Брестская система международных отношений как пространство германской гегемонии в Восточной Европе в 1918 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ланник Леонтий Владимирович

  • Ланник Леонтий Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУН Институт всеобщей истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 772
Ланник Леонтий Владимирович. Брестская система международных отношений как пространство германской гегемонии в Восточной Европе в 1918 г.: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт всеобщей истории Российской академии наук. 2022. 772 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ланник Леонтий Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Дипломатическое оформление будущего устройства Восточной Европы

1.1. Участь постимперских территорий в брестском переговорном процессе

62

1.2. Согласование локальных договоров системы (Берлин, Бухарест, Батум)

104

Глава 2. Военные рамки новой системы международных отношений

140

2.1. Четверной союз и проблемы коалиционных действий на Востоке

2.2. Германские войска на Восточном фронте после Брестского мира:

динамика и структура

Глава 3. Первая германская оккупация как форма имплементации Брестской системы

3.1. Финляндия: самый удобный сателлит на Востоке

3.2. Прибалтика в условиях полной ее германской оккупации

3.3. Разменная монета: Белоруссия

3.4. Несостоявшаяся независимость: Польша в кампании 1918 г

3.5. Бухарестская подсистема: эпицентр конфликтов в Четверном союзе

3.6. Непропорциональное звено: Украинская держава

3.7. Оккупационная самостоятельность: Крым в 1918 г

3.8. Батумская подсистема: Кавказ и Закавказье между тремя империями

Глава 4. Общие тенденции развития Брестской системы

4.1. Перспективы становления Брестской системы весной 1918 г

4.2. Добавочный договор как новый этап развития Брестской системы

4.3. Финал Великой войны в Восточной Европе: быстрая деформация системы осенью 1918 г

Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Брестская система международных отношений как пространство германской гегемонии в Восточной Европе в 1918 г.»

Актуальность темы

Реструктуризация огромных постимперских пространств, в том числе в Восточной Европе, была неизбежна при любом исходе Великой войны. Этот процесс стартовал почти сразу после начала боевых действий на Восточном театре военных действий. «Подогревая» этнический сепаратизм, каждая из империй создавала опасные прецеденты, отличавшихся вовсе не пост-, а в принципе антиимперской направленностью. То есть реструктуризация постимперских пространств проходила не только по итогам, а еще во время тотальной войны. Управляемость реструктуризации являлась предметом амбиций победителей и параметром сделок с побежденными и союзниками, однако реализовать действительно жесткий механизм оформления итогов войны, имплементации подписанных договоров всегда необычайно сложно.

Для нетитульных наций империй именно переформатирование (с помощью сецессии) являлось главным содержанием Великой войны вообще и на Восточном ее фронте в особенности. В ходе масштабных мобилизационных усилий (и в случае чисто территориального принципа комплектования) вопрос о национальных меньшинствах был как никогда прежде перенесен на почву вооруженных сил и потенциальной массовой нелояльности, мотивированной этнически. Данная проблема затрагивала все империи, и колониальные, и континентальные1. Поэтому вопрос о конкретном победителе во многом оказывался куда менее важным по сравнению с тем, насколько управляемым окажется реформированное впервые за 100 лет этнотерриториальное устройство Восточной Европы.

Интервенция 1918 г., а в действительности - новый этап боевых действий на Восточном фронте и военного присутствия на бывших российских территориях, для Центральных держав являлась в первую

1 См., подр.: Minderheiten-Soldaten. Ethnizität und Identität in den Armeen des Ersten

Weltkriegs / hrsg. von O. Überreger. Paderborn, 2018.

3

очередь продолжением противостояния с Антантой на востоке Европы. Брестский мир заключался всеми странами Четверного союза, а в ходе его подготовки так или иначе обсуждался широчайший круг региональных проблем, выходивших далеко за рамки Восточной Европы. После разрыва переговоров основную экспансию осуществляли германские войска, но последствия этого сказывались на общем военном положении Центральных держав, влияя на распределение поставок сырья и продовольствия, на переговоры о совместных операциях и выделении резервов. Поэтому не всегда корректно ограничиваться только германской оккупацией и взаимодействием Германской империи с новыми окраинными государствами на территориях бывшей Российской империи, хотя вполне возможно концентрироваться на логике, позиции и действиях различных германских инстанций, стремившихся к осуществлению безусловной гегемонии в объемах складывающейся новой системы международных отношений. Эту систему, базировавшуюся на серии договоров между Центральными державами, Румынией и государствами-лимитрофами Российской империи, уместно было бы назвать Брестской. Она не сводится ни к договору от 3 марта, ни даже к обоим Брестам (включая мир с УНР от 9 февраля), представляя собой серию взаимосвязанных договоров между различными государствами Восточной Европы и Ближнего Востока.

В отечественном историческом сознании господствует убеждение, что

Россия «вышла» из Первой мировой войны 3 марта 1918 г., досрочно, лишив

себя права претендовать на плоды одержанной в итоге Антантой победы.

Такое мнение разделяют и в странах-участницах Антанты, причем с момента

заключения Брестского мира. Данная точка зрения вполне объяснима для

советского периода, однако теперь она вряд ли может рассматриваться как

единственно верная. Закономерным следствием усвоения и

продолжающегося применения советского мифологического инструментария

является создание новых национальных мифов, скроенных как по

российским, так и по зарубежным образцам. 4

Объем данного исследования определила сложнейшая задача по выделению из нескольких военных конфликтов, тесно переплетавшихся в рамках вооруженного конфликта на развалинах Российской империи, тех процессов и событий, которые укладываются в логику противостояния с Германией и Центральными державами в ходе Великой войны, а также в процессе оформления ее итогов в 1919-1921 гг. В рамках исследования революции многие специалисты охотно демонстрируют взаимодействие кризиса государственности, социальных и национальных конфликтов2, делая внешнюю политику фоном надвигающихся радикальных перемен, отражением и катализатором масштабного внутреннего переворота, но едва успев перейти в повествовании к революции, полностью переключаются на нее. При попытке пересмотра такой трактовки с приоритетом внешнего противостояния над внутренними процессами встает скорее обратная задача: не интеграции, а последовательного выделения этого направления событий.

В защиту такого подхода следует отметить, что при попытках детерминировать ход событий в системе на основе избранной методологии или в рамках приоритета, а то и абсолютизирования одного из слоев конфликта, мемуаристы и исследователи (в разных странах) нередко вынуждены были «списывать» неудобные, но ощущаемые при изложении выстроенной концепции события и силы на безразмерные, иррациональные и почти абстрактные, но не анализируемые категории. Инерция представлений широких общественных кругов и последствия специфических компромиссов в узкой академической среде затянули историзацию событий на постимперских пространствах до того момента, когда состоялся очередной передел Восточной Европы, так что процесс обратился вспять, сменившись почти политизированием событий вековой давности.

2

См.: Altrichter H. Russland 1917. Ein Land auf der Suche nach sich selbst. Paderborn,

2017; Булдаков В.П., Леонтьева Т.Г. Война, породившая революцию: Россия, 1914-1917. М., 2015. Некоторые отличия от такого подхода см.: Beyrau D. Krieg und Revolution. Russische Erfahrungen. Paderborn, 2017.

5

Интерес к германской политике на Востоке в 1918-1919 гг. и в СССР, и в обоих германских государствах в годы «холодной войны» был политически ангажированным. Историки-марксисты доказывали революционный потенциал кайзеровской и веймарской Германии, их противники - искали корни национал-большевизма, «консервативной революции» и нацизма3 в попытках Советской России поднять на борьбу немецкий пролетариат. Несмотря на взрывной рост интереса к истории империй, колониализма и попытки создания сравнительной имперской истории в 2000-2010-х гг.4, пусть и кратковременный, но яркий эпизод в развитии 3 империй из коалиции Центральных держав, обозначенный имплементацией Брестского мира, так и остался за пределами внимания данного направления. С учетом успешного создания поистине глобальной истории Первой мировой войны, «открытия» все новых регионов в общей картине ее хода5, низкий уровень исследованности второго по значимости фронта этого конфликта выглядит недопустимым. Недавние попытки описать десятилетие почти беспрерывной войны в Восточной Европе как процесс превращения имперских пространств в постимперские не просто допустимы, а необходимы6.

Справедливо отмечалось, что после 1945 г. гражданская война стала

п

преобладающей формой вооруженных конфликтов . Многоуровневые конфликты и сейчас выдаются за гражданскую войну или за войну сецессионную («национально-освободительную»). Если бы данные противостояния обладали одним уровнем, то окончились бы «победой»

"3

См., напр.: Schüddekopf O.-E. Linke Leute von rechts. Die nationalrevolutionären Minderheiten und der Kommunismus in der Weimarer Republik. Stuttgart, 1960. S. 49-56.

4 Мифы и заблуждения в изучении империи и национализма / Под ред. И. Герасимова, М. Могильнер, А. Семенова. М., 2010; Мюнклер Г. Империи. Логика господства над миром / Пер. и комм. Л.В. Ланника. М., 2015; Stuchtey B. Zeitgeschichte und vergleichende Imperiengeschichte // VfZ. 2017. 65(3). S. 301-337.

5 См., напр.: Streets-Salter H. Colonialism and Anticolonialism in an Era of Global Conflict. Cambridge, 2019.

6 Проблема была поставлена юбилеем Великой войны, см.: Loyalität, Legitimität, Legalität. Zerfalls-, Separations- und Souveränisierungsprozesse in Ostmittel- und Osteuropa 1914-1921 / hrsg. von A. Eisfeld, K. Maier. Wiesbaden, 2014.

n

См., подр.: Deißler S. Eigendynamische Bürgerkriege. Von der Persistenz und Endlichkeit innerstaatlicher Gewaltkonflikte. Hamburg, 2016. 6

одной из сторон в считанные месяцы. Однако замешанные в них внешние акторы никогда этого не позволяют, затягивая исход до достижения требуемого результата. Присущие гражданской войне и войне за независимость специфика и темп, особенности применения насилия и социальной динамики несомненны, однако тем важнее проведение исторических аналогий с современными явлениями для анализа событий политизированного прошлого, и наоборот. Меняющийся характер гражданских войн вынуждает исследователей к новым подходам и классификациям на основе социологических данных, а также параллелям между манерой ведения гражданских войн и интервенций различных эпох8. Это ставит вопрос о переоценке роли объективных и субъективных факторов,

06 уточнении набора действующих лиц, как на групповом, так и на индивидуальном уровне.

Долго выстраиваемые германо-российскими научными коллективами «отражения» общей истории двух стран нуждаются в еще одной, военной грани, тем более, что в годы Великой войны и революции она была значима, как никогда прежде. В до сих пор базовых работах по истории Германии в Великой войне9 описание боевых действий на Востоке в 1918 г. остается крайне сжатым, ведь этой темой не занимались специально.

В истории международных отношений нередко бывало так, что вовсе не дипломаты занимались в основном дипломатией, а военные - исключительно войной. Германские военные в 1918 г. были и политиками, и дипломатами; германские дипломаты решали важнейшие внутриполитические и военные вопросы; германские политики стремились подчинить себе ведение военных действий и направление дипломатических усилий. Особенностью германской Ostpolitik является то, что военные, дипломаты и политические эмиссары на местах действовали настолько самостоятельно относительно центральных

8 См.: Kalyvas S.N. The Changing Character of Civil Wars, 1800-2009 // The changing character of war / ed. by H. Strachan, S. Scheipers. Oxf., 2009. P. 202-219.

9 См.: Münkler H. Der Große Krieg. Die Welt 1914-1918. Bonn, 2014. S. 13; KielmanseggP. Graf. Deutschland und der Erste Weltkrieg. Frankfurt/M., 1968.

7

инстанций, что главные разногласия нередко пролегали внутри ведомственной иерархии, то есть вертикальные связи слабели, а горизонтальные усиливались. Представление о борьбе военных против дипломатов, политиков и т.д. - лишь один из стереотипов, затрудняющий корректную оценку их взаимодействия, бурно развивавшегося в специфических условиях германской «победы на Востоке» в 1918 г.

Весьма настойчивые аналогии между событиями 1910-х и 2010-х гг. побудили историков активнее заняться сочетанием системного анализа международных отношений и рассмотрением «диалектики социальных и национальных факторов»10, т.е. многослойностью конфликтов. При открытом констатировании феномена современных «прокси-войн» нет оснований однозначно отрицать наличие им подобных в прошлом, а обращение к такому подходу применительно к истории постимперских или колониальных пространств сулит определенные перспективы и в исследовании событий Великой войны. В ходе открытого военного конфликта великих держав за мировое господство любая война на периферии, особенно гражданская, имеет тенденцию к тому, чтобы с точки зрения воюющих империй обрести признаки прокси-конфликта11.

Стойкий интерес у исследователей вызывают не только планы переустройства распавшейся Российской империи, но и реалии оккупации, прочность установившегося режима, его перспективы и практические (с германской точки зрения) результаты. Оценить последние без учета понесенных материальных и людских потерь невозможно. Но эта страница военной истории остается до сих пор не раскрытой именно потому, что как часть Великой войны перипетии интервенции Центральных держав на Востоке воспринимали редко, либо лишь в некоторых регионах - в

10 См., подр.: Солдатенко В.Ф. Россия - Крым - Украина. Опыт взаимоотношений в годы революции и Гражданской войны. М., 2018.

См., напр.: Чураков Д.О. Локальные войны как звенья большой гражданской войны // Эпоха революции и гражданской войны в России. Проблемы истории и историографии / Под ред. В.В. Калашникова. СПб., 2019. С. 94-102.

8

Прибалтике, Финляндии, на Украине и в Грузии - или только на отдельных этапах, особенно если затем следовали взаимовыгодный протекторат или «размещение войск союзных держав». У этого подхода есть важный недостаток - оказывается невозможным оценить явление в целом, хотя последствия германо-австрийско-турецкого вмешательства определили судьбы населения Восточной Европы на несколько десятилетий вперед. Степень изученности темы

Максимально сложными исследования по истории гражданских войн и интервенций делают особенности коллективной исторической памяти. Любая гражданская война сложнее и позже всех прочих конфликтов поддается

историзации. Последняя представляет собой особую проблему по мере

12

нарастания роли субъективных факторов , которые особенно значимы в периоды распада империй и революций. Возможно, несколько большие шансы для переосмысления событий 1917-1922 г. на просторах бывшей Российской империи у наблюдателей со стороны, то есть историков в том

13

числе из Германии или других западноевропейских стран . Нередки попытки исследовать диалектику процессов интервенции (и оккупации) и

- 14

гражданской войны на региональных примерах , что имеет свои преимущества и недостатки. До сих пор создавались главным образом не слишком коррелирующие между собой историографии отдельных слоев войны, а не в принципе многогранной и нелинейной динамики ее развития. Политические мотивы по-прежнему мешают провести назревшую за сотню лет интеграцию достижений историков разных эпох и стран.

Помимо инерции прежних подходов сказываются пробелы в применении уже развитых направлений. В истории международных

12

См., подр.: Лукашевич А.А. Принцип двойной историзации в источниковедении // Диалог со временем. 2021. Вып. 74. С. 5-18.

13

Gerwarth R. Die Besiegten: das blutige Erbe des Ersten Weltkriegs. S. 104-132. О гражданских войнах и многослойности противостояния на основе современной историографии: Колоницкий Б.И. От мировой войны к гражданским войнам (1917? -1922?) // РИ. 2019. № 1. С. 3-24.

14 См., напр.: Голдин В.И. Навязанная извне. Гражданская война и интервенция на Русском Севере: к диалектике процессов // Русский сборник. Т. 28. С. 285-325.

9

отношений и дипломатии исследования, основанные на научном анализе идентичностей, стереотипов и образов, проводятся по меньшей мере три последних десятилетия15. В отношении действующих лиц внешней политики военного времени, которыми зачастую становятся бывшие кадровые офицеры, такой подход почти не применяется. Увлечение историей повседневности, в том числе окопной, привело к тому, что достаточно подробно были рассмотрены солдатские стереотипы, но на иные этажи военной иерархии это поле исследования расширено почти не было. Выходом из методологических затруднений и мнимой исчерпанности источников является, как и на других направлениях, трансляция подходов из иных гуманитарных дисциплин. В последнее время стали набирать оборот новые военно-социологические исследования, имеющие в виду анализ на основе концепции габитуса и подхода П. Бурдьё16. Это вновь ставит непростую проблему сочетания междисциплинарных подходов с базовым набором принципов исторического исследования. Она только обостряется в связи с бурным развитием новых форм трансфера любой информации, а также благодаря беспрецедентному уровню технических возможностей по обработке крупных массивов данных.

Для решения исследовательских задач и целостного анализа необходимо привлечение широкого круга источников и литературы. Это придает особую важность источниковедческому анализу имеющейся базы, ее пополнению, а также обязывает к подробному рассмотрению тенденции богатой историографии по всему кругу смежных проблем.

Отечественная историография

Советская

Во времена становления СССР версия о фактическом продолжении Россией, теперь уже Советской, в 1918 г. войны с обоими лагерями

15 См., подр.: Behrens G. Der Mythos der deutschen Überlegenheit. Die deutschen Demokraten und die Entstehung des polnischen Staates 1916-1922. Frankfurt/M., 2013. S. 3345, 63-227.

16 См.: Kusmicz H., Haring S.A. Emotion, Habitus und Erster Weltkrieg. Soziologische Studien zum militärischen Untergang der Habsburger Monarchie. Göttingen, 2013.

10

империалистов и после Бреста уже предлагалась, однако впоследствии окончательно возобладал термин «интервенция». Несмотря на публикацию серии сборников документов под общим названием «Борьба за советскую власть» или «Советская власть... в 1918-20 гг.» к различным годовщинам Октябрьской революции, остались - и, пожалуй, преднамеренно - зияющие лакуны. Их обнаружение и ликвидация в советский период то приостанавливались, то возобновлялись, в зависимости от ситуации внутри СССР и за его пределами.

Сталину было совершенно не выгодно изучение тех аспектов Гражданской войны, что не вписывались в создаваемую легенду о его

17

личном решающем вкладе в победу РККА (в основном под Царицыном) . Выстраивавшаяся с середины 30-х гг. в рамках многотомной истории версия

из-за выкраивания огромных кусков после каждого тура репрессий

18

балансировала на грани фантасмагории . Оформившийся таким образом к 1941 г. военно-политический миф поддерживался всеми средствами19.

В 1940-е гг. некоторое оживление в изучении интервенции Центральных

держав было связано с нуждами пропаганды в годы ВОВ, когда стала

20

актуальной тема немецких зверств . Общие направления патриотической агитации военных лет пригодились и на первом этапе Холодной войны. Однако после 1945 г. главными виновными в интервенции вновь стали страны бывшей Антанты. По-прежнему хватало изданий с заголовками

17

См., напр.: Генкина Э.Б. Борьба за Царицын в 1918 г. М., 1940.

18

См. версию документов с отшлифованными комментариями: Документы по истории Гражданской войны в СССР / Под ред. И. Минца, Е. Городецкого. Т. 1. М., 1941.

19 См. одну из первых постсоветских попыток анализа данного конструкта: Пименов А.Ю. И.В. Сталин на фронтах Гражданской войны. Царицынский период (лето-осень

1918 г.). Отечественная историография. Автореф. дисс... к.и.н. М., 1994.

20

См., напр.: Документы о немецких зверствах в 1914-1918 гг. / Пред. П. Софинов. М., 1942; Документы о разгроме германских оккупантов на Украине в 1918 году / Под ред. И. Минца, Е. Городецкого. М., 1942; Разгром немецких захватчиков в 1918 г. / Сб. док-тов. М., 1943. 11

«разгром», «провал», «крах», «банкротство»21 и производными от слов «борьба», «победа», «триумф», «победоносный» и «трудящиеся» и т.п.

После XX и XXII съездов КПСС стали публиковаться неизданные ранее рукописи, переосмысливаться версии событий в отдельных регионах.

Появилось новое поколение масштабных монографий по конкретным

22

проблемам военной истории22. В рамках десталинизации проводилась деконструкция и одной из важнейших составляющих прежнего исторического мифа, что потребовало новой канонической версии, не

23

уступающей масштабностью так и не завершенной сталинской . Под 40- и 50-летние юбилеи событий 1917-1918 гг. была дополнена источниковая база по истории Гражданской войны и Октябрьской революции, впервые охватившая все регионы Советского Союза и многие страны социалистического блока. Попытка отказа от сталинской версии истории Гражданской войны позволила к середине 60-х гг. преодолеть ряд прежних

24

мифов и откровенных фальсификаций в новых работах24.

Всего через 10 лет интерес советских ученых сместился в сторону исследования подвигов советской армии в годы ВОВ. Существенные отличия от сталинской версии событий вновь стали сглаживаться, порой за счет

25

новой волны умалчивания . Продолжавшаяся Холодная война требовала сильнее подчеркивать интервенцию Антанты26 и реже обращаться к деталям

21

Библиографию к 1968 г. см.: Потемин А.И. Разложение и революционизирование австро-германской оккупационной армии на Украине и в Крыму в 1918 г. Автореф.

дисс... к.и.н. М., 1968. С. 3-7.

22

См., напр.: Кадишев А.Б. Интервенция и Гражданская война в Закавказье. М., 1960; Мордвинов Р.Н. Курсом «Авроры». Формирование советского военно-морского флота и начало его боевой деятельности (ноябрь 1917 - март 1919 гг.). М., 1962.

23

См.: История Гражданской войны в СССР: в 5 т. М., 1935-1960. При Хрущёве были дописаны три тома.

24

См.: Ахтамзян А.А. От Бреста до Киля: провал антисоветской политики германского империализма в 1918 г. М., 1963; Чубарьян А.О. Брестский мир. М., 1964; Никольников Г.Л. Выдающаяся победа ленинской стратегии и тактики (Брестский мир: от заключения до разрыва). М., 1968.

25

См.: ФренкинМ.С. Русская армия и революция 1917-1918. Мünchen, 1978.

26 См., напр.: Соловьев О.Ф. Великий Октябрь и его противники. О роли союза Антанты с внутренней контрреволюцией в развязывании интервенции и гражданской войны (октябрь 1917 - июль 1918 г.). М., 1968.

интервенции Центральных держав. Расхождение Первой мировой войны и Гражданской по разным направлениям оформилось окончательно. Историю многослойного конфликта подменяли историей в позиций классового и партийного подхода. К 1960-м гг. окончательно устоялось выражение «в годы Гражданской войны и интервенции», которое должно было сделать аксиомой тезис, что интервенция вызывалась целями контрреволюции, хотя приводимые при этом факты убедительно демонстрировали, что интервенция диктовалась нуждами продолжавшегося мирового конфликта, а не ненавистью к большевизму (тоже имевшей место). Тот факт, что интервенция и гражданская война представляют собой слишком разные типы военных конфликтов, зачастую игнорировался, как и попытки анализа гражданской войны вне догм классового подхода.

Базовые мифы в истории Гражданской войны и интервенции остались

27

вне серьезной ревизии, что сказывается по сей день . Даже крупные работы

следующего поколения продолжали выходить под названиями,

28

характерными и для 1930-х28. Следующий раунд некоторой ревизии состоялся в начале 1980-х гг., как раз тогда предшествующий трехтомник дополнили версией событий 1918 г., по-прежнему полностью

29

рассматриваемых через призму победы Октября . Это стало вершиной классической советской историографии.

Появление с началом перестройки у отечественных специалистов многих ранее недоступных источников информации, а главное -реабилитация деятелей истории первых лет Советской власти и Гражданской войны привели к тому, что хорошо знакомые некогда темы пришлось открыть заново. Стали шире привлекать, а не только критиковать эмигрантские исследования. С конца 1980-х гг., пристальный интерес стали

27

См., напр.: Поликарпов В.Д. Другая сторона буденновской легенды // Гражданская

война в России. События, мнения, оценки. С. 579-626.

28 См.: Петров В.И. С империализма в 1918 г. М., 1980.

13

28

28 См.: Петров В.И. Отражение Страной Советов нашествия германского л

29 См.:МинцИ.И. Год 1918-й. М., 1982.

проявлять к различным (для начала - социалистическим) партиям. Однако принципиальной ревизии устоявшейся концепции, богатой на клише, не

30

состоялось . Мало что изменили в этом и появившиеся переводы новейших

31

западных работ31, доверие к которым порой было непропорционально высоким.

Советская историография проделала громадную работу по выстраиванию на основе цензурированного наследия большевистских вождей (начиная с 24 тысяч документов ленинского наследия) целостной марксистской версии событий вокруг Гражданской войны. На основании по меньшей мере дискуссионного набора цитат объяснялась специфика ее хода на различных территориях, без действительно вдумчивого анализа германской оккупационной политики. Многие замалчивавшиеся проблемы оказались поэтому болезненно актуальными, что привело к последующему некритическому заимствованию ряда концепций из белоэмигрантской историографии постсоветскими исследователями.

Историография Русского Зарубежья

Крупнейшие представители военно-исторической науки Первой русской эмиграции (в т.ч. Н.Н. Головин, А.И. Керсновский, С.П. Мельгунов, А.И. Деникин и др.) с точки зрения современной историографии не могут быть с полным основанием причислены к авторам аналитических трудов по истории не только Великой, но и Гражданской войны, так как находились под воздействием личного опыта, что сближает их работы с мемуаристикой, либо ярко выраженных пропагандистских целей, а потому балансируют на грани публицистики. Тем не менее значение белоэмигрантских работ весьма существенно в связи с их влиянием на германскую и вообще европейскую «историографию Генерального штаба», а также на последующие работы в

30

См. финальную советскую работу о Бресте: Ксенофонтов И.Н. Мир, которого хотели и который ненавидели: документальный репортаж (о заключении Брестского мирного договора). М., 1991.

31 Напр., см.: О'Коннор Т.Э. Георгий Чичерин и советская внешняя политика 19181930 / Пер. с англ. Ю.С. Борисова. М., 1991.

14

рамках советологии, посвященные первым годам существования Советской России. Эти труды нередко прекрасно дополняют советскую версию, хотя даже при сопоставлении их остаются зоны умолчания, неизвестные одной из противоборствующих историографий, но старательно скрываемые другой. Одним из таких примеров является - в связи с конъюнктурой Версаля -история многогранного взаимодействия ряда течений в Белом движении с германскими командными и политическими инстанциями.