Бриофлора Чукотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Афонина, Ольга Михайловна

  • Афонина, Ольга Михайловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 385
Афонина, Ольга Михайловна. Бриофлора Чукотки: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2000. 385 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Афонина, Ольга Михайловна

Введение.

Глава I. Материалы и методы.

Глава II. Краткий очерк природных условий Чукотки.

Рельеф и геология.

Климат.

Растительность.

Глава III. История изучения бриофлоры Чукотки.

Глава IV. Конспект бриофлоры Чукотки.

Печеночники.

Список пунктов сбора мохообразных.

Глава V. Видовое разнообразие бриофлоры Чукотки и таксономический анализ

Видовое разнообразие.

Таксономический анализ флоры печеночников.

Таксономический анализ флоры мхов.

Сравнение видового разнообразия и таксономического состава региональных флор Чукотки.

Глава VI. Особенности флоры мхов Чукотки и сравнение ее с рядом флор.

Арктическая Аляска.

Канадский Арктический архипелаг.

Шпицберген.

Мурманская область.

Таймыр.

Арктическая Якутия.

Магаданская область.

Алтай.

Глава VII. Географический анализ флоры мхов Чукотки.

История вопроса.

Арктический элемент.

Гипоарктический элемент.

Арктомонтанный элемент.

Гипоарктомонтанный элемент.

Бореальный элемент.

Бореальномонтанный элемент.

Бореальнонеморальный элемент.

Неморальный элемент.

Субокеанический элемент.

Аридный элемент.

Общий анализ ареалов.

Глава VIII. Зональное распределение мхов на примере Чукотки и высокоарктических тундр архипелага Северная Земля.

Глава IX. К вопросу о происхождении флоры мхов Чукотки.

Реликты.

Эндемизм.

Становление бриофлоры Чукотки.

Глава X. Редкие виды мхов Чукотки и вопросы их охраны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бриофлора Чукотки»

Актуальность темы. Еще в 1989 г. А. И Толмачев отмечал"Каковы бы ни были задачи ботанических исследований в любой части земного шара, они всегда связаны с изучением определенных видов растений. Поэтому изучение видового состава флоры, проведение ее научной инвентаризации является одной из важнейших предпосылок осуществления всей совокупности ботанических исследований на должном научном уровне." Актуальность бриофлористических исследований в Арктике не вызывает сомнения. До сих пор флора арктических регионов изучена недостаточно и неравномерно, причем в изучении флоры мохообразных наблюдается значительное отставание по сравнению с флорой сосудистых растений. Между тем именно эта группа растений в Арктике играет очень важную роль в растительном покрове, а в высокоарктических широтах мохообразные выходят на ведущие позиции, там они превосходят сосудистые растения, как по участию в формировании растительного покрова. Поэтому без учета и тщательного изучения мохообразных, невозможно решать многие ботанико-географические вопросы, такие как происхождение арктической флоры, зональное деление Арктики и др. Чукотка относится к числу наиболее богатых и интересных секторов Арктики. Она является частью Берингии - территории, которой принадлежит исключительная роль в развитии и становлении арктической флоры, поэтому изучение ее бриофлоры представляется особенно важным и необходимым. Мохообразные специфическая группа растений, имеющая некоторые особенности, связанные с их мелкими размерами и высокой выносливостью, позволяли им легче, чем другим группам растений, переживать неблагоприятные климатические изменения, используя подходящие микроусловия. Тем самым, надо полагать, что современные флоры мхов сохранила в своем составе больше представителей прошедших эпох, чем другие группы растений, и в этом отношении они должны представлять интерес для флорогенетических построений.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение флоры мхов и печеночников Чукотки. Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи: 1) ин-венаризация видового состава печеночников и мхов Чукотки; 2) выявление особенностей бриофлоры Чукотки путем сравнения ее с рядом региональных флор; 3) характеристика и анализ географических элементов и типов ареалов видов мхов и в связи с этим освещение проблемы происхождения флоры мхов Чукотки; 4) выявление особенностей зонального распределения мхов; 5) анализ редких видов мхов Чукотки и вопросы их охраны. 5

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Видовой состав бриофлоры Чукотки и ее таксономическая структура.

2. Особенности таксономической и географической структур бриофлоры Чукотки и ее место в ряду сравниваемых региональных флор.

3. Использование зонального распределения мхов для целей ботанико-географического районирования.

4. Положение о становлении бриофлоры Чукотки, которая сочетает в себе элементы неоднородные по возрасту и генезису.

Научная новизна и практическое значение. Впервые была детально изучена одна из интереснейших в Российской Арктики региональная флора мохообразных. Составленный конспект мохообразных Чукотки включает 177 видов печеночников и 448 видов мхов. Около 2/3 видов приводится впервые для Чукотки, из них 22 - новые для территории России, один вид новый для науки. Выявлены особенности таксономической и географической структур исследуемой бриофлоры, показано, что некоторые закономерности в зональном распределение мхов (соотношение видового состава мхов и сосудистых растений, мхов и печеночнников, а также изменение роли определенных видов мхов в растительном покрове) могут использоваться в качестве дополнительных критериев при разграничении подзон.

Данные, полученные в ходе исследования, были использованы при составлении списка мхов территории бывшего СССР (Игнатов, Афонина, 1992) и списка мхов Российской Арктики (Афонина, Чернядьева, 1995), 1 печеночник, обнаруженный на Чукотке, был включен в Красную книгу РСФСР, 4 вида мхов включены в список редких видов для очередного издания Красной книги России. Бриологический гербарий БИН РАН пополнился чукотскими образцами мхов и печеночников (около 10 ООО образцов). Дублетные образцы были разосланы в крупные бриологические гербарии мира, часть материала вошла в издание эксикат Bryophyta Rossica et civitatum collimitanearum (fase. I-IV, 1995). Полученные сведения по видовому составу и распространению мохообразных исследованного региона будут использованы при подготовке "Флоры мохобразных России" и Определителя бокоплодных мхов России.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на VIII делегатском съезде ВБО (Алма-Ата, 1988), VI, VII совещаниях бриологов восточной Европы (Либлице, 1988, Кировск, 1990), конгрессе Восточно-Азииатской Бриологии (Хельсинки, 1990), Международных конференциях "Сохранение ботанических коллекций" и "Проблемы изучения биологического разнообразия водорослей, грибов и мохообраз6 ных" (С.-Петербург, 1993, 1995), Международном сипозиуме "Разнобразие и эволюция арктических и альпийских растений (Тромсе)", II (X) съезде Российског о ботанического общества (С.-Петербург, 1998), Международной конференции "Микология и крипто-гамная ботаника в России: традиции и современность" (С.-Петербург, 2000). Публикации. Основные материалы и положения диссертации изложены в 66 опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 10 глав, Заключения. Текст диссертации изложен на ООО страницах, 00 сраниц занимают приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 50 рисунками. Список литературы включает 357 названий, из них 205 на русском и 152 на других языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Афонина, Ольга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований установлен таксономический состав бриофлоры Чукотки, насчитывающий 625 видов, из них 177 видов печеночников и 448 мхов. Около 2/3 видов впервые приводится для исследуемой территории, 22 вида являются новыми для бриофлоры России и 1 - новый для науки.

Флора печеночников и флора мхов Чукотки являются наиболее богатыми и наиболее полно выявленными среди других арктических флор. Спектры ведущих семейств и родов этих флор, повышенная роль 10 ведущих семейств и большая представленность одновидовых родов характеризует исследуемую бриофлору как арктическую.

Сравнение региональных флор Чукотки (о-ва Врангеля, Центральной, Берин-гийскай и Южной Чукотки) позволило выявить некоторые закономерности в таксономическом составе. По всем показателям самая богатой является флора мхов Берингий-ской Чукотки, что связано с географическим положением данного региона, где пересекаются основные миграционные пути, по которым происходил флористический обмен между азиатским и североамериканским континентами. Специфичность флоры Южной Чукотки связана со значительной представленностью в ней бореальных видов, многие из которых находятся здесь на северной границе своего распространения. Для флоры о-ва Врангеля отмечено небольшое число специфических видов, так как многие арктические виды, распространенные на острове, встречается и в северных районах Чукотки, а видов с высокоарктической приуроченностью там не обнаружено. Низкие флористические показатели флоры Центральной Чукотки связаны, главным образом, с недостаточной ее изученностью.

Специфика, место и связи флоры мхов Чукотки были выявлены путем сравнения ее с флорами, расположенных в разных секторах Арктики, а также в других зонах. Наибольшее сходство по всем флористическим показателям установлено с флорой Арктической Аляски, коэффициент сходства Съеренса-Чекановского для них равен 82.2. Значительное сходство отмечается с флорами Таймыра (75.6) и Якутии (75.1). Таким образом, было установлено, что исследуемая флора имеет самые тесные связи с флорами арктических территорий. Несколько ниже коэффициет сходства отмечаются с флорой мхов Канадского Арктического архипелага (73.6%) и с флорой Мурманской области (72.7%). Флора Канадского Арктического архипелага имеет определенные высокоарктические черты, обусловленные высокоширотным положением северных районов архипелага, повышенной континентальностью его климата, кроме того, она испытала разрушительное влияние плейстоценовых оледенений. Напротив, флора Мурманской об

310 ласти отличается повышенной бореализацией, что связано более южным положением данной территории и океаническим климатом. Довольно резкие различия с флорой Шпицбергена (коэффициент сходства 67.8) обусловлены широтным положением и провинциальные особенностями. На самых низких уровнях связи находятся флоры Алтая и Магаданской области (66.7 и 64.2), что определяется зональным положением сравниваемых флор.

В составе флоры мхов Чукотки выделяется 11 географических элементов: арктический (11.8%), гипоарктический (4,2), арктомонтанный (20.3%), гипоарктомонтан-ный (13.8%), бореальный (12%), бореальномонтанный (10.9%), бореальнонеморальный (8.5%), неморальный (5.1%), субокеанический (1.8%), аридный (менее 1%), на долю космополитных видов приходится также менее 1% и 8.5% видов отнести к какому-либо элементу не удалось.

Анализ географических элементов показал, что половину видового состава флоры мхов Чукотки (50,1%) представляют виды относящиеся к арктической фракции. На долю бореальной фракции приходится 36,5%. Значительная часть арктической фракции образована видами арктомонтанного (20,3%) и гипоарктомонтанного (13,8%) элементов, что обусловлено горным характером территории исследования. Арктический элемент во флоре представлен третичными реликтовыми видами и молодыми таксонами, возникновение которых связано с Берингийским сектором Арктики. Довольно высокая представленность видов арктической фракции отражает арктический характер флоры, более отчетливо проявлявляющися при анализе ядра флоры, которое на 70,5% состоит из видов арктической фракции. Значительное участие во флоре видов бореальной фракции связано с распространением в ее южных районах чозениевых и тополевых рощ и сообществ крупных кустарников.

Во флоре 52.2% видов приходится на голарктические виды, 25.6% составляют виды, ареалы которых выходят за пределы Голарктики и 13.8% составляют виды с биполярным распространением. Голарктические черты флоры Чукотки проявляются в значительном преобладании видов с циркумполярным распространением. Автохтонный характер флоры прослеживается в заметном преобладании среди видов с голарктическим распространением арктических, гипоарктических и арктомонтанных, причем последние, в большинстве своем имеют арктическое происхождение. Специфика изученной бриофлоры отражается в присутствие в ее составе видов с чукотско-североамериканским, восточноазиатским и притихоокеанским распространением, сви

311 детельствующих о существовании многообразных флористических связей с флорами Северной Америкой, Восточной Азией, горных систем Сибири и Центральной Азии.

Анализ распределения мхов по растительным подзонам выявил, что наиболее богатой по числу видов является флора мхов северных гипоарктических тундр (393 вида или 87.7% всей флоры), что обусловлено ее географическим положением и большим разнообразием интразональных условий. С продвижением на север отмечается снижение видового богатства и сокращение числа родов и семейств. Для северных гипоарктических тундр выявлена группа дифференцирующих видов, которые не переходят через ее северную границу: Breidleria pratense, Climacium dendroides, Neckera pennata, Paludella squarrosa, Pleurozium schreberi, Ptilium crista-castrensis, Rhytidiadelphus squarrosus, что может служить дополнительным критерием при разграничении гипоарктических тундр от арктических. Переход от арктических тундр к высокоарктическим характеризуется сокращением видового разнообразия, почти полным исчезновением сфагновых мхов, изменением соотношения числа видов сосудистых растений и мхов в пользу последних (1:1.4). В южном направлении от подзоны северных гипоарктических тундр к подзоне северной тайги также прослеживается тенденция, связанная с обеднением флоры мхов, в основном, за счет выпадения арктических видов.

Ведущее положение во всех подзональных флорах занимают семейства Bryaceae, Dicranaceae, Amblystegiaceae, причем сем. Вгуасеае занимает первое место во флорах высокоарктических и арктических тундр, сем. Dicranaceae в северных гипоарктических тундрах, сем. Amblystegiaceae в более южных подзонах. Отмечено увеличение роли семейств Sphagnaceae, Mniaceae, Polytrichaceae в южных подзонах по сравнению с северными. В зависимости от широтного положения меняется роль отдельных видов мхов в растительном покрове. При переходе от арктических тундр к высокоарктическим снижается активность видов, широко распространеннных в арктических и гипоарктических тундрах (Tomentypnum nitens, Hylocomium alaskanum, видов р. Dicranum). Напротив, заметно возрастает роль таких видов, как Bryum cyclophyllum, Ditrichum flexicaule, Orthothecium chryseon, Dicranoweisia crispula, Hygrohypnum polare, Drepanocladus brevifolius и Racomitrium lanuginosum. Анализ соотношения географических элементов в разных подзональных флорах отчетливо показал снижение доли видов арктической фракции с севера на юг и увеличение роли видов бореальной фракции.

В составе флоры мхов Чукотки выделяются третичные, межледниковые и послеледниковые реликты. Эндемичных видов во флоре мхов Чукотки не обнаружено,

312 для флоры печеночников эдемом является Ьеюсока Шепи, известный только из типового местонахождения.

Бриофлора Чукотки, как и вся арктическая флора, имеет относительно молодой возраст и сочетает в себе как элементы, сохранившиеся с раннетретичной эпохи, так и молодые, возникшие в более поздние отрезки плиоцен-плейстоценого периода. Существенное влияние на ее формирование оказали следующие факторы: отсутствие сплошного покровного оледенения; морские трансгрессии и регрессии; существование Берингийского моста суши; связи с Восточной Азией, с горными системами Южной Сибири.

148 видов (33%) во флоре Чукотки являются редкими. Значительную долю их составляют виды, имеющие спорадическое распространение, и виды, находящиеся на границе ареала. Особый интерес представляют виды очень редкие в мировой флоре и реликтовые виды с дизъюнктивными ареалами. 9 видов известны в флоре России только с территории Чукотки. Все редкие виды на Чукотке произрастают в труднодоступных и малопосещаемых районах, поэтому особой проблемы с их охраной не существует.