Бриофлора горных систем Монголии: Монгольский Алтай, Хангай, Хэнтэй тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Цогийн Цэгмэд

  • Цогийн Цэгмэд
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 335
Цогийн Цэгмэд. Бриофлора горных систем Монголии: Монгольский Алтай, Хангай, Хэнтэй: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 1999. 335 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Цогийн Цэгмэд

Введение

Глава 1. Физико-географические условия горных систем Монголии

Монгольский Алтай.

Хангайский горный массив.

Хэнтэйская горная страна.

Климат.

Почва.;.V.,.

V": '

Растительность.и.

Глава П. История исследования бриофлоры Монголии.

Глава Ш. Конспект флоры мхов горных систем.

Глава 1У. Систематический анализ бриофлоры и сравнение бриофлор отдельных горных систем.

Состав флоры мхов.

Особенности структуры бриофлоры.

Сравнительный анализ отдельных горных систем Монголии

Глава У. Географический анализ горных систем Монголии.

Бореальный элемент.

Неморальный элемент.

Арктовысокогорный элемент.

Горный элемент.

Аридный элемент.

Глава У1. Распределение мхов по высотным поясам и по типам растительности.

Степной /горностепной/ пояс

Лесной пояс

Высокогорный пояс.

Глава YII. Эколого-ценотические особенности напочвенных мхов лесных фитоценозов /на примере лесов Восточного

Хэнтэя/.

Объекты исследования.

Методы исследования.

Результаты обсуждения. а. Климатические особенности и развитие растений в годы наблюдений. б. Микроклиматические наблюдения в различных микрогруппировках мохово-бруснично-рододендронового лиственничника в. Изменение влажности почвы в микрогруппировках мо-хово-бруснично-рододендронового лиственничника. г. Экология некоторых видов напочвенных мхов в разнотравных и мохово-бруснично-рододендроновых лиственничниках

Выводы.

Глава YIII. Эндемизм и реликтовые элементы в составе бриофлоры горных систем.

Эндемизм.

Реликтовые элементы в составе флоры мхов.

Реликтовые элементы бриофлор третичного периода.

Реликтовые элементы бриофлор плейстоцена.

Реликтовые элементы бриофлор голоцена.

Глава IX. Формирование моховой флоры на территории Монголии.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бриофлора горных систем Монголии: Монгольский Алтай, Хангай, Хэнтэй»

Актуальность темы. Мхи широко распространены на всех континентах земного шара, однако, различные горные области и растительные пояса имеют определенный видовой состав и обилие мхов. Наибольшее развитие получают мхи в тропических областях, также в тундре и высокогорных, лесных районах умеренных широт. Особенно они широко представлены в лесном и высокогорном поясах, являясь важным, даже главным компонентом лесной и высокогорной растительности.

Известна роль мхов в процессах торфообразования, заболачивания почв, выветривания горных пород, в накоплении органических веществ в почве. Мхи имеют способность впитывать влагу в количествах во много раз больше, чем собственный вес. Эти качества способствуют удержанию необходимой влаги для лесной и высокогорной растительности, препятствуя испарению или пропусканию её в почву. Поэтому их называют регулятором водного баланса земного шара.

Улавливая солнечную энергию, участвуя в круговороте веществ и энергии на Земле, мхи, как и другие растения, представляют собой незаменимый компонент биосферы.

Многие виды мхов отличаются широким ареалом, высокой жизненной устойчивостью и играют большую ценотическую роль в растительном покрове. Некоторые виды мхов являются индикаторами загрязнения атмосферы и сорбентами тяжелых металлов. Такие группы мхов, как сфагнум, использовались и используются в медицинской практике. Несмотря на все эти качества, мхи до настоящего времени остаются одной из наименее изученных групп растений. К сожалению, многие лесотипологические, лесоводческие работы ведутся без учета мохового покрова.

Выяснение видового состава и экологии мхов, изучение закономерности их распространения в различных растительных поясах регионов расширяет представления об их природе и дает возможность полного учета особенностей современного растительного покрова, позволяет уточнить многие вопросы формирования флоры на данной территории.

В резкоконтинентальных условиях Монголии мхи произрастают преимущественно в лесном и высокогорном поясах горных районов. При исследовании флоры и растительности Монголии, особенно лесной и высокогорной, большое значение приобретает знание таксономического состава и закономерностей распространения мхов.

По сравнению с другими представителями флоры Монголии мхи долго не изучались. Долгие годы мхи собирались только отдельными исследователями попутно, и в основном, самые обычные виды мхов. Только за последние годы в результате деятельности Совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедиции начато планомерное исследование флоры мхов Монголии. За эти годы маршрутными исследованиями нами изучены бриофлоры основных горных районов и опубликовано довольно большое количество материалов со списками региональных бриофлор и списки, включающие более редкие и интересные виды мхов для флоры Монголии. Большой обстоятельной работой был выход конспекта флоры мхов Монголии, включающий 381 вид печеночных и листостебельных мхов /Абрамова, Абрамов, 1983/ и монография по мхам Хангайского горного массива, включающая 272 вида листостебельных мхов /Цэгмэд, 1983/. Все же оставалось нетронутым обобщение всех имеющихся бриологических материалов в более крупном территориальном плане.

Настоящяя работа является первым обобщением бриологических материалов, собранных автором в течение более 20 лет в горных районах Монголии, включающих хребты Монгольского Алтая, Хангая и Хэнтэя, которые наиболее богаты в отношении составы флоры мхов.

Актуальность данной работы определяется недостаточной изученностью бриофлоры отдельных горных систем Монголии. Полученные данные по составу мхов горных районов Монголии позволяют судить о биологическом разнообразии мхов не только Монголии, но и Центральной Азии, в целом уникальных в природном отношении районов, и дадут возможность использовать бриологические материалы при решении вопросов истории и генезиса флоры региона.

Цель и задачи. Основная цель настоящей работы - изучение брио-флоры горных систем Монголии, выявление ее таксономических и географических особенностей, генетических и географических связей и основных этапов ее формирования.

Для решения этих вопросов были поставлены следующие задачи:

1. Инвентаризация видового состава и составление конспекта флоры мхов горных районов Монголии.

2. Проведение систематического анализа изученной бриофлоры и сопоставление флоры мхов каждой из отдельных горных систем и сопредельных к нему территорий.

3. Проведение географического анализа мхов горных районов и выяснение реликтовых элементов изученной бриофлоры и генетических связей отдельных видов.

4. Выяснение эколого-ценотического распределения мхов по высотным поясам и по типам растительности, установление экологической приуроченности отдельных видов к различным типам местообитаний в условиях горного аридного климата.

5. Проведение экспериментальных исследований для выяснения экологических особенностей напочвенных мхов горных лесов.

Методы и материалы исследования. Изучения бриофлоры горных районов проводились нами в составе Совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и АН Монголии, в основном, маршрутными исследованиями, начиная с 1973 года в течение более 20 лет. В исследованиях использовался сравнительно-географический метод, с детальным сбором мхов на ключевых участках, заложенных по топоэкологическим профилям. Также использованы стационарные методы при проведении экспериментальных исследований /1986-1990 гг./.

В результате бриологических исследований за эти годы нами было собрано свыше 12000 гербарных образцов, послуживших исходным материалом для составления конспекта и для проведения анализов бриофлор горных районов. Обработка гербарных материалов выполнена в институте Ботаники АН Монголии, а также в лаборатории бриологии и лихенологии Отдела низших растений Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН в Санкт-Петербурге, под руководством бриологов А. Л. Абрамовой и И. И. Абрамова.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые составлен конспект бриофлоры горных систем Монголии /Монгольский Алтай, Хангай, Хэнтэй/. В конспект включаются 388 видов, 28 разновидностей листостебельных мхов, относящиеся к 137 родам и 38 семействам. Из них в результате наших исследований 194 вида 12 разновидностей из 104 родов и 34 семейств приводятся впервые для территории горных районов Монголии, в том числе 137 видов для Монгольского Алтая, 235 видов для Хангая, 106 видов для Хэнтэя. Также впервые отмечено 6 видов для бриофлоры Центральной Азии, 4 вида -для Северной Азии, 2 вида мхов для бриофлоры всей Азии. Впервые проведены подробные флористико-систематический и ареалогический анализы, определяющие особенности флоры мхов горных районов, выяснены реликтовые элементы в составе изученной бриофлоры и установлены генетические связи отдельных видов. На основе выявления закономерностей распределения мхов по высотным поясам и по типам растительности и сравнения их по горным системам обнаружены особенности распределения мхов в отдельных районах Монголии.

Практическая ценность работы. Работа может служить справочным пособием при проведении аналогичных исследований в других районах страны. Она представляет общий интерес для познания природы Монголии, а также имеет конкретное значение при разработке вопросов типологии лесов и при ботанико-географическом районировании территорий горных систем. Основные выводы и положения работ могут быть использованы при решении общих вопросов географии растений, истории флоры не только горных систем Монголии, но и Центральной Азии в целом.

Собранный нами гербарный материал служит основой гербария мхов Института ботаники Монголии, который может быть использован в справочных и научных целях широким кругом ботаников, не только монгольских, но и зарубежных. Результаты исследований бриофлоры Монголии и гербарий мхов также используются при чтении курса общей ботаники в высших учебных заведениях.

Защищаемые положения. В защиту вносятся: а/. Состав и структура бриофлоры горных районов Монголии; б/. Систематический и географический анализы бриофлоры горных систем; в/. Реликтовые элементы бриофлоры и их генетические связи с отдельными районами; г/. Сопоставление состава и структуры бриофлоры отдельных горных систем и бриофлоры сопредельных к нему районов; д/. Эколого-ценотическое распределение видов мхов по высотным поясам и по типам растительности; е/. Эколого-ценотические особенности напочвенных мхов в горных лесах Монголии.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на секционном заседании XII Международного ботанического конгресса в 1975 г; на научной конференции, посвященной итогам 5, 20 и 25-летней работы Совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедиции в Улан-Баторе /1975, 1990 и 1995 гг/. Доклады по отдельным разделам заслушивались на научных семинарах Института ботаники Монголии и Отдела низших растений БИН России.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 31 работы, в том числе 2 коллективные монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и списка литературы, насчитывающего 338 наименований. Объем работы составляет 335 страниц, включающий 23 таблицы, 51 рисунков -карты ареалов наиболее интересных видов мхов.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Цогийн Цэгмэд

Выводы

1. В настоящее время флора мхов горных систем Монголии-Монгольский Алтай, Хэнтэй, Хангай, составляет 388 видов, 28 разновидностей из 137 родов 38 семейств. Из них - 194 вида, 12 разновидностей или 50.0% от общего количества таксанов впервые указываются для территории Монголии в результате наших исследований, в том числе 137 видов впервые приводятся для Монгольского Алтая, 235 видов - для Хангая и 106 - видов для Хэнтэя. 6 видов впервые выявлены для бриофлоры Центральной Азии, 4 вида - для Северной Азии, 2 вида - для всей Азии.

2. Ведущими семействами бриофлоры горных систем являются: Dicranaceae - 40 видов, Pottiaceae - 37, Amblystegiaceae - 35, Trichostoma-ceae, Bryaceae - no 34 видов, Grimmiaceae - 30, Sphagnaceae - 17, Hypna-ceae, Brachytheciaceae - no 15 и Mniaceae - 14 видов, они охватывает 69.8% от общего состава бриофлоры. Ведущими родами являются: Tortula - 20 видов, Sphagnum, Grimmia, Bryum - по 17 видов, Dicranum - 15, Barbula -14, Mnium, Pohlia - no 12, Hypnum, Drepanocladus, Polytrichum, Brachythe-cium - no 9 видов, что составляет 40.9% от всего состава бриофлоры.

3. Сравнительный анализ состава ведущих семейств и родов изученной флоры мхов и некоторых других бриофлор показал, что в бриофлоре горных систем Монголии сочетаются черты характерные, с одной стороны, для бореальных таежных флор, с другой, для аридных древнесредиземноморских и неморальных восточноазиатских бриофлор.

4. Сравнительный анализ бриофлоры Монгольского Алтая, Хангая и Хэнтэя показывает, что в бриофлорах горных систем хотя и имеется значительное сходство /40.0% от общего числа бриофлоры/, но имеются свои специфические особенности которые связаны с географическими и историческими различиями отдельных горных систем, характеризующимся определенным растительным покровом и степенью аридизации флор.

5. Горный рельеф, свойственный большой части территории Монголии, обуславливает высотную дефференциацию растительности. В горных системах Монголии четко выделяются степной, лесной и высокогорный пояса растительности, по которым мхи распределяются не равномерно и специфично. Наиболее богат мхами лесной пояс, в бриофлоре которого насчитывается 82.4% от числа всех выявленных видов мхов горных систем. Богато представлены мхи во флоре высокогорного пояса - 64.0% от всего видового состава бриофлоры. По количеству видов степной /горностепной/ пояс на много уступает /28.3% от всего состава бриофлоры/ другим поясам растительности. Хотя в растительных поясах есть много общих видов и наблюдаются общие закономерности в распределении мхов, но и имеются также свои особенности и каждый растительный пояс содержит в себе набор специфических видов, не встречающихся в других поясах растительности.

6. Экспериментальное эколого-ценотическое исследование напочвенных мхов лесных фитоценозов показывает, что моховой покров уменьшает колебание почвенных температур, т.е. защищает от сильного нагревания и замерзания. Не пропуская воду глубь почвы, мхи удерживает в себе значительное количество влаги атмосферных осадков и способствуют постепенному и равномерному распределению влаги в почве, при этом обеспечивает нормальный рост других травянистых растений.

7. Гетерогенность состава бриофлоры подтверждает и географический анализ, выявивший в ее составе 5 географических элементов: бореальный /32.2% от общего состава бриофлоры/, неморальный /15.2%/, арктовысокогорный /26.3%/, горный /13.4%/ и аридный /11.8%/

8. Ведущее положение среди географических групп в бриофлоре горных систем занимает бореальный элемент /32.2%/, поскольку большая часть территории района находится в зоне хвойных лесов Голарктики. Бореальные виды широко представлены не только в лесных районах, но и принимают значительное участие в высокогорной и степной флорах.

9. Горный характер рельефа обуславливает также широкое распространение арктовысокогорных /26.3%/ и горных /13.4%/ видов на территории горных систем, принимающих значительное участие в составе изученной бриофлоры. Эти виды, кроме высокогорья произрастают в лесах и горных степях, что указывают на ботанико-географические связи бриофлоры горных систем Монголии с горами Голарктики и другими районами флористических царств.

10. Значительное участие в бриофлоре горных систем имеет также неморальный элемент /15.2%/, сведительствуя о древнем возрасте моховой флоры территории. В условиях отсутствия в настоящее время широколиственных лесов, эти виды произрастают в виде эпифитов, эпиксилов, преимущественно в средней и нижней частях лесного пояса. Особенно эти виды характерны в районах Северо-Восточного Хангая и Западного Хэнтэя и в особенности для пойменных лесов рек Орхон, Сэлэнги и Эгийн гол. Этот факт подтверждает мнения других авторов о том, что ныне существует рефугиум таежных и неморальных видов на территории от южной и юго-восточной части оз. Байкала до среднего течения Сэлэнги и Западного Хэнтэя.

11. В составе бриофлоры значительное участие принимает аридный элемент /11.8%/, что объясняется прямым контактом территории со степными и пустынно-степными районами Центральной Азии. Ареало-гический анализ видов мхов аридного элемента указывает на существующие флористические связи бриофлоры Монголии с аридной флорой Северной Африки, со Средиземноморьем, а также со степями Северной Америки.

12. Ареалогический анализ флоры мхов показывает, что наибольшее количество видов мхов характеризуется голарктическим /53.3% от общего числа видов бриофлоры/ и мультирегиональным или пангейным /34.0%/ типами ареалов. Только не значительное количество видов /11.7%/ имеет более узкие восточноазиатско-североамериканский, евразиатский, палеарк-тический, восточноазиатский, гренландо-североазиатский, исландо-евразисткий, переднеазиатско-монгольский, среднеазиатско-монгольский, центрально-азиатско-монгольский, южносибирско-монгольский и западно-сибирско-хэнтэйский типы ареалов, характеризующие особенности моховой флоры и ее географические связи с другими бриофлорами Евразии, Средней и Восточной Азии и также Северной Америки.

13. Географический анализ показал отсутствие в составе бриофлоры Монголии эндемичных видов. По нашим исследованиям установлено 2 субэндемичных вида - ЖйдеИоЬгуит 1аШо1шт и СерИа1ос1ас1шт гегоуи, ареалы которых охватывает помимо территории Монголии горные районы южной Сибири.

14. В составе бриофлоры горных систем Монголии различаются разнородные в экологическом, историческом и генетическом отношении реликтовые элементы: 1/. Реликты флор третичного периода, 2/. Флор плейстоцена и 3/. Флор голоцена.

15. Мы связываем распространение ряда неморальных и аридных видов на территории Монголии с третичным периодом. Вхождение некоторых аридных видов мхов в состав флоры предполагаем с середины палеогена. Некоторые неморальные виды мхов, по-видимому, являются реликтами третичного периода.

В настоящее время в составе бриофлоры имеются также плейстоценовые реликты. Реликтовые виды плейстоценового времени в современных условиях не только сохранились в высокогорьях в виде гляциальных реликтов, но и в лесах, даже доминируют в напочвенном покрове реликтовых псевдотаежных лесов, а также в горных степях в виде перигляциальных реликтов.

Некоторые бореальные и неморальные виды мхов, по видимому, проникали на территорию Монголии во время климатического оптимума в голоцене. Эти виды вошли во флору, в основном, из Восточной Азии, другая часть ареала этих видов, как правило, лежит в западной части Северной Америки /пацифические реликты/.

16. В формировании современной бриофлоры Монголии кроме автохтонных элементов большую роль играло внедрение таежных, потом арктических видов. В формировании таежной и неморальной флоры большую роль сыграл Восточноазиатский центр. У некоторых неморальных и аридных видов наблюдаются также тропические связи.

17. Таким образом, бриофлора горных систем Монголии формирующаяся на стыке бореальной и аридной областей Голарктики, являлась сложным комплексом зонально-географических элементов, и по составу, по генезису она неоднородна.