Бриофлора Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Рубцова, Анна Викторовна

  • Рубцова, Анна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 244
Рубцова, Анна Викторовна. Бриофлора Удмуртской Республики: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Ижевск. 2011. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рубцова, Анна Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1. Бриофлора как объект исследований (Обзор литературы)

1.1. Исследования бриофлор в России и на сопредельных 9 территориях

1.2. Понятие об основных терминах сравнительной флористики

1.3. Подходы к анализу бриофлор 13 Глава 2. Природные условия района исследования

2.1. Геология и рельеф

2.2. Гидрологическая сеть

2.3. Климат

2.4. Почвы

2.5. Краткая характеристика растительности ' 25 Глава 3. Материалы и методы исследования

3.1. Материалы исследований

3.2. Методы исследования 31 Глава 4. Конспект бриофлоры Удмуртской Республики 34 Глава 5. Анализ флоры моховидных Удмуртской Республики

5.1. История изучения бриофлоры Удмуртской Республики

5.2.Таксономический анализ бриофлоры

5.3. Географический анализ бриофлоры

5.4. Эколого-ценотический анализ бриофлоры

5.4.1. Экологические группы моховидных по отношению к основ- 122 ным экологическим факторам

5.4.2. Экологические группы моховидных по характеру субстрата

5.4.3. Распределение моховидных по типам сообществ 152 Глава 6. Особенности урбанобриофлор в Удмуртской Республике

6.1. Анализ урбанобриофлор Удмуртской Республики

6.2. Экологическое зонирование городской среды

Глава 7. Редкие и нуждающиеся в охране виды мохообразных Удмурт- 197 ской Республики

Приложение 1. Встречаемость видов мохообразных.на различных видах 231 субстратов в Удмуртской Республике

Приложение 2. Представленность видов мохообразных в растительных 237 сообществах Удмуртской Республики

Приложение 3. Представленность видов мохообразных в урбанобриоф- 242 лорах Удмуртской Республики

Выводы

Список литературы ПРИЛОЖЕНИЯ

205

207

230

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бриофлора Удмуртской Республики»

Введение

Актуальность. Территория европейской части России в бриофлори-стическом отношении исследована очень неравномерно. Неполная- изученность бриофлоры многих областей России не позволяет детально охарактеризовать особенности распространения некоторых видов мохообразных,' что откладывает решение теоретических и1 практических проблем, связанных с рациональным использованием и охраной природных ресурсов. •

Для понимания специфики региональных бриофлор Европейской России большое значение имеют исследования регионов, расположенных на: пересечении физико-географических и ботаникот-географических границ; в которых. высока доля, более или менее хорошо сохранившегося/ естественного растительного покрова; К числу таких-регионов; может быть" отнесена Удмуртская Республика (УР). Северная часть УР входит в подзону южной тайги, южная — широколиственно-хвойных лесов. Территория республики; характеризуется значительным разнообразием растительных сообществ и лесистостью около 46% (Удмуртская Республика, 2008).' Пограничное положение на стыке леса и лесостепи обусловили большое богатство и гетерогенность флоры сосудистых растений (Баранова, 2002). Во флоре республики наряду с бореальными достаточно широко представлены неморальные и даже, лесостепные виды растений.

Таким образом, исследование бриофлоры Удмуртской Республики-представляет значительный теоретический и практический, интерес.

Цели и задачи: Целью настоящей работы является инвентаризация и анализ флоры моховидных Удмуртской Республики в целом, выявление специфики бриофлор урбанизированных территорий. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: . ' ■

1. Инвентаризация видового состава и составление конспекта бриофлоры исследуемой территории1.

1 Научным консультантом,по инвентаризации видов мохообразных в УР является д.б.н. М.С., Игнатов.

2. Установление особенностей бриофлоры Удмуртской Республики на основе таксономического, географического и экологического анализов.

3. Изучение бриофлор городов Удмуртской Республики и выявление их специфики.

4. Выявление редких видов моховидных и разработка рекомендаций по их охране.

Научная новизна. В результате проведенной инвентаризации количество достоверно известных видов мохообразных Удмуртии возросло в полтора раза. Для республики впервые приводится 43 вида бриофитов. Найдены виды редкие в Европейской части России (и Европы в целом).

Впервые проведен эколого-ценотический анализ бриофитов, выявлены местообитания с наибольшим разнообразием моховидных. Проанализированы основные экологические факторы, определяющие распространение и жизнедеятельность' бриофитов на территории Удмуртской Республики. Анализ распределения мохообразных по субстратам позволил выявить частные закономерности формирования многовидовых сообществ основных субстратных групп.

Впервые проведено изучение урбанобриофлор УР. Полученные результаты свидетельствуют о сходном для многих урбанобриофлор способе их формирования. Показаны этапы изменения бриофлоры под влиянием антропогенной нагрузки.

Исследования редко встречающихся видов мохообразных позволили составить список видов бриофитов, рекомендуемых для включения в Красную книгу Удмуртской Республики.

Теоретическое и практическое значение. Имеющиеся в работе результаты и обобщения имеют важное общебиологическое и экологическое значение, в частности, вносят существенный вклад в региональную экологию мохообразных.

Фундаментальный аспект работы состоит в том, что представленный в диссертации материал о видовом составе, экологических и географических

особенностях бриофлоры УР имеет большое значение для познания бриоф-лоры Европейской части России в целом.

Прикладное значение работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в широком аспекте природоохранных мероприятий. Она может послужить одной из основ для последующего долговременного мониторинга состояния природной среды Удмуртии. Полученные результаты могут быть использованы как база данных для организации особо охраняемых природных территорий и региональной сети биомониторинга. Кроме того, данные по видовому составу бриофлоры Удмуртии используются для проведения учебных курсов для студентов биолого-химического факультета ФГБОУ ВПО «УдГУ».

Полученные данные были использованы при организации локальных сетей особо охраняемых природных территорий в административных районах Удмуртии и создании «Списка редких и исчезающих видов моховидных, занесенных в Красную книгу Удмуртской Республики», так как сбор материала частично осуществлялся при выполнении научно-исследовательских работ по теме «Оценка состояния редких и исчезающих видов растений и животных с созданием локальной сети особо охраняемых природных территорий Удмуртской Республики» (2005-2011 гг.), выполняемой по заказу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Бриофлора Удмуртской Республики имеет среднее флористическое богатство в ряду сравниваемых бриофлор Предуралья.

2. Распространение бриофитов на территории УР, их жизнедеятельность и видовой состав определяются факторами среды (влажность, освещенность, кислотность), разнообразием субстратов и растительных сообществ.

3. Урбанобриофлора представляет собой антропогенно трансформированный вариант бриофлоры Удмуртии. Ядро антропогенных видов бриофитов типично для урбанобриофлор европейской части России.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004), всероссийской конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004; 2006), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2005), на XII молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2005), 7-ой научно-практической, конференции преподавателей и сотрудников УдГУ, посвященной 245-летию г. Ижевска (Ижевск, 2005), III межрегиональной научно-практической конференции , «Зыряновские чтения» (Курган, 2005), международном совещание «Актуальные проблемы бриологии» (Санкт-Петербург, 2005), всероссийской конференции «Ботанические исследования в Поволжье и на Урале» (Саратов, 2006), III международной научной конференции «Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние1 и перспективы» (Ижевск, 2006), региональной научно-практической конференции «Организация и функционирование региональных и локальных систем особо охраняемых природных территорий (ООПТ)» (Ижевск, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы Красных книг регионов России» (Пермь, 2006), заседаниях Удмуртского регионального отделения Русского Ботанического Общества (2003-2011).

Публикации. По теме диссертации, опубликованы 27 работ, из них 3 — в периодических изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ, 1 — монография (в соавторстве).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 244 страницах машинописного текста, включает 23 рисунка, 30 таблиц и 3 приложе-

ния. Список литературы содержит 260 источников, в том числе: 9 — ресурсы сети Интернет и 52 — на иностранных языках.

Декларация личного участия автора. Работа над диссертацией проводилась на кафедре ботаники и экологии растений Удмуртского государственного университета. Большинство гербарных образцов собрано автором. Кроме того, в работе использованы гербарные сборы, предоставленные д.б.н. О.Г. Барановой, к.б.н. А.Н. Пузырёвым, М.С. Булдаковым. Определение большинства видов бриофитов осуществлено автором лично. Проверка критических видов, определенных автором, и идентификация особо сложных для диагностирования таксонов проведена специалистами-бриологами.

Научное руководство работой осуществляла заведующий кафедрой ботаники и экологии растений УдГУ, д.б.н. О.Г. Баранова, которой автор выражает глубокую благодарность. Я искренне признательна также сотрудникам УдГУ к.б.н. А.Н. Пузырёву, к.б.н. А.Г. Борисовскому, к.б.н. Т.В. Борисовской, зав. гербарием УдГУ Е.М. Марковой и другим лицам, оказавшим разностороннюю помощь при проведении полевых исследований, анализе и статистической обработке материала.

Кроме того, глубокую благодарность автор выражает всем коллегам, оказавшим большую помощь в определении мохообразных и предоставлении необходимой информации, особенно д.б.н. М.С. Игнатову (ГБС, г. Москва), к.б.н. Е.А. Игнатовой (МГУ, г. Москва), д.б.н. А.П. Дьяченко (Уральский педагогический университет, г. Екатеринбург), д.б.н. H.A. Константиновой (Полярно-альпийский ботанический сад-институт, г. Кировск), А.Г. Безгодо-ву (г. Пермь), к.б.н. A.JI. Борисенко (Томский госуниверситет), д.б.н. H.H. Поповой (Воронежская государственная академия), к.б.н. Л.Ю. Прудниковой (ИЭРиЖ РАН, г. Екатеринбург), д.б.н. Э.З. Баишевой (Институт биологии Уфимского научного центра РАН), д.б.н. O.A. Афониной (БИН РАН, г. Санкт-Петербург) и другим.

Отдельное спасибо моей семье за поддержку и понимание.

Глава 1. Бриофлора как объект исследований (Обзор литературы) 1.1. Исследования бриофлор в России и на сопредельных территориях

Изучение любой бриофлоры начинается с её инвентаризации. Во многих регионах Российской Федерации инвентаризация мохообразных растений завершена. Публикации по мохообразным регионов России достаточно многочисленны. Систематические комплексные исследования бриофлор проводились в Мурманской (Белкина, 2002), Ленинградской (Жукова, Потемкин, 1987), Московской (Игнатов, Игнатова, 1990), Нижегородской (Шёстакова, 2002), Калужской (Пешкова, 1990) областях; Республиках: Карелии (Максимов, 2000, 2002), Коми (Дулин, 2001; Шубина, Железнова, 2002), Башкирии (Баишева, Игнатова, 1998; Ва1зЬеуа е1 а1., 1994; Ва1з11еуа, 1995, 2000); на Урале (Дьяченко, 1999, 2002). В Сибири инвентаризация бриофлор проведена в Томской области (Борисенко и др., 2002), Якутии (Иванова, 1998), на Алтае (Бардунов, 1965, 1974; Игнатов, 1995; ^па1:оу & а1., 1994, 1994а, 1996; 1998). Хорошо изучена территория Дальнего Востока (Благодатских, Дуда, 2001).

Работы по инвентаризации бриофлоры проводятся как на небольшой территории, например в части какой-либо области (Чуракова, 2002; Середа, Игнатов, 2008), либо объединяют несколько областей (Попова, 1998, 2002). Многие работы посвящены изучению флоры отдельных групп моховидных региона - печеночников и антоцеротовых мхов (Сурагина и др., 2002), листо-стебельных мхов (Сурагина, 2001; Телеганова, 2008).

Так как моховидные являются компонентами фитоценозов, а еще шире - определенных экосистем, выживание и процветание бриофитов возможно лишь при сохранении этих экосистем. Вопросам охраны растений, и в частности мохообразных, посвящены многие работы отечественных и зарубежных ботаников (11ш-1лап§ Zhu е1 а1., 1994; Дьяченко и др., 1995; 1§па1:оуа е1 а1., 1995; Игнатов и др., 1996; \yahlberg, 1998; ^паШу ег а1., 1998; Золотов, Баишева, 2003; Спирина, Золотов, 2004; Игнатов и др., 2005; Игнатов, Игнатова и др., 2005; Афонина, 2009). Охрана бриофитов в настоящее время производится в основном путем сохранения их местообитаний, так как известно,

что гибель мхов в большинстве случаев происходит в результате разрушения их мест произрастания (Шубина, Железнова, 2002). Узкая экологическая амплитуда редких видов в сочетании с их относительно невысоким обилием в растительных сообществах при антропогенном вмешательстве будут способствовать неминуемой гибели мхов. В то же время нельзя забывать и о1 том, что статическая защита единственного местонахождения какого-либо вида мохообразных (даже если там этот вид и многочисленен) на охраняемых территориях не всегда достаточна для долгосрочного выживания. Это особенно важно для тех видов, которые обитают на динамических субстратах (8оёегз1хот, 1995, цит. по: Шубина, Железнова, 2002); Для успешного сохранения мохообразных необходима, дальнейшая разработка научных методов охраны..

В связи с возрастающей антропогенной трансформацией природных экосистем, одним из важнейших аспектов является изучение урбанобриоф-лор. Происходит интенсивное развитие городской флористики как особого научного направления в ботанике. Изучение городских бриофлор связано в первую очередь с усилением влияния хозяйственной деятельности человека на растительный покров, приведшей к широкому распространению процессов синантропизации растительности (Мульдияров; 1997; Попова, 1998; Прудникова, 2001). При этом предметом изучения может стать как вся территория города (Попова, 1997, 1998, 2001; Безгодов, 2000; Борисенко, 2000; 2001; Прудникова, 2001а, б, 2004; Другова, 2005, 2007, 2010), так и отдельные его части (лесопарки, зеленая зона — Слука, Абрамова, 1984, 1986, 1992, 2000; Слука 1990, 1993, 1994).

При изучении городских бриофлор отмечается уменьшение числа видов моховидных в городах, что связано, вероятно, с увеличением антропогенной нагрузки (Борисенко, 2001; Прудникова, 2001, 2004). Кроме того,.часто городская бриофлора представлена ядром «антропотолерантных мхов» -эксплерентов, устойчивых к различным видам антропогенного воздействия и заселяющих различные типы субстрата (Белкина, 2001; Прудникова, 2001).

Отдельно от городских бриофлор изучаются бриофлоры антропогенно нарушенных местообитаний. O.A. Белкина (2001) выделяет 7 типов подобных местообитаний: тропы, дороги; вытоптанные участки вокруг изб рыбаков; сорные места; ямы антропогенного происхождения; обработанная человеком древесина; гари, кострища. Кроме-того, к антропогенно нарушенным участкам относят территории, на которых разрабатывались полезные ископаемые (Мартыненко, 1986; Бойко и др., 1987; Ребристая и др., 1993; Глазы-рина, 1998). При этом отмечается группа пионерных видов {Ceratodon purpureas, Leptobryum pyriforme, Fuñaría kygrometrica), которые входят в ядро «городских» мхов.

На* основании изученшг бриофлор отдельных регионов, составляются списки моховидных более крупных территорий — частей стран, стран,' материков. Так были составлены списки мхов средней части Европейской России (Игнатов, Игнатова, 2003, 2004), мхов Восточной Европы и Северной. Азии (Ignatov et al., 2006), печеночников России (Konstantinova et al., 1992, 2009). Кроме того, составлен список мхов Европы и Макаронезии (Hill et al., 2006), Монголии (Tsegmed, 2001).

1.2. Понятие об основных терминах сравнительной флористики

Флора - это система популяций всех видов растений, населяющих данную территорию (Юрцев, 1975, 1982; Юрцев, Камелин, 1991). Это определение наиболее точно передает представление о флоре и соответствует современным задачам флористики.

О необходимости сравнения во флорах таких количественных показателей, как число видов, родов, семейств и их соотношений (пропорции флоры) исследователи писали еще в 19 веке (Клаус, 1852; De Candolle, 1855). Концепция конкретных флор, предложенная А.И. Толмачевым (1931, 1932) и получившая дальнейшее развитие в его более поздних работах (Толмачев, 1974 и др.), стала фактически парадигмой в современной отечественной-флористике (Шеляг-Сосонко, 1980; Шмидт, 1980). В ее основе лежит представ-

ление о конкретной флоре (КФ) как реально существующей флористической единице низшего ранга, отвечающей требованиям естественности и сопоставимости. На базе концепции и метода А.И. Толмачева сложились впоследствии два направления — изучение КФ как наименьшего флористического выдела регионального уровня (Шмидт, 1984); изучение площади выявления КФ как «пробы флористической ситуации» в данном географическом пункте (Юрцев, 1975). За такими пробами позже закрепилось название «локальные флоры» (Шеляг-Сосонко, 1980). Термин «локальная флора» синонимичен понятию «флора окрестностей географического пункта». На внутриланд-шафтном уровне иерархия естественных флор может быть продолжена несколькими ступенями последовательно включенных парциальных (частичных) флор (ПФ), под которыми понимают полную территориальную совокупность видов растений любого экологически и флористически своеобразного подразделения ландшафта (Юрцев, Камелин, 1991). Для обозначения

у

ПФ целесообразно использовать названия экотопа (Юрцев, Семкин, 1980). Чаще исследователям приходится иметь дело с объединениями парциальных флор (однотипных экотопов). Под объединением парциальных флор подразумевают объединение полных территориальных совокупностей видов растений флористически однотипных естественных внутриландшафтных контуров (экотопов, биотопов, сообществ); в этом же смысле используется понятие «объединенная парциальная флора» (Марина, 2000).

Как частный вариант объединения ПФ рассматривается ценофлора -объединение полной территориальной совокупности видов растений флористически и экологически однотипных сообществ. При этом элементарной единицей региональной флоры выступает элементарная флора, а ценофлоры - флористический состав фитоценоза. Следует подчеркнуть, что ПФ - это флоры экологически своеобразных, но топографически цельных подразделений ландшафта, в то время как ценофлоры объединяют флоры территориально разобщенных выделов. Парциальные флоры и их совокупности, в том числе и ценофлоры, могут устойчиво различаться, а, следовательно, и анали-

зироваться практически по тем же показателям, что и региональные флоры (Телятников, 1993). Раздельная инвентаризация и сравнительный анализ эко-лого-топографических подразделений элементарных региональных флор — эффективный метод сравнительного изучения региональных флор, их районирования, познания их генезиса и тенденций развития. Чтобы понять, как сформировались такие флоры, каков прогноз их развития, необходимо в «этой сложной задаче выделить простые, естественные, экологически очерченные составляющие. Вполне очевидно, что изучение флористических систем следует начинать с наиболее простых из них — с парциальных флор (Хитун, 2005).

1.3. Подходы к анализу бриофлор

Любые флористические исследования опираются на конспект флоры (аннотированный список, чек-лист), в который включаются все виды, обитающие на определенной территории; применительно к ценофлорам - распространенные в определенном типе сообществ. Для выявления закономерностей формирования ценофлоры и оценки ее положения во флоре территории в целом (региональной флоре) очень важно отмечать встречаемость вида на исследуемой территории (Гнатюк, Крышень, 2005). Для флор сосудистых растений В.М. Шмидт (1980) считает достаточным в сравнительно-флористических целях ограничиться анализом 10 ведущих в видовом и родовом отношении семейств, как составляющих "лицо" флоры, ее систематической структуры, головную часть флористического спектра.

Богатство и степень представленности того или иного крупного таксона во флорах указывает на длительность этапа освоения территории в прошлом и настоящем, на скорость видообразования. Флористические различия определенных территорий всецело обусловлены экологическими различиями участков и сопротивлением аборигенного населения внедрению экологически чуждых элементов; отсюда на очень небольших по площади территориях возрастает роль случайных факторов в их заселении (Юрцев, 1982). Поэтому

иногда различия в видовом составе небольших участков бывают большими, нежели крупных территорий: ландшафтов, геоботанических районов и т.п. В данном случае сказывается роль главенствующих на огромных пространствах черт климата. При исследовании и сравнении флор А.И. Толмачев (1974) большое значение придавал систематической структуре и, учитывая ее консервативность и определенную независимость от других показателей, считал одним из существенных диагностических признаков. Систематическая структура менее зависима от степени изученности различий в видовом богатстве и в площадях регионов (Юрцев, 1968, 1975). Для анализа систематической структуры бриофлор различных природных зон и регионов применяются критерии сравнительной флористики, разработанные для сосудистых растений (Сафонова, 1997; Солоненко, 1995). Так, таксономический анализ выявляет систематическую структуру бриофлоры, для чего используются показатели флористического богатства: число видов, родов, семейств (и таксонов более высокого ранга) и показатели систематического разнообразия: распределение видов, родов и семейств по крупным таксономическим категориям; пропорции флоры; флористические спектры. Типологический анализ проводится по признакам видов, не сводимым к родству, например, экологическим, географическим и т.п.

Количественные показатели систематической структуры флоры позволяют установить ее зонально-региональные особенности (Юрцев, 1968). Для получения более полного представления о флористическом разнообразии мохообразных исследуемой территории проводят сравнительный анализ данной моховой флоры с другими бриофлорами (Шубина, Железнова, 2002; Бакалин, 2009). Сравнение таксономических спектров« может быть проведено на разных уровнях категориального статуса таксонов (Бакалин, 2009). Широко распространенным методом при анализе флор является изучение семейственной структуры флор. Семейственно-видовые спектры отражают состав и последовательность расположения семейств по числу видов, и родовой спектр (Толмачев, 1986). Характер флоры определяется ведущими семействами, и

сходство в формировании сравниваемых флор говорит о наличии между ними генетических связей, которые отражают общность происхождения. Главное ограничение — виды внутри семейства могут отличаться не только по распространению, но и по экологии (Хохряков, 2000, цит. по: Бакалин, 2009).

Бриофлора любой территории представляет собой комплекс различных географических элементов, появление и проникновение которых на изучаемую территорию связано, прежде всего, с происходившими здесь неоднократными климатическими изменениями и принадлежностью данного региона к определенной природной зоне. Развитие бриогеографии вообще и детализация бриогеографии Голарктики в частности шли преимущественно по 2 направлениям. В работах американских, скандинавских и японских бриоло-гов (Iwatsuki, 1972; Schofield, 1980; Schuster, 1983) анализируется преимущественно распространение видов как конфигурации их ареалов. Такой подход называют ареалогическим или хорологическим. Для работ совет-ских\российских бриологов более характерен зонально-генетический подход - анализ приуроченности видов к определенной природной зоне (Бардунов, 1974). Эти подходы не противоречат друг другу, хотя и основаны на разных принципах выделения географических элементов: ареалогический подход рассматривает территориальное распределение видов (по поверхности Земли), а зонально-генетический - их широтно-зональную и вертикально-поясную (в соответствии с природными зонами и поясами) приуроченность. Некоторые отечественные бриологи (Иванова, 1998; Кривошапкин, 1998) совмещают эти подходы, рассматривая типы ареалов в качестве субэлементов (долготных секторов) зонально-генетических элементов. .

Зонально-генетический подход был предложен A.C. Лазаренко (1956) и впоследствии развит в ряде работ (Шляков, 1961; Бардунов, 1992; Игнатов, 1995). Зонально-генетический элемент флоры — совокупность видов, имеющих общую зональную приуроченность и общее происхождение (Лазаренко, 1956). Зональность растительного покрова имеет первостепенное значение для распространения, а также и истории формирования видов мохообразных.

Основой для выделения элементов послужила классическая европейская система природных зон. A.C. Лазаренко для территории Дальнего Востока выделил следующие элементы: арктический, субарктический, аркто-горный, горный (монтанный), бореальный, неморальный и аридный. Каждый из элементов получил дальнейшие подразделения на так называемые "типы ареалов", соответствующие преимущественно долготным секторам (например, бореальный евразиатский, бореальный восточноазиатский и т. д.).

Мохообразные обладают большой экологической пластичностью, что позволяет им произрастать на территориях любых широт и в самых разнообразных местообитаниях. Л.В. Бардунов (1984) отмечает, что для отдела мохообразных «нет непреодолимых барьеров, неприемлемых, неподходящих условий. Какой бы экологический фактор мы не взяли, увидим, что мохообразные встречаются в пределах всей полосы изменений этого фактора, вплоть до его крайних значений, при которых еще возможна жизнь высших растений, а в ряде случаев вообще растительная жизнь». Тем не менее, распространение бриофитов часто ограничивается особенностями субстрата, а также водным, световым, кислотным и другими факторами окружающей среды. Но, с одной стороны, одни и те же виды мохообразных в растительном сообществе могут заселять различные типы субстратов, а с другой — в пределах разных сообществ могут быть бриоэкотопы, аналогичные по температуре, освещенности, характеру увлажнения, богатству почвы и имеющие сходный состав бриофитов. Все это очень усложняет изучение эколого-ценотических особенностей распределения бриофитов (Вьюнова, 1989).*

Гидрологический режим местообитания играет огромную роль в цикле размножения бриофитов (Бардунов, 1984). Кроме того, как и другие растения, моховидные не могут существовать без воды. Они обладают приспособительными возможностями для освоения местообитаний разной степени увлажнения. И эти возможности существенно зависят от высокой протоплазма-тической засухоустойчивости, подкрепленной структурными особенностями растений и сомкнутыми формами роста (Абрамов, 1969). По типам увлаж-

ненности местообитаний бриофитов делят на следующие экологические группы: ксерофиты, мезоксерофиты, мезофиты, мезогигрофиты, гигрофиты, гидрофиты и виды, индифферентные к условиям увлажнения, так как анато-мо-морфологические признаки и некоторые изученные физиологические показатели оказались недостаточными для этой цели (Игнатов, Игнатова, 1990; Кузьмина, Смагин, 2001; Борисенко, 2002).

Свет также является важным экологическим фактором для мохообразных. На территории республики бриофиты поселяются как в условиях сильного и постоянного освещения, так и в местообитаниях, где света мало или количество его изменяется в зависимости от сезона (Абрамов, 1969; Маматкулов, 1989). Именно такое освещение свойственно широколиственным лесам. Весной и осенью здесь много света, летом — глубокая тень. По отношению к освещению бриофиты обычно делят на 4 группы: гелиофиты, гелиосциофиты, сциофиты и виды, индифферентные к условиям освещения (Вьюнова, 1989; Борисенко, 2001).

>

Не менее важна для бриофитов и кислотность среды, в которой они обитают (Бардунов, 1984). Многие мохообразные предпочитают поселяться на субстратах с нейтральной реакцией, однако есть и такие виды бриофитов, которые заселяют щелочные и даже кислые субстраты. Некоторые виды сами создают необходимую для них кислотность. Например, сфагновые мхи не только поселяются на кислых субстратах, но и сами активно закисляют среду, т.е. являются эдификаторами некоторых ценозов (Игнатов, Игнатова, 1990; Абрамова и др., 2002). По отношению бриофитов к кислотности субстрата выделяют 5 групп: базифилы, нейтрофилы, ацидонейтрофилы, ацидо-филы и виды, индифферентные к кислотности субстрата (Игнатов, Игнатова, 1990; Борисенко, 2001).

Важен в распространении бриофитов и характер заселяемых субстратов. А.П. Дьяченко (1999), определяет субстрат как однородную по физико-химическим свойствам и неопределенную в морфологическом и размерном отношении массу монолитного или более или менее тонкодисперсного веще-

ства. Большинство моховидных поселяются на нескольких типах субстратов, ряд видов предпочитает только 1 -2 типа субстрата. Такие стенотопные брио-фиты чаще всего являются редкими в тех регионах, где необходимый субстрат отсутствует или его недостаточно (Дулин, 2001). Многие авторы (Вью-нова, 1989; Игнатов, Игнатова, 1990; Прудникова, 2001) на основании субстратной приуроченности бриофитов выделяют 4 группы: эпигеиды, эпикси-лы, эпифиты, эпилиты.

В бриологической литературе пока не существует единой классификационной системы, позволяющей проводить эколого-ценотический анализ бриофлоры любого региона. Однако большинство бриологов рассматривает распространение мохообразных в пределах различных фитоценозов, выделяя при этом среди последних определенные экотопы (Бардунов, 1965, 1974; Аболинь, 1968; Симонов, 1972; Маматкулов, 1982; Гудошников, 1986; Константинова, Лихачев, 1986; Вьюнова, 1989).

Глава 2. Природные условия района исследования

Удмуртская Республика расположена на востоке Русской равнины, в Среднем Предуралье в междуречье Вятки и Камы, в пределах 55°12'-58°38' северной широты, 51°10'-54°26' восточной долготы. На западе и севере она граничит с Кировской областью, на востоке с Пермским краем, на юго-востоке - с Республикой Башкортостан, на юге и юго-западе - с Республикой

О

Татарстан. Территория республики занимает площадь равную 42,1 тыс. км". Протяженность с севера на юг 297,5 км и с запада на восток — 200 км (Широ-боков, 1972; Природа, 1972; Удмуртская Республика..., 2008).

2.1. Геология и рельеф

Территория республики по своему геологическому строению соответствует восточной части Русской платформы (Удмуртская Республика..., 2008). В составе геологического разреза - породы кристаллического фундамента архейского и нижнепротерозойского возраста (3,5-1,5 млрд. лет), перекрытые осадочным чехлом пород верхнего протерозоя и палеозоя мощностью от 4000 до 7000 м. Повсеместно на поверхности территории обнажаются континентальные отложения нижнетатарского подъяруса пермской системы. Оставшаяся ее часть покрыта чехлом четвертичных отложений мощностью до 10 м. В речных долинах современные аллювиальные отложения достигают мощности 25 м (Бутаков, 1986; Рысин, 2001).

Разнообразные формы рельефа опосредуют влияние климатических факторов, выступая как региональный фактор размещения растительности и животного населения (Чернов, 1975). Общий характер местности Удмуртии представлен равниной преимущественно увалисто-холмистого вида с перепадами высот от 65 до 225 м над уровнем моря, преобладающие высоты 150200 м (Рысин, 2001).

В целом ярусный денудационный рельеф Удмуртии аналогичен рельефу возвышенностей остального внеледникового Поволжья и Предуралья (в частности Высокого Заволжья и Приволжской возвышенности) (Дедков и др., 1974).

2.2. Гидрологическая сеть

Поверхностные воды в районе исследований представлены реками, озерами, прудами, водохранилищами и болотами. Речная сеть относится к бассейнам Камы и Вятки (Рысин, 2001; О состоянии ..., 1997). Большинство водотоков имеют длину менее 10 км, их насчитывается более 7 тыс., что составляет примерно 95% от общего количества всех рек Удмуртии. Малых рек (длиной до 100 км) в Удмуртии насчитывается 368, их общая длина превышает 8 тыс. км (О состоянии..., 1997). Густота речной сети — около 0,5-0,6 км/км" (Рысин, 2001).

На территории Удмуртии имеется около 800 прудов общей площадью 8433 га. Большинство из них небольшие — от 0,5 до 30 га. Крупными являются Ижевский (2400 га), Боткинский (1880 га), Камбарский (400 га) и Пудем-ский (350 га) пруды (О состоянии..., 1997).

Озер в республике мало. Встречаются1 только озера-старицы в поймах долин Камы, Чепцы, Кильмези, Ижа и других рек (их общая площадь - 2416 га). Старицы чаще всего небольшой глубины, серповидной или вытянутой формы, дно их сложено песчано-глинистыми и илистымиюсадками. Нередко они соединены с руслом реки протоками. Подобные озера. пополняются водой во. время весенних разливов, от атмосферных осадков и грунтовых вод. Вода их имеет слабый желтоватый оттенок от обилия взвешенных органических веществ. Старицы постепенно зарастают и превращаются в низинные болота (О состоянии..., 1997).

В Удмуртии около 750 болот общей площадью 59,0 тыс. га, что составляет около 3% от общей площади республики (Удмуртская Республика..., 2008). Наибольшее количество болот встречается на западе и севере республики, наименьшее - на востоке и юге, особенно в местах близкого залегания к поверхности пермских известняков. Преобладающим является низинный (эвтрофный) тип болот, с вогнутой или- плоской поверхностью. Их питание осуществляется за счет поступления атмосферных осадков, а, также водами поверхностного и подземного стоков, богатых минеральными веществами.

Значительные по площади низинные болота развиты в поймах Камы, Чепцы, Кильмези, Валы, Увы, Нылги, Лумпуна, Ижа. Верховые (олиготрофные) и переходные (мезотрофные) болота встречаются в междуречье Кильмези и Лумпуна, на террасах Камы, Сивы, в верховьях Вятки.

Территория УР богата подземными водами и имеет большие запасы грунтовых и межпластовых вод. Водоносные горизонты находятся в четвертичных и пермских отложениях. Средняя мощность водовмещающих пород -от 5 до 15 м. Максимально возможный дебит скважин - 1,0-10,0 л/сек (Ры-син, 2001).

2.3. Климат

Климатические условия выступают как зональные факторы размеще-

)

ния биоты. Климат Удмуртии умеренно континентальный с продолжительной, холодной и многоснежной зимой, тёплым летом и хорошо выраженными переходными сезонами: весной и осенью (Чернов, 1975):

Среднегодовая температура воздуха на территории УР положительная (табл. 1). На термический режим влияет рельеф и растительность. На возвышенных участках суточные амплитуды температуры воздуха меньше, чем в понижениях рельефа. На вершинах холмов заморозки весной прекращаются раньше, осенью наступают позднее, чем в широких долинах, примерно на 10 суток. На полях и других открытых пространствах летом температура воздуха выше, чем в лесу.

Увлажнение территории Удмуртии происходит в основном за счёт циклонов, несущих влажный воздух с Атлантики. Годовое количество осадков составляет в среднем 500-550 мм (табл. 2). Более половины всех осадков (65%) - жидкие, выпадающие преимущественно в июне-июле, остальная часть — твердые и смешанные, выпадающие преимущественно в ноябре-декабре (Егоров, 2001).

Атмосферные осадки превышают испарение, т.е. Удмуртия характеризуется достаточным увлажнением (относится к гумидным областям) (Дерюгина, Могу нова, 1972). Однако, в связи с преимущественно меридиональной !

протяженностью территории (несмотря на относительно небольшую площадь) наблюдаются заметные различия в климате ее северной и южной частей. Так, среднегодовая температура воздуха в северо-восточных районах +1°С., в юго-западных - +2,5°С.

Таблица 1

Основные климатические показатели в Удмуртской Республике (Уд-

муртская Республика..., 2008)

Средняя температура воздуха (°С) Глазов Дебёсы Селты Воткинск Игра Ижевск Сарапул Можга

января -14,8 -14,9 -14,1 -14,1 -14,5 -14,1 -13,9 -13,8

июля 17,9 17,9 18,2 19,0 17,7 18,8 19,0 18,3

годовая 1,8 1,5 2,1 2,4 1,6 2,4 2,7 2,4

абс. макс. 36,3 34,7 36,4 37,0 35,1 36,6 36,4 35,6

абс. мин. -49,7 -48,7 -47,8 -48,1 -47,1 -47,5 -48,3 -47,1

Первые осенние заморозки * 15.09 18.09 21.09 21.09 14.09 22.09 25.09 16.09

Последние весенние заморозки * 27.05 24.05 19.05 22.05 25.05 16.05 15.05 16.05

Продолжительность периода с положительной температурой (дни) 202 201 202 205 199 203 207 206

Продолжительность безморозного периода(дни) 110 116 124 121 111 128 132 112

Сумма активных (выше 10°С) температур 1860 — — — — 2069 2141 —

Продолжительность периода со ср.-суточ. температурой 15°С (дни) 66 69 72 82 68 79 84 72

Скорость ветра (м/с) ** 3,2 3,3 3,8 2,9 3,4 3,7 3,1 2,9

Относительная влажность воздуха (%) ** 78 78 76 77 77 77 75 76

Осадки (мм) ** 562 522 526 503 557 538 548 605

Дата установления снежного покрова* 07.11 04.11 09.11 06.11 03.11 08.11 06.11 07.11

Дата схода снежного покрова* 15.04 19.04 16.04 14.04 17.04 12.04 13.04 17.04

* Средняя дата; ** Среднегодовая величина; — -1ет данных.

Промерзание почвы. Промерзание почвы на территории Удмуртии происходит в третьей декаде октября в северной половине республики и в

первой декаде ноября — в южной. К моменту образования снежного покрова, во второй декаде ноября, почва промерзает на глубину 10—15 см. Максимальное промерзание почвы происходит в марте: 65-90 см в центральных и южных районах и 120-180 см - на севере и северо-востоке. Полное оттаивание почвы наблюдается в последней пятидневке апреля - начале мая (Дерюгина, Могунова, 1972; Удмуртская Республика..., 2000).

Таблица 2

Среднемесячное и годовое количество осадков (мм)-по данным метео-

станций Удмуртии (Удмуртская Республика..., 2008)

Метеостанции ^ о, сз а Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь ! Ноябрь Декабрь

Глазов 35 25 26 34 47 59 77 56 62 59 41 41

Дебёсы 32 22 21 31 45 59 72 59 59 51 37 34

Игра 35 23 24 33 46 59 76 60 61 58 44 38

Селты 31 23 25 30 44 54 73 57 56 54 43 36

Воткинск 36 24 22 29 39 52 65 57 51 48 41 39

Ижевск 42 29 26 29 37 53 71 60 51 52 44 44

Можга 46 33 34 37 47 67 68 55 56 58 53 51

Сарапул 42 30 30 29 43 54 61 58 53 55 46 47

2.4. Почвы

Эдафические условия оказывают прямое влияние на флору. Причем распространение растительных сообществ обычно коррелирует с определенными типами почв. Согласно Почвенному географическому районированию территории России (1962) основная земельная площадь Удмуртской Республики отнесена к Вятско-Камской провинции' южно-таежной подзоны дерново-подзолистых почв, а южные её районы — к Предуральской провинции серых лесных почв. В Удмуртии основными типами почв являются дерново-подзолистые, смешанные лесные оподзоленные и дерново-карбонатные.

В северной и центрально-восточной' частях республики среди преобладающих дерново-подзолистых суглинистых почв повсеместно встречаются

дерново-карбонатные и серые лесные оподзоленные почвы. В центрально-западной части преобладают дерново-подзолистые песчаные и супесчаные, а в южной — серые лесные оподзоленные, дерново-карбонатные и местами дерново-подзолистые почвы (табл. 3). Кроме этих почв на всей территории республики встречаются пойменные дерновые аллювиально-слоистые и зернистые; овражно-балочные почвы и небольшие площади дерново-глеевых, болотных и болотно-подзолистых почв (Ковриго, 2004).

Таблица 3

Почвы Удмуртии и степень их освоения

(Удмуртская Республика..., 2008)

Почвы Общая площадь, тыс. га % Распахано, тыс. га о/ /о % от площади пашни УР

Подзолистые 422,6 10,1 — — -—

Дерново-подзолистые 2491,1 59,2 1171,9 47,1 75,6

Серые лесные оподзоленные 337,7 8,0 259,0 76,7 16,7

Дерново-карбонатные 114,2 2,7 99,4 87,0 6,4

Пойменные дерновые 248,1 5,9 14,3 5,8 0,9

Пойменные болотные 176,9 4,2 0,9 0,5 —

Дерново-глеевые 25,2 0,6 3,0 11,9 0,2

Овражно-балочные 321,9 7,7 3,9 1,2 0,2

Прочие земли 17,5 0,4 -—• — —

Под водой 51,7 1,2 — — —

Всего 4205,7 100,0 1552,7 36,9 100,0

Около 60% площади республики занимают дерново-подзолистые почвы суглинистого механического состава. В настоящее время они значительно распаханы. Для дерново-подзолистых суглинистых почв характерна кислая реакция -рН-4,1-4,8 (Удмуртская Республика..., 2008).

Супесчаные и песчаные почвы занимают около 20% площади Удмуртии (О состоянии..., 2008). Механический состав рассматриваемых почв супесчаный или связнопесчаный. Реакция обычно кислая (Удмуртская Республика..., 2008).

Серые лесные почвы занимают 8% площади УР (О состоянии..., 2008). Они распространены в основном в южных районах. Светло-серые лесные почвы по своим морфолого-химическим свойствам близки к суглинистым

дерново-подзолистым почвам. Серые почвы по свойствам занимают среднее положение между светло-серыми и темно-серыми почвами. Темно-серые лесные почвы резко выделяются своей темной окраской и характеризуются слабокислой и близкой к нейтральной реакции.

Дерново-карбонатные почвы, занимают около 3% территории УР (О состоянии..., 2008). Они встречаются небольшими массивами во всех районах республики, располагаясь обычно на повышенных участках рельефа. Особенностью механического состава дерново-карбонатных почв является высокое содержание фракции ила.

Кроме вышеописанных почв, на территории УР встречаются болотные, дерново-глеевые, пойменные и др., занимающие небольшие площади.

2.5. Краткая характеристика растительности

Удмуртия находится в Камско-Печёрско-Западноуральской подпро-винции Урало-Западносибирской таёжной провинции, относящейся к Евроазиатской таёжной области (Удмуртская Республика..., 2008). Северная часть УР входит в подзону южной тайги, южная - в подзону широколиственно-хвойных лесов (Удмуртская Республика..., 2008). Территория республики характеризуется значительным разнообразием растительных сообществ (Баранова, 2002).

Лесная растительность. Леса являются основным типом растительности и занимают около 46,4% площади (Удмуртская Республика..., 2008). Породный состав лесов Удмуртии представлен на рис. 1. Древесная растительность республики представлена еловыми, елово-пихтовыми и пихтово-еловыми, сосновыми, березовыми, осиновыми, липовыми, дубовыми, ивовыми, сероольховыми и черноольховыми лесами. С севера на юг происходит постепенное обогащение хвойных лесов широколиственными породами и неморальными травянистыми растениями. (Баранова, 2009). Зональным типам растительности соответствуют ельники-зелемошные кисличные (на севере), ельники липовые неморально-травяные (в центре) и ельники сложные неморально-травяные (на юге республики), однако благодаря выраженности

рельефа эти лесные формации часто сосуществуют в одних зональных условиях. Особенно данная закономерность характерна для водораздельных лесов юга республики, где наряду с широколиственно-темнохвойными формациями с присутствием дуба и лещины (на возвышенных участках), часто встречаются типичные елово-гшхтовые южнотаёжные леса (в понижениях рельефа).

осина 5%

др породы 3%

ель

40%

береза

32%

липа 4%

сосна 16%

Рис, 1. Породный состав лесов Удмуртии (Баранова, 2009)

Для зональных типов лесов центра и особенно юга республики характерна сложная ярусная структура. Как древесный, так и травянисто-кустарничковый ярус изобилуют представителями неморального и бореаль-ного комплекса видов, поэтому состоят из 2-3, а травянистый ярус нередко и из 4-х подъярусов (Баранова, 2002). В древостое, наряду с елью и пихтой, активное участие принимает липа (часто в первом ярусе), местами клен, вяз и дуб, в кустарниковом ярусе обычен бересклет, жимолость лесная и лещина.

Кроме зональных типов (темнохвойных, хвойно-широколиственных и широколиственно-хвойных) из коренных лесов в Удмуртии присутствуют ельники сфагновые и кустарничковые, светлохвойные (сосновые) и широколиственные (дубовые, липовые, ольхово-вязовые) лесные формации.

Ельники сфагновые, долгомошные и черничные формируются на бедных, преимущественно супесчаных почвах в локальных понижениях рельефа. Данные типы лесных формаций, свойственные подзоне средней тайги, характеризуются простой ярусной структурой и практическим отсутствием неморальных элементов растительности. В республике распространены преимущественно в северных и центральных районах (Баранова, 2009).

Сосновые леса относятся к азональным элементам растительности. Они приурочены к бедным почвам, образуя массивы на эоловых равнинах и песчаных надпойменных террасах, сопровождающих речные долины, а также на крутых склонах. В Удмуртии наиболее представлены сосняки зеленомошно-го цикла, на сухих дюнах и террасах формируются сосняки лишайниковые и сухотравные, часто с явлениями остепнения; в депрессиях рельефа - сосняки сфагновые (Ефимова, 1972). В долинах крупных рек встречаются участки сосняков сложных травяных, с подлеском, из широколиственных деревьев .(липа, вяз). В республике коренные сосновые боры распространены главным образом в центральных и юго-западных районах (на материковых дюнах), а также на востоке на первой надпойменной террасе и правых крутых склонах коренных берегов долины Камы. По всей республике обычны- сосновые посадки.

Отличительной особенностью лесов Предуралья является то, что в их состав входят сибирские породы деревьев (пихта и лиственница). Причем, если пихта регулярно входит в состав темнохвойных и темнохвойно-липовых лесов, то небольшие лиственничные насаждения встречаются как примесь в сосновых и сосново-широколиственных лесах лишь на надпойменных террасах Камы, Кильмези и дюнных песчаных массивах в центре республики.

Широколиственные леса представлены в основном дубравами, тянущимися узкими полосами вдоль долин Камы (Ефимова, 1972), Вятки и Кильмези (у границы с Кировской областью).

Водораздельные дубравы (и смешанные леса с участием дуба) на юге лесной зоны преимущественно располагаются небольшими участками в ус-

ловиях пересеченного рельефа на богатых почвообразующих породах (элювии пермских мергелей) (Курнаев, 1973). Благодаря этому, в республике они распространены в основном на юго-востоке в пределах Сарапульской возвышенности и приурочены к южным склонам коренных берегов малых рек и прилегающим возвышенным водоразделам. Небольшие участки. смешанных лесов с участием дуба встречаются на хорошо дренированных плакорах.

Повсеместно по берегам и притеррасным, частям пойм лесных рек распространены; сероольшаники. Ассоциации с преобладанием ольхи черной {Alnus glutinös а), характерные для пойм неморального типа (Липатова, 1980), встречаются в поймах рек на юге республике, особенно в притеррасной пойме Камы. В прирусловых частях пойм крупных и средних рек республики небольшие участки занимают насаждения из тополя черного

Из вторичных типов лесов большие площади в республике занимают мелколиственные (березняки и осинники) и мелколиственногтемнохвойные: леса (Полозов, 1997; Баранова, 2009). ■

Болотная растительность. На территории Удмуртии болота занимают около 3% площади. Встречаются, все три типа-болот: верховые, низинные и, переходные (Баранова, 2009).

Верховые (олиготрофные) и переходные (мезотрофные) болота представляют собой интразональные элементы ландшафта (Алехин, 1951, цит. по Чернову, 1975), определяемые средообразующей ролью* леса. В'УР встречаются локально, имеют небольшие площади, так как находятся на южной границе распространения (Ефимова, 1972; Баранова, 2009); крайние южные точки отмеченьт в Камбарском, Каракулинском и Кизнерском районах. В республике представлены в основном* олиготрофные болота междюнного типа, приуроченные к депрессиям рельефа в районах песчаных массивов? эолового и древнеаллювиального происхождения. На крайнем севере встречаются, участки водораздельных сфагновых болот на суглинистом основании. Благодаря сукцессионной: устойчивости и специфичности условий; верховые болота являются одним из мест сохранения реликтов флоры и фауны (преимуществен-

но ледниковых) в лесной зоне (Ефимова, 1972). В целом растительность лесных сфагновых болот носит всегда более северный (таежный) облик, по сравнению с зональными формациями. В древостое таких болот обычна редкая и невысокая сосна, кустарники - багульник болотный {Ledum palustre), мирт болотный (Chamaedaphne calyculata), голубика {Vaccinium ulginosum). Травяно-кустарничковый ярус представлен пушицей влагалищной? {Eriopho-rum vaginatum), осокой BonocncTounoji¥íoü{Carexlasiocarpa), о: вздутой (С. rostrata), морошкой (Rubus chamaemorum), росянками, круглолистной и английской {Drosera rotundifolia, D. anglica), клюквой болотной {Oxycoccus palustre) и др. (Баранова, 2009).

Низинные (эвтрофные) болота, располагаются' в притеррасных поймах рек и других понижениях. (Ефимова; 1972); Распространены такие болота достаточно широко. Для-травяных низинных болот характерно доминироват ние представителей семейства осоковых, реже встречаются растения из других систематических групп.

Для территории Удмуртии, как и для всего Предуралья, характерны, лесные низинные болота - согры. В древесной ярусе доминируют береза пушистая {Betula pubescens), ель финская {Picea х fennica) и сибирская ' {Р. obovata), сосна обыкновенная (Ршш sylvestris), в подлеске - жимолость Пал-ласа{Lonicera pallasii), береза приземистая {Betula humilis), различные виды рода ива. Травяно-кустарничковый ярус более разнообразен, он> представлен как болотными, так и лесными видами (Баранова, 2009).

Луговая растительность. Луга в Удмуртии, занимая, относительно небольшие площади (около 7,7%), представляют собой разнообразные растительные ассоциации (Государственный доклад..., 2007). Большая часть лугов имеет вторичное происхождение и возникла в результате хозяйственной-деятельности человека (Баранова, 2009). По положению в рельефе луга подразделяются на'пойменные и материковые (суходольные и низинные). Пойменные луга наиболее богаты в среднем течении pp. Камы и Вятки (Баранова, 1998). Крупнотравно-злаковые луга, с присутствием в разных сочетаниях

Stipa pennata, Thalictrum flavum, Filipéndula vulgaris, Galium verum, Sanguisorba officinalis, Serratula coronata, Eryngium planum и других лесостепных растений, являются специфическими растительными ассоциациями пойм высокого уровня Камы и Средней Волги (Красная книга ..., 2001). Пойменные луга средних и малых рек занимают небольшие площади и характеризуются небогатым растительным составом. Суходольные луга хорошо представлены на склонах коренных берегов рек и других участках водоразделов, свободных от леса. Наибольшие площади суходольные луга занимают в южной половине республики. Низинные луга характерны для местообитаний с близким залеганием грунтовых вод, то есть депрессии рельефа, днища логов, оврагов, нижние части склонов речных долин (Баранова, 2009).

Помимо природных растительных сообществ, около половины территории УР занимают антропогенные ландшафты: под пашнями находится 39,5%, под пастбищами - 5% (Кузнецов, 1994).

Таким образом, территория Удмуртии характеризуется значительным разнообразием природных условий, определяемых расположением ее на стыке ряда ландшафтно-географических зон (в пределах бореального экотона), неоднородностью рельефа и хозяйственной деятельностью человека.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Рубцова, Анна Викторовна

выводы

1. На основании составленного конспекта бриофлоры Удмуртской Республики в настоящее время в Удмуртии достоверно зарегистрировано 237 видов и 4 разновидности бриофитов из 120 родов и 57 семейств. Впервые для территории Удмуртии приводится 43 вида мохообразных.

2. Таксономический анализ показал, что лидирующие позиции семейств Бр1^пасеае, AmЫystegiaceae, Оюгапасеае, ВгасЬуШеЫасеае, Вгуасеае и Ро1у1:пс1шсеае сближают бриофлору Удмуртии с бриофлорами, характерными для подзоны южной тайги. Наиболее близки по таксономическому составу к бриофлоре Удмуртской Республики бриофлоры Республики Татарстан и Кировской области.

3. В результате географического анализа выявлено, что в бриофлоре Удмуртии преобладают виды с голарктическим типом ареала (183 вида, или 77,2%). Для бриофлоры республики характерно абсолютное преобладание бореального элемента (130 видов, или 54,9%). Меньшую роль играют геми-бореальные (13,9%) и неморальные (11,8%) виды. Бриофиты из арктического, арктоальпийского и гипоарктогорного элементов составляют около 2%.

4. Различные виды экологического анализа позволили установить, что в бриофлоре УР преобладают мезофитные (47,0%) гелиофитные (48,5%) и ацидонейтрофильные (29,0%) напочвенные мохообразные. Максимальное разнообразие бриофитов сосредоточено в лесных сообществах (190 видов), которые занимают около 50% территории в республике. Много видов выявлено в болотах различного типа (131 вид) и на прибрежно-водных сообществах (127). Луговые сообщества представлены небольшим числом видов (74 вида).

5. Установлены характерные особенности урбанобриофлор. В бриоф-лорах городов возрастает роль семейств РоАласеае (9 видов) и Огншшасеае (3), представители которых характерны для более аридных областей. Отмечается повышение доли ксерофитных видов по сравнению с бриофлорой Удмуртии. В связи с изменением набора субстратов в урбаносреде, возрастает разнообразие эпилитных бриофитов. Практически отсутствуют группы эпи-ксильных видов и комлевых эпифитов. Среди эпифитных бриофитов в урба-нобриофлорах не выявлено печеночных мхов.

6. При анализе редкости бриофитов, выявлены виды мохообразных, которые нуждаются в охране. Всего рекомендовано 18 видов бриофитов. По данным наших исследований были составлено 2 списка бриофитов, рекомендованных для включения в Красную книгу УР (1-е издание (Постановление Правительства УР, 2007 г.) и 2-е издание (2012)).