Бриофлора юго-западного побережья озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Преловская, Екатерина Сергеевна

  • Преловская, Екатерина Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 320
Преловская, Екатерина Сергеевна. Бриофлора юго-западного побережья озера Байкал: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Иркутск. 2010. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Преловская, Екатерина Сергеевна

Введение

Глава 1. Физико-географическая характеристика.

1.1. Рельеф и геологическое строение.

1.2. Климат и гидрология.

1.3. Почвы.

1.4. Растительность.

Глава 2. История исследования юго-западного побережья оз. Байкал.

Глава 3. Конспект флоры мохообразных юго-западного побережья оз.

Байкал.

Глава 4. Таксономический состав и структура бриофлоры.

4.1. Таксономический состав и структура класса Hepaticopsida.

4.2. Таксономический состав и структура классов листостебельных мхов.

Глава 5. Географический анализ бриофлоры.

5.1. Бореальный элемент.

5.2. Неморальный элемент.

5.3. Арктоальпийский элемент.

5.4. Аридный элемент.

5.5. Группа космополитных видов.

5.6. Третичные реликты в бриофлоре юго-западного побережья оз.

Байкал.

Глава 6. Анализ соотношения спорового и вегетативного размножения бриофитов.

Глав 7. Эколого-ценотический анализ бриофлоры.

7.1. Бриофлора лесов.

7.2. Бриофлора повышенно увлажненных местообитаний.

7.3. Бриофлора степей и остепненных участков.

7.4. Бриофлора подгольцового и гольцового поясов.

Глава 8. Сравнение бриофлоры юго-западного побережья оз. Байкал с бриофлорами других районов Южной Сибири.

Глава 9. Редкие виды юго-западного побережья оз. Байкал.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бриофлора юго-западного побережья озера Байкал»

Актуальность темы. Бриофиты, и в особенности листостебельные мхи, - важный компонент растительности любого региона. Они входят в состав фитоценозов различных типов растительности, нередко выступая в качестве доминантов, особенно в лесных, болотных ценозах, в горных и арктических тундрах. Тем не менее, изучение мохообразных заметно отстает от изучения сосудистых растений. Это относится и к юго-западному побережью озера Байкал.

Нарушение коренных экосистем в ходе активной хозяйственной деятельности (рубка леса, пожары, рекреация, сельское хозяйство и строительство объектов) приводит к уничтожению местообитаний, к сокращению популяций мохообразных, и как следствие, снижению общего видового разнообразия. Большую роль в сохранении флористического разнообразия играет Прибайкальский национальный парк, занимающий значительную часть территории исследований.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение флоры мохообразных юго-западного побережья озера Байкал и ее особенностей. В соответствии с этим решались следующие задачи: 1) выявление видового состава мохообразных юго-западного побережья озера Байкал; 2) проведение таксономического, географического анализов, изучение особенностей эколого-ценотического распределения мохообразных, а также анализ соотношения спорового и вегетативного размножения бриофитов; 3) выделение состава редких видов бриофитов и разработка рекомендаций по их охране.

Положения, выносимые на защиту: 1. Бриофлора юго-западного побережья, озера Байкал является типичной для таежной зоны континентальной Евразии. 2. Особенности бриофлоры юго-западного побережья озера Байкал отражают существующие на изучаемой территории природные условия, а заметное участие в сложении бриофлоры аридных видов связано с широким распространением степных участков.

Материалы и методы. Материалом для работы послужила коллекция, собранная автором в период с 2004 по 2009 год на территории юго-западного. побережья озера Байкал в составе экспедиционного отряда СИФИБР СО РАН. Исследования проводились в Иркутском и Ольхонском административных районах Иркутской области. Были учтены гербарные образцы, собранные и определенные J1.B. Бардуновым (30 образцов — окрестности пос. Малое Голоустное, бухта Ая, мыс Зундук и др.), хранящиеся в фондах Гербария СИФИБР (IRK), а также образцы, собранные С.Г. Казановским (138 образцов -Приольхонье), Н.В. Дударевой (12 образцов - верховье р. Даньша), А.И. Карамышевым (2 образца — р. Сарма, урочище Харикта), определенные автором, а также собранью и определенные Е.В. Шейфер (34 образца - долина р. Хорга, склоны г. Харикта и др.), Е.И. Косович (3 образца - окрестности пос. Большое Голоустное и Большие Коты), и A.A. Непомнящих (1 образец - пос. Большие Коты), литературные данные. Всего обработано около 1800 образцов.

Полевые исследования проводились полустационарным и маршрутным методами. При определении материала использовался общепринятый анатомо-морфологический метод при помощи микроскопов МБС-10 и МИКМЕД-1 ЛОМО.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация бриофлоры юго-западного побережья озера Байкал. По материалам исследования составлен конспект бриофлоры, включающий 67 видов печеночных мхов и 256 видов и 1 разновидность листостебельных мхов. Впервые для юго-западного побережья озера Байкал приводится 28 видов печеночников и 72 вида листостебельных мхов. Впервые для Сибири приводится Tayloria serrata. Впервые для Иркутской области Schistidium dupretii, Bryhnia scabrida, Timmiella anómala, Grimmia incurva. Выявлены новые местонахождения ряда редких видов.

Практическая значимость. Материалы диссертации вошли в коллективную монографию «Споровые растения Прибайкальского национального парка» (2008). Конспект бриофлоры может использоваться при подготовке региональных кадастров флоры, а также при создании Красных книг различного уровня. Обработанный гербарньтй материал пополнит фонды бриологического отдела Гербария СИФИБР (IRK).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на III международной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2005), на III международной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Барнаул, 2006), на научных сессиях СИФИБР СО РАН в 2007 и 2009 годах, на лабораторном семинаре группы Гербарий СИФИБР СО РАН в 2008 году.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, 1 находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы (156 наименований, из них 120 - на русском, 36 -на иностранных языках) и двух приложений. Работа изложена на 320 страницах, иллюстрирована 13 рисунками и 21 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Преловская, Екатерина Сергеевна

275 ВЫВОДЫ

1. По результатам собственных исследований и литературным данным, бриофлора юго-западного побережья озера Байкал насчитывает 356 видов и 1 разновидность мохообразных, относящихся к 170 родам и 67 семействам из классов Hepaticopsida, Sphagnopsida, Andreaeopsida, Polytrichopsida, Tetraphidopsida и Bryopsida. Наиболее представительным по числу видов является класс Bryopsida. К нему относится 265 видов и 1 разновидность из 125 родов и 45 семейств. На долю этого класса приходится 74,2% общего количества видов мохообразных.

2. Во флоре листостебельных мхов территории исследований преобладают (в порядке убывания) семейства: Pottiaceae, Dicranaceae, Amblystegiaceae, Grimmiaceae, Brachytheciaceae, Mniaceae, Bryaceae, Sphagnaceae, Polytrichaceae, Rhabdoweisiaceae, Plagiotheciaceae и роды Dicranum, Bryum, Grimmia, Brachythecium, Plagiomnium, Didymodon, Mnium, Philonotis, Schistidium, Pohlia, Sciuro-hypnum.

3. Флора печеночных мхов насчитывает 64 вида, относящихся к 37 родам и 22 семействам. Семь ведущих семейств объединяют 43 вида, что составляет 62,3% общего числа представителей гепатикофлоры. Ведущие семейства: Jungermanniaceae, Jubulaceae, Scapaniaceae, Aytoniaceae, Calypogeiaceae, Cephaloziaceae, Ricciaceae и роды: Frullania, Scapania, Lophozia, Tritomaria, Calypogeia, Mannia.

4. Набор семейств и родов, а также взаимное их расположение типичны для бореальных бриофлор. Высокое место семейств Pottiaceae и Grimmiaceae -особенность бриофлоры изучаемой территории, связанная с относительно высокой степенью ее аридности.

5. Соотношение чисел видов печеночных и листостебельных мхов в бриофлоре юго-западного побережья составляет 1:4,4, что связано с довольно высокой степенью аридности территории исследований.

6. Впервые для юго-западного побережья озера Байкал приводится 28 видов печеночников и 72 вида листостебельных мхов.

7. Впервые для Сибири приводится Tayloria serrata. Впервые для Байкальской Сибири - Bryhnia scabrida. Впервые для Иркутской области приводятся Schistidium dupretii, Grimmia incurva, Timmiella anómala.

8. Проведенный географический анализ показал, что исследованную бриофлору можно определить как бореальную (60%) со значительным участием аридных видов (7%), неморальных (15%) и арктоальпийских (12%) видов. Группа космополитных видов составляет 6%.

9. Подавляющее большинство бриофитов имеет циркумполярные голарктические ареалы — 57%, значительно число видов с биполярным распространением - 24%. Космополитных видов — 6%. Видов с ограниченными ареалами в бриофлоре района исследований всего 13% и они в основном принадлежат к неморальному элементу.

10. Бриофлора юго-западного побережья озера Байкал содержит 20 неморальных и 5 аридных реликтов.

11. Наличие видов с дизъюнктивными ареалами, ясно тяготеющих к аридным пространствам, свидетельствует о древности аридных ландшафтов на юге Сибири и, в частности, на территории Байкальской Сибири.

12. Анализ спорового и вегетативного размножения мохообразных показал, что для представителей всей бриофлоры исследуемой территории характерно преобладание вегетативного размножения неспециализированными частями гаметофита. У 175 видов (57,6% всей бриофлоры) не было отмечено ни спорогонов, ни специализированных органов вегетативного размножения. Спороношение наблюдалось у 101 вида, это составило 33,2%, а размножение специализированными органами (наиболее свойственное для печеночных мхов) — 20 видов или 6,6% всей бриофлоры.

13. На различных экотопах в лесах отмечено 250 видов мохообразных (38 видов печеночных и 212 видов листостебельных мхов), это составляет 81,2% всей бриофлоры. Наиболее богатой по количеству видов в лесах можно назвать группу эпигеидов — 156 видов (62,4%), на втором месте находятся эпилиты —

143 вида (57,2%), менее распространены эпиксилы - 72 вида (28,8%), эпифиты насчитывают 50 видов (20%).

14. Для повышенно увлажненных местообитаний было отмечено 139 видов мохообразных (18 печеночных и 121 вид листостебельных мхов), это составляет 45,1 % общего числа бриофитов. Бриофлора степей и остепненных участков насчитывает 64 вида мохообразных (8 видов печеночных и 56 видов листостебельных мхов), что составляет 18% всей бриофлоры.

15. В подгольцовом и гольцовом поясах отмечено 78 видов бриофитов (15 видов печеночных и 63 вида листостебельных мхов). Количество специфичных видов бриофитов уменьшается по мере продвижения вверх, в горы. Наиболее богат в видовом отношении подгольцовый пояс (15 видов), наименее - гольцовый (4).

16. Сравнение бриофлоры юго-западного побережья озера Байкал с бриофлорами (в пределах лесного пояса) хребта Хамар-Дабан и Восточного Присаянья показало, что наиболее сходной с бриофлорой юго-западного побережья по доле общих видов, таксономическим показателям, коэффициенту Чекановского можно с уверенностью назвать бриофлору хребта Хамар-Дабан.

17. Всего на территории юго-западного побережья оз. Байкал выявлено 53 редких вида бриофитов.