Британское военное присутствие в Горной Шотландии в 1715-1745 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Малкин, Станислав Геннадьевич

  • Малкин, Станислав Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 203
Малкин, Станислав Геннадьевич. Британское военное присутствие в Горной Шотландии в 1715-1745 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Малкин, Станислав Геннадьевич

Введение.

Глава I. Основы британского военного присутствия в Горной Стране.

§ 1. Горный Край в аналитических отчетах.

§ 2. Разоружение и амнистия.

Глава II. Практика британского военного присутствия в Горной Стране.

§ 1 Военное строительство и гарнизонная служба.

§ 2. Вольные (отдельные) горношотландские роты.

§ 3. Лорд-лейтенантства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Британское военное присутствие в Горной Шотландии в 1715-1745 гг.»

Славная революция 1688 г. не только подытожила эпоху реставрации монархии Стюартов в Англии и Шотландии, но и ускорила политическое единение «британского архипелага». Однако прежде общим факторам британского единства еще предстояло завершить процесс собственного политического и культурного расширения в Верхней Шотландии1. Изгнанный в 1688 г. король Англии и Шотландии Яков II(VII) Стюарт л призвал кланы Хайленда выступить за дело «законной династии» . Обращение бывшего суверена к горским вождям за вооруженной поддержкой отчетливо обозначает границы реальной власти Лондона и Эдинбурга в Шотландии к концу XVII - началу XVIII столетий.

При этом в четырех из пяти выступлений сторонников обездоленной Славной революцией, однако беспокойной и деятельной династии Стюартов, о горцы Шотландии приняли самое значительное участие . В не состоявшейся

1 Здесь и далее названия «Верхняя Шотландия», «Горная Шотландия», «Горная Страна», «Горная Область», «Горный Крап», «Хайленд» обозначают регион Шотландии (главным образом - севернее, северо-западнее и западнее Грэмпианских гор с островами западного побережья), «границы» которого определялись социокультурными практиками местного населения, основанными, прежде всего, на тесно взаимосвязанных клановой и феодальной системах, определявших социально-политический и экономический облик этого края.

2 Notice of an Original Letter of King James II to Macdoncll of Keppoch, after the Battle of Killiecrankie; three letters of General Monck; also some documents relating to Rob Roy Macgregor, and to Simon, Lord Lovat / By John Alexander Smith // Proceedings of the Society of Antiquaries of Scotland. 1866-1868. Vol. 7. P. 249-250; James R. [Letter] To Our Right Trusty and Well-Beloved Cosen and Councellor Johne Lord Viscounte of Dandee. Dublin Castle, March 29, 1689 // Grahame J. Letters of John Grahame of Claverhouse, viscount of Dundee, with illustrative documents. Edinburgh, 1826. P. 36. о

В 1689-1691 гг., когда военные действия в Шотландии ограничивались, главным образом, Горной Страной: MacKenzie G., Viscount of Tarbat. Letter to Lord Melvill. June 1, 1689; Hamilton J., Duke of Hamilton. Letter to the Earl of Melvill. Ilolyroodhouse, December 26, 1691 // Leven and Melville papers. Letters and State Papers chiefly addressed to George Earl of Melville, Secretary of State for Scotland, 1689-1691. Edinburgh, 1843. P. 37-40, 652; в 1715-1716 гг., когда в решающем, хотя и нерешительном сражении якобитов в Шотландии, под Шериффмуром 13 ноября 1715 г., из 20 пеших полков и 8 конных отрядов Джона Эрскина, 6-го графа Мара, возглавлявшего армию Якова III(VIII) Стюарта, «старшего Претендента» на британский престол, 18 пеших полков составляли именно горцы: Baynes J. The Jacobite Rising of 1715. London, 1970. P. 138-152; в 1719 г., когда вооруженную силу восставших, за исключением испанского десанта в 300 человек, образовали исключительно жители Горной Страны: Millae А. Н. The Battle of Glenshiel, сражениями на британской земле попытке вторжения Якова III(VIII) Стюарта на Британские острова в 1708 г. на поддержку в Хайленде, по крайней мере, серьезно рассчитывали1. Поэтому не случайно, что армии «Претендентов» из Стюартов на британский престол в исторической памяти прочно ассоциировались с жителями Горной Страны .

После восстания якобитов, как стали называть сторонников изгнанных Стюартов, в 1715-1716 гг., впервые в их длинной череде, между тем, завершившегося вторжением поддержавших претензии Стюартов горцев в Нижнюю Шотландию, а затем и, собственно, в Англию, правительство Соединенного Королевства было вынуждено не ограничиваться одним рассеиванием, пленением и наказанием жителей Горного Края (как в тех редких случаях прежде, когда это вообще было возможно). Потребовалось продолжительное военное присутствие в Хайленде, чтобы основательно утвердить военно-политический контроль правительства над Горной Областью. Кланы Горной Шотландии обернулись военной основой движения якобитов, ее самым прочным звеном во всем королевстве. Умиротворение Хайленда в этом случае предполагало широкий опыт вооруженного расширения присутствия Короны в Горной Стране, и эта часть решения горношотландской проблемы (мятежности вооруженных, лояльных прежде всего собственным вождям кланов труднодоступного Горного Края) была,

10th June 1719. Note upon an unpublished document in the possession of His Grace the Duke of Marlborough // Proceedings of the Society of Antiquaries of Scotland. 1882-1883. Vol. 17. P. 63; в 1745-1746 гг., когда вступавшая в ноябре 1745 г. в Англию армия Карла Эдуарда Стюарта, «младшего Претендента», более чем на 40% состояла из полков, сформированных горцами, и почти на 32% — из частей, сформированных на феодальной основе в той же степени, что и на клановой, в пеших полках (около 5.000 человек против 500 в кавалерии) достигая 79% общим числом: Qoeries sent to Mr. Patullo, Muster-Master of the Rebel Army in the Year 1745, with his Answers // Home J. The History of the Rebellion in the year 1745. London, 1802. P. 331; Stafford J., Attorney, Macclesfield. Letter to Sir — Decmbr 2, 1745 // The Scottish Historical Review. 1908. Vol. 5. P. 285-296; McLynn F. J. The Jacobite Army in England, 1745: The Final campaign. Edinburgh, 1983. P. 24-25.

1 Например: Lenman B. The Jacobite Cause. Glasgow, 1986. P. 40^4-2.

2 Например: Pittock M. The Culture of Jacobitism // Culture and Society in Britain 1660-1800 / Ed. by J. Black. Manchester and New York, 1997. P. 129, 139. возможно, самой трудной, но и, конечно, самой значительной по ожидавшимся от нее результатам.

Характер, логика и содержание британского военного присутствия в Горной Шотландии в 1715-1745 гг. позволяют раскрыть не только значение этого явления в обеспечении военно-политической безопасности Соединенного Королевства в первой половине XVIII в., но и оценить возможности и перспективы накопленного путем вооруженного присутствия опыта приобретений и потерь Короны в борьбе за лояльность вождей и магнатов беспокойного края в дальнейшей политике Лондона в отношении Горной Страны.

Между тем отечественная историография обошла вниманием весь сложный комплекс научных проблем, связанных с британским военным присутствием в Горной Шотландии (в необычайно ярком свете якобитской угрозы прочности наследования британской короны домом Ганноверов). Отечественное англоведение дореволюционного и почти всего советского периода полностью оправдывало свое самоназвание: редкие факты из шотландского прошлого служили лишь иллюстрацией к английской истории1.

Первое специальное изложение шотландского XVIII столетия появилось в нашей стране только в 1987 г., однако представляло собой не отдельное монографическое исследование, а лишь небольшую главу в учебном пособии для студентов (в которой прошлому Горной Шотландии в тот же период уделено всего две неполных страницы), охватывавшем всю шотландскую историю до конца XX в. и в явно недостаточном для такой масштабной задачи объеме, чтобы полагать данный труд (преследовавший специфически иные задачи) значимым подспорьем в научной работе .

1 Например: Кареев Н. И. Две английские революции XVII века. М., 2002. С. 270-271; Кареев Н. И. История Западной Европы в новое время. Т. III. СПб., 1908; Ковалевский М. М. История Великобритании. СПб., 1911. С. 77-78, 139-141; Быкова А. Ф. История Англии с XI века до начала мировой войны. СПб., 1918. С. 5-6; Татаринова К. Н. Очерки по истории Англии. 1640-1815 гг. М., 1958. С. 251-253.

2 Зверева Г. И. История Шотландии: Учеб. пособие для вузов. М., 1987. С. 94-95. 5

Вместе с тем, уже в 1988 г. прошла защита диссертации Г. С. Зарницкого по теме «Якобитское движение в Великобритании в конце XVII -первой половине XVIII вв.». Из работы можно многое узнать о шотландской части общей для королевства партии сторонников изгнанных Стюартов: ее идеологии, социальной базе, движущих силах, общей канве связанных с движением событий; значительно меньше - об особенностях развития Горной Страны (представленные сведения служат, главным образом, иллюстративным материалом к шотландскому якобитизму и почерпнуты, во многом, из работ британских исследователей, так же посвященных, в первую очередь, якобитскому движению в Соединенном Королевстве); почти ничего — об истории Горного Края между крупнейшими выступлениями якобитов в конце XVII - первой половине XVIII вв. (она, впрочем, и не рассматривалась соискателем в качестве самостоятельного предмета исследования), о котором в 1689-1715, 1716-1719 и 1719-1745 гг. можно, по большей части, узнать только то, что по отношению к официальному правительству в Лондоне он продолжал оставаться враждебным1.

Дальнейшие изыскания, затрагивавшие прошлое Шотландии в первой половине XVIII в., касались пограничных нам вопросов экономического развития страны (главным образом, применительно к Нижней Шотландии), ее международных отношений и связей, становления и развития в Шотландии просветительской философии .

Отдельно необходимо выделить группу исследований, посвященных клановой организации горских сообществ Шотландии: полезную в ознакомительном плане статью Д. Г. Федосова, посвященную социальной структуре Шотландии в целом и, в том числе, Горной Страны; работу С. В.

1 Зарницкнй Г. С. Якобитское движение в Великобритании в конце XVII - первой половине XVIII вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1988. С. 8—14.

2 Например: Ренев Е. Г. Шотландия второй трети XVIII века. Ускоренная капиталистическая эволюция: элита и общество // Мир истории. Жизнь историка. М., 1995. С. 103—117; Ноздрпн О. Я. Шотландцы в истории русско-мальтийских связей // Рыцари Мальтийского креста. Сб. ст. СПб., 2006. 167-172; Абрамов М. А. Шотландская философия века Просвещения. М., 2000.

Игнатьева, относящуюся хронологически к значительно более раннему периоду, однако (учитывая, что вплоть до XVIII в. клановые отношения в Хайленде не обнаружили серьезных признаков упадка или отступления) позволяющую познакомиться с причинами, особенностями и традициями значительной политической независимости вождей и магнатов Горного Края; наконец, специальное исследование В. Ю. Апрыщенко о клановой системе Горной Шотландии в период раннего нового времени, - несмотря на хронологические границы, работа по указанным выше причинам существенным образом дополняет наши представления об особенностях клановых отношений Горного Края1.

Последнему автору принадлежит и содержательная статья, затрагивающая очень ангажированную непростыми англо-шотландскими отношениями тему шотландского якобитизма. В частности, оговариваются противоречивые мотивы поддержки дела изгнанных Стюартов, характерные для выводивших кланы «в поле» вождей и магнатов Горной Страны в первой половине XVIII в., но. Между 1715 и 1745 гг. Горной Шотландии (тем более, в контексте британского присутствия в Хайленде) вновь как бы и не существует. «.В Хайленде строительство дорог положило начало формированию регулярной системы коммуникаций, которые контролировались так называемой Черной стражей.», и это, собственно, все, что мы можем узнать о политике Лондона в Горной Шотландии в данный период2.

Итак, тема британского присутствия в Горной Шотландии в первой половине XVIII в. в отечественной историографии требует в настоящее время

1 Федосов Д. Г. Лорды и лэрды: шотландское дворянство в XVI-XVII вв. // Европейское дворянство XVI-XVII вв.: границы сословия. Сб. сг. М., 1997. С.35—49; Игнатьев С. В.

Лорды Хайленда и Шотландская Корона в первой трети XV в. // Человек. Природа.

Общество. Актуальные проблемы: материалы двенадцатой международной конференции молодых ученых 27-30 декабря 2001 г. СПб, 2001. С. 467^76; Апрыщенко В. Ю. Клановая система Горной Шотландии в период раннего нового времени: характерные черты и особенности развития: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ростов-н/Д, 2002. Апрыщенко В. Ю. Шотландский якобитизм: бунт или национальное движение? // Британские исследования. Сб. ст. Ростов-на-Дону, 2006. С. 102—122. 7 не просто разработки новых подходов, но исследования концептуального характера, которое позволило бы заполнить эту лакуну в отечественной традиции изучения шотландского прошлого и определить значение фактора военного присутствия Короны в Горной Стране в действительной стабилизации военно-политической ситуации на Британских островах в рассматриваемый нами период.

С другой стороны, британская историография в изучении шотландской истории первой половины XVIII в. явное предпочтение отдает сюжетам, связанным с якобитским движением (историописание которого берет начало с подавления первого же из двух наиболее крупных якобитских восстаний, в ходе которых мятежные армии успели спуститься из Шотландии, где поднимались штандарты изгнанных Стюартов, в Англию, 1715—1716, 17451746 гг.), а также сюжетам, связанным с проблемами и последствиями заключения в 1707 г. между Англией и Шотландией унии1.

При этом «романтизм. провозгласил эпизод якобитизма своим собственным, так яростно встречая любое посягательство на эти свои владения, что история покинула поле в отчаянии»: романтизированный представлениями XIX столетия образ горца, превратившегося из «мятежника» в «верного подданного» своего короля (причем уже со второй половины XVIII в. эта лояльность будет означать преданность суверенам дома Ганноверов), что и впрямь не без оснований можно называть «изобретением» горношотландской «традиции», и, наконец, рождение «якобитской саги», ставшей ее неотъемлемой частью, накрыли и исказили

1 Например: «History of the Late Rebellion» P. Паттена (Patten R.), вышедшая в Лондоне в

1717 г., едва ли не первая в этом ряду: Sinclair—Stevenson С. Inglorious rebellion. The

Jacobite risings of 1708, 1715 and 1719. London, 1971. P. 195; Campbell R. H. Scotland since

1707: The Rise of an Industrial Society. Oxford, 1965; Donaldson G. Scotland: The Shaping of a Nation. Newton Abbot, London, North Pomfret, Vancouver, 1974; Riley P. W. J. The Union of

England and Scotland. A study in Anglo-Scottish politics of the Eighteenth Century. Manchester, 1978; Murdoch A. Management or Semi-Independence? The government of

Scotland from 1707-1832 // Association for Scottish Historical Studies 1996 conference on the • theme of the 'Government and Mis-government of Scotland', the Institute of Historical Research a member of the School of Advanced Study which is part of the University of London), London //http://www.history.ac.uk/eseminars/sem 19.html 8 собственной тенью другую часть британской, шотландской, горношотландской истории XVIII столетия, - то, что было между «особенными» для якобитского мифа 1715 и 1745 гг. Этот не только историографический факт примечателен своей «неочевидной очевидностью» и по-прежнему играет очень важную роль в нашем восприятии прошлого1.

Такая историографическая традиция, между тем, вынуждает исследователя истории британского военного присутствия в Хайленде в первой половине XVIII в. оперировать весьма обширной литературой, в той или иной мере касающейся прошлого Горной Страны. По этой причине помимо работ в рамках указанных выше сюжетов привлечены исследования, посвященные, разумеется, непосредственно Горной Шотландии; истории Горной Страны, самостоятельным сюжетом вписанной в общий шотландский исторический «контекст»; военной истории (прежде всего, организации, финансированию, положению армии Соединенного Королевства в системе л его общественных институтов в XVIII в.) .

1 Например: Dixon W. The Jacobite Episode in Scottish History and its Relative Literature // Essays: Glasgow Saint Andrew Society. Edinburgh, Glasgow and London, 1874. P. 1; McNeil K. Scotland, Britain, Empire. Writing the Highlands, 1760-1860. Columbus, 2007; Trevor-Roper H. The Invention of Tradition: The Highland Tradition of Scotland // The Invention of Tradition / Ed. by E. Hobsbawm and T. Ranger. Cambridge, 2000. P. 15^11; Pittock M. Op. cit. P. 124—145; в относительно недавнем обзоре К. В. Шьюзер, например, призывающем к привлечению более широкого круга источников при изучении якобитских восстаний, упомянута корреспонденция, имеющая отношение к разоружению Хайленда весной 1716 г., отчет генерал-майора Джорджа Уэйда за 1725 г. о состоянии дел в Горной Шотландии (наименее «программный» из известных), но при этом ни разу не говорится даже о возможности использовать эти и другие документы эпохи в изучении британского военного присутствия в Горной Стране в качестве самостоятельного исторического феномена: Schweizer К. W. Neglected Source Materials on the Jacobite Risings // Scottish tradition. 1999. Vol. 24. P. 13-26.

2 Например: Forsyth W. In the Shadows of Cairngorm. Chronicles of the United Parishes of Abernethy and Kincardine. Inverness, 1900; Mclan R. R. Mclan's Highlanders at Home. Glasgow, New York, 1900; Mackenzie W. C. The Highlands and Islands of Scotland. A Historical Survey. Edinburgh and London, 1949; MacLean С. I. The Highlands. London, 1959; ITechter M. Internal Colonialism. The Celtic fringe in British national development, 1536-1966. Berkeley and Los Angeles, 1975; Chapman M. The Gaelic Vision in Scottish Culture. London, 1978; Richards E., Clough M. Cromartie: Highland Life, 1650-1914. Aberdeen, 1989; Cunningham A. D. History of Rannoch. Inverness, 1994; Lang A. A History of Scotland from the Roman Occupation. In IV Vols. Vol. IV. Edinburg and London, 1907; Rait R. S. The Making of the Nation. Scotland. London, 1911; Mackenzie A. M. Scotland in modern times. 1720-1939. London and Edinburgh, 1942; Graham H. G. The Social Life of Scotland in the Eighteenth

Среди исследований, содержавших определенные сведения о британском военном присутствии в Горной Стране в первой половине XVIII в. и, вместе с тем, показательных в том, как этот вопрос решался британской историографией, отметим обзорный по форме, однако внушительный объемом и обстоятельный по содержанию труд Дж. С. Келти1. Информативность работы выражена (помимо социально—экономических особенностей развития Хайленда), прежде всего, списками первых составов и историей горношотландских полков XVIII в. на службе британской Короны, что для анализа военного сотрудничества последней с местными сообществами края представляет большой интерес.

Признавая, что уния 1707 г. между Англией и Шотландией - во многом формальный и не во всем добровольный союз двух суверенных государств, автор обращает внимание на то, что формальный характер этого договора имел и оборотную сторону. Если протянувшаяся на равнинах от Глазго до Эдинбурга Нижняя Шотландия к 1707 г. во многом сблизилась с Англией, то Горная Шотландия и после заключения унии сохранила свою культурную и политическую обособленность как от Англии, так и от соседей с Равнин в Шотландии. Достижения и трудности последней стали общим достоянием Соединенного Королевства, и вместе с ними — проблема мятежности Горной

Century. London, 1969; Smout Т. С. A History of the Scottish People, 1560-1830. New York, 1969; Smout Т. C. Problems of Nationalism, Identity and Improvement in later Eighteenth-Century Scotland // Improvement and Enlightenment. Proceedings of the Scottish Historical Studies Seminar Univercity of Strathclyde, 1987-1988 / Ed. by Т. M. Devine. Edinburgh, 1989; Scottish Society. 1500-1800 / Ed. by R. A. Houston and I. D. White. Cambridge, 1989; Fortescue J. W. A History of the British Army. In XIII Vols. Vol. I—II. London, 1899-1910; Foster H. Organization. How Armies are formed for War. London, 1911; Barnet C. Britain and Her Army 1509-1970. A Military, Political and Survey. London. 1970; History of the British Army. London. 1970; Iiaswell J. The British Army. A Concise History. London, 1975; Houlding G. A. Fit for Service: The Training of the British Army. 1715-1795. Oxford, 1981; Brereton J. M. The British Soldier: A Social History from 1661 to the present day. London, 1986; Brewer J. The Sinews of Power. War, money and the English state, 1688-1783. Cambridge, 1989; Tincey J. The British Army 1660-1704. London, 1994; Reid S. King George's Army 1740-1793. Part I—II. London, 1995.

1 Keltie J. S. History of the Scottish Highlands, Highland Clans and Highland Regiments. With an Account of the Gaelic Language, Literature, and Music by T. Maclauchlan and an Assay on Highland Scenery by J. Wilson. Vol. I—II. Edinburgh and London, 1875.

Страны, на долгое время ставшей синонимом якобитской угрозы прочности наследования британской короны домом Ганноверов.

Не менее любопытной частью исследования является представление о Верхней Шотландии как постоянном источнике внешней опасности для королевства. Очевидное желание вековой соперницы Англии, Франции, использовать традиционные связи с Шотландией и интриги в отношении упорно не желавшего мириться с утратой трона дома Стюартов, только расширяло проблему Горной Страны как возможного плацдарма зарубежной агрессии. Участие на стороне якобитов частей испанской регулярной армии в восстании 1719 г. и французских военных инженеров и ирландских частей на французской военной службе в мятеже 1745—1746 гг. еще показательнее, если учесть, что только смена политического курса Парижа, наступившая после смены монархов, предотвратила значительную помощь Франции вторжению якобитов на Британские острова в 1715 г., и сильный шторм и опытность британского военного флота - в 1744 г.1

А поскольку противостояние «Великой Британии» и «Великой Франции» вовлекло в конфликт и колониальные территории, то проблема якобитизма кланов Горной Шотландии очень быстро обернулась постоянным потенциальным источником кризиса всей Британской империи в целом . Это еще очевиднее, учитывая возможность расторжения англо-шотландской унии 1707 г., совершенно определенно читаемую меж строк манифестов и

1 Smith L. В. Spain and Britain. 1715-1719. The Jacobite Issue. New York and London, 1987; McLynn F. France and the Jacobite Rising of 1745. Edinburgh, 1981; Любопытные сравнения в этой связи приводит Дж. С. Д. Кларк: «.Реальной возможностью с военной точки зрения был [17]44-й, — восстание дома, поддержанное высадкой регулярных войск на манер 1688-го; без французских войск восставшие [17]45-го встретили ожидаемую судьбу разношерстных последователей Монмаута в 1685-м.»: Clark J. С. D. On Moving the Middle Ground: The Significance of Jacobitism in Historical Studies // The Jacobite Challenge / Ed. by E. Cruickshanks and J. Black. Edinburgh, 1988. P. 180-181.

2 Этот кризисный для политического (по крайней мере) развития Великобритании характер всей первой половины XVIII столетия очень точно передан самим названием своей работы У. Э. Спеком: Speck W. A. Stability and Strife. England, 1714-1760. Cambridge, Massachusetts, 1977, которое кажется еще более примечательным на фоне таким же образом отраженной позиции Дж. Г. Пламба: Plumb J. Н. The Growth of Political Stability in England. London, 1967.

Якова III(VIII) Стюарта в 1715 г., и Карла Эдуарда Стюарта в 1745 г. -программных документов обоих восстаний1.

Вместе с тем, в этом свете только более показательной представляется позиция автора в отношении британского военного присутствия в Хайленде в данный период, отнесенного им на дальний план своих изысканий". Традиция рассмотрения проблемы военного присутствия Короны в крае в контексте движения якобитов (главным образом, как связующего иллюстративного материала) характерна для большинства подобных исследований. Авторы раз за разом отвечали на вопрос о том, как восстание 1745-1746 гг., когда «младший Претендент» мало что мог предложить своим сторонникам в части вооруженной и финансовой поддержки, кроме собственной, пусть и отважной, персоны, стало возможным, вместо того чтобы объяснить, почему в течение предыдущих почти 30 лет оно (за исключением из рук вон плохо подготовленной авантюры 1719 г.) так ни разу и не свершилось, несмотря на бурную активность сторонников изгнанных Стюартов.

Первые работы о некоторых аспектах британского военного присутствия в Горной Шотландии появляются в 1920-1930 гг. и затрагивают частные вопросы эффективности военного строительства в крае, деятельность в Шотландии наиболее значимых в процессе его умиротворения личностей . Однако следующие 30 лет вновь стали вехой в

1 Manifesto by the Noblemen, Gentlemen, and others, who dutifully appear at this time in asserting the undoubted rights of their lawful Sovereign, James VIII, by the Grace of God, King of Scotland, England, France, and Ireland, Defender of the Faith, etc. September 9, 1715 // Keltie S. J. Op. cit. P. 429-431; Manifesto of James VIII by the Grace of God, King of Scotland, England. France, and Ireland, Defender of the Faith, &c. August 19, 1745 // Ibid. P. 523-525.

2 Из 36 страниц, посвященных событиям между 1715 и 1745 гг. британское военное присутствие в Горном Крае обозначается только 12; остальные 24 - полностью в распоряжении истории движения якобитизма (и далеко не всегда - именно в Горной Стране): Ibid. Р. 476-512.

3 Kingsford С. L. The Highland Forts in the 'Forty-Five // English Historical Review. 1922. Vol. 37, No. 147. P. 361-382; работа Б. Дж. Сэлмонда (Salmond), посвященпая деятельности командовавшего всеми королевскими войсками в Шотландии в 1725-1740 гг. генерал-майора Джорджа Уэйда, «Wade in Scotland», вышедшая в одном из эдинбургских издательств в 1934 г.: Lenman В. The Jacobite Risings in Britain 1689-1746. London, 1980. P. 307-308. развитии изучения якобитизма, не британского военного присутствия в Горной Стране.

Знаковой в переосмыслении роли и значения вооруженного присутствия Лондона в Горном Крае стала первая и по-прежнему, насколько нам известно, единственная в своем роде работа Р. Митчисон, вышедшая в 1970 г.1 В затрагивающей концептуально новую тему статье автор намечает многие ключевые вопросы присутствия Короны в Горной Стране в первой половине XVIII в.: отношение к мятежности Хайленда в Лондоне, характерные подходы к умиротворению края, основные проблемы учреждения лорд-лейтенантств для графств, простиравшихся в Хайленд и ему пограничных.

С другой стороны, составлявшие основное содержание британского военного присутствия в Горной Шотландии разоружение хайлендеров, военное строительство и гарнизонная служба, военное сотрудничество в части организации отдельных (вольных) горношотландских рот оказались только упомянутыми, либо вовсе проигнорированными автором, в действительности, конечно, имевшим мало возможностей в ограниченных рамках статьи раскрыть все аспекты даже британского присутствия в крае в целом, не говоря уже о том, чтобы особое внимание уделять военной его составляющей. И хотя Р. Митчисон не обращалась более к данной теме специально, высказанная ею чуть больше десятилетия позже мысль подтверждает, что специфику и значение изучения военного присутствия Короны в Горной Стране автор представляет себе так же, как прежде: «.Если бы Ганноверы ввели эффективную армию в центральный Хайленд для удержания основных перевалов, то, возможно, большая часть кланов [подержавших претензии Стюартов в 1745-1746 гг.] разошлась бы по л домам.» . Значение такого поворота событий, если бы он все же имел в реальной истории место, в условиях участия Великобритании в уже

1 Mitchison R. The Government and the Highlands, 1707-1745 // Scotland in the Age of Improvement / Ed. by N. T. Philipson and R. Mitchison. Edinburg, 1970. P. 24-46.

2 Mitchison R. Lordship to Patronage, 1603-1745. London, 1983. P. 165.

13 отвлекшей большие и лучшие силы королевства войне за Австрийское наследство 1739-1748 гг. переоценить очень трудно.

На протяжении 1970-1990 гг. вопросы британского военного присутствия в Горной Шотландии, за редкими и совершенно недостаточными в интересующих нас вопросах исключениями, вновь смещаются в сферу изучения движения якобитизма1. В 1979 и 1987 гг. состоялись две крупнейшие для своего времени международные конференции по его изучению, вновь обошедшие феномен британского военного присутствия в Горной Стране в первой половине XVIII в., как самостоятельный и самоценный объект исторического анализа, дружным молчанием2.

Однако, - и это, пожалуй, новое явление среди подобных работ, - все большее внимание исследователи стали уделять умиротворению Горной Страны после мятежных 1745-1746 гг. И хотя военные усилия Короны и правительства представлены в работах в узком смысле слова -исключительно как поддержка королевской армией намеченных правительством мероприятий по умиротворению Хайленда, тем не менее, эти изыскания можно рассматривать как своеобразный мост, выложенный также исследованиями отдельных аспектов вооруженной опоры Короны в Горной Стране в первой половине XVIII в. к специальной работе по проблеме британского военного присутствия в Горной Стране после подавления восстания якобитов 1745-1746 гг.4

1 К таким «исключениям из общего правила» относятся работы: Grant С. The Black Watch. London, 1970; Prebble J. Mutiny. Highland regiments in revolt, 1743-1804. London, 1975.

2 Представленные на конференции статьи: Ideology and Conspiracy: Aspects of Jacobitism, 1689-1759 / Ed. by E. Cruickshanks. Edinburgh, 1982; The Jacobite Challenge / Ed. by E. Cruickshanks and J. Black. Edinburgh, 1988.

3 Например: Speck W. A. The Butcher: The Duke of Cumberland and the Suppression of the 45\ Oxford, 1981; Black J. Culloden and the 45'. London, 1990.

4 Например: Simpson P. Raugh II E. «The Independent Highland Companies, 1603-1760» // The Journal of Military History. 1998. Vol. 62, No. 4. P. 906-907; Tabraham C. Fortress Highlands. The Military Response to the Jacobite Risings // Inverness Field Club. Lectures 2002-2003 // http://www.invernessfieldclub.btinternet.co.uk/lectures/2002-03/march.htm; работами, уделяющими большое внимание восприятию Короной и правительством Горного Края, например: Mackillop A. The Political Culture of the Scottish Highlands from

В работе Дж. Плэнка, о которой идет речь, британская королевская армия в Горной Шотландии представлена не столько инструментом в руках правительства, сколько самостоятельным институтом со своими собственными представлениями о роли и задачах военных в умиротворении Горного Края, формирующим ясную перспективу применения и значения армии в подобных процессах в других регионах. Дж. Плэнк также обращает внимание на тот примечательный факт, что армия Соединенного Королевства к 1745—1746 гг. подобным опытом уже обладала - приобрела в том же Горном Крае в 1715-1745 гг. Более того, в рамках этого периода автор выделяет две «волны» умиротворения Хайленда: 1715-1725 и 1725— 1740 гг., рубежом определяя прибытие в 1725 г. и начало несравненно более активной, чем прежде, деятельности командовавшего всеми королевскими войсками в «Северной Британии» генерал-майора Джорджа Уэйда. Перечислены и основные направления в деятельности последнего в Горной Стране: разоружение, военное строительство и военное сотрудничество (под которым, однако, понималось только формирование вольных горношотландских рот)1.

Однако несколько абзацев во введении к исследованию Дж. Плэнка, полагаем, не раскрывают тему британского военного присутствия в Хайленде в первой половине XVIII в. Даже при условии очень любопытных в научном плане замечаний к заявленной нами теме исследования.

Таким образом, в интересующем нас вопросе и британская историография особо далеко не продвинулась. За редкими исключениями, акцентировавшими внимание на отдельных вопросах, связанных с вооруженной опорой Короны в Горной Стране, нет ни одного исследования,

Culloden to Waterloo // The Historical Journal of Cambridge. 2003. Vol. 46. No. 3. P. 511-532; вниманием к взаимодействию жителей Хайленда и британских институтов (в данном случае — армии), например: Nenadic S. The Impact of the Military Profession on Highland Gentry Families, c. 1730-1830 // The Scottish Historical Review. 2006. Vol. 85. №1. P. 28-51.

1 Plank G. Rebellion and Savagery: The Jacobite Rising of 1745 and the British Empire. Philadelphia, 2006. которое поставило бы целью анализ британского военного присутствия в Горной Шотландии в первой половине XVIII в.

Таким образом, актуальность предпринятого нами исследования определяют как необходимость изучения конкретно-исторического явления, так и возможности, которые оно дает для понимания факторов военно-политической стабилизации Ганноверского престолонаследия в Соединенном Королевстве в первой половине XVIII столетия.

Все приведенные выше соображения в конечном счете и определили объект, предмет, цель, задачи, хронологические рамки и методологические принципы предпринятого нами исследования.

Объектом исследования является система британского военного присутствия в Горной Шотландии в 1715-1745 гг., а предметом исследования - теоретические (представления ответственных чинов Соединенного Королевства об умиротворении Хайленда, в том числе о роли и возможностях военного присутствия в этом процессе) и практические (разоружение и амнистия) основы военного присутствия Короны в Горной Стране; его практика: организация, характер, содержание наиболее значимых форм проявления (военное строительство и военное сотрудничество), связь с теоретической и практической основами британского военного присутствия в Горной Шотландии в 1715-1745 гг., между отдельными направлениями его реализации.

Цель исследования состоит в изучении содержания британского военного присутствия в Горной Шотландии в 1715-1745 гг. как фактора военно-политической стабильности в Соединенном Королевстве в первой половине XVIII в., анализе его основных элементов, составлявших процесс умиротворения Хайленда в данный период, их взаимосвязи, роли и накопленного таким образом опыта в развитии этой формы умиротворения враждебного Короне и правительству края в дальнейшей политике Великобритании в Горной Стране.

Для достижения поставленной цели в качестве приоритетных определены следующие задачи:

- рассмотреть взгляды ответственных чинов Соединенного Королевства на роль и возможности военного присутствия в «цивилизации» Горной Шотландии;

- исследовать процесс разоружения Хайленда в первой половине XVIII в., соотношение декларируемых задач и характерных способов его проведения;

- проанализировать причины, особенности проведения, связь между назначением и фактическим значением амнистии в умиротворении Горной Страны;

- выявить основные направления, задачи и последствия военного строительства и гарнизонной службы армии Соединенного Королевства в Горном Крае;

- изучить структуру, характерные особенности набора и службы вольных (отдельных) горношотландских рот; соотношение предписанных задач способам их реализации и фактическим результатам; соотношение в службе в ротах интересов короля, набиравших их вождей и служивших в них горцев;

- проанализировать попытки, возможности, потенциал и причины неудач в учреждении для графств, простиравшихся в Хайленд и ему пограничных, лорд-лейтенантств.

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Малкин, Станислав Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как справедливо подметил Мартин Мэргалис, наверное, нет такого любителя шотландской старины, который бы не слышал об истории незадачливого британского генерала сэра Джона Коупа1. Благодаря «излишней самоуверенности и некомпетентности» генерал Коуп был «захвачен врасплох» и разгромлен армией принца Карла Эдуарда Стюарта в битве под Престонпэнсом (при Глэдсмуре) 21 сентября 1745 г., — первом крупном сражении в ходе восстания якобитов 1745—1746 гг. Опрокинутый длившимся не долее 15 минут (по некоторым данным - не долее 4-х") стремительным натиском горцев «младшего Претендента», сэр Джон Коуп собственной персоной принес вести о разгроме королевской армии в Шотландии в гарнизон пограничного с Шотландией г. Бервик .

Летом 1746 г., когда мятеж сторонников Стюартов уже подавили, было организовано расследование действий генерала Коупа и двух старших офицеров при нем, полковника Перегрина Лэселлса и бригадного генерала Томаса Фоукса, в период командования сэром Джоном Коупом всеми королевскими войсками в Шотландии летом-осенью 1745 г.4 Мероприятия подобного рода в Великобритании XVIII столетия, между тем, едва ли можно считать необходимой формальностью. В 1757 г., например, военный

1 Margulies М. В. Unlucky or Incompetent? History's Verdict on General Sir John Cope // History Scotland Magazine: Scottish History and Archaeology. 2002. Vol. 2. No. 2 // http://www.historyscotland.com/ features/unluckyoruncompetent.html

Такие данные приводит «Каледонский Меркурий» за 16 октября 1745 г.: Black J. Culloden and the 45'. London, 1990. P. 82.

3 Stuart C. [Young Pretender]. Letter to James Stuart, his father [Old Pretender]. Pinkie house, September 21, 1745 // Petrie C. The Jacobite movement. London, 1959. P. 357. Такое распространенное представление об «истории одного поражения», между прочим, хорошо видно на примере широко известной в Соединенном Королевстве шутливой песенки о генерале Коупе и его поражении:

Эй, Джонни Коуп, ты все еще ждешь:

И твои барабаны по-прежнему бьют? Ну что ж, если ты ждешь, то и я подожду, Придти дать тебе взбучку поутру».

Цит. по: Petrie С. Op. cit. Р. 356).

4 Black J. Op. cit. P. 82. трибунал приговорил адмирала сэра Джона Бинга к расстрелу за то, что он «не сделал все, от него зависящее», чтобы предотвратить атаку французского королевского флота на удерживавшийся британцами остров Минорка1. Тем не менее, расследование, представленное итоговым отчетом 1749 г. («The Report of the Proceedings and Opinion of the Board of General Officers on their Examination into the Conduct, Behavior and Proceedings of Lieutenant General Sir John Соре»), сняло с генерала Коупа и бывших в его подчинении офицеров все обвинения в разгроме королевской армии 21 сентября 1745 г. при Престонпэнсе .

Возникают очевидные вопросы: за что же тогда генералу — такая дурная слава в истории? В чем причина таких расхождений в оценке усилий генерала Джона Коупа летом-осенью 1745 г.? Доводы «обвинения» хорошо известны потомкам; аргументы «защиты» требуют, на наш взгляд, большей конкретизации. «Анатомия» дурной славы сэра Джона Коупа, конечно, включает в себя многажды обсуждавшийся историками вопрос профессиональной пригодности генерала. Вместе с тем, гораздо большей тайной для непрофессионального общественного мнения продолжают оставаться не зависевшие от сэра Джона Коупа аспекты этой ославившей его бесславной «истории одного поражения». Упускаются из виду вопросы готовности его армии в Шотландии к разгоревшемуся в 1745 г. мятежу, вопросы, связанные с проводившейся правительством политикой умиротворения в Горной Шотландии (всегда бывшей основным центром восстаний якобитов и набора армий «Претендентов» из дома Стюартов на корону трех королевств) до мятежа 1745—1746 гг., прежде всего выраженной британским военным присутствием в Горном Крае между двумя крупнейшими выступлениями сторонников изгнанных Стюартов, в 1715— 1745 гг.

1 Naval biography, or, The history and lives of distinguished characters in the British Navy, from the earliest period of history to the present time. Vol. II. London, 1805. P. 431-434.

2 Black J. Op. cit. P. 82.

В конце XVII - первой половине XVIII вв. в среде ответственных «шотландских» чинов наблюдалось достаточно определенное представление стратегии расширения присутствия Короны в Горной Шотландии. Практически все авторы аналитических сочинений этого периода сходились во мнении, что основным и неизменным содержанием этого процесса должно стать продолжительное военное присутствие Короны в Горной Стране.

Поддержание мира в Горной Стране в 1715-1745 г. представляло собой сложную систему взаимодействия и взаимного поддержания программ военного строительства и военного сотрудничества в Горной Стране, в окончательном виде сформулированную в секретном отчете о состоянии дел в Горной Шотландии (10 декабря 1724 г.) и плане по разоружению Горного Края (апрель 1725 г.) командовавшим королевскими войсками в «Северной Британии» в 1725-1740 гг. генерал-майором Джорджем Уэйдом. В условиях осознанной практической нереализуемости «актов о разоружении» кланов Горной Шотландии от 1716 и 1725 гг., которые Лондон рассматривал, прежде всего, как способ легализации присутствия королевской армии в крае после формального окончания мятежа, эти программы и составили военное присутствие Короны в Горной Стране.

На практике подыскивая нужные подходы, Лондон взялся в 1725 г. за организацию новых вольных (отдельных) горношотландских рот для охраны порядка в Горной Стране. Набранные из представителей лояльной Короне части хайлендеров, эти роты при непременном условии взаимодействия с регулярными частями королевской армии первых Георгов, гарнизонами фортов и блокгаузов в Горной Стране и сетью впервые проложенных в Горной Области с того же 1725 г. военных дорог служили своеобразным противовесом «недовольным» вождям и их по-прежнему вооруженным приверженцам. Если регулярная королевская армия не получала таким образом преимущества, то, во всяком случае, впервые существенно повышала свои возможности в условиях предстоявшего ей в 1745-1746 гг. в Горном Крае противоборства.

За неполную четверть века британского военного присутствия в Горной Шотландии ценой больших усилий правительством был достигнут некоторый баланс сил, позволявший к концу 1730 гг. надеяться на стабильное политическое развитие Хайленда в рамках Соединенного Королевства. Однако, в начале 1740 гг. равновесие противостоявших сторон в Горной Стране было нарушено. В 1739 г. правительством принимается решение о сведении вольных рот из горцев в пеший полк «Черная Стража», а в 1743 г. - о его отправке с другими наиболее опытными частями британской армии на континент. Таким образом, Лондон ясно выразил свое небрежение к основным факторам военно-политической стабильности нового престолонаследия в Горной Стране, приняв решение, в корне противоречившее логике британского военного присутствия в крае, как ее понимали авторы практически всех аналитических сочинений о его умиротворении - непременному и непрерывному взаимодействию всех своих элементов. В результате к лету 1745 г. армия Ганноверов в Шотландии была представлена, главным образом, не имевшими боевого опыта новобранцами. Ну и, конечно же, сэром Джоном Коупом в роли ее главнокомандующего.

В то же время Лондон так и не решился на совмещение в одних тех же руках, казалось бы, проверенных и надежных союзников нового престолонаследия власти и полномочий клановых вождей, магнатов и лорд-лейтенантов графств, простиравшихся в Хайленд и ему пограничных в организации многочисленной и опытной милиции из своих же клансменов и арендаторов. И в том, что имеет отношение к военному сотрудничеству в Горной Стране в рамках британского военного присутствия в крае в 1715— 1745 гг., этот факт представляется наиболее примечательным: вольные горношотландские роты, на которые в деле умиротворения края возлагались большие надежды, не получили возможности проявить себя в полной мере; учреждение лорд-лейтенантств, способное, как представляется (в том числе некоторым ответственным «шотландским» чинам еще до 1745 г.), предотвратить вызвавшую к жизни «Черную Стражу» угрозу (очередной мятеж якобитов, прежде всего), так и осталось предметом жарких обсуждений, - не усилий по его претворению в жизнь.

Таким образом, разгром королевской армии под началом сэра Джона Коупа, к которому теперь можно вернуться, в сложившейся ситуации был неизбежен. Общий итог в этой части наших рассуждений короток, как и минуты, определившие «известность» генерала 21 сентября 1745 г. под Престонпэнсом, в Шотландии. Человека ординарных способностей поставили в чрезвычайные обстоятельства, и именно в этом сочетании он, предполагая совершенно обратное, добывал себе дурную славу антигероя. Мятеж якобитов 1745-1746 гг. стал для сэра Коупа быстрым путем в историю Соединенного Королевства, но этот путь не прославил, а ославил его. Должен ли он был оказаться на этом пути, и должен ли был оказаться один, - вопросы, во всяком, случае, более сложные, нежели это привычно распространенному мнению.

А между тем напомним: в представлении профессионального мнения сэр Джон Коуп был оправдан, и этот факт в понимании действительных возможностей и значения британского военного присутствия в Горном Крае в 1715-1745 гг. представляет для нас особенный интерес. Более того, даже изрядно «разбалансированная», система британского военного присутствия в Хайленде еще была способна оказать сопротивление, если учесть, с какой быстротой вину за разгром, после которого Шотландия, по сути, пала в руки «Претендента», возложили на не обладавшего при этом всей широтой необходимых полномочий генерала. В чем же причина подобной поспешности?

Набор свидетельств, имеющихся в нашем распоряжении, при ответе на этот вопрос позволяет руководствоваться лишь старым римским принципом: «Cui prodest?» («Кому выгодно?»). А выгоды «известности» генерала после битвы под Престонпэнсом 21 сентября 1745 г. помимо принца Карла Эдуарда Стюарта очевидны, как нам представляется, в отношении одного человека маркиза Туиддейла, государственного секретаря по делам Шотландии в феврале 1742 - январе 1746 гг. и непосредственного начальника сэра Джона Коупа в то беспокойное время. Именно маркиз, в надежде «укрепить» лояльные чувства союзных, и предотвратить выступление враждебных Короне кланов Хайленда, отдал запоздалый приказ о марше через Горную Область, хотя генерал с этим предложением выступал еще раньше1. Именно маркиз задержал приказ о возвращении и переводе служивших в Шотландии офицеров на постоянную гарнизонную службу . Именно маркиз задерживал выпуск комиссий на организацию новых вольных рот из горцев до тех пор, о пока для участи генерала Коупа это не стало уже бесполезным .

Корреспонденция Данкана Форбса из Каллодена и маркиза Туиддейла дает ясное представление о попытках последнего отделить себя от неудач генерала, подвергая сомнению профессиональную пригодность сэра Джона Коупа, но никогда - собственные указания4. Маркиз, конечно, слабо представлял себе и Горный Край, и особенности его развития, а потому, наконец, но, конечно, не в последнюю очередь, и содержание британского

1 Forbes D., President of the Court of Session. Letter to Lord Harrington. Inverness, September 3, 1745 // Culloden Papers: comprising an Extensive and Interesting Correspondence from the year 1625 to 1748; including numerous letters from the unfortunate Lord Lovat, and other distinguished persons of the time; with occasional state papers of much historical importance. London, 1815. P. 395-396; Johnstone, Chevalier de. Memoirs of the rebellion in 1745 and 1745. Containing a narrative of the progress of the Rebellion, from its commencement of the Battle of Culloden; the characters of the principal persons engaged in it, and anecdotes respecting them. London, 1821. P. 9.

2 Margulies M. B. Op. cit. // http://www.historyscotland.com/features/ unluckyoruncompetent.html

3 Достаточно будет сказать, что комиссии на организацию вольных горношотландских рот дошли до ответственных лиц в Горной Шотландии только к 13 сентября 1745 г.: Forbes D., President of the Court of Session. Letter to Sir J. Cope. Culloden, September 13, 1745 // Culloden Papers. P. 403—404; а первая вольная рота из горцев была сформирована лишь 23 октября 1745 г.: List of Officers of the Independent Companys raisd in the North; specifying the dates of delivering to them their Commissions, their Companys being then complete [вложено в: Forbes D., President of the Court of Session. Letter to Mr. Geo. Ross. Inverness, May 13, 1746] // Ibid. P. 276.

4 Например: Hay J., the Marquis of Tweeddale. Letter to the Lord President. Whitehall, September 4, 1745 // Culloden Papers. P. 219; same to same. Whitehall, October 1, 1745 // Ibid. P. 415. интереса в Горной Стране1. Однако маркиз Туиддейл был, видимо, достаточно опытен, чтобы в ходе событий не подставить под огонь критики собственную персону. И вне зависимости от того, эти ли мысли направляли его перо, это у него получилось. Вина за разгром пала на генерала.

Можно только догадываться, чем и когда завершился бы поднятый «младшим Претендентом» мятеж, если бы программы военного строительства и военного сотрудничества, «запущенные» в своем наиболее разработанном виде еще в 1725 г., продолжали работать в полном объеме. И можно со всей определенностью утверждать, что подавлением последнего вооруженного выступления сторонников изгнанных Стюартов Лондон обязан не только и, полагаем, не столько личным (для многих шотландцев как тогда, так и сейчас, безусловно, сомнительным) качествам возглавившего вступившую в конце 1745 г. на плечах отступавших, но еще не побежденных якобитов, в Шотландию королевскую армию герцога Камберленда, сколько опыту военного присутствия Короны в Горной Стране, обретенному «шотландскими» военными и гражданскими чинами в 1715-1745 гг. и почти в полном объеме (и, несомненно, большем масштабе) воспринятому герцогом в интересах умиротворения Горного Края после последнего якобитского мятежа.

Нетрудно догадаться, почему вслед проявленному небрежению к основным факторам военно-политической стабильности нового престолонаследия в Горной Стране последний в XVIII в. государственный секретарь по делам «Северной Британии» маркиз Туиддейл предпочел скрыться за «виной» сэра Джона Коупа, и. Пожалуй, его, по крайней мере, можно понять, если учесть, что это небрежение проявилось гораздо раньше и было ясно выражено Лондоном еще в 1743 г., а в части опасливого

1 Пожалуй, лучше всего этот факт демонстрируют неизменные географические подробности, которыми часто сопровождалась корреспонденция между маркизом Туиддейлом и ответственными чинами в Горной Шотландии; например: Fletcher A., Lord Milton, Lord Justice Clerk for Scotland. Letter to the Marquis of Tweeddale. Roseneath, August

4, 1745 // Home J. The History of the Rebellion in the year 1745. London, 1802. P. 278-279; same to same. Roseneath, August 7, 1745 // Ibid. P. 280-281.

176 отношения многих представителей политической элиты Соединенного Королевства к таким важнейшим составляющим британского военного присутствия в Горной Шотландии, как наличие постоянной королевской армии в Горной Стране и военное сотрудничество с вождями и магнатами Хайленда на клановой основе - с тем или иным преобладанием практически в течение всего периода умиротворения края между 1715 и 1745 гг. И тем удивительнее его результаты, продемонстрированные не только свершившимся выступлением сторонников изгнанных Стюартов 1745-1746 гг., но и тем, что этот разгромленный мятеж в ряду подобных оказался последним.