Британское высшее общество эпохи Регентства и казус Браммелла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Карпухина, Марина Александровна

  • Карпухина, Марина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 215
Карпухина, Марина Александровна. Британское высшее общество эпохи Регентства и казус Браммелла: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Саратов. 2012. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Карпухина, Марина Александровна

Оглавление

Введение

Глава I. Британское светское общество эпохи Регентства

§ 1. Некоторые тенденции развития британского общества эпохи

промышленной революции

§ 2. Пространство светской жизни периода Регентства

§ 3. Принц-регент и отношение к нему в обществе

Глава II. Джордж Браммелл и феномен дендизма

§ 1. Жизненный путь «Красавчика» Браммелла

§ 2. Поведенческая практика Браммелла-денди

Глава III. Рождение легенды о первом денди

§ 1. Романтизм и дендизм

§ 2. Джордж Браммелл в культурно-исторической памяти XIX-XX

веков

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Британское высшее общество эпохи Регентства и казус Браммелла»

Введение

Процесс нарастания интереса к социальной истории и разным ее составляющим протекал на протяжении всего XX века. В число проблем, достойных внимательного рассмотрения, было включено изучение не только массовых движений, отдельных социальных групп, отдельных личностей. История социальная трансформировалась в социокультурное направление, включающее в поле своего научного внимания разные проявления культурной жизни, в том числе на уровне бытовой культуры.

Актуальность темы исследования. Поэтому совершенно оправданным представляется обращение к изучению одного из явлений такого рода. Прошлое, сотворенное людьми, всегда имеет «лицо не с общим выражением», а с выраженной индивидуальностью. Созданию этого «лица» способствуют не только те, кто формирует картину политической жизни и тенденции экономического развития, но и те, кто формирует поведенческие практики современников, остается в памяти потомков знаковой фигурой своего времени в той или иной сфере жизни. То обстоятельство, что характер времени всегда просматривается через призму судьбы отдельного человека (неважно «выдающегося» или нет) под особым углом, позволяет воссоздать более многомерный образ изучаемого периода. Такой подход представляется вполне оправданным.

Период в истории Великобритании, которого мы коснемся в дальнейшем исследовании, получил название периода (эпохи) Регентства (Regency/Regency Era). Термин этот по своей сути достаточно условен: два десятилетия это слишком короткий временной отрезок, чтобы называться эпохой (Era), так и слово «регентство» фактически относится к периоду с 1811 по 1820 гг., когда будущий король Англии Георг IV, а тогда принц Георг, действительно был регентом при своем больном отце, Георге III. Однако термин «Регентство» существует и используется для обозначения некоего переходного периода от Англии георгианской к Англии

викторианской, хронологические рамки которого часто включают в себя 1795-1837 гг.

Исследователи отмечали, что «Англия эпохи Регентства обладала совершенно уникальной социальной атмосферой, неповторимым качеством жизни», и имела «свой собственный характер»1. По мнению британского историка Р. Уайта, это был «последний период в истории, который действительно был отделен от нашего времени непреодолимой пропастью, через которую впоследствии пролегли железные дороги»2.

Между 1780 и 1840 годами Англия переживала ряд существенных изменений и довольно сильное давление извне, что было связано с так называемой промышленной революцией, урбанизацией, ростом населения, долгосрочными войнами с Францией. Оценивая и превознося свои собственные достижения в промышленности и сельском хозяйстве, британцы и до, и после Французской революции предпочитали слову «революция» старое слово «улучшение», модное в XVIII в. по обе стороны Атлантики.

Помимо этого, промышленная революция повлияла на возникновение «общества потребления». Этот термин в настоящее время активно употребляется как в научном контексте, так и в публицистических, общественно-политических текстах и дискуссиях. Однако несмотря на частоту использования этого термина (как в русскоязычной литературе, так и иностранной), смысл его часто определяется на интуитивном уровне. Содержание этого понятия раскрывается в ряде многочисленных и разнородных, не сводимых к единому знаменателю дискуссий, посвященных различным аспектам этого явления.

Драматизм, связанный с ломкой многовекового социального уклада, трагические события, сотрясавшие не только Англию и Францию, но и всю Европу, обусловили возникновение мощного романтического движения.

1 PristleyJ. B. The Prince of Pleasure and his Regency. 1811-1820. N. Y., 1969. P. 5.

2 White R. J. Life In Regency England. English Life Series. Ed. By Peter Quennell. L., 1963. P. 2.

Появление романтизма связано с разочарованием в идеях просветительства, возлагавшего надежды на строительство справедливого общества на разумных началах, с реакцией на углубление острых противоречий цивилизации. Романтики резко дистанцировались от современного им экономического и социального порядка, считая его недостойным человеческой личности. Неприятие вызывали перемены в социально-хозяйственной сфере, формировавшие «частичного» человека, лишенного целостности и универсальности, порождавшие усреднено-трезвый, бездушный практицизм повседневной жизни, ведущий, как казалось, к искажению природы человека1.

Таким образом, кардинальные подвижки в «большой истории» вызывали перемены в быту, в частной жизни, в том, как позиционировал себя человек в общении с другими людьми, по каким правилам строились межличностные отношения на бытовом уровне.

Исходя из этого, представляется исключительно важным и интересным исследование личности одного из ярчайших исторических персонажей своего времени, законодателя мод и негласного короля светского лондонского общества, Джорджа Браммелла, фигуры для своего времени неоднозначной и, вне сомнений, выдающейся. Личность и судьба «Красавчика» Браммелла позволяет воссоздать достаточно полно одну, но весьма интересную грань бытовой и, отчасти, духовной культуры начального этапа индустриального общества.

Степень изученности проблемы различных аспектов рассматриваемой темы крайне неравномерна. Экономическая и социальная история Западной Европы периода с конца XVIII по начало XX века представляла и представляет собой интерес тем, что это было время зарождения совершенно новой для Европы экономической, социальной и политической систем. Вопросам общего характера, включающим в себя экономическую и социальную историю Европы посвящены работы

1 См.: Кривцун О. Эстетика. М., 2000. С. 48.

И.М. Кулишера, М. Дугласа, Э. Хобсбаума, Дж. Дэвиса, К. Бэйли и др1.

История Европы XIX века в трилогии Э. Хобсбаума «Длинный девятнадцатый век, 1789-1914» дается автором как история единого целого, или «синтетическая» история. Исследование отличается масштабностью подхода к изучаемым проблемам, главной задачей автор ставит представление прошлого как единой цельной сущности. Нельзя не отметить также наличие огромного количества деталей и фактов, которые иллюстрируют сделанные автором выводы. В одном из своих интервью профессор Хобсбаум говорит: «Историки издавна фокусировались на истории национальных государств, что неправильно. (...) Проблема же, с которой мы сталкиваемся сегодня как историки и как граждане, обусловлена именно снижением роли национального государства как системы, в рамках которой живут люди и в рамках которой происходит большинство значимых для них событий. И это, разумеется, должно изменить методы исторических исследований»2. С этих позиций и написана книга «Век революций. Европа 1879-1848». Автор прослеживает преобразования, произошедшие в мире с 1789 по 1848 год, приведшие к так называемой «двойственной революции» -французской революции 1789 года и происходившей одновременно с ней (британской) промышленной революцией. Как было заявлено автором в предисловии, «целью данной книги является не детальное освещение событий, а их интерпретация, популяризация»3.

Особое внимание исследователей на протяжении всего XX века

1 См.: КулишерИ. М. История экономического быта западной Европы. Издание седьмое, доп. М., 1926. Т.7; Хобсбаум Э. Век Революции: Европа, 1789-1848 / Пер. с англ. Ростов н/Д., 1999; Европа под влиянием Франции / Всемирная история в 24 томах. М., 1999. Т. 16.; История Европы. От французской революции конца XVIII века до Первой мировой войны. М., 2000. Т.5.; Davis J.A. The European Economies in the Eighteenth Century / An Economic History of Europe from Expansion to Development. N.Y., 2002; Bayly C.A. The Birth of the Modem World 1780-1914.Global Connections and Comparisons. N.Y., 2004; A Companion to Nineteenth-Century Europe, 1789-1914 L., 2006.

2 Хобсбаум Э. Масштаб посткоммунистической катастрофы не понят за пределами России // Свободная мысль. XXI 2004-NO.009. С.3-14. URL: http://www.situation.ru [Свободная мысль XXI 2004-NO.009] Дата обращения 21.10.2009.

3 Хобсбаум Э. Век Революции: Европа, 1789-1848. С. 3.

6

привлекал и привлекает промышленный переворот в Великобритании и его дальнейшее распространение по всей Европе. Этой проблеме уделяли большое внимание такие авторы как П. Манту, Т. Эштон, Дж. Фарр, Дж. Райз, Л. Уайат и др1. Экономические и социальные процессы в Великобритании были объектами пристального изучения Р. Брауна, И. Чини, М. Даунтона . Политическая и социальная история Великобритании данного периода рассматривается в работах Дж. Арчера, Б. Хилтона, H.H. Яковлева, М.П. Айзенштат3.

Общая нечеткость в понимании общества потребления связана со

4

множественностью подходов к его определению , тем не менее, только в рамках исследования этого во всех отношениях неоднозначного явления возможно понимание социальных и культурных процессов, протекавших в интересующий нас период. В то же время, высшее общество Великобритании также оказывается подвергнуто всеобщей тенденции изменений. Это исследования М. Дуглас, Н. МакКрекена, Б. Файна, Дж. Риса и других5.

Также пристальное внимание исследователей оказалось сосредоточено не только на экономической и социальной история, но на проблемах общественной и интеллектуальной жизни, вопросах повседневности и быта.

См.: Манту П. Промышленная революция XVIII века в Англии (опыт исследования). М., 1937; Ashton T.S. The Industrial Revolution, 1760-1830. Oxford, 1964. Farr J. R. World Eras industrial Revolution in Europe, 1750-1914. L., 2003. Vol.9.; Wyatt L. T. The Industrial Revolution. L., 2009.

2 См.: Rees J. F. A Social & Industrial History Of England 1815-1918. L., 1891; Cheney E. An Introduction to the Industrial and Social History of England. L., 1916; Brown R. Society and Economy in Modern Britain, 1700-1850.L., 1991; Daunton M. J. Progress and Poverty : An Economic and Social History of Britain, 1700-1850. Oxford, 1995.

3 См.: Archer J.E. Social unrest and popular protest in England 1780-1840. Cambr., 2000; Яковлев H.H. Британия и Европа. M., 2000; Hilton В. A Mad, Bad, And Dangerous People? England 1783-1846. Oxford, 2006; Айзенштат М.П. Власть и общество Британии 17501850. М, 2009.

4 См. подробнее: Гопкало О.О. Британская школа исследований потребительской революции // Журнал социологии и социальной антропологии. 2006. Том IX. № 3. С. 159.

5 См.: Douglas М., Isherwood В. The World of Goods: Towards an Anthropology of Consumption. L., 1979; McCracken G. Culture and Consumption. Bloomington, 1990$ Fine B. The World of Consumption. The Material and Cultural Revisited. L.; N.Y., 2002; Vries J. The Industrious Revolution: Consumer Behavior and the Household Economy, 1650 to the Present. Cambr., 2008.

Здесь стоит отметить работы Дж. Тревельяна, Д. Ливена, Э. Бриггс, П. Клэвин, Н. Дэвиса, Г. Кенигсберга, X. Перкина и Б. Купер1.

В «Социальной истории Англии» Дж. Тревельяна собран огромный фактический материал за пять с половиной столетий. Термин «Социальная история» в контексте конкретного исторического сочинения понимается автором как история быта и культуры2, история, сфера которой может быть определена как повседневная жизнь населения данной страны в прошедшие времена. Автор в предисловии дает определение социальной истории через отрицание: - это «история народа, из которой исключена политическая история»3.

Тревельян продолжал давнюю английскую традицию историков-романтиков, которые требовали от исторического произведения прежде всего художественности. Во введении говорится о том, что «в сущности, обаяние истории заключается в силе воображения. Наше воображение жаждет увидеть наших предков такими, какими они были в действительности, -занятыми повседневными делами и наслаждающимися доступными им удовольствиями»4. Забегая вперед, можно сказать, что именно воображение в силу своеобразия темы данной работы будет играть очень большую роль для ее понимания.

Большое внимание уделяется автором описанию быта разных слоев английского общества, особенно ярко показана повседневная жизнь дворянства и аристократии. Кроме материала по истории быта, в исследовании можно найти очень много сведений по истории английской

1 См.: Тревельян Дж. Социальная история Англии. М., 1959. Ливен Д. Аристократия в Европе.1815-1914. СПб, 2000; Parkin Н. The Origins of Modem English Society. N.Y., 2002; Дэвис H. История Европы. M., 2005; Бриггс Э., Клэвин П. Европа нового и новейшего времени. С 1789 года и до наших дней / Пер. с англ. М., 2006; Кенигсберг Г. Европа раннего нового времени 1500-1789, М., 2006; Cooper В. P. Family Fictions and Family Facts. Harriet Martineau, Adolphe Quetelet, and the population question in England, 1798-1859. Routledge, 2007.

2 См.: Тревельян Дж. Социальная история Англии. С. 7.

3 Там же. С. 15.

4 Там же. С. 16.

культуры, а также подчеркиваются перемены, происходившие в этой сфере в различные периоды. Д. Ливен, профессор Лондонской школы экономики, в своей работе «Аристократия в Европе. 1815-1914» поставил сложную задачу кросс-культурного сравнения аристократии стран, в большей степени определявших судьбу западного мира XIX века в геополитическом смысле: России, Британии и Германии в переломный период как для самих стран, так и для представителей аристократического сословия. Собственно, за счет разницы социально-экономического развития этих стран понятие «аристократия» достаточно трудно охарактеризовать однозначно. Выбрав в

итоге в качестве определения формулировку «исторически сложившийся,

1

наследственно правящий класс» как подходящее изучаемому социальному слою всех стран, автор, тем не менее, делает оговорку, что существовала большая разница как в плане благосостояния и экономической роли, так и в степени контроля над правительственным аппаратом.

Особое место для понимания изучения поведенческих практик в обществе разных исторических эпох, в том числе и той, что стала историческим фоном для интересующего нас феномена, занимает классическое исследование нидерландского ученого первой половины XX века Й. Хейзинги «Homo ludens. Человек играющий»2.

Социальная история искусств и их связь с повседневной реальностью и обществом также обращала на себя внимание исследователей3. А. Хаузер, немецкий и венгерский философ, историк искусства и социолог, в своем двухтомном исследовании «Социальная история искусств» проследил развитие искусства от Lascaux до Эры Кино - в ракурсе сменяющихся историко-социальных сил. Искусство, по мнению Хаузера, не просто отражает, но также широко взаимодействует с обществом. Социальные и

1 Ливен Д. Аристократия в Европе. 1815-1914. С. 11.

2 См.: Хейзинга Й. Homo ludens. Человек играющий. Игра в культуре. М. 1997.

3 См.: Hauser A. The Social History of Art Vol. III. Rococo, Classicism and Romanticism with an Introduction by Jonathan Harris. L., 1951. Williams R. Culture and society 1780-1950. N.Y., 1960.

экономические аспекты искусства в работе преобладают, но при этом «искусство не висит в воздухе». При этом Хаузер, в целом придерживаясь марксистского подхода к изучению истории, отрицал положение, согласно которому искусство - это непосредственное отражение экономических и социальных отношений. Социально-исторические предпосылки в искусстве имеют место быть, они не являются эквивалентами искусству, хотя, безусловно, связаны с ним.

Собственно истории периода Регентства в Великобритании посвящено отдельно несколько серьезных работ, и так или иначе в исследованиях авторы затрагивают не только социальную и общественную жизнь периода, но также личность принца-регента, давшего имя своей эпохе. Из классических и фундаментальных работ можно назвать исследования середины XX века, такие как монографии Дж. Пристли «Принц удовольствия и его Регентство», А. Палмера «Жизнь и эпоха Георга IV», и также относительно новую работу С. Дэвида, посвященную личности и личной жизни принца Уэльского и процессу возникновения Регентства1. Кроме собственно самой биографии принца в этих исследованиях дана картина социальной жизни периода Регентства, как и в работе Р. Уайта2. Кроме того, отдельно необходимо отметить целую серию работ Дж. Эштона, посвященных обществу и социальной жизни Великобритании начала XIX века. Работы этого викторианского историка ценны в первую очередь подбором невероятного количества фактов, воссоздающих атмосферу и обстановку эпохи3.

История Лондона, финансового и культурного сердца Великобритании, притягивала к себе внимание историков на протяжении всей второй

1 См.: Plumb J.H. The First Four Georges. L., 1951; PristleyJ.B. The Prince of Pleasure and his Regency. 1811-1820. L., 1969; Palmer A. The Life and Times of George IV. L., 1975; DavidS. Prince of Pleasure: The Prince of Wales and the Making of the Regency. N.Y., 1998.

2 См.: White R. J. Life In Regency England. English Life Series. L., 1963.

3 См.: Ashton J. Old Times. A Picture Of Social Life At The End Of The Eighteenth Century. Collected, And Illustrated From The Satirical And Other Sketches Of The Day. L., 1885; Ashton J. The Dawn Of The XlXth Century In England. A Social Scetch Of The Times. Vol. I L., 1886; Ashton J. Social England Under The Regency. A New Edition. L., 1899.

10

половины XIX и всего XX веков. Однако темы, на которых сосредотачивалось внимание исследователей, существенно менялись во времени, и если в 1860-70 и первых десятилетиях XX века интерес представляли в основном топография и достопримечательности города1, то впоследствии ситуация меняется, и в центр исследований ставится город как цельная структура, как живой организм, развивающийся и существующий по своим собственным законам. Характерными работами такого рода являются монографии X. Клаута и П. Акройда2. Также отдельный интерес представляет городская клубная традиция и культура уличной жизни3.

Помимо городской жизни внимание исследователей часто сосредотачивалось на истории повседневности, быта и нравов, причем необходимо отметить преемственность в исследовании этой темы. Это работы второй половины XIX и начала XX века, посвященные нравам и манерам жителей Туманного Альбиона4, и более современные исследования частной жизни и культуры горожан5.

Необходимо отметить работы, посвященные тем или иным аспектам и особенностям национального характера англичан. В свете озвученной темы исследования обращение к таким работам представляется необходимым. Здесь представляют интерес как антикварные и современные собрания анекдотов и историй об известных «эксцентриках» и их «причудах»,

1 См.: Timbs J. Walks and Talks about London. L., 1865; Wheatley H. B. Round About Piccadilly And Pall Mall; Or, A Ramble From The Haymarket To Hyde Park. L., 1870; Beresford E., Chancellor. Memorials of St James's Street Together With The Annals of Almack's. N.Y., 1922; Summerson, J. Georgian London. N.Y., 1946.

2 См.: КлаутХ. История Лондона, М., 2002; Акройд П., Лондон: Биография / Пер. с англ. М., 2005.

3 См.: The History of White's with the Betting Book from 1743 to 1878 and a list of Members from 1736 to 1892. Vol.1. L., 1892; Ashton J. The History Of Gambling In England. L., 1898; Nevill R. London Clubs. Their History & Treasures. L., 1911; Бородавкина H.B. Клубы в политической жизни викторианской Англии // История, экономика, культура: взгляд молодых исследователей. Межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2011. С. 73-83.

4 См.: Fischel О., Yon М. Modes & Manners of the Nineteenth Century as Represented in the Pictures and Engravings of the Time, 1790-1817. L.,1909.

5 См.: Aries Ph., Duby G., eds. A History of private life. Vol. 4 . From the Fires of Revolution to the Great War. /М. Perrot, Harward,1990. Day I. Cooking in Europe, 1650 -1850. L., 2009; KloesterJ. Georgette Heyer's Regency world. Naperville, 2010.

11

сделанные самими англичанами (Дж. Тиме, У. Расселл, Т. О'Меара)1, так и исследования, проведенные учеными других стран, в том числе испанским социологом С. Мадариага. В отечественной историографии особого упоминания заслуживают работы H.A. Ерофеева, Н.М. Демуровой и A.B. Павловской3.

Для понимания общественных процессов, переживаемых Англией на этапе развития промышленного переворота, необходимо познакомиться с духовной жизнью общества, главной составляющей которой был романтизм. Под романтизмом сначала понимали направление в литературе, сложившееся в первой трети XIX века4. Фактически романтическое движение охватило все сферы и пласты культурной жизни общества от литературы и философии до музыки, изобразительного искусства и поведенческих практик.

Поэтому представляется важным обратиться к философскому смыслу этого явления. Б. Рассел рассматривает романтизм в контексте развития общеевропейской философской мысли. «История Западной философии»5 Рассела не представляет собой досконального в академическом смысле описания всех значительных философских систем и мыслителей, что явилось причиной многочисленных упреков в прихотливости выбора и отказа считать «Историю» Рассела настоящей историей философии. Нас в «Истории» будут интересовать разделы, посвященные движению романтизма и лорду Байрону как одному из его представителей, как ключ к пониманию философии

1 См.: Timbs J. English Eccentrics and Eccentricities. In 2 vol. L., 1866; Russell W. Eccentric Personages. N.Y., 1866; O'Meara T. A Miscellany Of Britain. People. Places. History. Culture. Customs. Sports. L., 2007.

2 См.: Мадариага С. Англичане, французы, испанцы. / Пер. с англ. СПб.,2003.

3 См.: Ерофеев Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. М., 1982; Ерофеев Н.А. «Страна чудаков» (Из истории англо-русских контактов). / Проблемы британской истории 1982. Сб. М.: Изд-во Наука, 1982; Демурова Н.М. Портрет английского джентльмена между двумя мировыми войнами (Рассказ У. С. Моэма «В львиной шкуре») // Одиссей. Человек в истории. М., 1994; Павловская А.Б. Англия и англичане. М., 2004.

4 См.: Аникст А.А. История английской литературы. М., 1956. Соловьева Н.А. У истоков английского романтизма. М., 1988.

5 См.: Рассел Б. История Западной философии и ее связи с политическими и социальными

условиями от античности до наших дней. Новосибирск, 1994.

12

дендизма. В главе о романтизме автором дается «краткое описание мировоззрения романтизма, главным образом в вопросах не явно философских, так как это является культурной основой большей части философской мысли в период, которого мы теперь должны будем коснуться»1.

Современные исследования в области английского романтизма крайне многогранны и практически всеобъемлющи, в связи с чем необходимо дать характеристику наиболее важным направлениям. Конец XX - начало XXI вв. отмечен появлением ряда общих исследований проблем европейского и английского романтизма, а также изданием коллективных сборников статей, всесторонне охватывающих проблемы английского романтизма2. Исследователи сосредоточили внимание на раскрытии философской составляющей романтизма, его художественной эстетики и влиянию романтических идей на умы историков3. При этом акценты ставились на роли романтизма в области экономического развития и в области общественных настроений4.

Довольно заметно обращение к проблематике, связанной с изучением романтических настроений в периодической печати, сатире и визуальных искусствах. Особо необходимо выделить таких исследователей как К. Уитли

1 Рассел Б. История Западной философии. С. 173.

2 См.: Riasanovsky N. V. The Emergence Of Romanticism. N. Y.; Oxford, 1992; The Romantic Age in Britain. The Cambridge Cultural History. Cambr., N.Y. 1992; The Cambridge Companion To British Romanticism. Edited By Stuart Curran. Cambr., 1993; Heath D., Boreham J. Introducing Romanticism. L., 1999; An Oxford Companion to the Romantic Age. British Culture 1776-1832. Oxford, 1999; A Companion To European Romanticism Edited By M. Ferber. Oxford, 2005.

3 См.: Christensen J. Romanticism At The End Of History. L., 2000; Breithaupt F. Romanticism, Individualism and Ideas of the Self / Encyclopedia of Nineteenth-Century Tought. Ed. by Clayes G. L., 2005; Day A. Romantcism. A New Critical Idiom. Routledge, 2006.

4 См.: Sayre R., Lowy M. Romanticism and Capitalism // A Companion to European Romanticism. Ed. by M. Ferber. Oxford, 2005; Franta A. Romanticism And The Rise Of The Mass Public. Cambr., 2007.

и С. Джонс1. Совершенно особое место в исследованиях занимает Дж. Г. Байрон как один из символов английского романтизма2.

Вопросы и проблемы, связанные с возникновением и существованием английского романтизма также изучались и в отечественном научном сообществе, однако, пик интереса пришелся на 1970-1980-е гг. в творчестве таких исследователей как Н.Я. Дьяконова, H.A. Соловьева, и др3.

Как универсальный и многогранный феномен, мода привлекала и продолжает привлекать к себе внимание представителей различных отраслей гуманитарного знания: философов, социологов, экономистов, культурологов, лингвистов, психологов, историков. Среди них Р. Барт, Г.Блумер, П.Бурдье, Т.Веблен, Э.Габло, Г.Зиммель, В.Зомбарт, Ф.Кребер, С.Ричардсон, Э.Сепир, З.Фрейд, Э.Фромм, И.Хейзинга, К.Г.Юнг ряд других авторов4.

Необходимо чуть более подробно остановиться на работе нидерландского культуролога И. Хейзинги «Homo Ludens». Автор в своей работе оспаривает теорию о труде как культурообразующем факторе истории. По его мнению, значение труда в культуре возросло не так давно лишь в конце 19 века, когда рациональное, практическое начало завладело массовым сознанием, и им же стало принято объяснять ход истории предыдущих эпох. Однако изначально культура имела игровой характер и, собственно говоря, зародилась в игре. «Она происходит из игры, как живой плод, который отделяется от материнского тела, она развивается в игре и как игра». Из общественного импульса, которым является игра, выросли

1 См.: Jones S. Е. Satire And Romanticism. N.Y., 2000; Chew S. С., Altick R. D. Literary History Of England. The Nineteenth Century And After 2nd Ed. L., 2005. Volume IV; Wheatley K. Romantic Periodicals And Print Culture. L., 2005.

2 См.: McGann G. Byron and Romanticism. Cambr., 2002; Stabler J. Byron, Poetics And History. Cambr., 2004.

См.: Елистратова A.A. Наследие английского романтизма и современность. М., 1960; Дьяконова Н Я. Английский романтизм: Проблемы эстетики. М., 1978; Соловьева Н.А. У истоков английского романтизма. М., 1988; История зарубежной литературы XIX века / Под ред. Н.А.Соловьевой. М., 1991.

4 См., например: Зомбарт В. Народное хозяйство и мода. СПб, 1904; Барт Р. Система Моды // Барт Р. Система Моды. Статьи по семиотике культуры. М., 2003 .

14

таинства и обычаи, религия, искусство и право. Правила игры стали правилами социального взаимодействия, от беседы до войны.

Работа заканчивается тезисом о вытеснении и вымирании игры под натиском рационального, материалистического представления о мире, свойственного современной культуре. Таинство игры сменяется культом труда и производства, а позже потребления.

Традиционным для современных философских и социологических трудов, посвященных проблемам моды, является осмысление ее сущности, социальных функций, ценностно-нормативной природы (И.В. Бестужев-Лада, Е.Я. Басин, А.Б. Гофман, С. Дергунова, М.Н. Топалов, В.И. Толстых, С.Н. Иконникова, Р.Б. Фишман, З.Б. Элькина, JI. Ятина и других)1.

Философами и искусствоведами предпринимались попытки рассмотреть такое явление как мода в качестве специфического способа межличностной коммуникации. В этой связи J1.B. Петров, например, трактовал моду как особый способ, образ и меру обработки социальной информации . Д. Харви в исследовании, посвященном значению черного цвета в одежде на протяжении XIX и XX веков , определил «великий отказ мужчин» (от ярких цветов в одежде) как отражение тендерной дифференциации. Помимо этого, также есть ряд исследований, отражающих связь тендера и моды4.

В книге М.Н. Мерцаловой «История костюма» костюм представляется как своеобразная область прикладного искусства, наиболее тесно и непосредственно связанного с человеком. Это дает возможность автору

1 См.: Толстых В.И. Мода как социальный феномен; Басин Е.Я., Краснов В.М. «Гордиев Узел» моды; Любимова Т.Е. Мода и ценность // Мода: за и против. - М., 1973; Петров Л.В. Мода как общественное явление. Л., 1974; Гофман А.Б. Классическое и современное: Этюды по истории и теории социологии. М., 2003; Гофман А.Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. М., 2004.

2 См.: Петров Л.В. Мода как общественное явление. С. 5.

3 См.: Харви Д. Люди в черном. М., 2010.

4 См: Hollander A. Sex and Suits. N.Y., 1994; Kuchta D. The Three-Piece Suit And Modern Masculinity. England, 1550 -1850. L., 2002; Nagle С. C. Sexuality And The Culture Of Sensibility In The British Romantic Era. L., 2007.

15

книги рассматривать костюм как произведение искусства, в котором воплощено представление об «идеальном облике современника той или иной эпохи во взаимосвязи с жизнью общества, его культурой, техническими достижениями»1. На протяжении всего XIX века Англия завоевывает первое место по созданию мужского костюма и формированию внешнего облика мужчины нового времени, при этом мужской костюм занимает доминирующее положение и изменяется чаще, чем женский. Собственно в книге содержатся данные и о вещественной стороне моды: составляющих костюма, фасонах, тканях и материалах.

Значительной по объему информации и охвату материала является энциклопедия «Мода и

Стиль» (2002) . Целью издания авторы называют рассказ о смене художественных образов моды на протяжении времен, о том, каким был тот идеал в разные времена и какими способами люди пытались приблизить свой внешний облик к существующему идеалу. Костюм дает внешнюю характеристику человеку, определяя его пол, возраст, национальность, социальный и культурный статус, эстетический уровень, характер, а подчас и психическое состояние. Представлены различные теории моды, существующие в настоящее время.

В отечественной историографии огромный вклад в изучение культуры и такого феномена, как европейский дендизм, сделал Ю.М. Лотман, занимавшийся проблемами русского дендизма в контексте изучения русской культуры3.

Поскольку в дальнейшем речь пойдет о личности в истории, представляется необходимым обратиться к работам методологического характера. Подобного рода вопросы, а также вопросы исторической

1 Мерцалова М.К. История костюма. М., Искусство. 1972; Костюм разных времен и народов: Т. 3-4.: В 4 т. М.; СПб., 2001.

2 См.: Мода и Стиль. М.,. 2002.

См.: Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства XVIII -начала XIX вв. СПб., 1994.

психологии личности освещены в работах Дж. Грея, В.А. Шкуратова и Т.А. Павловой1.

Джордж Браммелл как один из наиболее ярких персонажей в истории нравов и истории моды привлекал внимание исследователей на протяжении всего XX века. Исследовательница К. Кэмпбелл2 провела большую работу, ею были привлечены материалы семейного архива герцога Ратландского, имеющие отношения к Браммеллу, а также документы, сохранившиеся после смерти Браммелла в Кане. Ей практически удалось избавиться от викторианской назидательности, которая так или иначе довлела в жизнеописаниях Браммелла предшествующего периода. В биографии собрано огромное количество фактического материала, дана своеобразная трактовка событий и явлений истории Англии того периода.

Размышления писательницы Э. Моэрс3 о Браммелле и других денди периода Регентства не являются биографией в строгом смысле этого слова, их ценность заключается в передаче контекста времени, и в основном информация о Браммелле рассредоточена по всей книге, включая примечания. Э. Моэрс «узаконила» использование художественной литературы периода Регентства в качестве источника для изучения образа Браммелла, тем самым сделав существенный вклад в понимание проблемы.

Следующим «прорывом» в изучении биографии Браммелла стала работа X. Коула4, который вернулся к источникам и сделал несколько открытий, в частности, обнаружив ранее неизвестные рисунки Браммелла. Последняя на сегодняшний день основательная биография принадлежит перу И. Келли, изучившего уцелевшие образцы мужской одежды Регентства, а

1 См.: Gray J. M. Biography as History. Report of the Annual Meeting of the Canadian Historical Association / Rapports annuels de la Société historique du Canada, vol. 44. 1965; Шкуратов В.А. Историческая психология на перекрестках человекознаиня. Глазами психолога // Одиссей. Человек в истории. М., 199;. Павлова Т.А. Психологическое и социальное в исторической биографии. // Политическая история на пороге XXI века: традиции и новации. М., 1995.

2 См.: Campbell К. Beau Brummeil. L., 1948.

3 См.: Moers Е. The Dandy: Brummeil to Beerbohm. L., 1960.

4 См.: Cole H. Beau Brummeil. Granada, 1977.

также обнаружившего медицинские записи в приюте для душевнобольных, где закончил свои дни Д. Браммелл. Тем не менее, остается открытым вопрос, почему именно этот человек именно в этот исторический период сыграл столь важную роль для социокультурного развития общества.

Кроме исследований биографического характера, существует ряд работ, посвященных проблемам европейского и русского дендизма, в которых рассматривается как явление в целом, так и некоторые его частности1.

В 1998 году в философском журнале «Волшебная гора» вышла статья немецкого автора О. Манна «Дендизм как консервативная форма жизни»2. Статья в основном посвящена проблеме философии дендизма и его роли в культуре всего XIX века, Браммелл упоминается в ней как один из самых образцовых денди в связи с эстетикой дендизма.

В отечественной историографии Браммелл в трудах историков появился сравнительно недавно. В 2003 г. в журнале «Фасцинология» напечатана статья «Гимн франту» В.Соковнина, в которой рассматривается сам феномен франтовства, а Браммелл называется «отцом-основателем новой формы утонченного "концептуального" франтовства - дендизма»3

Особое место в изучении дендизма и Браммела, как важной составной части этого явления принадлежит О.Б. Вайнштейн. В 2003-2004 гг. появляется несколько статей собственно о Браммелле и о дендизме,

1 См.: Meisel P. The Cowboy And The Dandy. Crossing Over From Romanticism To Rock And Roll. Oxford, 1999; Bruhm S. Reflecting Narcissus: A Queer Aesthetic. L., 2001; George L. Reification And The Dandy: Beppo, Byron, And Other Queer Things. Queer Romanticism. Number 36-37, November 2004; Clubbe J. Bend It Like Byron: The Sartorial Sublime In Byron, Bonaparte, And Brummell, With Glances At Their Modern Progeny. Revue De l'Université De Moncton, Numéro Hors Serie, 2005; Семенова A.C. Дендизм как социокультурный мотив в поведении и творчестве русских писателей 1810-1870-х годов. Дис. ...канд. филол. наук. СПб., 2006.

См.: Манн О. Дендизм как консервативная форма жизни // URL: http://kite2h.onego.ru/dandysm.html [Манн О. Дендизм как консервативная форма жизни] Дата обращения 27.09.2010.

3 Соковнин В. Гимн франту // Фасцинология, № 1, 2003. URL: http://fascinology.narod.ru/Frant.htm [Фасцинология. Гимн франту] Дата обращения 13.04.2008.

принадлежащие перу О.Б. Вайнштейн1, сотрудника Института высших гуманитарных исследований. Все эти статьи вошли позже в обобщающий труд, в основу которого легла докторская диссертация О.Б. Вайнштейн2. Это сочинение посвящено целиком проблемам истории дендизма, именно о нем и пойдет речь далее. Книга «Денди: мода, литература, стиль жизни» вышла в свет в 2006 году3. Она построена в жанре культурологических очерков по истории европейского и российского дендизма. Дендизм рассматривается как отчетливая культурная традиция, подразумевающая не только особый костюм, но и приверженность определенному стилю жизни, особую манеру поведения, специальные техники тела и своеобразую харизму, прослеживается его развитие со времен античности до наших дней.

Объектом исследования является британское высшее общество периода Регентства и личность Джорджа Брайана Браммелла (1778-1840), одного из наиболее ярких выразителен новых тенденции в поведенческой практике высших слоев населения Британии начала XIX века. Под «высшим обществом» в данной работе подразумевается та часть «верхов» британского общества, которая чуть позже будет именоваться «свет», «светские круги».

Предметом исследования стал феномен личности и судьбы Д. Браммелла в контексте окружавшей его среды и духовных поисков породившего его общества, а также восприятие его образа в социальной памяти на протяжении XIX и XX веков.

Хронологические рамки определены эпохой Регентства (1811-1820). Вместе с тем, для более полного изучения темы пришлось несколько расширить хронологические рамки и включить в исследование период с

1 См.: Вайнштейн О.Б. Поэтика дендизма: литература и мода // Иностранная литература, 2000. №3. Она же. Дендистские манеры: из истории светского поведения // Homo Historicus. К 80-летию со дня рождения Ю.Л. Бессмертного. В 2-х кн. М., 2003. Кн. II. С.224-243. Она же. Зрительные игры XIX века: оптика английских денди // HJIO, М., 2004. № 70. С.79-100; Она же. Вы это называете фраком? Легенды о Бо Браммелле // Пинакотека. 2004. № 18-19. С. 58-62.

■у

См.: Вайнштейн О.Б. Европейский дендизм XIX века [Электронный ресурс]: Литературная традиция и поэтика поведения: Дис. ...д-ра филол. наук. М.: РГБ, 2006.

3 См.: Вайнштейн О.Б. Денди: мода, литература, стиль жизни. М., 2006.

19

последнего десятилетия XVIII до завершения первой трети XIX века, выходя за пределы периода политического регентства. При этом в историографии сам термин «Регентство» существует и используется для обозначения некоего переходного периода от Англии георгианской к Англии викторианской, хронологические рамки которого часто включают в себя 1795-1837 гг.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении той роли, которую Джордж Браммелл сыграл в формировании модели личностного поведения индивидуума в условиях становления британского высшего общества начала XIX века.

Для этого в ходе работы над диссертацией возникла необходимость решить следующие задачи:

выявить основные тенденции политического и социально-экономического развития Великобритании второй половины XVIII - начала XIX века, в частности, определить влияние промышленной революции и международной ситуации на повседневную жизнь британцев;

- рассмотреть характерные проявления образа жизни, бытовой культуры «верхов» британского общества периода становления индустриального общества;

показать отношение общества (на бытовом уровне) к носителям верховной власти, в частности к личности принца-регента и его окружения;

- выявить особенности романтизма в английском варианте и определить отношения между общекультурным романтическим движением и дендизмом в бытовой культуре;

- проанализировать этапы жизни Д. Браммелла, охарактеризовать наиболее значимые проявления его деятельности в сфере формирования новой поведенческой модели и нового типа внешнего облика человека «из общества»;

- определить причины, позволившие Д. Браммеллу войти в историю в качестве персонифицированного олицетворения дендизма как феномена коллективной культуры;

- проследить пути и причины эволюции восприятия личности денди Браммелла в социальной памяти Х1Х-ХХ веков.

Цели и задачи исследования повлияли на определение теоретико-методологической основы работы. Диссертация построена на принципах историзма и объективности, кроме того, специфика темы повлияла на выбор методов исследования. При рассмотрении изменений в жизни общества и жизнетворчества Д. Браммелла в работе широко использовался системный подход, что дало возможность создать целостный образ эпохи и охарактеризовать процессы изменения общественного восприятия стандартов мужского поведения. Сравнительно-исторический метод позволил проследить трансформацию образа Д. Браммелла в современный ему исторический период и в последующие периоды как исключительное явление, с одной стороны, и как некий знаменатель эпохи, с другой.

Очень важным при написании работы стал биографический метод, предполагающий сосредоточение внимания исследователя на изучении жизненного пути, межличностных контактов, деятельности и мировоззрения личности Д. Браммелла. В последние десятилетия в рамках традиционного историко-биографического жанра получила развитие «новая биографическая история»1, ориентированная на рассмотрение личности и судьбы изучаемого персонажа в контексте того времени, в котором он существовал, которое во многом определило многое в его личностной характеристике. Кроме того, в работе над диссертацией были использованы также описательный, ретроспективный и проблемно-хронологический методы.

См.: Репина Л.П. Вместо предисловия // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 5: Историческая биография и интеллектуальная история. М., 2001.

Источниковая база исследования. Главной проблемой в изучении жизни Д. Браммелла является тот факт, что от него не осталось ни дневников, ни мемуаров. По свидетельству его первого биографа Джессе известно, что во время пребывания в Кале Браммелл хранил рукопись, которую сам он называл «книгой своей жизни», и даже рассказывал о ней одному из своих друзей, бывшему у него проездом: «Здесь часть, посвященная Карлтон-Хаусу (резиденция принца), здесь - о миссис Фицгерберт и Принце»1, и так далее. Также известно что Браммелл вел и дневник.

Судьба мемуаров, дневников и писем неизвестна, и биографы небезосновательно предполагают, что Браммелл сам уничтожил все бумаги перед смертью. В силу всех этих причин, а также, возможно, именно по этой причине недосказанности и определенной мистификации вокруг его личности, образ, созданный Браммеллом и его товарищами вокруг его персоны, еще при жизни героя стал популярен в художественной литературе и изобразительном искусстве, и остается таким вот уже почти два столетия. Таким образом, в круг источников, которые возможно привлечь для дальнейшего изучения жизни Браммелла входят источники личного характера, написанные его современниками: мемуары, сохранившиеся письма, дневники друзей и знакомых Браммелла, клубные книги, материальные источники, также для характеристики образа привлекались литературные, публицистические и художественные источники.

Основным источником в изучении биографии Браммелла является сочинение капитана Джессе (1809-1871) «The Life of George Brummeil, Esq., commonly called Beau Brummell». Это двухтомное издание представляет собой наиболее полное жизнеописание Браммелла, задуманное и начатое еще при жизни «Красавчика», и опубликованное в Лондоне в 1844 году - спустя четыре года после смерти Браммелла.

Автор и составитель этой биографии - капитан Уильям Джессе, который после возвращения из Индии познакомился во Франции с бывшим королем

1 Jesse W. The Life of George Brummell, Esq.: L., 1844. V.l. P. iv.

22

моды - к этой работе отнесся очень серьезно, и уже после смерти Браммелла собирал всевозможные документы и свидетельства современников о жизни денди в Лондоне. Капитан Джессе в предисловии к своему труду предупреждает читателя, что тот не найдет в книге «изысканного скандала», и что он не собирается пересказывать анекдоты и сплетни, поскольку «было бы невозможно установить их достоверность, так как никто не был так хорош в мистификациях и розыгрышах как он (Браммелл)»1, однако, несмотря на это заверение, автор собрал в биографии солидную часть таких анекдотов и историй.

Большая часть повествования Джессе о жизни Браммелла в Лондоне основывается на устных воспоминаниях людей, которые были в то время близки к Браммеллу и небольшом количестве сохранившихся писем. Описание же последних лет его жизни есть результат собственных наблюдений Джессе. Мемуары Джессе написаны с необычайной теплотой и восхищением, но при этом нельзя не заметить некоторой назидательной морали в конце повествования - все-таки образ жизни, который вел Браммелл, не соответствовал представлениям «порядочной Англии» о должном поведении. Такое осуждение характерно для наступающей эпохи викторианства, поскольку в эпоху Регентства образ жизни Браммелла казался не то что приемлемым, но и в некотором роде идеальным.

В качестве источника использованы мемуары капитана Риса Хоула Гроноу (1794-1865), которые представляют собой воспоминания об английском светском обществе в первые пятнадцать лет XIX века2. Капитан Гроноу был, по словам автора статьи в «Харперз мэгэзин» от июня 1862 года, «последним из денди времен Регентства Георга IV, единственным уцелевшим из тех удостоенных привилегий смертных, которые 40 лет назад танцевали в Олмаксе с прекрасной леди Джерси, обедали в Уайте с Алванли,

1 Jesse W. The Life of George Brummell, Esq.: Vol. 1. P. iv.

2 Cm.: Gronow R.H. Reminiscences of Captain Gronow being anecdotes of the camp, the court and the clubs at the close of the last war with France. L., 1862.

23

Хью Боллом, Кенгуру Куком и прочими достойными уважения персонами, [...], которые смотрели с безнадежной завистью на удивительные фраки и волшебные шейные платки «красавчика» Браммелла и джентльмена Георга, кто знал людей, которые проникали в священные покои Карлтон-хауса, и кто никогда не показывался свету до полудня, пока мир не проветрится к их появлению»1. Иными словами, на протяжении нескольких десятилетий автор мемуаров общался с самыми известными леди и джентльменами Лондона и Парижа. Выпускник Итона, Гроноу был достаточно рано для своего возраста представлен в лучших кругах, и в силу широкого круга знакомств со знаменитостями своего времени, а также невероятной страстью к специфическим анекдотам и цепкой памяти, стал востребованным рассказчиком и интересным собеседником.

Ближе к закату жизни, капитан Гроноу пришел к выводу, что «нужно взять перо в руки»2, и в порядке эксперимента опубликовал пробную главу. Детальная характеристика общества, описание городских нравов и традиций, преподанные в соответствующей духу викторианства тональности, принесло этой пробной публикации достаточно широкий успех. Первый полнмасштабный сборник историй и анекдотов появился в 1862 г. и был встречен хвалебными отзывами. За ним последовали также вторая, третья и четвертая, изданная уже после смерти автора, части3.

В этих книгах Гроноу описывал любимые занятия английской аристократии, ее привычки, нравы, развлечения. Особые главы посвящены армии, клубам, театру, ресторанам и прочим сферам общественной жизни. Кроме того, Гроноу дал очень меткие характеристики наиболее ярким личностям эпохи Регентства. Кажется необходимым отметить, что в первом томе «Воспоминаний» глава о Браммелле, в которой пересказываются

1 The Last of the Dandies // Harper's New Monthly Magazine. 1862.

2 Days of the Dandies. Captain Gronow. L., The Grolier Society. 1889. P. 4.

3 См.: Gronow R.H. The Reminiscences and Recollections of Captain Gronow Being Anecdotes of the Camp, the Court, the Clubs and society. 1810-1860. In 2 vol. L., 1860; Gronow R.H. Anecdotes of Celebrities of London and Paris to which are Added the Last Recollections of Captain Gronow. L., 1870.

наиболее популярные в то время анекдоты о нем, по оглавлению следует сразу же после глав, посвященных принцу Уэльскому, Георгу, и его жене Шарлотте.

Еще один ценный источник представляют собой дневники и переписка Томаса Рейкса (1777-1848). Рейке, сын состоятельного банкира, получил образование в Итоне, а в 1802 году стал партнером своего отца. Однако работал он совсем немного и проводил практически все свое время в модных клубах Вест-Энда, наслаждаясь обществом и создавая себе репутацию завзятого денди, и даже стал объектом для одной из карикатур Р. Дайтона «Один из лондонских повес», основанной на каламбуре Raikes (Рейке) и rake (повеса, шалопай, проказник).

Дневник Томаса Рейкса - это воспоминания человека, который в разные периоды своей жизни был дружен с известными и влиятельными людьми своего времени, среди которых были Д. Браммелл, герцог Веллингтон, барон Алванли и Талейран. Его имя часто появляется в клубных книгах Ватье, Уайте и Карлтон-клуба1. Собственно сам дневник Рейке начал вести в 1818 году, однако, зачастую, если день не предоставлял достаточных материалов для того, чтобы сделать запись, он обращался к воспоминаниям, и писал довольно много о начале века в Лондоне и о друзьях своей молодости. Безусловно, его политические убеждения придавали определенный оттенок его сочинениям: Рейке не скрывал своего недоверия к реформаторам-вигам, и после того, как к власти пришли тори, в 1841 году даже пытался получить должность в правительстве, хотя и не преуспел.

Дневник Томаса Рейкса был опубликован его дочерью в четырех томах, спустя почти десять лет после его смерти2. Кроме того, в 1861 году ею же были изданы два тома частной переписки с Артуром Уэллесли, вторым

1 См.: Ponsoby A. English Diaries: A Review of English Diaries from the Sixteenth to the Twentieth Century with an Introduction on Diary Writing. L., 1923. P. 369.

2 См.: Raikes T. A Portion Of The Journal Kept By Thomas Raikes, Esq., From 1831 to 1847: Comprising Reminiscences of Social and Political Life In London And Paris During This Period. In 2 vol. L., 1856.

герцогом Веллингтоном, и другими избранными персонами1, в том числе там можно найти письма от Браммелла, Алванли и других.

Кроме этих дневников в ходе работы мы обращались к записям леди Эстер Стенхоуп2 лондонской приятельницы Браммелла, воспоминаниям Стендаля3, и письмам и дневникам лорда Байрона4. Несмотря на то, что о Браммелле поэт упомянул раз или два, Байрон был современником Браммелла, и вращался практически в том же самом кругу. Помимо того, представилось возможным привлечь в качестве источников некоторые повести и эпиграммы лорда Байрона, как отражающие общественное настроение.

В работах Л. Мелвилла и Р. Монвела собраны известные анекдоты о Браммелле, которые пересказывали его современники, а также даны характеристики его друзьям и подражателям5.

Крайне любопытным источником являются клубные записи клуба Уайте, опубликованные в приложении к истории клуба Уайте6, изданной конце XIX века. Ведение таких книг было характерно для английских джентльменских клубов, записи касались заключенных пари на разнообразные темы.

Первые годы XIX века были наивысшей точкой развития популярного искусства «цветных гравюр». Как писал о них Дж. Тревельян, «они господствовали над умами и воображением века так же, как фотография и фильмы господствуют над нашими»7. Еще со второй половины XVIII столетия карикатуры отражали практически все популярные темы, события и

1 См.: Private Correspondence of Thomas Raikes with the Duce of Wellington and Other Distinguished Contemporaries. Edited by his daughter. L., 1861.

2 Cm: The Life and Letters of Lady Hester Stanhope by Her Niece The Duchess of Cleveland with a Prefatory Note by The Earl of Rosebery, K.G., K.T. With Illustrations. L., 1914.

3 См.: Стендаль. Лорд Байрон / Байрон Д. Г. Избранное. М., 2010.

4 См.: Байрон Д.Г. Дневники. Письма. М., 1965.

5 См.: Melville L. The Beaux of the Regency. L.,. 1908. Vol. 1; Monvel R.B. Beau Brummell and His Times. With Introduction by Mary Craven. L., 1908.

6 См.: The Betting Book of White's from 1743 to 1878.. L., 1892. Vol. II. Part I

7 Тревельян Дж. M. Социальная история Англии. С. 509.

26

скандалы, и нередко воспринимались англичанами как своеобразная иллюстрированная газета. Английских сатириков привлекали прежде всего те явления современной им жизни, которые позволяли посмеяться над странностями своих сограждан, над причудами моды, над мелкими неудобствами жизни. Художников-карикатуристов второй половины XVIII -начала XIX веков больше интересовали смешные и забавные происшествия, нежели возможность морализировать1.

С 1818 года главными персонажами карикатур становятся денди,

которые заполонили весь Лондон, подобно модникам-макарони в 1770-1774

2

годов , и контраст между этими двумя группами щеголей исключительно ярко иллюстрирует трансформацию костюма, общества и манер. Несмотря на то, что собственно денди появились на несколько лет раньше, только к концу 1810-х годов они стали основными фигурантами бытовой сатиры. Таким образом, карикатуры Д. Гилрея, относящиеся большей частью к нравам конца XVIII и начала XIX века, сатирические рисунки братьев Крукшенков, охватывающие второе и третье десятилетия XIX века, а также работы некоторых других художников в связи с вышесказанным представляются весьма важным источником к изучению общественных настроений периода.

/Ч о и

С точки зрения изучения повседневной истории отдельный интерес представляет каталог политической и личной сатиры фондов Британского музея, составленный М. Джордж, включающий в себя подробные описания карикатур с характеристикой действующих персонажей, монография, посвященная британской сатире в целом в романтический период Дж. Дайра и др . Необходимо также упомянуть о работе Л.А. Дукельской, посвященной

1 См.: Дукелъская Л.А. Английская бытовая карикатура второй половины XVIII века. Л., 1966. С. 9.

2 См.: George M.D. Catalogue of Political and Personal Satires Preserved in the Department of Prints and Drawings in the British Museum. L., 1949. Vol. IX. 1811-1819. P. xlvi.

3 См.: Walker H. English Satire and Satirists. L., 1925; George M.D. Catalogue of Political and Personal Satires Preserved in the Department of Prints and Drawings in the British Museum. L., 1942. Vol. VII. 1793-1800; Dyer G. British Satire and the Politics of Style, 1789-1832. Cambridge Studies in Romanticism. Cambr., 1997; Strachan J. Advertising And Satirical Culture In The Romantic Period. Cambr., 2007.

27

истории английской бытовой карикатуры1, снабженной богатым иллюстративным материалом.

Также в качестве источников использованы портретные изображения Браммелла. Разные по настроению и технике, портреты дают представления как о собственно материальной стороне новой моды - как выглядел знаменитый шейный платок или фрак Браммелла, так и отношение к персоне денди. Например, на литографии Д. Кука с портрета неизвестного автора мы видим очаровательного юношу, а на рисунке Дайтона - надменного франта. Интересно отметить, что, несмотря на всю популярность карикатурного жанра, сам Браммелл не стал объектом осмеяния.

Также история повседневности отражена в трактате о красоте и здоровье «Зеркало Красоты», опубликованном в 1811 году в Лондоне. Анонимный автор, назвавший себя «признанной леди», осветила в нем широкий круг вопросов, связанный с «развитием ума и тела», а также наиболее эффективными «средствами сохранения красоты, здоровья и очарования»2.

Показательно, что вкусы Браммела перекликались в этом вопросе с тем, что пропагандировалось в сочинениях той поры, посвященных формированию хороших манер и хорошего вкуса. Большая часть сочинений такого рода была обращена к представительницам прекрасного пола, поэтому интересно сравнить предлагавшиеся в них рекомендации с тем, что пропагандировал денди Браммелл.

Примерно к 1825 г. можно отнести появление в Англии жанра так называемых «модных романов». В данном случае эпитет «модный» имеет двоякий смысл: не только сам жанр был необыкновенно популярен, но и главный герой романа, как правило, увлекался модой и представлял собой тип светского денди. Одним из самых ярких примеров такого рода сочинений представляется роман Э. Бульвер-Литтона (1803-1873) «Пэлем, или

1 См.: Дукелъская Л.А. Английская бытовая карикатура второй половины XVIII века. 1966.

2 The Mirror Of The Graces. By A Lady Of Distinction. L., 1811.

28

приключения джентльмена»1 (1828). Этот роман принес писателю общественное признание и создал репутацию человека остроумного и денди. Довольно замысловатый сюжет и забавное изображение дендизма породили множество слухов, поскольку многие параллели между персонажами и подлинными фигурами светского общества были практически очевидны. Главный герой этого романа, молодой аристократ Генри Пэлем изображен как завзятый денди и отчаянный щеголь. Кроме того, в этом же романе фигурирует персонаж по имени Раслтон, прообразом которого, и тут уже не могло возникнуть сомнений, послужил Браммелл собственной персоной.

Великолепным образчиком поздневикторианского восприятия дендизма служит роман А. Конан Дойля «Родни Стоун», заметная часть этого не богатого событиями произведения посвящена характеристике этого исторического феномена2. Знакомство с этим, не самым популярным произведением великого мастера детектива, позволяет почувствовать отношение потомков к дендизму как примечательному явлению бытовой культуры.

Одним из важнейших литературных источников, касающихся проблемы денди и дендизма является сочинение французского писателя Ж. Барбе д'Оревильи (1808-1889) «О дендизме и Джордже Браммелле» . В творческом наследии д'Оревильи, составившем более пятидесяти томов4, это произведение занимает по объему совсем небольшое место, но оно было исключительно важно для его автора.

Барбе д'Оревильи не был лично знаком с Браммеллом, и книга его отражает взгляд иностранца на исключительное явление английской культуры. В трактате содержатся некоторые сведения о жизни Браммелла -практически все факты были предоставлены ему Джессе. При этом нельзя не

1 См.: Булъвер-Литтон Э. Последние дни Помпей. Пэлем, или приключения джентльмена. М., 1988.

2 См.: Конан Дойль А. Родни Стоун /Конан Дойль А. Собр. Соч. М., 1966. Т.6.

3 См.: Барбэ Д'Оревильи Ж. О дендизме и Джордже Браммелле. М., 2000.

4 См.: Гурмон Р. Жизнь Барбэ Д'Оревильи / Барбэ Д'Оревильи. Имени нет: избранные произведения. М., 2006. С. 20.

отметить, что у самого д'Оревильи был очень интересный взгляд на то, как нужно освещать жизненный путь этого человека, и именно в связи с этим он обвинил капитана Джессе в том, что тот «недостаточно забывчив»1. Все сочинение представляет собой наблюдения и размышления о природе денди и дендизма. Как говорил автор о себе и своем произведении, «он написал эту маленькую книжку единственно затем, чтобы доставить удовольствие самому себе и тридцати лицам, своим неизвестным друзьям...»2 Первое издание появилось в 1845 году, символическим тиражом в «тридцать экземпляров, изящно оформленных и переплетенных»3. Сам автор после выхода трактата в свет (он лично раздаривал книгу своим друзьям, светским львам и литературным критикам) приобрел славу денди и прозвание «второй Браммелл». Переиздание трактата гораздо более крупным тиражом состоялось в 1861 г. (к этому времени д'Оревильи уже был широко известен как пропагандист католических идей4, тем не менее, общая тональность труда от этого не изменилась, хотя появились комментарии, в которых можно заметить гораздо меньше восторженности дендизмом Браммелла).

Образ Браммелла, нарисованный д'Оревильи, слегка идеализирован. Это не сам Браммелл, а «антропоморфная персонификация» понятия «дендизм». «Он не был ничем большим, но и ничем меньшим, как только величайшим денди своего времени и всех других времен»5, и кое-где соответствие изображаемому образу требует от автора отклонения от некоторых исторических реалий.

Практически две трети своего труда Джессе посвятил последнему эпизоду жизни Браммелла, когда тот болел, бедствовал и в итоге сошел с ума. С точки зрения Барбе д'Оревильи, это было совершенно излишним, так как «умирая с голоду, человек перестает следовать условностям того или иного общества и возвращается в русло общечеловеческой жизни», следовательно, как денди уже неинтересен.

2 Барбэ Д'Оревильи Ж. О дендизме и Джордже Браммелле. С 52.

3 Вайнштейн О.Б. О дендизме и Барбе д'Оревильи. Предисловие к книге Д'Оревильи Б. О дендизме и Джордже Браммелле. С. 14.

4 См.: Там же.

5 Барбэ Д'Оревильи Ж. Указ. соч. С 67.

Публицистика представляет для нас интерес в первую очередь как инструмент создания образа. В ходе исследования не удалось найти публикаций в британской периодике, которые бы совпадали во времени со светской карьерой Браммелла, однако, особое внимание привлекают некоторые публикации в викторианских журналах. К этому времени произошло распределение людей на сообщества, принадлежность к которым определялась религиозными, экономическими, идеологическими, интеллектуальными или эстетическими убеждениями. Для того чтобы эта система была жизнеспособна, должен был существовать механизм создания и поддержки энтузиазма в любой такой группе, объединенной общими идеалами, а также механизм демонизации оппонентов1. Одним из таки механизмов была периодическая печать. Если периодика середины XVIII века была в достаточной степени эклектичной и ориентированной преимущественно на мужчин среднего и высшего класса, то к началу XIX века ситуация в корне изменилась, и в Британии появилось то, что современные исследователи СМИ называют «нишами» в периодической печати. Это означало серьезную специализацию периодических изданий. В первой четверти XIX века появились солидные обозрения, большая часть которых обладала явной партийной направленностью, а также несколько изданий, адресованных менее широким слоям общества, но также имеющие свою аудиторию.

Далее речь пойдет о двух таких изданиях, которые, будучи ориентированы на абсолютно разных читателей, в одно и то же время публиковали рецензии на только что вышедшую в свет биографию Д. Б. Браммелла, как уже было сказано, «величайшего денди своего времени и всех других времен».

Перед тем, как обратиться к тексту рецензий, необходимо сказать несколько слов о самих журналах. «Блэквудс Эдинбург Мэгэзин» был одним из тех журналов, которые появлялись на базе книгоиздательского дела, и его

1 См.: Wheatley К. Romantic Periodicals And Print Culture. P. 8.

31

создатель Уильям Блэквуд сумел привлечь к работе в журнале известнейших писателей (в разное время в журнале публиковались сочинения В. Скотта, Дж. Элиота, Э. Троллопа, Т. Куинси и многих других).

Журнал Блэквуда поддерживал партию тори, но при этом он был гораздо менее тяжеловесен и серьезен, чем торийское «Ежеквартальное обозрение», и имел очень широкий круг читателей, которые всегда знали, что на страницах журнала найдут статьи с консервативным оттенком и интересную художественную литературу. Очень быстро этот пухлый ежемесячный журнал обрел широкую, хотя и достаточно скандальную известность1. «Наш журнал на протяжении ста лет поддерживал два знамени: здоровую критику и политику тори»2, как было сказано в ретроспективной статье, посвященной столетию журнала, и, хотя первое утверждение часто становилось камнем преткновения, второе не вызывало у читающей публики ни малейших сомнений на протяжении всей истории существования журнала. Э.А. По в своих рассказах3 откровенно пародировал эмоциональность и вычурность, которые вполне можно назвать отличительным стилем издания. Выбор книги Джессе о «первом денди в истории» в качестве объекта рецензии был вполне в общем русле публикаций.

Совершенно иным по сути изданием было Дублинское обозрение. После того, как католики приняли участие в парламентских выборах в 1832 году, католицизм сам по себе получил в Англии некий импульс к развитию, и в 1836 году ректор Английского колледжа в Риме Николас Вайсмен основал новый католический журнал. Несмотря на то, что в названии обозрения содержится слово «Дублин», оно издавалось в Лондоне, и было

1 См.: Finlkelman D. The Rise and Fall of the House of Blackwood's Magazine. URL: http://www.qmu.ac.uk/mcs/mcc/Blackwoods/blackhist.html [ The Rise and Fall of the House of Blackwood's Magazine] Дата обращения 14.10.2010.

2 Ibidem.

о

См.: По Э.А. Без дыхания. Как написать рассказ для «Блэквуда». СПб., 1999.

ориентировано на английских читателей1. Есть основания считать, что выбор такого названия обусловлен желанием создать противовес эдинбургским журналам. Вайсмен сознательно не стал включать в название прилагательное «католический», опасаясь бурных общественных дебатов по этому поводу2. У Дублинского обозрения не было определенной политической линии и богатых покровителей, кроме того, тот факт, что выходило оно раз в квартал не всегда позволял изданию своевременно давать характеристику актуальным событиям или явлениям. Тем не менее, в 1830-1850-е годы именно это издание было основным католическим обозрением в Англии3.

В XX веке сложно назвать историческую личность, жизнь и деятельность которой не стали бы предметом одной или нескольких экранизаций. Фильмы-биографии практически с первых дней истории кинематографа были популярны и востребованы, и довольно часто они являются основным, если не единственным источником знаний о людях и исторических эпохах для обывателей. Автор последней на сегодняшний день биографии Браммелла, Иен Келли в предисловии к своей книге говорит о том, что его герой стал персонажем семи кинолент, однако, к сожалению, не перечисляет их4. Найти удалось только три фильма, главным действующим лицом которых является Джордж Браммелл5, которые, тем не менее, послужили интереснейшим источником в вопросе изучения образа Д. Браммелла в общественной памяти минувшего XX века.

Вещественные источники представлены образцами выставки «Два века британской моды» из коллекции музея Виктории и Альберта, прошедшей в музее Московского Кремля 3 сентября - 16 ноября 2008 года, с которыми

1 См.: The Wellesley Index to Victorian Periodicals. 1824-1900. Toronto, 1972. Vol. II. P. 9.

2 Кроме того, Вайсмен весьма возможно желал избежать путаницы с Католическим журналом.

3 См.: The Wellesley Index to Victorian Periodicals. P. 16.

4 См.: Kelly I. Beau Brummell. P. 10.

5 См.: «Beau Brummel» (1924), «Beau Brummell» (1954) и «Beau Brummell: This Charming Man» (2006).

удалось познакомиться непосредственно, а также экспонаты музея моды Киото, представленные в режиме онлайн экспозиции.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка системного анализа одной из граней жизни британского высшего общества рубежа XVIII -XIX вв., той, что связана преимущественно с частной жизнью и повседневными нормами.

В работе рассматриваются межличностные отношения в сфере повседневности, уделяется внимание проблемам формирования поведенческих практик в высших слоях британского светского общества. Эти вопросы представляют особый интерес в условиях меняющейся исторической ситуации, и в этой связи необходимо было рассмотреть исключительность роли Д. Браммелла в этом процессе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- промышленный переворот, переживаемый британским обществом в последние десятилетия XVIII и первые десятилетия XIX века, оказал огромное влияние на общественную жизнь, в том числе на духовную атмосферу, образ жизни и поведение людей, вызвав необходимость в корректировке ценностных ориентиров на уровне межличностных отношений и поведенческих практик.

масштабные изменения социально-экономического плана сопровождались девальвацией отношения общества к персонам, олицетворявшим верховную власть в стране, утратой уважения к королевскому семейству.

- в условиях перехода от старого традиционного типа общества к обществу новационному, рамках переломной эпохи особенно ярко проявилась игровая составляющая поведенческих практик бытовой культуры.

- романтическое движение в культуре обеспечило новые поведенческие

практики, в частности дендизм, определенным набором черт и приемов,

34

оказавшихся подходящими для самоидентификации личности в сложившейся исторической ситуации. - выходец из средних слоев британского общества Д. Браммелл в силу личностных качеств и сложившихся жизненных обстоятельств оказался наиболее успешным выразителем новых тенденций в реализации новых поведенческих практик.

- Д. Браммелл на определенном этапе оказался незаменим для лондонского светского общества начала индустриальной эпохи не только в качестве «аниматора» светской жизни, но также в роли своеобразного камертона хорошего вкуса.

- образ «первого денди» периодически оказывается востребованным общественной памятью в периоды переживаемых кризисных состояний. В течение XIX-XX веков персона Д. Браммелла становилась воплощением героического (или антигероического) образа соответствующей эпохи, трансформировавшегося с течением времени, сохраняя, тем не менее, определенные константы в представлении воспринимающей аудитории.

Апробация основных результатов диссертационного исследования проводилась на научных конференциях различных уровней: «История, экономика, культура: взгляд молодых исследователей» всероссийская научная конференция аспирантов и молодых ученых (СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 14 февраля 2009 г.); «Ноябрьские чтения»: межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (СПбГУ, 23-27 ноября 2009 г.); «История, экономика, культура: взгляд молодых исследователей»: всероссийская научная конференция аспирантов и молодых ученых (СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 11 февраля 2010 г.); «Presenting Academic Achievements to the World»: научная конференция молодых ученых (СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 29-30 марта 2010); «Историческая память: люди и эпохи»: международная научно-практическая конференция (ИВИ РАН, ГАУГН, 24-26 ноября 2010); «Британские чтения»: международная научная конференция (СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 28 ноября 2011).

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Карпухина, Марина Александровна

Заключение

Лорду Байрону приписывается высказывание о том, что в XIX веке было три великих человека - Наполеон, сам Байрон, и Джордж Браммелл. Конечно, не следует забывать, что сказано это было в самом начале столетия. Великому романтическому поэту было неведомо, сколько еще «великих» в разных сферах деятельности подарит истории XIX век. Однако спустя время, (и чем дальше, тем осязаемей) образ Браммелла вновь и вновь всплывал в воспоминаниях и специально посвященных ему работах, обретая характер своего рода знаковой фигуры. Спустя некоторое время после его смерти, было отмечено, что имя Браммелла «светится таинственным отблеском во всех мемуарах его эпохи»1. Самое общее объяснение тому лежит в характере эпохи и том обстоятельстве, что он сумел стать выразителем определенных настроений времени.

Прежде всего, необходимо остановиться на характере времени. Рубеж XVIII и XIX веков - время переломное в самом прямом и глубинном значении этого слова. Это не просто «переходная эпоха» от одного к другому этапу, это разлом, утрата старого уклада жизни, характерного для общества, жившего по нормам традиционности, и становление индустриального общества. Для Англии это период нарастания процессов промышленной революции (то есть индустриализации) и противоборства, соперничества с революционной Францией.

Дело заключалось не только во внешне видимых изменениях, которые можно так или иначе измерить или зафиксировать: общество и культура менялись столь же стремительно, как и экономика. Великобритания за считанные годы совершила рывок в экономическом развитии, добилась победы в изматывающем противостоянии с наполеоновской Францией и вышла по всем показателям на место наиболее развитого, богатого государства в Европе. Этот рывок означал переход к качественно иной организации экономики.

1 Барбе Д'Оревильи Ж. О дендизме и Джордже Браммелле. С 80.

177

В рамках этого большого процесса наблюдались явления, казалось бы, выпадающие из общей героической тональности. Эти явления касались очень узкого круга людей, разворачивались на ограниченном географическом пространстве, но имели ярко выраженную определенность. Они были связаны с жизнью королевской семьи и поведением высшей власти. Обновляющемуся обществу нужна была власть, основанная на иных принципах, далеких от подчеркнуто великолепия и блеска монархий старого типа. Однако требовалось время, чтобы носители власти стали соответствовать этим запросам, «стали хорошими»2. Регентство 1811-1820 гг. и предшествующий ему период - время сложное и противоречивое. Эта эпоха, «беспечная и безрассудная», эпоха непрерывных балов, развлечений и праздности была отмечена беспрецедентными изменениями практически во всех сферах жизни общества. Вместе с тем, королевская власть в лице монарха и регента не только оказалась практически непричастна к победам, достижениям и свершениям своей страны, но также дискредитировала себя в глазах основной массы подданных.

Английское высшее общество рассматриваемого времени испытывало чувство неудовлетворенности, неопределенности, душевной опустошенности. Это совпадало с общей эмоциональной атмосферой эпохи романтизма, и на уровне светской жизни проявилось на первый взгляд весьма причудливым образом. Отсюда происходит чрезмерное внимание к мелочам в светской жизни, к правилам хорошего тона, которые все более усложнялись. Отчасти отсюда происходят все более усложняющиеся правила поведения, новые и новые условности. Название одного из самых широко известных романов эпохи - «Гордость и предубеждение» - в этом контексте представляется чем-то большим, нежели просто названием для книги3.

Большинство правил было связано со стремлением сохранить недоступность высшего общества и заставить его новых членов, как молодых

2 «Я буду хорошей», - записала в своем дневнике Александрина-Виктория, став королевой.

3 См.: Pristley J.B. Op. cit. P. 85. аристократов, так и тех, кто пробился из более низких слоев, сообразовываться с его кодексом.

Нидерландский философ и историк Й. Хейзинга утверждал, что игровой момент в поведенческих практиках достигает своего пика в эпоху барокко (XVII в.), снижает пафосность, но сохраняет значимость в эпоху рококо (XVIII в.), проявляется в «судорожном поиске оригинальности»4 романтического движения, и сходит «на нет» с торжеством идеала «полезности», утвердившимся в середине XIX века. В связи с общим углублением серьезности, как феномена культуры XIX века, сама культура практически перестает быть игровой, какой она была до этого момента5.

Меняется стиль мужского поведения, мужская мода, как одно из внешних проявлений этой игры, становится все скучнее, а мужской костюм все меньше подвергается каким-либо трансформациям. При этом на действительно превосходную материальную базу благосостояния, безупречные манеры и приличное образование накладывалось осознание себя «венцом цивилизации». Как утверждал Барбе д'Оревильи, «дендизм был не измышлением одного человека, а следствием определенного, существовавшего до Браммелла состояния общества»6.

На этот переломный момент проявления игрового составляющего приходится расцвет публичной карьеры Бо Браммелла. Большое значение в этом принадлежало особенностям личности этого человека, обладавшего сильной харизмой. Деятельность Браммелла лучше всего можно определить словом «жизнетворчество»: «Он не был ничем большим, но и ничем меньшим, как только величайшим денди своего времени и всех других времен»7, и сила влияния Браммелла в английском светском обществе начала XIX века стала легендарной. Через призму личности этого одного из наиболее ярких представителей светского общества представилась

4 Хейзинга Й. Homo Ludens. С. 192.

5 См.: Там же. С. 183.

6 Барбэ Д'Оревшъи Ж. О дендизме и Джордже Браммелле. С. 85.

7 Там же. С 54. прекрасная возможность осветить некоторые грани бытовой культуры начала индустриальной эпохи.

Браммелл с его ядовитыми, но смешными колкостями пришелся как нельзя более кстати. «Не было такого хозяина зверинца, который лучше сумел бы показать ужимки обезьяны, чем он умел обнаружить смешную сторону, таящуюся в каждом; несравненно было его умение управлять своей жертвой и выставить ее в самом смешном свете - забава, заключающая в себе, если угодно, долю жестокости; но дендизм - создание скучающего общества, а скука не делает человека добрее»8.

Высший свет в своем желании развлечений мог забыть и о происхождении, и о состоянии, и открыть свои границы человеку, который мог бы его развлечь9. Более того, несмотря на свое более чем скромное происхождение, Браммелл на определенном этапе оказался незаменим для лондонского светского общества начала индустриальной эпохи не только в качестве «аниматора» светской жизни, но также в роли своеобразного камертона хорошего вкуса. При открывшихся в связи с промышленной революцией перспективах подлинная аристократия неминуемо растворилась бы в представителях «третьего сословия», которые могли себе позволить ранее недосягаемый уровень роскоши. Браммелл же определял качество -качество сукна на фрак, качество вещей, качество общества, в котором он находился, или же качество людей, которые обращались вокруг него. До определенного времени он безоговорочно служил ориентиром для большей части лондонской аристократии в мире, переживающем очень неспокойные времена.

Сейчас, спустя время, остается признать, что дендизм как манера жить становится своеобразным знаком переломных эпох, связанные с особым беспокойством и определением своего места в пространстве. Три пресловутых правила дендизма: «Ничему не удивляться», «Сохраняя

8 Барбэ Д'Оревильи Ж. О дендизме и Джордже Браммелле. С. 123.

9 См.: Pristley J.B. Op. cit. P. 48. бесстрастие, поражать неожиданностью», «Удаляться, как только достигнуто впечатление» как нельзя более емко могут ответить на незаданные вопросы относительно собственной позиции и поведения в шаткую эпоху перемен и напряжения.

Действительно, каноны классического мужского костюма, заложенные в начале XIX века, так и не претерпели серьезных изменений. Тем не менее, некоторые элементы мужского костюма все же позволяют продолжить игру: это и жесткий шейный платок, и пестрый жилет под идеальным и скучным фраком, и некоторые аксессуары, статус которых возводится в абсолют. Сама природа истинного денди заключается в сочетании взаимоисключающих понятий - игры и серьезности - во всем: в одежде, поведении, образе мыслей и пр.

Романтические настроения начала XIX века сделали Браммелла своеобразным героем своего времени. По отношению к Браммеллу применима главная установка эпохи романтизма: человек должен быть творцом. Сфера творчества может быть различной, но суть остается единой: создать нечто. Браммелл создал себя как некий эталон, в облике, манере поведения, интересах которого современники видели объект для подражания. Неброско-эффектный, отстраненно ироничный, безупречный и безразличный, - таким стал тип романтического героя, помещенного в светскую гостиную. Как представитель дендизма Браммелл никогда не был превзойден. Только для него пребывание и господство в мире моды стало исключительно содержанием жизни. Только он господствовал абсолютно. Все последующие денди духовного склада принадлежали миру эстетической культуры, прежде всего, литературы10.

На фоне смены понятий об индивидуальности, перестроения этических норм и перемен в социальной картине мира, Джордж Браммелл, обладая одновременно мужественностью и изяществом, как нельзя лучше подошел к требованию времени. Браммелл предвосхитил формирование нового эталона,

10 Манн О. Дендизм как консервативная форма жизни.

181 став материальным воплощением новой эстетики, превратив себя в некий символ, необходимый обществу, который пришел на смену «щеголям» и «рубакам» предыдущих эпох. Драматическое завершение жизненного пути -отверженность, непонятость, безумие, - все это довершило создание цельного и впечатляющего образа в памяти потомков.