Бронхиальная астма в промышленном регионе: комплексный подход к профилактике, диагностике и лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, доктор медицинских наук Овсянников, Николай Викторович

  • Овсянников, Николай Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 299
Овсянников, Николай Викторович. Бронхиальная астма в промышленном регионе: комплексный подход к профилактике, диагностике и лечению: дис. доктор медицинских наук: 14.01.25 - Пульмонология. Москва. 2012. 299 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Овсянников, Николай Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология бронхиальной астмы.

1.2. Этиология и патогенез бронхиальной астмы.

1.2.1. Внутренние факторы риска.

1.2.2. Внешние факторы риска развития бронхиальной астмы у предрасположенных лиц.

1.2.3. Патогенез бронхиальной астмы.

1.3. Оценка клинических симптомов и первичная диагностика бронхиальной астмы.

1.3.1. Диагностические критерии бронхиальной астмы.

1.3.2. Диагностические ошибки.

1.4. Осложнения лекарственной терапии бронхиальной астмы.

1.5. Уровень контроля над бронхиальной астмой.

1.6. Фармакоэкономические и фармакоэпидемиологические аспекты терапии бронхиальной астмы.

1.7. Порядок оказания медицинской помощи больным бронхиальной астмой.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследования.

2.1.1. Дизайн исследования.

2.1.2. Демографическая, социально-экономическая и медицинская характеристика населения

Омской области и г. Омска.

2.1.3. Внешние факторы риска развития бронхиальной астмы в г. Омске и Омской области.

2.1.4. Ранняя диагностика бронхиальной астмы.

2.1.5. Заболеваемость бронхиальной астмой в г. Омске и Омской области.

2.2. Проблема контроля над бронхиальной астмой.

2.2.1. Уровень контроля над бронхиальной астмой и его оценка в практике участкового терапевта.

2.2.2. Пути оптимизации контроля над бронхиальной астмой.

2.2.3. Оценка эффективности контроля над бронхиальной астмой.

2.2.4. Осложнения медикаментозной терапии бронхиальной астмы как проблема оптимизации контроля.

2.3. Фармакоэпидемиологический и фармакоэкономический анализ терапии бронхиальной астмы в г. Омске в реальной клинической практике.

2.3.1. Фармакоэпидемиологический анализ лекарственных средств, контролирующих течение бронхиальной астмы у взрослых в г. Омске.

2.3.2. Фармакоэкономический анализ лекарственных средств, контролирующих течение бронхиальной астмы у взрослых в г. Омске.

2.3.3. Фармакоэкономический анализ прямых затрат, связанных с оказанием медицинской помощи взрослым больным бронхиальной астмой в г. Омске.

2.3.4. Фармакоэкономический анализ непрямых и общих затрат, связанных с оказанием медицинской помощи взрослым больным бронхиальной астмой в г. Омске.

2.3.5. Порядок оказания медицинской помощи больным бронхиальной астмой.

2.4. Характеристика информационных источников, технологий, медицинской и статистической документации.

2.5. Методы исследования.

2.5.1. Клинико-лабораторные, рентгенологические и инструментальные методы исследования.

2.5.2. Анкетирование по стандартным и специально разработанным опросникам.

2.5.3. Методы фармакоэкономического анализа.

2.5.4. Методы обработки данных.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОБЛЕМА РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.

3.1. Демографические показатели Омской области.

3.2. Основные социально-экономические и медицинские показатели Омской области и г. Омска.

3.3. Внешние факторы риска развития бронхиальной астмы в г. Омске и Омской области.

3.3.1. Состояние атмосферного воздуха.

3.3.2. Состояние поверхностных водоисточников.

3.3.3. Состояние почвы города и пригородных земель.

3.4. Ранняя диагностика бронхиальной астмы.

3.5. Заболеваемость бронхиальной астмой в г. Омске и

Омской области.

3.5.1. Заболеваемость бронхиальной астмой в г. Омске и Омской области по данным обращаемости.

3.5.2. Распространенность бронхиальной астмы среди взрослого населения г. Омска по данным эпидемиологического обследования.

3.5.3. Ориентировочная оценка распространенности бронхиальной астмы среди взрослого населения г. Омска по данным патолого-анатомических исследовний.

3.5.4. Анализ распространенности бронхиальной астмы среди взрослого населения г. Омска.

3.6. Анализ динамики заболеваемости бронхиальной астмой и ряда показателей здоровья населения г. Омска в связи с факторами риска.

Глава 4. ПРОБЛЕМА КОНТРОЛЯ НАД БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

4.1. Уровень контроля над бронхиальной астмой и его оценка в практике участкового терапевта.

4.2. Пути оптимизации контроля над бронхиальной астмой.

4.2.1. Индивидуальный план по лечению бронхиальной астмы.

4.2.2. Рабочее место для проведения небулайзерной терапии.

4.2.3. Порядок оказания медицинской помощи больным бронхиальной астмой.

4.3. Оценка эффективность контроля над бронхиальной астмой.

4.3.1. Уровень контроля над бронхиальной астмой в г. Омске по материалам скорой помощи.

4.3.2. Уровень контроля над бронхиальной астмой в г. Омске по материалам госпитализированной заболеваемости и срокам пребывания в стационаре.

4.3.3. Уровень контроля над бронхиальной астмой по материалам медико-социальной экспертизы.

4.4. Осложнения медикаментозной терапии бронхиальной астмы как проблема оптимизации контроля.

Глава 5.ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ И ФАРМАКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В Г. ОМСКЕ В РЕАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

5.1. Фармакоэпидемиологический анализ лекарственных средств, контролирующих течение бронхиальной астмы у взрослых в г. Омске.

5.2. Фармакоэкономический анализ лекарственных средств, контролирующих течение бронхиальной астмы у взрослых в г. Омске.

5.3. Фармакоэкономический анализ прямых затрат, связанных с оказанием медицинской помощи взрослым больным бронхиальной астмой в г. Омске.

5.4. Фармакоэкономический анализ непрямых и общих затрат, связанных с оказанием медицинской помощи взрослым больным бронхиальной астмой в г. Омске.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бронхиальная астма в промышленном регионе: комплексный подход к профилактике, диагностике и лечению»

История изучения бронхиальной астмы (БА) насчитывает тысячи лет, в последние десятилетия медицинской наукой сделаны значительные шаги в познании этой болезни, однако до достижения победы над заболеванием далеко.

БА является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, тяжелым социальным и экономическим бременем, ложащимся на плечи общества [28, 226]. В настоящее время в мире насчитывается около 300 млн. больных БА [73]. Распространенность БА в мире колеблется от 18% в Уэльсе, 15% в Новой Зеландии до 1% в Нигерии и Албании [42, 73, 333]. В Москве, по данным эпидемиологических исследований, БА встречается у 6,4% мужчин и 6,0% женщин, в Санкт-Петербурге у взрослого населения в 7,3%, а у детей в 2007 г. 7,36% [274], в Свердловской области 5,7 - 6,5% среди взрослых [132, 155, 278], в г. Новосибирске 6,4% (4,8% среди мужчин и 7,4% среди женщин) [276]. В России распространенность БА составляет 5,6-7,3%, а среди детей 5,6-12,1% [37].

Важно отметить значительное увеличение распространенности БА в последние десятилетия. Так за период с 1930-х по 1980-е отмечен рост распространенности Б А в 7-10 раз в странах Европы и США [328, 359]. В России за период 1991-1994 гг. распространенность БА увеличилась на 32,3%, с 1998 по 2002 гг. отмечен рост этого показателя на 28,8%. В тоже время в России, по данным обращаемости, распространенность БА остается низкой и соответствует 0,66% в 2002 г. [28, 101, 266]. В клинической практике распространенность БА по данным статистической отчетности значительно отстает от реальных показателей [151]. На основании данных эпидемиологических исследований можно предположить, что в России количество больных Б А составляет от 7 до 10 млн., однако по данным Минздравсоцразвития РФ в стране учтено около 1 млн. больных [114].

Распространенность БА может быть изучена на основании данных обращаемости и врачебном диагнозе, самооценки респираторных симптомов при заполнении анкет, определения ограничения воздушного потока, результатов патолого-анатомического исследования. Однако любой из этих методов имеет слабые стороны, которые оказывают влияние на результат. Поэтому распространенность БА по данным обращаемости отличается от распространенности по иным данным в десятки раз. Объективная оценка распространенности БА возможна только при комплексном применении методов ее изучения и необходима при планировании медицинских мероприятий на конкретной территории.

Показатель смертности при БА имеет большое значение, так как косвенно отражает состояние контроля заболевания. В тоже время достоверность этого показателя ограничена из-за ошибок в связи смерти с БА, особенно пожилых лиц с множественной патологией, когда БА может оказаться одним из сочетанных заболеваний, фоновым или даже сопутствующим заболеванием.

В мире на 300 млн. больных БА в год умирает около 250000 человек. При этом отмечается слабая корреляционная связь с распространенностью БА и смертностью. Частота смертельных исходов на 100000 больных БА в большинстве стран мира составляет 0,2-0,5, в России 0,6-0,7 в год [71, 360].

Рост смертности от БА за последние 100 лет по-видимому отражает более агрессивное влияние факторов риска развития заболевания, манифестацию более тяжелых форм БА и их неадекватную терапию. Доказано, что риск смертности от БА прямо пропорционален кумулятивной дозе (32-агонистов короткого действия, в тоже время он ниже у лиц, получавших ингаляционные глюкокортикостероидные гормональные препараты ИГКС [324].

Вопросы рациональности терапии, направленной на обеспечение контроля БА, становятся все более актуальными, поскольку увеличение распространенности заболевания и смертности от него происходит одновременно с увеличением потребления противоастматических препаратов.

Увеличение потребления лекарств и внедрение в медицинскую практику новых препаратов, обладающих высокой биологической активностью, определяют значительное увеличение частоты развития осложнений фармакотерапии, в том числе и при БА [38, 163, 340].

БА относится к заболеваниям с аддитивно-полигенным типом наследования с пороговым эффектом реализации, которое клинически проявляется при сочетании генетических факторов и внешних факторов риска, превышающих допустимое суммарное пороговое значение. Такие внутренние факторы риска БА как атопия, гиперреактивность дыхательных путей, 1§Е-независимое воспаление генетически детерминированы. Установлена зависимость степени тяжести БА от частоты встречаемости полиморфизма С3435Т гена МОЮ и С590Е гена интерлейкина 1Ь4 [64]. Такой внутренний фактор риска Б А, как расовая/этническая принадлежность, в настоящее время оценивается как не существенный, хотя в определенных этнических группах пациентов описаны клинически значимые мутации кодирующего гена р2-адренергического рецептора [317, 329, 334], генов цитокинов и их рецепторов, [32-рецепторов и рецепторов полисахаридов СО 14 [154]. Вероятно, дальнейшие исследования генетики БА позволят оценить значение фактора этнической принадлежности более объективно.

К внутренним факторам риска развития БА в известном смысле могут быть отнесены пол [42] и возраст [207]. Внутренние факторы риска развития БА могут реализоваться в виде заболевания под воздействием внешних факторов риска, сочетание которых может определять степень тяжести заболевания [252, 264]. К внешним факторам риска развития БА относят аллергены, инфекционные факторы, глистные инвазии, профессиональные вредности, поллютанты, неблагоприятные метеорологические условия, нервно-психический стресс, которые могут быть условно объединены в группы социально-экономических и экологически-опосредованных [35, 71, 252, 266].

Первичная диагностика Б А остается нерешенной проблемой. Несмотря на то, что БА имеет четкое определение, манифестируется яркими клиническими симптомами, как правило, сопровождается специфическими анамнестическим данными, диагноз нередко устанавливается с опозданием на годы и десятилетия [111]. К сожалению, в реальной клинической практике сохраняются ошибки объективного и субъективного характера в первичной диагностике БА [75, 89].

Бронхиальная астма является хроническим заболеванием дыхательных путей, обусловленным воспалительным процессом. Выраженность симптомов БА зависит от степени выраженности воспаления. На этой закономерности основана базисная противовоспалительная терапия БА. Таким образом, насколько эффективен контроль над воспалением, настолько эффективно лечение БА или, иными словами, контроль над БА.

Результаты большого количества хорошо организованных рандомизированных клинических исследований эффективности применения противоастматических препаратов демонстрируют уровень контроля над БА в пределах 25-68% [312, 316, 358]. В повседневной клинической практике уровень контроля над Б А существенно ниже и составлял в период до 2005 г. 56%, а в последние годы до 42-49%. Уровень не контролируемой Б А достигает 50% [13, 19, 20, 116].

Социальная и медицинская значимость бронхиальной астмы сопоставима с такими заболеваниями, как тиреотоксикоз, язвенная болезнь и диабет [35]. Экономические потери, обусловленные БА, превышают таковые при туберкулезе и ВИЧ/СПИДе вместе взятых. В Великобритании и Австралии в 2002 г. затраты здравоохранения, обусловленные БА, составили 1,8 млрд. и 46 млн. долларов США соответственно [368]. В США экономическое бремя БА в 2002 г. оценивалось в 4 млрд. долларов США [360]. Очевидно, что уровень экономических затрат, обусловленных БА, непосредственно зависит от порядка оказания медицинской помощи больным с этой нозологической формой, выбора оптимальных, с точки зрения соотношения стоимости и эффективности, медикаментов и средств доставки, которые определяют вариабельность затрат. Применение современной методологии БОР, применетильно к организации медицинской помощи больным БА, является реальной возможностью оптимизации затрат, обусловленных этой патологией.

Увеличение затрат на базисную терапию в амбулаторных условиях должно вести к снижению затрат на оказание неотложной помощи и расходов на стационарное лечение. В ряде исследований показано, что внедрение поддерживающей противоастматической терапии в реальную клиническую практику, несмотря на увеличение затрат на проведение амбулаторной лекарственной терапии, экономически целесообразно, поскольку приводит к снижению прямых расходов на оказание неотложной помощи и госпитализацию по поводу обострения Б А [156, 174, 370].

Рассмотренные фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические аспекты лечения БА, несомненно, основываются на методах оценки, не обладающих достаточной точностью и полнотой, однако они отражают социальную значимость проблемы и позволяют наметить пути дальнейших исследований, направленных на определение действительной распространенности этого заболевания, оптимальных, с точки зрения эффективности и минимизации экономических потерь, методов диагностики, лечения и порядка оказания помощи больным БА.

Таким образом, комплексный подход к профилактике, диагностике и лечению БА в промышленном регионе, включающий в себя изучение заболеваемости, ее связи с факторами риска, определение интегральных показателей уровня контроля над заболеванием и способов его улучшения, оценку экономических затрат, обусловленных БА, возможностей их сокращения и порядка оказания помощи больным БА, является важной и актуальной научно-практической задачей, попытка решения которой предпринята в настоящем исследовании.

Цель исследования

Совершенствование порядка оказания медицинской помощи взрослым больным БА в промышленном регионе на основании комплексного подхода к профилактике, диагностике и лечению.

Задачи исследования

1. Изучить внешние факторы риска развития Б А в крупном промышленном регионе в течение длительного периода (40 лет) на основе демографических, экологически-опосредованных (атмосферный воздух, состояние поверхностных водоисточников и почвы) и социально-экономических (медицинское обслуживание, благоустройство жилых помещений и потребление основных продуктов питания) показателей.

2. Провести анализ влияния внешних факторов риска развития БА на заболеваемость населения региона и выделить комплекс наиболее информативных показателей для включения их в систему оперативного мониторинга на региональном и федеральных уровнях.

3. Оценить потери здоровья населения на основе изучения заболеваемости БА (установленной впервые, общей и среднемноголетней) на федеральном и региональном уровнях. Построить среднесрочный прогноз заболеваемости БА у взрослого населения региона.

4. Оценить возможности интегральных показателей уровня контроля над БА в регионе.

5. Изучить динамику и возможные пути оптимизации контроля над Б А.

6. Использовать фармакоэпидемиологию, фармакоэкономику лечения БА и метод экономического моделирования для изучения экономическиго эффекта, полученного в результате внедрения порядка оказания медицинской помощи больным БА в регионе и дать оценку его эффективности.

Научная новизна

В представленной работе в результате анализа отдаленных результатов многолетнего наблюдения популяции взрослых больных БА получены новые научные данные:

• о влиянии социально-экономических и экологически-опосредованных внешних факторов риска развития БА на динамику заболеваемости БА взрослого населения промышленного региона;

• впервые сделан прогноз изменения общей и установленной впервые в жизни заболеваемости Б А взрослого населения региона до 2013 г.;

• впервые предложены интегральные показатели оценки уровня контроля над БА в популяции больных в промышленном регионе и пути их улучшения;

• впервые установлены экономические затраты, обусловленные БА в промышленном регионе;

• впервые предложена фармако-экономическая модель для оценки результатов лечения БА в популяции больных промышленного региона;

• доказано, что выработанный порядок оказания медицинской помощи взрослым больным Б А в регионе является экономически эффективным.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в следующем: установлено влияние социально-экономических и экологически-опосредованных внешних факторов риска развития БА на заболеваемость взрослого населения региона; впервые сделан прогноз динамики заболеваемости БА взрослого населения г. Омска до 2013 г.; впервые предложены интегральные показатели оценки уровня контроля над БА в крупном промышленном регионе в качестве инструмента для его мониторинга и разработки способов его оптимизации; установлена стоимость поддерживающей противоастматической терапии, прямых, непрямых и общих затрат, обусловленных БА на одного взрослого больного, которая доказала рентабельность проводимых медицинских мероприятий; впервые разработана фармакоэкономическая модель для оценки рентабельности внедрения порядка оказания медицинской помощи больным БА; полученные данные необходимы для оценки БА как социальной, медицинской и экономической проблемы в крупном промышленном регионе и могут быть использованы при создании целевых медицинских и экологических программ на территории и в стране в целом.

Положения, выносимые на защиту

1. Внешние факторы риска развития БА на территории крупного промышленного региона в течение длительного периода времени (40 лет) имеют количественные и качественные отличия по основным показателям, специфичные для региона и создают высокий уровень антропогенной нагрузки на популяцию, способствующий манифестации симптомов БА.

2. Наибольшее влияние на заболеваемость Б А взрослого населения региона в изученный период оказали: загрязнение воды поверхностного водоисточника, атмосферного воздуха, почвы, уровень потребления основных продуктов питания, благоустройство жилых помещений и состояние медицинского обслуживания.

3. Потери здоровья (заболеваемость БА общая и установленная впервые в жизни) населения промышленного региона в течение длительного периода времени, находясь в зависимости от интенсивности воздействия природных, техногенных, социально-экономических факторов риска развития БА, характеризуются неуклонным увеличением. Прогноз на ближайшую перспективу в регионе неблагоприятен.

4. Впервые предложенные для оценки уровня контроля над БА интегральные показатели позволяют оценить уровень контроля над Б А в популяции и его динамику.

5. Внедрение современных технологий лечения Б А в регионе демонстрирует улучшение интегральных показателей контроля над БА.

Пути оптимизации контроля над Б А:

- своевременная диагностика и улучшение качества наблюдения больных Б А врачами первичного звена здравоохранения;

- составление индивидуальных планов лечения БА; внедрение в практику «Рабочего места для проведения небулайзерной терапии»;

- рациональное использование лекарственных препаратов для лечения БА.

6. Использование методов фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа, экономического моделирования и экстраполяции в качестве инструмента для оценки затрат, обусловленных БА, демонстрирует экономическую эффективность внедрения порядка оказания медицинской помощи больным БА в реальной клинической практике.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждались на: IV Международном Конгрессе пульмонологов Центральной Азии (3-4 июня 2004 г., г. Астана), межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии и организация работы многопрофильной больницы» (29-30 ноября 2005 г., г. Кемерово), Сибирском Конгрессе «Здоровье человека как основа национальной безопасности» (Первый съезд врачей первичной медико-санитарной помощи Сибирского Федерального округа) (26-28 июня 2006 г., г. Красноярск), III Конгрессе Евро-Азиатского респираторного общества (6-8 мая 2007 г., г. Астана), XVII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (2-5 октября 2007 г., г. Казань), региональной научно-практической конференции «Инновационные медицинские технологии в многопрофильной клинике» (24-25 июня 2008 г., г. Омск), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани» (23-24 апреля 2009 г., г. Омск), Омской областной научно-практической конференции с международным участием (Россия-Франция) «Актуальные вопросы пульмонологии и аллергологии» (17-18 ноября 2009 г., г. Омск), Совете экспертов «Актуальные вопросы респираторной медицины» (27-30 июня 2010 г., г. Петрозаводск).

Внедрение

Результаты работы применяются при оказании медицинской помощи больным БА в муниципальных учреждениях здравоохранения г. Омска «Омская городская клиническая больница №1 им. Кабанова А.Н.», «Медико-санитарная часть №4». Результаты выполненного фармако-эпидемиологического и фармакоэкономического исследования используются при планировании льготного лекарственного обеспечения больных БА Управлением по фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Омской области. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии и НИИ КПГПЗ СО РАМН.

По материалам диссертации получено два удостоверения на рационализаторское предложение «Индивидуальный план по лечению астмы» 2378 от 22.12.1998 г. и «Рабочее место для проведения небулайзерной терапии» № 2605 от 05.04.2006 г.

Материалы диссертации опубликованы в 41 печатной работе; из них 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобразнауки РФ, монография, две главы в монографии. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 299 страницах машинописного текста, иллюстрирована 70 таблицами и 15 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Овсянников, Николай Викторович

ВЫВОДЫ

1. Состояние внешних факторов риска развития БА в крупном промышленном регионе на протяжении сорока лет были стабильно неблагополучным. Ведущими установленными факторами, оказывающими влияние на формирование заболеваемости БА взрослого населения крупного промышленного региона за анализируемый период, являлись: демографические, экологически-опосредованные (антропогенное загрязнение атмосферного воздуха, воды поверхностного водоисточника и почвы), социально-экономические (благоустройство жилых помещений, потребление основных продуктов питания).

2. Приоритетными по количеству установленных корреляций и силе влияния на заболеваемость БА у взрослого населения в изученный период были показатели: антропогенного загрязнения воды поверхностного водоисточника (11 случаев прямых статистически достоверных корреляций), атмосферного воздуха (6 случаев), почвы (6 случаев), уровня потребления основных продуктов питания (5 случаев), благоустройства жилых помещений (5 случаев) и медицинского обслуживания (8 случаев).

3. Установлены следующие закономерности заболеваемости Б А взрослого населения:

- уровень заболеваемости в Российской Федерации и в федеральных округах оставался высоким без тенденции к снижению. Показатели заболеваемости в Сибирском федеральном округе регистрировались как одни из самых высоких;

- Омская область входила в число неблагополучных территорий, где уровень заболеваемости взрослого населения БА и темпы прироста показателей заболеваемости были высокими;

- при сравнительном анализе структуры хронической среднемноголетней заболеваемости болезнями органов дыхания (общей и установленной впервые в жизни) в 1990-е и 2000-е годы отмечается увеличение доли обратившихся по поводу БА;

- прогноз заболеваемости БА взрослого населения региона в период с 2009 по 2013 годы демонстрирует ее рост.

4. Для оценки уровня контроля над Б А в популяции больных в крупном промышленном регионе могут быть предложены такие интегральные показатели как:

- количества вызовов скорой помощи по поводу обострения БА;

-госпитализация по поводу обострений БА по неотложной помощи;

- госпитализированная заболеваемости пациентов БА;

- средний койко-день госпитализированных пациентов БА;

- первичный выход на инвалидность, обусловленную патологией органов дыхания;

-смертность от всех причин и от заболеваний органов дыхания.

5. Анализ интегральных показателей уровня контроля над Б А в регионе демонстрирует положительную динамику.

Пути оптимизации контроля над Б А в регионе состоят в следующем:

- своевременная диагностика и улучшение качества наблюдения больных БА врачами первичного звена здравоохранения;

- составление индивидуальных планов лечения БА;

- внедрение в практику «Рабочего места для проведения небулайзерной терапии»;

- рациональное использование лекарственных препаратов для лечения

БА.

6. Проведенное в регионе фармакоэпидемиологическое и фармакоэкономическое исследование терапии БА в популяции взрослых больных и предложенная модель анализа прямых затрат доказывает экономическую эффективность внедрения порядка оказания медицинской помощи больным БА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организация мониторинга внешних факторов риска развития БА в промышленном регионе на основе изучения демографических, экологически-опосредованных и социально-экономических показателей является необходимым мероприятием, позволяющим, осуществлять первичную, вторичную и третичную профилактику заболевания.

2. Анализ силы влияния внешних факторов риска на развитие Б А в конкретном регионе необходим для создания целевых программ, направленных на снижение заболеваемости и влияния болезненности БА на популяцию, совершенствование порядка оказания медицинской помощи больным БА.

3. Динамика заболеваемости Б А взрослого населения, характеризующаяся неуклонным ростом, диктует необходимость повышения доступности квалифицированной и специализированной медицинской помощи населению и совершенствование лекарственное обеспечение по данной патологии.

4. Внедрение для оценки контроля над БА в популяции больных в крупном промышлен-ном регионе интегральных показателей контроля позволяет расширить понимание термина «контроль над БА», включающего клинические признаки, показатели спиро-метрии, риск развития обострений и лекарственных осложнений до «комплексного контроля», который отражает все элементы контроля над заболеванием.

5. В целях оптимизации контроля над Б А в регионе необходимо использовать следующие возможности:

- обеспечение своевременной диагностики и улучшение качества диспансерного наблюдения больных БА врачами первичного звена здравоохранения;

- составление для каждого пациента индивидуального плана лечения БА;

- внедрение в практику разработанного автором «Рабочего места для проведения небулайзерной терапии» для лечебно-профилакти-ческих учреждений;

- рациональное использование лекарственных препаратов для лечения БА, направленное на достижение контроля и профилактики развития осложнений медикаментозной терапии.

6. Исследование фармакоэпидемиологии, фармакоэкономики лечения БА и использование метода экономического моделирования в регионе может быть использовано в качестве инструмента для оценки экономических затрат, обусловленных заболеванием, и их оптимизации. Оценка показателя интенсивности потребления препаратов для поддерживающей противоастматической терапии и симптоматических средств открывает возможности улучшения контроля над БА при минимизации затрат.