Бронхиальная гиперреактивность как фенотипическая характеристика хронической обструктивной болезни легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Трофименко, Ирина Николаевна

  • Трофименко, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 200
Трофименко, Ирина Николаевна. Бронхиальная гиперреактивность как фенотипическая характеристика хронической обструктивной болезни легких: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2014. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофименко, Ирина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Принятые в работе сокращения

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о фенотипах

хронической обструктивной болезни легких

1.2. Бронхиальная гиперреактивность и

хроническая обструктивная болезнь легких

1.2.1. Бронхиальная гиперреактивность как фактор риска развития и неблагоприятного прогноза хронической обструктивной болезни легких

1.2.2. Возрастные и половые особенности бронхиальной

гиперреактивности, взаимосвязь с курением

1.2.3. Механизмы бронхиальной гиперреактивности при

хронической обструктивной болезни легких

1.3. Особенности терапевтического ответа у больных хронической обструктивной болезнью легких с бронхиальной гиперреактивностыо

1.3.1. Влияние терапии на гиперреактивность бронхов при

хронической обструктивной болезни легких

1.3.2. Бронхиальная гиперреактивность как предиктор

эффективности терапии хронической обструктивной болезни легких

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика включенных в исследование больных

2.2. Клинико-функциональные исследования

2.3. Методы лабораторных исследований

2.3.1. Цитологическое исследование индуцированной мокроты

2.3.2. Определение цитокинов в сыворотке крови

2.3.3. Молекулярно-генетические исследования

2.4. Исследование качества жизни

2.5. Оценка влияния бронхолитической терапии на гиперреактивность бронхов

у больных хронической обструктивной болезнью легких

2.6. Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3. Частота и факторы риска бронхиальной гиперреактивности при

хронической обструктивной болезни легких

Глава 4. Патогенетические особенности бронхиальной гиперреактивности при хронической обструктивной болезни легких

4.1. Функциональные различия хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы

4.2. Особенности экспрессии генов регуляции бронхиального тонуса у больных хронической обструктивной болезнью легких и

бронхиальной астмой

4.3. Бронхиальная гиперреактивность и воспаление

4.3.1. Цитологическая характеристика индуцированной мокроты при хронической обструктивной болезни легких в зависимости от

уровня реактивности бронхов

4.3.2. Характеристика системного воспаления при хронической обструктивной

болезни легких в зависимости от уровня реактивности бронхов

Глава 5. Бронхиальная гиперреактивность и клинико-функциональные особенности хронической обструктивной болезни легких

5.1. Клинические особенности хронической обструктивной болезни легких в зависимости от уровня бронхиальной реактивности

5.2. Функциональные особенности хронической обструктивной болезни легких в зависимости от уровня бронхиальной реактивности

5.3. Влияние гиперреактивности бронхов на течение хронической

обструктивной болезни легких

Глава 6. Бронхиальная гиперреактивность и качество жизни больных

хронической обструктивной болезнью легких

Глава 7. Влияние бронхолитической терапии на гиперреактивность

дыхательных путей

7.1. Оценка бронхопротективного эффекта длительно действующих бронходилататоров в «острой пробе»

7.2. Влияние длительного применения тиотропия на гиперреактивность

бронхов у больных хронической обструктивной болезнью легких

7.3. Оценка эффективности 6-месячной терапии тиотропием у больных хронической обструктивной болезнью легких

в зависимости от уровня реактивности бронхов

Глава 8. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Принятые в работе сокращения

ADRB2 - [32-adrenoreceptor gene (ген (32-ЗДренорецептора)

ATS - American Thoracic Society (Американское торакальное общество)

CHRM3 - M3-cholinoreceptor gene (ген Мз-холинорецептора)

ERS - European Respiratory Society (Европейское респираторное общество)

GAPDH - Glyceraldehyde-3-phosphate dehydrogenase gene (ген глицеральдегид-3-

фосфат дегидрогеназы)

GOLD - Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease (Глобальная инициатива по хронической обструктивной болезни легких) ШЯ- histamine HI receptor (ген Нгрецептора гистамина) М - среднее значение Me - медиана

MRC - Medical Research Council Dyspnea Scale (Шкала одышки Медицинского

исследовательского совета)

NO - оксид азота

NOS1 - нейрональная NO-синтаза

NOS2 - индуцибельная NO-синтаза

NOS3 - эндотелиальная NO-синтаза

OR - odds ratio (отношение шансов)

ROC - reciever operating characteristic (рабочая характеристика) R tot - сопротивление дыхательных путей SD - standart deviation (стандартное отклонение)

SGRQ - St George's Respiratory Questionnaire (Респираторный вопросник

госпиталя Святого Георгия)

БА - бронхиальная астма

БГР - бронхиальная гиперреактивность

БД - бронходилататор

ДИ - доверительный интервал

Евд - инспираторная емкость

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды

ИК - индекс курения

ИЛ - интерлейкин

ИМ - индуцированная мокрота

ИМТ - индекс массы тела

КБ - коэффициент бронходилатации

КО - коэффициент обратимости

КЖ - качество жизни

КТВР - компьютерная томография высокого разрешения

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

ОЕЛ - общая емкость легких

ООЛ - остаточный объем легких

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ОШ - отношение шансов

ПД20- провокационная доза метахолина, снижающая ОФВ] на 20% и более

от исходного значения

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ФБС - фибробронхоскопия

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная ЖЕЛ

ФНО-а - фактор некроза опухоли а

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

6-МШТ - 6-минутный шаговый тест

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бронхиальная гиперреактивность как фенотипическая характеристика хронической обструктивной болезни легких»

Введение

Актуальность темы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одним из наиболее распространенных заболеваний и ведущих причин смерти во всем мире с тенденцией к прогрессированию. В настоящее время ХОБЛ остается единственным заболеванием, смертность от которого не только не снижается, но продолжает увеличиваться [142]. Данные эпидемиологических исследований, проведенных в течение последних десятилетий, свидетельствуют о высокой распространенности данной патологии. Более 10% населения старше 40 лет в промышленных странах страдают ХОБЛ [167]. В России в структуре распространенности патологии дыхательной системы ХОБЛ занимает лидирующую позицию, составляя свыше 55% болезней органов дыхания [21]. Помимо широкого распространения чрезвычайно важной характеристикой ХОБЛ является ее неуклонно прогрессирующее течение, которое обусловливает тяжелую инвалидиза-цию и преждевременную смертность.

До настоящего времени при клинико-функциональной характеристике больных ХОБЛ, определении степени ее тяжести и выборе объема терапии преобладает оценка выраженности бронхиальной обструкции на основании спирометрически определяемого объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1). Данный подход на протяжении длительного времени был обусловлен индикаторной ролью этого показателя при анализах темпа прогрессирования ХОБЛ и степени риска летального исхода [72, 87, 88, 267]. Вместе с тем, как показывают накопленные за последние годы многочисленные данные, классификация ХОБЛ, основанная только на спирометрических показателях, не отражает всего многообразия патогенетических, клинико-функциональных и терапевтических особенностей заболевания. Даже в пределах одной стадии заболевания (в узком диапазоне ОФВ1) больные ХОБЛ, в том числе и при тяжелом ее течении, демонстрируют широкую вариабельность выраженности клинических проявлений: одышки, толерантности к физической нагрузке, частоты обострений, качества жизни (КЖ) и сопутствую-

щей патологии [77]. Следует отметить также и то обстоятельство, что помимо ОФВ1 предикторами прогрессирования и летальности при ХОБЛ выступают и другие клинико-функциональные признаки заболевания. Так, например, выживаемость больных ХОБЛ в большей степени ассоциирована с уровнем одышки, чем с показателями ОФВ1 [109], а толерантность к физической нагрузке является более значимым предиктором смертности, чем ОФВ1 вне зависимости от степени бронхиальной обструкции и возраста больных [44]. Высокий прогностический уровень относительно риска смертности при ХОБЛ продемонстрирован так же для параметров легочной гиперинфляции [278], бронхиальной гиперреактивности (БГР) [152], низкого индекса массы тела [298]. Таким образом, ОФВ] как общепринятый маркер тяжести бронхиальной обструкции не отражает гетерогенности клинических особенностей ХОБЛ, в том числе ее экстрапульмонального компонента и, в частности, сердечно-сосудистую патологию, которая не только утяжеляет течение самой болезни, но и нередко является главной причиной госпитализаций и летальных исходов у больных [85, 304].

При изучении клинико-патогенетических особенностей данного заболевания пристальное внимание многими исследователями в самое последнее время уделяется проблеме гетерогенности ХОБЛ, что имеет большое значение, как с точки зрения диагностики, так и подходов к обоснованию ее дифференцированной терапии [1, 85, 93, 136, 220]. Это послужило основой для формирования концепции фенотипической гетерогенности ХОБЛ [85, 93, 220]. Фенотип, применительно к ХОБЛ, определяется экспертами как характерная черта или комбинация таких черт, которые описывают различия между пациентами, связанные с клинически значимыми проявлениями (симптомы, обострения, ответ на терапию, скорость прогрессирования заболевания или смерть) [93]. Смысл выделения фенотипов ХОБЛ заключается в идентификации отдельных групп больных, сопоставимых по клиническим признакам, особенностям течения заболевания и профилю терапевтического ответа, вследствие аналогичных биологических или патофизиологических механизмов.

Одной из функциональных особенностей ХОБЛ является повышенная реактивность дыхательных путей. Длительное время БГР рассматривалась как дифференциально-диагностический критерий астмы и ХОБЛ [4, 54]. Однако результаты эпидемиологических исследований показали, что БГР нередко присутствует у больных ХОБЛ [64, 133]. Вместе с тем, область исследований бронхиальной реактивности при ХОБЛ, ее вклад в формирование клинико-функциональных особенностей течения заболевания, терапевтической эффективности, влияние на качество жизни (КЖ) больных ХОБЛ до настоящего времени не изучена.

Таким образом, изучение БГР при ХОБЛ представляет значительный научный и практический интерес с точки зрения ее вклада в формирование феноти-пических особенностей заболевания, влияния на КЖ больных ХОБЛ и разработки оптимальных патогенетически обоснованных терапевтических стратегий.

Цель исследования: изучить молекулярно-генетические, клинико-функциональные и терапевтические особенности ХОБЛ у больных с гиперреактивностью бронхов.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и возможные факторы риска бронхиальной гиперреактивности (БГР) у больных ХОБЛ.

2. Оценить уровень экспрессии генов, участвующих в регуляции бронхиального тонуса (р2-адренорецепторы, М3-холинорецепторы, Нггистаминовые рецепторов, Ж)-синтаз) у пациентов с ХОБЛ.

3. Изучить взаимосвязь БГР с легочным и системным воспалением у больных ХОБЛ.

4. Проанализировать взаимосвязь между уровнем реактивности бронхов и клинико-функциональными особенностями ХОБЛ.

5. Проанализировать влияние уровня реактивности бронхов на КЖ больных ХОБЛ.

6. Оценить влияние антихолинергической терапии на БГР.

7. Провести сравнительную оценку эффективности 6-месячной терапии тиотропием у больных ХОБЛ в зависимости от уровня бронхиальной реактивности.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ выраженности легочного и системного воспаления в зависимости от уровня бронхиальной реактивности у больных ХОБЛ, что позволило определить вклад воспаления дыхательных путей и его системных проявлений в патогенетические механизмы формирования БГР при ХОБЛ.

Приоритетными являются данные молекулярно-генетических исследований по оценке уровня экспрессии генов М3-холинорецептора и ЫО-синтаз, участвующих в регуляции бронхиального тонуса при ХОБЛ. Установлено, что повышенная экспрессия гена М3-холинорецептора ассоциируется с БГР и указывает на генетические механизмы контроля реактивности дыхательных путей при этом заболевании.

Впервые изучены клинико-функциональные особенности и качество жизни у больных ХОБЛ в зависимости от уровня бронхиальной реактивности. Продемонстрировано модифицирующее влияние БГР на ХОБЛ с учетом клинико-функционального статуса, качества жизни и особенностей терапевтического ответа. Определены взаимосвязи между уровнем БГР и выраженностью клинических проявлений заболевания, частотой обострений, качеством жизни, выраженностью локального и системного воспаления.

Разработана прогностическая модель, позволяющая диагностировать неблагоприятное течение ХОБЛ в ранней стадии заболевания, что подтверждено патентом на изобретение*. Установлены основные индикаторы, определяющие прогноз заболевания: гиперреактивность дыхательных путей и постбронходилатационный показатель ООЛ, возраст, длительность заболевания, частота обострений.

Впервые проведена интегральная оценка эффективности лечения тиотропи-

*«Способ прогнозирования течения среднетяжелой хронической обструктивной болезни легких» № 2480153 от 27.04.2013.

ем больных ХОБЛ в зависимости от уровня бронхиальной реактивности, включая показатели воспаления, клинико-функциональные параметры и качество жизни пациентов. Впервые показан бронхопротективный эффект антихолинер-гического препарата тиотропия у больных ХОБЛ, сохраняющийся на фоне многомесячной терапии.

Полученные новые научные данные позволяют обосновать выделение ХОБЛ с гиперреактивностыо бронхов в качестве самостоятельного фенотипа заболевания.

Практическая значимость

Выделение клинического варианта (фенотипа) ХОБЛ с гиперреактивностыо бронхов помимо научного имеет и важное практическое значение, поскольку позволяет индивидуализировать оценку клинических проявлений заболевания, прогноз, профилактические мероприятия и лечение. В частности, результаты исследования обосновывают неблагоприятное течение данного фенотипа заболевания. Так, сочетание БГР с повышенным остаточным объемом легких (ООЛ) и частотой обострения более 1 раза в год является предиктором быстро прогрессирующего течения ХОБЛ, что диктует необходимость более строгого мониторинга и осуществления лечебно-профилактических мероприятий в данной группе больных. Кроме того, БГР у пациентов с ХОБЛ, продолжающих курить и имеющих избыточную массу тела, служит обоснованием к выделению целевой группы больных для ранних реабилитационных мероприятий, включающих антисмокинговые программы и лечебно-профилактические воздействия, направленные на снижение веса.

Полученные данные о большей эффективности тиотропия по сравнению с длительно действующими р2-агонистами, а также их длительно сохраняющийся бронхопротективный эффект и данные о повышенной экспрессии М3-холинорецепторов у больных с БГР являются обоснованием для приоритетного назначения антихолинергических препаратов при ведении больных с данным фенотипом ХОБЛ.

Результаты исследований, показавшие высокую распространенность БГР среди больных ХОБЛ, указывают на низкую информативность этого параметра в дифференциальной диагностике бронхообструктивных заболеваний. В то же время приобретает важное практическое значение метод дифференциальной диагностики ХОБЛ и Б А, основанный на оценке обратимости легочной гиперинфляции*.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. По уровню бронхиальной реактивности ХОБЛ является гетерогенным заболеванием. У большинства больных (68,3%) уровень реактивности бронхов повышен. БГР встречается чаще среди женщин больных ХОБЛ, а также лиц с избыточным весом. Степень БГР нарастает по мере увеличения длительности заболевания и интенсивности табакокурения.

2. Патогенетически значимыми факторами БГР при ХОБЛ являются высокая экспрессия М3-холинорецепторов и воспаление нижних дыхательных путей, сопровождающееся системными проявлениями.

3. Гиперреактивность дыхательных путей является неблагоприятным прогностическим фактором, существенно модифицирующим течение ХОБЛ, что характеризуется увеличением частоты обострений и утяжелением симптомов заболевания, снижением толерантности к физической нагрузке и качества жизни больных.

4. Клинический вариант ХОБЛ с бронхиальной гиперреактивностыо, является самостоятельным фенотипом заболевания, поскольку характеризуется молеку-лярно-генетической, клинической, прогностической гетерогенностью, а так же особенностями ответа на проводимую терапию.

Внедрение результатов исследования

Разработаны и внедрены в практику «Способ дифференциальной диагностики обструктивных заболевания легких» (патент РФ № 2341180 от 20.12.2008

*На предлагаемый метод дифференциальной диагностики БА и ХОБЛ получен патент «Способ дифференциальной диагностики обструктивных заболеваний легких», № 2341180 от 20.12.2008.

г.), «Способ прогнозирования течения среднетяжелой хронической обструктивной болезни легких» (патент РФ № 2480153 от 27.04.2013 г.).

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в клиническую работу пульмонологических отделений НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Иркутск-пассажирский» ОАО «РЖД» и ГБУЗ «Иркутская областная клиническая больница», Городского аллерго-пульмонологического центра при МАУЗ «Клиническая больница №1», ГУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр». Основные положения диссертации используются в преподавательской деятельности кафедры клинической аллергологии и пульмонологии ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздрава России.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на 18, 19, 20, 21 и 22 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Екатеринбург 2008; Москва 2009, 2010; Уфа 2011; Москва 2012), 19, 20, 21 и 22 конгрессах Европейского респираторного общества (Vienna 2009; Barcelona 2010; Amsterdam 2011; Vienna 2012), III и V съездах врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск 2009; Благовещенск 2013), заседании Иркутского отделения Российского респираторного общества (Иркутск, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 45 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, из которых 15 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, в том числе зарегистрировано 2 патента РФ на изобретение. Опубликована глава «Качество жизни у больных хронической обструктивной болезнью легких» в монографии Российского респираторного общества под ред. А. Г. Чучалина «Хроническая обструктивная болезнь легких», 2011 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 53 рисунками и 20 таблицами. Указатель литературы содержит 305 источников, из них 22 отечественных и 283 зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о фенотипах хронической обструктивной болезни легких

Современное представление о ХОБЛ свидетельствует о сложном по своей патофизиологии и морфологии заболевании и поэтому многообразном по своим клиническим и функциональным проявлениям. Вместе с тем, до настоящего времени при клинико-функциональной характеристике больных ХОБЛ, определении степени ее тяжести и выборе объема терапии преобладает оценка выраженности бронхиальной обструкции на основании спирометрически определяемого объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1). Данный подход на протяжении длительного времени был обусловлен индикаторной ролыо этого показателя при анализах темпа прогрессирования ХОБЛ и степени риска летального исхода [140]. Следует отметить, что показатель ОФВ] является очень ценным диагностическим инструментом и основным параметром легочной функции у этой категории больных, в первую очередь потому, что установлена значимость ОФВ] как объективного критерия состояния бронхиальной проходимости и, следовательно, степени выраженности бронхиальной обструкции. Вместе с тем, как показывают накопленные за последние годы многочисленные данные, классификация ХОБЛ, основанная только на спирометрических показателях, не отражает всего многообразия патогенетических, клинико-функциональных и терапевтических особенностей заболевания [5, 51, 62, 77, 138, 231]. Даже в пределах одной степени тяжести заболевания (в узком диапазоне ОФВ]) больные ХОБЛ, в том числе и при тяжелом ее течении, демонстрируют широкую вариабельность выраженности клинических проявлений: одышки, толерантности к физической нагрузке, частоты обострений и сопутствующей патологии, качества жизни (КЖ) [77]. Следует отметить так же и то обстоятельство, что помимо ОФВ1 предикторами прогрессирования и летальности при ХОБЛ выступают и другие клинико-функциональные признаки заболевания. Так, например, 5-летняя выживаемость больных ХОБЛ достоверно

связана с уровнем одышки (р<0,001), но не с показателями ОФВ] (р=0,20) [109], а снижение физической активности является более значимым предиктором смертности, чем ОФВ1 вне зависимости от степени бронхиальной обструкции и возраста больных [44, 294]. Эти данные подтверждаются анализом крупного популяци-онного исследования с участием 6628 больных ХОБЛ, демонстрирующего более высокие показатели летальности среди пациентов со среднетяжелой степенью бронхиальной обструкции и характеризующихся более выраженной одышкой по сравнению с больными тяжелой ХОБЛ, но меньшей степенью одышки [224].

Высокий прогностический уровень относительно риска смертности при ХОБЛ продемонстрирован также для параметров легочной гиперинфляции [166, 214, 278], бронхиальной гиперреактивности (БГР) [152], низкого индекса массы тела (ИМТ) [298] и толерантности к физической нагрузке [105, 284]. Соответственно, ОФВ] как общепринятый маркер тяжести бронхиальной обструкции не отражает гетерогенности клинических особенностей ХОБЛ, в том числе ее экстра-пульмонального компонента и, в частности, сердечно-сосудистую патологию, которая не только утяжеляют течение самой болезни, но и нередко является главной причиной госпитализаций и летальных исходов у больных ХОБЛ [33, 85, 266, 304]. Так, рядом авторов показано, сердечно-сосудистые заболевания являются доминирующими в структуре смертности пациентов среднетяжелой ХОБЛ [198, 216]. В связи с этим, в 2011 году предложен новый категориальный подход в классификации ХОБЛ, интегрирующий степень тяжести пациента с учетом интенсивности симптомов, частоты обострений ХОБЛ и выраженности бронхиальной обструкции по показателю ОФВ! [142]. Однако, результаты недавнего ко-гортного исследования с участием 3633 пациентов ХОБЛ демонстрируют сомнительность преимуществ оценки будущего риска неблагоприятных событий у больного ХОБЛ, используя новою комплексную классификацию ХОБЛ (GOLD 2011), при сопоставлении с традиционной спирометрической градацией. В частности, оценка риска летальных исходов у больных ХОБЛ при сравнении только спирометрической классификации и комплексной характеристики заболевания

составила 0,635 по сравнению с 0,639 (р=0,53) в течение одного года, и 0,639 по сравнению с 0,642 (р=0,76) на протяжении 10 лет [106].

До настоящего времени по значению ОФВ1 судят о прогрессировании ХОБЛ, прогнозируют риск смерти, определяют объем и дают оценку проводимой лекарственной терапии [72, 87, 88, 267]. Вместе с тем, степень обструкции, оцененная по ОФВь слабо коррелирует с выраженностью симптомов (т. е. с клиническими проявления заболевания), ЮК, связанным со здоровьем [77]. Так, на сегодняшний день показано, что спирометрические показатели бронхиальной обструкции, ОФВ1 и ФЖЕЛ отражают, по мнению ряда авторов, не более 10-25% влияния болезни на выраженность клинических симптомов, толерантность к физическим нагрузкам и КЖ больных ХОБЛ [93]. Кроме того, пол больных и наличие сопутствующих заболеваний также являются важными фенотипическими характеристиками заболевания, которые не коррелируют с ОФВ1 [80]. Больные ХОБЛ так же различаются по клиническим проявлениям и скорости прогрессиро-вания заболевания. Все это создает проблемы при попытке улучшить диагностику ХОБЛ и классификацию ее тяжести [10, 213]. Наблюдение за пациентами показало, что у многих больных с умеренным течением ХОБЛ отмечается быстрое снижение легочной функции, в то же время у пациентов с тяжелой и очень тяжелой стадиями ХОБЛ активность заболевания не нарастает [110, 178, 193].

Все вышеизложенное послужило предпосылкой для формирования новой концепции, согласно которой ХОБЛ рассматривается не только как патогенетически многокомпонентное заболевание, но и характеризующееся фенотипической гетерогенностью [1, 85, 93, 136, 220].

Таким образом, для ХОБЛ характерна значительная гетерогенность клинической картины и прогрессирования заболевания. Показатель ОФВ1 не может полностью описать эту гетерогенность, но в настоящее время другой альтернативы не найдено, хотя поиск ее идет [10]. Поскольку взаимосвязь спирометрических показателей и клинических проявлений слаба, функциональные параметры не могут адекватно отражать социальное значение ХОБЛ или эффективность терапевтических вмешательств. Большинство исследователей считают гораздо более

важным придавать значение изменению показателей, ориентированных на пациента: симптомы, обострения, переносимость физических нагрузок, КЖ, связанное со здоровьем [62, 104, 184, 228, 241].

Растущее количество исследований, посвященных гетерогенности ХОБЛ, свидетельствуют о существенном влиянии на клиническое многообразие, течение ХОБЛ и терапевтический ответ таких факторов, как возраст, анамнез курения, пол и ряд других параметров [28, 173, 191, 232, 302]. Например, функциональная способность легких снижается с возрастом [173, 176, 257]. А ХОБЛ у женщин ассоциируется с более выраженной одышкой, низкими показателями КЖ, высоким уровнем депрессии и тревоги по сравнению с мужчинами при сопоставимой степени тяжести заболевания [12, 19, 45, 134].

Под фенотипом обычно понимается совокупность наблюдаемых характеристик (структурных или функциональных) организма, возникших в результате воздействия условий среды на генетические свойства организма. Понятие клинический фенотип подразумевает особенность или набор признаков, определяющих клинически значимую вариабельность заболевания [32].

Фенотип, применительно к ХОБЛ, определяется экспертами как характерная черта или комбинация таких черт, которые описывают различия между пациентами, связанные с клинически значимыми проявлениями (симптомы, обострения, ответ на терапию, скорость прогрессирования заболевания или смерть) [93].

Определяющей особенностью ХОБЛ является обычно прогрессирующее и не полностью обратимое ограничение скорости воздушного потока [142]. В основе заболевания предполагается сочетание двух взаимосвязанных патологических процессов: первый из них это ремоделирование и обструкция дыхательных путей и второй - деструкция паренхимы, сопровождающаяся потерей эластической поддержки и снижением эластической отдачи легких [153, 279]. Выявленные в конце прошлого столетия патофизиологические особенности ХОБЛ способствовали признанию ее в качестве самостоятельной нозологической формы, сочетающей в себе хронический бронхит и эмфизему легких. У больных ХОБЛ присутствуют оба компонента, однако, их относительный вклад в формирование ограни-

чения воздушного потока значительно варьирует у различных пациентов, что создает предпосылки к формированию гетерогенных клинико-функциональных вариантов (фенотипов) заболевания [39, 81, 280]. Преобладание одного из обозначенных патологических процессов определяет формирование классических фенотипов заболевания - бронхитического или эмфизематозного, которые впервые описаны несколько десятков лет назад. Накопленные за последние годы многочисленные данные, подтверждают гетерогенность этих двух вариантов течения заболевания, с точки зрения дефиниции клинических фенотипов. В частности, было показано, что эти подгруппы больных ХОБЛ отличаются между собой не только клинической картиной, но и характеризуются морфофункциональными и рентгенологическими различиями [276]. Кроме того, была продемонстрирована обратная зависимость между выраженностью анатомических эмфизематозных изменений и степенью воспалительных изменений бронхов, объемом мокроты, напряжением углекислоты в артериальной крови и диффузионной способностью легких [276]. Результаты недавнего исследования, посвященного количественной оценки выраженности эмфиземы легких и степени утолщения дыхательных путей у 1032 больных ХОБЛ по данным компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР) не выявили корреляции между формированием эмфиземы и утолщением дыхательных путей, подтверждая их независимый вклад в развитие ограничения воздушного потока и определяющую роль генетической предрасположенности к формированию бронхитического или эмфизематозного фенотипов ХОБЛ [39]. Об этом же свидетельствуют результаты исследования в. Zhu и соавт., демонстрирующих генетическую детерминированность бронхитического синдрома при ХОБЛ на основании ассоциации полиморфизма антигена цитотоксических лимфоцитов (СТЬА4') и развития хронического продуктивного кашля при ХОБЛ, что позволяет рассматривать СТЬА4 в качестве кандидатного гена для бронхитического фенотипа ХОБЛ [98].

Наконец, доказаны прогностические различия этих двух фенотипов, свидетельствующие о более неблагоприятном течении бронхитического фенотипа ХОБЛ. В частности, в эпидемиологических исследованиях показано, что бронхи-

тический фенотип ХОБЛ, является предиктором не только более быстрого темпа прогрессирования заболевания, но и повышенного риска обострений ХОБЛ, в том числе требующих госпитализации [41, 95, 297]. Еще более неблагоприятное течение клинически выраженного бронхитического синдрома у больных ХОБЛ ассоциируется с повышенными показателями летальности [197, 239]. И, в завершении характеристики фенотипических особенностей следует отметить гетерогенность терапевтического ответа этих вариантов ХОБЛ. Проблема фенотипирования ХОБЛ имеет большое значение, как с точки зрения диагностики, так и подходов к обоснованию ее дифференцированной терапии. В частности, J. H. Lee и соавт. показали, что эффективность комбинированной терапии флутиказо-ном/салметеролом, рекомендуемой в качестве препаратов первого ряда поддерживающей терапии заболевания (GOLD 2011), характеризовалась существенной вариабельностью среди 165 больных ХОБЛ. В частности, на фоне приема препарата в течение 3-х месяцев пациенты с преимущественно эмфизематозным вариантом ХОБЛ демонстрируют меньшую эффективность терапевтического ответа, тогда как при бронхитическом варианте ХОБЛ динамика ОФВ] и выраженности одышки свидетельствовала о существенных положительных изменениях [242].