Бронходилатационный ответ на различные виды электроакупунктурной стимуляции у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Чистякова, Надежда Петровна

  • Чистякова, Надежда Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 107
Чистякова, Надежда Петровна. Бронходилатационный ответ на различные виды электроакупунктурной стимуляции у больных бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ульяновск. 2009. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чистякова, Надежда Петровна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Оценка функции внешнего дыхания и её роль в оценке эффективности лечебных вмешательств при бронхиальной астме (обзор литературы).

1.1. Обзор основных методов исследования функции внешнего дыхания.

1.2. Исследование функции внешнего дыхания при бронхиальной астме: теоретические и методические аспекты.

1.3. Акупунктура — компьютерная электроакупунктура: эволюция методики.

Резюме.

Глава И. Дизайн, материалы и методы исследования.

11.1. Дизайн исследования.

11.2. Материалы исследования.

11.3. Методы исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

III. 1. Результаты I серии наблюдений: сравнительная характеристика бронходилатирующих эффектов КЭАП, фенотерола и их комбинации.

111.2. Результаты II серии наблюдений: анализ зависимости бронходилатирующего эффекта КЭАП от примененной комбинации БАТ.

111.3. Результаты III серии наблюдений: анализ зависимости бронходилатирующего эффекта КЭАП от частоты стимулирующих импульсов.

111.4. Результаты IV серии наблюдений: анализ зависимости бронходилатирующего эффекта КЭАП от длительности стимулирующих импульсов.

111.5. Результаты V серии наблюдений: анализ зависимости бронходилатирующего эффекта КЭАП от продолжительности электроакупунктурного воздействия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бронходилатационный ответ на различные виды электроакупунктурной стимуляции у больных бронхиальной астмой»

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма (БА) — одно из наиболее распространенных в-,мире заболеваний. Эпидемиологические исследования; последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 12.% населенияшланеты страдают Б А (Чучалин A.F. и соавт., 2004; Цой А.Н- .и соавт.,,2006)::

Основной патофизиологический; механизм: БА. — нарушение функции, внешнего* дыхания (ФВД); возникающее' вследствие* ряда- конкурирующих причин, но всегда^снижающее эффективный? газообмен? между окружающей: средойш организмом (С. .Wardet:al;, 2002; Ерошилин СМ!,.2007); Нарушения. ФВД при БА обусловлены, обратимой, обструкцией: дыхательных путей, что диагностически визуализируется снижением объема форсированного? выдоха за», первую« секунду - ОФВГ (Сильвестров? ВШл и соавт., 2000; Brown E.S;, 2003). Современная доктрина терапии БА предполагает использование фармакологических препаратов двух основных групп — В-агонисгов (для получения быстрого эффекта улучшения бронхиальной проходимости) и ингаляционных глюкокортикостероидов (иРКС) - для.проведения базисной противовоспалительной терапии, приводящей к развитию «медленного», но существенно более стабильного бронходилатирующего ответа (Авдеев С.Н. и соавт., 2000; Berger W.E., 2005).

Недостаточная эффективность^ высокая; стоимость и наличие^ побочных эффектов фармакологической терапии БА. обусловили поиск дополнительных,, немедикаментозных средств лечения заболевания.: Среди относительно новых направлений исследований в этой области — применение компьютерной; электроакупунктуры (КЭАП). Исследованиям по оценке клинической эффективности КЭАП в комплексной терапии БА показали возможность потенцирования действия лекарственных препаратов, и, как следствие, снижение их доз - при улучшении основных показателей? ФВД (Песков А.Б. и соавт., 2000-2007). Открытыми остаются? вопросы; подбора оптимальной комбинации биологически активных точек (БАТ) и режимов их электрической стимуляции при проведении КЭАП. Решению этих задач посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Оптимизировать алгоритм лечения бронхиальной астмы методом компьютерной электроакупунктуры путём уточнения зависимости показателей функции внешнего дыхания от комбинаций биологически активных точек и характеристик электроимпульсной стимуляции.

Задачи исследования

1. Провести сравнение влияния компьютерной электроакупунктуры, В-агониста короткого действия (фенотерола) и их комбинации на величину и продолжительность бронходилатационного ответа у больных бронхиальной астмой.

2. Исследовать влияние различных комбинаций аурикулярных биологически активных точек, частоты и длительности электрических импульсов, а также продолжительности стимуляции, на показатели функции внешнего дыхания (при проведении сеансов компьютерной электроакупунктуры пациентам, страдающим бронхиальной астмой).

3. Уточнить оптимальные характеристики электрической стимуляции биологически активных точек для разработки индивидуальных схем компьютерной электроакупунктуры в лечении пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

4. Оценить возможность клинического контроля эффективности подобранных схем компьютерной электроакупунктуры у больных бронхиальной астмой путем применения аускультации.

Научная новизна

Впервые дана характеристика величины и продолжительности бронходилатационного ответа при проведении КЭАП пациентам, страдающим БА, в зависимости от комбинации БАТ, характеристик электроимпульсной стимуляции и продолжительности вмешательства. Разработан алгоритм подбора электроакупунктурного вмешательства для получения максимального улучшения показателей ФВД при БА. Описано взаимодействие КЭАП- и В-агонистов короткого действия, в отношении их результирующего влияния на показатели ФВД.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования расширяют возможности практикующих врачей, применяющих в комплексной терапии БА методику КЭАП: действия в соответствии с предложенным алгоритмом позволяют быстро и эффективно подобрать пациенту, страдающему БА, схему КЭАП-терапии, с ориентацией на общепризнанные показатели ФВД.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Ульяновской областной клинической больницы, Городской поликлиники №5 г. Ульяновска.

Положения, выносимые на защиту

1. Компьютерная электроакупунктура, примененная- в комплексной терапии больных бронхиальной астмой, способствует улучшению бронхиальной проходимости, что доказано путем сравнения результатов бронходилатационных тестов с фенотеролом, сеансом компьютерной электроакупунктуры и их комбинацией, использованных в качестве бронхорасширяющих вмешательств. На эффективность применения компьютерной электроакупунктуры существенное влияние оказывают комбинации биологически активных точек и параметры их электр остимуляци и. 2. Индивидуальный подбор схемы биологически активных точек, и режимов их стимуляции целесообразен в случаях недостаточной, эффективности «стандартной» схемы компьютерной" электроакупунктуры для лечения- бронхиальной астмы. При осуществлении такого подбора следует учитывать, что наибольшее бронходилатирующее действие компьютерной электроакупунктуры, зарегистрировано при применении', частот импульсов 75-1251 Гц; длительностей^ импульсов 4-10 мс; продолжительности стимуляции, соответствующей 5-7-кратному повтору схемы за>один-сеанс.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были* обсуждены на- Всероссийской научно-практической- конференции. молодых ученых «Актуальные вопросы медицинской-, науки» (Ярославль, 2009), II Международной' медицинской; Ассамблее «Новые технологии и< качество жизни в здравоохранении». (Кельн, 2009). Апробация» диссертации* состоялась 22 апреля 2009г. на межкафедральном- заседании Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных, работ, включая 4 статьи в списке изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 8 рисунками. Библиография содержит 195 источников, из них 129 на русском и 66 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чистякова, Надежда Петровна

выводы

1. Компьютерная электроакупунктура, примененная в комплексной терапии бронхиальной астмы, в отношении влияния на показатели функции внешнего дыхания подобна В-агонистам короткого действия (фенотеролу), обладая меньшей интенсивностью, но большей длительностью действия. При одновременном применении В-агонистов короткого действия и компьютерной электроакупунктуры установлен их синергизм, приводящий к более выраженному и продолжительному улучшению бронхиальной проходимости, по сравнению с каждым из отдельно взятых вмешательств.

2. Изменение показателей функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой в результате проведения сеансов компьютерной электроакупунктуры существенно зависит от примененной комбинации биологически активных точек, частоты и длительности электрических импульсов, а также продолжительности стимуляции. Параметров, приводящих к ухудшению бронхиальной проходимости, не установлено. Наиболее эффективной оказалась схема биологически активных точек и режимов их стимуляции, описанная нами как «стандартная».

3. Для улучшения бронхиальной проходимости у больных бронхиальной астмой путем применения компьютерной электроакупунктуры оптимальными являются следующие характеристики электроимпульсной стимуляции: частота 75-125 Гц; длительность импульса 4-10 мс; кратность повторов схемы в пределах сеанса — 5-7.

4. При индивидуальном подборе схемы компьютерной электроакупунктуры больному бронхиальной астмой, в случаях недоступности пневмотахометрии, возможна ориентировочная оценка эффективности путем применения аускультации (приема «форсированного выдоха»).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При недостаточной эффективности «стандартной» схемы КЭАП, применяемой в комплексной терапии БА, следует прибегнуть к индивидуальному подбору БАТ и режимов их стимуляции. Для повышения эффективности такого подбора целесообразно ориентироваться на принципы, вытекающие из результатов настоящего исследования: преимущественно применять частоты 75, 125 Гц и длительности импульсов 4, 10 мс; устанавливать продолжительность сеанса, соответствующую 5-7-кратному повтору схемы; не стремиться к уменьшению числа стимулируемых БАТ.