Бруцеллез крупного рогатого скота в Астраханской области: эпизоотологический мониторинг и совершенствование противобруцеллезных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Устаев, Вахид Магомедович

  • Устаев, Вахид Магомедович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 133
Устаев, Вахид Магомедович. Бруцеллез крупного рогатого скота в Астраханской области: эпизоотологический мониторинг и совершенствование противобруцеллезных мероприятий: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2010. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Устаев, Вахид Магомедович

Перечень сокращенных названий.

1.ВВЕДЕНИ Е.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Краткие исторические данные.

2.2. Дифференциация видов бруцелл.

2.3. Пути заражения бруцеллезом.

2.4. Распространение бруцеллеза.

2.5. Клинические признаки бруцеллеза.

2.6. Патогенез бруцеллеза.

2.7. Патоморфология бруцеллеза.

2.8. Иммунитет и специфическая профилактика бруцеллеза животных.

2.8.1. Антигенные свойства.

2.8.2. Инактивированные вакцины из штаммов 53Н38 и 45/

2.9. Диагностика бруцеллеза крупного рогатого скота.

2.10. Дифференциальная диагностика бруцеллеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бруцеллез крупного рогатого скота в Астраханской области: эпизоотологический мониторинг и совершенствование противобруцеллезных мероприятий»

1.1. Актуальность темы. Бруцеллез - инфекционное заболевание, которым заражаются практически все виды сельскохозяйственных и многие виды диких животных, а также человек.

Бруцеллез относится к древнейшему заболеванию. По мнению ряда исследователей, болезнь, которую называют теперь бруцеллезом, была известна еще в V века до нашей эры.

Хеддлсон на основании литературных данных считает, что заболевание бруцеллезом среди коз и людей отмечались в Испании и соседних с ней странах в начале XV века.

С момента открытия возбудителя Брюсом и Бангом до наших дней проведено огромное количество исследований в разных странах и изучено очень много вопросов, относящихся к бруцеллезу животных и человека. И в настоящее время интерес к изучению данной инфекции не ослабел, так как заболевания людей и животных бруцеллезом еще наблюдаются во многих странах мира. Бруцеллез представляет собой мировую проблему, как для здравоохранения, так и для сельского хозяйства. Он является одной из наиболее сложных и в то же время опасных для людей антропозоонозных инфекционных болезней.

Многолетний опыт показал, что метод ликвидации бруцеллеза путем выявления больных животных, их изоляции или убоя и проведения комплекса организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных общепрофилактических мер является трудоемким и малоэффективным. Недостаточная эффективность противобруцеллезных мероприятий объясняется в основном тем, что своевременное и полное изъятие больных животных затруднено из-за несовершенства существующих методов диагностики, сложностью и недоступностью выполнения многих мероприятий отдельными хозяйствами.

В настоящее время в Российской Федерации оздоровление хозяйств от бруцеллеза животных ведется при помощи противобруцеллезных вакцин.

Используемые в нашей стране живые вакцины создают значительные неудобства. Самым главным из них является то, что у животных привитых этими вакцинами в крови длительно сохраняются специфические антитела, что затрудняет определение эпизоотического состояния стад по бруцеллезу, то есть, отличить привитых животных от естественно больных бруцеллезом пока не представляется возможным.

Одной из причин, снижающих эффективность борьбы с бруцеллезом животных, является то, что практическая ветеринарная служба в основу этой работы ставит разработку и проведение мер специфической профилактики и недостаточно внимания уделяет ветеринарно-санитарным требованиям.

1.2. Цели и задачи. Целью настоящей работы явилась изучение эффективности противобруцеллезных мероприятий в сравнительном аспекте и их научно-обоснованное совершенствование.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить динамику заболеваемости бруцеллезом крупного рогатого скота в различных регионах Астраханской области;

2) Провести мониторинг эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота, определить территориальные и популяционные границы с различной степенью риска в Астраханской области;

3) Усовершенствование общих и специальных ветеринарно-санитарных мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота в районах эпизоотического риска Астраханской области;

4) Провести сравнительное изучение эффективности схем подкожной иммунизации стандартной (80 млрд.м.к.), подкожной и конъюнктивальной реиммунизации малыми дозами (3 и 5 млрд.м.к.) крупного рогатого скота вакциной из штамма 19 В. abortus в лабораторных экспериментах и в хозяйствах, не благополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота;

Идентификация и дифференциация культур бруцелл, выделенных от абортированных плодов крупного рогатого скота в хозяйствах Астраханской области.

1.3. Научная новизна работы. Впервые проведен анализ и обобщены результаты диагностической и профилактической работы ветеринарной службы Астраханской области по борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота с 1960 по 2006 год. Изучена эпизоотологическая эффективность противобруцеллезных мероприятий с применением вакцин из штаммов 19 и 82 В. abortus в Астраханской области. Установлена эффективность применения вакцины из штамма 19 в полной и малых дозах при подкожном и конъюнктивальном методах введения.

1.4. Практическая ценность. Установлено, что эпизоотологический мониторинг является определяющим в прогнозировании эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного рогатого скота, который позволяет своевременно планировать и проводить с высокой эффективностью комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на борьбу с бруцеллезом.

В результате исследований была создана основа по совершенствованию противобруцеллезных мероприятий с использованием специфических средств защиты и предложены рекомендации по применению вакцин из штаммов 19 и 82 В. abortus для профилактики и борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота. Рекомендуются подкожный и конъюнктивальный методы введения вакцины из штамма 19 в малых дозах.

1.5. Основные положения и результаты, выносимые на защиту: 1)Анализ статистических данных ветеринарной отчетности по заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом в Астраханской области за период 1960 по 2006 год.

2)Результаты сравнительной эффективности противобруцеллезных мероприятий с применением вакцин из штаммов 19 и 82 В. abortus против бруцеллеза крупного рогатого скота в Астраханской области.

3)Выделение культур бруцелл от абортированных плодов крупного рогатого скота. Изучение основных биологических свойств этих культур, их идентификация и дифференциация;

4)Эффективность подкожного и конъюнктивального методов применения высокоагглютиногенной вакцины из штамма 19 В. abortus в малых дозах в борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота.

1.6 Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко (ВИЭВ) в 2007-2009 г.г.

1.7. Публикация. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи в научных журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа представлена в одном томе состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, иллюстрирована таблицами.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Устаев, Вахид Магомедович

ВЫВОДЫ

1. В 1960-1963г.г. бруцеллез крупного рогатого скота был распространен во всех 11 районах Астраханской области.

В период с 1954-2006г.г. с применением противобруцеллезных вакцин в общем комплексе организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мер от бруцеллеза крупного рогатого скота оздоровлено 235 хозяйств. С применением вакцины из штамма 19 В. abortus оздоровлено 82 хозяйства, а с применением вакцины из штамма 82 В. abortus - 153.

2. Выделенные на территории Астраханской области от аборт -плодов крупного рогатого скота 13 штаммов бруцелл по морфологическим, культуральным, биохимическим, антигенным и другим свойствам не отличаются от международных референтных штаммов бруцелл.

По предложенной ФАО/ВОЗ схеме все они могут быть отнесены к биоварам 1, 2 и 3/6 рода Brucella.

3. Все выделенные 13 штаммов бруцелл оказались вирулентными и у морских свинок, зараженных ими в дозе 100 микробных клеток, вызывали генерализованную инфекцию и сильно выраженные патологоанатомические изменения в лимфатических узлах и паренхиматозных органах.

4. Иммунизация и реиммунизация крупного рогатого скота пониженными дозами (3-5 млрд.м.к.) вакцины из штамма 19 В. abortus при подкожном и конъюнктивальном введении препарата создают у животных напряженный и длительный иммунитет против бруцеллеза. При этом имеет место короткий срок персистенции антител в сыворотке крови животных и их низкий уровень.

5. Первичная подкожная иммунизация телок в возрасте 3-5 месяцев вакциной из штамма 19 В. abortus в дозе 80 млрд.м.к. с последующей подкожной реиммунизацией пониженной (3 млрд.м.к.) дозой той же вакцины создает у животных напряженный, достаточно продолжительный иммунитет и является перспективной.

6. Конъюнктивальный способ иммунизации крупного рогатого скота вакциной из агглютиногенного штамма 19 В. abortus в пониженной дозе (5 млрд.м.к.) создает у вакцинированных животных напряженный и продолжительный иммунитет против бруцеллеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты исследований использованы в «Проекте целевой программы по мониторингу предупреждения и ликвидации бруцеллеза животных», представленный в департамент ветеринарии Минсельхоза РФ в 2008году.

Рекомендуется внедрить в ветеринарную практику для специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота подкожный и конъюнктивальный методы введения малых доз (3 и 5 млрд. микробных клеток соответственно) агглютиногенной вакцины из штамма 19 В. abortus.

2.11. Заключение

Таким образом, анализируя литературные данные по проблеме профилактики и борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота, совершенствовании противобруцеллезных мероприятий , следует отметить, что основными звеньями в оптимальных противоэпизоотических мероприятий при бруцеллезе животных, должны выступать методы диагностики, эффективные средства специфической профилактики, организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия.

Можно также отметить, что применение малых доз агглютиногенной вакцины из штамма 19 В. abortus является перспективным.

Вышеизложенное говорить о том, что цели и задачи наших исследований актуальные.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материалы в методы исследований

Работа выполнена в 2004-2008 годах в секторе хронических инфекций ВИЭВ, неблагополучных по бруцеллезу районах Астраханской области, районных ветеринарных лабораториях, в областной противоэпизоотической экспедиции службы ветеринарии Астраханской области. При анализе эпизоотологического и эпидемиологического состояния области использованы доступные для изучения статистические материалы Службы ветеринарии Астраханской области, областной санитарно-эпидемиологической станции, областной и районной ветеринарных лабораторий.

По указанным источникам выявлено численность, движение неблагополучных по бруцеллезу пунктов, количество проведенных исследований и эпизоотическое состояние каждого пункта за ряд лет по данной инфекции, на основе чего составлены таблицы и графики, иллюстрирующие динамику развития бруцеллеза крупного рогатого скота за годы иммунизации вакцинами из штаммов 19 и 82, а также заболевания людей.

Для более детального и сравнительного изучения взяты материалы за 46 лет, с 1960 по 2006 год.

В целях выделения бруцелл от больных животных исследовали бактериологически аборт-плоды крупного рогатого скота.

Исследование абортированных плодов слагалось, как правило, из бактериоскопии и высевов на искусственные питательные среды из содержимого грудной и брюшной полостей, желудка, из печени и селезенки. В большинстве случаев применяли заражение лабораторных животных (морских свинок). Посевы инкубировали как в условиях атмосферы, обогащенной углекислым газом (5-10%) в парафинированных пробирках, так и в обычных аэробных условиях.

Изучение основных биологических свойств культур бруцелл, выделенных от животных в Астраханской области проводили по современной классификации ФАО/ВОЗ. Изучили следующие дифференциальные признаки видов и биоваров рода Brucella: -потребность в С02, -продукция H2S,

-рост на средах, содержащих тионин, основной фуксин, агглютинация с моноспецифическими сыворотками А и М, с R-сывороткой, рост на питательных средах с различной концентрацией пенициллина.

Исследовано всего 18 культур, выделенных от абортированных плодов. Из них 13 оказались полевыми штаммами бруцелл, остальные - вакцинными.

Изучали морфологию бруцелл, тинкториальные свойства культур. С этой целью каждую культуру исследовали микроскопически путем окрашивания мазков по Граму и Козловскому. Для изучения морфологий колоний культур проводили посев их на печеночный агар в чашках Петри. Проверяли агглютинабильность культур со специфическими агглютинирующими сыворотками. При этом антигеном служила кипяченая суспензия испытуемой культуры.

Вирулентность штаммов бруцелл изучали на морских свинках. Для каждого изучаемого штамма брали по 3 животных. На 15-й день после заражения и перед убоем сыворотки крови морских свинок исследовали в РА и РСК.

На 30-й день после заражения морских свинок убивали для бактериологического и патологоанатомического исследований, которые проводили общепринятыми методами. Часть полученных культур исследовали теми же методами, что и исходные культуры, с целью проверки их после пассажа. Кроме того изучали чувствительность культур бруцелл к пенициллину.

Изучаемые культуры бруцелл проверяли в реакции термоагглютинации и пробой с трипафлавином, окрашивали по методу Уайт-Вилсона в отношении диссоциации.

Контроль полученных результатов дифференциации проведено с эталонным штаммом В. abortus, сектора хронических инфекций ВИЭВ.

Чувствительность культур бруцелл к тионину изучали на полужидкой среде. В 100 мл. среды добавили различные количества 0,1% основного раствора тионина из расчета, чтобы получились концентрации от 1:40 ООО до 1:300 000. Каждая культура исследовалась посевом на вышеуказанные среды. С этой целью 48-часовые культуры бруцелл смывали стерильным физиологическим раствором и из них готовилась суспензия с содержанием один миллиард микробных клеток в 1 мл. по стандарту мутности. Из такой суспензии высевалась одна петля в пробирку на среду с тионином. Рост учитывался в течение 6 дней при инкубации посевов при температуре 37

С целью проверки чувствительности штаммов бруцелл к пенициллину, их выращивали в течение 48 часов на мясо-пептонном печеночном агаре при температуре 37-38°С, после чего культуру смывали стерильным физиологическим раствором. Из смыва каждой культуры готовили путем последовательных разведений суспензии с содержанием в 1 мл. 100 000 микробных клеток (м.к.) по стандарту мутности. Из указанной взвеси делали посевы по одной стандартной петле в пробирку на поверхность агара, содержащего 0,5, 5, 50, 100, 500 и 5000 ед. пенициллина в 1 мл. среды. Для этой цели использовался кристаллический пенициллин, калиевая соль. Посевы выдерживали в термостате при температуре 37-38°С в течение 10 суток. Учет роста проводили через каждые 48 часов.

Кроме выделенных от аборт-плодов культур бруцелл в работе использовали:

38°С.

1) В. abortus 19

2) В. abortus 82

3) В. abortus 75/79-АВ

4) В. abortus 54

Культуры штаммов суспензировали в стерильном физиологическом растворе с концентрацией от 10 до 1x109 м.к. в 1 мл.