Буддийская монументальная живопись на территории Западного Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Абулайти Махэсути

  • Абулайти Махэсути
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 178
Абулайти Махэсути. Буддийская монументальная живопись на территории Западного Китая: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Абулайти Махэсути

Введение.

Глава 1. Живопись пещерных храмов на территории Западного Китая.

1.1. Зарождение добуддийской пещерной живописи в Западном Китае.

1.2. Возникновение и развитие буддизма на территории Западного Китая.

1.31 Влияние монументальной живописи Западного Китая на искусство других стран Азии.

Глава 2. Композиционные особенности фресковой живописи Западного

Китая эпохи Кусан.

2.1. Темы и композиции росписей.

2.2. Каноны изображения в храмовой пещерной живописи.

2.3. Традиционные технико-технологические методы создания живописи.

2.4. Причины повреждения фресок и способы их сохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Буддийская монументальная живопись на территории Западного Китая»

Диссертация посвящена изучению истории возникновения и развития буддийской монументальной живописи Западного Китая и исследованию особенностей ее композиции, тематического содержания, технико-технологических методов создания для определения способов ее сохранения.

Актуальность исследования объясняется необходимостью восполнения пробелов в знании художественной культуры древнего уйгурского госу-дарстваКусан1 (II в. до н. э. - XII в. н. э.). Изучение культурного наследия родины автора диссертации также связано с ростом национального самосознания уйгурского народа, с повышением интереса к собственной истории и культуре. Изучение сохранившихся фресок буддийских пещерных храмов, насыщенных бытовыми реалиями уйгурского княжества, и сопоставление их с данными письменных источников того времени позволяют восстановить живые картины этой блестящей эпохи в истории Синьцзяна — западной области Китая. Уйгурское искусство сыграло важную роль в формировании культуры Китая и стран Восточной Азии. Буддизм, пришедший в начале нашей эры из Индии, в течение тысячелетия был главной религией Синьцзяна. Отсюда он распространился по всей территории Китая, Кореи и Японии. Расцвет культовой архитектуры и монументальной живописи Западного Китая (древнего уйгурского государства Кусан) оказал большое влияние на развитие всех форм изобразительного искусства Поднебесной и обогатил их местными художественными традициями. Несмотря на всю значимость культурного наследия уйгурского княжества, о нем почти ничего не было известно до начала прошлого века. Реставрация фресок и их изучение начались в XX веке и продолжаются до сих пор. Анализ буддийской монументальной живописи в ее первозданном или восстановленном виде является важной искусствоведческой и философской задачей. Многочисленные фрески, сохранившиеся в древних буддийских пещерах и храмах Западного Китая, являют

1 В русскоязычной научной литературе обычно это государство называется Куча. В настоящей работе мы используем Кусан - Кучар, Кучарский округ. ся источником вдохновения для современных уйгурских художников, поэтов и писателей, способствуют формированию нравственных и эстетических ориентиров в нашем сложном, противоречивом мире.

Состояние и степень изученности проблемы. Древний период истории и культуры Синьцзяна продолжал оставаться неизученным в российской научной литературе до последней четверти XIX века. С 80-х гг. XIX века Русское географическое общество и Русский комитет для изучения Средней и Восточной Азии предприняли ряд экспедиций в Центральную Азию, во время которых были получены географические, археологические, этнографические и другие результаты исследования.

Для изучения истории и культуры Западного Китая особенно большое значение имели Первая и Вторая Русские Туркестанские экспедиции, организованные Русским комитетом. В современном российском искусствознании проведены лишь небольшие исследования о малоизученных аспектах искусства пещерных храмов государства Кусан. Среди трудов российских ученых, внесших наибольший вклад в изучение искусства скальных храмов Кучар-ского округа, следует выделить: «Материалы по буддийский иконографии Хара-Хото» (1914) С. Ф. Ольденбурга; «Техника стенописи и скульптуры в древних буддийских пещерах и храмах Западного Китая» (1917) С. М. Дудина; «Шикшин. Материалы Первой Русской Туркестанской экспедиции академика С. Ф. Ольденбурга. 1909-1910 гг.» (1954) Н. В. Дьяконовой и ее статьи «Культурное наследие национальных меньшинств Синьцзяна» (1958); «Сердце Азии» (1992) Н.К.Рериха; «По тропам Срединной Азии» (1994) Ю. Н. Рериха.

С конца XIX века Западный Китай неоднократно посещали экспедиции западно-европейских ученых, вывозившие оттуда большое количество произведений искусства. «Древности Куча уже изучались европейскими и японскими экспедициями:.японскими Отани (1902—1903) и немецкими под руководством профессора А. Грюнведеля и доктора А. Лекока, двумя английскими экспедициями Марка Аурелия Стейна и одной французской под руководством профессора Поля Пелльота»**. Наиболее значимыми среди трудов английских археологов являются исследования Марка Аурелия Стейна; в Лондоне были изданы книги «Предварительный отчет об археологическом и топографическом исследовании в китайском Туркестане» (Preliminary report оп а journey of archasological and topographical exploration in Chinese Turkestan) (1901) и «По дорогам древней Центральной Азии. Краткий рассказ о трех экспедициях в Среднюю Азию и Северо-Западный Китай» (On ancient central-Asian tracks. Brief narrative of three expeditions in innermost Asia and northwestern China) (1908). Автор уделяет большое внимание географическим условиям как факторам, повлиявшим на становление и развитие государства Кусан.

В последнее время в Китае, в связи с интересом к собственному культурному наследию, появилось много исследований, посвященных искусству уйгурского Синьцзяна. Наиболее значительные из них: Абдушу-кур Мухаммат Имин «Искусство каменной пещеры западного региона» (1998); Хань Сян и ЧжуИнжон «Пещеры Кусана» (1996); Су Бай «Исследование китайских скальных храмов» (1996); Ма Шичан «Генеральный каталог фресок Кизила» (2001); Ё Шихун «О буддийских канонах фресок в храме Кизил» (1996), серия статей о фресках в скальных храмах Кусана (1996). В процессе написания данной работы я также обращался к следующим исследованиям: книгам «Искусство буддизма» (2001) (Buddhist in Art, 1989) Р. Е Фишера; «Древний Кучар. Археологические и религиозно-исторические исследования росписей» (Alt-Kutscha. Archäologische und religionsgeschichte Forschungen an Tempera-Gemälden) (1920) А.Трюнведеля; «О памятниках культуры и искусства Турфана (результаты экспедиции А. Лекока в китайский Туркестан)» (1916) Б. П. Денике; «Хозяйство и общественный строй Уйгурского государства X — XIV вв.» (1966) Д.И.Тихонова; «История искусства Китая» (2005) М. Е. Кравцовой. Также во время написания своей диссертации я опирался на исследования таких известных китайских истори

2 Рерих Ю. Н. По тропам Срединной Азии. - Самара. 1994. (великий северный путь Урумчи) С. 87. ков и искусствоведов, как Ву Чжуо, Вэй Чанхон, Сюань Цзань, Фа Цянь, Фэнь Дябан, Хань Сян и Ян Сяньчжи.

Материалами исследования послужили: непосредственное изучение диссертантом буддийской монументальной живописи Западного Китая на многочисленных историко-культурных объектах; участие автора в раскопках и реставрационно-восстановительных работах; изучение трудов российских, китайских и европейских ученых по истории монументальной живописи Западного Китая (II в. до н. э. — XII в. н. э.).

Объект исследования: буддийская монументальная живопись на территории Западного Китая.

Предмет исследования: история, композиция и сохранность древней буддийской монументальной живописи, сохранившейся на территории Ку-чарского округа.

Цель исследования: выявление композиционных особенностей уйгурской монументальной живописи, разработка программы ее сохранения.

Задачи исследования:

• рассмотреть этапы исторического развития древней монументальной живописи Западного Китая (древнего уйгурского государства Кусан);

• изучить культовую архитектуру и иконографию этой эпохи и выявить ту роль, которую сыграла культура государства Кусан в развитии других форм изобразительного искусства Китая;

• исследовать традиционные методы создания росписей, использованных в комплексе скальных храмов Кучарского округа;

• выявить причины повреждения фресок и определить условия их сохранения;

• систематизировать сохранившиеся памятники монументальной живописи и представить их в виде альбома иллюстраций и текстового описания;

• составить топографическую схему расположения скальных храмов и классификационную таблицу сохранности памятников;

• представить комплексную программу мероприятий дальнейшей охраны памятников монументальной живописи скальных храмов Кучарского округа;

• рассмотреть продолжение традиций буддийской монументальной живописи в современном искусстве.

Методологической основой диссертации является комплексный исследовательский подход. В данной работе были использованы сравнительно-исторический и искусствоведческий методы исследования, композиционно-художественный анализ памятников.

Наиболее значимые теоретические основания исследования:

• историко-археологические аспекты темы изучались в работах:

A. Грюнведеля, А. Н. Бернштама, А. Стейна, В. А. Рубина, В. М. Алексеева, Д. Анучина, М. Е. Кравцовой, Н. К. Рериха, П. Пелльот, С. Л. Тихвинскийя, С. М. Дудина, С. П. Фицджеральда, С. Ф. Ольденбурга, Вэй Чаньгуна, Вэй Чанхона, Н. Ш. Керима, Хэ Ханьмина;

• композиционно-художественные вопросы темы анализировались по публикациям авторов: А. И. Иванова, А. О. Ивановского, В. М. Алексеева, М. Джордана, С. М. Дудина, С. Ф. Ольденбурга, Ё Шихуна, Су Байя, Чжу Инжона;

• искусствоведческо-эстетические элементы темы рассматривались в исследованиях: А. Грюнведеля, Ду Доучэна, Р. Е. Фишера, Н. В. Дьяконовой, П. А. Белецкого, С. Ф. Ольденбурга, Ю. Н. Рериха, М. И. Абдушукура, Синь Вэна, Хань Сяна, Хо Сюйчуна;

• проблемы реставрации и сохранения фресковой живописи изучались в трудах: Н. В. Кюнера, С. М. Дудина, Ма Шичана, Чжу Инжона;

• философско-религиозные вопросы выявлялись в работах:

B. П. Бранского, В. П. Васильева, Л. Е. Янгутова, Сюань Цзаня, Фа Цяна.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

• исследуются комплексно росписи скальных храмов Кучарского округа: исторические памятники буддизма Западного Китая (Синьцзяна), произведения искусства живописи и проблемы их сохранности в аспекте искусствоведения;

• выявляются вопросы связи пещерных росписей Западного Китая государства Кусан с уйгурским искусством;

• проводится натурное обследование с топографическим описанием памятников монументальной живописи в храмовом комплексе Кучарского округа;

• разрабатывается комплексная программа искусствоведческо-технологических мероприятий дальнейшей охраны памятников монументальной живописи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловливается изучением древнего уйгурского искусства, которое широко проводится в Западном Китае в настоящее время. Фресковая живопись пещерных храмов Кучарского округа хорошо сохранилась. Ее композиционно-художественные принципы могут быть введены в научный обиход искусствознания. Диссертация содержит положения, которые могут по своей актуальности получить дальнейшую еще более глубокую разработку в последующих историко-искусствоведческих, художественно-культурологических и теоретико-композиционных исследованиях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что данная работа может быть использована как методическое пособие и как раздел курсов изобразительного искусства и художественной культуры Китая. Основные результаты диссертации могут послужить методическим пособием при изучении вопросов проведения реставрационных работ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четким определением предметной области, цели и задач исследования, применением системного подхода при выявлении объекта и предмета исследования, оптимальным сочетанием исторического, теоретического и эмпирического методов исследования, использованием комплекса современных искусствоведческих методик; многообразием способов сбора и статистической обработки полученных данных, полнотой их описания и интерпретации; научным понятийным аппаратом, адекватным исследуемой проблематике; широкой научной апробацией результатов исследования на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Рекомендации по использованию результатов исследования:

• материалы натурного обследования: альбом иллюстраций, анализ и систематизация памятников могут войти в раздел «Искусство Китая» курса «Всеобщей истории искусств»;

• разработанную топографическую схему храмовых комплексов и таблицу сохранности монументальных буддийских росписей можно использовать при составлении перспективного плана проведения реставрационных работ буддийской монументальной живописи Западного Китая, сохранившейся на территории Турфанского оазиса и Кучарского округа;

• созданную комплексную программу мероприятий по дальнейшей охране памятников монументальной живописи храмового скального комплекса Кучарского округа можно применить при разработке аналогичных программ сохранения памятников архитектурного наследия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Взаимный обмен культурными и художественными традициями между Индией, Синьцзяном, Центральным Китаем и Средней Азией:

• национальные традиции буддийской монументальной живописи, сохранившейся на территории Западного Китая;

• формирование художественных канонов и буддийской иконографии фасадов и интерьеров храмов и монастырей в Западном Китае под влиянием греческой, иранской и индийской культуры;

• влияние буддийского искусства Сиюй на формирование и развитие искусства центральных регионов Китая.

2. Результаты натурного обследования и топографическое описание сохранности памятников монументальной живописи скального храмового комплекса Кучарского округа включают:

• изучение, описание и систематизацию сохранившихся памятников монументальной живописи скального храмового комплекса;

• материалы натурного обследования, представленные в виде альбома иллюстраций;

• топографическую схему расположения скальных храмовых комплексов и классификационную таблицу их сохранности.

3. Комплексная программа мероприятий дальнейшей охраны памятников монументальной живописи скального храмового комплекса Кучарского округа состоит:

• из проведения международных и китайских симпозиумов и конференций по проблемам сохранности памятников;

• из методически и технически корректной организации охранных мероприятий;

• обоснования комплекса мер по реставрации памятников монументальной живописи в зависимости от уровня сохранности.

Структура работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает текст диссертации: введение, две главы, заключение, глоссарий, библиографический список на русском (155 наименований), на китайском (90 наименований), на английском и немецком (14 наименований) языках. В тексте даны постраничные сноски-ссылки на использованные источники. Объем основного текста диссертации — 151 страницы. Всего в диссертации — 178 страниц. Второй том объемом 130 страниц включает: приложение 1 — географические карты региона; приложение 2 - топографические схемы; приложение 3 - таблицы степени сохранности фресок; приложение 4 - альбом иллюстраций. Альбом иллюстраций включает 250 фотографий произведений уйгурской монументальной живописи эпохи Кусан.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Абулайти Махэсути

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На территории Западного Китая - Синьцзян (II в. до н. э. - XII в.) развивалось и достигло расцвета уйгурское государство Кусан со столицей Ку-чар. В этом регионе селились люди многих национальностей, существовали различные религии. Но наибольшего влияния на все стороны жизни народов Синьцзяна оказал буддизм. В результате этого на данной территории образовалась новая культура - Кусан. Понятие «Кусан» стало собирательным. Этим термином называлась территория и эпоха правления уйгурских княжеств — династий, а также культура проживающих здесь народов. Со временем культура Западного Китая стала влиять не только на центральные районы Китая, но также и на ближайшие страны, в том числе Корею и Японию. Эта культура имела влияние не только на восточные территории и страны, но также страны, лежащие севернее горного хребта Тянь-Шаня.

В китайских университетах (в том числе Синьцзянском), где читается курс «Искусство Китая», недостаточно представлен раздел, посвященный художественной культуре Синьцзяна эпохи Кусан. В частности, не получила необходимого освящения живопись пещерных храмов древнего уйгурского государства Кусан. На этой территории создавались монастырские комплексы пещерных (скальных) храмов, вначале буддийскими монахами. В скальных храмах Кизил, Кумтура, Кизилкага, Тогракдэн и других сохранилась до настоящего времени фресковая живопись, во многом в хорошем состоянии. Монументальная живопись этих храмов вобрала в себя лучшие каноны изображения буддийского искусства Индии. Вместе с тем местные мастера Кусан выработали свои методы, технологию и живописные материалы, присущие китайскому и уйгурскому искусству.

В настоящее время идет интенсивное натурное изучение живописи пещерных храмов, в котором автор принимал непосредственное участие. В процессе научной экспедиции был собран значительный историко-культурологический, художественно-иконографический, техникотехнологический, охранно-реставрационный и литературный материал. Изучение собранного материала стало основной данного диссертационного исследования.

В результате исследования проанализировано историческое развитие монументальной живописи Западного Китая. Показан вклад уйгурской эпохи Кусан на возникновение художественной культуры Сиюй. Уточнено влияние художественных традиций центрального Китая на буддийскую иконографию храмов Синьцзян. Выявлен вклад уйгурской культуры эпохи Кусан в художественную культуру Китая. Дано подробное описание фресок скальных храмовых комплексов, проанализирована их композиция. Подробно изучены композиционные особенности фресок, образы которых связаны с особенностями учения буддизма. Композиционный анализ фресок показал, что на искусство живописи территории Кусан оказало большое влияние особенность ее местоположения. Находясь между центральным Китаем и западными странами, в особенности среднеазиатскими, искусство фрески сформировалось под влиянием их художественных культур. Вместе с тем с особенной ясностью стали заметны характеристики живописи, свойственные только уйгурской культуре. Представилась возможность описать особенности местных танцев, одежды, предметов быта, украшений и других элементов культуры народа Кусан.

Натурное исследование памятников, содержащих фрески, изучение исторического материала и полученный опыт реставрационных работ подтвердил возможность проведения искусствоведческого исследования традиционных технико-технологических вопросов создания монументальной живописи в эпоху Кусан. Данные вопросы становятся в настоящее время особенно актуальными при выполнении государственной программы Китая по сохранению и реставрации памятников культуры тысячелетней давности. Не менее важными являются вопросы ознакомления мировой художественной общественности с искусством Древнего мира, историей, художественной культурой народов Западного Китая. Созданный в диссертации альбом изображений фресок скальных храмов Синьцзян может быть полезным при написании книг по истории древнего буддийского искусства на земле Кусан. Введение материалов исследования в педагогический процесс может стать подспорьем при воспитании художников, искусствоведов и культурологов в университетах Китая.

Глоссарий

Лвалокитешвара - один из четырех главных Бодхисаттв в Китае. В китайском буддизме Лвалокитешвара имеет женскую внешность. В Китае более распространена женская ипостась Авалоки-тешвары — Гуаньинь («Слушающий звуки мира»). Аджито — индийских храм.

Аксу — город в провинции Синьцзян (Китай), приток реки Тарим, также оазис и город на этой реке, уАлмазные силачи - цари-защитники учения. Алмазные силачи держат в руках алмазные песты для защиты учения.

Алмазные песты - это инструменты богослужения в буддизме. Они были оружием в Древней Индии, сделаны из золота, серебра, меди, железа или твердого дерева длиной в 8, 12, 16 и 20 пальцев.

Амитабхи (санскр. «неизмеримый свет») - Будда Севера в пантеоне махаяны, правитель «западной земли», один из дхьян - Будд (яп. Амида). Он родился в небесной земле, прожил четыре тысячи лет и вернулся на свет, добился просветления под деревом и начал распространять учение буддизма. Аму - реки Аму протекали на территории в западном регионе.

Андихар - южных династии в Древней Индии (II в. до н. э. — III в. н. э.).

Аньси - древний город. В древности был на территории в Западном Китае.

Архат - это китайское название «архата» (санскр. arhat). Это один из эпитетов Будды, так называли его учеников, просветленный человек, изображается как мистик или мудрец в основном в буддизме тхеравады, но также эти персонажи встречаются и в искусстве махаяны, обычно в группах по 16, 18 или 500 (кит. лохань).

Астрономические явления - изображены миры буддийских небес и их боги. На буддийских фресках часто изображена гора Сюйми (Меру). Буддисты считают эту гору центром мира. Ацито -первый скальный комплекс, в Древней Индии.

Ашока - третий царь северной части Древней Индии. (272-232 гг. до н. э.). Бай - одна из крупных уйгурских северных династии (эпох в Кусане), в западном регионе (091796).

Бамиян - известная буддийская художественная школа, (во времена южных династии в Древней Индии II в. до н. э. — III в. н. э.). Безыклик- один из древнейших скальных храмов на территории Западного Китая, сохранился в Турфанском оазисе.

Бодхисаттва (санскр. Bodhisattva, пали bodhisattva - букв, «тот, кто стремится к просветлению»). Человек, который после многочисленных перерождений достиг состояния Будды, но отказался от конечного шага ради спасения других, основная фигура в буддизме махаяны. В раннем буддизме и в книгах школ Малой колесницы так называли Будду-Шакьямуни до Просветления, в том числе во всех предыдущих рождениях. Будды — см. Амитабха.

Будда Пилучжэна — это название на санскрите, в переводе с китайского означает «Будда великого солнца». Буддисты секты Ми Цзун считают его Буддой всех Будд.

Восточный Туркестан - уйгурское государство (1560-1936) территория современного Синьцзяна. Вэй - северной династий в Китае ( 386-534) Вэныиу - один из четырех наиболее почитаемых Бодхисаттв в Китае. Бодхисаттва Вэньшу часто с Бодхисаттвой Пусянь стоят рядом с Гаутама Буддой. В буддийской живописи на голове Бодхисат-твы Вэньшу пять узлов, символизирующих пять разумов.

Ганги — реки Ганги протекали на территории в западном регионе.

Гандхар - известная буддийская художественная школа, (во времена северных династии в Древней Индии)

Гаутама - см. Шакьямуни. Гуаньинь - см. Лвалокитешвара. Гуйцы - см. Кусан.

Гаочан (уйгурского царства) - одна из 36 стран, в Сиюй во времена Хань и Тан, современный Тур-фан.

Даосизим — популярная исконная религия Китая, цель которой — достижение вечного бессмертия, основывается на культе природы и шамаистских верованиях.

Данданлик — один из самых древнейших скальных храмов на территории Западного Китая, сохранился в Хотанском оазисе. Датунг — древней город Пинчэн. Джали - индийских храм. Джатаки - см. Метемпсихоза. Дзэн - общее дитя буддизма и даосизма, следствие и свидетельство их структурной близости. Дито - древнее государство в Древней Индии (IV - VI в. н. э.).

Дицзан — один из четырех главных Бодхисаттв в Китае. На правой стене храма №79 в Кумтуре изображена картина ада, на которой есть и образ Дицзан.

Донаторы - изображения на фресках храмов Ку-чара жителей этого государства. Они одеты в халаты с отложными воротниками, узкими рукавами. У них волосы до плеч. У одних в руках чашка с пищей, а у других — лотос. Есть и длинное лицо, и плоское, и круглое. Брови поднимаются, глаза круглые, рот приоткрывается. Дуньхуан - древний город на территории в Западном Китае, на западе провинции Ганьсу. В 14 км к юго-востоку от Дуньхуана расположен пещерный буддийский монастырь Цяньфодун (353-366). Сохранилось около 480 пещер, крупнейшая - Могао.

Жэвак - одни из самых древнейших скальных храмов на территории Западного Китая, сохранился в Хотанском оазисе.

Идикут — уйгурское государство, Уйгурское Турфанское идыкутство (867-1368) занимает важное место в истории культуры уйгуров, современный Турфан.

Инструменты буддийского богослужения - это вещи, являющиеся атрибутами Будд и Бодхисаттв. На фресках Кучара главные из инструментов -алмазное било, драгоценный шарик Мани, дротик с тремя камнями.

Истории о причине - буддизм часто излагает рождение и изменение явления и вещей через их отношения. В буддийской религии выделяют главные условия рождения и уничтожения вещей «ин», а вспомогательные условия «юйан». Вместе они называются «инюйна», то есть «причина». Канишка - при царе эпоху Кушан (1-11 в. н. э.). Карашар — город в провинции Синьцзян (Китай). В древности был оазис и населенный пункт на северо-восточной окраине пустыни Такла-Макан, у подножия Тянь-Шаня.

Картины канонов — после династии Тан большое распространение в монументальной храмовой живописи получили изображения «чистой земли» и разглашения уставов канонов. Кашгар - древней город в провинции Синьцзян (Китай). В древности был уйгурское государство Кизил - один из самых древнейших скальных храмов на территории Западного Китая, сохранился в Кучарском округе.

Кизилкага - один из древнейших скальных храмов, сохранился в Кучарском округе. Комрацзева - один из трех великих переводчиков буддийских канонов в нашей стране. Конфуций - Известный философ того времени Конфуций (551-479 ггдо н.э.) основатель конфуцианства.

Кормильцы — это религиозная практика в буддизме. Буддисты принимают цветы, фонари и пищу как средства кормления. Крорэн - самая древняя страна в западном регионе. река высыхала или ее заносило пустынным песком, то город-оазис оказывался на грани исчезновения.

Кумтура - один из древнейших скальных храмов, находится в Кучаре.

Кумул (Хами) - город в провинции Синьцзян (Китай). В древности был государством из 36 стран в западном регионе (во времена династии Хань и Тан).

Куньлуня - горный хребет, расположен на юге Синьцзяна.

Кусан - древняя уйгурская страна, созданная в 176 г. до н. э. и разрушенная в 1001 г., существовала более тысячи лет. Он в древности был самым большим государством из 36 стран в западном регионе.

Кучар - древней город в провинции Синьцзян (Китай). В древности был столица государства Кусан [В конце XII в. Кусан был переименован в государство Кучэ, ас 1913 года он стал называться «уездом Кучар СУАР». В Кучарском округе до сегодняшнего дня сохранились пещерно-храмовые комплексы Кизил, Кумтура, Кизилкага, Мазарбак, Симсим и Тогракдон. Кучарский округ - см. Кучар. Куча - см. Кучар.

Кушан - эпоху династии (I - II в. н. э.) в Древней Индии.

Лао-Цзы — Учение Лао-Цзы (родился в 604 г. до н.о) послужило основой для развития даоской религии, одной из трех господствующих ныне в Китае религии, основным идеям даосизма. Лолань — см. Крорэн. Лохань - см. Архат.

Лунмэнь — один из древнейших скальных храмов в Хэнане.

Мазарбак - один из древнейших скальных храмов, сохранился в Кучарском округе. Майтрея - Будда грядущего (Мирык-босал в Корее, Мироку в Японии); см. также Шакьямуни. Майя — мать Шакьямуни.

Мандала — магическая диаграмма, обычно используется как визуальная поддержка при медитации, особенно в эзотерических школах, но также служит схемой для создания объемых структур.

Маурьев - первый царь династии северную Ин-дии.( 324 -304 г. до н. э.)

Махаяна - «великий путь», или «большая колесница»; обобщающий термин для северного буддизма, полагающегося на спасение посредством веры и при поддержке Бодхисаттв. Метемпсихоза (джатаки) - истории рождений, эпизоды из предшествующих жизней исторического Будды. В каждом рассказе содержится мораль, наставление для правильного поведения, которое способствует улучшению кармы и приводит к лучшему перерождению, рассказ о прежних жизнях Будды.

Мирап - один из самых древнейших скальных храмов, на территории Западного Китая, сохранился в древней уйгурская страна Крорэн. Могао - один из древнейших скальных храмов, находится в близи города Дуньхуана. До этого он обычно именовался Дуньхуан или Цяньфодун. Монашеские кельи - на санскрите они называются «пикэло» (жилье для буддистов). Моэр - один издревнейших скальных храмов на территории Западного Китая, находится в Кашгаре.

Музат - нынешняя река Музат, протекала на территории Кучара.

Небесные Будды - Амитабха («Владыка западного рая»), Бхайсаджьягуру («Учитель исцеления»), Вайрочана («изначальный вечный Будда»), Лоча-на («вечный Будда в качестве вездесущего»). Нирвана - высшая цель или состояние, за пределами существования; часто сравнивается с пламенем свечи, которое, однажды погаснув, прекращает существовать.

Нишах - древнейших скальных храмов. Ния (Эндер) - одна из 36 стран в Сиюй во времена Хань и Тан.

Памир -горный хребет, расположен на западе Синьцзяна.

Паринирвана — окончательное освобождение, которого достиг исторический Будда после своей физической смерти.

Предания о Будде — на таких фресках изображена вся история Шакьямуни с рождения до смерти. Пусянь — правая Бодхисаттва Будды. Согласно буддийским канонам, бодхисаттва Вэньшу стоит слева, а Бодхисаттва Пусянь - справа. Реликварии - предназначенных для хранения священных текстов, одежды для праздничных церемоний и предметов для ритуалов и культов. Такие помещения обычно вырубались в скалах. Симсим — один из древнейших скальных храмов, сохранился в Кучарском округе. Синьцзян — Уйгурский автономный район КНР. на территории Западного Китая. Сиюй - в западном регионе.

СУАР — Синьцзянский Уйгурский автономный район.

Суп - один из двух крупных государств в Китае (960-1279).

Сюань-Цзань - один из трех великих переводчиков буддийских канонов в нашей стране. Такла-Макан - пустыня, находится на юге Кусана.

Тан - одно из двух крупных государств в Китае (618-907).

Тарим - река, брала начало в горах Куньлунь и протекала в южной части Кусан. Тогракдоп - один из древнейших скальных храмов, сохранился в Кучарском округе. Турфан - древней город в провинции Синьцзян (Китай). В древности был уйгурское государство (867-1368).

Тухар - один из древних стран в западном регионе.

Туюк - один из древнейших скальных храмов на территории Западного Китая, сохранился в Тур-фанском оазиси.

Тянь-Шань - горный хребет в Западном Китае, находятся на севере Кусан. Утай - древней город Лянчжоу. Уйгур - один из древних тюркоязычных народов. Они издавна расселены на территории Восточного Туркестана (современный район на территории в Западном Китае).

Усу - одна из 36 стран в Сиюй во времена Хань и Тан. Усу ныне находится между рекой Или и озером Есек.

ФаЦянь — один из трех великих переводчиков буддийских канонов в нашей стране. Хань - одна из крупных эпох в Китае (207 г. до н. э. - 220 г. н. э.).

Хара-Хото - столица государства Тан. Хинаяна — «малый путь», или «малая колесница»; старейшая традиционная форма буддизма с более узким путем к спасению; термин был создан сторонниками махаяны как уничижительный. Хотан — древней город в провинции Синьцзян (Китай). В древности был самым большим государством из 36 стран в западном регионе (во времена династии Хань и Тан).

Храмы для богослужения - (санскр. - храмы Чжити). «Чжити» имеет два значения: мемориальный музей, созданный в честь Шакьямуни, и монастырь, в котором монахи осуществляют богослужения и кормления Будды-Шакьямуни. Храм чтения канонов - предназначался для чтения и объяснения буддийских священных текстов. Храм созерцания• — эти храмы создавали для осуществления созерцания.

Храмы алоханя - в центральном зале китайских храмов обычно статуя Шакьямуни находится в центре, а по бокам стоят 18 лоханев. Но в некоторых храмах отдельно построен зал, где помещены 500 статуй лоханев.

Хэси — населенный пункт на пути из Хами в Гань-су. В древности был извесных буддийских центров. Цзин - южной династий в Китае ( 265—420) Цзинь — южных династии в западном регионе, (с 220 до 781 г.)

Цин — одна из крупных эпох в Китае (1644 -1911).

Цинь — одна из крупных эпох в Китае (221 — 207 г. до н. э.)

Цюцзы - см. Кусан.

Чань - медитативное направление в буддизме, основывавшееся на интуитивном и внезапном озарении, зародилось в Китае, затем распространилось в Корее (сон) и в Японии (дзэн). Чжунгар - равнина Западного Китая. Чишань — горы, расположена на западе государства Кусана.

Чтение учения - Шакьямуни стал Буддой в возрасте 35 лет и скончался в возрасте 80 лет, 45 лет он проповедовал учение буддизма. Фрески, на которых изображен проповедующий Будда, называют картинами чтения учения. Чуаншуй - река Кучара.

Шакьямуни, или Гаутама - исторический Будда, в последнем из бесконечного потока перерождений живший и проповедовавший в районе бассейна реки Ганг около 500 г. до н. э. (яп. Сяка). Одна реинкарнация еще предстоит в виде Майт-реи.

Шуддходхана - отец Шакьямуни. Шикшин - один из древнейших скальных храмов, на территории Западного Китая, сохранился в Карашарском оазисе.

Эген - река, брала начало в горах Куньлунь и протекали на территории Кучара.

Юйган - один из древнейших скальных храмов в

Шаньси.

Юткан - один из древнейших скальных храмов в Хотане.

Яркен (Яркэнд) - город в провинции Синьцзян (Китай). В древности был государством из 36 стран в западном регионе (во времена династии Хань и Тан).