Буддийский Восток в творчестве И.А. Бунина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Смольянинова, Елена Борисовна

  • Смольянинова, Елена Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 346
Смольянинова, Елена Борисовна. Буддийский Восток в творчестве И.А. Бунина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2007. 346 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смольянинова, Елена Борисовна

Введение

Глава 1. Восточные мотивы в ранней прозе И. А. Бунина.

Глава 2. Буддийская тема в произведениях И. А. Бунина 1910-х годов.

2.1. Начало 1910-х годов - путешествие в мир тропиков.

2.2. Буддийские мотивы в рассказах 1910-х годов, тематически не связанных с Востоком.

2.3. Рассказы 1910-х годов о буддийском Востоке

2.4. Иван Бунин и Конрад Гюнтер - история ненаписанного романа.

2.5. Стихотворение «Цейлон (Окраина земли.)» - очередной этап в разработке «буддийской темы».

Глава 3. Буддийская тематика в произведениях И. А. Бунина периода эмиграции.

3.1. Буддийские мотивы в рассказах 1920-х годов.

3.2. Роман «Жизнь Арсеньева» - элементы буддийской философии в осмыслении человеческой жизни.

3.3. Использование традиций буддийской канонической литературы в книге И. А. Бунина «Освобождение Толстого».

3.4. Отражение вопросов, связанных с буддийской тематикой, в цикле рассказов «Темные аллеи».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Буддийский Восток в творчестве И.А. Бунина»

Особенность творческого наследия И. А. Бунина состоит в том, что, следуя традициям русской классической литературы XIX века, писатель воплотил в своих произведениях дух нового, XX века, с его кардинально изменившимися воззрениями на мир и человека, с целым комплексом порожденных им идей и проблем. Опосредованное отражение в творчестве Бунина нашло и небывалое расширение духовных горизонтов человека новой эпохи, воспринимающего мир в его целостности, во всем многообразии его достижений и противоречий.

Одной из характернейших черт жизни русской интеллигенции начала XX века было стремление к постижению изначальных основ бытия, которое диктовало необходимость переосмысления духовного опыта, накопленного человечеством за тысячелетия его истории, пересмотр всех религиозно-философских, нравственно-этических и эстетических представлений.

Сложная социально-политическая ситуация, в которой оказалась Россия на рубеже веков, дала новый импульс полемике о Востоке и Западе как глобальных категориях, определяющих возможные пути дальнейшего исторического развития страны, своеобразие ее общественного устройства и психологические особенности русского человека. Вопрос о соотношении «восточного» и «западного» начал как факторов, влияющих на судьбу России, волновал на рубеже XIX - XX вв. философов, общественных деятелей, художников, поэтов и писателей.

В различных ракурсах эта тема раскрывается в произведениях Д. С. Мережковского, К. Д. Бальмонта, А. А. Блока, Андрея Белого, М. А. Волошина, Велимира Хлебникова, Н. С. Гумилева и др.

Загадочный мир Востока с его мистицизмом, созерцательным мировосприятием, фатализмом и фанатизмом, идеей верности своему пути был необыкновенно притягателен для русского человека. Он хранил тайну зарождения человечества, истоков религиозных верований, морально-этических устоев, философских воззрений и эстетических представлений.

Бунину также был присущ напряженный интерес к миру Древнего Востока. «Свое, органическое, наследственное тяготение к Востоку» как важнейшую черту, свойственную творческому мировосприятию Бунина, выделяет А. М. Горький1. Поэт А. М. Федоров (переводчик поэмы Э. Арнольда о жизни Будды) в стихотворении, посвященном И. А. Бунину, причислял его к тем, «Кому милей / Семейных гнезд - мятеж стихии, / Качанье смелых кораблей», и констатировал: «Ему ясна душа Востока / И Л недры родины своей» . А. А. Блок писал: «У Лермонтова был свой Восток, у Полонского - свой, и у Бунина - свой; настолько живо, индивидуально и пышно его восприятие»3.

Особое место в многогранном и разноплановом мире «бунинского Востока» принадлежит буддизму и целому комплексу связанных с ним философских, исторических, нравственно-этических и эстетических представлений художника. Интерес к буддизму и буддийскому Востоку сохранялся у Бунина на протяжении всего его жизненного пути. Близко знакомый с писателем в годы эмиграции Б. К. Зайцев констатировал: «При всей своей стихийной русскости, чрезвычайном богатстве языка родного (особенно народного), при остро-чувственном восприятии природы, да и вообще Космоса, предельной любви к жизни, этому "драгоценному

1 Горький A.M. Письмо И. Ф. Жиге от 15 августа 1929 // Горький М. Собр. соч.: В 30 т. - Т. 30. - М.: Гос. изд-во худ. лит-ры, 1955. - С. 146 -147.

2 Федоров А. М. Ив. Бунину//Современный мир. -1916. -№ 12.-С. 51 -52.

3 Блок А. А. О лирике: 4. Бунин. Стихотворения. Том третий. [Рецензия на кн.: Бунин И. Стихотворения 1903 - 1906 г. - СПб.: Знание, 1906] // Блок А. А. Собр. соч.: В 8 т. - Т. 5. - М.; Л.: Гос. изд. худ. лит., 1962.-С. 142. сосуду", который вот-вот возьмет смерть (а отсюда и предельная боязнь-ненависть к смерти), при всем этом в нем сидело - то же органическое, не книжное, тяготение к Индии, к буддизму. Самого Будду он весьма почитал, не был ли Будда ему даже ближе, чем Христос?»4.

Обращение Бунина к теме Востока было обусловлено проявившейся уже в его раннем творчестве тенденцией к постановке глобальных вопросов человеческого бытия. Склонность к философскому осмыслению действительности, стремление найти ответы на самые важные вопросы -жизни и смерти, цели и смысла существования, соотношения судьбы отдельного человека с миром природы и судьбами всего человечества - все это предопределило обращение писателя к философско-этическим системам различных стран и исторических эпох.

Восток в этом смысле занимает особое место. Буниным он воспринимался как хранилище древней мудрости, божественных истин и тайн мироздания, дарованных человечеству, но забытых и безвозвратно утраченных им. Для Бунина Восток одновременно и «кладбище мира», и «царство солнца», которому «принадлежит будущее».

Одной из важнейших психологических особенностей Бунина-художника было постоянное стремление к познанию самых разнообразных сторон человеческого бытия, как современного, так и скрытого во тьме веков. Особый универсализм художественного зрения писателя, его способность зримо и явственно почувствовать свою близость ко всем живущим и жившим когда-то людям, острое ощущение единства жизни человечества и каждого его представителя в отдельности, - все это обусловило интерес Бунина к истории и культуре, философии и

4 Зайцев Б. К. Перечитывая Бунина // Зайцев Б. К. Дни. - М.: Русский путь; Париж: УМСА-Ргевв, 1995. -С. 413. психологии других стран и народов. В стихотворении «Собака» (1909) он так обозначил свое художественное и человеческое кредо: Я человек: как Бог, я обречен Познать тоску всех стран и всех времен5.

Важнейший аспект «бунинского Востока» можно условно определить как религиозно-философский. Восток предстает как хранилище изначальной духовности человечества, древнейших представлений о Боге, мироздании и месте человека в мире. Восток как «царство Солнца» имеет и некоторое символическое значение. Солнце - это не только живительный источник тепла и света, но и символ круговорота времен года, смены дня и ночи, в более широком смысле - символ Колеса жизни, извечных и непреложных законов бытия. «Космическое» мироощущение в творчестве Бунина в значительной степени связано с его обращением к ценностным категориям, постулированным «восточными» вероучениями (мусульманством, иудаизмом, зороастризмом, суфизмом, ранним христианством, индуизмом и - особенно - буддизмом).

В художественно-эстетическом плане несомненный интерес для Бунина представляло знакомство с культурой Востока, произведениями литературы и фольклора, древними архитектурными и культовыми памятниками. Эмоциональное воздействие культурных ценностей Востока нашло отражение во многих произведениях писателя (цикл «Тень Птицы», рассказ «Город Царя Царей», стихотворения «Стамбул», «Черный камень Каабы», «Гробница Сафии», «Айя-София» и мн. др.).

Говоря о теме Востока в творчестве И. А. Бунина, необходимо отметить, что «Восток Бунина» крайне неоднороден. Помимо разделения древнего и современного писателю Востока, Бунин - писатель и поэт

5 Бунин и. А. Собр. соч.: В 9 т. - Т. 1. - М.: Художественная литература, 1965. - С. 319. - Далее ссылки на это издание даны в тексте с указанием номера тома и страницы. четко различает Восток арабско-мусульманский, Восток ветхозаветный, Восток буддийский. Последний связан, прежде всего, с Индией и -персональная особенность Бунина - с Цейлоном, тропическим островом, сохранившим в первозданном виде каноны древнего буддийского вероучения, где писатель побывал в 1911 году. Личные впечатления, помноженные на знание буддологических источников и произведений индийской литературы и мифологии, стали предпосылками создания бунинского «образа Востока».

По замечанию Д. В. Иоаннисян, «что касается Бунина, то увлечение буддийской философией у него не мимолетная прихоть. Он неоднократно возвращается к разработке наиболее близких ему положений этого учения»6. Исследованию роли Востока вообще и буддийского Востока в частности в творчестве писателя посвящен целый ряд работ отечественных и зарубежных буниноведов.

В первую очередь, необходимо назвать работы О. В. Сливицкой. Ряд положений её статьи «Бунин и Восток (К постановке вопроса)» сохраняет актуальность для изучения заявленной темы до сегодняшнего дня.

Значительная часть этой работы посвящена роли буддийской Индии в жизненном и творческом пути писателя. О. В. Сливицкая исследует, что из обширной буддийской и религиозно-философской индийской литературы, издаваемой в России на рубеже XIX - XX веков, могло быть известно Бунину. Результатом стала значительная по объему буддологическая библиография, приводимая в статье.

6 Иоаннисян Д. В. Природа, время, человек у А. П. Чехова и И. А. Бунина // Русская литература XX века : (дооктябрьский период) / Тульск. гос. пед. ин-т. им. Л. Н. Толстого; Отв. ред. Н. М. Кучеровский. -Сб. 4.-Калуга, 1973.-С. 66.

7 Сливицкая О. В. Бунин и Восток: (К постановке вопроса) // И. А. Бунин [Материалы Межвуз. науч. конф., посвящ. творчеству И.А.Бунина. Елец, окт. 1969 г.] / Воронеж, гос. пед. ин-т; Отв. ред. Б. С.Бесчеревных. - Воронеж: ВГПИ, 1971. - С.87 - 96. - (Известия Воронежского гос. пед. ин-та, Т. 114).

Рассматривая «Восток Бунина» в русле огромного интереса к Востоку вообще, характерного для России этого периода, О. В. Сливицкая приходит к выводу, что «близость России и Востока осмыслялась и в плане психологическом, для Бунина особенно интересном в связи с его о размышлениями о русском национальном характере» . Автор считает, что «азиатская» сторона этого характера заключалась для Бунина, как и для некоторых его современников, в пассивном следовании судьбе, фатализме и вере в предрешенность всего сущего. В историческом плане, как указывает Сливицкая, Восток воспринимался Буниным как край отживших цивилизаций, «кладбищ мира». Отправным же моментом бунинского интереса к Востоку «была Россия, стремление постичь ее сущность и предугадать ее будущее»: Бунину «виделось нечто общее в исторических путях России и прошедших свой цикл восточных цивилизаций»9.

Сходную точку зрения высказывает Р. С. Спивак, считающая, что «Восток и Русь в изображении Бунина, соприкасаясь определенными гранями, относятся к разным этапам единой, но многоликой, вечно движущейся истории человечества»10. Автор отмечает также, что «восточное мироощущение в лирике Бунина значительно именно своей завершенностью и гармонией»11. Однако работа Р. С. Спивак, основываясь главным образом на поэтическом творчестве Бунина, направлена на рассмотрение «восточных» взглядов писателя в целом, без разграничения «арабского» и «буддийского» Востока. Напротив, автор подчеркивает «устойчивость, закрытость, организованность мира мусульманского

8 Там же. - С. 93.

9 Там же.-С. 95.

10 Спивак Р. С. Философия истории в дооктябрьской лирике И. А. Бунина // Спивак Р. С. Русская философская лирика: Проблемы типологии жанра. - Красноярск: КГУ, 1985. - С. 97.

11 Там же. - С. 98.

Востока»12 в эстетике Бунина, соотнося именно с ним восточное мироощущение поэта.

Действительно, именно арабский, мусульманский Восток представлен в поэзии Бунина как обособленный, замкнутый мир со своим комплексом философских, религиозных, нравственно-этических и эстетических представлений, уходящих корнями в седую древность и одновременно близких душе художника. Это позволило П. И. Тартаковскому рассматривать стихотворения Бунина, посвященные

1Я этой теме, как единый «арабский цикл» .

Говоря о причинах пристального внимания к Востоку в России на рубеже XIX - XX веков, Тартаковский подчеркивает, что именно в этот период «начала ощущаться историческая ограниченность модели мира, которую на протяжении долгих и неспокойных веков вырабатывало европейское мышление. Все более неуместным выглядело желание строить историографические, религиозные, правовые, нравственные и эстетические концепции и понятия, основываясь исключительно на опыте общественной жизни Европы»14. Бунин, по мнению Тартаковского, воплотил в себе «гуманистическую идею исторической связи Востока и Запада», причем эта идея соотносится с мыслью о том, что «Россия начала XX века совершала подлинное духовное восхождение к Востоку древнему и новому - не сопернику, а брату Запада»15.

Интерес представляет замечание автора исследования о том, что в поэтических произведениях «арабского цикла» складывается «особый метод бунинского воспроизведения восточного мира, характеризуемый

12 Там же. - С. 98.

13 Тартаковский П. И. «Арабский цикл» Ивана Бунина // Тартаковский П. И. Русские поэты и Восток. -Ташкент : ТГПИ, 1986. - С. 3 - 42.

14 Тартаковский П. И. Указ. соч. - С. 4.

15 Там же.-С. 4. синтезом "бытового" и "романтического" реализма»16; при этом черты восточного мироощущения, отраженные в «действительном жизненном принципе восточного человека: вижу, ощущаю, воспринимаю - пою»17, соотносятся автором рассматриваемой работы с художественным методом Бунина-поэта, творящего сущностную, бытийную реальность из впечатлений и раздумий над реальностью «вещной», осязаемой.

В целом ряде работ рассмотрение ориентальной темы в творчестве Бунина происходит без разграничения ее на «ветхозаветный», «мусульманский», «зороастрийский», «суфийский», «индуисско-буддийский» Восток, в то время как различия между ними представляются весьма существенными. К примеру, в статье В. Крапивина18 предпринимается попытка определить мифопоэтические мотивы, характерные для бунинской «ориентальной» прозы, связанной как с ближневосточными религиозно-философскими системами, так и с индуисско-буддийскими. При ближайшем рассмотрении выясняется, что в художественной системе «бунинского Востока» эти миры оказываются достаточно далекими. В то же время, некоторые общие принципы, характерные для постижения основ иной культуры, этики и религиозно-философских представлений, безусловно, имеют место быть.

Следует отметить, что в советском литературоведении при всем интересе к художественным достижениям Бунина, в том числе, и в осмыслении темы Востока, господствовало стремление увидеть в произведениях «ориентальной» тематики «антиколонизаторскую» направленность, сочувствие демократическим и «национально-освободительным» идеям. Подобная тенденция прослеживается как в

16Там же.-С. 15.

17 Там же.-С. 19.

18 Крапивин В. М. Между Синаем и Цейлоном: Восток в прозе Ивана Бунина. // Литературная учеба. -2000.-№5/6.-С. 145-169. вышеперечисленных работах П. И. Тартаковского, так и в статьях В. Н. Афанасьева19, С. JI. Гольдина20, В. Сидельникова21 и др. tro

Э. И. Денисова22, к примеру, считает, в стихотворениях восточного цикла «с большой очевидностью проявились как сильные, так и слабые стороны» бунинского дарования: «С одной стороны - пассивно-фаталистический взгляд на мир, не позволивший поэту увидеть творческие, созидающие силы Востока, его будущее. С другой - конкретность, вещность, красочность его письма, умение глубоко пропитаться изображаемым,

23 органически входить в него» .

Ответом на подобного рода упреки писателю в излишнем «фатализме» и исторической «недальновидности» можно считать точку зрения, высказанную в статье М. Мирзы-Авакян: «Когда Бунин говорил о роли Востока в сегодняшней жизни, он имел в виду не столько возможности его социального и политического возрождения, сколько роль его нравственного опыта для духовного возрождения человека, поверженного властью денег, одиночеством, утратившего связи с людьми и природой. По мысли Бунина, древний мир поможет современному человеку вернуть утраченную духовную гармонию, "осознать божественное величие вселенной" (4, 277)»24.

19 Афанасьев В. Н. И. А. Бунин в работе над рассказом «Господин из Сан-Франциско» // Известия АН СССР. Серия литературы и языка. -1965. - Т. 24; вып. 1. - С. 7 - 17.

20 Гольдин С. Л. Антиколонизаторская тема в творчестве И. А. Бунина: Заметки // Ученые записки Орехово-Зуев. пед. ин-та. - Орехово-Зуево, 1964. - Т. 21. - С. 3 - 20.

21 Сидельников В. М. Иван Бунин о Цейлоне // Литературоведение. - 1967. - Вып. 2. - С. 53 - 61. -(Труды Ун-та Дружбы народов им. П. Лумумбы; Т. 19).

22 Денисова Э. И. Восток в поэзии Бунина // Писатель и время : Сборник статей / Ульянов, гос. пед. ун-т им. И. Н. Ульянова; Отв. ред. Н. В. Алексеева. - Ульяновск, 1975. - Вып. 1. - С. 166 -167.

23 Денисова Э. И. Указ. соч. - С. 166.

24 Мирза-Авакян М. Работа И. А. Бунина над темой Востока // Творчество писателя и литературный процесс: Межвуз. сборник науч. трудов / Иванов, гос. ун-т; Отв. ред. П. В. Куприяновский. - Иваново, 1981.-С. 216-227.

Вопросы поэтики цикла «восточных очерков» «Тень птицы» рассматриваются в работе А. Г. Бердниковой25. Анализ проблематики, жанрового и поэтического своеобразия этого произведения Бунина дан в статье А. В. Громова-Колли26. Различным аспектам философской

27 проблематики и поэтики этого цикла посвящены работы Н. В. Пращерук , В. И. Кулешова28, Н. А. Молчановой29 и др. В рамках нашей работы мы не предполагаем отдельно рассматривать это произведение Бунина, так как оно выходит за рамки «буддийского Востока», но наблюдения и выводы авторов вышеуказанных произведений представляются актуальными для исследования «ориентальной» темы в целом.

В своей книге, посвященной поэзии Бунина, В. В. Нефедов30 дает оценку стихотворениям, связанным с темой Востока, в том числе -навеянным цейлонскими впечатлениями. «Своеобразной словесной живописью, напоминающей работы Леконта де Лиля»31, называет автор стихотворение «Цейлон (Гора Алагалла)».

Бунин испытал, как пишет Нефедов, «много радости и от общения с природой Востока, его людьми, и от чтения его поэтов»32. В стихотворениях на восточные темы Бунин «писал о судьбе, жестокой к человеку, и при этом утверждал свою веру в красоту человеческой души, в

25 Бердникова А. Г. «Тень птицы» И. А. Бунина: (К вопросу о поэтике бунинских очерков) // Традиции и новаторство русской литературы XX века: Сборник трудов / Моск. обл. пед. ин-т им. Н. К. Крупской. -М.: МОПИ, 1973.-С. 30-47.

26 Громов-Колли А. В. «Путевые поэмы» И. А. Бунина: (Проблематика, жанр, поэтика) // И. А. Бунин и русская литература XX века. - М.: Наследие, 1995. - С. 37 - 40.

Пращерук Н. В. «Тень птицы» И. Бунина: Концептуализация времени и проблема жанра // И. А. Бунин и русская культура XIX - XX веков: Тезисы междунар. науч. конф., посвящ. 125-летию со дня рождения писателя, 11-14окт. 1995 г./Воронеж, гос.ун-т.-Воронеж : Квадрат, 1995.-С.56-59.

28 Кулешов В. И. Заметки о «Путевых поэмах» И. А. Бунина // Весн. Беларус. Дзяржаун. Ун-та ¡м. У. I. Ленина. - Сер. 4: Фшалопя. Журншпстыка. Педагопка. Пахалопя. -1975. - № 2. - С. 9 -15.

29 Молчанова Н. А. Путевые книги И. А. Бунина и К. Д. Бальмонта («Тень птицы» и «Край Озириса») // И. А. Бунин в диалоге эпох: Межвуз. сборник науч. трудов, посвященный творчеству И. А. Бунина. -Воронеж : ВГУ, 2002. - С. 55 - 61.

30 Нефедов В. В. Поэзия Ивана Бунина: Этюды. - Минск: Вышэйш. шк., 1975.

31 Нефедов В. В. Указ. соч. - С. 119.

32Там же.-С. 121. то, что человеку присуща любовь к себе подобным, что он заслуживает милосердия, счастья»33.

Попытка обозначить основные направления изучения нравственно-философских взглядов Бунина, имеющих отношение к буддийскому Востоку, предпринята в статье О. В. Солоухиной34. Автор берет в качестве объекта исследования как «восточные», так и не связанные напрямую с темой Востока произведения Бунина. О. В. Солоухина подчеркивает, что «есть основания усматривать в авторском видении мира буддийскую окраску, зная о его духовных переживаниях во время путешествия на Цейлон, о его приверженности к буддийской философии и, с точки зрения всего пути Бунина, к осознанию сходства между его собственным

35 мироощущением и мироощущением буддиста» . Однако в работе О. В. Солоухиной «буддийские» взгляды Бунина рассматриваются пунктирно, на достаточно ограниченном материале, без учета их изменения на разных этапах его творческого пути.

Одним из наиболее полных и систематических исследований творчества Бунина последних лет можно считать книгу Ю. В. Мальцева «Иван Бунин. 1870 - 1953». Ставя своей целью дать «по возможности полное и неискаженное представление о Бунине»36, автор книги стремится к объективному и целостному анализу мировосприятия писателя, сложившегося как результат осмысления духовного опыта, накопленного человечеством, и личного опыта постижения действительности, наблюдений и размышлений над загадками бытия и тайнами человеческой души.

33 Там же. - С. 123.

34 Солоухина О. В. О нравственно-философских взглядах И. А. Бунина // Русская литература. -1984. -№4.-С. 47-59.

35 Солоухина О. В. Указ. соч. - С. 56.

36 Мальцев Ю. В. Иван Бунин: 1870 -1953. - [Frankfurt/Main; М.]: Посев, 1994. - С. 7.

Обратимся к тому, как Мальцев интерпретирует тему «бунинского Востока». Для преодоления противоречивости, наблюдаемой в оценках и высказываниях Бунина о Востоке и связанных с этим контрастных выводов в работах литературоведов, принципиально важным представляется высказанное Мальцевым положение о разграничении понятий «Азия» и «Восток» в приложении к философско-историческим и культурно-этическим взглядам Бунина. «"Восток", - как считает Мальцев, - это чарующие страны древней культуры и мифа, прародина человечества, доисторический Рай, "Азия" - безликая плоская равнина, сонное существование в тупой неподвижности и бесформенности, вне памяти ("гроб беспамятства"), вне прошлого, жестокость, грубость, тяжеловесность»37.

Отсутствие подобного разграничения подчас приводило буниноведов к излишне тенденциозной и односторонней оценке роли Востока в творческом мироощущении Бунина. Это наблюдается, к примеру, в работах Л. К. Долгополова. Рассматривая вопрос об историзме в творчестве Бунина, Долгополов пишет следующее: «Разрушительные инстинкты, проникшие в самое сердце России, в толщу ее народной массы, имеют, согласно Бунину, своим истоком Восток, Азию и даже <.> Африку, с которой у России обнаруживается таинственная связь» .

Долгополов обращает внимание на то, что «с еще большим нажимом восточные черты облика и быта русского человека будут подчеркиваться Буниным в эмигрантских произведениях», при этом «создается впечатление, что он как будто склонен возвести эту восточную сторону облика и быта русского человека в закономерность, увидеть здесь нечто до

37. Мальцев Ю. В. Иван Бунин. - С. 23.

38 Долгополов Л. К. Судьба Бунина // Долгополов Л. К. На рубеже веков: О русской литературе конца XIX- начала XX века. - Л.: Советский писатель, 1985. - С. 300. известной степени характерное, дающее как будто возможность ответить на вопрос о причинах необычности судьбы России и особенностях психики русского человека (неприемлемых для Бунина и глубоко, по его мнению, отрицательных)»39.

В связи с этим стоит отметить, что далеко не все «восточные» черты виделись Бунину безусловно отрицательными, более того, он всегда (по крайней мере, в художественном творчестве) старался избегать каких-либо однозначных оценок, был склонен скорее к наблюдению и анализу, чем к обвинению или прославлению. Как раз в эмигрантский период творчества создается рассказ «Ночь» («Цикады»), в котором с пониманием и сочувствием говорится о таком «восточном» феномене, как память о предыдущих существованиях, «все возрастающем с годами чувстве Всебытия и неминуемого в нем исчезновения» (5, 303), «буддийском» представлении о смерти, точнее, об ее отсутствии: «Ничто не гибнет -только видоизменяется» (5, 304). Подтверждением того, что подобное мироощущение не воспринимается писателем как исключительно его личная психологическая особенность, могут служить сходные мотивы, появляющиеся в других рассказах Бунина («Сосны», «Соотечественник», «Косцы» и др.).

Возвращаясь к книге Ю. Мальцева, необходимо подчеркнуть, что именно «азиатчину» в характере русского человека автор признает ненавистной и неприемлемой для Бунина. Ее символом в русской жизни Мальцев считает пыль - «пыль, которая постоянно ассоциируется со скукой и неподвижностью», «пыль, которая покрывает остатки некогда великих древних городов Востока (Восток, побежденный Азией) и которая проходит доминантой через все бунинские "Путевые поэмы"»40. Нетрудно

39 Там же.-С. 301.

40 Мальцев Ю.В. Указ. соч. - С. 163. заметить, что «Азия» часто ассоциируется у Бунина с современным ему среднеазиатским или аравийским Востоком (российский уездный город -«вечно заносимый пылью, подобно оазисам среднеазиатских пустынь, подобно египетским каналам, засыпаемым песками» (4, 155) - рассказ «Пыль»). В то же время, «Восток» - Прародина человечества, земной Рай, земля, дарованная Богом Адаму - это, скорее, Восток древний, до- и вне-исторический. Отсутствие «пыли» и «пустынь» (и максимальная приближенность космических начал - солнца, неба, воды/океана; животного и растительного мира) характеризует Восток буддийский. «Раем», «землей прародителей» Бунин часто называет Цейлон, тропический остров, сохранивший древние буддийские традиции.

Философско-этический план в бунинском отношении к Востоку тесно сплетается с мифопоэтическим и эстетическим. Кроме того, значительный личный опыт знакомства со странами Востока, его святынями, мифами, легендами, архитектурными памятниками и литературными произведениями оказал большое влияние и на формирование художественного миропонимания писателя, и на поэтику его произведений.

Анализу влияния на творчество Бунина его знакомства с художественно-эстетическими памятниками Древнего Востока (архитектурными, археологическими, литературными, мифологическими и пр.) посвящены исследования Т. К. Лобановой41, Б. А. Коникова42, В. М. Крапивина43, В. Е. Света44 и др. Наибольший интерес здесь

41

Лобанова Т. К. Ориентальная проза И. Бунина и духовно-эстетическое наследие народов Востока // Русская литература и Восток: (Особенности художественной ориенталистики XIX - XXвв.) / Ин-т языка и лит-ры им. А. С. Пушкина АН УзССР; Отв. ред. Э. А. Каримов. - Ташкент, 1988. - С. 69 - 91.

42 Коников Б. А. Древности Востока в творчестве И. А. Бунина // Россия и Восток: филология и философия : Материалы 1У междунар. науч. конф. «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» / Ин-т востоковедения РАН; Омский гос. ун-т ; Отв. ред. В. О. Бернацкий. - Омск, 1997. - С. 42 - 44.

43 Крапивин В. М. Между Синаем и Цейлоном: Восток в прозе Ивана Бунина. - С. 145 -169. вызывают наблюдения буниноведов над функционированием архетипических понятий и мифопоэтических мотивов (имеющих зачастую выраженную «ориентальную» окраску), которые Бунин использует в поэтических и прозаических произведениях о Востоке.

Одним из наиболее распространенных направлений исследования «бунинского Востока» является анализ функционирования мифопоэтических мотивов в его «ориентальном» творчестве. Мифологемы солнца, океана, звездного неба, ночи, являющиеся важнейшими составляющими произведений Бунина о Востоке, рассматриваются в работах О. В. Сливицкой45, Г. В. Килгановой46, О. С. Чебоненко47 и др.

Е. И. Конюшенко предпринимает попытку обнаружения связи буддийских сюжетов и высказываний в произведениях Бунина с ветхозаветными мифологемами первородного греха и братоубийства. «Земная любовь, желание, - пишет Е. И. Конюшенко, - причины потери рая, мотивировка поступков героев»48. Сопоставление сюжета рассказа «Братья» с библейским мифом о Каине и Авеле, упоминаемым Буниным в рассказе «Город Царя Царей», приводит автора статьи к выводу о том, что в этих бунинских произведения «рок (карма) идеологически выражен, обозначен библейскими мифами о грехопадении и братоубийстве». Они утверждают «вечно повторяющееся начало человеческой жизни: за

44 Свет В. Е. О некоторых художественных традициях Востока в поэзии Бунина: (На материале стихотворения «Потоп») // Изучение взаимосвязей литератур народов СССР в педвузах Узбекистана: Сб. науч. тр. / Ташк. гос. пед. ин-т им. Низами; Отв. ред. Т. X. Хамидова. - Ташкент, 1986. - С. 50 - 58; Свет В. Е. Женские характеры в ориентальной поэзии Бунина // Литературный процесс в его жанровом и стилевом своеобразии: (Сб. науч. тр.) / Ташк. гос. пед. ин-т им. Низами; Отв. ред. Р. Г. Назарьян. -Ташкент, 1987. - С. 61 - 74.

45 Сливицкая О. В. «Повышенное чувство жизни»: мир Ивана Бунина / Научное издание. - М.: Российск. гос. гуманитарный ун-т, 2004.

46 Килганова Г. В. Ориентализм в прозе И. А. Бунина: Автореф. дис. . канд. филол. наук / Г. В. Килганова; Моск. гос. пед. ун-т им. В. И. Ленина. - М., 1997.

47 Чебоненко О. С. Восток в художественном сознании И. А. Бунина: Автореферат дис. . канд. филол. наук / О. С. Чебоненко; Иркутск, гос. ун-т. - Иркутск : Бурятск. гос. ун-т, 2004.

48 Конюшенко Е. И. О «братстве» в «Братьях» Бунина: миф в бунинской концепции человека и мира // Художественное творчество и литературный процесс. - Вып. 10. - Томск, 1988. - С. 177. грехопадением и изгнанием из рая последовали братоубийство, борьба и враждебность кровно близких людей». При этом «карма в бунинском понимании, сопрягаясь с мифом, лишь усиливает фатальную обреченность всех смертных перед этой судьбой»49. Попытка автора статьи увязать комплекс буддийских нравственных категорий в трактовке Бунина с библейскими представлениями о грехе и божьем наказании подтверждает мысль о сосуществовании и взаимодополнении в мировосприятии Бунина ценностных категорий различных религиозно-философских систем.

В несколько иной плоскости рассматривает религиозно-философские взгляды Бунина Г. Ю. Карпенко. Анализируя творчество писателя в контексте религиозно-философских и антропологических идей начала XX века, автор считает, что мир и человек в бунинском понимании «нуждаются не в христианской нравственности, не в усилиях богочеловека или героев, равных ему, не в "посреднике", а в ветхозаветном мироощущении»50. «Бог в художественном мире Бунина, - пишет далее Карпенко, - присущ миру, имеет мощную пантеистическую поддержку со стороны многовековой религиозно-философской традиции, но все же в своей первооснове восходит к библейскому ("Велик и непостижим владыка" - 3, 328)»51.

В то же время, явственно ощутимое - особенно в дореволюционной прозе Бунина - осознание потери человечеством веры, отпадения от Бога и «богооставленности» позволяет А. С. Акбашевой высказать интересную сентенцию о «западном» и «восточном» началах в бунинском творчестве:

49 Там же. - С. 180.

50 Карпенко Г. Ю. Творчество И. А. Бунина в контексте религиозно-философских и антропологических идей конца XIX - начала XX века: (концепция человека): Автореферат дис. . канд. филол. наук / Г. Ю. Карпенко; ИРЛИ РАН. - СПб., 1992. - С. 7.

51 Карпенко Г. Ю. Указ. соч. - С. 12.

Убив своего Бога, Запад идет на Восток и убивает восточного бога, разрушает естественность, тайну, загадку Востока» .

Важным моментом в бунинской концепции Востока является проблема Памяти (и Пра-памяти), связующей человека с бытием Вселенной, всеми, когда-то жившими на земле, с поколениями предков и всем человечеством. По мысли Г. Ю. Карпенко, память - «это и мистический дар Бога, бытийного всецелого, и психо-физическая способность человека, наследуемая им из поколения в поколение»53. Таким образом, ученым акцентируется внимание на связи «божественного» начала человека и его психо-физиологической сущности - вопрос, чрезвычайно важный для понимания бунинских представлений о мире и человеке. О. В. Сливицкая отмечает, что «идея общей души, лежащая в основе бунинской эстетики и антропологии, связана с тем, чему современное естествознание дало название генетической памяти»54 и что становится у Бунина доминантой художественного мира. По ее мнению, именно на этом человеческом свойстве основана важнейшая функция искусства - пробуждать «колоссальные не поднятые пласты эмоциональной памяти» бесчисленных предков55. А. С. Акбашева указывает, что «в художественно-философских исканиях И. Бунина разворачивается оригинальная философия времени»: писатель считал, что «бытие человека не замкнуто», не ограничено одним кратким существованием, а память - «некий эквивалент (или прообраз) вечности, бесконечности и всеединства, она - инстинкт духовности»56.

52 Акбашева А. С. Общечеловеческие ценности в творчестве И. Бунина в контексте проблемы «Запад -Россия - Восток» // Россия и общества Востока: динамика социального развития, политические отношения, межкультурная коммуникация. - Уфа: Гилем, 2005. - С. 93.

53 Карпенко Г. Ю. Указ. соч. - С. 16.

54 Сливицкая О. В. «Повышенное чувство жизни»: мир Ивана Бунина. - С. 23.

55 Сливицкая О. В. Указ. соч. - С. 23.

56 Акбашева А. С. Указ. соч. - С. 94.

Характеризуя общую тональность творчества И. А. Бунина, Г. Ю. Карпенко считает, что применительно к нему «нужно говорить не о пессимизме и не об оптимизме, а о трагизме, о более сложном качестве»; линия раздела при этом такова: «Трагический взгляд при всей сумрачности подмечаемых им картин находит выход в признании духовной незыблемости мира, неуничтожимости его сущностных основ, утверждает дух вопреки очевидности»57.

Важные стороны бунинской концепции мира и человека, материального и духовного начал жизни отражены в работе Э. К. Лявданского «Роман И. А. Бунина "Жизнь Арсеньева"»58. «Решающую роль в оформлении бунинской концепции бытия, - пишет Э. К. Лявданский, - сыграло освоение писателем толстовского размышления над миром и человеком. Можно предположить, что именно через JL Толстого И. Бунин заинтересовался мудростью древних индусов и философией Шопенгауэра»59. Э. К. Лявданский подчеркивает важность роли Льва Толстого в формировании философско-этических и эстетических взглядов Бунина: «"Толстовство" Бунина - это бунинский взгляд на существо бытия <„.> Сущностью жизни, по Л. Толстому и И. Бунину, является любовь. И она же - есть Бог. У них понятие жизни -любви - Бога стоят в одном, сущностном ряду бытия»60; причем, по мнению автора, «Л. Толстой разрешал проблему материи и духа в сфере этического, - И. Бунин - в сфере эстетического»61. Лявданский отмечает возможные точки соприкосновения философско-религиозных и

57 Карпенко Г. Ю. Указ. соч. - С. 14 - 15.

58 Лявданский Э. К. Роман И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева» : Автореферат дис. . канд. филол. наук / Э. К. Лявданский; Ленингр. гос. пед. ин-т им. А. И. Герцена. - Л., 1975.

59 Лявданский Э. К. Указ. соч. - С. 10.

60 Лявданский Э. К. Роман И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева» : Диссертация . канд. филол. наук. - Л.: ЛГПИ, 1975.-С. 138.

Лявданский Э. К. Указ. соч. - С. ИЗ. эстетических взглядов Бунина с философией буддизма: «Может быть, источник идеи "жизнь - сон" в бунинском творчестве следует искать в древнеиндусских философиях (известно увлечение И. Бунина "Ведами" и Л

Пуранами", буддизмом)» ; «И. Бунину была близка идея перерождения человека на своем жизненном пути. Он с подробностями и сочувствием,

63 как о своем убеждении, говорит о ней в "Освобождении Толстого"» .

Э. К. Лявданский констатирует: «Не выработав оригинального, с точки зрения философии, взгляда на мир, И. Бунин соединил в своем творчестве и толстовские, и шопенгауэровские (включая некоторые буддийские и христианские) идеи»64. Думается, что наличие элементов всех вышеперечисленных теорий и вероучений в художественном сознании Бунина (а к этому списку можно добавить и пантеизм, и «ветхозаветное мироощущение», и влияние еще целого ряда различных религиозно-философских концепций) не является препятствием для того, чтобы считать миропонимание художника абсолютно оригинальным и самостоятельным, хотя и не получившим обстоятельной теоретической разработки, но обнаруживающим свое присутствие в подавляющем большинстве его произведений.

Необходимо упомянуть еще одну работу того же автора - статью «Действительность и жизнь сознания в прозе Ивана Бунина», в которой проводится разграничение двух форм реальности в художественной системе писателя: внешней, окружающей героя произведения, - и внутренней, сущностной, существующей в его сознании. Причем в произведениях Бунина, по наблюдениям Лявданского, «жизнь сознания» со временем все более выдвигается на первый план, «сосредоточивая в

62 Там же.-С. 111.

63 Там же. - С. 75.

64Там же.-С. 135. себе бунинское представление о сущности человеческой жизни»65. В поздней прозе Бунина реальность «как бы очищается от утилитарных интересов ежедневности, от материальных потребностей человеческого бытия. Бытовое в ней потеснено бытийным. Ив. Бунин убежден, что катастрофичность личной судьбы определяется не только социальными обстоятельствами, но и драматичностью самого человеческого сознания»66. Последнее утверждение соотносимо с буддийской «Истиной о причине страдания»; последнее, с точки зрения буддиста, носит всеобъемлющий и надвременной характер. Причина эта - «Жажда жизни», желание, свойственное каждому живущему человеку, явление психологического свойства, что в целом придает философии буддизма материалистическую окраску.

В связи с этим заключением представляет интерес «психоаналитический» подход, применяемый польской исследовательницей Анной Пашкевич для анализа поэтики рассказов Бунина 1910 г.г. В ее статье предлагается оригинальная интерпретация характеров бунинских персонажей, рассматриваются феномены их психики. «Жизнь сознания», явленная в снах, грезах, воспоминаниях героев рассматриваемых рассказов («Чаша жизни», «Сны Чанга», «Господин из Сан-Франциско» и др.), предстает как взаимодополняющее единство сознательного и подсознательного, отражающего отношение субъекта к собственной жизни и окружающей действительности.

65 Лявданский Э. К. Действительность и жизнь сознания в прозе Ивана Бунина // Иван Бунин и литературный процесс начала XX века (до 1917 года). - Л., 1985. - С. 74.

66 Там же.-С. 80-81.

67 Paszkiewicz A. Poetyka snow w opowiadaniach Iwana Bunina lat 1910 - 1917 // Slavika Wratislaviensia. -Wroclaw, 1987. - T. 44. - S. 13 - 28. - (Acta Univ. Wratislaviensis; № 904).

ГО

Английский литературовед Дж. Вудворд предлагает считать основополагающими факторами, определяющими своеобразие художественного мира Бунина, «эрос» и «Нирвану». Однако если «эрос» здесь соотносим с аналогичным понятием древнегреческой философии, то трактовка Вудвордом термина «нирвана» весьма произвольна. Столь же произвольное толкование терминов и понятий буддийской философии отличает интересную и познавательную монографию Т. Г. Марулло69.

Сложность, неоднозначность, многогранность внутреннего мира героев бунинской прозы не позволяет согласиться с оценкой И. А. Ильина, видящего в Бунине лишь «художника чувственного естества», живописца и анатома человеческого инстинкта, не касающегося «всех духовных раздвоений и всей драматической и трагической проблематики, которая из них возникает»70. Заключение И. А. Ильина о том, что «Бунин разверзает перед нами мировой мрак, черное, провальное естество человеческой души, не ведающее добра и зла и творящее зло в меру своей похоти»71, представляет собой крайне одностороннюю оценку художественного мира писателя, который, несомненно, признавал в человеке и наличие божественного начала, и гуманистических ориентиров. Достаточно сказать, что темы «братства», «единой мировой души», равенства всех перед Богом, варьируясь, постоянно присутствуют в его произведениях, часто имея «ориентальную» окраску.

Интерес к теме Востока в творчестве И. А. Бунина значительно усилился в последние годы. При этом объектом изучения в

68 Woodward J. В. Eros and nirvana in the art of Bunin // The mod. lang. rev. - Birmingham, 1970. - Vol. 65, № 3. - P. 576-586.

69

Марулло, Т. Г. «Если ты встретишь Будду.»: Заметки о прозе И. Бунина / Пер. с англ.; Под ред.

Е. К. Созиной. - Екатеринбург: Урал, ун-т, 2000.

70

Ильин, И. А. Творчество И. А. Бунина // Ильин И. А. О тьме и просветлении: Книга художественной критики: Бунин, Ремизов, Шмелев. - Мюнхен : [Б. и.], 1959. - С. 58.

71 Там же.-С. 65. художественной ориенталистике все чаще становится именно «буддийский Восток» в творчестве писателя. В качестве примера можно назвать

72 73 74 исследования А. С. Акбашевой , М. В. Бурлаковой Е. В. Мардановой , И. А. Таварцян75, О. С. Чебоненко76 и др. В них рассматриваются различные аспекты поэтики и нравственно-философского содержания

77 ориентальных» стихов и прозы Бунина. В статье Н. А. Трубицыной предпринята попытка установить связь бунинского миропонимания с представлениями даосизма. В то же время, в большинстве этих исследований заключения о связи взглядов Бунина с восточными религиозно-философскими традициями делаются эмпирически, без опоры на конкретные религиоведческие источники. Задача установления круга произведений о буддийском Востоке, известных Бунину, продолжает оставаться актуальной.

Одним из важнейших, по нашему мнению, направлений изучения «бунинского Востока» (в первую очередь, буддийского) является исследование его философских и нравственно-психологических взглядов на мир и человека, рассмотрение «космического мироощущения» писателя в связи с известными ему постулатами восточных вероучений.

Космическая жизнь, бесконечная и безграничная, и жизнь личности, ограниченная пространством и временем», - так определяет «одну из

72 Акбашева А. С. Общечеловеческие ценности в творчестве И. Бунина в контексте проблемы «Запад -Россия - Восток».

73 Бурлакова, М. В. «Нет в мире разных душ и времени в нем нет» : (Образ Древнего Востока в прозе И.Бунина и В.Брюсова 1910-хгг. // Восток - Запад: пространство русской литературы: материалы Междунар. науч. конф. (заоч.), Волгоград, 25 ноября 2004 г. / [Редкол.: А. М. Буланов (отв. ред.) и др.]. -Волгоград: Науч. изд-во, 2005 - С. 14-21.

74 Марданова, Е. В. Буддийские мотивы в ранних рассказах И. А. Бунина // Литература в контексте современности: материалы П Междунар. науч. конф., Челябинск, 25-26 февраля 2005 г. / [в 2 ч. / редкол.: проф. Т. Н. Маркова (отв. ред.) и др.]. - Челябинск: Челябинск, гос. пед. ун-т, 2005. - 4.1. - С. 184 -187.

75 Таварцян И. А. Тайна смерти в «арабском цикле» И. А. Бунина // Вопросы гуманитарных наук. - М., 2005.-№3,-С. 146-150.

76 Чебоненко, О. С. Образ Будды в прозе И. А. Бунина // Современные проблемы филологии. - Улан-Удэ : Бурят, гос. ун-т, 2003. - С. 152 -154.

77 Трубицына, Н. А. Философия даосизма в рассказе И. А. Бунина «Сны Чанга» // Русская литература и философия: постижение человека. - Липецк: ЛПГУ, 2004. - 4.2. - С. 19 - 21. наиболее острых коллизий» бунинского творчества О. В. Сливицкая , а «основной его пафос - трагическое осознание того, что "узкие грани"

79 индивидуального существования разрушить невозможно» .

О. В. Сливицкая указывает на важнейшие факторы, «расширяющие в бунинских произведениях "узкие грани" личной судьбы, но бессильные их разрушить. Это «чувственная память, которая связывает человека с его предками и претворяет ускользающие в прошлое мгновения в факт настоящего дня, эротическая любовь, в коротком ослеплении делающая человека частью вселенной, искусство, дающее возможность человеку прожить не только его единственную жизнь, но и тысячи других, и, наконец, универсальное религиозное сознание, освобождающее душу

80 человека для принятия благостного мира [Выд. автором - Е. С.]» .

Характерно, что именно данные темы осмысливаются в произведениях Бунина в категориях философии и этики буддизма: Прапамяти как свидетельства «прежних существований»; любви как высшего проявления «жажды жизни», неразрывно связанного и с наивысшей степенью страдания; творчества как возможности самораскрытия и самореализации, способа преодолеть личную смерть и одновременно - в терминах буддийской философии, по-своему трактуемой Буниным, - одного из этапов «Путей Возврата», и, наконец, ощущение себя частицей божественного мироздания, малой крупицей великого и непостижимого Божьего мира, порождающее стремление слиться с ним, вернуться к изначальной гармоничности бытия.

Результаты своего многолетнего исследования влияния на творчество Бунина философских и эстетических категорий буддизма

78 Сливицкая О. В. О концепции человека в творчестве И. А. Бунина (рассказ «Казимир Станиславович») // Русская литература XX века : (Дооктябрьский период). - Сб. 2. - Калуга, 1970. - С. 155.

79 Там же.-С. 155.

80 Там же. - С. 157.

О. В. Сливицкая оформила в виде монографии. В качестве «взаимосвязанных проекций» и доминантных ориентиров художественного мира Бунина в ней выделены следующие: Бунин и русский космизм, Бунин и культура буддийского Востока, Бунин и Лев Толстой81.

Как отмечает О. В. Сливицкая, «бунинский взгляд на сущее - это взгляд "с позиций вечности", и ему открывается картина бурлящей поверхности внутренне неподвижного мира, подчиненного своим неизменным законам» . В то же время, «буддийская» составляющая философско-этических взглядов Бунина отнюдь не подразумевает полного согласия писателя со всеми постулатами и догмами буддизма: «Если бы Бунин был последовательным космистом буддийского толка, его бы так не

ОТ мучила неизбежность индивидуального конца» .

Все рассмотренные нами исследования не дают цельной, развернутой во времени картины зарождения и развития «буддийских» взглядов Бунина, отразившихся в его произведениях, с опорой на буддийские и буддологические произведения, вероятно известные писателю.

Материалом нашего диссертационного исследования является проза И.А.Бунина, начиная с ранних рассказов (1887 - 1901 гг.) и до произведений второй половины 1930-х-первой половины 1940-х гг. (цикл рассказов «Темные аллеи»). Объектом рассмотрения стали как произведения, имеющие выраженную «ориентальную» окраску, так и те, которые тематически не связаны с Востоком. Хотя в центре нашего внимания в целом были прозаические произведения Бунина, однако в

81 Сливицкая О. В. «Повышенное чувство жизни»: Мир Ивана Бунина. - С. 13.

82 Сливицкая О. В. Указ. соч. - С. 81.

83 Там же.-С. 89. процессе анализа затрагивались и некоторые его поэтические творения, тесно связанные с темой и задачами исследования. При этом стоит оговориться, что отражение «восточного мироощущения» писателя в его поэзии заслуживает отдельного исследования - возможно, в увязке с тематически близкими прозаическими произведениями (именно так, как сам Бунин предпочитал публиковать свои рассказы и стихи).

Цель диссертационного исследования - по возможности более полно показать, какую роль сыграло знакомство с буддийским вероучением в духовной и творческой биографии Бунина. Для достижения этой цели представляется необходимым решение ряда следующих задач:

1) определить, как относился Бунин к основам буддийского вероучения^его философской и нравственно-этической составляющим;

2) выявить возможный круг источников зарождения интереса Бунина к буддизму, оказавших влияние на постижение писателем мира буддийского Востока. По нашему мнению, к числу этих источников могут быть отнесены буддологические и востоковедческие труды, книги древнего буддийского канона и тесно связанных с ним ведийских и индуисско-брахманистских вероучений, изданные при жизни Бунина, а также произведения художественной литературы, в которых излагались основы этих вероучений, легенды и мифологические сюжеты. Помимо этого, сюда должен быть включен круг общения Бунина: те его представители, которые способствовали формированию и развитию интереса писателя к данной теме;

3) определить динамику отношения Бунина к основам буддийского вероучения, его философии и этике (теории «переселения душ», понятиям «Майи» как иллюзорного бытия, кармы и сансары, «Четырем Благородным истинам» как основе нравственной философии и этики буддизма); выявить, как менялось это отношение в разные периоды жизни и творчества писателя;

4) установить, какую роль сыграл личный опыт знакомства с миром буддийского Востока (путешествие на Цейлон в 1911 г.) в формировании миропонимания и творческой биографии писателя. В связи с этим представляется необходимым подробное изучение маршрута путешествия, выяснение того, что из материала, отраженного в «цейлонских» произведениях стало известно Бунину во время этой поездки, а что было почерпнуто из других источников;

5) пронаблюдать, к каким методам прибегал Бунин при работе с первоисточниками, а также способы «цитирования» (реального и «мнимого») священных канонических книг и прочих произведений о буддийском Востоке;

6) проанализировать, как складывался замысел произведения большой определить формы о Цейлоне, проследить этапы его воплощения и "причины неудачи;

7) провести наблюдения над «буддийской поэтикой» Бунина, отметить основополагающие нравственно-философские и мифопоэтические мотивы, характерные для его «ориентальных» произведений и их функционирование в произведениях, тематически не связанных с Востоком. В связи с объемом данного исследования и наличием существенных достижений в этом направлении (работы О. В. Сливицкой, Т. Г. Марулло, Т. К. Лобановой, Е. И. Конюшенко, Г. В. Килгановой, П. И. Тартаковского, В. Е. Света, О. С. Чебоненко и др.) это направление исследования является факультативным и затрагивается в тех случаях, когда это представляется необходимым.

В исследованиях «буддийского Востока» в творчестве Бунина обозначенная нами тема никогда не рассматривалась в таком аспекте и на предложенном объеме материала, что обусловило научную новизну исследования. Его актуальность определяется назревшей необходимостью собрать воедино все разрозненные сведения, упоминания и исследования роли буддийской философии, этики и эстетики в творчестве Бунина и дать целостное представление о том, какое значение имело знакомство с миром буддийского Востока для формирования нравственно-философских представлений и художественного мира писателя.

Разумеется, говоря о роли буддизма в жизни и творчестве Бунина, мы . Некоим образом не связываем с индийской религией конфессиональную принадлежность самого писателя. Несмотря на все свое тяготение к буддийскому вероучению, Бунин никогда не был буддистом, и многое в этом учении вызывало его внутреннее сопротивление. Признавая всю сложность вопроса об отношении Бунина к религии, неоднократно менявшегося на протяжении его жизненного пути, фактически он всегда оставался православным христианином, видевшим в этом верность религии предков, своей Родины. Православие было для писателя чем-то большим, чем религия. Оно связывалось в его сознании с представлением об истории и культуре России, характере русского человека. Это не мешало ему свободно обращаться к другим религиозно-философским системам (раннее христианство, католичество, ислам, буддизм и др.), осознавать родственность некоторых сторон этих учений своему миропониманию, воззрениям на мир и человека. Буддийские постулаты вызывали интерес писателя как вековой мудростью, заключенной в древней религии, так и своеобразной поэтической формой ее выражения.

Употребление термина «буддизм» требует оговорки. Само по себе учение буддизма - явление чрезвычайно сложное, включающее в себя различные направления и школы, претерпевшее ряд изменений в различных культурно-исторических условиях (буддизм хинаяны и махаяны, чань-будцизм в Китае, дзен - в Японии, тибетские ламаисские учения и т.д., не говоря уже о специфическом западном понимании основ буддизма). Естественно, что многие востоковеды и буддологи расходятся, и порой значительно, в понимании различных аспектов этого учения.

Применительно к Бунину с уверенностью можно говорить лишь о том понимании буддизма, которое сам писатель высказывал в своих произведениях, опираясь при этом на источники, несомненно ему знакомые.

Таковыми являются канонические произведения индийского буддизма, в первозданном виде сохранившиеся на Цейлоне (палийский канон). Вместе с тем, в круг возможно известной Бунину буддологической литературы могут быть включены произведения (русские и иностранные), издаваемые на рубеже XIX - XX веков и в последующие годы, отголоски которых присутствуют в бунинских произведениях.

Отправной точкой в обращении Бунина к буддизму нам видится его собственное миропонимание, в котором синтезированы человек и окружающий его мир. В. Н. Муромцева-Бунина в своих дневниковых записях приводит высказывание 3. Гиппиус о Бунине: «К людям он относится как к части мира, который он любит очень»84. Стремление познать законы этого мира, его внутреннюю, глубинную сущность, поиск путей к гармонии между ним и человеком и выяснение причин, этой гармонии препятствующих, - все это предопределило обращение Бунина к философско-религиозным учениям других стран и народов, и среди них - к учению буддизма.

84 Устами Буниных: Дневники Ивана Алексеевича и Веры Николаевны и др. архивные материалы : В 3 т. / Под ред. М. Грин. - Т. 2. - [M. ; Frankfurt-am-Main]: Посев, 1981. - С. 185.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Смольянинова, Елена Борисовна

Заключение

Проделанное нами исследование влияния философско-религиозных представлений, этики и эстетики буддизма на творчество И. А. Бунина позволяет говорить, что это влияние носило разносторонний и многоплановый характер. В различные периоды своей жизни писатель опирался на положения буддийского вероучения при создании своей собственной концепции бытия мира и человека, рассмотрении важнейших для его миропонимания проблем жизни, любви, смерти, смысла существования.

Уже в ранних прозаических произведениях присутствуют мотивы, сходные с буддийскими. Это и ощущение призрачности бытия, иллюзорности человеческих устремлений, стремление к слиянию с «предвечной тишиной» и обретению в ней счастья.

Героями рассказов молодого Бунина часто становятся старики, странники, нищие, убогие люди. Именно они подтолкнули легендарного основателя буддизма принца Гаутаму к поиску Истинного пути, в основе которого лежит Первая благородная истина о том, что человеческое бытие есть страдание.

Страдание становится непременным атрибутом жизни практически всех героев рассказов Бунина 1910-х гг. Зная о его знакомстве с постулатами буддийской нравственной мудрости, мы предприняли попытку обнаружить ее влияние в рассказах, тематически не связанных с Востоком. Писатель словно стремится показать широчайшую гамму человеческого страдания, возникающего из-за неудовлетворенности: своим материальным положением, отсутствием власти, богатства, удовольствий, потерей любви и изменой любимых, несправедливым общественным устройством, неожиданными и нежелательными переменами в судьбе, слабостью человека в мире, управляемом неведомыми и грозными силами и т.д. Амплитуда человеческих страданий, изображаемых Буниным, поистине не знает границ. Писатель разделяет Вторую буддийскую истину, о том, что страдание это порождено Желанием (в широком смысле), т.е. по сути имеет психофизиологическую основу. На этом основано наше заключение о характере рока в рассказах Бунина 1910-х годов: причиной его вторжения в жизнь человека практически всегда являются его собственные устремления, неконтролируемые желания, потворство страстям и слабостям. Однако Бунин, хотя и признает верность буддийской истины о том, что способ уничтожения земного страдания - в искоренении этой жажды жизни, не склонен к безусловному одобрению тех своих героев, которые на практике отказываются от всех земных привязанностей и. радостей. Бунину ближе понимание буддийских нравственных правил,, изложенное в книгах Р. Тагора, где право на земную радость признается за всеми существами, живущими на земле, где звучит пожелание счастья всем и каждому - как залог гармоничного существования мира.

Предпринятое в 1910-1911 гг. путешествие на Цейлон открыло для Бунина таинственный мир тропиков, позволило лично познакомиться со страной, где древний буддийский канон сохранился в первозданном виде. В диссертационном исследовании на основании сравнительного анализа текстов значительно расширен перечень тех произведений о Востоке и буддизме, которые могли быть известны Бунину.

После поездки на Цейлон писатель длительное время (примерно до начала 1920-х годов) лелеял замысел создания большого произведения о Цейлоне - повести или романа. В основу сюжета должны были лечь путешествие человека европейской культуры в мир Востока и произошедшие там с ним духовные перемены. Замысел этот остался неосуществленным, предполагаемые наброски этого произведения стали самостоятельными рассказами: «Отто Штейн», «Город Царя Царей», «Третий класс». О наличии этого замысла свидетельствует черновой набросок «В стране пращуров» (впервые атрибутирован нами: ранее предполагалось, что это отрывок из путевого дневника Бунина). Возможно, что в работе над романом Бунин планировал использовать и собственный путевой дневник, написанный во время плавания по Индийскому океану. Одним из источников сведений о морском путешествии на корабле, истории, населении, животном и растительном мире Цейлона для Бунина стала книга К.Гюнтера, которой он достаточно активно пользовался при написании рассказа «Господин из Сан-Франциско», отрывка «В стране пращуров», стихотворения «Цейлон (Окраина земли.)». В рассказе «Отто Штейн» Бунин создал блестящую пародию на автора этой книги -немецкого ученого-естествоиспытателя, гордого, надменного и ограниченного европейца, отправляющегося в индийские тропики.

В рассказах «Братья», .«Сны Чанга», «Соотечественник» Бунин затрагивает различные философско-этические аспекты восточно-буддийских вероучений и их преломление в сознании современника. Герои этих рассказов, признавая верность нравственных истин, изложенных в древнейших религиях, на себе ощущая «таяние», растворение в пространстве и пробуждение генетической «Прапамяти», все же не готовы кардинально изменить свою жизнь, чтобы оказаться вне власти земных желаний.

Едва ли не единственной, кто отважился на подобный шаг, оказывается индийская девушка Готами, героиня одноименного рассказа. Это произведение было написано в самый сложный для Бунина период - в 1919 году в Одессе, накануне эмиграции. Однако и здесь нельзя сказать, что писатель считал этот путь возможным и приемлемым для себя. Эта мысль, со ссылкой на авторитет самого Будды, прозвучит в рассказе «Ночь отречения», написанном уже в эмиграции; буддийские мотивы здесь переплетаются с евангельско-христианскими.

В самом начале зарубежного этапа своей жизни и творчества Бунин вновь обращается к теме буддийского Востока. В рассказе «Город Царя Царей» грусть по разрушенной святыне древнего Востока, по первозданному Эдему, безвозвратно утерянному человечеством, оказывается родственной тоске писателя по утраченной родине.

В рассказах «Ночь» («Цикады»), «В ночном море», «Огнь пожирающий» писатель вновь переосмысливает постулаты буддизма, причем теперь в центре его внимания мысли о вечном перерождении, отсутствии начала и конца человеческого бытия, генетически обусловленной Прапамяти, особенно ярко проявляющейся у людей особого разряда - писателей, поэтов, художников, которых отличает острое чувственное восприятие окружающего мира. Бунин называет их «разрушителями» - за их способность и стремление разомкнуть привычные рамки бытия, «выйти из Цепи» существования. . ,.

К этому разряду Бунин относил и себя, и Л. Н. Толстого, который был непререкаемым духовным авторитетом для него на протяжении всего его творческого пути. В романе «Жизнь Арсеньева», рассказывая о том, как человек особого склада входит в мир, осознает его бытийные истоки, чувствует В себе пробуждение творческих способностей, Бунин вновь использует теоретические положения, сходные с буддийскими (о перерождении, Прапамяти, неразрывной связи желания и страдания, любви и смерти, кармическом воздаянии и т.д.). Но здесь вопрос о поиске своего пути уже решен: это писательское творчество, воспринимаемое как предназначение свыше.

Для создания произведения о Л. Н. Толстом Бунин использует в качестве инструментария элементы композиционно-стилистического построения, заимствованные им из «Сутта-Нипаты», его любимой книги древнейшего буддийского канона. Помимо этого, для рассказа о судьбе, творчестве, нравственных исканиях Толстого он обращается и к другим буддологическим источникам. Писатель создает развернутую параллель жизни Толстого и жизни Будды, а также самых выдающихся святых и пророков человечества.

В книге рассказов «Темные аллеи» философские вопросы поиска смысла бытия отступают на второй план. Любовь, понимаемая как высшая ценность бытия, представлена здесь в самых разнообразных ипостасях. Вместе с тем, постоянно присутствующее ощущение неразрывной связи любви и смерти, осознание любви как источника самых тяжелых страданий имеет своим источником буддийские представления. В ряде рассказов цикла присутствуют элементы образной системы, характерной для рассказов Бунина о Востоке. Это мотивы солнца как символа непреложной мудрости восточного вероучения, воды, океана, ночи, тьмы, таинственной жизни природы, то гармонично сопровождающей, то неумолимо .вторгающейся , в отношения влюбленных., Широко представлен в .цикле «Темные аллеи» тип «бунинской женщины» - смуглой, худощавой, с черными волосами и глазами, часто одетой в желтое или красно-желтое -цвета буддийского Востока в поэтике Бунина.

Помимо исследования отношения Бунина к постулатам буддийского вероучения на разных этапах его творческого пути, нами проделана работа по определению вероятных источников знакомства Бунина с миром Востока, обозначены основные мотивы, характерные для его произведений, связанных с данной тематикой, сделаны некоторые выводы о творческом подходе Бунина к используемым материалам и способах цитирования, применяемых писателем. В то же время, работу в этом направлении нельзя считать оконченной, она требует дальнейшего внимания исследователей.