Букваристика как саморазвивающаяся методическая система тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Штец, Александр Александрович

  • Штец, Александр Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 369
Штец, Александр Александрович. Букваристика как саморазвивающаяся методическая система: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2009. 369 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Штец, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методологические основы изучения отечественной букваристики как методической системы.

1.1. Системно-антропологический подход и отечественная букваристи

1.2. Саморазвитие в системном анализе методики обучения грамоте.

1.3. Аксиологический аспект исследования методики обучения грамоте

Глава 2. Исторический процесс саморазвития отечественной букваристики.

2.1. Зарождение и становление методики обучения грамоте как прикладной отрасли знаний в Х- XVIII вв.

2.2. Становление научных основ методики обучения грамоте в XIX в.

2.3. Развитие методики обучения грамоте в XX в.

Глава 3. Историко-теоретическая концепция обучения грамоте.

3.1. Классификация методов обучения грамоте

3.2. Важнейшие проблемы содержания обучения грамоте.

3.3. Основные модели обучения грамоте.

Глава 4. Методическое обеспечение личностно развивающей среды обучения грамоте.

4.1. Концептуальная модель методики обучения первоначальному чтению как развивающей системы.

4.2. Содержательные условия построения личностно развивающего обучения грамоте в первом классе.

4.3. Технологические условия реализации личностно развивающего обучения грамоте в первом классе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Букваристика как саморазвивающаяся методическая система»

Актуальность темы исследования. В историческом плане букваристика одна из самых старых методик обучения: она использовалась еще древними славянами с момента появления у них письменности. Естественно, пройдя такой длительный исторический путь в своем развитии, методика обучения грамоте накопила колоссальный опыт, который сохраняет свое значение и по настоящее время. Любое пренебрежение им, как известно, неизбежно приводит к повторению ошибок прошлого, одновременно лишая нас будущего. «.Не зная прошлого, - заметил известный отечественный ученый-методист А.В.Текучев, -едва ли можно узнать будущее. В методике, пожалуй, чаще, чем в{ других науках, мы сталкиваемся с ситуацией, которая подтверждается истиной, что новое

- это хорошо забытое старое» [347, с. 49]. Не зная своего прошлого, методика объективно не может решать и тех проблем, которые встали перед современной начальной школой.

С переориентацией российского общества на новые демократические и гуманистические ценности в начальной школе началась активная реализация новой парадигмы развивающего образования, призванной обеспечить целостное развитие личности школьника. Это привело к возникновению вариативного образовательного пространства, в котором для обучения грамоте (чтению и письму) массовой школе предлагается уже более десятка различных учебно-методических комплектов или отдельных учебных пособий. Вместе с тем положительный процесс расширения рынка букварей со всей очевидностью обнаружил в них именно повторение ошибок прошлого. В целом ряде новейших методик обучения первоначальному чтению, например, в букварях Г.А.Бугрименко, Г.А.Цукерман; В.В.Репкина, П.С.Жедек, Л.К.Тимченко; А.Ю.Купаловой, Л.Ф.Климановой; в технологии «Учебное моделирование орфоэпического чтения» З.Д.Гольдина «.наряду с несомненными успехами в решении вопросов развивающего обучения, - вполне обоснованно отмечают известные букваристы Д.С.Фонин и Н.М.Бетенькова, - авторы современных букварей и азбук забыли о том, что главная задача букваря - помочь ребенку сделать первый, самый важный шаг в овладении чтением.». Все «необдуманные попытки возродить и «научно» обосновать средневековые методы побук-венного чтения под видом обучения «чтению целым словом» представляют собой два шага назад в отечественной букваристике, что требует немедленного пересмотра неверных положений и отказа от антинаучных взглядов и методов обучения первоначальному чтению». [52].

Подобные ошибки прошлого, как и частые случаи повторных открытий «хорошо забытого старого», являются очевидным следствием внутренних противоречий, которые возникли в современной теории обучения грамоте. С одной стороны, процесс обновления российского образования, его переход «от идеологии развития к технологиям развития» [117, с. 13] поставил перед буква-ристикой задачу разработки эффективных методик практической реализации идей и принципов личностно развивающего образования, но для ее решения тех подходов, которыми располагает сегодня теория методики обучения грамоте, оказалось явно недостаточно. Не решили ее в полном объеме и разработанные технологии развивающего обучения, поскольку в них центральная проблема целостного развития «личности оказалась «отодвинутой» на второй план» [211, с. 19]. С другой стороны, острая необходимость в личностно развивающих технологиях столкнулась с невозможностью их разработки из-за отсутствия научно обоснованного понимания опыта, накопленного в этой области всей отечественной букваристикой. Поэтому попытки реформировать старые подходы «не носят характера саморазвивающегося изнутри процесса» [229, с. 9]. На это указывает массовость отмеченных ошибок, которые неизбежно будут повторяться и в дальнейшем.

Между тем, в русле модернизации российского образования методическая наука обязана выполнять функции механизма устойчивого развития отечественной школы, обеспечивая современное качество образования «на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства» [193, с. 4]. Данное требование имеет непосредственное отношение и к методике обучения грамоте. Успешно решить поставленную временем задачу она сможет только при условии сохранения собственной фундаментальности, выделения и осознания с позиций личностно развивающего образования важнейших факторов-закономерностей, определявших развитие отечественной букваристики в течение всей ее многовековой истории. По существу, методика обучения грамоте столкнулась сегодня с проблемой восстановления непрерывности в своем историческом развитии на основе понимания отечественной букваристики как саморазвивающейся методической системы.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время методическая наука располагает значительным количеством работ, посвященных непосредственно историческому анализу отечественной букваристики. Среди них выделяются исследования П.О.Афанасьева, В.Г.Горецкого, М.О.Веселова, Н.А.Константинова, М.Р.Львова, И.И.Паульсона, К.Н.Попова, С.П.Редозубова, Н.Н.Светловской, В.М.Сироткина, В.Я.Струминского, Д.С.Фонина, В.Л.Янина и др. Тем не менее, методике обучения грамоте пока не удалось избежать целого ряда недостатков.

1. В исследованиях доминирует очерковый уровень в характеристике исторического процесса. Нельзя признать удовлетворительным уровень освещенности древнерусского периода в обучении грамоте, становления букваристики в XV-XVIII вв. и, в частности, первых отечественных букварей. Кроме того, несмотря на необычайно бурный рост, который отечественная букваристика переживала в XIX веке (достаточно упомянуть, что на рубеже XIX-XX вв. в школах России использовалось около 100 различных букварей и азбук), большинство исторических исследований сводилось лишь к выборочному описанию отдельных методов обучения грамоте или букварей.

2. Сохраняется искаженное представление и о букваристике как научно-прикладной отрасли знаний. До сих пор методика обучения грамоте не имеет полной картины становления своих теоретических основ, в частности, научно обоснованной классификации методов обучения, непротиворечивого определения своего предмета исследования, объективной оценки ее методических систем на процессуальном и содержательном уровнях.

3. Обнаруживается явная недооценка методологии исторического анализа. Чаще всего он основывался на классовом подходе и нередко без какого-то бы ни было его обоснования. Эта сторона исторических работ не только ставит под сомнение объективность предлагаемых в них выводов, но и не позволяет вскрыть действительную логику саморазвития отечественной букваристики с точки зрения отношений к главному субъекту обучения - ученику как развивающейся личности.

Отмеченные недостатки исторических исследований указывают на то, что теория современной методики обучения грамоте не располагает обоснованной концепцией филогенеза букваристики, раскрывающей целостную картину важнейших закономерностей в ее истории. Разработка такой историко-теоретической концепции с позиций личностно развивающего образования становится важнейшей проблемой, преодоление которой позволит отечественной букваристике и в целом начальному образованию более успешно решать возникшие перед ними задачи. Этими обстоятельствами и был обусловлен выбор темы и цели нашего исследования.

Цель исследования — разработка историко-теоретической концепции обучения грамоте в парадигме личностно развивающего образования.

Объект исследования — процесс саморазвития отечественной букваристики как методической системы.

Предмет исследования - методология, теория и практика развития современной методики обучения грамоте.

Гипотеза исследования.

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что истори-ко-теоретическое обоснование концептуальных основ обучения грамоте в парадигме личностно развивающего образования; возможно, требует:

• применения методологического аппарата системно-антропологического подхода к отечественной букваристике как саморазвивающейся методической системе; выявления исторических факторов развития методики обучения грамоте как научно-прикладной- отрасли педагогических знаний на методологическом, психолого-педагогическом и собственно методическом, уровнях;

• построения важнейших компонентов методического аппаратабукваристики: классификации методов обучения грамоте, онтологического ядра содержания обучения первоначальному чтению (письму), модели структуры содержания обучения грамоте;

• разработки модели; методики личностно развивающего обучения первоначальному чтению и соответствующих ей принципов обучения грамоте;

• определения основных содержательных и технологических направлений реализации методики обучения грамоте как системы развития личности ученика.

Исходя;из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы; исследования, были поставлены следующие.задачи:

1. Раскрыть методологические основы- исследования методики обучения грамоте, позволяющего обосновать историко-теоретическую концепцию отечественной букваристики в парадигме личностно развивающего образования.

2. Используя сведения, располагаемые сегодня исторической наукой, педагогикой, психологией, лингвистикой, описать процесс саморазвития отечественной букваристики в его непрерывности и хронологической целостности.

3. Исследовать теоретические основы букваристики в контексте ее саморазвития и объяснить внутреннюю логику (исторические факторы) развития современной теории и методики обучения грамоте.

4. Опираясь на выявленные исторические факторы, обосновать содержательные и технологические направления построения методики обучения грамоте как системы развития личности ученика и реализовать в практике начальной школы.

Основные этапы исследования:

• первый этап (1993-1998 гг.) - поисковый: ознакомление с литературой по отечественной и зарубежной букваристике; комплексный анализ букварей и оценка современного состояния обучения грамоте (первоначальному чтению); определение исходных параметров исследования в условиях констатирующего эксперимента на базе школы № 53 г. Мурманска; изучение степени разработанности проблемы в историко-методических исследованиях; определение методологических основ и методов исследования;

• второй этап (1999-2003 гг.) - экспериментально-аналитический: систематизация и классификация собранных материалов, их теоретическое осмысление; построение историко-теоретической концепции обучения грамоте и на ее основе экспериментальной модели методики обучения первоначальному чтению как развивающей системы; реализация модели УМК обучения грамоте в четырехлетней начальной школе и его апробация в опытном обучении (в опытно-исследовательской работе принимали участие 12 школ-экспериментальных площадок Мурманской области: 1) СОУ п. Зверосовхоз; 2) СОУ № 19 г. Кандалакша; 3) СОУ № 1 г. Полярные Зори; 4) СОУ № 4 г. Полярные Зори; 5) СОУ № 53 г. Мурманск; 6) СОУ № 21 г. Мурманск; 7) СОУ № 41 г. Мурманск; 8) СОУ № 57 г. Мурманск; 9) СОУ № 3 г. Кола; 10) СОУ № 3 г. Ковдор; 11) СОУ № 1 г. Ковдор; 12) НОУ № 8 г. Полярный); обработка полученных результатов, коррекция и уточнение логики исследования;

• третий этап (2004-2008 гг.) — обобщающий: внедрение основных результатов исследования; синтез теоретико-практического материала по результатам экспериментальной, научно-исследовательской работы для подготовки и издания монографий; обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации, обсуждение содержания работы.

Источники и теоретико-методологическая основа исследования.

В качестве источников использовались исторические материалы, имеющие отношение к теме исследования. В первую очередь, это учебные пособия по обучению грамоте, а также методические рекомендации к ним, педагогические труды методистов-новаторов, оказавшие заметное влияние на развитие отечественной букваристики и в целом начального образования. Кроме того, исследование опиралось на историко-педагогические работы и монографии, диссертации по различным аспектам методики обучения грамоте; современные работы по проблемам философии образования, теории образования, педагогической психологии, методологическим проблемам историко-педагогических исследований. Учитывались также современные данные, которыми располагают такие науки, как культурология, археология, этнопедагогика, лингвистика, психология, психолингвистика. Широко использовались материалы по теории обучения грамоте, опубликованные в периодических изданиях «Вестник образования», «Русский педагогический вестник», «Народное образование», «Народная школа», «Семья и школа», «Педагогика», «Советская педагогика», «Начальная школа», «Начальная школа: плюс до и после», «Русский начальный учитель», «Русская школа» и другие.

Исходные методологические основы исследования определяются сложным и противоречивым характером становления и развития отечественной букваристики, который потребовал применения системы принципов: исторического и логического; теоретического и эмпирического; единства личности, деятельности и культуры. Методологические позиции исследования восходят к общему системно-антропологическому подходу, позволяющему обосновать историко-теоретическую концепцию букваристики как неотъемлемой части методики обучения грамоте. В системном измерении подход реализует методологические функции: обоснование основных параметров анализа становления и развития отечественной букваристики; раскрытие с позиций диалектической логики системы связей и отношений, присущих ей как научно-прикладной отрасли педагогических знаний; моделирование методических систем в структуре современной парадигмы личностно развивающего образования. В антропологическом измерении данный подход осуществляет оценку педагогических систем и в их составе методик обучения грамоте; раскрывает в конкретных букварях причинно-следственные связи и зависимости по отношению к личности ученика; обеспечивает выделение тенденций в теории и методике обучения грамоте и определение перспектив развития отечественной букваристики сегодня.

Исследование опирается на теоретические работы в области философии развития цивилизации и культуры и в их составе педагогических явлений и процессов (Р.Ф. Абдеев, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили, А.В. Мудрик, А.Д. Урсул и др.); на концепцию целостного мирового педагогического процесса (З.И. Васильева, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, Д.И. Ла-тышина, A.M. Лушников, А.И. Пискунов и др.); на основные положения философии образовательных систем (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Э.М. Никитин, М.В. Рыжаков, Г.К. Селевко и др.) и образовательной среды (Д.Г. Левитес, А.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Т. Ярвилехто и др.); а также работы в области лингвистики (Г.М. Богомазов, Л.В. Бондарко, Л.Р. Зиндер, Е.Ю. Никитииа, Н.С. Трубецкой и др.), истории языка и письменности (В.Г. Ветвицкий, С.А. Высоцкий, В.А. Истрин и др.).

Вместе с тем антропологический аспект исследования опирается на важнейшие идеи теории личности и деятельности: личностного смысла и рождения I личности (А.Н. Леонтьев), ее развития (А.Г. Асмолов, B.C. Мухина, А.В. Петровский), безопасного развития личности (М.М. Безруких, Н.Ф. Виноградова,

З.И. Тюмасева, Г. Кумарина и др.) и ее идентификации в культуре (В.Н. Сага

11 товский, Л.Н. Толстой, Н.С. Чернякова); поддержки развития личности ребенка (Ш.А. Амонашвили, Н.А. Горлова, В.М. Монахов и др.); саморазвития личности ученика (Б.Г. Ананьев, JT.E. Журова, JI.B. Трубайчук и др.); деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Н.Ф. Талызина, Л.Г. Петерсон и др.) и ее субъекта (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), творческой и исследовательской деятельности (В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев, М.Р. Львов, А.И. Савенков и др.), речевой деятельности и механизмов речи (Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, М.Р. Львов и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработана историко-теоретическая концепция обучения грамоте в парадигме личностно развивающего образования, заключающаяся в том, что на основе системно-антропологического подхода к отечественной букваристике как саморазвивающейся методической системе определены исторические факторы развития современной методики обучения грамоте, необходимые для теоретического обоснования ее методического аппарата и принципов личностно развивающего обучения грамоте, модели методики обучения первоначальному чтению как развивающей системы и основных направлений ее реализации в личностно развивающем начальном образовании.

2. Выявлен непрерывный и целостный процесс саморазвития отечественной букваристики: основные исторические эпохи-периоды с точки зрения важнейших изменений методики обучения грамоте как научно-прикладной отрасли знаний (эпоха зарождения и становления методики обучения грамоте как прикладной отрасли знаний (X-XVIII вв.), эпоха становления научных основ методики обучения грамоте (XIX в.), эпоха эволюционного развития методики обучения грамоте в XX в.); критерии оценки конкретных методических систем обучения грамоте (букварей), знаменовавшие собой целые направления в развитии отечественной букваристики.

3. Реализована полная классификация применявшихся в отечественной букваристике методов обучения грамоте, в которой использовано параллельное деление методов по способу познавательной деятельности в обучении (анализа и синтеза), по внутрипредметному синтезу чтения и письма, по единице анализа как основе обучения, по способу получения единицы чтения.

4. Построена на основе выделенных исторических факторов модель методики обучения первоначальному чтению как развивающей системы, отражающей структуру академической среды коэволюционного развития личности младшего школьника.

5. Определен комплекс методических процедур (модули, задачи-задания, диагностики и т. п.), обеспечивающих построение эффективных методик обучения грамоте как систем развития ученика-речедеятеля.

Теоретическая значимость исследования:

1. Полученные в исследовании объективные результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы, связанной с разработкой историко-теоретической концепции обучения грамоте в парадигме личностно развивающего образования, ядром которой являются выявленные закономерности и принципы отечественной букваристики как саморазвивающейся методической системы.

2. Выявлены исторические факторы саморазвития отечественной букваристики на методическом, психолого-педагогическом и методологическом уровнях, позволяющих теории и методике обучения грамоте устойчиво развиваться в условиях современного социального заказа к начальному образованию, а также значительно расширить возможности теории истории педагогики в создании соответствующей целостной концепции историко-педагогического процесса развития отечественной педагогической мысли.

3. Обоснованны критерии оценки конкретных проявлений букваристики в понятийной триаде исходных оснований теории методики обучения грамоте «саморазвитие» - «среда развития личности ученика» - «грамотный речедея-тель», что может при их использовании обеспечивать идентификацию и накопление в тезаурусе методики перспективных для ее развития методических идей I и разработок.

4. Проведена конвергенция актуальных понятий, описывающих содержание онтологического ядра методики обучения грамоте, системы механизмов синтетического и аналитического чтения, модели структуры содержания обучения грамоте.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке и апробации историко-теоретической концепции обучения грамоте, которая может использоваться методистами и учителями начальных классов с целью повышения качества обучения русскому языку в современной начальной школе;

- разработке нового учебно-методического комплекса обучения грамоте в четырехлетней начальной школе, программы и других методических материалов, которые могут быть использованы для организации начального обучения русскому языку в парадигме личностно развивающего образования.

Собранный и систематизированный в исследовании материал может способствовать более углубленному и объективному освещению процесса развития отечественной букваристики, обоснованному выделению стандартов методики обучения грамоте, что позволит осуществлять более эффективный общественно-педагогический контроль за инновационным процессом в начальном образовании.

Данные исследования могут использоваться при составлении программ педагогического образования по специальности «Педагогика и методика начального образования» и при написании историко-педагогических трудов, касающихся начального образования, учебных пособий по обучению грамоте в начальной школе. Полученные в исследовании результаты могут также использоваться на курсах повышения квалификации учителей начальных классов.

На защиту выносятся:

1. Историко-теоретическая концепция обучения грамоте в парадигме личностно развивающего образования, заключающаяся в том, что на основе системно-антропологического подхода к отечественной букваристике как саморазвивающейся методической системе определены исторические факторы развития современной методики обучения грамоте, необходимые для теоретического обоснования ее методического аппарата и принципов личностно развивающего обучения грамоте, модели методики обучения первоначальному чтению как развивающей системы и основных направлений ее реализации в личностно развивающем начальном образовании.

2. К закономерностям развития методики обучения грамоте как научно-прикладной отрасли педагогических знаний относятся исторические факторы, определяющие как внешние условия развития методики (выделение обучения грамоте как учебной дисциплины, технологичность, задаваемая учебно-методическим обеспечением, вариативность объекта методики, наличие ее научно-теоретического компонента на методологическом, психолого-педагогическом и методическом уровнях, выделение методик обучения первоначальному чтению и письму), так и внутренние условия ее развития: I а) на методическом уровне: методы с личностно развивающим потенциалом, обучение аналитическому чтению в составе синтетического на основе соответствующих развитию личности ученика-речедеятеля механизмов первоначального чтения, модель циклической структуры нелинейного типа, ориентированная на создание академической среды коэволюционного развития; б) на психолого-педагогическом уровне: приближение к осознанию ребенка как своей абсолютной самоценности, безоговорочный приоритет здо-ровьесберегающей направленности обучения, придание обучению смыслового характера, в котором само образование (потребность в нем, как и потребность в чтении) переводится в плоскость главной ценности (жизненного смысла) для каждого ученика, реализация культурно ориентированного обучения, опирающегося на традицию российской культуры, реализация деятельностного характера обучения; в) на методологическом уровне - идеология саморазвития ученика, признающая его права на суверенное развитие и ориентированная на адекватную поддержку этого развития.

3. Важнейшими компонентами методического аппарата букваристики являются: полинарная классификация методов обучения, предполагающая параллельное деление по способу познавательной деятельности в обучении (анализа и синтеза), по внутрипредметному синтезу чтения и письма, по единице анализа как основе обучения, по способу получения единицы чтения; онтологическое ядро содержания обучения первоначальному чтению, включающего оппозицию понятий «механизмы синтетического и аналитического чтения», «сегментный (звуко-буквенный) и суперсегментный (слоговой) анализ формы слова», а также принципы генерализации и позиционного чтения, единицы анализа и единицы чтения, объект чтения и т. п.; модели структуры содержания обучения грамоте концентрического типа, линейного типа с буквоцентрической схемой содержания обучения и циклической структуры нелинейного типа.

4. Модель методики личностно развивающего обучения первоначальному чтению, ориентированная на коэволюционное развитие академической среды и личности ученика, должна опираться на совокупность принципов личностно развивающего обучения грамоте: организация педагогом персонифицированной среды обучения, обеспечивающей самореализацию каждого ученика; воспитание младшего школьника как деятельностной личности, способной к творческому самовыражению, к поиску решений проблем и к организации своей деятельности; создание условий для освоения школьниками важнейших культурных ценностей общества; основ культуры речи, (этикета) поведения и общения; освоение учащимися умений (знаний) целостной ориентации в родной (устной и письменной) речи и продуктивных способов речевой деятельности; развитие речевой деятельности и интеллектуального потенциала первоклассника; обеспечение пропедевтики систематических курсов русского языка и литературного образования.

5. Основные содержательные и технологические направления реализации методики обучения грамоте как системы развития личности ученика включают: применение модульного обучения первоначальному чтению в букварный период, обеспечивающего поэтапное развертывание деятельности продуктивного чтения; построение многолинейной структуры содержания обучения первопаi чальному чтению, включающей линии: 1) звуко-буквенного разбора; 2) техники чтения; 3) развития речи; проектирование учителем собственной методики обучения учащихся на основе учебного диалога, конструирования технологических карт обучения, логической структуры занятий, микроцелей обучения на каждый дидактический модуль, применения диагностики, уроков коррекции, дозирования тренировочной части; осуществление учителем контрольно-оценочной деятельности в рамках 1) входной диагностики негативных и позитивных факторов развития ученика; 2) выходной диагностики, предполагаюI щей мониторинг обученности и обучаемости учащихся.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлены исходными научными позициями в исследовании букваристики как саморазвивающейся методической системы; логикой и структурированием содержания работы по уровням соподчинения; разработкой методологических, теоретических и методических основ изучаемого процесса с применением максимально широкого понятийно-терминологического аппарата, но приводящих к однородным выводам; применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету, задачам и логике исследования; результатами внедрения в образовательный процесс начальной школы разработанного на основе модели методики личностно развивающего обучения первоначальному чтению УМК обучения грамоте в четырехлетней начальной школе; масштабами организации экспериментальной работы, широтой и репрезентативностью источниковедческой базы, положениями и выводами, содержащимися в опубликованных статьях и работах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные его результаты и выводы нашли отражение в публикациях по теме исследования (монографии, научные статьи, в т. ч. в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ, учебные и научно-методические пособия, учебные программы, учебно-методический комплекс и др.), общим объемом публикаций более 130 п.л. Материалы и результаты исследования обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня: Апатиты - 1999 г., Екатеринбург - 2008 г., Москва -2002, 2004, 2008 гг., Мурманск - 2005, 2006, 2007 гг., Санкт-Петербург - 2003 г. Материалы исследования положены в основу целого ряда учебных курсов и семинаров, проводимых в Мурманском государственном педагогическом университете и Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования. По материалам исследования прочитаны лекции на факультетах подготовки учителей начальных классов, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в ряде городских и областных институтов повышения квалификации (Москва, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Ульяновск, Челябинск). С использованием результатов исследования был разработан УМК обучения грамоте, который успешно прошел грифование в ФЭС Минобразования РФ и апробацию в школах 28 регионов России. Апробация результатов была осуществлена в опытно-экспериментальной работе МОУ 12 школ Мурманской области в 2003/04 учебном году (Приказ КО АМО № 187 от 04. 03. 02).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Штец, Александр Александрович

Выводы по четвертой главе

Развитие отечественной букваристики» в неуклонном^ приближении к осознанию ребенка как своей, абсолютной самоценности, выступающего в учении активным, началом — субъектом собственной* деятельности, - объективно подводило ее теорию к построению модели методиюгличностно развивающего обучения первоначальному чтению. Структура'этой модели показала, что развивающая i направленность методической системы- может реализовываться в условиях коэволюционного развития академической среды '(психолого-педагогическая поддержка* младших школьников и коррекция их обученности) и личности ученика (его самоориентация и самоопределение в > собственной учебно-познавательной деятельности).

Реализация модели методики обучения первоначальному* чтению как развивающей системы, в, конкретном обучении, грамоте должна обеспечиваться соответствующими-методическими принципами.

1. Организация педагогом персонифицированной среды обучения; обеспечивающей самореализацию каждого.ученика.

2. Воспитание младшего школьника как деятельностной личности, способной к творческому самовыражению, к поиску решений'проблем и к организации своей деятельности.

3. Создание условий для освоения* школьниками важнейших культурных ценностей общества; основ культуры,речи, (этикета) поведения и общения.

4. Усвоение учащимися умений^ (знаний) целостной ориентации в родной (устной и письменной) речи и продуктивных способов речевой-деятельности.

5. Развитие речевой деятельности и интеллектуального^ потенциала первоклассника.

6. Обеспечение пропедевтики систематических курсов русского языка и литературного образования.

Кроме того, специфика методики как развивающей системы требует применения модульного обучения первоначальному чтению в букварный период, построенного на основе поэтапного развертывания многолинейной структуры содержания обучения: 1) звуко-буквенному разбору; 2) технике чтения; 3) развитию речи. Такая среда направлена, с одной стороны, на усвоение младшими школьниками продуктивных качеств речевой деятельности, с другой, — на создание благоприятных условий для их успешного перехода к систематическому (теоретическому) обучению в послебукварный период, а также дальнейшего развития как функционально грамотных речедеятелей и читателей.

Обучение первоначальному чтению в логике образовательной среды ко-эволюционного развития требует также реализации технологических основ, предполагающих профессиональную компетентность учителя начальных классов в области владения функциями проектирования собственной методики (проекта) обучения (методической поддержки) учащихся и реализации системной контрольно-оценочной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования был получен материал, обработка и анализ которого позволилирешить поставленные задачи.

1. Подтвердилось предположение о том, что теория и методика обучения грамоте в рамках парадигмы личностно развивающего образования может быть адекватной основным требованиям современного социального заказа, если будут при проектировании и разработке методических систем обучения первоначальному чтению учитываться основные исторические факторы, определяющие эффективность методов и содержания обучения грамоте. Разработанный на основе модели развития личности ученика в букварный период вариант методической системы продемонстрировал вполне достойную реализацию основных параметров личностно развивающего образования. Это стало возможным благодаря, во-первых, исследованию отечественной букваристики как. саморазвивающейся методической системы на основе принципов и методов системно-антропологического подхода и, во-вторых, обоснованной оценке всех значимых для современной методики обучения грамоте букварей, азбук и других методических разработок, предназначенных для. обучения первоначальному чтению, на основе критериев, выведенных из центральных категорий парадигмы личностно развивающего образования «саморазвитие» - «среда развития личности ученика» - «грамотный речедеятель».

2. Проведенное исследование показало, что в историческом плане отечественная букваристика пережила три эпохи, в которых проявлялись, собственные факторы внешних условий развития методики обучения грамоте как научно-прикладной отрасли педагогических знаний.

• В эпоху зарождения и становления методики обучения грамоте как прикладной отрасли знаний (Х- XVIII вв.) такими; важнейшими факторами были: 1) выделение в системе начального образования обучения грамоте как учебной дисциплины с двумя разделами содержания обучения (первоначальное чтение и письмо) и с тремя обязательными частями-периодами обучения (подготовительным периодом, основным и заключительным периодом; 2) сама методика обучения грамоте приобрела свою субъектность, благодаря технологическим основам, которые включали обязательные элементы — букварь, методические указания и программное обеспечение.

• В эпоху становление научных основ методики обучения грамоте (XIX в.) важнейшими факторами выступили: 1) появление общественной методики обучения грамоте и трансформация ее монообъекта в вариативный; 2) образование научно-теоретического компонента методики обучения грамоте на методологическом, психолого-педагогическом и собственно методическом (лингво-дидактическом) уровнях.

• В эпоху эволюционного развития методики обучения грамоте (XX в.) завершилось выделение в ее составе двух разных по объему и содержанию методик обучения первоначальному чтению и обучения первоначальному (графическому) письму.

3. Исследование теоретических основ букваристики в контексте ее саморазвития обнаружило внутреннюю трехуровневую структуру факторов развития современной теории и методики обучения грамоте (первоначальному чтению).

На методическом уровне к важнейшим факторам, определяющим внутренние условия развития букваристики, могут быть отнесены: а) Методы из предложенной полинарной классификации с мощным личностно развивающим потенциалом (методы, обеспечивающие в обучении син-тетико-аналитическую деятельность, внутри предметную интеграцию всех видов речевой деятельности, буквенно-звуковые методы, обеспечивающих целе-и смыслополагание в обучении, и методы личностной аналогии, создающие условия для самореализации ребенка в преобразующей (творческой) деятельности). б) Ориентация содержания обучения на законы пословного чтения, объективно определяющих содержательность методики по отношению к ребенку. В соответствии с их требованиями все компоненты аналитического чтения должны рассматриваться и осваиваться только в составе синтетического чтения. Тенденция к реализации ведущей роли в обучении синтетического чтения определяла закономерности в развитии механизмов первоначального чтения.

• Среди механизмов синтетического чтения приоритеты в конечном счете отводились чтению «с предвосхищением слова», максимально обеспечивавшего субъектность ребенка как речедеятеля.

• В области аналитического чтения: на основе сегментного (звуко-буквенного) анализа - механизмы письма (принцип генерализации формы слова); на основе суперсегментного (слогового) анализа - механизмы чтения (принцип чтения с ориентацией на гласную слога): 1) слога-слияния и 2) слогоделения слова. Среди них оптимальными для ученика-речедеятеля оказались механизмы «динамического стереотипа в чтении» и «открытого слога».

В целом механизмы аналитического и синтетического чтения демонстрировали стремление методики к достижению максимальной полноты, позволяющей ученику рождаться грамотным речедеятелем, понимающим и осознанно владеющим родной речью. в) Модель циклической структуры нелинейного типа, ориентированная на создание академической среды коэволюционного развития, в которой обучение предполагало усвоение связей и отношений в учебном материале, раскрывающих содержательность деятельности чтения, его смысловые и ориентировочные составляющие, таким образом, превращая ЗУНы в средство развития личности ученика.

Вместе с тем факторы развития отечественной букваристики проявлялись и на психолого-педагогическом уровне. В рассмотренных с этой точки зрения методических системах также обнаруживается целый ряд тенденций, актуаль ных для понимания перспектив развития не только отечественной букваристики, но и в целом педагогической теории. а) В русле своей основной гуманистической функции отечественная бук-варистика развивалась в неуклонном приближении к осознанию ребенка как своей абсолютной самоценности. Это движение в целом совпадало с общемировой тенденцией перехода педагогики в новый «век ребенка», требовавшего создания «активной школы», «школы действия», в которой ребенок выступал бы не пассивным исполнителем, а активным деятельностным началом. С этих же позиций решались задачи обучения грамоте большинством отечественных букваристов. Несмотря на различия в избираемых подходах, каждый методист вносил свое видение в общий процесс, который на полном основании можно назвать созиданием новой развивающей парадигмы в начальном образовании, противопоставленной старой «манипулятивной школе». б) Рассмотренные психолого-педагогические обоснования ведущих ме- v тодических концепций позволяют выделить следующие перспективные направления-факторы в развитии букваристики: 1) это безоговорочный приоритет здоровьесберегающей направленности обучения; 2) это придание обучению смыслового характера, в котором само образование (потребность в нем, как и потребность в чтении) переводится в плоскость главной ценности (жизненного смысла) для каждого ученика; 3) это реализация культурно ориентированного обучения, опирающегося на традицию российской культуры; 4) это реализация деятельностного (компетентностного) характера обучения. В них букваристика сегодня может максимально полно реализовать свою человеко-творческую функцию, и, очевидно, они являются ключами ее устойчивого развития завтра.

С этих сугубо гуманистических позиций необходимо подходить и к пониманию методологических основ отечественной букваристики как научно-прикладной отрасли знаний. В ее теории получила свое развитие гуманистическая система ценностей - это идеология саморазвития ученика, признающая его права на суверенное развитие и ориентированная на адекватную поддержку этого развития. Глубинное отличие этой идеологии заключается в том, что она рассматривает ученика субъектом его собственной деятельности, а субъект-ность учителя - в организации и управлении развивающим потенциалом академической среды, создающей каждому ученику максимально благоприятные условия для самореализации и самоопределения, всегда сохраняя его чувство собственного (личностного) достоинства.

4. Опираясь на выявленные в исследовании исторические факторы, были обоснованы содержательные и технологические направления построения методики обучения первоначальному чтению как системы развития личности ученика. Их реализация объективно становится возможной только на основе соответствующей модели, обеспечивающей развивающую направленность методической системы в условиях коэволюционного развития академической среды (психолого-педагогическая поддержка младших школьников и коррекция их обученности) и личности ученика (его самоориентация и самоопределение в собственной учебно-познавательной деятельности). а) Реализация модели методики обучения первоначальному чтению как развивающей системы в конкретном обучении грамоте должна обеспечиваться соответствующими методическими принципами (1. Организация педагогом персонифицированной среды обучения, обеспечивающей самореализацию каждого ученика. 2. Воспитание младшего школьника как деятельностной личности, способной к творческому самовыражению, к поиску решений проблем и к организации своей деятельности. 3. Создание условий для освоения школьниками важнейших культурных ценностей общества; основ культуры речи, (этикета) поведения и общения. 4. Усвоение учащимися умений (знаний) целостной ориентации в родной (устной и письменной) речи и продуктивных способов речевой деятельности. 5. Развитие речевой деятельности и интеллектуального потенциала первоклассника. 6. Обеспечение пропедевтики систематических курсов русского языка и литературного образования.). к б) К содержательным направлениям построения методики обучения первоначальному чтению как системы развития личности ученика могут быть отнесены:

• применение модульного обучения первоначальному чтению в букварный период, обеспечивающего поэтапное развертывание деятельности продуктивного чтения в рамках трех периодов обучения грамоте (добукварный, букварный и послебукварный) с делением букварного периода на этапы-модули: 1) этап «Живая азбука»; 2) этап усвоения позиционного чтения; 3) этап конкретизации позиционного чтения; 4) этап «Культура чтения».

• построение многолинейной структуры содержания обучения первоначальному чтению, включающей линии: 1) звуко-буквенного разбора; 2) технике чтения; 3) развитию речи. в) К технологическим направлениям должны быть отнесены элементы профессиональной компетентности учителя начальных классов в области владения функциями:

• проектирования собственной методики обучения учащихся на основе 1 учебного диалога, конструирования технологических карт обучения, логической структуры занятий, микроцелей обучения на каждый дидактический модуль, применения диагностики, уроков коррекции, дозирования тренировочной части;

• контрольно-оценочной деятельности в рамках 1) входной диагностики негативных и позитивные факторов развития ученика; 2) выходной диагностики, предполагающей мониторинг обученности и обучаемости учащихся.