Быстродействующие телевизионно-компьютерные системы анализа динамических изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Березин, Виктор Владимирович

  • Березин, Виктор Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 358
Березин, Виктор Владимирович. Быстродействующие телевизионно-компьютерные системы анализа динамических изображений: дис. доктор технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Санкт-Петербург. 2005. 358 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Березин, Виктор Владимирович

Введение.

Глава 1. Проблема синтеза телевизионно-компыотерных систем при одновременном достижении быстродействия, помехоустойчивости и скорости их создания.

1.1. Основы информационной теории сиитеза телевизионно-компыотерных систем реального времени.

1.2. Перспективные технологии создания телевизионно-компыотерных систем

1.2.1. Видеосистемы на кристалле.

1.2.2. Системы на кристалле для цифровой обработки.

1.3. Классификация прикладных задач с различным уровнем априорной неопределенности.

1.3.1 Формирование и передача динамических изображений.

1.3.2 Классификация изображений случайных полей.

1.3.3. Обнаружение изображений малоразмерных объектов и оценка их координат.

1.4. Выводы и постановка задач исследований.

Глава 2. Разработка методов повышения помехоустойчивости телевизионно-компыотерных систем.

2.1. Статистический синтез телевизионно-компыотерных систем с учетом совокупности ограничений.

2.2. Повышение помехоустойчивости в задачах обнаружения и оценивания координат изображений малоразмерных точечных объектов. 2.3. Адаптация совместного обнаружения и оценивания как метод повышения помехоустойчивости.

2.4. Квантование телевизионных сигналов с переменным шагом для ввода в спецпроцессор.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методов повышения быстродействия телевизионнокомпьютерных систем.

3.1. Быстродействие телевизионно-компыотерных систем. а 3.2. Быстродействующие методы классификации изображений случайных полей.

3.3. Повышение быстродействия в задаче совмещения телевизионных динамических изображений.

3.4. Структурный синтез телевизионно-компьютерных систем с целью повышения быстродействия.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. Методы проектирования быстродействующих телевизионно-компыотерных систем.

4.1. Методология сопряженного проектирования телевизионно-компыотерных систем с использованием устройств класса «система на кристалле».

4.2. Методы и алгоритмы ускоренного вычисления параметров движения изображения в системах электронной стабилизации.

4.3. Быстродействующий процессор для измерения параметров волнового фронта.

4.4. Организация и увеличение пропускной способности интерфейсов в телевизионно-компыотерных системах.

4.5. Выводы по главе 4.

Глава 5. Реализация и экспериментальные исследования быстродействующих телевизионно-компьютерных систем.

5.1. Классификация изображений в системе анализа волнового фронта.

5.2. Верификация аппаратно-программного обеспечения для класса устройств «система на кристалле».

5.3. Экспериментальные исследования разработанных методов и алгоритмов электронной стабилизации.

5.4. Программный анализатор анизотропии изображений случайного поля.

5.5. Устройства класса «система на кристалле» в малокадровой телевизионной системе с передачей по GPRS.

5.6. Методология «система на кристалле» в учебном процессе.

5.7. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Быстродействующие телевизионно-компьютерные системы анализа динамических изображений»

Настоящая диссертация посвящена решению проблемы синтеза прикладных телевизионно-компьютерных систем анализа динамических изображений повышенным быстродействием и помехоустойчивостью и их проектирования с применением новой технологии «видеосистема на кристалле».

Актуальность решения этой проблемы определяется необходимостью создания нового поколения прикладных телевизионно-компыотерных систем, отличающихся существенно меньшими массогабаритными характеристиками при сохранении и даже увеличении перерабатываемого количества видеоинформации. К таким системам относятся бортовые космические, авиационные и гидрооптические системы анализа и обработки изображений. В них требуется решение задач обнаружения, оценивания, передачи видеоинформации и управления в реальном времени автоматически или при ограниченном участии оператора. Важной тенденцией развития таких систем является резкое уменьшение доступных ресурсов массы и габаритов, наглядно проявляющееся в появлении новых классов аппаратов, на которых устанавливается целевая телевизионная аппаратура, таких, как малогабаритные беспилотные летательные аппараты (самолеты и вертолеты) и миниатюрные искусственные спутники Земли, для которых уже появились специальные классификационные термины -микроспутиики, наноспутники и пикоспутники. Вместе с тем сокращение массы и габаритов сопровождается не упрощением систем, а увеличением их информационной сложности. Такое повышение плотности информационных элементов телевизионной и вычислительной техники приводит к тому, что система приобретает новое качество: в ней фотоприемник и устройство обработки связаны несколькими каналами связи, позволяющими резко, на один-два порядка повысить быстродействие телевизионно-компыотерных систем и достижимые кадровые частоты и не только передавать видеоинформацию и принимать по ней решения, но и управлять процессами адаптации обеих подсистем к свойствам сигналов и этапам наблюдения. Поэтому новый класс систем требует специального названия и в работе использован термин «телевизионно-компыотериая система», означающий интегральную систему, в которой на основе единства цели, конструктивного единства и общности методов синтеза и проектирования объединены телевизионная и вычислительная подсистемы.

Практика создания телевизионных систем прикладного назначения, опирающаяся на теоретические методы структурного и статистического параметрического синтеза [25, 35, 44, 74, 83, 84, 105] и методы проектирования сложных радиотехнических систем, предполагает на только достижение главной цели системы, но удовлетворение некоторой совокупности требований, называемой векторным показателем качества [7]. В него входят помехоустойчивость, быстродействие, сроки создания системы, ее масса и габариты и т. д. Синтез прикладных телевизионных и компьютерных систем при векторном показателе качества опирается на методологические основы ряда научных направлений, в частности теории систем, теории связи, теоретических основ телевидения и проектирования вычислительных машин и систем.

Важную роль в синтезе телевизионпо-компыотерных систем играет использование опыта применения указанных теорий на практике и в смежных областях техники. Однако в настоящее время не достаточно формализованы информационные методы синтеза сложных систем с различными методами обработки информации, - в фотоприемниках, осуществляющих накопление, дискретизацию и обработку аналоговых сигналов, в аналого-цифровых преобразователях и в вычислителях, обрабатывающих цифровые данные. Требуют исследования методы синтеза телевизионно-компыотерных систем, реализуемых с использованием технологии «система на кристалле» и «видеосистема на кристалле», для повышения показателей помехоустойчивости и быстродействия при классификации изображений.

Анализ состояния отечественных и зарубежных разработок быстродействующих телевизионно-компыотерных систем классификации изображений показывает, что указанная проблема на основе традиционной методологии, использующей агрегативные методы проектирования, т. е. позволяющие создавать устройства обработки видеоинформации на базе отдельных микросхем, не решается.

Необходимое для решения обозначенных прикладных задач повышение быстродействия и помехоустойчивости при существенном уменьшении массы и габаритов стало возможным на современном этапе развития микроэлектроники и телевизионной техники, характеризующимся резким увеличением числа элементов разложения в твердотельных фотоприемниках, появлению новой твердотельной технологии «система на кристалле» в вычислительной технике и децентрализацией передачи информации телевизионными системами. Достоинства твердотельных матричных фотоприемников - жесткий растр, высокая надежность и малые габариты - известны с момента их изобретения, и твердотельное телевидение давно стало реальностью. Вместе с тем практика его применения и стремительное развитие информационных технологий выдвинули новые требования - система должна быть не только телевизионной, но и телевизионно-компьютерной. Последним шагом развития технологии матричных фотоприемников явилось их объединение в одном приборе с вычислительными «системами на кристалле» в рамках устройств «видеосистема на кристалле» Появившиеся «видеосистемы па кристалле» являются фактором нового этапа микроэлектронной революции, когда и телевизионная система становится полностью однокристальной. Дополнительные выдвигаемые требования -сверхмалые габариты подобных систем при достаточно высокой вычислительной сложности. Одним из важнейших направлений развития информационно-коммуникационных технологий является внедрение «систем на кристалле» и «видеосистем па кристалле». Так, «Федеральная космическая программа на 2006 -2015 годы» предусматривает: увеличение периодичности наблюдений Земли из космоса с доведением его до реального масштаба времени; повышение разрешения дистанционного зондирования Земли до 0.5 метра; высокооперативное выявление катастрофических явлений и аварий. Для обеспечения этих требований намечено освоение новой технологии проектирования и производства радиоэлектронной аппаратуры ракетно-космической техники с использованием СБИС «системы на кристалле». Благодаря их применению планируется создать системы наблюдения, управления и телеметрии с повышенным до 20 лет ресурсом, уменьшенными в 10 раз массогабаритными характеристиками, уменьшенной в 2 раза потребляемой мощностью, в 2 раза уменьшенной ценой и, что особенно важно, уменьшенными в 5 раз сроками разработки аппаратуры [22].

Методология разработки телевизионных систем с использованием устройств «система на кристалле» существенно отличается от существующих методов создания устройств на обычных печатных платах: появляются как новые возможности, так и новые ограничения. В результате при проектировании применяемых в телевизионной системе изделий микроэлектронной техники (сложных функциональных блоков и систем на кристалле) необходимо полноценное участие в этом процессе разработчика системы. Это коренным образом меняет подходы к разработке и производству компонентов для радиоэлектронной промышленности: если ранее электронная промышленность производила наборы компонентов и заказные изделия, то теперь необходимо создание единой системы проектирования, которая охватывает все аспекты разработки, производства и испытаний «системы на кристалле» как изделия нового класса. В западных странах эта тенденция выражается в создании так называемых «ГаЬ1е55»-компаний или же «дизайн-центров» которые позволяют перенести создание системы на уровень формирования структур на кремниевой пластине, т.е. перевести микроэлеюронику от технологии выпуска компонентов к технологии выпуска систем. Главное, что определяет отличие технологии «система на кристалле», это наличие программируемого реконфигурируемого ядра и, зачастую, даже не одного, а нескольких. При этом существенные финансовые и интеллектуальные вложения происходят не на этапе схемотехнического или топологического проектирования, а на этапе разработки алгоритмического аппаратно-программного обеспечения и комплексной настройки системы.

Для успешного применения в телевизионно-компьютерных системах новой твердотельной технологии «система на кристалле» и «видеосистема на кристалле» необходимо пересмотреть решение ряда хорошо исследованных задач телевизионной техники, в том числе разнообразных задач телевизионных измерений, проводимых в автоматическом режиме. В прикладном аспекте эти задачи относятся например к классификации изображений случайных полей (текстур), стабилизации телевизионных изображений при установке телевизионно-компьютерных систем на подвижных носителях, астроориентации, адаптивной оптике, а в теоретическом аспекте они относятся к разработке методов адаптивной классификации сигналов в условиях априорной неопределенности и наличия ряда ограничений, в том числе на доступную вычислительную сложность алгоритмов принятия решений. На примерах задач этого класса, т. е. относительно простых задач анализа изображений, которые решаются с помощью процедур оценки векторных параметров и не затрагивают вопросов распознавания образов (другими словами - семантической обработки видеоинформации), необходимо обосновать методы решения и определить задачи проектирования, структуру и параметры быстродействующих устройств обработки и формирования изображений на основе технологии «система на кристалле». Выбор такого набора задач обусловлен необходимостью охватить разрабатываемым методом синтеза широкого диапазона возможной априорной неопределенности в характеристиках наблюдаемых динамических изображений. В качестве представителя задачи классификации изображений с очень большой априорной неопределенностью выбрана задача динамического совмещения изображений соседних телевизионных кадров, когда априори известны (измерены) лишь автокорреляционная функция изображения, моделируемого случайным полем, и модуль максимального смещения изображения относительно предыдущего кадра и задача классификации в качестве основного элемента включает оценку вектора смещения, управляющего считыванием изображений из буферной памяти. В качестве представителя задачи классификации с уменьшенной априорной неопределенностью, но все еще в рамках ее достаточно большого значения в силу наблюдения случайных полей, выбрана задача классификации текстур, т.е. ситуация, когда решение принимается на основе измерения параметров автокорреляционной функции. Вторая группа задач, отличающаяся существенно меньшей априорной неопределенностью сигналов - обнаружение и оценивание координат точечных объектов, когда форма сигнала каждого отдельного объекта определяется функцией рассеяния точки (импульсной характеристикой) объектива. Для этой группы задач характерны два уровня априорной неопределенности: неизвестного количества объектов с неизвестными интенсивностями и координатами, как это имеет место в задачах астроориентации, и известного количества объектов с известными интенсивностями и неизвестными координатами, как это имеет место в задаче оценки искажений волнового фронта методом Гартмана.

Целью работы является разработка методики синтеза прикладных телевизионных систем анализа динамических изображений, путем разработки структурных и алгоритмических методов, обеспечивающих повышения быстродействия систем на один-два порядка при сохранении и повышении помехоустойчивости и точности анализа. Для достижения поставленной цели необходимо проанализировать особенности и разработать метод создания телевизионно-компьютерных систем, включающий этапы статистического синтеза и проектирования, и который позволил бы для каждой из намеченных групп изображений с различными уровнями априорной неопределенности решить следующие задачи:

1. Анализ взаимовлияния обработки информации в фотоприемнике и вычислителе с учетом новых возможностей и ограничений, свойственных «системам на кристалле».

2. Разработка методов совместной обработки сигналов в фотоприемной матрице и вычислителе, позволяющих на порядок повысить скорость принятия решений за счет рационального распределения требуемых операций между ними.

3. Моделирование процессов дискретизации, квантования и вычисления оценок параметров сигналов в прикладных телевизионных системах, обосновывающее разработку методов повышения помехоустойчивости классификации изображеиий в системах обнаружения и оценивания координат точечных объектов путем адаптации к уровням полезного сигнала и фона.

4. Развитие информационного подхода к анализу и синтезу телевизионно-компьютерных систем с учетом модифицированного среднего риска, включающего потерю полезной информации и вычислительную сложность алгоритма оценки параметра.

5. Разработка быстрых алгоритмов классификации изображений случайных полей, измерения координат точечных объектов и электронной стабилизации изображений.

6. Проведение экспериментальных исследований с использованием разработанного метода проектирования телевизионно-компьютерных систем с применением «систем на кристалле», оценивающих справедливость выдвинутых в работе положений.

Методы исследования. На пути решения поставленных задач имеются определенные трудности, которые разделяются на три группы в соответствии с методами их преодоления:

1. Теоретические методы, в первую очередь аналитические методы теории связи, включая структурный и параметрический синтез и математическое моделирование, а также генерация специальных способов обработки видеоинформации, опирающихся на широкие возможности проектировщика не только в выборе процедур и параметров обработки сигналов, но и в выборе структуры системы, свободной от доминирующего ранее в телевидении требования использования одного канала связи с фотоприемника с вычислителем.

2. Методы разработки, основанные на широком применении программ и систем автоматизированного проектирования (САПР), призванные сократить время создания системы.

3. Экспериментальные методы, призванные подтвердить полезность и реализуемость решений, полученных методами, относящимися к первым двум группам.

Научная новизна. Основным научным результатом диссертации является разработка метода синтеза телевизионно-компьютерных систем классификации изображений, в основе которого лежит оптимизация структуры, включающая распределение вычислительных функций между фотоприемником и вычислителем и организацию множественных каналов связи между ними, а также оптимизация параметров телевизиоиио-компыотерных систем реального времени при ограничении вычислительной сложности, и их проектирования с применением технологии «видеосистема на кристалле». Применение разработанного метода позволило при создании новых телевизионно-компьютерных систем на один-два порядка повысить скорость принятия решений, в несколько раз повысить достоверность, а также значительно сократить время их проектирования. При этом теоретические аспекты отличаются:

• применением модифицированных критериев минимума среднего риска, составленного из взвешенной суммы потери полезной информации и либо вычислительных затрат, либо загрузки вычислителя шумовой информацией [6, 37 - 39] и являющихся развитием методов оптимизации предыдущего поколения работы профессора Ю. М. Казаринова), опиравшихся на поиск компромисса между эффективностью и стоимостью систем [12];

• учетом нескольких источников шума - фотонного шума полезного сигнала, фотонного шума фона и собственного шума фотоприемной матрицы.

В процессе исследования на основе проведенного анализа получены следующие новые научные результаты:

1. Аналитически обосновано на основе применения критерия информационного риска распределение площади кристалла между фотоприемником и вычислителем для специального класса прикладных телевизионных систем.

2. Разработан метод существенного повышения быстродействия телевизиоиио-компьютерной измерительной системы, реализованной как «видеосистема на кристалле», основанный на организации множественных каналов связи между фотоприемником и вычислителем.

3. Выявлено влияние алгоритма вычисления оценки координат точечного объекта на согласование параметров оптической системы и фотоприемника.

4. Разработан метод существенного повышения быстродействия классификации изображений случайных полей (текстур) путем распределения вычислительных затрат в «видеосистемах на кристалле» между фотоприемником и собственно вычислителем и использующий вычисление проекций изображения на вертикальные, горизонтальные и наклонные оси.

5. Разработан метод комбинированного считывания сигнала изображения в «видеосистемах на кристалле» за время одного кадра: не только обычного изображения, но и оценок его смещения, вычисляемых через взаимокорреляционные функции проекций изображения на горизонтальную и вертикальную оси.

6 Разработан метод пространственной стабилизации телевизионного изображения с точностью до элемента разложения, на основе управляемого считывания с кадровой памяти и быстрого алгоритма вычисления координат максимума взаимокорреляционной функции телевизионного изображения.

7. На основе выявленной зависимости оптимального размера элемента разложения от контраста объекта и этапа совместного обнаружения-оценивания разработан метод адаптации дискретизации оптического сигнала в астродатчике.

8. С позиций минимума информационного риска, состоящего из потери полезной информации и шумовой информации, аналитически обосновано разбиение полной шкалы сигналов на участки с разным шагом квантования: более точно для слабых сигналов и более грубо для интенсивных сигналов.

9. На основе решения вариационной задачи управления структурой обработки сигналов при передаче в сети Ethernet разработан способ увеличения скорости передачи информации для специализированной реализации.

Практическая ценность. Особенность практических результатов работы состоит в широком использовании при синтезе телевизионно-компыотерных систем новой методологии проектирования на основе устройств класса «система на кристалле». Предложенные оригинальные способы считывания сигналов с фотоприемных матриц позволяют при их использовании совместно с традиционно получаемыми изображениями распределить операции по обработке видеоинформации между фотоприемником и вычислительной подсистемой, и благодаря этому повысить на один - два порядка быстродействие «видеосистемы на кристалле» в условиях жестких ограничений на ресурсы. Кроме этого практическую ценность работы представляют:

1. рекомендованная методология совместного проектирования аппаратного и программного обеспечения для синтеза устройств класса «система на кристалле» позволяет значительно сократить время цикла выполнения проектных работ;

2. разработанный метод увеличения скорости передачи в интерфейсах связи телевизионно-компыотерной системы позволяет осуществлять больших объемов видеоинформации в реальном времени;

3. результаты структурного синтеза процессора локальной обработки в рамках реконфигурируемой «системы на кристалле» для задач измерения волнового фронта позволяет повысить быстродействие телевизионно-компыотерной системы;

4. разработанная лабораторная база и методическое обеспечение для изучения методологии проектирования для устройств класса «система па кристалле» обеспечивает подготовку высококвалифицированных кадров.

Диссертация содержит введение, пять глав и заключение. Первая глава включает обзор достижений и проблем телевизионно-компьютерных систем реального времени, включая системы, предназначенные для использования на борту космических, авиационных и морских средств [10, 64, 13, 14, 47, 200], для которых наиболее актуально решение поставленной проблемы. В решение «вечной» проблемы повышения разрешающей способности, чувствительности и быстродействия в ходе синтеза прикладных телевизионных систем внесли свой вклад крупные зарубежные и отечественные ученые, такие как: Катаев С. И., Зубарев Ю. Б., Селиванов А. С., Цуккерман И. И., Левит А. Б., Гуревич С. Б., Рыфтин Я. А., Быков Р. Е., Тимофеев Б. С., Петраков А. В., Пустынский И. Н., Хромов JI. И., Ярославский JI. П., Василенко Г. И., Розепфельд А. Хорн Б. К. П., Претг У. К. и др. В первой главе характеризуется проблема синтеза телевизионно-компьютерных систем при одновременном достижении быстродействия, помехоустойчивости и скорости их создания, и методы ее решения, опирающиеся на теорию связи [1, 6] и теорию сложности [2 - 5]; отмечается достигнутый уровень характеристик фотоприемных матриц [190], систем на кристалле [42, 113, 112, 162] и видеосистем на кристалле [117], характеризуются основные положения методов классификации случайных полей [9, 25 - 27, 45], обнаружения и измерения координат малоразмерных объектов [13, 16, 44] и электронной стабилизации изображений [14, 58 - 62]. Завершает главу постановка задач диссертационных исследований.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Березин, Виктор Владимирович

Выводы по главе 5

Данные экспериментальных исследований подтвердили правильность теоретических положений

Так, благодаря оптимальному согласованию оптической системы, фотоприемника и вычислительной системы, обоснованному в разделе 2.1 удалось создать телевизионно-компьютерную систему астрономического назначения со свойствами, близкими к ограниченными фотонной структурой света и функционирующую в реальном времени в условиях ограниченных вычислительных затрат. Кроме этого, использование сопряженного проектирования в рамках «система на кристалле», методика которого предложена в разделе 4.1. позволило в три раза сократить сроки разработки и улучшить ее технологические характеристики.

Система электронной стабилизации изображений, разработанная согласно методикам, приведенным в главе 3 и разделе 4.2 позволяет компенсировать смещения изображения в реальном времени с удовлетворительной точностью, обоснованной в разделе 1.3. Качество выходного, обработанного в реальном времени телевизионного изображения, значительно повысилось, по сравнению с входным, нестабилизированным изображением, что результаты экспертных оценок. Уточнены диапазоны применимости электронных и оптических методов стабилизации изображений, применительно к условиям наблюдения.

Разработанное программное обеспечение для классификации изображений случайных полей (текстур) использует метод проекций изображения па ортогональные и наклонные оси, предложенный в разделе 3.2.

Методика сопряженного проектирования (раздел 4.1.) и методы совместной верификации программно и аппаратного обеспечения (раздел 5.2.) экспериментально проверены при разработке системы дистанционного формирования и передачи изображений по каналам мобильной связи. Применение указанных методик при проектировании сложных устройств телевизионно-компьютерных систем позволило резко сократить сроки проектирования аппаратуры, повысить надежность и уменьшить энергопотребление.

Разработанная лабораторная база и методическое обеспечение для изучения методологии «система на кристалле» позволяет повысить качество подготовки специалистов в областях радиотехники и телекоммуникаций, автоматики, измерительных систем и вычислительной техники, оживить исследования в области систем обработки информации

Материалы, представленные в главе 4 отражены в следующих работах автора: [А31, А39, А51 - А53, А61, А62, А65, А57, А69]

Заключение

Данная диссертация посвящена решению проблемы синтеза прикладных телевизионно-компьютерных систем анализа изображений повышенного быстродействия и помехоустойчивости и их проектирования на основе новой технологии «видеосистема на кристалле». Такие телевизионно-компыотерные системы предназначены для работы в реальном времени (при жестких ограничениях на задержки принятия решения) при ограниченных пропускных способностях каналов связи и производительности вычислительной подсистемы.

Основным научным результатом, полученным в ходе решения поставленной проблемы, является развитие методологии синтеза прикладных телевизионно-компьютерных систем анализа изображений, опирающейся на известные положения статистического синтеза, в основе которой лежит оптимизация структуры и параметров телевизионно-компьютерных систем реального времени при ограничении вычислительной сложности и их реализации с использованием технологии «видеосистема на кристалле». Применение разработанного метода позволило при создании новых телевизионно-компьютерных систем на порядок повысить скорость принятия решений (в перспективе на два порядка), в несколько раз повысить достоверность, а также значительно сократить время их проектирования.

Основные новые элементы подхода к проектированию телевизионно-компьютерных систем, изложенного в диссертации, опираются на две области знания: теорию связи и на системотехнику с ее приложениями к микроэлектронике. Новые положения, относящиеся к теории связи, развивают два ее направления:

•применение критериев минимума информационного риска, составленных из взвешенной суммы потери полезной информации и либо вычислительных затрат, либо загрузки вычислителя шумовой информацией, введенных в работах Л.И.Хромова и А.К.Цыцулина;

•решения задачи нахождения субоптимальных алгоритмов оценки параметров (в частности, обнаружения и оценивания координат изображений объектов) при учете ограничения вычислительной сложности, априорной неопределенности о форме сигнала и влияния нескольких источников шума -фотонного шума полезного сигнала, фотонного шума фона и собственного шума фотоприемной матрицы.

Критерий минимума среднего риска, введенный в XVIII веке Р.Байесом, давно применяется в теории обнаружения, особенно после разработки Р.Фишером и А.Вальдом теории решений, в которой критерий минимума среднего риска был обобщен и на непрерывный случай, т.е. объединил теорию проверки гипотез и теорию оценивания. Однако этот критерий, составляющий ядро теории оптимального приема, не охватывает проблематики передачи информации и ее кодирования, в которой господствовала теория Шеннона, опирающаяся на понятие идеальной (безошибочной) передачи и обеспечивающая ее ценой больших задержек во времени. Для проектирования быстродействующих систем реального времени, которые должны оптимально согласовывать источник зашумленного сигнала с каналом, в рамках теории связи на пороге XXI века были введены критерии минимума информационного риска, формализующие взаимообмен между точностью и сложностью системы связи или между точностью и загрузкой канала шумовой информацией.

Отличительной особенностью разработанного в данной диссертации метода проектирования является применение этих двух информационных критериев к телевизионно-компыотерным системам, в которых необходимо обоснованно согласовывать оптическую, фотоприемную и вычислительную подсистемы при ограничениях на совокупную сложность фотоприемника и вычислителя. И потеря полезной информации и оценка сложности вычислителя в диссертации даны с учетом конкретных свойств АЦП и устройства обработки для всех четырех выделенных для анализа моделей сигналов. Применение информационных критериев является развитием концепции достаточности точности приближенных вычислений, введенной А.Н.Крыловым, ее распространение на сложную систему с несколькими источниками шума, на звенья которой наложены некоторые ограничения, в первую очередь -ограничение на сложность вычислителя. На этом пути автором разработаны скоростные методы измерения параметров случайных полей для их классификации и для совмещения изображений (совместно с А.К.Цыцулиным), метод адаптации дискретизации оптических сигналов в телевизионно-компьютерной системе обнаружения-оценивания параметров сигналов (совместно с А.К.Цыцулиным, В.Б.Березиным), метод адаптации квантования зашумленных оптических сигналов (совместно с В.Б.Березиным, В.М.Гатаулиным), разработаны субоптимальные методы оценки параметров сигналов изображений с сокращенными вычислительными затратами, оптимизирована организация интерфейсов в телевизионно-компьютерных системах, обеспечившая увеличение их пропускной способности.

Теоретический стержень работы - информационный метод синтеза телевизионно-компьютерной системы, выполненной как «видеосистема на кристалле». Наличие определения «информационный» не дань моде - «веку информатики», а действительная опора на информационные критерии, используемые при согласовании источника информации с каналом и получателем. Разработанный метод синтеза телевизионно-компьютерных систем опирается на триединство:

• информационных критериев качества системы;

• распределении ресурсов (площади) между фотоприемником и вычислителем;

• системный подход при определении параметров, означающий запрет на декомпозицию и учитывающий влияние каждой подсистемы па сопряжение других (например, выбор сопряжения кружка рассеяния с пикселом с учётом алгоритма или выбор разрядности квантователя с учётом объектива).

Два вторых основания этой триады достаточно наглядно отражают взгляд на изделие с позиций системологии, но системный характер информационных критериев необходимо разъяснить.

Во-первых, две формы информационных критериев впервые были сформулированы для передачи информации по гауссовскому каналу. Отличие этих двух критериев состояло в объединении с потерей полезной информации либо шумовой информации, либо кодовой информации, характеризующей сложность передачи информации через канал. Позже была предложена ещё одна версия информационного критерия, объединяющая потерю полезной информации с сложностью вычислений. Эта форма может быть рассмотрена как родственная второй форме критерия качества передачи. Эта трактовка возможна потому, что вычислитель можно рассматривать как декодер, т.е. часть канала, определяющую его сложность. Можно спросить - какого канала? Ответ: канала передачи информации об искомом параметре, оценку которого выделяет из потока фотонов телевизионно-компьютерная система. И новая форма критерия, учитывающая сложность декодирования отличается от старой, учитывающей только значение кодовой информации, более адекватным погружением в структуру системы (без излишних подробностей). Системность этого информационного критерия видна из того, что потеря полезной информации происходит и в фотоприемнике, и в вычислителе.

В диссертационной работе для нахождения совокупности параметров системы используется в первую очередь информационный критерий, составленный из суммы потери полезной информации и сложности вычислителя. То, что форма критерия, учитывающая шумовую информацию, используется только при сопряжении фотоприёмника с каналом, связано с достаточно высокой сложностью аналитического нахождения искомой совокупности параметров системы из главной в теории передачи формы критерия, включающей шумовую информацию. Такой критерий можно было бы составить, трактуя шумовую информацию просто как содержащуюся не в формируемом телекамерой сигнала изображения, а в оценке искомого параметра. Такая запись очень наглядна, и дает конструктивное решение для искомых параметров - в первую очередь разрядности квантователя, параметров вычислителя и вторичного квантователя формируемых им оценок искомых параметров, но формализация их взаимозависимости сложнее, чем простая взаимосвязь в критерии, напрямую апеллирующем к сложности вычислителя.

Разработанный метод синтеза относится к первому этапу создания телевизионио-компьютерной системы и впервые в телевидении опирается именно на информационные критерии, а не на информационные показатели. Достоинством метода синтеза является не только наполнение конкретным содержанием критериев минимума информационного риска, но его органическая связь со вторым этапом создания систем - проектированием систем на основе новой технологии «система на кристалле».

Разработанный метод проектирования телевизионно-компыотерных позволяет сделать вывод о том, что в данной работе развита и дополнена теория статистического синтеза телевизионно-компыотерных систем и разработан метод создания таких систем с использованием технологии «систем на кристалле». Разработанный метод апробирован на четырех главных типах моделей сигналов, отличающихся количеством априорной информации: динамического совмещения изображений (случайный сигнал, стационарный в узком смысле), классификации случайных полей (текстур; случайный сигнал, стационарный в широком смысле), совместном обнаружении-оценивании параметров сигналов известной формы с векторным оцениваемым параметром и оценивания скалярного параметра сигнала известной формы.

В результате применения разработанного метода все три операции, осуществляемые системой - дискретизация в фотоприемнике, квантование в видеотракте и вычисление оценок параметров сигнала - становятся адаптивными к параметрам сигналов и этапам его наблюдения.

Важнейшей отличительной чертой разработанного метода проектирования является отход от традиционного разделения фотоприёмника и вычислительной подсистемы на части, взаимодействующие только через один канал с относительно небольшой пропускной способностью. Разработанный метод объединяет фотоприемник и вычислитель в неразрывное целое не только за счет учета необходимости распределения площади кристалла между ними, но и путем организации множества каналов связи между фотоприемником и устройством обработки и распределения операций вычисления некоторых статистик между этими подсистемами. В диссертации показывается, что только переход к новой технологии «видеосистема на кристалле» открывает перспективу организации множества каналов связи, обеспечивающих повышение быстродействия (эффективной кадровой частоты) на два порядка. Возложение операций вычисления проекций изображения на вертикальную и горизонтальную оси, а также на виртуальные наклонные оси существенно разгружает вычислитель для других операций и поэтому распределение площади между фотоприёмником и вычислителем приобрело новый аспект. Кроме того, выявленная в настоящей диссертации возможность считывания с матричного фотоприемника поочередно и проекций изображения, и самого изображения, переводит «видеосистему на кристалле» в новый класс систем не только по признаку единства места фотоприемника и вычислителя, но и организации между ними множества каналов связи, которые могут иметь как физическую реализацию, так и быть реализованы виртуально, т. е. с разделением во времени. Этот новый подход переводит телевизионно-компьютерную систему в класс систем не только с множественным потоком команд, но и в класс систем с множественным потоком данных.

Особенностью разработанного метода проектирования является его ориентация на использование не абстрактных разделенных между собой телевизионной системы и компьютера, а современного класса приборов -«системы на кристалле» и «видеосистемы на кристалле», появление которых знаменует новый этап твердотельной революции в телевидении. Эта революция имеет несколько аспектов, и в плане данной диссертационной работы важнейшим оказывается изменение технологии проектирования всей телевизионно-компьютерной системы, перенос центра тяжести проблематики с физических аспектов, бывших главными со времени создания электронного телевидения В.К.Зворыкиным, на системотехнические и программные аспекты. В этом направлении в диссертации развиты методы сквозного проектирования быстродействующих телевизионно-компьютерных систем на основе технологии «система на кристалле», позволившие существенно сократить время проектирования, а также оптимизирована организация интерфейсов в телевизионно-компьютерных системах, обеспечившая увеличение их пропускной способности.

Важным теоретическим результатом диссертации является разработка совокупности методов адаптации дискретизации и квантования оптических сигналов к их уровню в условиях определяющего влияния фотонного шума. Она явилась новой иллюстрацией идеи группового счета фотонов в приложении к конкретной задаче совместного обнаружения-оценивания координат точечных объектов. Развитие идеи группового счета фотонов расширяет сферу приложения и возможности методов нерегулярной дискретизации и квантования, являвшихся основой адаптивного кодирования источника при согласовании его производительности с пропускной способностью канала связи и сложностью компьютера. Объединение предложенных методов адаптации с учетом кусочно-линейной аппроксимации роста количества групп фотоэлектронов по мере роста интенсивности сигнала методологически связано с ростом при этом количества полезной информации. Отличие полученного в диссертации результата от ранее рассмотренного Ф.М.Вудвордом характера роста полезной информации при росте отношения сигнал/шум заключается в том, что он пренебрегал загрузкой канала связи и вычислителя шумовой информацией.

В данной диссертации выявлен рост количества полезной информации при ограниченном значении шумовой информации, найденном при минимуме информационного риска, т.е. суммы потери полезной информации и шумовой информации. В рамках разработанного метода проектирования требуемое приближение к потенциальному росту полезной информации достигается с помощью адаптивного многоступенчатого перехода от грубой дискретизации с подробным квантованием слабых сигналов к более подробной дискретизации с грубым квантованием интенсивных сигналов.

Наиболее важными теоретическими результатами, изложенными в диссертации и дающими практический выигрыш в качественных характеристиках телевизионно-компыотерных систем реального времени являются:

• Оптимизация распределения площади кристалла между фотоприемником и вычислителем и организация множественных каналов связи между ними в телевизионно-компьютерной системе анализа волнового фронта позволяет на порядок повысить точность оценок и на два порядка скорость их формирования, открывая перспективу создания таких устройств с эквивалентной кадровой частотой десятки килогерц.

• Распределение вычислительных затрат между фотоприемником и собственно вычислителем «видеосистемы на кристалле» при классификации изображений одного из видов случайных полей (текстур) с использованием вычисления проекций изображения на вертикальные, горизонтальные и наклонные оси позволяет на порядок повысить быстродействие

• Обоснована необходимость совместного синтеза телевизионной системы как неразрывной совокупности трех подсистем (оптической, формирователя изображения и устройства обработки). Оптимизация разложения оптического изображения в фотоприемнике быстродействующей измерительной системы с учетом свойств компьютерной обработки изображения позволяет достичь выигрыша в помехоустойчивости в 2.4 раза.

• Разработанный метод стабилизации телевизионного изображения на основе считывания из буферного кадрового ОЗУ позволяет компенсировать нестабильность визирной оси телевизионной системы с точностью до элемента разложения и на порядок снизить требования производительности бортового вычислителя в составе телевизионно-компьютерной системы.

• Разработанный метод скоростной компенсации нестабильности визирной оси с помощью считывания из фотоприемника опережающих сигналов проекций позволяет осуществить стабилизацию изображения без использования дополнительной буферной памяти, что в 2 раза расширяет диапазон компенсируемых частот колебаний телевизионной системы стабилизации.

• Выявлено, что переход от задачи обнаружения точечного объекта к задаче оценивания его координат требует уменьшения интервала дискретизации изображений в 2.4 раза в зависимости от контраста объекта относительно фона и отношения дисперсий шумов фона и собственных шумов телекамеры; разработанный на основе этого результата метод адаптации телевизионно-компьютерной системы измерения координат позволяет в среднем в 1.5 раза повысить помехоустойчивость и расширить диапазон регистрируемых звезд.

• Разработанный метод квантования оптических сигналов при мультипликативном фотонном шуме благодаря применению двух различных шкал для слабых и сильных сигналов позволяет уменьшить информационный риск в 1.5 раза по сравнению с передачей с постоянным шагом квантования.

• Использование потоковых пересылок видеоинформации на основе прямого доступа к памяти позволяет на порядок увеличить скорость передачи данных встроенным стеком протоколов связи, что расширяет область применения протоколов Интернет в телевизионно-компыотерпых системах.

• Методика совместного проектирования аппаратного и программного обеспечения позволяет в три-пять раз сократить время цикла разработки сложных систем путем временного совмещения этапов проектирования и совместной верификации.

В целом, в процессе выполнения работы решена проблема синтеза прикладных телевизионно-компыотерных систем анализа изображений повышенной помехоустойчивости и быстродействия, а также заложена научно-техническая и методологическая основа их проектирования на основе технологии «система на кристалле».

Проведенные теоретические исследования, расчеты, изобретения и эксперименты позволили разработать быстродействующие адаптивные телевизионно-компьютерные системы с использованием СБИС класса «система на кристалле», в которых на порядок повышено быстродействие.

Разработанные методы стабилизации изображений нашли применение при разработке ФГУП «НИИ телевидения» систем технического зрения для обеспечения управления движением и оружием робототехнических комплексов военного назначения, в которых на порядок увеличено быстродействие вычисления вектора смещения и вдвое расширен диапазон компенсируемых частот колебаний визирной оси.

Разработанные методы классификации случайных полей использованы в макете гидрооптического канала аппаратуры экологического мониторинга, созданного ФГУП «НИИ телевидения», благодаря чему повышена помехоустойчивость классификации при жестких ограничениях на вычислительную сложность. Разработанные методы адаптации дискретизации и квантования оптических сигналов нашли применение при создании в ООО «СКБ Телевизионной техники» систем астроориентации и анализа волнового фронта, в которых вдвое расширен диапазон наблюдаемых сигналов и вдвое сокращена требуемая производительность бортового вычислителя.

Методы сквозного проектирования быстродействующих телевизионно-компыотерных систем на основе технологии «система на кристалле», и оптимизации организации интерфейсов использованы при создании системы наблюдения за быстропротекающими процессами в ФТИ им. А.Ф.Иоффе и обеспечили в пей двукратное увеличение пропускной способности. Методика совместного проектирования аппаратного и программного обеспечения, позволяющая значительно сократить время цикла разработки сложных систем, доведена до практического применения в учебном процессе и используется в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Тихоокеанском государственном университете.

Изложенное показывает, что использование результатов диссертации позволило разработать несколько типов телевизионно-компьютерных систем на основе «систем на кристалле», о чем имеются акты внедрения из ряда организаций.

Таким образом, в диссертации осуществлено решение имеющей в силу высокой актуальности для авиационного, космического, транспортного и морского приборостроения важное народно-хозяйственное значение поставленной проблемы синтеза прикладных телевизионно-компьютерных систем анализа динамических изображений повышенной помехоустойчивости и быстродействия и их проектирования на основе новой технологии «система на кристалле».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 266 наименований.

Основная часть работы изложена на 289 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 91 рисунок и 10 таблиц.