Быстродействующие термометры для систем мониторинга параметров человеческого организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Долгова, Ирина Анатольевна

  • Долгова, Ирина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 219
Долгова, Ирина Анатольевна. Быстродействующие термометры для систем мониторинга параметров человеческого организма: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Пенза. 2008. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долгова, Ирина Анатольевна

Введение

Глава 1 Аналитический обзор методов и приборов измерения температуры биологических объектов

1.1 Особенности теплообмена биологического объекта с окружающей средой

1.2 Классификация методов измерения температуры человеческого организма

1.3 Сравнительный анализ методов измерения температуры

1.4 Аналитический обзор разновидностей медицинских термометров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Быстродействующие термометры для систем мониторинга параметров человеческого организма»

Актуальность работы и состояние вопроса. В настоящее время медицинские системы мониторинга физического состояния человека находят все большее применение. В связи с развитием микроэлектронной базы и средств коммуникации после существенного расширения технических возможностей в развертывании и распространении Интернета, проявляется растущий интерес к беспроводным технологиям и их применению в телемедицине.

Исследования в области средств коммуникации привели к появлению нового вида коммуникационных сетей под названием «Беспроводные сенсорные сети» на основе сетевых датчиков[1]. При этом датчик в составе сети - это сетевой датчик [2](по иностранной терминологии), который имеет радиопередающее устройство, позволяющее передавать информационные сигналы на базовую станцию через беспроводные средства связи.

Лидерами в области производства аппаратуры для беспроводных сенсорных сетей являются: RF Monolithics, Inc. [3], производящая модули приемопередатчиков с низким энергопотреблением, а также компания Crossbow Technologies, частично инвестируемая фирмой Intel, норвежская компания RADIOCRAFTS, выпускающая функционально завершенные радиомодули в малогабаритных корпусах, фирма Telecontrolli (Италия), ООО «Высокотехнологичные системы» (Россия), разрабатывающая аппаратно-программную платформу MeshLogic для реализации беспроводных сенсорных сетей в различных областях применения, в том числе и в медицине.

В конце 2004 г. был ратифицирован единственный на данный момент стандарт в области беспроводных сенсорных сетей — стандарт ZigBee[4], основанный на принятом ранее стандарте IEEE 802.15.4, который описывает физический уровень и уровень доступа к среде для беспроводных персональных сетей WPAN (Wireless Personal Area Networks).

В настоящее время беспроводные сенсорные сети широко используются в системах мониторинга физиологических параметров человеческого организма. Узким местом таких систем являются сетевые датчики измерения физических величин и, связанные с ними, проблемы точности, быстродействия, потребляемой мощности и информативности измерительных сигналов. Это, в свою очередь, снижает эффективность использования автоматизированных систем диагностики и принятия решения, что сдерживает развитие медицинских систем мониторинга и их массового применения.

Измерение температуры биологического объекта является одной из наиболее частых задач диагностики. В настоящее время существует большое разнообразие приборов для измерения температуры тела человека, выпускаемых целым рядом зарубежных и отечественных фирм: SAAT (Израиль), OMRON (Япония), HEALTH INSTRUMENTS (Китай), ООО "ЭЙ энд ДИ РУС» (Россия). Однако, существующие датчики температуры биологических объектов (ртутные, спиртовые, терморезистивные) обладают недостаточным быстродействием, а инфракрасные - точностью, для решения задач мониторинга в режиме реального времени, во время массовых измерений температуры в период эпидемий, при измерении температуры сельскохозяйственных животных, когда специфика условий измерения требует практически мгновенной реализации этой процедуры.

В связи с этим актуальной задачей является уменьшение времени измерения температуры биологических объектов без потери точности. Перспективным представляется развитие новых методов измерения температуры тела человека, предложенных выдающимся российским ученым Шаховым Э.К. [612], в которых, в отличие от традиционных решений, осуществляется не пассивный (от объекта измерения), а активный нагрев термочувствительного элемента. Однако при разработке таких методов следует учитывать эффект изменения температуры объекта измерения после его контакта с термочувствительным элементом средства измерения.

Решение задачи уменьшения времени измерения до 1-2 секунд позволит расширить область применения известного метода теплового тестирования для оценки параметров микроциркуляции крови в капиллярах поверхностного сплетения кожи человека.

В настоящее время для оценки состояния кровотока используются ультразвуковые, лазерные, термометрические, фотоплетизмографические, вискозиметрические методы. Существующие стационарные приборы: "Perimed" (Швеция), "Transonic Systems, Inc." (США), "JIAKK-ОГ (Россия), «Минимакс-Допплер-К» (Санкт-Петербург) и др., реализующие эти методы, используются лишь для оценки параметров кровотока в крупных и мелких сосудах, а вискозиметрия — для оценки реологических свойств (вязкости) крови, и не предназначены для мониторинга параметров капиллярного кровотока. В связи-с этим актуальной, задачей является разработка быстродействующих термометров с расширенными функциональными возможностями по оценке параметров кровотока в капиллярной сети и использование их в качестве цифровых датчиков в системах мониторинга параметров психофизиологического состояния человека с беспроводными каналами передачи данных.

Задачи исследования. Целью работы является разработка быстродействующих термометров для систем мониторинга параметров человеческого организма. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Анализ и классификация современных методов и приборов измерения температуры биологических объектов и путей их технического совершенствования.

2. Разработка модели взаимодействия биологического объекта и средства измерения температуры.

3. Исследование и разработка способов измерения температуры, обеспечивающих более высокое быстродействие по сравнению с существующими аналогами.

4. Разработка и исследование макета быстродействующего термометра.

5. Исследование возможности использования быстродействующих термометров в системах мониторинга физиологических параметров человеческого организма.

Содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Долгова, Ирина Анатольевна

Основные результаты и выводы по 4 главе:

1. На основе результатов модельных экспериментов по оптимизации массогабаритных размеров и начальной температуры термочувствительного элемента датчика температуры разработана конструкция чувствительного элемента, оптимизированная по критерию максимального использования влияния БОС. Подтвержден вывод о возможности уменьшения времени измерения в 5-10 раз за счет активизации влияния БОС путем предварительного нагрева термометра.

2. По результатам модельных экспериментов по определению влияния БОС на время измерения температуры биологического объекта разработан макет быстродействующего термометра для систем мониторинга физиологических параметров человеческого организма, реализующего итерационный способ измерения температуры, обладающий меньшим временем измерения (1-2 секунды) и погрешностью измерения 0,1 °С по сравнению с аналогом (термометр "ThermoTek" модели 0482 израильской фирмы "SAAT" с погрешностью согласно стандарту ASTM El 112-98 не более ±0,1 °С и временем измерения порядка 10 сек), экспериментальные исследования которого подтвердили полученные теоретические результаты.

3. Предложена структура системы мониторинга физиологических параметров человеческого организма, где в качестве цифрового датчика температуры используется быстродействующий термометр. Разработан макет автономного быстродействующего термометра с беспроводным каналом передачи данных для системы мониторинга физиологических параметров человеческого организма, реализующий способ измерения температуры по интегральным значениям с использованием £Д-АЦП с временем измерения 1-2 с и погрешностью не более ±0,1 °С., обладающий повышенным ресурсом продолжительности работы (100 часов).

4. Использование быстродействующих цифровых датчиков температуры с беспроводным каналом передачи данных в системах мониторинга физиологических параметров человеческого организма позволяет расширить функциональные возможности таких систем и применять их для определения относительного изменения объемной скорости кровотока в капиллярах поверхностного сплетения кожи.

164

Заключение

Основным результатом диссертационной работы является создание модели взаимодействия биологического объекта и термочувствительного элемента термометра, учитывающая эффект биологической обратной связи, разработка на ее основе новых способов измерения температуры и макетов быстродействующих термометров, реализующих эти методы.

В результате теоретических и практических исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие научные и практические результаты:

1. Проведен анализ и предложена классификация методов измерения температуры биологических объектов и сформулированы пути технического совершенствования термометров: уменьшение времени измерения за счет учета влияния БОС, использование экстраполяционных алгоритмов измерения температуры.

2. Разработана модель взаимодействия биологического объекта и термочувствительного элемента термометра, учитывающая эффект биологической обратной связи. Модель реализована в среде визуального программирования Ма^аЬ 81ти1шк. Показана возможность определения параметров кровотока в капиллярной сети поверхности кожи методом теплового тестирования. Установлено методом моделирования и экспериментально подтверждено, что учет влияния БОС позволяет уменьшить время измерения температуры биологического объекта в 5-10 раз.

3. Исследована зависимость методической погрешности моделирования от размерности модели ТУ, временного шага расчета при переходе от континуального объекта к дискретной модели. Установлена зависимость максимальной погрешности моделирования от размерности модели которая описывается следующей формулой:^0тах=аК''55, где а=0,65 °С. Определено, что для интервала времени At=0,2т методическая погрешность моделирования минимальна.

4. В процессе исследования модели установлено, что для уменьшения времени измерения температуры предпочтительным является вариант активизации влияния БОС путем предварительного нагрева термометра и оптимизации массогабаритных размеров термочувствительного элемента датчика температуры

5. Предложен компенсационный способ измерения температуры, отличающийся простотой схемотехнической реализации, обеспечивающий время измерения 1-2 с при заданной погрешности измерения ОД °С, защищенный патентом РФ. Экспериментально установлено, что для термочувствительного элемента, имеющего постоянную времени 4 секунды (аналог термистор В573, размер 0,8x1,6x0,9 мм, фирма «EPCOS») без учета погрешности АЦП время измерения с погрешностью 0,1 °С не превышает 0,65 секунды.

6. Предложен итерационный терморезистивный способ измерения температуры, отличающийся уменьшенным количеством циклов преобразования, обеспечивающий время измерения 1-2 с при заданной погрешности измерения 0,1 °С , защищенный патентом РФ.

7. Предложен способ измерения температуры по интегральным значениям с использованием интегрирующего £Д-АЦП, обеспечивающий время измерения 1-2 с при заданной погрешности измерения 0,01 °С, защищенный патентом РФ.

8. Сравнительный анализ предложенных способов показал, что компенсационный способ имеет преимущество в том случае, когда требуется простота схемотехнической реализации. Итерационный способ измерения предпочтительнее для автономных термометров массового применения, где основным критерием является стоимость, поскольку не требует использования высокоточных АЦП. Областью применения способа измерения температуры по интегральным значениям с использованием интегрирующего £Д-АЦП мо гут быть системы мониторинга физиологических параметров человеческого организма, включая мониторинг параметров капиллярного кровотока, где предъявляются повышенные требования к точности измерения и энергопотреблению.

9. Разработан макет быстродействующего термометра, реализующего итерационный способ измерения температуры, обладающий меньшим временем измерения (1-2 секунды) и погрешностью измерения 0,1 °С по сравнению с аналогом (термометр "ThermoTek" модели 0482 израильской фирмы "SAAT" с погрешностью согласно стандарту ASTM El 112-98 не более ±0,1 °С и временем измерения порядка 10 сек), экспериментальные исследования которого подтвердили полученные теоретические результаты, который может использоваться в медицинских системах мониторинга параметров человеческого организма.

Ю.Разработан и испытан макет автономного быстродействующего термометра с беспроводным каналом передачи данных, реализующий способ измерения температуры по интегральным значениям, обладающий повышенным ресурсом продолжительности работы (100 часов) с временем измерения 1-2 с и погрешностью не более ±0,1 °С, который может использоваться в медицинских системах мониторинга параметров человеческого организма.

11 .Использование быстродействующих цифровых датчиков температуры с беспроводным каналом передачи данных в системах мониторинга физиологических параметров человеческого организма позволяет расширить функциональные возможности таких систем и применять их для определения относительного изменения объемной скорости кровотока в капиллярах поверхностного сплетения кожи.