Бытие произведения искусства: феноменологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор наук Богатов Михаил Александрович

  • Богатов Михаил Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 322
Богатов Михаил Александрович. Бытие произведения искусства: феноменологический анализ: дис. доктор наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2019. 322 с.

Оглавление диссертации доктор наук Богатов Михаил Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Экспликация феномена искусства в качестве сущего

§ 1. Экспозиция метода и задач феноменологического

исследования бытия искусства

§2. Исторические особенности современного положения понятия

искусства

§3. Экспликация онтического понимания искусства как основания для

феноменологического исследования

Глава 2. Редукция понимания искусства как сущего

§ 1. Канон как инстанция определения произведённого сущего в качестве

искусства

§2. Онтологический статус незаинтересованности как основного способа

имения дела с произведением искусства

§3. Зависимость «предметности» произведения искусства от господства

метафизики и экономики

Глава 3. Конструкция феномена произведения искусства

§ 1. Редукция экономического истолкования произведения искусства

как товара

§2. Экспликация особенностей понимания феномена жизни

в господствующем сегодня экономическом мышлении

§3. Конструкция феномена искусства на исходно понятом феномене жизни:

пойесис

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бытие произведения искусства: феноменологический анализ»

Введение

Актуальность темы исследования. Происходящие сегодня изменения в области искусства вызваны многими причинами, среди которых - чрезвычайно быстрое и повсеместное распространение интернет-технологий и средств связи, позволяющих многим людям не только знакомится с имеющимися произведениями искусства прошлого, но и предоставляющими средства для создания собственных произведений фактически каждому. Никогда ещё не было такой эпохи в истории развития человечества, когда каждый мог бы примерить на себя звание художника, не нуждаясь при этом в специальном обучении и вместе с тем не утруждая себя значительными затратами. И хотя эти явления относятся как раз к наиболее технически зависимым искусствам (фотография, кинематограф, электронная музыка, компьютерная графика и т.д.), а также к искусствам словесного творчества (эссе, поэзия, проза), тем не менее эстетическому мышлению в этом потоке самодеятельности, наводнившем интернет-ресурсы (и, в первую очередь, социальные сети), брошен существенный вызов: чем больше появляется (буквально в геометрической прогрессии) тех или иных «произведений», тем менее современное осмысление искусства способно справиться с происходящим. Для характеристики этих процессов уже не подходят выработанные - начиная с XVIII века - критерии определения искусства и разделения последнего на виды, подвиды и индивиды, к коим относились, например, «изящные искусства» или «искусства пластические». В связи с этим получает повсеместное распространение интерпретационный подход к искусству, который готов признать статус искусства за всем, что рассматривается таковым в глазах сколь угодно условного круга ценителей или даже в глазах одного только его создателя.

В этих условиях становится всё более произвольной и деятельность образовательных учреждений, призванных обучать искусствам современное подрастающее поколение: будучи настроенными на передачу определённых навыков в области искусства, как они сформировались к середине ХХ века, программы обу-

чения требуют переосмысления, исходя из тех стремительных изменений эпохи, которые случились за последние два-три десятилетия. Выходит так, что всё более усугубляется разрыв между передаваемыми навыками владения искусства и потребностью в таковых для современного человека.

Не лучшим образом сказывается процесс такого распространения самодеятельно понятного и нестрого истолкованного искусства и на специальных институтах, призванных показывать обществу самое перспективное и продуктивное в современном искусстве; здесь мы имеем в виду всевозможные премии и конкурсы, которые, существуя наряду с рыночными способами оценки искусства по принципу коммерческой окупаемости, обращали внимание как раз на некоммерческую, но при этом социально значимую составляющую в производимом искусстве своего времени. В таких условиях становится всё менее ясна адресная аудитория потребителей искусства (как коммерческого, так и некоммерческого, при этом последнее распространяется быстрее), теряются критерии оценивания произведений, и в конечном итоге становится всё более очевидной произвольность деятельности тех или иных институтов оценки современного искусства.

К диагностике происходящего в области искусства сегодня нельзя не отнести и распространение акционистского (перформативного) подхода к искусству, которое усматривает составляющую искусства в том или ином, зачастую исключительно политическом, действии, заявлении, манифестации. Теоретики искусства в таких условиях вынуждены, выходя за пределы своей компетенции, оценивать различные политические акции в качестве художественных, усматривая в них задним числом некоторую творческую составляющую, свойственную искусству прошлого.

Теория искусства уже не может в сложившихся условиях выступать полноправным участником происходящих в области искусства процессов. Сама она низводится до объяснения фактичности тех или иных произведений по мере их появления, в то время как управляющую и объяснительную роль на себя всё

больше берут кураторы и организаторы выставок и фестивалей, вытеснив господствующих доныне в этой отрасли журналистов.

Речь идет не о том, чтобы говорить об искусстве с позиции его бытийности, но о том, чтобы говорить о бытии в силу присутствия в нем особого сущего - произведения искусства. В условиях сложившейся ситуации представляется необходимым возобновить вопрос о бытии искусства как таковом, который не возобновлялся - в перспективе автономности бытия искусства - в современном мышлении со времён Хайдеггера и Адорно. Возобновление такого вопроса возможно тем более, что рефлексия относительно происходящих сегодня процессов выработала достаточные ресурсы для фундаментальной переоценки происходящего в искусстве. Требуется совершить попытку осмысления автономности бытия искусства в современных условиях без редукции последнего к господству политической, экономической или какой-либо иной реальности. При этом само исследование бытия искусства возможно лишь на основании выявления тех смутных предпони-маний и предрассудков относительно искусства, которые, получая самое широкое распространение, характеризуют особенности современной ситуации в этой области (т.е. следует прояснить вопрос о бытии искусства не только на онтологическом, но и на онтическом уровне). Путь исследования, идущий от описания существующего порядка в искусстве к вопросу о его бытии, т.е. от сущего к бытию, следует назвать феноменологическим.

Онтологическое исследование позволяет провести анализ господствующих сегодня в отношении искусства взглядов, поскольку именно онтология призвана усматривать начала действующих сегодня мнений и теорий, имея для этого собственные инструменты, допускающие достаточно независимую от получивших ситуативное господство социологических или экономических подходов оценку. В происходящем сегодня следует не столько легитимировать производящиеся под видом искусства предметы и действия, сколько, наоборот, использовать анализ заявивших о себе сегодня настроений для возобновления вопроса о том, что есть искусство в своём бытии. При этом необходимо исследовать те принципы, кото-

рые лежат в основании современных толкований искусства, зачастую даже не заявляя о себе специальным образом. В таком случае следует заняться герменевтикой сложившегося положения в искусстве. Направляющей интенцией исследования могло бы стать воссоздание конструктивного для онтологии сегодня принципа понимания искусства, позволившего бы философии вновь занять позицию автономного и полноправного участника процессов, происходящих в искусстве.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является понимание бытия искусства. Предметом исследования является бытие произведения искусства как особый способ автономизации человеческой жизнедеятельности.

Степень разработанности проблемы. Сначала следует отметить исследователя, который, находясь вне философского знания, сделал доступной возможность мыслить и понимать происходящее в искусстве, образуя своего рода переход между фактическим содержанием искусства и его осмыслением. Первым, кто заговорил об искусстве вне сугубо исторического или персонифицирующегося по авторам и художникам способа, был Генрих Вёльфлин, которому принадлежит понятие «истории искусства без имён»1, предложенное им в 1915 г. Несмотря на то, что подход Вёльфлина во многом предвосхитивший появление «Заката Европы» Освальда Шпенглера (1918), касается разбора единого стиля той или иной эпохи (т.е. остаётся преимущественно историческим), сам способ говорить об искусстве как таковом, о его проблемах и тенденциях, Вёльфлином обоснован в качестве перехода от исторического измерения к онтологическому. Среди диагностики современной ему ситуации он отмечает хорошее исследование фактов нового искусства, к которым, тем не менее применяются устаревшие понятия2.

1 Вёльфлин Г. Основные понятия истории искусств: Проблема эволюции стиля в новом искусстве. М.: Издательство В.Шевчук, 2013, С. 33.

2 Ср.: «Логический анализ в науке об искусстве не поспевал за исследованием фактов. В то время как, благодаря работе последнего поколения, история искусства в отношении своего фактического содержания стала почти во всех частях радикально новой, понятия, при помощи которых эти новые факты должны быть переработаны для исторического познания, изменились в меньшей степени» (Вёльфлин Г. Основные понятия истории искусств, С.30)

Можно констатировать, что на сегодняшний момент эта тенденция усугубилась, и мы присутствуем при своего рода «разрыве» практики современного искусства и способов его осмысления: перед нами сами по себе явления современного (в том числе и «актуального») искусства и, с другой стороны, отдельно от них философские способы об искусстве говорить.

Вместе с тем вопрос о бытии искусства более не может рассматриваться как метафизический, поскольку за любым онтологическим вопрошанием скрывается особая прагматика постановки вопроса, предполагается свой горизонт вопроша-ния. Поэтому, исходя из диспозиции темы исследования, имеющиеся источники и разработки можно поделить на три группы. К первой следует отнести теории, предлагающие то или иное понимание бытия искусства, фактически выступающие прямыми манифестациями того, что есть искусство. Ко второй следует отнести рефлексию об искусстве, напрямую вопрос о бытии искусства не ставящую, но при этом предполагающую этот вопрос так или иначе решённым; сюда относятся современные теории, редуцирующие искусство к иным предметным областям (политике, экономике, социологии). К третьей группе следует отнести работы, занятые особенностями онтологического мышления, методологические исследования, намечающие способы раскрытия темы бытия произведения искусства.

Что касается теории бытия искусства, которая разрабатывалась как таковая в рамках философии искусства, начиная с XVIII века и до середины ХХ столетия, то здесь следует учитывать изначальную постановку вопроса о бытии искусства у И. Канта, Ф. В. Шеллинга, Г. В. Ф. Гегеля, Р. Вагнера, Ф. Ницше, Р. Ингардена, Н. Гартмана, В. Беньямина, Х. Ортеги-и-Гассета, Т. В. Адорно, М. Хайдеггера, Г.-Г. Гадамера, В.Н. Железняка . Все эти мыслители в той или иной мере характеризу-

3 Кант И. Сочинения на немецком и русском языках. Т.4: Критика способности суждения. Первое введение в «Критику способности суждения». М.: Наука, 2001.1120 с.; Шеллинг Ф. В. И. Философия искусства. М.: Мысль, 1999. 608 с.; Гегель Г. В.Ф. Лекции по эстетике. Кн.1-3. М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1938, 1940, 1958. 472,363,440 с.; Вагнер Р. Произведение искусства будущего. М.: Либроком, 2010. 128 с.; Ницше Ф. Рождение трагедии. М.: Ad Маг^пет, 2001. 735с.; Ингарден Р. Исследования по эстетике. М.: Издательство иностранной литературы, 1962. 572 с.; Гартман Н. Эстетика. М.: Издательство иностранной литературы, 1958. 692 с.; Беньямин В. Учение о подобии. Медиаэстетические произведения. Сб.статей. М.: РГГУ, 2012.

ются способом мыслить искусство по принципу максимально возможной автономности его бытия. Сама степень автономности, которой наделяется бытие искусства в том или ином случае, зависит от эпохи создания теории. К примеру, если у Гегеля искусство выступает в образе Абсолютного Духа, то у Беньямина зафиксированное на кинокамеру способно дать истину самоутверждения прогрессивному пролетариату. Но при этом бытие искусства в любом случае имеет самостоятельное существование и может выступить основанием критического осмысления современной эпохи, диагностируя её и тем самым вынося суждения о перспективах развития искусства. Эти работы формируют то предпонимание искусства, которым будет руководствоваться последующее осмысление искусства, а также задают те механизмы понимания бытия искусства, которые впоследствии станут предметом политических, социологических и экономических подходов к искусству.

Рефлексия об искусстве, редуцирующая его бытие к иной предметной области классифицируется по нескольким видам подходов: искусство может быть сведено к политической, экономической и социологической предметной области. Первый подход представляет собой подход к искусству через призму его политической сущности. Здесь можно назвать труды Ф. Лаку-Лабарта, Ж. Рансьера, Б. Гройса, А. Бадью4. Бытие искусства в представлении этих мыслителей находится в прямой зависимости от правил установления политического порядка, оно либо напрямую рассматривается как политическая сила, либо как конкурирующая политической силе инстанция. Этот подход к искусству является наиболее разра-

288 с.; Ортега-и-Гассет Х. Эстетика. Философия культуры. М.: Искусство, 1991. 588 с.; Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет. М.: Гнозис, 1993. 464 с.; Адорно Т. В. Эстетическая теория. М.: Республика, 2001. 527 с.; Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. М.: Искусство, 1991. 367 с.; Железняк В.Н. Метафизика искусства: многообразие подходов // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Культура, история, философия, право. 2017. №2. С.33-40.

4 Лаку-Лабарт Ф. Musica ficta (Фигуры Вагнера). СПб.: Аксиома, Азбука, 1999. 224с.; Рансьер Ж. Эстетическое бессознательное. СПб., М.: Ма^т, 2004. 128 с.; Рансьер Ж. Разделяя чувственное. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2007. 264 с.; Гройс Б. Gesamtkunstwerk Сталин. Статьи. М.: Художественный журнал, 2003. 321 с.; Groys B. Art Power. Cambridge, Mass.; London: MIT Press, 2008. 242 p.; Бадью А. Малое руководство по инэстетике. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2014. 156 с.

батываемым в современной гуманитарной мысли сегодня5, воспроизводясь в различных областях гуманитарного знания6, но как раз при данном подходе вопрос о бытии искусства не может быть поставлен принципиально, поскольку последнее попадает в поле зрения мыслителей всегда уже в виду, в частности, политического и, в целом, расширительного рассмотрения (к примеру, «эстетическое расположение» в работах С.А. Лишаева выступает большим по объему термином, нежели «бытие искусства», которое, таким образом, становится частным проявлением возможностей эстетического расположения; в другой связи С.В. Никоненко говорит об «эйдетическом опыте»7). В данном случае для нашего исследования вызывает интерес не результат подобного подхода, но сама эта редукция искусства к политическому измерению8.

Поскольку усреднённое понимание искусства находится в прямой зависимости от господствующего ныне экономического мышления, отдельного внимания заслуживает второй подход к искусству, который направляется социально -экономическими усмотрениями. На первый взгляд исследования политического рассмотрения искусства объединяет с экономическим подходом тема искусства постмодерна9. Однако мы имеем здесь в виду не стирание различий между предметными областями различных наук (социология, экономика, политология) в их применении к искусству, но, напротив, специальный экономический подход к статусу произведения искусства10. Поскольку предпонимание искусства совре-

5 Лишаев С.А. Эстетика Другого. СПб.: СПбГУ, 2008. 380 с.; Государство как произведение искусства. Приложение к журналу «Сократ» №3. М.: Московско-Петербургский философский клуб, 2011. 296 с.

6 См., напр.: Чухров К. Быть и исполнять: проект театра в философской критике искусства. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2011. 278 с.

7 Никоненко С. В. Античная практика уподобления как форма эйдетического опыта // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки. Т.17. №1-1. 2015. С.201-206.

8 Диалектическое выражение подобной зависимости искусства от политики (и наоборот) являет собой работа Тьерри де Дюв: Де Дюв, Т. Именем искусства. К археологии современности. М.: Ид. дом Высшей школы экономики, 2014. 192 с.

9 См., напр.: Козловски П. Культура постмодерна: Общественно-культурные последствия технического развития. М.: Республика, 1997. 240 с.; БодрийярЖ. Соблазн. М.: Ad Marginem, 2000. 320 с.; Эко У. Роль читателя. Исследования по семиотике текста. СПб.: Симпозиум, 2005. 502 с.; Никонова С.Б. Эстетическая рациональность и новое мифологическое мышление. М.: Согласие, 2012. 416 с.

10 Тросби Д. Экономика и культура. М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2012. 256 с.; Baumol W.J. Unnatural Value: or Art Investment as Floating Grap Game // American Economic Review. 1986. Vol. 76. No. 2. P. 10-

менностью зачастую измеряет ценность произведения искусства его экономическим успехом (его товарной формой), представляется интересным тот способ, каким сама экономическая мысль справляется с поставленной перед ней задачей. Анализ приведённой литературы показывает, что экономика стремится ограничить собственные притязания на тотальное господство, оставаясь в рамках получения измеряемых результатов. При этом бытие искусства заявляет о себе как предмет, выходящий за пределы экономической компетенции. Также особого упоминания заслуживает подход к произведению искусства со стороны его производства, манифестацией которого является работа Пьера Машре «К теории литературного производства» (1966)11.

Третий подход, наблюдаемый в имеющихся научных исследованиях связан с социологическим подходом к искусству. Заявляя о себе в работах современных

12 13

марксистов (и - значительно реже - «правых» ), этот подход тщательно разрабатывался в концепции «социального поля» Пьером Бурдьё14. Здесь особенности бытия искусства ставятся в зависимость от тех социальных ролей и функций, которые выполняет искусство в отношении существующего порядка власти. Более внимательный к особенностям искусства социологический подход представлен в работах саратовского философа Юрия Давыдова15. Здесь исследуется современная ситуация, её способы мыслить искусство для выявления механизмов редукции

14; Blaug M. (ed.). The Economics of the Arts: Selected Readings. London: Martin Robertson, 1976; Brook T., Luong H. V. (eds). Culture and Economy: The Shaping of Capitalism in Eastern Asia. Ann Arbor: University of Michigan Press, 1997; Connor S. Aesthetics, Pleasure and Value // The Politics of Pleasure: Aesthetics and Cultural Theory / S. Regan (ed.). Buckingham: Open University Press, 1992. P. 203-220; Frey B.S. Art and Economics. Heidelberg: Springer-Verlag, 2000; Heikkinen M., Koskinen T. (eds). Economics of Artists and Arts Policy: Selection of Papers. Helsinki: Arts Council of Finland, 1998; Klamer A. (ed.). The Value of Culture: On the Relationship between Economics and Arts. Amsterdam: Amsterdam University Press, 1996; Wright S. The Politicization of «Culture» // Anthropology Today, 1998. Vol. 14. P. 715.

11 Macherey P. Pour la théorie de la production littéraire. Lyon: ENS, 2014. 292 p. На русском языке частично в переводе С.Ермакова: Машре П. К теории литературного производства // Транслит. 2014. №15-16. С. 7-26.

12 См., напр.: Иглтон Т. Теория литературы: Введение. М.: Территория Будущего, 2010. 296 с.

13 См., напр.: Моррас Ш. Будущее интеллигенции. М.: Праксис, 2003. 160 с.

14 Bourdieu P. The Field of Cultural Production: Essays on Art and Literature / R. Jonhson (ed.). Cambridge: Polity Press, 1993; Бурдье П. Поле литературы // Новое литературное обозрение. №45. 2000. С. 22-87.

15 Давыдов Ю.Н. Искусство как социологический феномен // Давыдов Ю.Н. Труд и искусство: избранные сочинения. М.: Астрель, 2008. С. 385-646.

бытия искусства к социальным реалиям с целью постановки искусства в положение зависимости от этих реалий.

Собственно феноменологические исследования по вопросу бытия в целом и бытия искусства в частности составляют третью группу источников исследования. Поскольку основная цель исследования определяется как постановка вопроса о бытии искусства в его автономности, представляют существенный интерес сами способы мыслить бытие как таковое. Избирая основанием исследования феноменологический метод, как он представлен в раннем творчестве М.Хайдеггера, мы обращаемся к тому корпусу работ, которые занимались исследованием методов феноменологической работы этого философа. Сюда в первую очередь следует отнести исследования И. А. Михайлова16 и А. Г. Чернякова17, соответствующие работы В. В. Бибихина18 и Ю.М Романенко19, а также исследования М. В. Думани-20

ской . Особый интерес представляют специальные исследования методов мышления Хайдеггера21. Также следует отметить диссертационное исследование, по-

22

священное прочтению поэзии Хайдеггером А. Ю. Апаевой22.

16 Михайлов И.А. Ранний Хайдеггер: между феноменологией и философией жизни. М.: Прогресс-Традиция; Дом интеллектуальной книги, 1999. 284 с.

17 Черняков А.Г. Стрекало вопроса //ХайдеггерМ. Введение в метафизику. СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 1997. С.15-84; Черняков А.Г. Онтология времени. Бытие и время в философии Аристотеля, Гуссерля и Хайдеггера. СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 2001. 460с.; Черняков А.Г. Феномен и его свидетель // Исследования по феноменологии и философской герменевтике. Мн.: ЕГУ, 2001. С.68-85; Черняков А.Г. Самопроживание и самосознание: Аристотель, Дильтей, Хайдеггер // Герменевтика. Психология. История. [Вильгельм Дильтей и современная философия]. Материалы научной конференции РГГУ. М.: Три квадрата, 2002. С.31 -46; Черняков А.Г. Хайдеггер и греки // Мартин Хайдеггер: Сб.статей. СПб.: РХГИ, 2004. С.218-252; Черняков А.Г. Онтология как математика: Гуссерль, Бадью, Плотин // Сущность и слово. Сб. научных статей к юбилею проф. Н.В. Мотрошиловой. - М.: Феноменология - Герменевтика, 2009. С.415-436; Черняков А.Г. Истина и субъект истины у Хайдеггера и Бадью // Философия. Теология. Наука. Материалы Первых чтений, посвящённых А.Г.Чернякову. СПб.: ВРФШ, 2011. С.179-186.

18 Бибихин В.В. Дело Хайдеггера //ХайдеггерМ. Время и бытие: Статьи и выступления. М.: Республика, 1993. С. 3-15; Бибихин В.В. Экскурс: Витгенштейн и Хайдеггер // Бибихин В.В. Витгенштейн: смена аспекта. М.: Институт философии, теологии и истории св.Фомы, 2005. С. 315-336; Бибихин В.В. Ранний Хайдеггер: Материалы к семинару. М.: Институт философии, теологии и истории св.Фомы, 2009. 536 с.

19 Романенко Ю. М. Актуальность событийной онтологии // Общество: философия, история, культура. 2015. №6. С.10-12

20 Думинская М.В. Концепты событийности и переходности в контексте онто-антропологической эстетики // Инновационные научные исследования: теория, методка, практика: сборник научных статей XVIII Международной научно-практической конференции: в 2 ч. - Пенза: Изд-во «Наука и Просвещение», 2017. - Ч.2. - С. 136-138.

21 Борисов Е., Инишев И., Фурс В. Практический поворот в постметафизической философии. — Вильнюс ЕГУ,

2008. 212 с.; Борисов Е.В. Основные черты постметафизической онтологии. - Томск: Изд-во Томского ун-та,

2009. 120 с.; Борисов Е.В. Феноменологический метод М.Хайдеггера // Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени. Томск: Водолей, 1998. С. 345-375; Броган У. Слушая тишину: умолчание и зов совести в философии Хайдеггера // Фактичность и событие мысли. Сборник научных трудов. - Вильнюс: ЕГУ, 2009. С. 144-162;

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - разработка вопроса о бытии произведения искусства в перспективе исходного обращения к мышлению искусства как самостоятельной деятельности, а не как к результату таковой. Исходя из цели, определяются следующие задачи исследования:

1. Разработка научной концепции бытия произведения искусства, позволяющей мыслить искусство в качестве автономного феномена;

2. Экспликация условий современного положения понятия искусства в основных тенденциях и пределах его использования; определение нететических способов предпонимания искусства в современной ситуации (выявление понимания искусства на онтическом уровне);

3. Экспликация условий, участвующих в функционировании понятия искусства на предмет их онтологической состоятельности (автономности);

4. Определение продуктивных условий понимания искусства для онтологического исследования;

5. Проведение демаркационной линии между претензиями господствующего ныне экономического мышления на постижение искусства и способом мыслить бытие искусства автономно;

6. Определение взаимозависимости понятий бытия и жизни от понятия бытия искусства, а также выявление разных способов эту взаимозависимость мыслить;

Инишев И.Н. Бытие как феномен: к феноменологическим истокам фундаментальной онтологии // Исследования по феноменологии и философской герменевтике. Мн.: ЕГУ, 2001. С. 99-107; Артеменко Н.А. Хайдеггеровская «потерянная рукопись»: на пути к «Бытию и времени». СПб.: Гуманитарная Академия, 2012. 128 с.; Ямпольская А. Феноменология в Германии и Франции: проблемы метода. М.: РГГУ, 2013. 258 с.; Brogan W.A. Heidegger and Aristotle: The Twofoldness of Being. N.-Y.: State University of New York, 2005. 212 p.; Dreyfus H.L, Wrathall M.A. (eds). A companion to Heidegger. Cornwall: Blackwell Publishing, 2005. 532 p.; Durigon A. Heidegger and the Greeks: Hermeneutical-Philosophical sketches of Ignorance, Blindness and Not-Being. Dublin: Trinity College, 2001. 179 p.; Elden S. Speaking Against Number: Heidegger, Language and the Politics of Calculation. Edinburgh: Edinburgh University Press, 2006. 192 p.; HylandD.A., Manoussakis J.P. (eds). Heidegger and the Greeks: Interpretive Essays. Blooming-ton: Indiana University Press, 2006. 194 p.; Faulconer J.E., Wrathall M.A. (eds). Appropriating Heidegger. Cambridge: Cambridge University Press, 2000. 214 p.: May R. Heidegger's hidden sources: East Asian influences on his work. N.-Y.: Routledge, 2005. 125 p.

22 Апаева, А.Ю. Онтология произведения искусства. Интерпретация поэзии у Мартина Хайдеггера: дис. .. .канд. филос. наук: 09.00.03 / Апаева Алена Юрьевна. - М., 2015. - 211 с.

7. Критический анализ условий, участвующих в функционировании понятия бытия произведения искусства на предмет их онтологической состоятельности (автономности);

8. Анализ исходных условий формирования понятия искусства в онтологическом измерении в античности на предмет интерпретации бытия произведения искусства как автономизации человеческой деятельности.

Научная новизна исследования. В данной работе:

1. Впервые разработана авторская научная концепция, позволяющая мыслить бытие произведения искусства в его автономности как неотчуждающий способ разнообразия практической деятельности человека, способствующий свершению свободного и осмысленного поступка.