Бытие текста в культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Канныкин, Станислав Владимирович

  • Канныкин, Станислав Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 180
Канныкин, Станислав Владимирович. Бытие текста в культуре: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Воронеж. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Канныкин, Станислав Владимирович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава Ь История понятия «текст» и ракурсы его рассмотрения (13- 82)

§ 1. Текст в динамике смыслового развертывания (от античности до новейшего времени).

§2. Основные компоненты, презумпции и тенденции методологии современной «философии текста».

Глава П. Дискурс, текст и произведение как модификации речемыслительной деятельности: специфика бытия и функционирования в культуре (83-117)

§ 1. Дискурс как единица строения текста.

§2. Текст в аспекте со-бытийности мультидискурсивной ткани культуры.

§3. Произведение: воплощенный текст.

Глава 1П. Мир и текст в философии «лингвистического поворота»

118-157)

§1. Онтология текста: культурные координаты.

§2. Интертекстуальность полилогового поля культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бытие текста в культуре»

Современное философское знание в полной мере отражает переходный характер социокультурной ситуации нашего времени. На протяжении последних полутора столетий отчетливо наблюдается смещение философии от парадигмы классической метафизики, столпами которой были вечные вопросы о подлинном бытии и объективной истине. Бытие в рамках этой традиции осмыслялось как абсолютное, полное, самодостаточное. Истине приписывались свойства быть всеобщей, единой и также самодостаточной. Налицо разрыв рационализма трансцендентального сознания и ценностного отношения к миру: ориентированная таким образом наука ничего не может сказать о смысле или бессмысленности человеческого существования, так как она, по выражению Гуссерля, «абстрагируется от всякой соотнесенности с субъективным». Истины науки - вечные, без-человека-существующие законы абстрактного мира, где вопрошающий о смысле бытия и истины субъект «вынесен за скобки».

В этой связи неслучаен поворот философии к экзистенциальной проблематике: бытие есть горизонт существования сущего, для которого оно открывается и имеет смысл. Культура и есть тот тип бытия, который ставит экзистенциально ориентированную философию перед осмысленным бытием, ибо культура не просто хранит в себе множество смыслов, но и логикой своего существования демонстрирует бытие смысла. «Объективированной» формой бытия культуры нами признается текст, характеризуемый такими свойствами, как единство материального и идеального, субъективного и объективного, индивидуального и социального. Тексты как семиотические объекты являются «тканью» культуры, главными элементами коммуникативной системы, организующей социальное пространство; они формируют ментальные структуры и оказывают влияние на функционирование социальных субъектов. Универсальность текста, понимание его фундирующей роли в культуре, вызывает к жизни новое направление гуманитарной мысли - «философию текста», синтезирующую усилия по осмыслению дискурса, текста, интертекста, произведения, письма представителей различных областей знания, работающих как в постклассической, так и в постмодернистской парадигме.

Актуальность исследования бытия текста в культуре обусловливается следующими обстоятельствами: необходимостью осмысления причин «текстоцентричности» современного гуманитарного знания, его теоретических предпосылок, основ, методологии и перспектив;

- важностью экспликации логики становления современной «философии текста», этапов ее движения от лингвистических (грамматических, риторических, стилистических) прикладных аспектов к культурологическим и философским концепциям значительной теоретической глубины; отсутствием научного консенсуса по проблеме различения специфических черт и особенностей бытия и функционирования в культуре текста, интертекста, дискурса и произведения, непроясненностью их сущностных теоретико-познавательных характеристик;

- значимостью установления отношений между текстом и реальностью в культуре XX века для выявления контрастивных аспектов видения онтологической и гносеологической проблематики в постмодернистском и постклассическом дискурсах;

- возможностью использования познавательных результатов анализа дискурсивных и интертекстуальных практик для разработки адекватных современной социокультурной ситуации коммуникативных стратегий, оптимизации способов межкультурной коммуникации, активизации процессов гуманизации и гуманитаризации образования, изучения и решения проблем интериоризации культуры личностью.

Степеньразработанностипроблемы определяется ее междисциплинарным характером, нахождением на стыке философии (онтология и теория познания, философия культуры, социально-философская антропология), лингвистических учений (лингвокультурология, неориторика, стилистика, лингвистика текста), текстологии, литературоведения, семиотики и пр. В связи с этим представляется целесообразным распределить научную литературу по теме диссертации на несколько блоков.

К первому блоку относятся лингвистические работы, посвяпденные экспликации культурогенного механизма текстообразовательных процессов. Наиболее полно данная проблематика представлена в трудах А.К. Устина (разработка культурогенно-дейктического механизма текстообразования), Л.Н. Мурзина (понимание культуры как наивысшего уровня языка, раскладываюпдегося на тексты), М.Я. Дымарского (анализ семиотического статуса текста, демаркация понятий текст - дискурс - художественный текст). Чан Ким Бао (различение дискурса и текста сквозь призму иньян -концепции), М. Риффатера (принцип «третьего текста» при установлении интертекстуальных связей, риторическая теория текста). Лингвистический анализ культурно-текстовых отношений также предпринят в работах Й.С. Болотновой, Е.И. Дибровой, О.Л. Каменской, И.И. Климовой, В.В. Красных, Ю.С. Степанова, В.М. Шаклеина, Т.Д. ван Дейка, Д. Деласа, Ж. Коэна, И. Лесерва, Ж. Фийоле.

Второй блок представлен трудами структуралистского и постструктуралистского (постмодернистского) направлений. Предметом интереса ученых данной ориентации является семиотическая интерпретация бытия текста. Фундаментальное значение имеют работы представителей тартусско-московской семиотической школы (Ю.М. Лотман, A.M. Пятигорский, И.И. Ревзин, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский, Вяч. Вс. Иванов, Б.Ф. Егоров, М.Л. Гаспаров), чье теоретическое наследие включает в себя разработку теории текста как культурного феномена, методики экстраполяции свойств, выделенных при наблюдении текстов (моделирование, структурирование, интерпретация и пр.) на все виды культурных образований, анализ культурных явлений с точки зрения выявления в них сходных универсальных первичных элементов (структур и механизмов их образования и трансформации), которые должны стать предметом объективного научного изучения культуры. Западная традиция структурного исследования культуры, хотя во многом и опирается на достижения российской и советской «формальной» школы в литературоведении (особенно на методы В.Я. Проппа и работы советских семиотиков), все же представляет собой самостоятельное направление научной мысли, эволюционирующее во второй половине XX века от структурализма к постструктурализму и постмодернизму. Яркими представителями европейских и американских школ данного направления являются Р. Барт, Дж. Батлер, Ф. Гваттари, Т. Д'ан, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ф. Джеймсон, Ю. Кристева, Ж. Лакан, Ж.-Ф. Лиотар, Д. Лодж, Д. В. Фоккема, М. Фуко, И. Хассан. В центре их внимания проблемы взаимоотношения текста и реальности, культурных функций текста, дискурса и произведения, специфики различных дискурсивных практик, интертекстуального измерения культуры, проблемы письма, обуславливающего отношения автора и читателя как отношения социокультурного взаимодействия. Большое внимание постмодернисты уделяют критике постклассического метода работы с текстом и культурой, предлагая собственные теоретические конструкты и вырабатывая адекватный им язык и стиль.

К третьему блоку мы относим творчество литературоведов, культурологов и философов, работающих в рамках «содержательной» (в противовес «формальной» и структуралистской) парадигме гуманитаристики. Труды М.М. Бахтина (основоположение современной философии текста, идеи диалогизма, полифонии, хронотопа, карнавального начала культуры), X. - Г. Гадамера («реанимация» герменевтики и фундаментальная проработка ее теоретических основ), М.К. Мамардашвили (концепция текста как способа организации логоса, формирующего феноменальную материю), B.C. Библера (разработка идей «диалогики», понимаемой как основа современной культуры), В.П. Руднева (цикл работ по «философии текста», синтезирующих основные направления как гуманитарной, так и естественно-научной культуры XX века) образуют необходимый фундамент дальнейших исследований в области определения социокультурной укорененности текста.

Интересные идеи содержатся в работах A.A. Грякалова, Т.М. Дридзе, И.П. Ильина, Г.К. Косикова, СБ. Крымского, В. А. Лукина, Б. А. Парахонского, H.H. Талызиной, И.В. Чередниченко, Е.С. Шевченко, К.- О. Апеля, Ю. Хабермаса, ряда других авторов.

Анализ литературы по теме диссертации показывает, что проблема бытия текста в культуре исследуется глубоко, но фрагментарно и нуждается в работах, стремящихся к синтезу всех выявленных аспектов их взаимодействия в рамках формирующейся «философии текста», учитывающей сложнейший характер феномена текста и потенциально бесконечное число его культурных детерминант.

Цели и задачи исследования; цель диссертационного исследования -философский анализ понятия «текст», определение особенностей его бытия в культуре. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть бытийные особенности текста как средоточения человеческой субъективности, смысла и ценностей;

2. Определить особенности динамики смыслового развертывания понятия «текст» в истории гуманитарной мысли;

3. Охарактеризовать специфику функционирования текста в различных областях познавательной деятельности;

4. Установить основные презумпции и тенденции методологии современного «текстоцентричного» гуманитарного знания;

5. Эксплицировать культурный статус и взаимосвязь модификаций речемыслительной деятельности: текста, дискурса и произведения на основе междисциплинарного синтеза их существенных черт;

6. Исследовать отношения текста и внетекстовых структур семиотической и несемиотической природы с целью выявления онтологического статуса текста в оппозиции «текст-реальность» - «текст -культура».

Объект исследования; текст как объединенная смысловой связью последовательность знаковых единиц.

Предмет исследования; формы, способы и функции бытия текста в культуре.

Теоретической и методологической основой диссертации являются положения отечественных и зарубежных специалистов в области онтологии, гносеологии, философии и методологии науки, философии культуры, ряда лингвистических и литературоведческих дисциплин, в частности, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Э.В. Ильенкова, В.В. Ильина, A.M. Ковалева, A.C. Кравца, М.С. Когана, В.Г. Кузнецова, В.А. Лекторского, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, Б.В. Маркова, Л.А. Микешиной, В.В. Налимова, М.К. Петрова, И. Пригожина, В.П. Руднева, Ю.С. Степанова, B.C. Стенина, Г.Л. Тульчинского, Т.П. Щедровицкого, Р. Барта, Х.-Г. Гадамера, Ж. Деррида.

Для решения задач диссертации автор использовал философские и общенаучные методы: системный, сравнительный и историко-философский анализ, синтез, индукцию, дедукцию, метод «парадигмальной прививки» идей (в частности, плодотворной оказалась трансляция некоторых представлений и понятий синергетики на область гуманитарного знания).

Исследование опирается на следующие эвристические принципы: принцип историзма, принцип единства анализа и синтеза, принцип всесторонности и объективности рассмотрения, взаимосвязи единичного и общего, восхождения от абстрактного к конкретному.

Автором задействованы положения социальной философии о взаимосвязи объективных условий и субъективного фактора, а также о соотношении индивидуального и общественного сознания; критерии и предпосылки научности, содержащие элементы компартивистского подхода. При разработке диссертационного сочинения учтены положения о зависимости результатов научного познания от своеобразия элементов и структуры методологи научного исследования; концепции, раскрывающие характер отношения познания в целом и составляющих его феноменов. особенности их взаимодействия, обусловленные качественной определенностью и динамикой; положения о взаимодействии субъекта и объекта познания, прямо или опосредовано касающиеся интерпретации знаковой системы: дать интерпретацию - значит сконструировать смысловое представление объекта, ввести его в сферу идеального и исследовать объект с помощью знаковой системы, представляющей его количественную сторону.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования в определенной мере состоит уже в самой постановке и философском анализе проблемы бытия текста в культуре.

В содержательном плане научная новизна работы выражается в следующем:

- раскрыты онтологические особенности текста как средоточения человеческой субъективности, смысла и ценностей;

- реконструирована логика эволюции и выявлены основные направления разработки понятия «текст» в истории гуманитарной мысли;

- эксплицированы основания, детерминирующие содержание понятия «текст» в различных областях познавательной деятельности;

- определены основные презумпции и тенденции методологии современного «текстоцентричного» гуманитарного знания; прояснен культурный статус и взаимосвязь модификаций речемыслительной деятельности: текста, дискурса и произведения на основе междисциплинарного синтеза их существенных черт;

- исследована взаимосвязь текста и внетекстовых структур различной семиотической природы и выявлено отношение текста к внезнаковой реальности и культуре.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современная гуманитаристика осуществляет методологический переход от «лингвоцентризма» к «текстоцентризму», что отражается в актуализации связанной со спецификой текста проблематики смысловых структур, ценностного измерения знания, проблем коммуникации, вообще всех последствий постановки во главу угла образа субъекта во всей полноте его социокультурной обусловленности.

2. Понятие «Текст» (с большой буквы) в современной культуре используется для обозначения всего корпуса смыслосодержапдих артефактов, выраженных как в вербальной, так и в иной форме, важнейшим свойством которых является принципиальная возможность их интерпретации (распредмечивания смыслов).

3. Текст (как родовое понятие) представляет собой разнонаправленное, вариативное «сплетение» разнотипных кодов культуры, воплощая собой культурную полисемию. Эта гетерогенность Текста обуславливает его внутреннюю динамику (диалог, конфликт интерпретаций, ассимиляция кодов и т.д.).

4. Текст (как родовое понятие) фрагментирован на множество своих видовых опредмеченных реализаций (вербальной и невербальной природы), являющихся произведениями.

5. Произведение - это актуализированный, моносемически оформленный и структурированный дискурсом автора текст.

6. Способами включения произведений в Текст культуры признаются дискурсивные и интертекстуальные практики.

7. Доминантой дискурсивных практик является различение и противопоставление тематически связанных произведений, что достигается путем актуализации их рематического разнообразия.

8. Интенция интертекстуальных практик - осуществление ассимиляции и дивергенции семантически связанных произведений с целью унификации и трансформации (приращения) смысла в рамках определенного центрирующего текста.

9. Эпистемологический экстремизм понимания «текстоцентричной» парадигмы гуманитарного знания приводит представителей постструктуралистской и постмодернистской мысли к фетишизации понятия «текст» и формирует представление о том, что «внетекстовой реальности не существует» (Деррида). В этой связи мы отстаиваем мысль о принципиальном разведении текстовых и внетекстовых структур на основе критерия обладания смыслом (текст всегда наполнен смыслами, а внетекстовые структуры его лишены), на основе чего сделан вывод о метафорическом характере отождествления бытия и текста.

10. Адекватным представляется рассмотрение культуры как Текста в рамках концепции интертекстуальности, связанное с устранением некоторых крайностей, свойственных радикальным представителям постмодернизма. Позитивный пафос понимания культуры как интертекстуального полилогового поля связан с идеей единства человеческой культуры, придания значения всему, что попадает в поле деятельности человека, необходимости диалога представителей различных дискурсивных практик и духовой интеграции человечества.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы, обоснованные в диссертации, имеют мировоззренческое и методологическое значение для понимания бытия смысловых оснований культуры, синхронического и диахронического взаимодействия феноменов культуры, выраженных в формах речемыслительной деятельности человека: дискурса, текста, произведения.

Теоретические выводы и положения, предложенные в диссертации, могут быть использованы для исследований в области онтологии и теории познания, истории философии XX века, философии культуры, социально-философской антропологии, при решении проблем, связанных со спецификой функционирования текста в культуре в лингвокультурологии и теории литературы.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавательской деятельности, применительно к темам, касающимся методологии гуманитарного познания, анализа современной социокультурной ситуации и особенностей философии структурализма, постструктурализма и постмодернизма. Их можно привлекать для составления спецкурсов для

12 студентов и аспирантов философской и филологической специальностей, а также использоваться при составлении учебных программ и разработке методических пособий.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Канныкин, Станислав Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационного сочинения попытаемся конденсированно представить наше видение специфики текста как культурного феномена, явно или имплицитно содержагцееся в тексте работы.

1. История освоения категории «текст» показывает долгий и сложный путь определения статуса этого понятия в культуре. Мифомагическая культура раннеродового строя не знала различения текста и реальности: слово, знак - еще часть предмета, а сам предмет - часть знаковой системы в смысле его зависимости от общей космологической схемы. Процедуры чтения и письма сводятся поэтому к «вычитыванию» смыслов из предметов и «приписыванию» предметам знаковой формы. Культура греко-римской античности знаменуется первыми попытками осознания понятия «текст», что становится возможным при демифологизации мышления, на стадии развертывания временного цикла в линейную последовательность. Текст воспринимается исключительно как языковой феномен, воспроизводящий уже не структуру Космоса, но способ живой коммуникации людей. Средневековая культура воспринимает слово как универсальный инструмент творения, откровения и понимания, что приводит, с одной стороны, к «по-читанию» текста, а с другой - к идее возможного отрицания текста как такового, связанного с необходимостью «непосредственного» проникновения в божественный замысел. Культура Возрождения ознаменована историческим подходом к текстам, у которых обнаруживаются источники и авторы. На этом же фоне складывается представление о культурно-исторической обусловленности текстов. Существенным достижением культуры Нового времени является возникновение критики текста: текст перестал быть самодовлеющей действительностью, но оказался свидетельством наличия чего-то иного, принципиально отличного от себя. В период становления романтизма во Франции и Германии филологи и философы открывают собственную культурную ограниченность при понимании текстов других эпох и народов. В начале XX века работы Соссюра дают толчок к изучению любого явления культуры как текста. На рубеже XX - XXI веков формируется «философия текста» как попытка осмысления бытия человека и мира сквозь призму Текста. «Позитивным», с точки зрения автора диссертации, модусом новой концепции гуманитаристики, является становление культурологического дискурса, основными чертами которого являются диалогичность, коммуникативность, знаковость, смыслосодержащее начало, параметр идеального, связь с проблемой отчуждения смысла и возможности его преодоления в интерпретации и пр., а пафосом - видение человека как творца и творения смыслового поля культуры, находящегося в диалогическом отношении с бытием. «Негативный» модус связывается нами с экстремистскими воззрениями ряда сторонников постмодернизма, которые отождествляют бытие и текст, тем самым выводя его из поля культуры, чем возвращают нас в эпоху мифомагического мироощущения раннеродового строя.

2. Этапы эволюции текста и работы с ним мы рассматриваем в контексте динамической символики человеческого бытия. Понятие текста, проясняемое с помощью типологии текстовых эпох и типов текстов, дает возможность по-новому посмотреть на процесс, лежащий в основе как научных, так и ненаучных форм знания. Мы можем представить себе этот процесс как движение в рамках некоторой довольно формальной структуры, которая образуется «прасобытием», «архэ» иди «архетипом» (т. е. первичным текстом), в ходе которого она наполняется все новым и новым конкретным содержанием (написание вторичных текстов). Архетип - это порождающая система, образованная минимальной структурой явлений, которая представлена в культуре, транслируется вместе с текстами. В этом смысле первичные тексты (мифы), если говорить языком Канта, - это что-то вроде априорных структур, по-новому (но узнаваемо) наполняемых в ходе написания вторичных текстов. Тем самым тексты первоначально образуют архетипический фундамент понимания и познания, погруженный в глубины общего для всех людей бессознательного слоя психики.

3. Тексты являются не только фундаментом, основой самой возможности познания и понимания, но и образуют горизонт этих явлений, тем самым диалектически соотносясь с языком. Существуют знания, закодированные оппозициями словаря и грамматики, это языковые знания, а их совокупность — языковая картина мира. Наряду с этим можно говорить о знаниях энциклопедического характера, которые закодированы в совокупности текстов, отражающих все аспекты познания мира человеком, данным историко-культурным сообществом. В текстах, соответственно, отражена текстовая картина мира. Так называемая научная картина мира — частный случай текстовой. Учитывая это различие, мы должны были бы сказать, что горизонт понимания, о котором говорит герменевтика, определяется не только языком, но и текстами. Причем в последнем случае, если развивать метафору горизонта, мы имеем дело с подлинным горизонтом в том смысле, что последний постоянно отодвигается от нас по мере нашего продвижения вперед, выражающегося в умножении релевантных текстов. Осмысленные тексты — горизонт понимания движущегося человека.

4. Одно из основных значений постановки проблемы текста заключается в том, что оно представляет некоторую основу для реализации единства всех форм гуманитарного знания. В умении понимать и строить тексты - сущность их исследовательской практики. Текст - это первичная данность, исходный пункт всякого гуманитарного мышления. Поэтому нельзя понять сущности гуманитарного знания, его особенности, не осмыслив в должной мере познавательную роль текста.

5. Культура XX - XXI века характеризуется повышенным вниманием к феномену текста. Понятие «Текст» (с большой буквы) в современной культуре используется для обозначения всего корпуса смыслосодержащих артефактов, выраженных как в вербальной, так и в иной форме, важнейшим свойством которых является принципиальная возможность их интерпретации (распредмечивания смыслов). Текст (как родовое понятие) представляет собой разнонаправленное, вариативное «сплетение» разнотипных кодов культуры. воплощая собой культурную полисемию. Эта гетерогенность Текста обуславливает его внутреннюю динамику (диалог, конфликт интерпретаций, ассимиляция кодов и т.д.).

6. Текст (как родовое понятие) фрагментирован на множество своих видовых опредмеченных реализаций (вербальной и невербальной природы), являющихся произведениями. Произведение - это актуализированный, моносемически оформленный и структурированный дискурсом автора текст.

7. Способами включения произведений в Текст культуры признаются дискурсивные и интертекстуальные практики. Доминантой дискурсивных практик является различение и противопоставление тематически связанных произведений, что достигается путем актуализации их рематического разнообразия. Интенция интертекстуальных практик - осуществление ассимиляции и дивергенции семантически связанных произведений с целью унификации и трансформации (приращения) смысла в рамках определенного центрирующего текста.

8. Понимаемый как «родовое» понятие (выражающее в знаковой форме речемыслительную деятельность) Текст и культура обнаруживают ряд общих черт, к которым относятся: ориентация на внеязыковую действительность, диалогичность, дискретность, полисемантичность, негэнтропийность, креативность, знаковость, историчность, нормативность и т.д. Функциями текста в культуре являются коммуникативная, кумулятивная, адаптивная, директивная, регулятивная, продуктивная. Однако же текст Л является автономным явлением культуры, неотождествимым с ней. Способом вхождения текста в культуру признается его интерпретация; текст, не подвергнутый указанной процедуре, не является феноменом культуры. Можно заключить, что текст (произведение) является единственным способом выражения культуры, однако только в культуре приобретает свою определенность, бытийствует в своем качестве.

9. Насущной потребностью нашего времени является нахождение новых способов духовной интеграции человечества. К уже существующим концепциям пневматосферы и ноосферы должна быть прибавлена концепция семиосферы, объединяющая в себе все тексты человеческой культуры, взаимосвязь которых формирует единый культурный Интертекст. В глобальном «диалоге текстов» воссоздается духовный мир минувших эпох, «чужих» культур и одновременно конструируются новые смыслы, программируется будущее, обеспечивается непрерывность и единство культурно-исторического развития. Организация текстов в культуре может стать примером организации нашего социального бытия, преодоления все возрастающих тенденций дегуманизации мира. Интертекст основан на таких принципах, как диалогизм, неиерархичность, временная и пространственная взаимосвязь, самоорганизация, смысловая наполненность, принципиальная неограниченность, креативность и бесконечный творческий потенциал. Все это - позитивные и желательные, но дефицитные для нашего времени атрибуты человеческого бытия. Осмысление феноменов культуры во всей их полноте и взаимосвязи - вот, как нам представляется, важнейший способ преодоления самоотчуждения человечества, обретения подлинного единства. И понимание культуры как Интертекста с ориентацией общества на его принципы является, на наш взгляд, отражением специфических черт и надежд современной социокультурной ситуации, одной из возможных предпосылок гармонизации и интеграции человеческого общества.

Подводя итоги проделанной работы, подчеркнем тот факт, что количество культурных детерминант текста бесконечно и мобильно. Каждая эпоха является особой «текстовой эпохой», каждый исследователь моделирует понятие «текст» в ракурсе своей дисциплинарной матрицы и в горизонте современного ему социокультурного бытия. Философ же должен увидеть за этими формулировками «мерцание» актуализированных смыслов культуры, распознать «нерв» ее отношений с незнаковой действительностью и социумом. Какие бы оригинальные и сложные теории текста не были созданы, он не должен быть оторван от культуры, рассматриваться как самодостаточная

163 тотальность. Перспективы дальнейших исследований в области «философии текста» нам видятся в русле развития антропологических теорий, когда текст станет своего рода ключом к постижению креативной сущности человека, поможет осознать его место и функции в бытии, а также гармонизировать, упорядочить отношения человека со сферой внекультурной реальности на основе принципов диалогизма и дополнительности, а практическая значимость такой работы - в формировании целостного, неотчужденного человека, осознающего свою миссию творца и ответственность творения смыслового поля культуры.