Бытование религиозного текста в русской православной традиции второй половины XX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Кузнецова, Анастасия Игоревна

  • Кузнецова, Анастасия Игоревна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 277
Кузнецова, Анастасия Игоревна. Бытование религиозного текста в русской православной традиции второй половины XX - начала XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 2006. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кузнецова, Анастасия Игоревна

Введение.

1. Священное Писание в религиозной жизни русского народа.

2. Гимнографические произведения в Церкви и повседневной жизни.

3. Православная религиозная поэзия: традиция и современность.

4. Религиозный текст в поминальной традиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бытование религиозного текста в русской православной традиции второй половины XX - начала XXI вв.»

Актуальность темы. В конце XX - начале XXI века вэтнографической науке особое вннмание уделяется монотеистическимрелигиям в быту разных этносов. Изучение православной жизни в Россиистановится актуальной темой для работ различных направлений. Для народовс многовековой культурой, устоявшимися обрядами важнейшую роль вистории и развитии играет религиозная составляюш;ая. Для русскихправославие в течение тысячи лет оставалось основополагаюш,им вопределении системы ценностей, становлении культуры и всейотечественной истории. Исследование духовной культуры XX в. смноголетним нериодом принудительной атеизации обш;ества показало, чтовнешние запреш;ения проявления религиозности не смогли изгнать веру издуш верующих. К концу столетия стало очевидным сохранение православиякак традиционной религии русского народа. Конфессиональная жизнь в XXвеке исследована еще недостаточно, поэтому представляется важнымосвятить различные аспекты бытования религиозных текстов, которыепронизывают все стороны жизни православных верующих.Словесная форма взаимосвязана с невербальными проявлениямикультуры, когда язык отражает опосредованную им реальность и служитинструментом ментального мировидения. Функционирование религиозныхтекстов в храмовом пространстве и вне его стен, в поминальной культуре,способствует хранению исторической памяти как живой традиции,составляет неотъемлемую часть в разработке широкого круга вопросовсвязанных с изучением истории России.Цели и задачи. Цель работы - показать многогранную традициюбытования религиозных текстов, их духовное значение в повседневнойжизни и церковном православном обиходе во второй половине XX - началеXXI вв.9Для реализации ноставленной цели в ходе исследования решаютсяследующие задачи:- изучение религиозных текстов, включенных как в церковноебогослужение, так и в повседневную жизнь;- систематизация жанров и типов религиозного текста;- определение их локализации в пространстве;- исследование сохранения старых и выявление новых форм бытованиятрадиции.Методологической основой работы является междисциплинарныйподход, учитывающий достижения различных гуманитарных наук,следование принципам историзма и системности исследования. Работапостроена на сочетании хронологического и проблемно-тематическогоподходов, принципах сочетания полевых, агиографических, мемуарных,эпистолярных источников.Методологическую специфику работы составляет анализ разныхжанров религиозного текста, базирующийся па описании, сравнении иобобщении материалов источников.В основу первых трех глав положен принцип принадлежности текстовк тому или иному жанру. Дается анализ различных тинов бытования текстов,локализации их в пространстве, включенности в церковное богослужение иповседневную жизнь. В четвертой главе исследуются тексты разнойжанровой принадлежности, выполняющие поминальную функцию всовременной православной культуре. В каждой главе, но возможности,прослеживается история формирования традиций, их сохранение и развитие.Хронологические рамкн исследования охватывают вторую ноловинуXX - начало XXI вв. Двадцатый век включает три различных периода вотношении государственный власти к Церкви: дореволюционный, когдаправославие было государственной религией, советский, с его гонением наЦерковь, когда открытое исповедание веры каралось, как преступление, нриэтом, надо отметить, что с начала Великой Отечественной войны, имело3место некоторое потепление в отношении государства к Церкви,сменившееся впоследствии новым ужесточением религиозной политики; итретий, начавшийся с празднования 1000-летия Крещения Руси. С конца1980-х гг. церковная жизнь заметно активизируется, обретает новые формы.Традиции церковной жизни, сохраняемые «в миру» на протяжении всегосоветского периода выгнанными из монастырей насельниками, духовнымичадами старцев-исповедников, а также в узких приходских кругах, с 90-хгодов постепенно стали приобретать открытый для всего общества характер.Особое внимание в работе уделено современности. Для более полногоизучения поставленных задач проводятся экскурсы и в другие века.Научная новизна. В этнографической науке религиозные тексты небыли объектом специального исследования. Представляется, чтокомплексное исследование устной и письменной традиции с привлечениемэтнографических, филологических, богословских и историческихматериалов, с опытом включенного наблюдения дадут картину бытованиярелигиозных текстов в традиционной духовной культуре русских в недавнемнрошлом и настоящем. В диссертационном исследовании рассматриваетсясохранение и развитие традиций, связанных с функционированиемрелигиозных православных текстов, в первую очередь, в воцерковленнойчасти русского народа, то есть среди той части населения, которая осознаетсебя принадлежащей к Русской Православной Церкви и стремитсяпретворять в жизни церковные требования дисциплинарного иканонического характера, такие как участие в церковных таинствах,соблюдение постов, регулярное посещение богослужений.Практическая значимость обусловлена происходящим сегодняпроцессом широкого обращения к отечественному духовному наследию,пересмотру многих взглядов и установок, формированию новых подходов,требующих зпания и осмысления традиций нравославной культурырусского народа.Исторический и фактический материал, представленный висследовании может быть иснользован в научной работе нри изучениисовременной и традиционной культуры русских, нреподавательскойдеятельности на разных уровнях учебного нроцесса.Апробация. Основные положения работы нашли отражение вдокладах: на Международной конференции «Народная культура иправославие» в Сергиево-Посадском государственном музее-заповеднике(2003 г.); на Международных Рождественских Образовательных чтениях(2004 - 2006); на Молодежных конференциях в 2004 и 2005 гг., назаседании научного семинара «Православие и русская народная культура» вИнституте этнологии и антронологии РАН. Степень изученности. Большое значение для диссертации имеютосновополагаюш,ие работы М. М. Громыко и сотрудников Институтаэтнологии и анропологии РАН, посвяш;енные этнографическому изучениюрелигиозности русских, где неоднократно указывалось на бытованиерелигиозных текстов в вероисповедной практике.'В последнее время наметилось несколько подходов как в трактовкенонятия «народная вера», так и к самой возможности суш;ествования такогопонятия. У исследователей встречаются разные эквиваленты данноготермина, например: «народное православие», «бытовое православие»,«русская народная религия».А. А. Нанченко указывает, что суп],ествует две основные точки зрения.Первая, что формы крестьянской религиозной жизни являются простымсмешением языческих традиций восточных славян и официального' Громыко М. М. О единстве православия в Церкви и народной жизни русских // Традиции и современность,М., 2002, № 1; О народном благочестии у русских XIX века// Православие и русская народная культура.Научный сборник. Вып. 1. М., 1994; Мир русской деревни. М., 1991; Православие у русских: проблемыэтнологического исследования // Православие и русская народная культура. Кн. б. М., 1996. Серия:Библиотека Российского этнографа; Православные обряды и обычаи в русском крестьянском доме //Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII - XX веках. М., 2002; Этнографическоеизучение православной жизни в XX веке. (Обзор основных тенденций) // Исторический вестник. 1999, М.- Воронеж, Х" 1; Этнографическое изучение религиоз(юс1И народа: записки о предмете, подходах иособенностях современного этапа исследований // ЭО, 1995, № 5.православия. Вторая, которую разделяет сам А. А. Панченко, чтокрестьянская культура выработала собственные формы религиозной жизни,не имеющие прямой связи с язычеством, и в то же время не тождественныеканоническому православию. А. А. Панченко считал, что народная религияпредставляет собой особую форму религиозной жизни, которая обладаетвнутренней логикой и выполняет важные функции в повседневной жизниотдельной личности и социальной группы.^ Подобный взгляд на народнуюкультуру высказывает и свящ. Александр Шантаев.^Современная американская исследовательница-русистка Ив Левин всвоих работах делает категоричные заявления о «смеси христианства иязычества», в ее понимании, народной религией в России было «двоеверие»представляющее «религиозную систему, в которой языческие верования иобряды сохраняются под наружным слоем христианства».Другого мнения придерживается П. И. Толстой, который считает, чтонародная вера - не упрощенный, сильно обедненный вариант книжной,«церковной» веры, а достаточно сложная и структурно единая система«народной этики». Генетически народная религия, но его мнению,складывается из трех слоев: из древней языческой религии матери-земли, накоторую легли два христианских пласта - канонический устав Церкви иживая традиция святости.^ Мнение П. И. Толстого разделяет, Н. Мурашева. Она пишет, тем самым, утверждая само существование понятия«народная вера», что вера эта «не означает еретичность или примитивностьмировоззрения русского человека. Напротив, она выражает искреннее,глубокое стремление человека приблизиться к Богу».*'' Панченко А. А. Исследования в области народного православия. Деревенские святыни Северо-ЗападаРоссии. СПб., 1998.' Шантаев Александр, иерей. Священник. Колдуньи. Смерть. Этнографические очерки сельского прихода.М., 2004.''Левин И. Двоеверие и народная религия в истории России. М., 2005. 11 -12.^ Цитата но: Никитина Е. «Стихи духовные» Г. Федотова и русские духовные стихи // Федотов Г.П. Стихи духовные. Русская народная вера по духовным стихам. М., 1991. 9.^ Мурашева Н. Историческое развитие духовного стиха и проблемы его типологии // Православныетрадиции в народной культуре восточнославянского населения Западной Сибири в конце XIX - XX вв.Новосибирск, 2005.т. А. Бернштам в книге «Молодость в символизме переходныхобрядов восточных славян: Учение и опыт Церкви в народном христианстве»сначала обращается к установлениям Церкви, а затем ищет отклонения отних в простонародной религиозной нрактике. Так, вторая глава в ее работепосвящена сравнению церковных треб и «народной обрядности» XIX века, вкоторую, как она считает, от Церковного обряда может что-то проникнутьтолько в искаженном виде7Е. Е. Левкиевская выражает мнение, что до революции православнаякультура никогда не существовала в деревне только в своих каноническихформах, и Церковь никогда не была для крестьянина единственнымисточником православного знания. Автор утверждает, что значительнаячасть православных текстов усваивалась устной народной традицией ифункционировала по ее законам в виде многочисленных преданий, легенд,апокрифов, где Священное Писание и Предание подвергалисьпереосмыслению с точки зрения народной логики, сливаясь с элементамидохристианских славянских верований и образуя тот сложный сплав,который принято называть «двоеверием». Тем не мене Е. Е. Левкиевскаяотмечает, что почти в каждой крестьянской семье имелись Библия, Псалтирь,молитвослов. Исследователь полагает, что «в настоящее время православноезнание и мировосприятие существуют в массовом народном сознании не ввиде целостной картины, а скорее - в виде раздробленных осколков,включенных в общий контекст традиционной культуры». Автор задаетсятакже вопросом о формах и способах сохранения православного знания всовременной народной традиции. Основным механизмом, позволившимсохранить в сознании народа «элементы православного знания» в советскийпериод, по ее мнению, стал неревод нравославного текста (в семиотическом' Бгрнштсш Т.А. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян: Учение и опыт Церкви внародном христианстие. СПб., 2000.7смысле этого слова) из книжной сферы в область традиционной культуры иподчинение этих текстов законам народной традиции.^М. М. Громыко считает ошибочным противопоставления православиянародного и церковного, отмечая при этом, что жизнь одной и той жерелигии в разной социальной среде имеет соответственно определенныеотличия.^О сохранении отечественных духовных основ нисал В. Кузнецов,отмечая, что признание православного характера мироощущения русскогочеловека (крестьянина), до начала XX в., не апологетика православия, аконстатация важнейшего культурно-исторического факта отечественнойистории.'"Представление этноса о себе - сложный многозначныйсоциокультурный и историко-религиозный феномен. Комплексное изучениетрадиционной духовной культуры связано, прежде всего, с этнографией илингвистикой. На формирование культуры существенное влияние оказываетязык, посредством которого происходит постижение реальности изакрепление этнического мировидения." Языковая система в процессекоммуникации реализуется в текстах.Текст в наше время привлекает внимание исследователей в различныхаспектах. Благодаря трудам Н. И. Толстого сложилось направление изучениятекста в его динамическом аспекте, как акта поведения, включенного вэтнографический контекст: «когда текст рассматривается в его реальном,ситуативном, персональном, локализованном во времени и пространствефункционировании»'"^.Наукой занимающейся текстами народной культуры считаетсяфольклористика. «Фольклором, - пишет М. Толстая, - называют корпусвербальных текстов разных жанров и разного назначения, употребления ипроисхождения, передаваемых и усваиваемых по традиции».'^Идея комплексного изучения фольклора наибольшее распространениеполучила в этнографии. За «этнографическую» фольклористику ратовали всвое время Д. К. Зеленин, П. К. Богатырев, В. Я. Пропп, Ю. М. Соколов, М. К. Азадовский и др.'^Однако, надо отметить, что в данной работе исследуется бытованиерелигиозного православного текста, понятие которого не равняется понятиюфольклорного текста. В работе иод религиозным текстом понимаютсятексты трех уровней. Первый - Свяш,енное Писание. Второй - церковнаягимнография, богослужебные чинопоследования и святоотеческие творения(Священное Предание), синодики и помянники, поминальные записки, - тоесть те тексты, которые могут быть напрямую включены в богослужение.Третий уровень - это тексты, созданные в народе в рамках православнойтрадиции, имеющие коммуникативную направленность к Богу, Богородице,ангелам и святым или содержащие выражение определенного религиозного'^ Лотман Ю. МТекст и функция. // Статьи по семиотике культуры и искусства. Спб., 2002. 24 - 37.''' Толстая М. Фольклор и этнолингвистика. // Первый Всеросссийский конгресс фольклористов.Сборник докладов. Т.1.М. 2005. 120.'^ Толстая М. Фольклор и этнолингвистика. // Первый всероссийский конгресс ... 118 133.^^Каргин А. Комплексный подход к изучению фольклора; от полидисциплинарности кинтертекстуальной фольклористике. // Первый всероссийский конгресс ... 33.опыта в рамках православной церковной традиции (духовные стихи,народные молитвы и гимнография, различные агиографические тексты,рассказы о чудесах).Если понимать текст как посредник между сознанием того, кто егосоздал и сознанием того, кто его воспринимает'^, то мысленная молитва,обращенная к Богу также будет являться текстом, причем для негостановится необязательным устное или письменное выражение, так как повере человека, в чьем сознании молитва возникает, она воспринимаетсяна ментальном уровне теми, кому адресована.Духовные стихи, а также тексты, занимающие переходное положениемежду ними и церковной гимнографией; народные молитвы, (частотрактуемые как заговоры, только на том основании, что они - народные);религиозные прозаические рассказы традиционно составляют областьфольклористики. Само же понятие «бытование» принадлежит этнографии.Не все жанры, типы текста в одинаковой мере связанны с этнографическимконтекстом. Эта связь сильнее всего обнаруживает себя на уровнепрагматики текста'^, то есть, когда текст рассматривается в его реальном,ситуативном, персональном и локализованном во времени и пространствефункционировании.Первым средством «технической» коммуникации (котораяпротивопоставлена «естественной», то есть устной, непосредственноконтактной) является письменность. Она предполагает принципиально инойтип хранения, передачи и воспроизводства текстов культуры. Православныйрелигиозный текст, как церковно-канонический, так и народный, отличаетглубокая связь с письменной традицией, в этом одно из его отличий отфольклорных текстов, большинству из которых не свойственна письменнаясфера бытования. Те православные религиозные тексты, которые можноотнести к фольклорным на основании принадлежности к преимущественно" Азбелев Н. Основные понятия текстологии в применении к фольклорному материалу. // Принципытекстологического изучения фольклора. М. -Л. , 1966. 266.'* Понятие «прагматика текста» заимствованно из статьи М. Толстой. Фольклор и этнолингвистика. //Первый Всероссийский ... 118- 133..10устной сфере бытования (духовные стихи устной традиции, народныемолитвы) тем не менее, практически всегда оказываются генетическисвязанными с главным письменным текстом для всей христианской культуры- Священным Писанием. Для житийных духовных стихов, рассказовагиографического характера, так л<:е часто присуща связь с письменнымжитием. Однако, существует группа православных религиозных текстовсвязанных с живым преданием: это могут быть и молитвы, и духовныестихи, и рассказы.Научно-техническая революция привела к смене культурнойпарадигмы, в результате чего кардинально изменилось пространствобытования, как фольклора, так и православного религиозного текста. Внастоящее время становится необходимым учитывать виртуальноинформационные формы бытования текста. Появление новыхтехнологических ресурсов способствует включению фольклорных ирелигиозных текстов в новое культурное пространство. Фольклорный ирелигиозный текст получают повые социальные и культурные параметры,которые становятся объектом этнографического изучения.Православный церковный приход является местом преимущественногобытования религиозного текста. Священник Александр Шантаев вэтнографическом очерке современного сельского прихода, характеризует егокак живой организм. «Церковный приход по своей оси представляет участиеверных в совершении главнейгиего Таинства - Евхаристии, а всеми прочимисторонами и гранями распахнут в актуальную действительность, открытвсему фронту истории и народной культуры».'^Изучению православного прихода посвящены работы С В . Кузнецова.Он характеризует его как социо-культурный микромир, имеющий вал<ноезначение для воплощения религиозно-нравственных норм среди верующих" Шантаев, Александр, нерей. Священник. Колдуньи. Смерть. Этнографические очерки сельского прихода.М., 2004. П.

12голову покрой. Матушка Пятница Параскева, покрой меня поскорее".^^Присоединяясь к этой точке зрения, хотелось бы отметить, что подобныетексты, не содержаш;ие в себе магических заклинаний и ошибокдогматического, вероучительного характера можно трактовать как народныемолитвы, так как не суш;ествует церковного запрета на молитву «своимисловами».Бытование религиозного текста в русской православной традициисвязанно с молитвой. Чтение Евангелия и Псалтири, произведенийцерковной и народной гимнографии, православной религиозной поэзиипроникнуто ею.Специальных этнографических работ по бытованию молитвы какчасти духовной жизни православных пока не было, но в работах М. М. Громыко, А. В. Буганова, К. В. Цеханской, Т. А. Листовой, Н. В. Шляхтинойговорится о традиции ежедневной домашней молитвы в крестьянском бытупрошлого, совместной семейной молитвы, упоминается о чтении в домеСвященного Писания, акафистов, о знании православными Евангелия,Апостола, Псалтири в результате регулярного посеш;ения богослужения иобучения грамоте в крестьянской среде по Часослову и Псалтири.Паиболее распространенные темы для молитвы - поминовениеродных и близких, друзей и врагов. Понятие «поминовение» в православнойтрадиции связано с понятиями «память» и «молитва», т. е. поминовение - этомолитвенное воспоминание о ком-либо или чем-либо. Помянуть дляправославного человека - значит молитвенно вспомнить. Паиболееисследован в этнографической науке комплекс похоронно-поминальныхтрадиций.О поминовении усопших, как в XIX в., так и в наше время (конец XX начало XXI вв.) говорится в работах М. М. Громыко. Характеризуя^^ Цеханская К. В. Иконы в народной жнзни, // Православная жизнь русских крестьян XIX - XX веков. М.«Наука», 2001, 31С.

13традицию написания заупокойных записок, автор обращает особое вниманиена центральное по важности проскомидийпое поминовение^"^.Похоронно-поминальным обрядам у русских посвящен рядисследований И. А. Кремлевой. В ее работах также говорится отрадициях, связанных с поминальными записками и поминальниками. Онародной вере в силу молитвы умерших детей за оставшихся на землеупоминает в одной из своих работ Т. А. Листова. О народном почитаниимогил подвижников благочестия, по своей сути связанном с поминальноймолитвой, говорится в работах X. В. Поплавской.С. 209-244.^^ Тульцева Л. А. К этнопсихологической характеристике одного типа русских женщин: христовы невесты(чернички) // Мужчина и женщина в современном мире: меняющиеся роли и образы. Том П. М., 1999;Чернички // Наука и религия. 1970, № 1 1 .14московских соборов, так и ировинциальных приходских церквей». После1917 г. синодики крайне редко упоминались в работах советских историков ине публиковались, и только с начала 1990 г. эта работа возобновилась.Синодикам посвящен ряд работ И. В. Дергачевой^', В. В. Дергачева^^, Г. А. Романова '^^ , В. Безроднова^"*. В их работах прослеживается историясоздания, анализируются типы, разрабатывается тема памяти в традициисинодиков.А. В. Святославский в работе «Традиция памяти в православии»'^^осмысливает ее социокультурную роль на примере акций увековечения,несущих здесь молитвенный характер, рассматривает вопросы памятнойэпитафики, особо выделяет надписи содержащие цитаты из СвященногоПисания и молитвенные надписи.В русской православной традиции с молитвой связанны все основныежизненные этапы. К. В. Цеханская пишет, в связи с традицией почитанияикон, о молитве в храм и дома, в родильных и крестильных обрядах, всвадьбе в похоронно-поминальной обрядности, в хозяйственной жизни.'^ ^Т. А. Листова пишет о центральном месте, занимаемом молитвой всвадебном обряде, в том числе говорится и о роли Иисусовой молитвы.Отмечается, что молитва красной нитью проходит в свадебныхпричитаниях.^^ Автор исследует традиции, связанные с молитвой одаровании детей, с религиозным поведением женщины перед и во времяродов; о молитве родителей за детей, о значении родительского'^ Дергачева И.В. Тема памяти в традиции Синодиков // Шестые Всероссийские Иринарховские чтения.15благословения. Упоминается о молитве - испрашивании Божьегоблагословения перед началом каждого дела.Евангелия и Псалтыри* '^. О традиции домашнего чтения Евангелия,Псалтири, житийной литературы упоминается в работах Т. А. Ворониной'^ ^.С. 14 - 42; Представления о роли святынь в освящении и защите жилища и практика формированияблагоприятной духовной атмосферы в доме в русских православных семьях конца XX - XXI веков. //Традиции и современность. М., 2006, № 4 . 9 7 - 131.''^ Воронина Т. А. Особенности соблюдения постов в народной среде в XIX веке // Православная жизнь...

53-71.''^ Громыко М. М. Службы вне храма // Православная жизнь ... 103-123.'''' Романов Г. А. Городские крестные ходы XIV - XVI вв. (по материалам Москвы и Новгорода) Канд. дисс.М., 1997; Современные крестные ходы // Исторический вестник. Материалы международного научногосимпозиума «Православие и культура этноса», № 13 - 14. М . - Воронеж, 2001. 180 - 193.Начало записей духовных стихов с устного исполнения, а также сборрукописного материала с научными целями связано с деятельностью П. В. Киреевского.^"* В 1860 г. вышел сборник духовных стихов, составленныйсобирателем народных песен В. Г. Варенцовым.^^ Наиболее крупное^^ Трухаиов Михаил, священник. Воспоминания: первые сорок лет моей жизни. О поминовение усопших. М. Козлов Максим, протоиерей. Из истории акафиста. Ч. 1. Византийские и русские досинодальныеакафисты. // Журнал Московской Патриархии. М., 1992, № 3. 43 - 49; Из истории акафиста. Ч. 2. Русскийакафист в синодальный период истории Церкви // Журнал Московской Патриархии. М., 1992, № 4. 37 43;Акафист в истории православной гимнографии. // Журнал Московской Патриархии № 6, 2000.^^ Цеханская К. В. Иконопочитание в русской ... 84 - 85.Людоговский Ф. Б. Откуда берутся акафисты? // Встреча. 2006, № 1 (22). 16-19.^^Шляхтина Н. В. Дом как среда проявления религиозности... 2 2 - 2 3 .'^ Громыко М. М. Вера в загробную жизнь // Громыко М. М., Буганов А. В. О воззрениях русского народа.18собрание духовных стихов под названием «Калики нерехожие» былосоставлено П. А. Бессоновым.^^ В него вошли как записи самогосоставителя, так и материалы всех известных собирателей народной поэзии2-ой трети XIX в. (П. В. Киреевский, В. И. Даль, П. И. Якушкин, П. Н. Рыбников и др.) Последним из дореволюционных сборников,представляюш;ий обш;ерусский репертуар духовных стихов был сборникЕ. А. Ляцкого «Стихи духовные. Словеса золотые», изданный в 1912 г.Начиная с середины XIX в., духовные стихи печатались также вфольклорных сборниках вместе с произведениями других жанров, вкраеведческих журналах, книгах и журналах исторического иэтнографического характера. Особый научный интерес нредставляютсборники сектантской и старообрядческой духовной ноэзии.В середине XIX в., ряд ученных, относяш;ихся к мифологической школе(Ф. И. Буслаев^', А. Н. Афанасьев^^), изучая духовные стихи, ставилизадачей выявление преемственности духовных стихов по отношению кдревнейшей системе мировоззрения славян. Как писал Ф. М. Селиванов, изих работ следует, что церковно-книжные произведения «придавалиразрозненным языческим представлениям сюжетно-композиционнуюоформленность, а духовные стихи ввели славянскую мифологию в системухристианского мировоззрения». ^Ученых культурно-исторической школы (А. Н. Веселовский''^, А. И.

19Рыстенко,'"^ В. П. Адрианов''^) интересовали главным образом сами сюжетыи конкретные текстовые источники духовных стихов.После революции, в 20-е годы выходили единичные статьи о духовныхстихах, затем их исследование прекратилось на ряд десятилетий, печаталисьтолько краткие статьи в энциклонедиях и снравочных литературоведческихизданиях.После празднования 1000-летия Крепления Руси возрастает интерес кправославной духовной поэзии, выходит ряд статей и монографий (Т. В. 208-220.™ Кораблева К. Ю. Покаянные стихи как жанр древнерусского певческого искусства: автореф. дисс. канд.иск. М., 1979; О становлении и бытовании жанра покаянных стихов // Прошлое и настоящее русскойхоровой культуры. М., 1984. 95 - 97.^^ Хлыбова Т. В. Стихи о святом Георгии-Егории (семантика, структура, тематическая детализация) инекоторые вопросы истории текста: Автореф. дис. канд. филол. наук. МГУ. М., 1994; Эстетика духовногостиха // Славянская традиционная культура и современный мир. Сб. материалов научной конференции.Вып. 6. М., 2004. 144-154; Святой Георгий на иконе и в духовном стихе //Традиционная культура. 2000,№ 2. 27 - 35; «Чадо малое» в русских духовных стихах // Традиционная культура. 2002, № 8. 10 - 17;Духовный стих о Борисе и Глебе: интерпретация исторического факта // Традиционная культура. 2004, №2;Образ святителя Пиколая в духовных стихах. //Традиционная культура. 2005, №1.'^ Селиванов Ф. М. Духовные стихи в системе русского фольклора // Русский фольклор. Спб., 1996. Вып.XXIX. 31 - 36; Русские народные духовные стихи: Учебное пособие для филологических факультетов.М., 1995.^^ Никитина Е. «Стихи духовные» Г. Федотова и русские духовные стихи // Федотов Г.П. Стихидуховные. Русская народная вера по духовным стихам. М., 1991; Отец в своем доме (на материале текстовдуховных стихов) // Памяти Никиты Ильича Толстого. Слово и культура. Т. 2. М., 1998. 138-147; Келья втри окошечка (о пространстве в духовном стихе) // Логический анализ языка. Языки пространств. М., 2000.С.348-356.^^ Сологценко Л. Ф. К вопросу о генезисе русских фольклорных духовных стихов // Музыкальная культураСредневековья. М., 1992. Вып.2. 127 - 130; К проблеме типологии традиций русских духовных стихов //Музыкальная культура ... 131 - 134.Российская Академия музыки им. Гнесиных, 2003.^^ Слово Жизни. Духовные стихи и песнопения. Партитура. Сост. прот. Николай Гурьянов. Изд. Церкви свт.Николая с. Васютино Московской епархии, 1995; Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1996; Спб., церковьРождества Иоанна Предтечи, 1998; Милосердный Отец. Сборник духовных песнопений. Сост. иером.Стефан (Киселев). Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, 2003, 2004; Пою Богу моему.Сборник православного фольклора. М., 2005; Семена Благие. Сборник песен. Сост. Теплое А. Изд.. 2. Спб.2003; Богогласник. Внебогослужебные песнопения. Колядки. Канты. Псальмы. Изд. Совет РПЦ, 2002.^^ Новицкая М. Ю. К вопросу о современном бытовании русской духовной поэзии // www. philosophy, nsc.ru./journals/ humscience/ 4_98/10_NOV. HTM.^' Мурашева H. C. Историческое развитие духовного стиха и проблемы его типологии // Православныетрадиции в народной культуре восточнославянского населения Западной Сибири в конце XIX - XX вв.Новосибирск. 2005 г. 18-27.^^ Мурашева Н. Там же//Православные традиции ... 23.^' Буслаев Ф. И. Исторические очерки русской народной словесности и искусства. Спб. 1861. Т. 1."^^ Бессонов П. А. Калики перехожие. М., 1863. Ч. I, II.21с. Е. Никитина, М. Н. Рахманова, Ф. М. Селиванов ), делят духовныестихи на два основных нодразделения: старые (древние, ранние) сложившиеся до XVII века и новые (поздние) - иосле XVII века. Начиная сП. А. Бессонова, древние стихи часто называют старшими, а поздние младшими но аналогии с эпическим фольклором.Некоторые исследователи вводят классификацию, связанную со средойбытования духовных стихов. Так, В. Г. Варенцов, Н. А. Бессонов, М. Н. Сперанский, М. Н. Рахманова, выделяют старообрядческие и сектантскиедуховные стихи. П. В. Шейн на материале белорусских образцов выделяет 4группы стихов: старообрядческие, белорусов-католиков, церковников,православных белорусов.^^Классифицируют духовные стихи по происхождению, при этомвыделяют фольклорные (устные) и книжные (письменные) стихи. (В. Г. Варенцов, Н. А. Бессонов, прот. Владимир Сахаров, А. Л. Маслов^^, К. Ю. Кораблева, М. Н. Рахманова, Л. Ф. Солощенко, Е. Никитина).С бытованием тех или иных духовных стихов в определенныхситуациях связан функциональный подход. Например, А. Л. Масловвыделяет заздравные и поминальные стихи.Исследователи и составители сборников делят духовные стихи потематическим группам. Такое разделение материала может сочетаться с" Сперанский М. Н. Русская устная словесность: пособие к лекциям на Высших женских курсах в Москве.М., 1917.'^ Новиков Ю. А. К вопросу об эволюции духовных стихов // Из истории русской народной поэзии. Л., i 971.С. 208 -220.'^ Никитина Е. Устная культура и языковое сознание. М., 1993; Устная традиция в народной культурерусского населения Верхокамья // Русские письменные и устные традиции и духовная культура. М., 1982.

91-126.'" Рахманова М. П. Духовный стих. Взаимодействие устных и письменных традиций // Музыкальнаякультура Средневековья. М., 1992. 126.'^ Селиванов Ф. М. Духовные стихи в системе русского фольклора// Русский фольклор. Спб., 1996. Вып.XXIX. 31 - 36; Русские народные духовные стихи: Учебное пособие для филологических факультетов.М., 1995; Народно-христианская поэзия // Народные духовные стихи. Библиотека русского фольклора. М.,2004.' ' Шейн Н. В. Материалы для изучения быта и языка русского населения Северо-западного края. Т. II. Спб.,1893. 564.' ' Маслов А. Л. Калики нерехожне на Руси и их напевы. Историческая справка и мелодико-техническийанализ. Спб., 1905.22элементами функциональной классификации, например, с выделениемдуховных стихов, нриуроченных к онределенным церковным праздникам.Классификация А. Л. Маслова имеет жанрово-стилистическийхарактер. Духовные стихи делятся по ней на три группы: созданные в духецерковных песнопений, былин и народных песен.Н. Мурашова отмечает, что в классификациях современныхисследователей - Е. Никитиной, М. П. Рахмановой прослеживаетсясопряженность стилистической характеристики с эволюцией духовныхстихов. «Так, напевы древних стихов связываются с былинным складом,поздних - с лирической песенностью, кантовой мелодикой,старообрядческих и сектантских - с бытовой музыкой XIX в., смешениеминтонаций городского и крестьянского фольклора, их ассимиляцией сознаменным распевом».^^Л. Ф. Солонденко, так же как и Е. Никитина группирует духовныестихи, сравнивая их напевы с жанрами народной и профессиональноймузыки: духовные стихи-былины, баллады, лирические песни, романсы,псальмы и т. д.Близко к духовным стихам с Евангельским сюжетам стоят некоторыетексты, традиционно исполняемые при рождественском обходе домов. А. Н. Розов в книге «Священник в духовной жизни русской деревни» отдельнуюглаву посвящает рождественским и пасхальным христославлениям.^^ Имподчеркивается, что не только исполнители, но и собиратели иисследователи подчас затрудняются точно определить тип исполняемогопроизведения. В работе отмечается большое сходство между русским иукраинским обычаем, при этом говорится, что на Украине веласьцеленаправленная политика вытеснения языческих колядок церковными.Автор пишет о связи формирования традиции рождественских обходов'^^МурашеваН. с. Там же//Православные традиции ... 23' ' Розов А. Н. Рождественское и пасхальное христославление как виды праздничных обходов домов //Священник в духовной жизни русской деревни. 118-191.23домов с семинариями и духовными училищами. Пасхальныехристославления ноказаны в исследовании как аналог Рождественских.Текст привлекает внимание исследователей в различных аспектах.Исследуя устные герменевтические тексты, Е. Никитина в статье «Обустных герменевтических текстах в русских конфессиональных культурах(на материале полевых исследований)»'^'^ рассматривает только молоканские,духоборческие и старообрядческие тексты. Под герменевтикой Е. Никитина понимает «изложение и объяснение/толкование священныхтекстов и ключевых слов, обозначающих аксиологически окрашенныерелигиозные концепты». В качестве таких текстов анализируются, кнримеру, рассказы, свидетельствующие о бережном, благоговейномотногцении к Библии.Как интерпретирующие тексты могут рассматриваться даже не целые,а только придаточные предложения. Л. Н. Виноградова в статье'"^ Енговатова М. А. Пасхальный тропарь «Христос Воскресе!» в народной песенной традиции западныхрусских территорий // Экспедиционные открытия последних лет» Спб., 1996. 7 2 - 86. Особые формысовместного пения в русской народной культуре. // Живая старина. М. 1997. №2 (14). 50 - 54."" Теплова И. Б. Народный распев пасхального тропаря «Христос Воскресе!» в традиции северо-западныхобластей России. // Традиции и современность. М., 2003, № 2 (2).'"^ Кузнегрв В. Нравственность и религиозность в хозяйственной деятельности русского крестьянства //Православная жизнь ... 178.'"^ Никитина Е. Об устных герменевтических текстах в русских конфессиональных культурах (наматериале полевых исследований). // Актуальные проблемы полевой фольклористики. Вып. 3. М. 2004.

24«Мотивировки ритуальных действий как интернретируюш;ие тексты» иишет,что эти «минимальные тексты, объясняюш;ие смысл нормативного поведенияносителей традиционной культуры, можно отнести к метаязыку самойнародной культуры. Они нредставляют большой интерес для исследователей104как источник, нозволяюш;ии раскрыть народное самосознание изнутри».Логическим и языковым формам выражения народных мотивировокпосвяш;ена статья М. Толстой «К нрагматическим интерпретации обрядаи обрядового фольклора».'^^М. М. Громыко замечает, что крестьяне в дореволюционную эпохуговорили на «языке веры», и от того, насколько чиновники владели этимязыком, зависела степень их взаимопонимания при обн];ении с народом. Дляхарактеристики народного мировоззрения М. М. Громыко постояннопривлекает пословицы, поговорки религиозно-нравственного содержания.Эти словесные формулы отражают саму суть религиозного сознания.'"^Если как объект изучения рассматривать современные способыкоммуникации в воцерковленной среде, то можно отметить, что в нейговорят часто на православном социолекте. Средой его формированияявляется церковный приход. Особенности присутствуют на разныхязыковых уровнях: фонетическом, словообразовательном, морфологическом.Больше всего особенностей выделяется на лексическом уровне. Этот вопросзатрагивается в филологических исследованиях, например, в кандидатскойдиссертации Ивановой Т. А. «Лексические особенности жизнеописанийновопрославленных святых Русской Православной Церкви»."^^За последние несколько лет появились исследования носвянденныеизучению религиозных прозаических рассказов, в том числе бытуюш,их в'"'' Виноградова Л. Н. Мотивировки ритуальных действий как интерпретирующие тексты. // Ученые записки.Вып. 4. Российский Православный Уииверситет ап. Иоанна Богослова. М. 1998. 111.'"^ Толстая М. К прагматическим интерпретации обряда и обрядового фольклора. // Образ мира в словеи ритуале: Балканские чтения. Вып. 1. М. 1992. 3 3 - 4 5 .^'^^ Громыко М. М. Покаяние в народной жизни. Понятие греха и кары Божией. // Православная жизнь... 202-228.^^''Иванова Т. А. Лексические особенности жизнеописаний новопрославленных святых РусскойПравославной Церкви. Автореферат канд. дисс. М. 2004. 5.Кузнецов писал, что религия является не просто одной из характеристикэтноса (одним из показателей этничности), но и важнейшим фактором иусловием существования этноса.""Основными нсточннкамн для исследования являются данныеполевых экспедиций, мемуарная, агиографическая литература, письма ижизнеописания подвижников благочестия XX века.Близко к письмам стоят SMS-сообщения, которые стали интереснымисточником, и в то же время объектом исследования.Ценными источниками оказались жизнеонисания подвижниковблагочестия нашего времени: священников, монашествующих, простыхмирян. Эта житийная, по своей сути, литература часто бывает близка кмемуарной, поскольку значительную долю в ней составляютнепосредственные воспоминания прихожан, духовных чад, в которыхпереплетаются истории из жизни подвижников, а также их окружения.М. 2004; Житие преп, Кирилла Челмогорского и устная традиция Лекшмозерья // Исторический город исохранение традиционной культуры. М. - Каргополь, 1999; Местные святыни в Нижегородской устнойнародной традиции: родники, часовни при них. Нижний Новгород, 2003. Трофимов А. А. Каргопольскиелегенды об Александре Ошевенском // Живая старина. 2002, № 2; Фадеева Л. В. Иоанн Кронштадтский врассказах его земляков // Живая старина. 2002, № 2; Шеваренкова Ю. М. Нижегородские христианскиелегенды. Нижний Новгород, 1998; Дивеевские легенды//Живая старина. 1998, № 4 .^^'^Кузнецов В. Нравственность и религиозность ... //Православная жизнь ... 181.26о жизни современного исноведника, а также их рассказы о себе'"; книга«Отец Григорий. Жизнь, носвященная Богу», являющаяся воспоминаниями,записанными дочерью протоиерея Григория О. Г. Пономаревой, о жизнисвоих родителей"^; книга «Пасхальная память» о свящ. Владимире (Шикине)(1947 - 2000) и его семье, содержащая интересные сведения о жизни детей вправославной семье"''; книга «Сестры. Очерк жизни сестер Анисий,Матроны, Агафий, подвизавшихся и почивших в селе Ялтуново П1ацкогорайона Рязанской епархии» рассказывающая о трех сестрах-подвижницах из- 114простои крестьянской семьи .Близко к ним стоит ряд житий прославленных в лике святых РусскойПравославной Церковью подвижников, например «Жизнеописаниепреподобного Леонтия, архимандрита Михайловского, чудотворца»"^«Житие и акафист святой блаженной Матроне Анемнясевской, в Рязанскойземле просиявшей»"''.27прихожан, дается характеристика народной религиозности. Особый интереспредставляют книги «За утешением к батюшке» прот. Сергия Николаева,настоятеля подмосковного храма Успения Пресвятой Богородицы вЗаозерье"^ и книга «Свяп];енник. Колдуньи. Смерть. Этнографическиеочерки сельского прихода», иерея Александра Шантаева, настоятеля храмаВсех Святых в с. Берендеево Ярославской области'^".В качестве источника необходимо выделить сборники акафистов,всевозможные молитвословы, во множестве издаваемые в настояш;ее время.Николая Гурьянова (о. Залит) в исполнении И. Литвак, М. Удальцова; Духовные песни о. Николая висполнении Евгении Смоляниновой; «В память вечную будет праведник». Вечер памяти прот. НиколаяГурьянова. 2004.'^ ^ Богогласник. Внебогослужебные песнопения. Колядки. Канты. Псальмы. М., Изд. Совет РПЦ, 2002.'^ '' Чернова Лаврентия, монахиня. Богогласник. Созвучие времен. Единецко-Бричанская епархия, 2004.28зафиксированы собирателем в рукописных сборниках и устном бытовании, атакже народные духовные стихи, ряд из которых представляют переложениепесен военных и послевоенных лет. К сожалению, тексты не имеютпримечаний где, когда и от кого они были записаны.Как источник для диссертационного исследования используетсяправославная периодика. Особый интерес представляют публикуемые«письма в номер», здесь наиболее полезным оказался сборник писем в газету«Православный Санкт-Петербург» - «Сокровенные письма о вере и жизни»вын1едп1ие в Москве отдельным изданием.'^^Среди рукописных источников несомненной ценностью являютсядомашние помянники и церковные синодики; поминальные записки;письменные молитвенные обращения к Богу, Богородице, святым,подвижникам благочестия.Отдельно выделяются рукописные сборники молитв и православнойрелигиозной поэзии, и их машинописные варианты.Серпуховской Введенский Владычный женский монастырь; Молебен с акафистом пред образом БожиейМатери Всецарица. Поет хор Минского Свято-Петро-Павловского собора; Молебен с акафистом свят.Николаю. Минское православное сестричество во имя преп. мч. вл. кн. Елизаветы; Акафист ко ПресвятейБогородице в честь иконы Ее Милостивой, о. Серафим; Акафист Иисусу Сладчайшему читает о. Николай(Гурьянов) (остров Залит Псковской обл.); Акафист иконе Божией Матери Призри на смирение. М.,Данилов ставропигиальный муж. монастырь, 2001; Молебен с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы висполнение хора Православного Братства во имя Архистратига Михаила. Храм Покрова ПресвятыяБогородицы. Минск, 1996; Акафист пред иконою «Взыскание Погибших». М., Храм ВоскресенияСловущего на Успенском Вражке; Акафист святой вмч. Екатерине. Екатеринбург, храм Успения ПресвятойБогородицы, 2001.'^ ^ Божественная Литургия святого Иоанна Златоустого. Мужской хор Московской Патриархии подуправлением А. Гринденко. 2 кассеты; Последование страстей Господних; Святитель Иоанн (Максимович)в Леснинском монастыре. Светлый Четверг 1956 г.; Великая панихида XVII века. Хор Изд. Отд.29Полезной для исследования стала информация иравославныхрадиопередач с прямым эфиром, например «Радонеж», где в живом диалогесвященника и мирянина обозначаются проблемы современной духовнойжизни. Надо отметить, что выходят сборники, представляющие расшифровкупередач «Радонежа», например: «Говорит радио «Радонеж». Ответы" 131пастырей» , а также аудиокассеты с их записью.Незаменимым источником, и в то же время интересным объектомTI " 132исследования, являются православные Интернет-сайты.Московского Патриархата, худ. рук. А. Т. Гринденко; Со святыми упокой. Песнопения панихиды. Золотыетрадиции православия. Запись произведена для храма Святого Георгия Победоносца в 1998 г.; ПостнаяТриодь. Регент братского хора Валаамского монастыря иерод. Герман. Валаам, Никольский скит, 1997;Страстная Седмица и Цветная Триодь, Регент братского хора Валаамского монастыря иерод, Герман.Валаам, Никольский скит, 1997; Северный Афон. Хора Братии Спасо-Преорбраженского Валаамскогомонастыря, 1999; Древние монастырские роспевы. Хор Изд. Отд. Московского Патриархата, худ. рук. А. Т. Гринденко; Взбранной Воеводе. К 600-летию Сретенского монастыря. Братский хор Сретенскогомонастыря под управлением Сергея Пильгука; Тихвинский монастырь. Антология, Православные святыниРусского Севера. Мужской хор «Валаам» под управлением И, Ушакова; Благословенная Оптина, Братскийхор Свято-Введенского монастыря Оптина пустынь,'^' Русь называют святою,,. Духовные стихи. Московский Свято-Данилов монастырь, 1996; Дорога.Духовные стихи. Канты. Московский Свято-Данилов монастырь, 1997; Праздник. Духовные стихи.Годеново; г. Александрове, Зосимовой и Лукиановой пустыни в егоокрестностях; в Тульской области (с. Колюпаново), а также в городах иселах Московской области - Серпухове, Можайске, с. Бородино, г. Истре, с.Троицкое, г. Сергиев Посад, Хотьково. Во время поездок был отснятфотоматериал, записаны на аудиокассеты беседы с мирянами исвященнослужителями. Постоянно проводился сбор материалов вмосковских приходах.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Кузнецова, Анастасия Игоревна

Заключение

В диссертации в контексте исторических особенностей второй половины XX - начала XXI вв. показано, на основании комплексного исследования устной и письменной традиции с привлечением этнографических, филологических, богословских и исторических материалов с опытом включенного наблюдения, что часть традиций, связанных с бытованием религиозных текстов в воцерковленной среде, остались неизменны, другие же претерпели эволюцию в своем развитии, появились также новые формы бытования, обусловленные общественно-политическими изменениями и развитием технического прогресса, который привел к концу XX в. к смене культурной парадигмы, в результате чего кардинально изменилось пространство бытования, как фольклора, так и православного религиозного текста.

Было освещено бытование следующих типов религиозного текста:

1. Священное Писание: Четвероевангелие и Псалтирь.

2. Церковная гимнография: акафист, из малых жанров - тропарь и кондак.

3. Народная гимнография: акафист, тропарь, кондак.

4. Православная религиозная поэзия: народные духовные стихи, колядки, авторская поэзия, бардовское творчество.

5. Тексты поминальной традиции - синодики, помянники, записки «о здравии» и «о упокоении».

6. Народная молитва: краткие молитвенные пожелания в речевом этикете; молитвенные тексты в письме; письмо - молитва к подвижникам благочестия, святым, Богородице, Богу.

7. Рассказы о молитве: о молитвенной помощи святых и подвижников благочестия; о силе материнской молитвы; о спасение по молитве на войне и др.

Центром молитвенной религиозной жизни для православного человека всегда был храм, однако православные религиозные тексты активно входят и в повседневную жизнь. Имеет место внутренняя семиотическая взаимосвязь народного религиозного творчества с текстами Священного Писания и церковной гимнографии.

Священное Писание читают во всем мире, но в каждой этноконфессиональной группе его бытованию присущи отличительные черты.

Тексты Священного Писания органично вплетаются во все сферы устного народного творчества. Большое влияние оно на художественную литературу, живопись, искусство.

Духовные стихи, в которых отчетливо прослеживаются Евангельские сюжеты, представляют собой богатейший пласт народной поэзии. Известны духовные стихи, перелагающие псалмы Псалтири.

Евангельским событиям посвящены многие акафисты.

Православное богослужение во многом основано на текстах Священного Писания и церковной гимнографии. Акафист в службах суточного круга - явление относительно новое, являющееся характерной особенностью развития богослужебной традиции в России. В последнее время получил широкое распространение чин Пассии, в основе которого лежит чтение Страстного Евангелия и акафиста «Страстям Господним». Чин этот пришел в Россию с Запада, через Украину. Как и Пассии, акафисты изначально получили широкое бытование на территории современной Украины, позже распространились по всей канонической территории Русской Православной Церкви.

Многие духовные стихи, колядки также пришли с Украины. Хотя духовные стихи представляют собой внебогослужебные песнопениями, они могут звучать в самом храме после богослужения. Эта традиция существует в некоторых приходах и в ряде монастырей на всей территории Русской

Православной Церкви. В настоящее время происходит активный взаимообмен православными религиозными текстами между верующими России, Украины и Белоруссии. Этому способствует то, что православные трех стран принадлежат к одной Церкви и молятся на одном -церковнославянском - языке. Фактором, влияющим на взаимообмен, стало и то, что в последние несколько лет регулярно проходят православные выставки-ярмарки. На них съезжаются представители многих монастырей России, Украины, Белоруссии. Консолидирующее значение имеют и многочисленные православные фестивали. Большое значение для усиления контактов имеет единое информационное пространство сети Интернет, в котором в настоящее время представлены сайты многих монастырей и приходских храмов.

Духовные стихи, акафисты любят петь в паломнических поездках, совершаемых на автобусе. По стариной русской традиции, тем, кто отправляется в паломничество отдают записки, для подачи в монастыри и храмы. Поездки по святым местам России, Украины и Белоруссии часто проводятся различными приходами и специальными паломническими службами. Во время крестного хода на остановках в пути поются духовные стихи и акафисты, читается Священное Писание. В многодневных крестных ходах, которые проводятся на канонической территории РПЦ участвуют верующие не только из ближайших населенных пунктов, но приезжают из отдаленных концов страны, а также из других стран: в Россию приезжают с Украины и из Белоруссии, на Украину - из России и т. д. Во время паломнических поездок и крестных ходов происходит взаимообмен различными религиозными текстами: разучиваются новые духовные стихи, переписываются незнакомые молитвы, узнаются неизвестные раннее акафисты, рассказывается множество историй о чудесной молитвенной помощи.

В исследовании показано, что для любого типа православного религиозного текста наиболее характерна молитвенная направленность.

Большинство религиозных текстов функционируют в рамках поминальной традиции. Похоронно-поминальные обычаи в жизни православных христиан всегда имели особую устойчивость, поэтому, до сих пор в русском народе жива традиция исполнения духовных стихов на поминках, их поют наряду с церковными заупокойными песнопениями. Сохраняется древняя христианская традиция чтения Псалтири по умершему; только о упокоении епископов и священников читается Евангелие. Отличительной чертой нашего времени стало появление заупокойных акафистов.

Чтения на кладбище не только Псалтири, заупокойного канона, тропарей, но различных акафистов - традиция, сложившаяся за советский период. Возрождается обычай размещения на надгробных памятниках и крестах молитв и цитат из Священного Писания.

Для православного русского сознания характерна вера в неразрывную связь мира живых и мертвых. Приходя на могилы подвижников благочестия, верующие не только и не столько молятся о их упокоении, сколько просят себе и своим близким помощи. Следствием внутренней потребности молиться им стало написание в народе акафистов, тропарей и кондаков еще до официального церковного прославления. Можно по праву сказать, что акафист стал одним из жанров народного православного религиозного творчества, наряду с духовным стихом. В текстах народных современных акафистов звучат иногда и социальные мотивы.

Одной из форм материального воплощения молитвы и благодарности является написание стихов. Их тексты порой оставляют у могилы, прямо на холмике, или за крестом или памятником. Также пишут тропари и кондаки еще непрославленным подвижникам благочестия. Духовные стихи и народные акафисты, посвященные тем, кто, как верят, имеет на том свете милость от Господа молиться за живых, выполняют одну и ту же роль -свидетельствуют о народной любви и почитании.

Материальным выражением молитвы становится написание записок-просьб, которые также кладутся на могилу, если же состоялось прославление и обретение мощей, то оставляют на раке с мощами или за иконой. Наиболее традиционным и канонически правильным способом выражения молитвы по церковным правилам является написание имен подвижников благочестия в церковных записках. Многие миряне имеют домашние помянники, в которых наряду с именами родных и близких первыми написаны имена священнослужителей, монашествующих, блаженных.

В Православной традиции Священное Писание, в первую очередь -Евангелие и Псалтирь, полагается читать не только в храме, во время общественного богослужения, но и келейно, в домашней молитве. В жизнеописаниях подвижников благочестия из народа отмечается, что, как правило, еще с детства знали и любили Священное Писание. В домашнюю молитву включается чтение различных акафистов, тропарей и кондаков, что часто связанно с желанием почтить память святого, которая празднуется в данный день, а также с сугубой молитвой в связи с различными житейскими трудностями, болезнью, скорбями. Многие миряне в рамках домашнего молитвенного правила прочитывают помянник.

Для русского православного сознания характерна вера в силу соборной молитвы. На ряде приходов организуется так называемый круг Псалтири. В периоды бед, невзгод и неприятностей, православные просят молитвенной поддержки у друзей и родных, у прихожан своего храма. Договариваясь молиться о чем-либо, верующие часто читают молитву по соглашению; читается также Евангелие, различные акафисты. Просьбы о соборной молитве о здравие или упокоении может звучать в православной радио и телепередаче, ее можно найти на страницах православных периодических изданий, а также на православных Интернет-форумах. Соборная молитва находит выражение и в том, что за человека подаются записки, во многие храмы и монастыри.

Следствием основополагающего значения молитвы для духовной жизни православных является широкое бытование рассказов о силе молитвы, о чудесной помощи, о исцелении неизлечимо больных и т. д.

В православных семьях возрождается традиция пения духовных стихов. Совместное пение их, наряду с семейным чтением Священного Писания, общей молитвой утром и вечером, до и после еды, выполняет важную консолидирующую функцию в жизни семьи.

Стихи-молитвы, колыбельные устойчиво сохраняются в жизни и традициях православных семей, где детей с раннего возраста приучают к молитве, матери часто напевают их детям. Религиозные мотивы встречаются и в русских народных колыбельных песнях.

В православном воспитании ребенка большое значение придают духовной поэзии. Особую группу среди народных стихов составляют Рождественские стихи-славления, а также колядки. С исполнением стихотворных текстов, посвященных Рождеству связан ряд традиций, отличительной чертой является и то, что эти тексты чаще исполняют сами дети.

В православных семьях детям рано начинают рассказывать истории из Священного Писания. Ребенок слышит, как молятся взрослые, перенимает их поведение на молитве, учится креститься. Многие из тех, кто вырос в таких семьях, вспоминают всю жизнь свои первые детские молитвы.

Некоторые из русских людей кто считает себя далеким от веры и не участвует в церковных таинствах живут по-евангелским понятиям о добре и зле, так как Священное Писание пронизывает всю русскую культуру и уже тысячу лет является фундаментом народной нравственности.

Многие из невоцерковленных русских людей, тем не менее, в сложных жизненных обстоятельствах приходят в храм поставить свечи, заказать молебен, подают записки на родительские субботы.

Молитва за болящих, например, чтение акафиста иногда становится началом воцерковления. Существуеют многочисленны рассказы о том, как к православной вере человека привело чтение Священного Писания.

Люди, которые пришли в Церковь, будучи взрослыми, свидетельствуют об особом благодатном состоянии, испытанном ими в первое время после воцерковления, о горячем желании молиться, о чудесном и скором исполнении просимого в молитве.

После воцерковления, когда человек начинает регулярно ходить в храм, участвовать в таинствах, как правило, у него постепенно меняется стиль поведения, он начинает по-другому одеваться, в какой-то степени меняется лексический состав речи, появляются новые речевые обороты. Поэтому употребление этикетных фраз, являющихся по своей сути краткой молитвой, может рассматриваться в какой-то степени как маркер воцерковленности. Можно говорить о том, что общение в приходской и монастырской среде происходит на православном социолекте.

Краткие молитвы, ставшие уже устойчивыми словосочетаниями активно бытуют не только в устной, но и в письменной речи, в том числе их сферой бытования стали SMS-сообщения.

Православные религиозные тексты звучат в храме и дома, на православных концертах и молитвенных стояниях, во время крестных ходов и паломнических поездок, и, конечно, в живой народной речи в ходе повседневного общения. В работе показана включенность религиозных текстов в повседневную жизнь, сопряженная с этикой православного благочестия.

Бытование религиозного текста рассматривается в работе также в рамках Церковной миссионерской деятельности.

Центром молитвенной религиозной жизни для православного человека всегда был храм - место, которое традиционно воспринимается русским православным человеком, как исполненное благодати Божией, особого присутствия Бога, Богородицы, святых.

В храме звучит молитва «о властех и воинстве», «о мире всего мира», «о благорастворении воздухов», «о изобилии плодов земных». Церковная молитва охватывает собой все стороны человеческой жизни, Церковь молится о государстве, о правительстве и армии, о благополучии в этой жизни и спасении в жизни вечной. Церковь в первую очередь через молитву откликается на события общественной жизни. Во время терактов, захвата заложников, стихийных бедствий в храмах сугубо молятся о здравии и спасении пострадавших и упокоении погибших. На всем протяжении истории России и в наше время молитва в храме остается духовной поддержкой для православных русских людей.

Молитва, как церковная, так и домашняя свидетельствует о неразрывной связи мира живых и мертвых, Церкви земной и Небесной. «Молитва по соглашению» невидимо объединяет людей, которые, порой, не зная друг друга, соглашаются молиться об одном деле, тем самым, являя соборное начало, заложенное в основе православной русской культуры

В начале XXI в. разные типы религиозного текста: Евангелие и Псалтирь; церковная и народная гимнография; православная религиозная поэзия, как народная, так и авторская; тексты поминальной традиции: синодики, помянники, записки «о здравии» и «о упокоении»; тексты народных молитв и рассказы о молитве - продолжают активно бытовать в воцерковленной части русского народа. При этом не только сохраняются и развиваются прежние традиции, но и возникают новые, отвечающие современному этапу технического развития.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что православная традиция в рассматриваемый период детерминировала духовные приоритеты самосознания части русского народа.