Бюджетирование в системе управления финансами организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Молокова, Елена Игоревна

  • Молокова, Елена Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 191
Молокова, Елена Игоревна. Бюджетирование в системе управления финансами организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ставрополь. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Молокова, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ.

1.1 Система финансового управления и финансовое планирование в деятельности организации.

1.2 Бюджетирование как эффективный инструмент управления финансами организации.

1.3 Методологические аспекты построения системы бюджетов.

2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1 Состояние и перспективы развития бюджетирования в организациях.

2.2 Методика формирования бюджетов организации.

2.3 Формирование финансовой структуры организации и управление бюджетированием.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ.

3.1 Внедрение бюджетирования в систему управления финансами.

3.2 Совершенствование системы контроля и регулирования исполнения финансовых бюджетов организации.

3.3 Оценка повышения эффективности финансовой деятельности на основе бюджетирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетирование в системе управления финансами организации»

Актуальность темы исследования. Современные российские организации переживают сложный этап своего развития, вызванный изменением технологии производства, выходом на новые рынки, расширением объемов выпуска продукции, которые основываются на глубоких финансовых расчетах, стратегии привлечения, распределения, перераспределения и инвестирования финансовых ресурсов. Тенденции эволюции локальной и глобальной общерыночной ситуации лежат в основе возрастающей роли специфических финансовых вопросов управления. В связи с этим, в деятельность организации требуется внедрение новой, наиболее эффективной, системы управления финансами - бюджетирования, которое является важнейшей составляющей успешного функционирования, так как предоставляет возможность определять будущие потребности в финансовых, материальных, трудовых ресурсах, источники их получения, рассчитывать эффект от использования.

Попытки внедрить западную технологию бюджетирования в деятельность отечественных организаций не принесли желаемых результатов. Поэтому основной задачей при ее исследовании становится возможность построения эффективного механизма, сочетающего западный опыт бюджетирования и российскую методику финансового планирования. Решение проблемы повышения эффективности управления финансовыми ресурсами организаций на основе применения бюджетирования является важным этапом в процессе их экономического развития.

Данные аспекты характеризуют особую актуальность и практическую значимость исследования процедуры бюджетирования в системе управления финансами организаций.

Степень разработанности проблемы. Основоположниками разработки теории бюджетирования в мировой практике принято считать Р. Брейли, Б. Коласса, С. Майерса, Дж. Сигела, Д. Шима, Д. Хана, Дж. В. Хорна и других.

В последнее время появились работы, рассматривающие вопросы бюджетирования применительно к особенностям российских организаций. Наиболее известными из них являются теоретические и методические исследования таких отечественных ученых, как: И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, В.В. Гамаюнов, Т.В. Карпова, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, В.Н. Самочкин, Т.В. Сизова, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет, К.В. Щиборщ, В.Е. Хруцкий, Р.А. Фатхутдинов и другие.

Однако, в российской экономической литературе недостаточно исследованы и охарактеризованы концептуальные подходы и методический инструментарий, которые раскрывают функции, методы, содержание бюджетирования. Применение зарубежной методологии этого процесса затруднено национальными особенностями построения системы бухгалтерского и финансового учета.

Недостаточное теоретическое обоснование проблем реализации и адаптации бюджетирования к деятельности отечественных организаций послужили стимулом к детальной разработке элементов этого процесса в системе управления финансами, предопределили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, п. 3.5 - Управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля; п. 3.14 — Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое обоснование роли бюджетирования и разработка на его основе методических рекомендаций по формированию эффективной системы управления финансами организаций.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- раскрыть содержание понятия «система финансового управления», рассмотреть его функции и механизм осуществления;

- обосновать содержание бюджетирования в качестве основного инструмента финансового планирования, оценить его роль в обеспечении эффективности управления финансами;

- уточнить и систематизировать принципы построения системы бюджетирования на предмет обеспечения адаптации к условиям российской производственной деятельности;

- провести диагностику состояния бюджетирования в организациях Ставропольского края, исследовать факторы, влияющие на построение эффективной финансовой деятельности;

- предложить механизм контроля исполнения финансовых бюджетов и анализа бюджетных показателей.

Предметом исследования является экономико-организационный механизм бюджетирования, складывающийся в процессе управления финансами организаций в современных условиях.

Объектом исследования выступают финансы организаций отраслей химической и электроэнергетической промышленности Ставропольского края.

Методология и методы проведения исследований. Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам управления финансами и бюджетирования, законодательные акты и постановления Правительства РФ и Ставропольского края.

Диссертационное исследование проводилось на основе применения следующих методов: системного анализа, анкетирования, экспертной оценки, экономико-статистического, метода экономических сравнений и других.

Информационно-аналитическую базу диссертации составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Ставропольского края, Министерства финансов Ставропольского края, данные бухгалтерской и финансовой отчетности организаций, материалы научно-практических конференций и периодической печати, монографии отечественных и зарубежных ученых по вопросам совершенствования бюджетирования, творческие разработки научных коллективов, данные авторских исследований, отвечающие потребностям изучаемого направления исследования.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на системе методических положений и научной позиции автора, согласно которой основу управления финансами составляет бюджетирование и контроль исполнения бюджетных показателей, предоставляющих возможность эффективного функционирования и развития организации, повышения качества менеджмента, своевременной оценки текущего положения дел, финансового состояния и изменений во внешнем окружении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное управление финансами — одна из главных задач в деятельности организации, основополагающим аспектом при этом является финансовое планирование, которое заключается в определении общих направлений финансовой деятельности, главных целей и основных способов их достижения. В диссертации предложены этапы формирования системы финансового управления: диагностика положения дел организации; определение требований и разработка путей ее реорганизации; создание центров финансового управления, обеспечивающих принятие финансовых решений и отвечающих за их результаты.

2. В настоящее время, методология и содержание финансового планирования, его подходы и оценки меняются, при этом одним из ключевых направлений совершенствования финансового планирования в организациях России является внедрение бюджетирования, которое позволяет качественно изменить финансовое планирование и задействовать все резервы повышения эффективности деятельности организации.

3. Успешное внедрение и эффективное построение бюджетного процесса, предполагает следующие этапы формирования и исполнения бюджетов: подготовительный; разработка бюджетной политики и обоснование плановых показателей; организация, учет, исполнение бюджетов; мониторинг, анализ и выявление причин отклонения от плана; регулирование, корректировка плановых показателей и ликвидация выявленных отклонений.

4. При исследовании процесса бюджетирования выявлено, что реализация финансовых функций происходит в рамках определенной организационной структуры, тесно взаимодействующей с общей системой управления. Прогрессивной формой управления финансами является концепция выделения центров ответственности, которые позволяют предусмотреть проработку основных аспектов бюджетного процесса.

5. Контроль исполнения финансовых бюджетов является одним из основных элементов системы бюджетирования, сопровождает процесс реализации сформированных плановых документов и позволяет оценить эффективность деятельности. В работе предложены три подхода к контролю исполнения бюджетов: на основе анализа отклонений, ориентированного на корректировку последующих бюджетов; факторного анализа денежного потока, направленного на детализацию результатов, полученных на предыдущем уровне; на оценке отклонений в условиях неопределенности, способствующей оперативному управлению финансовыми показателями.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании основных элементов и возможности внедрения бюджетирования в систему управления финансами организации. Полученные результаты характеризуются следующим приращением научных знаний:

- обобщены принципы бюджетирования: скольжение, детализация расходов, целесогласование, приоритетность, причинность, ответственность, прозрачность информации, на основе которых сформирована эффективная система управления финансами;

- разработан алгоритм и методика бюджетного процесса с учетом основных функций и принципов управления финансами в промышленной отрасли: сбор информации; формирование бюджетов, на основе прямого или косвенного методов; анализ и контроль исполнения финансовых показателей;

- формат бюджета движения денежных средств совершенствован путем введения дополнительной статьи «Резерв», определяемой по формуле расчета потребной величины резерва бюджетных средств;

- сформулированы подходы к реализации системы контроля исполнения бюджетов: на основе анализа отклонений, факторного анализа денежного потока и оценки изменений в условиях неопределенности, позволяющие осуществлять достижение бюджетных показателей и в оперативном режиме координировать деятельность организации;

- разработаны методические рекомендации по внедрению и реализации механизма бюджетирования, базирующиеся на комплексе мероприятий по обеспечению оптимальной организации и автоматизации бюджетного процесса.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций и возможности их использования в процессе организации и совершенствования бюджетирования в системе управления финансами организаций.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: алгоритм формирования бюджетов; усовершенствованный формат бюджета движения денежных средств; методика определения величины резерва бюджетных средств; система контроля, формирования и исполнения бюджетов.

Методика составления бюджетов принята к внедрению ОАО «Арнест». Теоретические положения и практические результаты исследования могут быть использованы как учебно-методический материал в преподавании курсов «Экономика организации», «Финансы организации» и «Планирование деятельности организации».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научной конференции профессорско-преподавательского состава и студентов филиала СевероКавказского гуманитарно-технического института (Невинномысск, 2003), II Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление в условиях переходной экономики: теория и практика» (Кисловодск, 2004), III Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004), IV Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Роль научного студенческого сообщества в условиях трансформируемой экономики России» (Пятигорск, 2005), XIII Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Минск, 2005), а также обсуждались на научных семинарах кафедры экономики и управления на предприятии Северо-Кавказского гуманитарно-технического института в 2003-2005 гг.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Молокова, Елена Игоревна

Выводы, сделанные в отношении приоритетов влияния факторов, предопределяют управленческие решения, которые могут быть рекомендованы соответствующим функциональным подразделениям организации. Основным центром ответственности за невыполнение бюджета на ОАО «Арнест», является маркетинговое подразделение. При этом, было рекомендовано обратить особое внимание на низкую эффективность работы этого подразделения, усилить контроль выполнения текущих заказов потребителей, улучшить систему прогнозирования объемов продаж, проводить более сдержанную политику ценовых скидок и т.д.

В рамках второго этапа остается необходимость корректировать объемы и, возможно, цены продаж будущих периодов. Однако в отличие от первого подхода это перепланирование делается на фоне новых управленческих решений.

В ходе проведения контроля исполнения бюджета недопустим упрощенный подход к анализу отклонений, когда все благоприятные отклонения однозначно расцениваются как успех организации, а неблагоприятные - как следствие допущенных недостатков в работе. Сам факт появления отклонений должен явиться побудительным мотивом к проведению диагностики причин возникновения изменений.

3. Третий подход рассматривает несколько другую схему принятия решений в отношении существенности отклонений. Согласно этой схеме все параметры бизнеса (цены, объемы, расходные коэффициенты и т.д.) признаются по своей сути неопределенными значениями и задаются не в виде отдельных чисел, а в виде интервалов неопределенности, которые порождают неопределенность результирующего денежного потока и прибыли, их оценку можно провести с помощью имитационного моделирования, основанного на использовании датчиков случайных чисел — это компьютерная программа, генерирующая последовательность случайных чисел в соответствии с некоторым распределением.

Согласно предложенной модели Р - теоретическое распределение, для которого хотим генерировать последовательность случайных чисел. Для любого отрезка [а, Ь] по определению P§ct.b§ равно вероятности того, что случайная величина, подчиняющаяся данному распределению, попадет в отрезок [а, Ь].

Пусть N — количество чисел в последовательности, полученной с помощью датчика случайных чисел. Обозначим PN соответствующее эмпирическое распределение. (По определению PN {[ai?]} s М^] ^ где ^ ^ N количество чисел последовательности, попавших в отрезок [а, Ь]). Если последовательность случайных чисел распределена в соответствии с теоретическим распределением Р, то для любого отрезка [а, Ь] при достаточно большом количестве N чисел в последовательности имеет место приблизительное равенство PN = {[ai>]}«/>{[а.б]} (в пределе должно выполнятся

Km PN{[a,b)} = строгое равенство: ).

Зная теоретические распределения входных параметров модели, можно построить эмпирическое распределение выходного параметра.

Пусть модель задана в виде Y=f(Xj, X2,.,Xm). На основании известных теоретических распределений входных параметров Хь Х2,.,Хт (а также с учетом зависимостей этих распределений между собой), для каждого входного параметра Хк с помощью датчика случайных чисел строится последовательность чисел Xk(1), Х^2*,., Xk(N), подчиняющаяся соответствующему теоретическому распределению (причем так, чтобы взаимосвязи между эмпирическими распределениями отражали взаимосвязи между соответствующими теоретическими распределениями). Затем с помощью последовательностей Х|<(1), Хк(2),., Xk(N), к = 1 ,т, строится последовательность чтисел Y(l), Y(2),., Y (N) для выходного параметра Y по формуле: (2)

Полученная последовательность Y(1), Y(2),., Y(N) естественным образом задает эмпирическое распределение выходного параметра Y.

Отметим, что для имитационного моделирования необходимо использовать специализированные программные продукты. С этой целью, на ОАО «Невинномысский АЗОТ» было предложено внедрение Crystal Ball. Данная программа позволяет производить многократное статистическое моделирование всего множества неопределенных параметров бизнеса и построить интервал неопределенности для годового денежного потока или прибыли.

Так, на ОАО «Невинномысский АЗОТ» было проведено статистическое моделирование бюджета. В табл. 13 представлены интервалы значений тех параметров бизнеса, которые подвержены неопределенности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы методологии финансового планирования обсуждаются в отечественной экономической науке с момента перехода России к рынку. Однако внутрифирменное планирование в силу специфики российской действительности столкнулось с серьезными трудностями из-за имеющегося разрыва в иерархии управления, поскольку широкое распространение получила точка зрения, что в условиях экономической нестабильности планирование не имеет смысла. Тогда как обосновать различные варианты хозяйствования, адекватные соответствующим прогнозным сценариям развития, невозможно без планирования своевременных решений. Планирование своевременных решений - это процесс, затрагивающий все уровни организации и, прежде всего, финансового планирования. В ходе проведенного исследования предложено трансформировать финансовое планирование в направлении использования его современной формы -бюджетирования, как специфической функции управления, предназначенной для организации системы анализа и планирования финансовых ресурсов, которая позволит установить детальный текущий и оперативный контроль за поступлением и расходованием ресурсов, создать реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии.

При написании диссертационной работы изучены и обобщены теоретические положения и разработаны методические рекомендации по внедрению и организации бюджетирования в систему управления финансами современного организации, учитывающего динамику изменения внутренних и внешних условий хозяйствования предприятий, и направленной на достижение стратегических целей. Основные результаты работы могут быть сведены к следующим выводам:

1. Управление финансами — одна из главных задач в деятельности организации, основополагающим аспектом при этом является финансовое планирование. Назначение и сущность финансового планирования на уровне хозяйствующего субъекта заключается в определении общих направлений финансовой деятельности, главных целей и основных способов их достижения. В работе определено понятие системы финансового управления, как совокупность целенаправленных действий по поводу регулирования финансовых процессов, направленных на достижение поставленных целей организации, а поскольку цель управления формируется в рамках функции «планирование», необходимо отметить, что данная функция в системе управления финансами является центральной.

2. В настоящее время, в период значительных перемен и нововведений, методология и содержание финансового планирования, его подходы и оценки меняются, при этом одним из ключевых направлений совершенствования финансового планирования в организациях России является внедрение бюджетирования, которое позволяет качественно изменить финансовое планирование и задействовать все резервы повышения эффективности деятельности организации.

3. Анализ мнений ряда известных экономистов позволил сформулировать определение бюджетирования - это технология управления финансово-экономической деятельностью организации, позволяющая эффективно распределять и использовать финансовые ресурсы, определять реальную потребность в финансировании деятельности, основанная на процессе разработки финансовых планов и бюджетов. Роль бюджетирования в повышении эффективности управления финансами, характеризуется теми преимуществами, которые оно обеспечивает в практике хозяйствования, а именно: снижение уровня неопределенности деятельности; рациональное распределение денежных средств; увеличение годового денежного потока; обеспечение экономии денежных ресурсов и прозрачности денежных потоков, снижение дебиторской задолженности, разработка эффективных мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния и повышение финансовой устойчивости организации.

4. Успешное внедрение и эффективное использование бюджетирования в деятельности организации возможно только в том случае, когда оно соответствует научным требованиям и определено практической значимостью. Помимо общенаучных функций и принципов бюджетирование должно соответствовать следующим условиям: обоснованное планирование финансово-хозяйственной деятельности организации; оперативное отслеживание отклонений фактических результатов деятельности от поставленных целей, выявление и анализ причин этих отклонений, а также своевременное принятие решений о проведении регулирующих мероприятий; эффективный контроль за расходованием материальных и финансовых ресурсов; прогнозирование возможных финансовых последствий конкретных управленческих решений и выбор наиболее выгодных условий их реализации. Указанные аспекты позволят обеспечить реализацию главной цели существования и развития организации, а именно получение максимального финансового результата и поддержание финансовой устойчивости в долгосрочном периоде.

5. При исследовании процесса управления бюджетированием выявлено, что реализация всех финансовых функций организации происходит в рамках определенной организационной структуры, которая тесно взаимодействует с общей системой управления. Формы организационных структур многообразны. Так, для промышленных организаций, учитывая специфику их деятельности и размеры, целесообразно делегирование принятия финансовых решений и иерархия по структурным подразделениям. Наиболее прогрессивной формой управления финансами является концепция выделения центров финансовой ответственности, которая получает все большее распространение в российских организациях различных форм собственности.

6. Предложена и апробирована система контроля и регулирования исполнения финансовых бюджетов. Контроль исполнения финансовых бюджетов является одним из основных элементов системы бюджетирования, сопровождает процесс реализации сформированных плановых документов и позволяет оценить эффективность деятельности. Без четко налаженной системы бюджетного контроля невозможно отслеживать ход выполнения бюджетов, достижение поставленных перед ним целей и задач. Эта система позволяет своевременно выявлять проблемы, реагировать на нежелательный ход событий и вносить соответствующие коррективы в управленческие решения, выявлять положительные аспекты и сильные стороны деятельности организации. Так, в работе предложены подходы к контролю исполнения бюджетов. Первый подход предполагает анализ отклонений, ориентированный на корректировку последующих бюджетов. Второй подход подразумевает факторный анализ денежного потока, ориентированный на принятие управленческих решений. Эти подходы взаимосвязаны, каждый последующий этап анализа детализирует результаты, полученные на предыдущем уровне, что обеспечивает эффективный контроль исполнения бюджета. Третий подход основан на оценке отклонений в условиях неопределенности.

Результаты внедрения и апробации бюджетирования в организациях Ставропольского края подтвердили, что использование данного инструмента позволяет вывести систему управления организацией на качественно новый уровень, характеризуемый достижением «прозрачности» принимаемых управленческих решений с точки зрения финансовых последствий, наличием реальной возможности управления финансовыми результатами и денежными потоками структурных единиц и организации как единого целого.

Проведенное диссертационное исследование позволило разработать следующие предложения, направленные на повышение эффективности бюджетирования:

1. Совершенствовать систему регламента процесса бюджетирования и документооборота между структурными подразделениями организации, что позволяет координировать работу по всем видам деятельности.

2. Формализировать структуру организации в соответствии с требованиями финансового управления.

3. Организовать целостное информационное обеспечение финансового управления, которое позволит обеспечить бюджетирование необходимыми источниками информации.

4. Наладить систему контроля и регулирования исполнения финансовых бюджетов. А также, совершенствовать формат бюджета движения денежных средств, путем формирования дополнительной статьи «Резерв», что в результате позволит добиться более сбалансированного распределения денежных средств по бюджетным периодам.

Итак, проведенное исследование дает возможность констатировать тот факт, что рекомендуемая система бюджетирования устраняет все недостатки ранее существующей системы планирования на предприятии, поэтому способна повысить точность и информационную ценность финансового планирования, повысить эффективность и качество управления финансами организации, позволяет своевременно принимать грамотные управленческие решения, планировать все стоимостные потоки функциональных подразделений и организации в целом, контролировать исполнение оперативных и финансовых бюджетов, обеспечивает эффективность финансовых расчетов, оптимизацию привлечения и использования денежных средств и повышение финансовых результатов. Это снизит риск и увеличит денежные потоки и прибыльность организации. В свою очередь, предложенная система бюджетирования и контроля исполнения бюджетов будет работать эффективнее существующих систем планирования, потому что отечественные системы подобного рода не распространены, а зарубежные системы не учитывают законодательства Российской Федерации и особенностей организации.