Бюджетная политика России: эволюционное развитие, оценка качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Гордиенко, Михаил Сергеевич

  • Гордиенко, Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 251
Гордиенко, Михаил Сергеевич. Бюджетная политика России: эволюционное развитие, оценка качества: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордиенко, Михаил Сергеевич

Оглавление

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Возникновение бюджета и бюджетных отношений

1.2. Экономико-теоретический аспект бюджетной политики

1.3. Генезис отечественной бюджетной политики

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ: ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ И АНАЛИЗ КАЧЕСТВА

2.1. Бюджетная политика Российской Империи в 1803 - 1916 гг

2.2. Бюджетная политика СССР в 1917 - 1991 гг

2.3. Бюджетная политика Российской Федерации в 1992 - 2012 гг

2.4. Анализ качества бюджетной политики России за период с 1803 по 2012 годы

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Нормативно-правовое пространство бюджетной политики Российской Федерации

3.2. Зарубежный опыт реализации бюджетной политики в современных условиях

3.3. Развитие бюджетной политики Российской Федерации: перспективный анализ качества и направления совершенствования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетная политика России: эволюционное развитие, оценка качества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Начало 1990-х годов в России стало периодом глубоких трансформационных преобразований общественно-политической и финансово-экономической сфер, связанных с переходом от планово-распределительной системы к рыночным принципам хозяйствования. Проводимая либерализация существенно ограничивала и снижала возможности государства в регулировании экономических процессов, адаптируя и систему государственных финансов, и её основное звено - бюджетную систему к новым условиям. Этот процесс кардинально изменил общие принципы и механизмы функционирования бюджетной системы, бюджетного процесса, формы и методы мобилизации и аккумуляции бюджетных ресурсов, проведение бюджетной политики в целом. Задачу последней видели исключительно в обеспечении реализации основных общественных функций, а также конституционных обязательств социально-ориентированного государства.

Долгое время преобладало убеждение в том, что после преодоления трансформационного кризиса главным локомотивом экономического роста России должны стать рыночные стимулы, благоприятные условия и инициатива предпринимательства. Однако реальность оказалась сложнее этих представлений: с начала реформ и по настоящее время в России сформировался смешанный тип экономики, базирующийся главным образом на экспортно-сырьевой модели хозяйствования.

В рамках такой экономической модели бюджетной политике России отведена роль основного инструмента перераспределения рентных доходов для локального стимулирования экономики преимущественно в режиме тактического управления, а также для выполнения растущих базовых социальных обязательств перед населением.

Период финансовой нестабильности, порождённый мировым финансовым кризисом 2008 г. и его последствиями, отчётливо выявил неустойчивость сложившейся модели экономики в средне- и долгосрочной перспективе и крайнюю

уязвимость от внешнего воздействия; значительно усилил роль бюджетной политики государства в качестве важнейшего рычага стабилизации и стимулирования основных направлений экономического и финансового развития Российской Федерации.

В посткризисный период перед Правительством обозначена цель дальнейшего социально-экономического развития государства путём решения задач по формированию инновационной экономической модели страны. В новых условиях этого возможно достичь прежде всего посредством переосмысления роли и совершенствования функционала бюджетной политики государства, которая может и должна стать важнейшим активным и эффективным инструментом стимулирования и регулирования такого развития.

В работе исследуются вопросы сущности и роли бюджетной политики в управлении экономикой через систему государственных финансов, а также современное состояние и перспективные тенденции бюджетной политики как в России, так и за рубежом. В ходе изучения направлений совершенствования бюджетной политики Российской Федерации выявлена необходимость и актуальность разработки системы оценки качества практической реализации бюджетной политики в целях гибкого и оперативного управления бюджетным процессом, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследуемых в работе проблем достаточно высока, но при этом значительно сегментирована как по хронологическому, так и по тематическому принципу. Вопросы генезиса бюджетной политики, её сущности, формирования и реализации на различных этапах развития общества затрагивали И. Валлерстайн, Т. Ковалева, В. Коровкин, О. Кузнецова, И. Кулишер, Ф. Любкер, Е. Новикова, И. Потапова, В. Пушкарева, Н. Разманова, В. Симонов, Т. Тимошина, С. Троицкий, В. Черняк, Я. Ядгаров, Я. Янжул и др.

Различные взгляды на роль государства в управлении экономикой через систему государственных финансов посредством бюджетной политики формировали Д. Брюммерхофф, А. Вагнер, Т. Веблен, Т. Гоббс, Д. Карафа, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, К. Маркс, Дж. Милль, А. Монкретьен, Ф. Перру, У. Петти, К. Pay, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, Ж. Сисмонди, А. Смит, А. Тюрго, Й. Шумпетер, Й. Юсти и другие основоположники экономических теорий и течений.

Вопросам генезиса и формирования прообраза бюджетной политики России

посвящены труды С. Десницкого, Ю. Крижанича, А. Ордина-Нащокина, И. Пересветова, А. Поленова, И. Посошкова, М. Сперанского, П. Шувалова, П. Ягужинского, и др.

Формирование теоретических основ и реализация бюджетной политики Российской Империи рассматривались в трудах И. Бабста, Н. Бунге, С. Витте, И. Вышнеградского, Ю. Гагемейстера, И. Горлова, Д. Журавского, Е. Канкрина, К. Кенстнера, А. Кранихфельда, П. Мигулина, Ф. Мильгаузена, М. Орлова, И. Озерова, В. Татаринова, Н. Тургенева, М. Фридмана, Й. Цвайнерта, J1. Яснопольского др.

Развитие теоретических основ государственных финансов, включая бюджетную политику в СССР, представлено работами А. Александрова, А. Бирмана,

A. Буковецкого, Э. Вознесенского, В. Дьяченко, А. Зверева, Ф. Менькова, М. Соболева, Г. Сокольникова, К. Шмелева, К. Шоупа и др.

Концептуальные основы и реализация бюджетной политики РФ рассмотрены в трудах М. Афанасьева, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Година, Т. Голиковой,

B. Горегляда, А. Грязновой, М. Ершова, А. Илларионова, А. Кудрина, В. May, Т. Нестеренко, И. Николаева, В. Павлова, И. Подпориной, Г. Поляка, В. Родионовой, Т. Ржевской, Р. Саакян, А. Силуанова, С. Синельникова-Мурылёва, В. Чистовой, Г. Шеховцова и др.

Вопросы сущности, роли, эффективности и совершенствования бюджетной политики в настоящий период чрезвычайно актуальны1. Либеральный экономический курс ещё вчера считался единственно верным и незыблемым. Однако современные реалии и тенденции говорят о том, что не всё так однозначно. Совершенствование бюджетной политики в этих условиях требует переосмысления: где, в каких координатах находится сейчас Россия и куда, в каком направлении необходимо двигаться. Большое внимание научно-экспертного сообщества к данной проблеме и её недостаточная разработанность в области оценки качества практической реализации бюджетной политики и определило цель исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии историко-

'О бюджетной политике в 2014-2016 годах [Электронный ресурс]: бюджетное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: 13 июня 2013 г. Доступ из справ.-прав, системы «Консультант Плюс».

теоретических и практических аспектов бюджетной политики в области доходов, расходов, управления бюджетным сальдо и государственным долгом и разработке на этой основе методики оценки качества её реализации для осмысления перспектив и выработки предложений по усовершенствованию современной бюджетной политики Российской Федерации.

Задачи исследования подчинены достижению цели и состоят в следующем:

• выявить концептуальные основы бюджетной политики и бюджетных отношений в зависимости от форм общественного устройства и уровня экономического развития;

• систематизировать воззрения основных экономических теорий и течений на роль государства в экономическом развитии страны посредством проводимой бюджетной политики;

• охарактеризовать отечественный исторический опыт реализации бюджетной политики и систематизировать полученные результаты;

• разработать и практически применить методику оценки качества бюджетной политики, а также верифицировать результаты при помощи дополнительных инструментов;

• проанализировать текущие и перспективные направления реализации отечественной и зарубежной бюджетной политики;

• сформулировать прогноз долгосрочного развития бюджетной политики РФ и определить сценарии возможного её применения в целях стимулирующего воздействия на экономику страны.

Объектом исследования является бюджетная политика в ретроспективном, текущем и перспективном периоде.

Предмет исследования - роль государства в управлении экономикой страны через систему государственных финансов посредством бюджетной политики.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на трудах научно-экспертного сообщества по теории финансов, бюджета, бюджетного устройства, бюджетной системы и бюджетной политики. Применялись такие методы научного познания, как анализ (структурный, функциональный, сравнительный) и синтез, абстрагирование и переход от абстрактного к конкретному, построение аналогий, статистический (корреляционный, интерполяционный, трендовый,

индексный) и сравнительно-исторический.

Информационная база исследования представлена монографиями, периодическими научными и деловыми печатными изданиями, сборниками статей, научными докладами, материалами научных конференций и семинаров, информационно-аналитическими материалами, национальными нормативно-правовыми актами, данными национальных (Минфин, Счетная палата, Федеральное казначейство, Росстат, Сбербанк) и международных статистико-аналитических центров (МВФ, Всемирный банк, ОЭСР, ЕЦБ, British Petroleum), учебной и справочной литературой, материалами интернет-ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в углублении теоретических положений, разработке методических инструментов и практических рекомендаций по совершенствованию отечественной бюджетной политики. Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1) Установлена взаимозависимость положений основных экономико-теоретических направлений, роли бюджетной политики по стимулированию экономики и экономических циклов. Выявленная цикличность взаимосвязей свидетельствует о постоянном поиске оптимального соотношения между эффективностью экономической модели государства и социальной справедливостью. Установлено, что современный глобальный вектор этого процесса направлен к конвергенции различных моделей - смешанной экономике с преобладанием бюджетных инструментов стимулирования.

2) Представлена эволюция отечественной бюджетной политики России, базирующаяся на обобщении статистико-аналитических материалов за период 18032012 гг. Охват максимально доступного для исследования временного периода позволил сформировать единую динамическую, структурную и аналитическую картину, а также выявить опыт реализации бюджетной политики Российской Империи, СССР и Российской Федерации.

3) Разработана комплексная методика оценки качества бюджетной политики государства с использованием авторского показателя «качество бюджетной политики» (состоящего из 22 структурных показателей), которая была верифицирована. Методика позволяет оценить качество бюджетной политики в

ретроспективном, текущем и перспективном периодах.

4) Проанализированы текущие тенденции и перспективные направления развития бюджетной политики зарубежных стран (на основе данных национальных и международных финансово-консалтинговых органов), а также Российской Федерации (на основе параметров иерархической системы нормативно-правовых актов сферы бюджетной политики). Выявлена тенденция использования бюджетной политики в качестве инструмента стабилизации и ускорения экономического роста зарубежных стран и необходимость переориентации отечественной бюджетной политики на более активное стимулирование развития реального сектора экономики.

5) Разработан алгоритм применения авторской методики в качестве одного из инструментов финансового менеджмента по предварительному мониторингу финансово-бюджетных показателей. Сформулирован прогноз долгосрочного развития бюджетной политики Российской Федерации на основе структурной декомпозиции авторского показателя качества бюджетной политики, рассчитанного до 2020 г., и приведены возможные сценарии влияния бюджетной политики на экономику Российской Федерации.

Обоснованность полученных результатов подтверждается критически переработанными теоретическими позициями, тщательным анализом российской и международной практики, а также нормативно-правовых положений государственной бюджетной политики, обсуждением результатов на научно-практических конференциях и форумах, публикациями в монографиях и научных изданиях, в том числе включённых в список ВАК Минобрнауки России.

Достоверность полученных результатов обеспечена достаточной репрезентативностью информационно-эмпирической базы, содержательным анализом фактов и закономерностей реализации бюджетной политики РФ, использованием статистических методов обработки полученных данных, включая программный инструментарий: Microsoft Excel, STATISTICA.

Теоретическое значение исследования заключается в приращении научных знаний в области теории государственных финансов - бюджетной политики и связанных с нею сфер. Полученные результаты позволяют теоретически обосновать и развить методическое обеспечение и концептуальные подходы финансового менеджмента к оценке качества бюджетной политики. Исследование сводит воедино

научное представление о реализации бюджетной политики РФ, формирует концептуальные основы для её совершенствования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов для выработки конкретных предложений и мер по совершенствованию бюджетной политики.

Основные теоретические положения работы могут быть востребованы:

1) в сфере практического применения: высшими органами исполнительной и законодательной власти РФ в целях совершенствования бюджетной политики; научно-экспертным сообществом для проведения научно-исследовательских работ в области экономической, финансовой, и бюджетной политики государства;

2) в сфере теоретического применения в учебном процессе: высшими учебными заведениями по специальности «Финансы и кредит», при изучении дисциплин: «Финансы», «Бюджетная система Российской Федерации», «Бюджетная политика в Российской Федерации», «Бюджетный процесс» и др.; субъектами образовательной деятельности в разработке дополнительных курсов по проблемам формирования и реализации бюджетной политики, например, в программах повышения квалификации государственных служащих.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 2.4. «Бюджетное и налоговое прогнозирование и планирование в рыночной экономике» и п. 2.17 «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике» паспорта научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация результатов исследования проведена на 17 международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Румянцевские чтения. Преемственность и новаторство» (РГТЭУ, Москва, 2008 - 2009 гг.); «XXII Международные Плехановские чтения» (РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва, 2009 г.); «Общество и экономика: современное состояние и перспективы» (РГТЭУ, Омск, 2009 г.); «Современная Россия: проблемы и перспективы» (МИПП, Москва, 2009 г.); «Васильевские чтения. Ценности и интересы современного общества» (РГТЭУ, Москва, 2010 — 2011 г.); «Актуальные проблемы финансов, кредита и налогов в России» (МИПП, Москва, 2010 г.); «Совершенствование механизмов управления муниципальными и региональными финансами» (ВИБ, Волгоград, 2011г.);

«Управление государством и обществом в России» (ААЭП, Барнаул, 2011г.); «Российская экономика: новая реальность» (МИПП, Москва, 2011 г.); «Инновационная экономика: проблемы и перспективы» (АТиСО, Уфа, 2011г.); «Предпринимательство и социальная ответственность» (МИПП, Москва, 2012 г.); «Торговля в XXI веке» (РГТЭУ, Кемерово, 2012 г.); «Россия и страны АТР: исторический опыт аграрного развития» (ДальГАУ, Благовещенск, 2012 г.); «Механизм обеспечения конкурентоспособности и качества экономического роста региона в условиях модернизации экономики» (РУК, Чебоксары, 2012 г.); «Гуманитарные и естественные науки: проблемы синтеза» (РАН, Москва, 2012 г.); «Россия-2030 глазами молодых учёных» (ИНИОН РАН, Москва, 2011-2013 гг.); «Ломоносов - 2013» (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2013 г.).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в НОУ ВПО «МИПП» (акт о внедрении №548/14 от 15.05.2014 г.), а также внедрены в практику деятельности: Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН (акт о внедрении № 11/1370 от 02.12.2013 г.); финансового управления администрации Котельничского района Кировской области (акт о внедрении № 397701-06 от 30.12.2013 г.).

Публикация результатов исследования. Результаты исследования представлены в 27 публикациях автора общим объёмом 17,06 п.л., в том числе в одной коллективной монографии объёмом 17,90 п.л. (авт. - 0,47 п.л.), а также в 4 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объёмом 3,69 п.л.

Объём и структура работы. Текст диссертации изложен на 186 страницах и содержит 99 рисунков и 30 таблиц. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и включает в себя введение, три главы основного текста, заключение, список литературы и 16 приложений.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Возникновение бюджета и бюджетных отношений

Обращение к истокам института государственных финансов, а также экономическим, социальным и политическим причинам их возникновения и последующей эволюции даёт возможность глубже уяснить его сущность и объективное содержание и выявить субъективные черты, обусловленные конкретными условиями социально-экономического развития разных народов.

Историографический анализ становления и развития института государственных финансов, проведённый в настоящем исследовании, позволяет выявить предпосылки зарождения бюджетной политики, выделить этапы её формирования и особенности функционирования в неразрывной связи с формационной динамикой институтов государственной власти и уровнем экономического развития государств.

В академической литературе, а также в нормативно-правовых документах подробно рассмотрены и даны определения современного понятия бюджета и сопутствующих бюджетных категорий. Но для того чтобы проследить эволюцию и дифференцировать это явление в историческом срезе, необходимо уточнить, что можно считать прообразом современного бюджета.

В широком смысле бюджет - некая копилка, сундук, хранилище, в который некое сообщество людей, складывает и накапливает продукты питания или материальные ценности. Процессы накопления и использования этих средств регулируются правилами, которые устанавливает правящая верхушка этого сообщества, руководствуясь политической и экономической ситуацией в текущий момент времени.

Первоначальным и самым продолжительным периодом развития человечества был первобытнообщинный строй1, условное начало которого определяется моментом

1 Общественно-экономическая формация // БСЭ. М., 1954. Т. 30. С. 419-420.

появления человека на Земле. Во времена верхнего палеолита, когда выжить можно было только при условии тесной кооперации трудовых усилий, формировалась раннепервобытная община, характеризовавшаяся простым присваивающим хозяйством собирателей, рыболовов и охотников. Общественный продукт (продукты питания, одежда) добывался в количестве равном или ненамного превышающем потребности физического существования людей, представляя на данном этапе главную реальную ценность для общины. Создание в этих условиях страховых резервов, по сути, было невозможно. Собственность на этом этапе была коллективной и распространялась не только на продовольствие, его источники - угодья, но и на орудия труда, находящиеся в личном пользовании1.

Экономические отношения в целом были в зачаточном состоянии, однако уже на этом этапе происходит формирование отношений по поводу распределения добытых (накопленных) продуктов питания и других материальных средств (общинных активов) - равнообеспечиеающее распределение продуктов труда2, происходящее с учётом возрастных потребностей или в случае неудачи в индивидуальном собирательстве, рыболовстве или охоте.

В VIII-III вв. до н.э.3 произошла неолитическая революция - качественные изменения, связанные с формированием производящего хозяйства\ в основе которого лежит высокоспециализированное производство материальных благ на основе общественного разделения труда, что способствовало прогрессу производительных сил и возникновению обмена. Позднее выделилось ремесленничество, углубляя индивидуализацию труда.

Совершенствование орудий труда повысило производительность, привело к образованию постоянного прибавочного продукта (К. Маркс), вызвав глубокие социально-экономические изменения в обществе. Произошло разделение собственности на коллективную - земля, передающаяся ближайшим сородичам, и личную - средства производства и предметы, а также пища для близких (и только при экстремальных условиях пища распределялась уравнительно на всю общину). Эти процессы способствовали формированию позднепервобытной общины и

1 Алексеев В.П., Першиц А.И. История первобытного общества. М., 2007. С. 175 - 179.

2 Коровкин В.В. Очерки истории государственного хозяйства, государственных финансов и налогообложения в Древнем мире. М., 2009. С. 20.

3 Лузина И.А., Малых O.E., Стебунова Е.С. История экономики и экономических учений. Уфа, 2000.

4 Кузнецова О.Д., Шапкина И.Н. История экономики. М., 2002. С. 7.

возникновению в ней трудового распределения, стимулировавшего интенсификацию межобщинного и межплеменного разделения труда.

На этом этапе сформировались особые социально-экономические отношения -престижная экономика1, которые проявлялись в обмене дарами как внутри, так и за пределами общины, при этом дарители приобретали общественное признание. Это, с одной стороны, ещё более способствовало развитию производства и появлению обменных эквивалентов, а с другой - приводило к тратам церемониального характера.

Непрерывный рост производительности труда, индивидуализация производства, дальнейшая общая интенсификация обмена способствовали углублению межобщинного и межплеменного разделения труда, порождая начала имущественного неравенства - классообразования и эксплуатации, т.е. отчуждения труда одного человека или коллектива в пользу других.

Постепенно родовая община заменяется соседской общиной, а коллективное хозяйство - частным. Общественные отношения строятся уже не по родовому принципу на базе уравнительных коллективистских традиций, а на экономической основе: на сельском хозяйстве и скотоводстве, развивавшихся тогда экстенсивно -путём вовлечения новых земель в обработку и увеличения численности трудящихся в разы. Сформировавшиеся обстоятельства определили создание в этом периоде более крупных поселений, тенденция развития которых была обусловлена, кроме прочего, освоением новых источников природных ресурсов, расширением обмена производимыми продуктами и выделением торговли как самостоятельного вида деятельности, обеспечением более стабильных условий функционирования семейных домашних хозяйств.

Перечисленные факторы давали возможность получения значительного избытка продовольствия (прежде всего сельскохозяйственного), запасы которого могли храниться намного дольше, чем продукты охоты и собирательства, снижая риски голода в неурожайные годы и стимулируя обмен избытков на другие предметы потребления. Возникает производственный избыток как разница между общим объёмом производимой продукции и объёмом потребления производящего её

1 Коровкин В.В. Очерки истории государственного хозяйства, государственных финансов и налогообложения в Древнем мире. М., 2009. С. 21.

2 Алексеев В.П., Першиц А.И. История первобытного общества. М., 2007. С. 248 - 312.

населения. Фактически он стал прообразом и важнейшим условием организации в дальнейшем централизованных общественных фондов материальных ресурсов.

Интенсивное развитие сельского хозяйства изменило картину сезонного распределения труда. Появляется трудовой избыток как «разница между максимальным количеством времени, которое земледелец может отработать в течение года, и фактическим количеством времени, которое он реально отрабатывает для производства необходимого количества сельскохозяйственной продукции»1. Совокупность производственного и трудового избытка и определяет два основных направления доходов в системе активов общества: отчуждение в пользу общества части производственного избытка в виде различных податей и отчуждение части трудового избытка в виде обязательных общественных повинностей.

Производственный излишек позволял содержать зарождающийся аппарат государственного управления и жречества, не занятый непосредственно производительной деятельностью, а трудовой излишек, изымаемый в виде принудительной военной или трудовой повинности - проводить военные действия и осуществлять масштабные общественные строительные работы.

Таким образом, неолитическая революция дала мощный импульс развитию экономики: простимулировала создание первых централизованных фондов в натуральной форме или форме трудовых повинностей, а также заложила предпосылки возникновения деятельности по пополнению этих фондов - зачатки налогообложения и предопределила необходимость дальнейшего общественного развития, поскольку, для того чтобы собирать налоги или организовывать общественные повинности, должны были существовать определённые структуры, наделённые властными полномочиями.