Cамоуплотняющийся бетон для гидроизоляции плоских кровель зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Богданов Руслан Равильевич

  • Богданов Руслан Равильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 194
Богданов Руслан Равильевич. Cамоуплотняющийся бетон для гидроизоляции плоских кровель зданий: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». 2019. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданов Руслан Равильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Проблема повышения эксплуатационных свойств гидроизоляционных покрытий плоских крыш

1.2. Опыт применения бетона в конструкциях крыш зданий в качестве замены кровельной гидроизоляции. Основные требования, предъявляемые к бетону

1.3. Концепция получения самоуплотняющегося бетона с высокими эксплуатационными характеристиками. Основные требования к СУБ. Влияние модифицирующих добавок и комплексных модификаторов на свойства цементного камня и

бетона

1.3.1. Суперпластификаторы

1.3.2 Гидрофобизаторы

1.3.3. Активные минеральные добавки

1.3.4. Опыт применения комплексных модификаторов

1.3.5. Дисперсное армирование бетонов

1.3.6. Реологические свойства СУБ и методы определения основных реологических харктеристик

1.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материалов

2.1.1. Портландцемент

2.1.2. Крупный заполнитель

2.1.3. Мелкий заполнитель

2.1.4. Активные минеральные добавки

2.1.5. Химические добавки

2.1.5.1. Пластифицирующие добавки

2.1.5.2. Гидрофобизаторы

2.1.6. Дисперсное армирование

2.1.7. Вода

2.2. Методы экспериментальных исследований

2.2.1. Определение физико-механических свойств цементного камня, раствора, бетонной смеси и бетона

2.2.2. Физико-химические исследования состава и структуры модифицированного цементного камня

2.3. Статистическая обработка экспериментальных данных. Метод математического планирования эксперимента

3. ВЫБОР КОМПОНЕНТОВ И ОПТИМИЗАЦИЯ

СОСТАВА КОМПЛЕКСНОГО МОДИФИКАТОРА

3.1. Исследование влияния гипер- и суперпластификаторов, кремнийорганических соединений на водопотребность и сроки схватывания цементного теста

3.2. Исследование влияния суперпластификаторов и кремнийорганических соединений на кинетику тепловыделения и контракции цементного теста

3.3. Исследование влияния суперпластификаторов и кремнийорганических соединений на физико-технические свойства цементного камня и мелкозернистого бетона

3.4. Оптимизация состава комплексного модификатора

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГИДРАТАЦИИ, СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ С КОМПЛЕКСНЫМ МОДИФИКАТОРОМ

4.1. Водопотребность, сроки схватывания, вязкость цементного теста и прочность модифицированного цементного камня

4.2. Влияние комплексного модификатора и его компонентов на процессы гидратации цемента

4.3. Структурообразование модифицированного цементного теста

и камня

4.4. Особенности формирования фазового состава гидратных

новообразований в модифицированном цементном камне

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ

5. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ САМОУПЛОТНЯЮЩЕГОСЯ БЕТОНА

5.1. Разработка состава СУБ

5.1.1. Оптимизация фракционного состава заполнителей

5.1.2. Разработка состава самоуплотняющегося бетона

5.2. Исследование влияния вида дисперсного армирования и его количества на физико-технические свойства мелкозернистого бетона

5.3. Определение оптимального содержания металлического и полипропиленового волокна в составе СУБ

5.4. Технологические свойства модифицированной самоуплотняющейся бетонной смеси

5.5. Физико-механические свойства модифицированного СУБ ... 146 5.6 Основные показатели долговечности цементного камня и

СУБ

5.6.1. Влияние комплексного модификатора на коррозионную

стойкость цементного камня

ВЫВОДЫ ПО 5 ГЛАВЕ

6. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ, ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛОСКОЙ КРОВЛИ С ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫМ СЛОЕМ ИЗ СУБ

6.1. Конструкция плоской кровли с гидроизоляционным слоем из СУБ

6.2. Технология приготовления модифицированной СУБ и технология устройства безрулонной кровли

6.3. Технико-экономическая эффективность безрулонной кровли с гидроизоляционным слоем из модифицированного СУБ

6.4. Опытно-промышленная апробация устройства плоской

кровли с гидроизоляционным слоем из СУБ

ВЫВОДЫ ПО 6 ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Основным материалом, используемым в настоящее время при устройстве гидроизоляции плоских кровель зданий, является рулонная наплавляемая изоляция, также применяют битум-полимерные мастики, ПВХ (ТПО, ЭПДМ) мембраны, жидкую резину. Безрулонные железобетонные кровли на сегодняшний день практически не устраиваются, хотя по многим показателям они превосходят кровли с гидроизоляцией из рулонных изоляционных материалов и битумных мастик. В частности, срок службы безрулонных железобетонных кровель, как показывает отечественный и зарубежный опыт эксплуатации, составляет не менее 30 лет, тогда как изоляция из битумных материалов уже через 3-4 года после устройства требует постоянного ухода и ремонта.

Известен положительный зарубежный и отечественный опыт применения кровли из тяжелого бетона при устройстве кровель из заводских панелей. Бетонные крыши для гражданского строительства впервые появились в 1925 г. на территории бывшей Чехословакии и Австрии. Они представляли собой крупные железобетонные панели, изготовленные из высококачественного плотного бетона, и даже после 20 лет эксплуатации оказались в хорошем состоянии. Также железобетонные панели из водонепроницаемого бетона применялись в Германии. С 1980 г. в Новосибирске, Екатеринбурге и других городах бывшего СССР было построено более 3 млн. кв.м. железобетонных безрулонных кровель. Данный опыт показал, что основными проблемами при эксплуатации кровли являются следующие недостатки бетона: низкая плотность, морозостойкость, высокое водопоглощение. В конце 80-х применение данного типа кровель прекращено ввиду снижения объемов типового индустриального строительства.

С целью расширения спектра использования плоских безрулонных кровель из бетона необходимо не только ограничиваться лишь конструкцией кровельных панелей, но и использовать монолитный гидроизоляционный бетон в традиционной конструкции мягкой кровли, заменяя при этом им слой стяжки и гидроизоляционного материала. Сокращение трудозатрат и уменьшение сроков производства работ при сохранении высокого качества возможно за счет применения самоуплотняющегося бетона (СУБ). Применение СУБ позволит отказаться от виброуплотнения без снижения качества получаемого бетона, снизить трудозатраты при укладке бетонной смеси за счет ее высокой подвижности и удобоукладываемости. При этом остаются нерешенными вопросы укладки самоуплотняющейся бетонной смеси на кровлю с уклоном до 4% и повышения эксплуатационных характеристик бетона. Решение ряда задач регулирования реотехнологических параметров СУБ, направленного структурообразования, повышения плотности, морозостойкости, водонепроницаемости, снижения трещинообразования и усадки самоуплотняющихся бетонов для плоских кровель имеет актуальное значение в современном строительстве.

Степень разработанности темы

Опыт проектирования, строительства и эксплуатации безрулонных железобетонных кровель изложен работа В.В. Домнина, Е.И. Кричевской, Б.И. Штеймана, И.И. Штейна, E. Treff и др. Однако в данных работах отсутствуют примеры применения монолитных безрулонных кровель.

Теоретические и технологические основы повышения физико -механических и эксплуатационных свойств бетонов, в том числе самоуплотняющихся бетонов, а также вопросы модифицирования бетонов химическими добавками, активными минеральными и их комплексами, различными видами армирующих волокон изложены в работах Ю.М. Баженова, В.Г. Батракова, В.В. Бабкова, В.А. Войтовича, Л.И. Дворкина, В.С. Изотова, В.И. Калашникова, С.С. Каприелова, Л.Я. Крамар, М.О. Коровкина, В.С. Лесовика, И.В. Недосеко, Т.А. Низиной,

Ю.В. Пухаренко, Ф.Н. Рабиновича, В.С. Рамчандрана, Р.З. Рахимова, В.Б. Ратинова, Т.И. Розенберг, А.В. Ушеров-Маршака, В.Р. Фаликмана, В.Г. Хозина, А.В. Шейндфельда, Г.И. Яковлева и др. Анализ зарубежных публикаций и изобретений позволил выделить следующих ученых в области СУБ: H. Okamura, M. Ouchi, O.H. Wallevik, W. Brameshuber, Kim-Hong - Sam, S.T. Lee, S. Wild и др., занимавшихся разработкой составов СУБ, а также изучением их свойств. Однако, остаются открытыми теоретические и технологические аспекты устройства СУБ для гидроизоляции плоских кровель. Отсутствуют данные о необходимых реологических параметрах бетонной смеси в зависимости от уклона кровли с целью ее укладки и проектировании бетонной смеси для гидроизоляции плоских кровель.

Цель работы и задачи исследований

Целью диссертационной работы является разработка самоуплотняющегося бетона с высокой плотностью, морозостойкостью, низким трещинообразованием и усадкой для устройства гидроизоляции плоской кровли зданий.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

1. Определить требования, которым должен удовлетворять СУБ для гидроизоляции плоских кровель зданий с учетом условий эксплуатации и технологии устройства кровли.

2. Разработать комплексный модификатор с целью повышения прочности и долговечности самоуплотняющегося бетона.

3. Изучить влияние комплексного модификатора и его компонентов на реологические свойства цементного теста, процессы гидратации, структурообразования и свойства цементного камня.

4. Определить граничные условия и соответствующие им реотехнологические свойства СУБ при которых возможно устройство плоской кровли с уклоном до 4%.

5. Разработать состав самоуплотняющегося бетона для гидроизоляции плоской кровли, в том числе определить фракционный состав заполнителей при условии достижения максимальной насыпной плотности и плотности упаковки частиц.

6. Определить наиболее эффективный вид и содержание дисперсного армирования СУБ с целью снижения трещинообразования и усадки. Определить основные технологические свойства самоуплотняющейся бетонной смеси, основные показатели долговечности и физико-механические свойства разработанного СУБ.

7. Разработать конструкцию и технологию устройства безрулонной плоской кровли с гидроизоляционным покрытием из слоя СУБ.

8. Провести опытно-промышленную апробацию устройства кровли здания с применением разработанного СУБ и оценить технико -экономическую эффективность данного решения.

Научная новизна работы

1. Установлено, что введение комплексного модификатора в СУБ приводит к повышению степени дисперсности образующихся кристаллогидратов, увеличению их удельной поверхности на 25%, что способствует их локальному концентрированию в дефектных областях цементного камня, в его капиллярных порах и соответственно приводит к эффекту упрочнения цементного камня, повышению его плотности с соответствующим положительным изменениям его физико-технических свойств.

2. Выявлено межмолекулярное взаимодействие активной карбоксильной группы -СООН эфира поликарбоксилата с алкилсиликонатом калия, имеющим тип связи -Si-O-K, что приводит к синергизму влияния компонентов комплексного модификатора и позволяет повысить его водоредуцирующее действие на 12%, увеличить сохраняемость бетонной смеси (1,7-2 раза), морозостойкость (до F600) и прочность (до B50) СУБ.

3. Установлено, что действие комплексного модификатора на основе метакаолина, эфира поликарбоксилата и алкилсиликоната калия способствует нейтрализации внутриструктурных напряжений, росту прочности цементного камня в 1,5 раза и плотности на 15 %, и обусловлено замедлением кинетики гидратации, проявляющимся в снижении степени гидратации на 12% и большем содержании исходных фаз цементного клинкера на 43%, а также кристаллизацией эттрингита преимущественно в порах и трещинах.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения самоуплотняющегося бетона для применения в качестве гидроизоляционного слоя плоских кровель зданий.

Установлены интервалы реотехнологических параметров (подвижность, предельное напряжение сдвига, вязкость) обеспечивающие укладку самоуплотняющейся бетонной смеси слоем равной толщины на кровле с уклоном до 4%. Нижняя граница реотехнологических параметров обусловлена содержанием металлического волокна, при увеличении которого снижается подвижность и повышается напряжение сдвига, а верхняя граница - содержанием полипропиленового волокна и метакаолина, при увеличении которых повышается вязкость.

Расширены представления о процессах гидратации цементного камня в присутствии разработанного комплексного модификатора на основе эфира поликарбоксилата, алкилсиликоната калия и метакаолина.

Выявлены закономерности и установлено влияние плотности упаковки заполнителей, интервалов содержания компонентов комплексного модификатора, вида и количества фибрового армирования на плотность, морозостойкость, водопоглощение, прочность при изгибе, трещиностойкость СУБ.

Разработан состав СУБ на портландцементе класса ЦЕМ П/А-К 32,5Б, с комплексным модификатором и полидисперсным армированием,

обладающий высокими физико-механическими характеристиками (класс прочности при сжатии В50, морозостойкость F600, водонепроницаемость W16), высокой коррозионной стойкостью, низким трещинообразованием и усадкой.

Предложена конструкция кровли с гидроизоляционным слоем из СУБ. Техническая новизна полученных решений подтверждена патентами РФ на полезную модель и изобретение.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования являются современные теоретические и технологические основы повышения физико -механических и эксплуатационных свойств бетонов. Экспериментальные исследования выполнялись по стандартным методам, приведенным в соответствующих ГОСТ и общепринятым физико-механическим и физико-химическим методам оценки свойств материалов. Оптимизация состава комплексного модификатора, состава смеси заполнителей СУБ и содержания дисперсного армирования выполнена с использованием метода математического планирования эксперимента. При исследовании фазового состава цементного камня применялся комплекс методов электронной микроскопии, дифференциально термического, рентгенофазового анализов, а также ИК-спектроскопии.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследований по оптимизации состава комплексного модификатора для СУБ с целью повышения его плотности, прочности, морозостойкости и водонепроницаемости.

2. Результаты исследований полидисперсного армирования в составе СУБ с целью повышения его предела прочности при изгибе и сжатии, а также трещиностойкости.

3. Результаты оптических, дифференциально-термических, рентгеноструктурных и инфракрасно-спектроскопических исследований структуры цементного камня с комплексным модификатором.

4. Результаты определения реологических параметров цементного теста в зависимости от содержания компонентов комплексного модификатора, СУБ в зависимости от подвижности и уклона кровли.

5. Результаты определения физико -механических характеристик, морозостойкости и коррозионной стойкости разработанного СУБ.

6. Конструкция, технология и апробация устройства плоской кровли с гидроизоляционным слоем из СУБ.

Степень достоверности результатов

Достоверность научных результатов, полученных в диссертации, обеспечивается комплексом современных методов исследований, выполненных на сертифицированном оборудовании, необходимым количеством повторных испытаний и статистической обработкой экспериментальных данных, сопоставлением результатов, полученных разными методами, а также их сравнением с результатами, полученными отечественными и зарубежными авторами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Cамоуплотняющийся бетон для гидроизоляции плоских кровель зданий»

Апробация работы

Основные результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались на республиканских научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства (Казань: КГАСУ, 2013-2019); на научно-практической конференции, проводимой в рамках Конкурса на соискание именных стипендий Мэра г.Казани (Казань, 2013, 2014); на VIII Академических чтениях РААСН-международной научно-технической конференции «Механика разрушения строительных материалов и конструкций» (Казань: КГАСУ, 2014); на IV и V Международном семинаре -конкурсе молодых ученых и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих смесей (Москва: Экспоцентр, 2013, 2015); на Международной НТК «Высокопрочные цементные бетоны: технологии, конструкции, экономика (ВПБ-2016)» (Казань: КГАСУ, 2016), 16-ой Всероссийской молодежной научно-технической конференции "ИДЕЛЬ-16" в области естественных наук (Казань, 2018).

Область исследования по паспорту специальности 05.23.05 Строительные материалы и изделия п.1 «Разработка теоретических основ получения различных строительных материалов с заданным комплексом эксплуатационных свойств».

Внедрение результатов исследования

Проведена опытно - промышленная апробация устройства кровли здания на территории ООО «Казанский ДСК» с применением разработанного самоуплотняющегося бетона. Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке магистрантов по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в журналах, индексируемых базой данных Scopus, 1 патент РФ на изобретение и 1 патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 174 наименований и приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, включает 58 таблиц, 62 рисунка.

Работа поддержана Академией Наук Республики Татарстан в рамках конкурса республиканских молодежных научных грантов и научных премий за 2015 год, номинация «Грант».

Автор выражает особую благодарность первому научному руководителю и наставнику, безвременно ушедшему из жизни (2015 г.) д.т.н., профессору Владимиру Сергеевичу Изотову, научному руководителю к.т.н., доценту Ибрагимову Руслану Абдирашитовичу за помощь в проведении экспериментальных, теоретических исследований и внимание к работе, коллективу кафедры Технологии строительного производства и Института строительства Казанского государственного архитектурно -строительного университета за оказанное содействие при выполнении

работы. Автор благодарен руководству и сотрудникам ЗАО «Завод ЖБК», ООО ПИИ «Центр экспертиз и испытаний в строительстве» за помощь при проведении лабораторных испытаний, руководству ООО «Казанский ДСК» за предоставление площадки для апробации результатов диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Проблема повышения эксплуатационных гидроизоляционных покрытий плоских крыш

свойств

К плоским крышам согласно СП17.13330.2011 «Кровли. Актуализированная редакция СНиП 11-26-76» относят крыши с уклоном не более 4%. Для начала стоит разграничить понятия кровли и крыши.

Крыша - покрытие здания; конструктивная часть любого строения, защищающая от атмосферных явлений (осадки, ветер, ультрафиолет), воспринимает все нагрузки и предает их на стены и фундамент.

Кровля (от слов крыть, покров) - ковер, настилаемый поверх крыши, состоящий из нескольких слоев. Основная функция - гидроизоляция.

На основе анализа литературы и свода правил по кровлям [1,2] составлена следующая классификация плоских крыш (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Классификация плоских кровель

В нашей стране основным видом для устройства гидроизоляции плоских кровель являются рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы [3]. На основе анализа монографии [3] была составлена сравнительная таблица рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы

Вид рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов Достоинства Недостатки Срок службы (ЦНИИ Промзда-ний)

1 2 3 4

1-го поколения - рулонные материалы, получаемые пропиткой кровельного картона битумом или дегтем (рубероид, пергамин кровельный, толь, наплавляемый рубероид, рубемаст, экарбит, атаклон, рубэластопласт и др.) - относительно низкая стоимость - малая долговечность; - низкая прочность; - низкая растяжимость (относительное удлинение 1,5-2%); - подверженность гниению; - малая устойчивость к температурным перепадам; -недостаточная стойкость к ультрафиолетовым излучениям; - невозможность укладки при отрицательных температурах; - высокая трудоемкость укладки - до 5 слоев 2-5 лет

2-го поколения - рулонные материалы на основах из холста, тканей и сеток из стекловолокна и стеклонитей и битумных покровных слоев (стеклорубероид, стеклобит, бикрост, кровлестон, армобит и др.) - устойчивость материалов к гниению - недостаточная стойкость к ультрафиолетовым излучениям; - недостаточно высокая теплостойкость (до 80 °С); - малая устойчивость к температурным перепадам; - плохая адгезия битумной покровной массы; - относительно низкое удлинение при разрыве (до 10%) Менее 10 лет

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3 4

3-го поколения - Повышенные - низкая 10-25

рулонные материалы на показатели растяжимость лет

основах из холста, сеток, теплостойкости, (относительное

тканей из стекловолокна устойчивость к удлинение 2-6 %)

или нетканных полотен из ультрафиолетовым рулонных

полиэфирного волокна и излучениям и материалов на

полимербитумных кислороду воздуха, стекловолокнистых

покровных слоев пониженные основах;

(стеклоизол, линокром, температуры

суперком, термофлекс, хрупкости,

люберит, элабит, рубестон, возможность

полистон, устройства кровли при

эластостеклобит, отрицательных

бикропласт, кинепласт, температурах;

филизол, стекломаст, - повышенные

изопласт, изоэласт, показатели

евротоп, изофламм, относительного

торфлекс и др.) удлинения при разрыве (35-45%) материалов на основах из нетканного полотна из полиэфирного волокна

4-го поколения - - высокие показатели - относительно 25-50

однослойные полимерные относительного высокая стоимость; лет

материалы на основе удлинения при разрыве - особенности

атмосферо-, свето-, и (150-400%); эксплуатации

озоностойких полимеров: -повышенные

поливинилхлорида,полиэт эксплуатационные

илена, полиизобутилена, свойства по

бутилкаучука, этилен- надежности,

пропиленового каучука, огнестойкости,

производятся биостойкости,

неармированными и на химической стойкости,

основах из стеклянного и морозостойкости,

полиэфирного волокна противопожарной

(бутилон, поликром, безопасности и по

резинопласт, бутилкор, технологичности

биколон, эколон, устройства кровель

мембраны ПВХ, ТПО,

ЭПДМ и др.)

Как видно из таблицы 1.1, основной причиной низкого срока службы рулонных изоляционных материалов являются низкие показатели относительного удлинения при разрыве (1,5-2% у материалов 1-го поколения, до 10% у материалов 2-го поколения), и в процессе деформации кровли данные материалы разрываются [3], что приводит к нарушению сплошности гидроизоляционного покрытия кровли.

В настоящее время широко внедряются материалов 4-го поколения (мембраны ПВХ, ТПО, ЭПДМ) [4,5,6], у которых относительное удлинение при разрыве составляет до 400%. Данный вид гидроизоляции имеет высокий заявленный срок службы (25 - 50 лет), однако он возможен только при соблюдении следующих условий и мероприятий: необходима защита от попадания горючих веществ, нефтепродуктов битума; защита от механического повреждения мембраны; не допускается передвижение по кровле при температуре ниже -15°С; необходимо контролировать работоспособность водосточной системы; передвижение по кровле допускается только по защитным пешеходным дорожкам; допускается очистка снега только специальными деревянными лопатами при этом необходимо оставлять защитный слой снега 10 см [7].

Также для гидроизоляции плоских кровель применяют кровельные и гидроизоляционные мастики (битумные, битумно-полимерные, полимерные, дегтевые и дегте-полимерные) [3]. Согласно монографии [3] можно выделить 3 поколения мастик с улучшением физико-технических свойств от 1-го к 3-му:

- 1-го поколения (мастики битумные, дегтевые, гудрокамовые горячие и холодные), к недостаткам данных мастик можно отнести низкую растяжимость (относительное удлинение при разрыве 1-40%) и низкую адгезия к бетону (до 0,15 МПа), срок службы составляет 2-5 лет;

- 2-го поколения (битумно-полимерные мастики), отличающиеся от мастик 1-го поколения более высокими показателями физико-технических свойств (относительное удлинение при разрыве 48-1000%, адгезия к бетону 0,5-1,5 МПа), срок службы составляет 10-15 лет;

- 3-го поколения (полимерные мастики), значительно превышают по показателям физико-технических свойств и долговечности мастики 1-го и 2-го поколения (относительное удлинение при разрыве 500-1200%, адгезия к бетону от 0,1 до 2 Мпа), срок службы до 20 лет.

Несмотря на перечисленные достоинства рулонных и мастичных кровель имеются определенные недостатки (низкая устойчивость к механическим повреждениям, огнестойкость, низкая долговечность (у материалов 1 -го и 2-го поколения)), эти недостатки могут быть устранены за счет применения бетонного покрытия. Опыт эксплуатации безрулонных железобетонных крыш показывает, что их долговечность составляет не менее 30 лет [8,9].

1.2 Опыт применения бетона в конструкциях крыш зданий в качестве замены кровельной гидроизоляции. Основные требования, предъявляемые к

бетону

Одним из первых сооружений в мире с крышей в форме купола из бетона является памятник центрическо-купольной архитектуры периода расцвета архитектуры Древнего Рима (125 г.н.э.) Пантеон (рисунок 1.2) [10]. Купол Пантеона имеет следующие размеры: 43 м в диаметре с круглым отверстием диаметром 9 метров в центре, толщина купола около 1 метра. Купол изготовлен из известково-пуццоланового пемзотуфобетона и без дополнительной гидроизоляции является водонепроницаемым до настоящего времени [10,11].

Рисунок 1.2 - Пантеон в Риме (Италия)

Бетонные крыши для гражданского строительства впервые появились в 1925 г. на территории бывшей Чехословакии и Австрии. Они представляли собой крупные железобетонные панели, изготовленные из высококачественного плотного бетона, после 20 лет эксплуатации оказались в хорошем состоянии [12]. Также хорошие эксплуатационные показатели наблюдались при устройстве крыш, предложенных Эггелингом Ф. в 1950-х годах, из неизолированных (безрулонных) плит, изготовленных из высококачественного бетона [12].

Начиная с 1955 г. в крупных городах бывшего СССР (Москва, Санкт-Петербург, Таллин и др.) появились проектные решения сборным

железобетонным крышам без рулонной гидроизоляции кровли, которые получили название безрулонные крыши [12,13].

В 1955 г. в Москве на доме №17 расположенного по 5-й Черемушкинской улице выполнена опытная безрулонная крыша из железобетонных плит трапецеидальной формы, крыша запроектирована Моспроектом. Однако данный опыт дал неудовлетворительные результаты, после года эксплуатации на поверхности плит появились трещины и отслоения толщиной до 1 см. Причиной дефектов явились совокупность факторов таких как, применение при изготовлении плит обыкновенного бетона класса прочности на сжатие В15 с высоким водоцементным отношением (ВЦ = 0,7), поверхность плит была оштукатурена цементным раствором, который в последствии начал отслаиваться из-за плохого контакта с бетоном плиты, быстрому разрушению поспособствовало также переувлажнение конструкций из-за неблагоприятного температурно-влажностного режима в чердачном помещении [12,13].

Также неудовлетворительные результаты были получены при изготовлении по проекту САКБ («Специальное архитектурное конструкторское бюро», г.Москва) безрулонных волнистых панелей, поверхность панелей после бетонирования имела трещины и раковины глубиной до 1 см. Одной из главных причин было использование обычного бетона классом прочности на сжатие ниже необходимого по проекту класса В 22,5 и повышенной морозостойкости [8,12]. При производстве безрулонных панелей использовался обычный бетон, не отвечающий повышенным физико-механическим требованиям, а именно морозостойкости, водонепроницаемости и долговечности. Также не учитывались проектные рекомендации. Приведенные выше примеры это подтверждают.

В результате исследований безрулонных крыш были сформулированы основные требования к бетону безрулонных кровельных элементов: класс прочности на сжатие В25, класс прочности на растяжение В1,6, марка по водонепроницаемости не ниже W8, водопоглощение по массе не более 4%, марка по морозостойкости в зависимости от наружных температур не ниже F300 - F500 [12,14].

Внешний вид, конструктивные узлы и схема монтажа панелей безрулонных крыш приведены на рисунках 1.3 и 1.4.

Рисунок 1.3 [14] - Конструктивные схемы кровель из железобетонных лотковых панелей а) - с внутренним водоотводом; б) - с неорганизованным водоотводом. Обозначения: 1 - железобетонная лотковая панель; 2 - железобетонный П-образный нащельник; 3 - железобетонный водосборный лоток; 4 - водосточная воронка; 5 - подкладочная балка под лоток; 6 - опорная балка; 7 - опорный столик; 8 - утепленная панель перекрытия; 9 - треугольный анкерный элемент; 10 - опорная фризовая панель; 11 - ограждение крыши; 12 - торцовая фризовая панель.

Рисунок 1.4 [13] - Безрулонные крыши из лотковых панелей.

Начиная с 1960-х годов в некоторых городах Западной Сибири при строительстве панельных домов, начали применяться безрулонные крыши [9,14]. В Екатеринбурге и других городах Свердловской области было построено 3 млн. кв. метров железобетонных безрулонных крыш. Для 5-этажных домов проектировались двускатные кровли, а для 9-этажных из лотковых панелей с установкой водосборных лотков, при этом у них был наружный неорганизованный и внутренний водосток соответственно. Более 30 лет наблюдений за эксплуатацией таких крыш подтвердили их высокие эксплуатационные характеристики и степень надежности [9].

Мировой опыт показывает также, что в Англии для устройства сборных железобетонных крыш применяются панели из водонепроницаемого бетона [12, 15, 16,17]. Интересен опыт Германии [15,17], где применение безрулонных крыш нашло отражение при устройстве эксплуатируемых крыш. В данных конструкциях использование бетона без дополнительного гидроизоляционного слоя проявило себя только с положительной стороны, не требовалась дополнительная защита от корней растений, и не было риска повреждения гидроизоляционного слоя.

Однако к концу 80-х применение данного типа крыш резко снизилось и впоследствии прекратилось ввиду снижения объемов типового индустриального строительства и увеличения нетипового домостроения с использованием монолитных конструкций [9].

Интересен опыт эксплуатации безрулонных железобетонных крыш. В 2001 - 2002 г.г. после 30 лет эксплуатации, сотрудниками ООО НПК «Совстройтех» было проведено обследование 5-этажных панельных жилых домов серий 1-468 и 1-464 с безрулонными железобетонными кровлями в г. Новосибирск [18]. В результате обследования определены факторы для объективной оценки возможной долговечности кровель. Основная причина разрушения кровельных элементов зависит от вида бетона, из которого они изготовлены, высокоплотного или пористого. Так кровельные плиты из высокоплотного бетона разрушаются из-за конденсации влаги на их внутренней поверхности со стороны чердачного

пространства, а разрушение кровельных панелей из пористых бетонов происходит из-за внешних воздействий окружающей среды с наружной стороны и по причине недостаточной защиты от этих воздействий [19]. Фрагменты технического состояния железобетонных панелей лотковой крыши приведены на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 - Фрагмент технического состояния железобетонных панелей

лотковой кровли

По результатам и с учетом рекомендаций выполненного обследования [18] проведен ремонт данных лотковых крыш, при помощи ремонтных составов на основе портландцемента. После выполненного ремонта исправно эксплуатируются, что говорит о высокой надежности и ремонтопригодности данного типа крыш.

Анализируя опыт применения [9,14] и с учетом выполненных обследований [18] железобетонных кровельных плит, совмещающих в себе несущие и гидроизолирующие функции, определены требования к свойствам гидроизоляционного слоя бетона: высокая плотность (не менее 2300 кг/м ), морозостойкость (не ниже F300), низкое водопоглощение (не более 4% по массе), марка водонепроницаемости не ниже W6-W8, предел прочности при изгибе не менее 3 МПа, класс прочности при сжатии не ниже В25 [8, 12,14,18].

С целью расширения спектра использования плоских безрулонных кровель из бетона необходимо не ограничиваться лишь конструкцией кровельных панелей, но и использовать монолитный гидроизоляционный бетон, в

традиционной конструкции мягкой кровли заменяя при этом им слой стяжки и гидроизоляционного материала. Проведенный анализ литературы показал, что бетоны для лотковых крыш были из обычного бетона и обладали показателями ^100, W2...W4), однако, для обеспечения долговечности кровли такой тип бетона не пригоден.

Сокращение трудозатрат и уменьшение сроков производства работ при сохранении высоких эксплуатационных показателей возможно за счет применения самоуплотняющегося бетона (СУБ) [20,21]. Применение СУБ позволит отказаться от виброуплотнения без снижения качества получаемого бетона, снизить трудозатраты при укладке бетонной смеси за счет ее высокой подвижности и удобоукладываемости. Также в работах [22,23] показана возможность получения СУБ с высокими эксплуатационными показателями (класс прочности при сжатии В40...В80, водонепроницаемость W12...W20). Известен опыт применения СУБ в конструкциях зданий (монолитный каркас, конструкции пола и т.п.) и сооружений (опоры мостов и т.п.) [20, 21, 22], однако в литературе отсутствуют данные о применении СУБ в качестве гидроизоляционного слоя кровли. В этой связи необходимо определить требования, которым должен удовлетворять СУБ для гидроизоляции плоских кровель зданий, с учетом условий эксплуатации и технологии устройства кровли, а также определить граничные условия и соответствующие им реотехнологические свойства СУБ при которых возможно устройство плоской кровли с уклоном до 4%. Также необходимо разработать конструкцию и технологию устройства безрулонной плоской кровли с гидроизоляционным покрытием из слоя СУБ.

1.3 Концепция получения самоуплотняющегося бетона с высокими эксплуатационными характеристиками. Основные требования к СУБ. Влияние модифицирующих добавок и комплексных модификаторов на

свойства цементного камня и бетона

Самоуплотняющийся бетон - это бетон способный уплотняться под действием собственной массы, без дополнительной внешней уплотняющей энергии [20]. Самоуплотняющийся бетон был разработан под руководством профессора Хайима Окамуры при участии профессора К. Маекава и Кацумаса Озава в Японии в 1990 году [21].

Теоретические и технологические основы повышения физико-механических и эксплуатационных свойств бетонов, в том числе самоуплотняющихся бетонов, а также вопросы модифицирования бетонов химическими добавками, активными минеральными и их комплексами, различными видами армирующих волокон изложены в работах Ю.М. Баженова [23,24,25,26,27], В.Г. Батракова [22,28,29, 30], В.А. Войтовича [31,32,33], Л.И. Дворкина [34,35,36,37,38,39], В.С. Изотова [40,41,42,43,44,45,46], В.И. Калашникова [25,47,48,49], С.С. Каприелова [22,30,50,51], Л.Я. Крамар [52,53], М.О. Коровкина [54,55,56,57], И.В. Недосеко [58], Г.В. Несветаева [59,60,61,62,63], Т.А. Низиной [64,65,66], Ю.В. Пухаренко [67,68,69], Ф.Н. Рабиновича [70,71], В.С. Рамчандрана [72], Р.З. Рахимова [73,74,75], В.Б. Ратинова [76], Т.И. Розенберга [76], А.В. Ушеров-Маршака [77], В.Р. Фаликмана [78], В.Г. Хозина [79], А.В. Шейндфельда [22,30,50,51,80] и др. Анализ зарубежных публикаций и изобретений позволил выделить следующих ученых в области СУБ: H. Okamura [21,81,82], M. Ouchi [81,82], M. Collepardi [83,84], Kim-Hong - Sam [85], S.T. Lee [85], S. Wild [86], G. Buchenau [87], R. Herr [87], B. Hillemeier [87], R. Hüttl [87], Klüßendorf St. [87], S. Grunewald [88], O.H. Wallevik [89,90] и др., занимавшихся разработкой составов СУБ, а также изучением их свойств.

Особенностью самоуплотняющихся бетонных смесей является их высокая удобоукладываемость, которая обусловлена: низким предельным напряжением

сдвигу (обеспечивает высокую текучесть смеси) и повышенной вязкостью (для обеспечения стабильности и связности смеси) [91]. В соответствии с данными полученными в работе [90] предельное напряжение сдвига СУБ составляет менее 60 Па, что значительно меньше, чем у обычного бетона (100-1000 Па), при этом пластическая вязкость практически одинакова (20-200 Па*с). Решение данной задачи позволяет обеспечить: заполняющую способность, способность к преодолению препятствий и сопротивление сегрегации.

За счет применения эффективных супер- и гиперпластификаторов, оптимального водоцементного отношения, и введения в состав СУБ минеральных и активных добавок можно получить высокую подвижность цементного теста и обеспечить заполняющую способность СУБ. Для обеспечения стойкости СУБ к расслоению необходимо наличие дисперсных частиц (< 90 мкм) в количестве 500-600 кг/м [20,50,81]. Также важна оптимизация грансостава заполнителей и повышенное, по сравнению с обычным бетоном, содержание цементной пасты, которая обеспечивает обмазку зерен для снижения трения между заполнителем [20,50,62].

Известна классификация самоуплотняющихся бетонных смесей в зависимости от назначения и области применения (таблица 1.2) [92,93]. Таблица 1.2 - Классификация СУБ по подвижности и вязкости, определяющих назначение и области применения [92,93]

Наименование бетонной смеси Обозначение Назначение и области применения

1 2 3

Высокоподвижная (Flowability Slump-flow) SF1 (550-650 мм) Неармированные или низкоармированные бетонные конструкции - плиты перекрытий, трубопроводы, облицовки туннелей, фундаментов.

SF2 (660-750 мм) Большинство обычных сооружений — колонны, стены.

SF3 (760-850 мм) Вертикальные элементы, густоармированные конструкции сложных форм, торкретирование.

Продолжение таблицы 1.2

1 2 3

Вязкая (Viscosity) VS1/VF1 (вязкость < 8с) Конструкции и изделия, к которым предъявляются высокие требования по качеству поверхности и не требующие дополнительной обработки.

VS2/VF2 (вязкость 9-25с) Конструкции невысокого класса прочности. Ввиду повышенной расслаиваемости тиксотропные свойства быстро изменяются за небольшой промежуток времени, что ограничивает расстояние транспортировки.

Анализируя данные, приведенные в таблице 1.2 можно сделать вывод, что для конструкций безрулонной кровли подходит СУБ с классом по удобоукладываемости SF1, имеющий расплыв конуса 550-650 мм (определенный по ГОСТ Р 57345-2016).

При проектировании состава СУБ важной является задача получения оптимального гранулометрического состава смеси с целью обеспечения наиболее плотной упаковки зерен [20,62]. Данная задача решается двумя способами: 1) через получение «идеальной» кривой рассева заполнителей; 2) смешивание трех и более видов крупного и мелкого заполнителей [94,95,96,97,98]. На практике чаще применяется второй способ, ввиду его меньшей трудоемкости по сравнению с первым способом.

Непрерывные кривые рассева дисперсных систем, обеспечивающие наибольшую плотность упаковки, принято считать эталонными [95, 99]. В качестве примера «идеальных» кривых можно привести кривые просеивания, предложенные Фуллером (1907) или Андреасеном (1930), уравнение которых имеет вид:

с Уп

(1.1)

100 Dn '

иmax

где Спр - проход, %, через сито размером X, мм; Д^ах - наибольшая крупность зерна в смеси; п - коэффициент распределения, равный по Фуллеру 0,5, по Андреасену (для пространственного распределения) - 0,37. Или кривые

просеивания, предложенные Функом и Дингером (1994), уравнение которых имеет вид:

П уп_пп

апр _ л ит in (1 2)

100 nil —Пп. ' \ • J

j. и и итах umvn

где DПj п - наименьшая крупность зерна в смеси, мм [99].

Особенностью расчета гранулометрического состава СУБ, является то, что идет построение совместной кривой просеивания крупного и мелкого заполнителей, с целью приближения к «идеальной» кривой просеивания [27,99].

Для оптимизации состава смеси заполнителей способ с построением с получением «идеальной» кривой рассева заполнителей требует тщательную классификацию исходных сырьевых компонентов и проведение соответствующих испытаний [99], что затрудняет его применение на практике с учетом имеющейся производственной базы. В данном случае наиболее доступным, менее трудоемким является второй способ, заключающийся в смешении различных компонентов заполнителей известного фракционного состава, при этом оптимизация состава смеси заполнителей для самоуплотняющегося бетона, может быть выполнена с применением методов математического планирования (например, методом симплекс-решетчатого плана) [27]. В связи с этим возникает задача по разработке состава самоуплотняющегося бетона для гидроизоляции плоской кровли и определения фракционного состава заполнителей при условии достижения максимальной насыпной плотности и плотности упаковки частиц.

Анализ опыта применения СУБ показывает [20,37,51,63,81,93], что технология применения СУБ требует особого внимания по обеспечению однородности (нерасслаиваемости) бетонной смеси в процессах транспортировки и укладке. Для предотвращения расслаивания смеси принимают меры, способствующие повышению водоудерживающей способности смеси: используют цементы, обладающие достаточной водоудерживающей способностью [83,100]; применяют суперпластификаторы (СП) или гиперпластификаторы (ГП), воздухововлекающие, водоудерживающие добавки [22,61, 84,101];