Частеречный статус предикатива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Дегтярева, Марина Валерьевна

  • Дегтярева, Марина Валерьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 348
Дегтярева, Марина Валерьевна. Частеречный статус предикатива: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2007. 348 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Дегтярева, Марина Валерьевна

ПРЕДИСЛОВИЕ . 5

ВВЕДЕНИЕ .15

1. Предмет и задачи грамматики .15

1.1. Грамматика как наука о грамматическом строе языка: краткая история вопроса . 18

1.2. Системно-структурная грамматика русского языка .24

1.3. Грамматические единицы .28

2. Грамматическая структура слова .34

2. 1. Грамматическое значение . 34

2. 2. Грамматическая форма . 37

3. Грамматическая категория .41

4. Части речи .48

4. 1. Критерии определения и описания частей речи . 52

4. 2. Гибридные части речи и грамматические разряды . 63

Краткие выводы . 71

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЧАСТЬ РЕЧИ «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»: КРАТКАЯ ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

1. Происхождение имени прилагательного .73

2. Содержание термина-понятия ИМЯ прилзгзтельное в русской лингвистике .82

3. Имя прилагательное в современном русском языке .87

4. Категория полноты - краткости имен прилагательных в древнерусском и современном русском языке . 92

5. Предпосылки возникновения новой морфологической категории в краткой форме имени прилагательного .104

6. Содержание термина-понятия предикатив . 132

Краткие выводы . 133

ГЛАВА ВТОРАЯ. КАТЕГОРИАЛЬНАЯ СЕМАНТИКА ПРЕДИКАТИВА. 135

1. Понятие категориального значения части речи.135

2. «Качество», состояние», качественное состояние».147

3. Категориальная семантика предикатива . 156

Краткие выводы .162

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

ПРЕДИКАТИВА. 164

1. Морфологические признаки имени прилагательного.164

1. 1. Морфологические категории рода и числа предикатива. 164

1. 2. Формы степеней сравнения .167

1. 3. Формы субъективной оценки качественного состояния. 175

2. Морфологические признаки глагола. 194

2. 1. Грамматические формы наклонения, времени и вида предикатива .194

2. 2. Система падежного управления.215

2. 3; Вспомогательные глагольные функции предикатива.

2. 3. 1. Аналитические связочные компоненты, включающие личные формы предикативы. 225

2. 3. 2. Модальные предикативы в современном русском языке. 230

Краткие выводы.138

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. БЕЗЛИЧНЫЕ ФОРМЫ ПРЕДИКАТИВА

1. Из истории происхождения безличных предложений (концепции A.A. Потебни, A.M. Пешковского, A.A. Шахматова) . 242

2. Грамматическая форма безличных предложений .252

3. Частеречный статус категории состояния .259

4. Безличные формы предикатива .266

5. Основные типы безличных предложений в форме предикатива . 274

6. Корпус связок в безличных предложениях с предикативом. 295

Краткие выводы . 303

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частеречный статус предикатива»

При универсальной (а на деле, частной) временной последовательности, "до" и "после" разделены одной и той же точкой фиксированного "настоящегомомента" (при наблюдении извне) или пересечения, и все выстраивается в одну линию одного измерения. Но на деле "после" совсем другое (да и "до" тоже, и нет однозначной распределенности последовательности течения от прошлого через настоящее в будущее). И "точка " скрывает пазуху, полость интервала, где помещен научный предмет, начинающий совсем другие цепи и последовательности < . > научный предмет пространствен и времен, то есть и наша мысль, которая его часть, элемент.»

М.К. Мамардашвили.

Экономична мудрость бытия Всё новое в ней шьётся из старья.

В. Шекспир.

Грамматисты двух прошедших столетий оставили в наследство лингвистам наступающего века "пухлый портфель" остро дискуссионных вопросов. Предложить объективные и непротиворечивые ответы на все (в идеале!) или на часть наиболее актуальных грамматических вопросов, опираясь на подсказки классиков, их блистательные идеи, яркие гипотезы и догадки, - в этом, нам представляется, задача современных исследователей.

Категория частей речи является стержневой морфологической категорией современного русского языка.

Система частей речи - по традиции, восходящей к античности, классификация знаменательных и служебных слов, - множественность критериев классификации частей речи и эклектичность известных классификаций, обусловленная самим объектом исследования; изменчивость с течением времени грамматических категорий, форм, конструкций и закономерностей их функционирования, "незастылость" морфологической системы русского языка, отражающаяся в категории частей речи, и, как следствие, видоизменение, усложнение школьной системы частей речи, количество частей речи в русском языке - эти вопросы в фокусе внимания русских грамматистов XIX - первой трети XX вв. (А.Х. Востоков, A.A. Потебня, Ф.Ф. Фортунатов, A.A. Шахматов, A.M. Пешковский, JI.B. Щерба, В.В. Виноградов), обсуждаются, как правило, остро дискуссионно исследователями нового и новейшего времени (Адмони 1988; Адмони 2004; Алпатов 2001; Бабайцева 2000; Володин 2004; Гайсина 1985; Исаченко 1955; Исаченко 2003; Калечиц 1990; Киров 1999; Киров 2006; Клобуков 1979; Клобуков 1995; Кривоносов 2001; Кубрякова 1978; Кубрякова 2004; Кураков 1997; Лекант 2002 а; Ле-кант 2002 б; Лекант 2002 в; Мельчук 1997-2001; Мещанинов 1978; Мигирин 1957; Мигирин 1971; Мигирин 1973; Мустайоки 1997; Мустайоки 2006; Откупщикова 1995 а; Откупщикова 1995 в; Панов 1999; Поливанова 1990; Поспелов 1955; Ревзина, Ревзин 1975; Савченко 1959; Соколов 1997; Стеблин-Каменский 1954; Суник 1960; Супрун 1988; Шведова 1998 и др.).

Ведутся поиски универсальных критериев выделения частей речи на общеязыковом уровне, сопоставляются системы частей речи языков различных морфологических типов (сб. «Вопросы теории частей речи. (На материале языков различных типов}> 1968 (В.Г. Адмони, Н.М. Александров, В.М. Жирмунский, А.Е. Супрун, С.Е. Яхонтов и др.); сб. «Части речи. Теория и типология.» 1990; Алпатов 2001; Гак 1986; Лукин 2004; Перехвальская 2006; Плунгян 2000; Тестелец 2005; Циммерлинг 1998; Юдакин 1990 и др.).

В современной лингвистике не ослабевает исследовательский интерес к частям речи и грамматическим формам, формирующимся в языке и определяемым как переходные, смешанные, гибридные. В отечественном языкознании он связан в первую очередь с именем В.В. Виноградова. Заслугу В.В. Виноградова в плане осмысления многообразных, противоречивых, "головоломных" грамматических явлений и смелого теоретического новаторства в сфере частей речи переоценить невозможно. Его глубокие изыскания в области традиционной, системно-структурной грамматики, принципов выделения и описания частей речи и вывод об обычности гибридных слов [Виноградов 1947: 269; 664; 675 и др.], не нашедших пока своей части речи или оставивших её под влиянием некоторых причин, обнаружили несправедливость суждений о системе частей речи русского языка как о запутанной, несовершенной, нестабильной, подчас ненужной. Они пробудили исследовательский интерес к новым, формирующимся в языке грамматическим категориям. Некоторые изменения в области частей речи получили дополнительное освещение и должную теоретическую аргументацию в работах современных лингвистов [Бабайцева 2000; Бортэ 1977; Высоцкая 2006; Золотова 1982 б; Касторнова 2005; Лекант 1995 б; Лекант 1996; Ле-кант 2002 б; Лекант 2002 в; Маркелова 2006 а; Мигирин 1971; Муковозова Т. 2002; Нагорный 1998; Шведова 1998]; другие близки к осмыслению.

Следует сразу отмести скепсис, крайне соблазнительный, едва заходит речь о постановке и решении "вечных" грамматических вопросов, к которым относится вопрос о переходных частях речи. Ведь последние, безусловно, воплощают реальность совмещения, сложного и неоднозначного наложения систем частных грамматических категорий разных частей речи; реализуют идею изменчивости с течением времени грамматических категорий, форм, конструкций и закономерностей их употребления, идею динамичности во времени грамматической, рке - морфологической, системы русского языка, «ядро которой составляет категория частей речи» [Лекант 2002 а: 7].

Динамическая природа языка неотменима, следовательно, наука о нём развивается по определённым правилам, и одно из важнейших, в формулировке И.А. Бодуэна де Куртенэ, представляется, таково: «Крайне неуместно измерять строй языка в известное время категориями какого-нибудь предшествующего или последующего времени» [Бодуэн де Куртенэ 1871: 26]. Это значит, что находимые решения актуальных, дискуссионных вопросов грамматики, в частности, изыскания в области частей речи, принципов их классификации; осмысление явных и намечающихся тенденций в ней, механизмов функционирования морфологических категорий и форм обнаруживают морфологическую систему современного русского языка "в движении".

Объектом настоящего исследования являются краткие формы имени прилагательного, отличительная грамматическая черта которых получила отражение в высказывании В.В. Виноградова: «Они (краткие формы. - М.Д.) являются грамматически гибридным разрядом форм. Значение качественного состояния, мыслимого в формах времени, уже несколько выходит за пределы имени прилагательного» [Виноградов 1947: 269.], а предметом - обоснование частеречного статуса предикатива, особой, гибридной части речи, которая оформилась в современном русском языке в недрах краткой формы имени прилагательного.

Актуальность настоящего исследования определяется:

1) многоаспектным обособлением краткой формы от категории имени прилагательного, ростом её новых морфологических признаков и функций; значимостью и продуктивностью предикатива во всех стилях современного русского языка и в языке художественной литературы и, следовательно, невозможностью представить строгую и объективную характеристику грамматической природы данной формы в рамках категории имени прилагательного;

2) активностью процессов переходности в области частей речи, в рамках которой определяется грамматический статус гибридных, переходных, синкретичных слов;

3) необходимостью определить место в системе частей речи современного русского языка гибридных частей речи и грамматических разрядов, совмещающих признаки разных частей речи;

4) изменчивостью самих понятий "признак", "качество", "состояниекоторые отражают изменение объёма содержания объективной действительности, обобщённого в морфологических категориях частей речи - имени прилагательном, глаголе и категории состояния (безлично-предикативных слов);

5) развитием аналитизма в современном русском языке, обусловливающим становление новых грамматических форм.

Цель работы - обосновать частеречный статус предикатива, особой, гибридной части речи, которая оформилась в современном русском языке в краткой форме имени прилагательного; выявить и описать частные морфологические категории и формы, оформляющие категориальное значение предикатива, сближающие его с именем прилагательным и глаголом и одновременно противопоставляющие им предикатив как самостоятельную часть речи.

Цель диссертационного исследования предполагает решение следующих частных задач:

• представить морфологическую систему современного русского языка как мобильный, гибкий "организм" с присущими ему явными и скрытыми тенденциями, переходами и совмещениями грамматических явлений, которые интегрируют грамматику современного русского языка как сложное динамичное целое;

• установить критерии определения и описания части речи предикатив;

• исследовать категорию имени прилагательного с исторической и описательной точек зрения; представить формирующуюся часть речи предикатив как генетически связанную с "материнской" категорией имени прилагательного, но развивающую в современном русском языке грамматические формы и функции, каких нет у категории имени прилагательного;

• обосновать категориальное значение предикатива, оформляемое набором морфологических категорий и форм;

• проанализировать признаки прилагательного и признаки глагола в системе морфологических категорий и форм предикатива;

• исследовать конструкции с предикативом как построения смешанного типа, совмещающие признаки аналитической конструкции и аналитической формы;

• обосновать статус безличной формы предикатива и проанализировать безличные предложения с главным членом в форме предикатива;

• сопоставить природу лексического значения имен прилагательных и предикативов в современном русском языке с целью их семантического размежевания.

Основная гипотеза диссертационного исследования: в современном русском языке в краткой форме имени прилагательного происходит, а может быть, уже близок к своему завершению, процесс формирования гибридной части речи предикатив.

Положения, выносимые на защиту:

1. Части речи - это грамматические классы слов; их природа, количество и взаимоотношения обусловлены спецификой грамматического строя современного русского языка.

2. В системе частей речи современного русского языка получает лингвистическое обоснование идея смешения признаков разных частей речи, изменчивости грамматических категорий, форм, конструкций и закономерностей их употребления.

3. Гибридной называется часть речи или грамматическая форма со смешанными грамматическими признаками.

4. Падежная система имени прилагательного морфологически выражает качество - категориальное значение имени прилагательного; с утратой краткими прилагательными категории падежа у них развивается значение качественного состояния.

5. Категориальное значение качественного состояния предикатива выражается: а) в формах рода и числа; б) в формах степеней сравнения; в) в формах наклонения, времени и вида; г) в личных и безличных формах.

6. Смешанные формальные признаки сближают предикатив с именем прилагательным и с глаголом и одновременно, в наборе, противопоставляют им предикатив как самостоятельную часть речи.

7. Главенствуют время и наклонение, представляющие категориальное значение предикатива в аналитических грамматических формах.

8. Формы времени и наклонения предикатива представляет отвлечённая связка быть, которую могут замещать так называемые полузнаменательные связки {стать — становиться, сделаться — делаться, остаться — оставаться, показаться — казаться, оказаться — оказываться, выйти - выходить, получиться - получаться и др.).

9. "Бессубъектные прилагательные" являются функционально обособленной формой предикатива, реализующей свой грамматический потенциал в специализированном типе односоставных безличных предложений.

10. Безличные предикативы - продуктивная категория, соотнесённая с большим количеством переходных структур, является центральным фрагментом функционально-семантического поля состояния.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) морфологическая система русского языка рассмотрена в синхронно-диахронном аспекте, что позволяет выявить становление части речи предикатив в динамическом аспекте;

2) морфологический статус предикатива определен на базе особой грамматической природы краткой формы имени прилагательного - прародителя предикатива;

3) обосновано категориальное значение предикатива -качественное состояние;

4) исследовано и описано выражение именных категорий предикатива;

5) проанализированы глагольные категории и признаки предикатива; выявлены и исследованы вспомогательные функции предикатива, употребляющегося в качестве аналитического связочного компонента в составном именном сказуемом и в качестве аналитического модального вспомогательного компонента в составном глагольном сказуемом;

6) обосновано наличие в морфологической парадигме предикатива безличной формы, функционирующей в специализированном типе односоставных безличных предложений;

7) уточнена теория частей речи современного русского языка, дополнено представление о переходности и аналитизме частей речи и грамматических форм в современном русском языке.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании и описании частеречной природы предикатива; в уточнении основных положений и принципов системы частей речи современного русского языка; в отражении динамических процессов, происходящих в грамматическом строе современного русского языка; в развитии теории переходности и теории аналитизма современного русского языка.

Практическая значимость состоит в возможности использования материалов диссертации при разработке курса «Современный русский язык. Морфология. Синтаксис» в вузе, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по вопросам грамматики русского языка, проблемам переходности и аналитизма, в лексикографической практике.

Материалом для исследования послужили тексты произведений художественных, публицистических и научных жанров в широких хронологических рамках от Пушкина до наших дней. Картотека языковых примеров, извлечённых методом сплошной выборки, составляет 27000 примеров.

Основным методом исследования является индуктивный метод: от конкретных наблюдений над языковыми фактами к систематизации и обобщению в выводы и положения. При анализе языкового материала использовались структурно-семантический метод, метод лингвистического эксперимента, приёмы трансформационного и оппозиционного анализа, проводилась элементарная статистическая обработка языкового материала, подтверждающая отдельные положения и выводы исследования.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета (2000-2006 гг.). Автор выступал с докладами на научных конференциях, в том числе и международных: в Москве (2002; 2003; Международная научная конференция «Русский язык и славистика в наши дни» - 2004; 2005); в Орехово-Зуеве (Международная научная конференция «Русское слово: синхронический и диахронический аспекты» - 2003), в Екатеринбурге (Международная конференция «Язык. Система. Личность» - 2004), в Кирове (2000), в Арзамасе (2004).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Предисловия, Введения, 4-х глав, Заключения, Библиографического списка, Списка источников языкового материала.

ВВЕДЕНИЕ

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Дегтярева, Марина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Части речи современного русского языка — это самые крупные грамматические классы слов. Их количество, грамматическая специфика, взаимоотношения зависят от природы грамматического строя современного русского языка.

Система частей речи, множественность критериев классификации частей речи и эклектичность известных классификаций, обусловленная самим объектом исследования; изменчивость с течением времени грамматических категорий, форм, конструкций и закономерностей их функционирования, "незастылость" морфологической системы русского языка, отражающаяся в категории частей речи, и, как следствие, видоизменение, усложнение школьной системы частей речи, количество частей речи в русском языке - эти вопросы обсуждаются остро дискуссионно в трудах русских грамматистов XIX - первой трети XX вв. и исследованиях современных лингвистов.

В современной лингвистике не ослабевает исследовательский интерес к частям речи и грамматическим формам, формирующимся в языке и определяемым как переходные, гибридные. Они воплощают реальность совмещения, сложного и неоднозначного наложения систем частных грамматических категорий разных частей речи; реализуют идею изменчивости с течением времени грамматических категорий, форм, конструкций и закономерностей их употребления, идею динамичности во времени грамматической, уже - морфологической, системы русского языка, «ядро которой составляет категория частей речи» [Лекант 2002 а: 7].

Рассматриваемая с двух точек зрения - исторической и описательной - категория имени прилагательного обнаруживает многоаспектное обособление краткой формы от категории имени прилагательного. Утрата краткими формами категории падежа и, как следствие, развитие категориального значения качественного состояния и новых морфологических категорий и функций позволяет утверждать: в недрах краткой (нечленной) формы имени прилагательного происходит, а может быть, близок к своему завершению, процесс формирования особой части речи предикатив.

Категориальное значение качественного состояния предикатива выражается: а) в формах рода и числа; б) в формах степеней сравнения; в) в формах наклонения, времени и вида; г) в личных и безличных формах. Система категорий и форм предикатива, а также формы субъективной оценки, способность быть обособленным определением, способность сочетаться с гибридными глаголами-связками - с одной стороны, и употребление с наречиями меры и степени, способность управлять падежными формами зависимых падежей, функционировать в структуре аналитических связочных компонентов составного именного сказуемого и аналитических вспомогательных компонентов составного глагольного сказуемого - с другой, сближают предикатив последовательно с именем прилагательным и с глаголом и одновременно противопоставляют им предикатив как самостоятельную гибридную, совмещающую признаки имени и глагола, часть речи.

Главенствуют время и наклонение, представляющие категориальное значение предикатива в аналитических формах.

Бессубъектные прилагательные квалифицируются как функционально обособленная форма предикатива, которая реализует свой потенциал в специализированном типе односоставных безличных предложений.

Безличные предикативы являются в современном русском языке категорией продуктивной, реализующейся в разнообразных переходного типа построениях, и оформляет ядро функционально-семантического поля (функционально-семантической категории) состояния. ФСП состояния не тождественно предикативу, оформляющему его центр. Оно являются предметом самостоятельного исследования, как и феномен пересечения ФСП состояния с ФСП качественности, атрибутивной качественности и компара-тивности, так как категория имени прилагательного - прародитель предикатива.

Анализ доминирующих структур переходного типа, включающих предикатив, оставляет открытым остро дискуссионный вопрос о периферии корпуса данных конструкций. Ограничение употребления предикатива с так называемыми полузнаменательными связками предполагает решение вопроса о системе связок современного русского языка и выходе из конкурентной борьбы (полная-краткая форма) предикатива как особой части речи, в которой признаки имени совмещаются с признаками глаголами, что обусловливает развитие новых синтаксических функций предикатива.