Частичная реваскуляризация миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста с различными формами ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Коротков, Дмитрий Александрович

  • Коротков, Дмитрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 111
Коротков, Дмитрий Александрович. Частичная реваскуляризация миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста с различными формами ишемической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2004. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коротков, Дмитрий Александрович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Ишемическая болезнь сердца у пациентов пожилого и старческого возраста.

1.2. Современное состояние интервенционных технологий в лечении ишемической болезни сердца.

1.3. Эндоваскулярные методы диагностики и лечения различных форм ишемической болезни сердца у пациентов пожилого и старческого возраста.

1.4. Результаты применения интервенционных технологий при лечении ишемической болезни сердца у пациентов с многососудистым поражением коронарного русла.

1.5. Применение частичной реваскуляризации миокарда в лечении ишемической болезни сердца.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки материала исследований.

Глава 3. Собственные данные. Результаты применения частичной реваскуляризации миокарда методом коронарной ангиопластики и консервативного медикаментозного лечения у пациентов пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца.

3.1. Анализ эффективности коронарной ангиопластики у пациентов пожилого и старческого возраста после частичной реваскуляризации миокарда.

3.2. Анализ эффективности консервативного лечения пациентов пожилого и старческого возраста.

3.3. Сравнительная характеристика эффективности лечения групп пациентов пожилого и старческого возраста после частичной коронарной ангиопластики и после консервативной терапии.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частичная реваскуляризация миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста с различными формами ишемической болезни сердца»

Актуальность работы.

Одной из самых актуальных проблем современной медицины является лечение ишемической болезни сердца, значительно снижающей качество жизни пациентов пожилого и старческого возраста, приводящая к дальнейшей инвалидизации и летальному исходу.

Статистические исследования свидетельствуют о том, что более 50% населения старше 60 лет страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. В США ежегодно у 5-6 млн. человек диагностируют ИБС, при этом ежегодно почти 1,5 млн. переносят инфаркт миокарда, а около 500 тыс. из них умирают. В России ИБС ежегодно диагностируют у 2,8-5,8 млн. человек, смертность же от ИБС составляет до 30% общей смертности. В 2000 г. средняя заболеваемость ИБС в Российской Федерации (в расчёте на 100 тыс. взрослого населения) составила 4890,1 с ростом на 3,6% по отношению к предыдущему году, на Северо-Западе заболеваемость ИБС составила 8028,7, что на 64% больше среднего показателя по стране [Бокерия Л.А., 2000].

Ускорение темпов развития и увеличение продолжительности жизни на протяжении ХХ-ого столетия привело к перераспределению возрастного состава популяций и повышению в них доли пожилых и старых людей — демографическому старению. Ежегодно число людей пожилого возраста увеличивается на 2,4%. По некоторым прогнозам, к 2020 году число людей пожилого и старческого возраста увеличится до 1 млрд. человек [Хрисанфова Е.Н., 1999]. Так, в Республике Коми доля лиц гериатрической группы составляла в 1993 г. - 9,2%, в 1998 г. - 10,9%, а в 2001 г. - 12,4%. Увеличение процентного состава пожилых людей составило 3,2% в течение 8 лет. Таким образом, здоровье и качество жизни лиц пожилого и старческого возраста в современном обществе становится всё более актуальной задачей здравоохранения.

Несмотря на значительный прогресс в медикаментозном, хирургическом и эндоваскулярном лечении ИБС в последней четверти ХХ-ого века, продолжаются исследования по оптимизации показаний для каждого способа лечения [Бокерия JI.A., 2002]. При этом для хирургических и эндоваскуляр-ных методов лечения ИБС особое внимание обращается как на повышение эффективности, так и на снижение травматичности, продолжительности и стоимости вмешательства, уменьшение сроков пребывания пациента в стационаре. Прогрессивное увеличение доли эндоваскулярных методов лечения ИБС по отношению к другим методам реваскуляризации миокарда позволили расширить показания к применению интервенционных методов и для пациентов пожилого и старческого возраста. В то же время в ряде работ пожилой возраст выделяется как фактор риска, ограничивающий применение интервенционных технологий [Бабунашвили A.M., 1996].

Известно, что возраст не является абсолютным противопоказанием для выполнения реваскуляризации миокарда, тогда как в нашей стране, именно возраст является основанием для отказа больному в инвазивном лечении. В тоже время, среди пациентов, страдающих ИБС и нуждающихся в реваскуляризации миокарда, подавляющим большинством являются именно пожилые люди [Козлов K.JL, 2002]. Проведении коронарной ангиопластики у пациентов пожилого и старческого возраста имеет ряд особенностей, так как больные этой группы имеют диффузное поражение коронарных артерий, выраженный кальциноз, низкую фракцию выброса левого желудочка, сопутствующую патологию. Однако, это не препятствует выполнению коронарной ангиопластики в этой группе пациентов с частотой успеха более 90% и частотой серьёзных осложнений не превышающей 3-13% [Safian R.D., 2001].

Таким образом, особенности реваскуляризации миокарда у пожилых пациентов, изучены недостаточно, что явилось основанием для данной работы.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования изучить возможности реваскуляризации миокарда методом частичной коронарной ангиопластики в комплексном лечении различных форм ишемической болезни сердца для улучшения прогноза у пациентов пожилого и старческого возраста.

Для реализации этой цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить показания к применению реваскуляризации миокарда методом коронарной ангиопластики у пациентов пожилого и старческого возраста с различными формами ишемической болезни сердца;

2. Изучить влияние частичной коронарной ангиопластики на показатели функциональной активности сердечно-сосудистой системы у пациентов гериатрического возраста в сравнении с группой больных, получивших консервативную терапию;

3. Оценить изменения сократительной функции миокарда после частичной коронарной ангиопластики больных пожилого и старческого возраста в сравнении с группой пациентов, получивших консервативную терапию.

4. Определить эффективность применения реваскуляризации миокарда методом коронарной ангиопластики и консервативной терапии на качество жизни пациентов пожилого и старческого возраста с различными формами ишемической болезни сердца.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пожилой и старческий возраст не является противопоказанием к реваскуляризации миокарда методом частичной коронарной ангиопластики и не оказывает отрицательного влияния на течение операционного и послеоперационного периодов.

2. Реваскуляризация миокарда методом частичной коронарной ангиопластики у пациентов пожилого и старческого возраста в отдаленном послеоперационном периоде значительно улучшает функциональные показатели сердечно-сосудистой системы в сравнении с пациентами, получавшими консервативную терапию.

3. Реваскуляризация миокарда методом частичной коронарной ангиопластики у пациентов пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца значительно улучшает уровень качества жизни в отдалённом послеоперационном периоде.

Научная новизна.

Получены новые данные о результатах применения современного высокотехнологичного метода реваскуляризации миокарда (частичная реваскуляризация миокарда методом коронарной ангиопластики) в лечении пациентов пожилого и старческого возраста с различными формами ишемической болезни сердца.

Доказано, что пожилой и старческий возраст не является противопоказанием к реваскуляризации миокарда методом частичной коронарной ангиопластики и не оказывает отрицательного влияния на течение операционного и послеоперационного периодов.

Показано, что частичная реваскуляризация миокарда методом коронарной ангиопластики является методом выбора в лечении различных форм ишемической болезни сердца у пациентов пожилого и старческого возраста при отказе пациента от аортокоронарного шунтирования или при наличии противопоказаний для его выполнения (анатомические особенности, тяжёлая сопутствующая патология).

Практическая значимость.

В проведённом исследовании расширены показания к применению реваскуляризации миокарда методом частичной коронарной ангиопластики в лечении ишемической болезни сердца у больных пожилого и старческого возраста. Установлено позитивное влияние частичной коронарной ангиопластики на показатели уровня качества жизни пациентов гериатрического возраста. Доказана целесообразность применения частичной коронарной ангиопластики при ишемической болезни сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с многососудистым поражением коронарного русла, с хорошо развитой системой коллатерального коронарного кровообращения, позволяющая повысить толерантность к физической нагрузке, уменьшить явления сердечной недостаточности, улучшить качество жизни.

Апробация и внедрение результатов работы.

Материалы диссертации доложены на Н-ом съезде кардиологов СНГ (1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Лечение, диагностика и реабилитация больных ишемической болезнью сердца и артериальными гипертензиями» (1999 г.), на Коми республиканском совещании кардиологов (2002 г.), на Научно-практической конференции «Лечение и реабилитация больных с сердечно-сосудистой патологией» (2002 г.), на Научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечнососудистых и неврологических заболеваний» в рамках медико-социальной акции «Неделя здорового сердца и мозга» (2003 г.), на расширенном заседании Правления Сыктывкарского отделения геронтологического общества РАН (2003 г.), на Коми республиканской научно-практической конференции специалистов лучевой диагностики (2003 г.), на расширенном заседании Учёного Совета Коми научного медицинского центра (2003 г.).

Материалы диссертации используются в клинической практике Коми республиканского кардиологического диспансера при оказании специализированной помощи пациентам пожилого и старческого возраста с различными формами ишемической болезни сердца.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Материалы диссертации используются в клинической практике Коми республиканского кардиологического диспансера при оказании интервенционной помощи пациентам пожилого и старческого возраста с различными формами ишемической болезни сердца.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 111 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, состоящего из 154 работ, из них отечественных источников — 59, зарубежных - 95 и приложений. Работа содержит 14 рисунков, 19 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Коротков, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Частичная реваскуляризация миокарда с помощью коронарной ангиопластики является методом выбора в лечении различных форм ишемической болезни сердца и коррекции сердечной недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста при отказе пациента от аортокоронарного шунтирования или при наличии противопоказаний для его выполнения (анатомические особенности, тяжёлая сопутствующая патология).

2. В группе пациентов пожилого и старческого возраста после частичной коронарной ангиопластики в раннем и отдаленном периодах отмечается достоверное улучшение функциональных показателей сердечно-сосудистой системы по сравнению с пациентами, получавшими консервативную терапию.

3. В отдалённом периоде в группе пациентов после частичной коронарной ангиопластики отмечается значительное повышение уровня толерантности к физической нагрузке (в пробе с тредмил-тестом), чем в контрольной группе пациентов, получавших консервативную терапию.

4. После частичной коронарной ангиопластики в раннем и в отдалённом периодах у пациентов старших возрастных групп отмечено достоверно лучшее восстановление глобальной и локальной сократимости левого желудочка, чем в группе пациентов, получавших консервативную терапию.

5. Уровень качества жизни в группе пациентов после реваскуляризации миокарда методом частичной коронарной ангиопластики и после консервативной терапии в отдалённом периоде был значительно выше исходного. При этом отмечается тенденция к лучшему качеству жизни у пациентов гериатрической группы после частичной реваскуляризации миокарда, относительно группы пациентов после консервативной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике и лечении различных форм ишемической болезни сердца у пациентов пожилого и старческого возраста необходимо применение современных неинвазивных и инвазивных медицинских технологий.

2. Коронарная ангиография у пациентов пожилого и старческого возраста позволяет определить протяжённость, диаметр и степень сужения коронарных артерий, определить тип кровоснабжения сердца, оценить выраженность коллатерального кровотока, выбрать оптимальную тактику лечения.

3. Пациентам пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца целесообразно выполнять частичную реваскуляризацию миокарда методом коронарной ангиопластики при невозможности полной реваскуляриза-ции.

4. Необходимо проводить тредмил-тест, ЭХО-кардиографию, холтеровское мониторирование, оценивать качество жизни пациентов для контроля за отдалёнными результатами частичной реваскуляризации миокарда методом коронарной ангиопластики и для определения показаний для повторной реваскуляризации.