Частная хозяйственная деятельность в советской экономике в 1945 - 1960 гг.: На материалах Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Осипов, Виктор Алексеевич

  • Осипов, Виктор Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 200
Осипов, Виктор Алексеевич. Частная хозяйственная деятельность в советской экономике в 1945 - 1960 гг.: На материалах Западной Сибири: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кемерово. 2002. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Осипов, Виктор Алексеевич

Введение

Глава 1. Предпосылки возникновения и развитие частной хозяйственной деятельности в советской экономической системе

1.1 .Исторические корни частной хозяйственной деятельности и формы ее проявления

1.2.Правовое положение в системе советского законодательства

Глава 2. Государственное регулирование частной хозяйственной деятельности и ее роль в советской экономике

2.1 .Государственная политика в отношении частника во второй половине 1940-х гг.

2.2. Государственная политика в отношении частника в 1950-е гг.

2.3.Роль частной хозяйственной деятельности в социально-экономическом развитии регионов СССР в 1945-1960 гг. 142 Заключение 158 Приложения 166 Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частная хозяйственная деятельность в советской экономике в 1945 - 1960 гг.: На материалах Западной Сибири»

Проблемы развития частного предпринимательства, взаимоотношений государства и предпринимателей, роли частной инициативы в социально- экономической жизни страны всегда были чрезвычайно актуальными в России.

Долгое время в обыденном сознании, да и в научной среде было принято считать, что революция 1917 г. и форсированное строительство социализма в 1920-1930-е гг. привели к ликвидации негосударственного сектора экономики.

Однако крупномасштабное огосударствление экономики не смогло полностью уничтожить несоциалистические формы хозяйствования. В стране продолжал существовать значительный негосударственный сектор, включавший в себя: колхозы, промысловую и потребительскую кооперацию, частную экономическую деятельность. Обобществленные формы негосударственной экономики были независимы только формально, они прямо, непосредственно контролировались и управлялись властью. Частник, вынужденно подчиняясь системе, постоянно испытывая негативное отношение и давление, тем не менее, обладал определенной свободой действия.

Сегодня для нас вновь актуальна проблема развития частного предпринимательства, становления «среднего класса», государственной поддержки частной инициативы и недопущения выталкивания предпринимателей в сферу «теневой» экономики.

Послевоенный период в значительной степени близок к нашему времени по сложности решаемых проблем. Изучение опыта тех лет позволит по-новому открыть многие страницы социально-экономической жизни страны и региона, учесть ошибки и просчеты, допущенные в фискальной и правовой политике.

Объектом исследования диссертации являются: частная хозяйственная деятельность в советской экономике на материалах Западной Сибири.

В понятие частной хозяйственной деятельности (ЧХД) мы включаем индивидуальную (групповую) инициативную деятельность граждан по производству товаров, услуг, торговых и посреднических операций как в негосудар4 ственном, так и в государственном секторах, осуществляемую как в рамках закона; так и за его пределами, в значительной степени не фиксируемую в официальной статистике.

Предметом исследования стали структура частной хозяйственной деятельности, её роль и масштабы в обеспечении населения, формы и методы государственного регулирования частного сектора.

Хронологические рамки работы охватывают 1945-1960 гг. Выбор этого хронологического периода обусловлен рядом факторов. Архивные данные и материалы историографии свидетельствуют об активизации частой экономической инициативы в первые послевоенные годы. Роль частника в обеспечение населения в годы войны и послевоенного восстановления существенно возросла. Эта тенденция, а также ужесточение политического режима привели к крупномасштабной государственной кампании по борьбе с частником 19481950 гг. В рассматриваемый период частная экономическая инициатива переживает процесс развития и усиления, она становится неотъемлемой частью «теневой» экономики страны.

К концу 1950-х гг. развитие частной хозяйственной деятельности достигло такого уровня, что государство признавало уже не просто проникновение в кооперацию и местную промышленность «отдельных» частников, «дельцов», а распространение частнопредпринимательской деятельности, затрагивающей целый ряд отраслей государственной промышленности.

Таким образом, внутренняя логика ЧХД, ее непрерывно возрастающие масштабы неизбежно привели к ее конфронтации с государством. Предпринимательский капитал неизбежно стремится к увеличению и реинвестиции.

Уголовный кодекс 1960 г., вводивший ст. 153 «Частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество», стал реакцией на распространение ЧХД, ознаменовал собой завершение определенного этапа государственной политики в отношении частника и начало нового.

Территориальные рамки исследования ограничены Западной Сибирью, в которую входят Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, 5

Томская, Тюменская области. После Великой Отечественной войны выросло значение Западносибирского региона как индустриального центра страны. Выделение в нашем исследовании Западной Сибири, на наш взгляд, может быть обусловлено двумя причинами: во-первых, данный регион является высоко урбанизированным и представляет интерес проблема выяснения роли ЧХД в жизни горожан; во-вторых, Западная Сибирь - это развитый промышленный центр. Ускоренное развитие добывающей и тяжелой промышленности приводило к нарастанию диспропорции в структуре экономики региона и сопровождалось отставанием социально-бытовой сферы, низким жизненным уровнем. Частная хозяйственная деятельность, как и вся негосударственная экономика, была, главным образом, связана со сферой потребления. Поэтому на региональных материалах, можно, проследить степень распространенности и характер деятельности частной экономической инициативы в развитых промышленных центрах, с неразвитой социально-бытовой системой.

Степень изученности темы. Тема развития частного рынка в экономике страны и Западно-Сибирского региона, до сих пор не стала предметом пристального изучения историков и экономистов.

Историческая наука советского периода исходила из догмы об уничтожении частной собственности и частного сектора в СССР и незначительности остатков частного хозяйства. Считалось, что государственная система снабжения, промысловая и потребительская кооперация обеспечивали потребности населения. Значение частного рынка не учитывалось.

Советская историография, хотя и представляла длительный этап в изучении социалистической экономики, но фактически не затрагивала проблему взаимоотношений частника и советского государства.

Исследователи социалистической экономики придерживались постулатов марксистско-ленинской политэкономии с учетом изменений, которые внесла в нее практика «социалистического строительства». Главные из этих корректив: признание элементами социалистического хозяйства денег и торговли, а не прямого продуктообмена, допущение в политэкономическую схему социализма колхозного рынка, якобы имевшего социалистическую природу, а так же деятельность некооперированных кустарей и ремесленников.

Преимущества плановой государственной экономики (социалистической) над рыночной (капиталистической) не нуждались в доказательстве для советских ученых. Из этого логично вытекало преимущество плановой социалистической торговли, над рыночной. В определении природы экономики при социализме советские авторы по инерции продолжали дискуссию периода нэпа.

Советские историки и экономисты, с одной стороны, доказывали необходимость товарно-денежных отношений при социализме, с другой — подчеркивали, что социалистическая экономика имеет иную природу, чем рыночная.

Главное достижение советской историографии заключалось в анализе развития системы планирования, усиления централизации, структуры органов, занимавшихся распределением. При этом планирование и централизация безусловно имели позитивную оценку 1.

В советской историографии существование стихии рынка признавалось главным образом для периода нэпа. Поэтому и сама проблема «план и частник», «план и рынок» рассматривалась советскими исследователями только применительно к этому периоду. Гораздо менее разработан в советской историографии вопрос о вытеснении частника из экономики. Освещались в основном экономические меры — налоговая, кредитная политика, снабжение сырьем. Применение репрессий против частных производителей и торговцев было запретной темой 2.

Описание взаимоотношений государства и частника, плана и рынка с использованием термина «борьбы» не является абсолютно ошибочным. Но этим раскрывалась только одна из сторон их сложных взаимоотношений. Причем оставался без внимания тот факт, что политическая борьба привносилась во взаимоотношения плана и рынка именно руководством страны, которое боролось с

1 Дихтяр Г.А. Советская торговля в период построения социализма. М., 1961; Рубинштейн Г.Л. Развитие внутренней торговли в CCCP.J1.1964; История социалистической экономики СССР. Т.5.М., 1978 и др.

2 Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуатационных классов в СССР. - М.,1975. 7 частником не только экономическими, но и политическими мерами. Терминами политической борьбы описывалась и экономическая конкуренция.

Советская историография вообще никогда не писала о голоде и хроническом дефиците применительно к социализму, а только об относительном недостатке товаров и продовольствия. Товарный дефицит не рассматривался как имманентная, неотъемлемая черта социалистической экономики и системы централизованного распределения. Проблема рассматривалась как временная и объяснялась, наряду с ростом денежных доходов населения, отдельными просчетами, ошибками в планировании и распределении, вредительством, внутренними и внешними катаклизмами (неурожай, война и прочее).

Через призму постановлений партии и правительства советские исследователи социалистической экономики, как правило, рассматривали реальный исторический процесс. Выдавая желаемое за действительное, они часто подменяли анализ реального положения дел в стране анализом постановлений. Если правительство говорило, что карточная система способствовала борьбе со спекуляцией, то так и было на деле, если постановление гласило, что были установлены определенные нормы, то историки писали, что население их действительно получало. Подмена реальной истории историей постановлений приводила к неверным выводам.

С установлением господства планового хозяйства и «ликвидацией частника» проблема рынка применительно к 1930-м годам, а тем более, применительно к 1940-м - 1950-м для советских историков перестала существовать. План победил рынок. Далее просто описывалось развитие социалистической экономики. Советская историография использовала понятие социалистического рынка, но понимание рынка было ограниченным. Говоря о необходимости рынка при социализме, она имела в виду необходимость товарно-денежных отношений в противовес безденежному товарообмену. Рынок, который советская историография допускала в политэкономию социализма, являлся социалистическим, то есть основанным на общественной собственности. 8

Советские историки не видели или не хотели видеть, что частный рынок, частное предпринимательство являлись элементами реального социалистического хозяйства. Признать это — значило бы поставить под сомнение всю официальную политэкономию или социалистический характер построенного общества. Они стремились изображать социалистическую экономику «социалистически чистой», монолитной, основанной целиком и безраздельно на общественной собственности. Вместо частной собственности для социализма было изобретено понятие личной собственности.

На примере так называемого черного, по советской терминологии, спекулятивного рынка, особенно ярко виден отказ признать частный рынок и предпринимательство элементами реального социализма. В категорию черного рынка попадали все рыночные отношения, которые не входили в разрешенную законом сферу легального социалистического рынка. В советской историографии нет исследований черного рынка, причин его появления, функций, которые он выполнял, масштабов его деятельности, взаимоотношения с плановым хозяйством.

С точки зрения советской историографии, черный рынок, являлся злом, пережитком. С ним предстояло вести борьбу. Если в отношении колхозного, так называемого социалистического рынка допускались мотивы сотрудничества, то в отношении черного рынка следовал возврат к терминологии классовой борьбы.

Западная историография времен холодной войны во многом была подобна советской. Как пишет Роберт Дэвис, в господствовавшей в то время «тоталитарной школе» советологов преобладало представление о том, что социалистическая экономика характеризовалась тотальным контролем, централизацией, обобществлением, планированием, распределением. В западной историографии, так же как и в советской историографии, абсолютизировался безрыночный характер социалистического хозяйства. Рынок и его функционирование в плановой экономике почти не изучались '.

Черный рынок плановой экономики, можно считать социалистическим потому, что он был имманентно присущ этому типу хозяйства. Черный рынок являлся неизбежным, элементом плановой централизованной экономики. Он вырос в социалистическом хозяйстве и сросся с ним, выполнял в нем важнейшие функции.

В силу общей недостаточной исследованности темы, не существует и каких-либо историографических работ. В трудах некоторых историков можно найти обзоры историографии по отдельным сюжетам исследуемой проблемы. Хотя работа Е.А. Осокиной посвящена иному периоду, но в целом она дает точную оценку советской историографии, отмечает отношение советских историков к теме "план и рынок в советской экономике ".

В исследованиях С.С. Букина, мы находим подробный анализ историографии темы "Социально-бытовое развитие городов Сибири". Заслугой автора можно признать возражение традиционной точке зрения советских историков о том, что деятельность кустарей имела отрицательный характер. С.С. Букин одним из первых признал, что деятельность "отдельных лиц, занимавшихся кустарными промыслами" была общественно полезной .

Таким образом, представляется, что в развитии историографии исследуемой темы можно выделить два периода:

1.Вторая половина 1940-х - начало 1990-х гг. (1991-1993 гг.) - в этот период тема почти не получила отражения в работах историков, в основном она изучалась юридической наукой;

1 Дэвис Р.У. Советская экономическая реформа в исторической перспективе //Нэп: приобретения и потери. М., 1994.

Осокина Е.А За фасадом "сталинского изобилия": Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941,- М., 1999; Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х-1950-е гг.). - Новосибирск 1991.

2. 1990-е - нач. 2000-х гг. - появляются специальные исторические исследования темы, раскрываются ее некоторые аспекты. Однако по-прежнему она остается недостаточно изученной.

Борьба с "тунеядцами" и "дельцами" была одной из наиболее актуальных и злободневных проблем в стране в конце 1940-1950-е годы.

В течение первого периода появляется целый ряд работ юристов, посвященные борьбе со спекуляцией: Р.А. Хрулинского-Бурбо, Г.М. Аренберга, А.Д.Соловьева, В.В. Сташиса, Е.А. Фролова, Л.И. Игнатова, B.C. Орлова. Все авторы единодушно "клеймили" спекуляцию как позорное явление, пережиток частнособственнической психологии. В своих исследованиях правоведы стремились определить понятие и сущность спекуляции, выявить характерные особенности. Спекуляцией авторы считали преступную скупку и перепродажу товаров. Однако, по сути, спекуляцией они называли всякое проявление частной торговли \

Г.Б. Виттенберг, Н.Н. Сазонов продолжили изучение спекулятивной тор говли. В этот период юристы пытаются глубже вникнуть в проблему спекуляции выявить причины этого явления, основные формы 2.

В 1960-е-1970-е годы в юридическом исследовании темы были сделаны новые шаги. Т.А. Бушуева и В. Грибанов исследовали систему хозяйственных преступлений в целом 3.

1 Р.А.Хрулинский-Бурбо. Советское уголовное законодательство о борьбе со спекуляцией и классификация преступлений по ст. 107 и 105 УК РСФСР //Научные труды Саратовского государственного института имени Курского Д.И.- 1948,- №2; Аренберг Г.М. Спекуляция и борьба с ней по советскому законодательству. - М., 1948; Соловьёв А.Д. Советское уголовное право в борьбе за искоренение спекуляции .- Киев .- 1953; Сташис В.В. Борьба со спекуляцией по советскому уголовному праву. - М., 1954; Фролов Е.А. Уголовная ответственность за преступление против советской торговли. - М., 1955; Игнатов А.И., Орлов B.C. Уголовная ответственность за спекуляцию по советскому уголовному праву // Советское государство и право - 1955 .- №5.

2 Виттенберг Г.Б. Ответственность за спекуляцию. - М.,1962.; Сазонов Н.Н. Уголовно правова; борьба со спекуляцией. - Ростов на Дону .-1967.

Бушуева Т.А. Развитие уголовного законодательства об ответственности за преступления против социалистического хозяйства .- J1., 1967; Грибанов В. О понятии нетрудового дохода // Советская юстиция. - 1967. - №9.

В данный период, в связи с принятием нового УК появились работы юристов, посвященные непосредственно частнопредпринимательской деятельности: Е. Фролова, М. Ефимова, 3. Шведовой, М.Д. Лысова, К.И. Лыскова, Л.И. Иванова, В.Я. Тация. Эти исследования имеют для нас важное значение. Авторы формулируют, отсутствовавшее в законе понятие частнопредпринимательской деятельности, описывают ее признаки, анализируют объективную и субъективную сторону состава этого преступления. Можно отметить, что юристам не удалось прийти к единому мнению относительно, названных проблем. В то же время эти монографии и диссертации ценны для нас тем, что 1 раскрывают структуру явления, его причины .

Так, М.Д. Лысов указывал, что «частнопредпринимательской следует считать всякую посягающую на социалистические формы организации и ведения хозяйства, незаконную хозяйственную деятельность, заключающуюся в выполнении определенных работ в области производства материальных благ или в сфере обслуживания населения, осуществляемую в целях получения нетрудового дохода». В данном определении содержатся указания на объект по2 сягательства, характеристика действия при частном предпринимательстве .

Однако в нем не рассматривалось использование форм социалистических организаций, размеры деятельности, позволяющие квалифицировать деяние как преступное. Последним недостатком страдает и определение К.И. Лыскова, который под частнопредпринимательской деятельностью понимает «незаконное материальное производство или выполнение тех или иных работ или различно

1 Ефимов М., Фролов Е. Ответственность за частнопредпринимательскую деятельность и коммерческое посредничество // Советская юстиция. -1964. - №18;Ефимов М. Фролов Е. Шведова 3. Ответственность за частнопредпринимательскую деятельность и посредничество. // Советская юстиция. - 1961. -№9; Лысков К.И. Ответственность по советскому уголовному праву за частнопредпринимательскую деятельность с использованием государственных и общественных форм. - Ростов на Дону, 1967; Лысов М.Д. Ответственность за частнопредпринимательскую деятельность по советскому уголовному праву. - Казань.-1967; Иванов Л.И. Уголовная ответственность за частнопредпринимательскую деятельность по советскому уголовному праву. - Харьков.-1975; Таций В.Я. Ответственность за частнопредпринимательскую деятельность и коммерческое посредничество. - М.,1979.

2 Лысов М.Д. Ответственность за частнопредпринимательскую деятельность по советскому уголовному праву. - Казань, 1967.

12 го рода обслуживание населения с целью получения нетрудового дохода путем использования и нарушения социалистических форм хозяйственной деятельности». В.Я Таций., анализируя определения, данные другими юристами, предложил свое: «частное предпринимательство—это различного рода посягающая на принципы социалистического хозяйствования деятельность лиц, направленная на нетрудовое обогащение, совершаемая в виде промысла или в значительных размерах под прикрытием и с использованием форм социалистических предприятий, учреждений, организаций и выражающаяся в выполнении определенных работ в области производства, обслуживания населения либо в совершении организационных действий по исполнению этих работ» \

Неодинаково в юридической литературе проводилась и классификация форм использования социалистических учреждений, предприятий и организаций для частнопредпринимательской деятельности.

Таким образом, в 1940-е - 1950-е гг. лишь в работах юристов мы находим признание существования в СССР ЧХД. Советские юристы в духе времени рассматривали деятельность частника как антисоциалистическую и антигосударственную. Историки и экономисты «обходили стороной» вопрос о частнике, одновременно и не видя недостатков и в отраслях промышленности, их работы этого периода значимы для нас с точки зрения общего состояния изучения темы.

Дальнейшее развитие тема получила в работах юристов в 1960 - 1970-е гг., которые поставили изучение ЧХД на серьезный научный уровень. Было определено само понятие частнопредпринимательская деятельность, вскрыты основные формы ее проявления, отмечались объективные недостатки обеспечения граждан продовольственными товарами и бытовыми услугами.

В конце 1940-х-1950-е годы выходит ряд работ историков: П.Ф. Кравчука, Я.А. Кистанова, П.И. Яковлева, посвященных истории и социально

1 Лысков К.И. Ответственность по советскому уголовному праву за частнопредпринимательскую деятельность с использованием государственных и общественных форм. - Ростов на Дону, 1967.-С.67. экономическому состоянию потребительской и промысловой кооперации. Анализируя развитие советской кооперации с точки зрения ленинских идей, авторы говорят о достижениях кооперации. Никакого признания глубокого кризиса кооперативной системы и развития в ней частнопредпринимательской деятельности не было

Историки А.Ф. Чумак, Э.Р. Гречкина, Э.Р. Лебакова и др. посвятили свои работы истории и современному положению средних слоев города, их вовлечению в социалистическое строительство. Работы этих авторов дают нам возможность проследить государственную политику в отношении «мелкой и средней буржуазии » 2.

Определенный интерес для нас представляют монографии о вытеснении частного предпринимательства из советской экономики в годы форсированного строительства социализма: Л.Ф. Морозова, В.И. Погудина и др. Здесь мы можем проследить административную и налоговую политику государства в отношении частника 3.

Западно-Сибирские историки поднимают вопросы партийно-политической работы в экономике региона: С.Ф. Орлянский, Л.Г. Шадрина и др. В этих исследованиях мы прослеживаем опыт партийной работы в отраслях экономики, связанных с обеспечением населения 4.

1 Кравчук П.Ф. Новое в работе промысловой кооперации. - М., 1947; Кистанов Я.А. Потребительская кооперация СССР. Исторический очерк. - М., 1951; Яковлев П.И. Промысловая кооперация за 40 лет. - М., 1957.

Чумак А.Ф. К вопросу о вовлечении кустарей и ремесленников в социалистическое строительство. Вопросы истории КПСС. -1967. -№7; Гречкина Э.Р. Средние слои на пути к социализму .- Таллин .- 1976 ; Лебакова Э.Р. Опыт КПСС по приобщению мелкой буржуазии города к строительству социализма .- М., 1970.

J Морозов Л.Ф. Погудин В.И. В.И. Ленин о ликвидации эксплуатационных классов в СССР // Вопросы истории КПСС. -1970. - №5.

4 Орлянский С.Ф. Местные советы и культурно бытовое обслуживание рабочих Кузбасса в годы послевоенной пятилетки 1946-1950гг. //Из истории рабочего класса Сибири. - Кемерово, 1971. - №7; Шадрина Л.Г. Основные направления идеологической работы партийных организаций Кузбасса и Новосибирской области в послевоенный период // Проблемы общественных наук в работе молодых учёных.Секция истории КПСС и истории СССР, политэкономии, педагогики и права .-ТГУ .- 1976 .- 4.1).

Работы экономистов посвящены развитию советской торговли и социально-бытовой сферы. М. Макарова и Д. Парфенов в духе времени говорят о все возрастающем развитии советской государственной и кооперативной торговли и повышении уровня развития социально бытовой сферы 1.

В работе П.И. Лященко рассматриваются вопросы развития отраслей промышленности, связанных с производством товаров для населения, места проблемам отраслей в монографии не нашлось 2.

Проблеме необобществленного производства в условиях социализма была посвящена работа В.Ю. Кул иды. Автор справедливо отмечает, что "экономические проблемы необобществленного производства наименее разработаны в политической экономии социализма" .

В трудах по экономике СССР и Сибири послевоенного восстановительного периода ученые уделяют внимание восстановлению и развитию производства товаров широкого потребления и государственной и кооперативной торговли. Доминируют ноты стахановского энтузиазма и героический пафос в исследовании усилий страны и народа по восстановлению и подъему экономики.

В рамках исследования историографии темы для нас особенно важна тема изучения социально-бытового развития страны в целом и Сибирского региона, в частности. Так же как в процессе развития страны происходил перекос в сторону технократических подходов и имела место недооценка быта и досуга населения, в исторической науке обозначилось отставание в изучении социально бытовых проблем.

Литературу, в которой рассматриваются проблемы социально бытового развития городов СССР и в Сибири, можно условно разделить на экономико-социологическую и историческую. В работах экономистов обосновываются методология и методика изучения социально-бытовой сферы, анализируются ос

1 Макарова М. Советская торговля и народное потребление. - М., 1954; Парфенов Д. Лучше удовлетворять быт и нужды трудящихся. - М., 1954.

2 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. - М., 1952. - Т.1.

Кулида В.Ю. Необобществленное производство в условиях развитого социализма. - Львов .1978 .-С. 3. новные направления ее развития и влияние на уровень жизни населения, разрабатываются принципы составления рациональных потребительских бюджетов, их применение в народно хозяйственном планировании.

Можно отметить коллективную монографию «Экономические проблемы бытового обслуживания населения», в которой в специальной главе раскрываются основные этапы развития бытового обслуживания в СССР. Авторы широко использовали архивный материал. Они отметили недостаточность бытовых услуг, получаемых населением в послевоенные годы, неполное снабжение ателье и мастерских сырьем, полуфабрикатами, оборудованием, низкое качество одежды и обуви, предметов культурно бытового назначения.

В то же время в монографии содержится ошибочный, на наш взгляд, вывод о том, что ".значительным препятствием для развития социалистической службы быта, явилась активизация кустарей в области бытового обслуживали ния .

Определенное место в изучении темы занимают социологические работы, посвященные урбанизации СССР: Г.М. Jlanno, J1.A. Гордона, Э.В. Клопова, J1.A. Оникова. В книгах и статьях этих авторов исследованы вопросы потребления, обеспеченности жильем, бытовое и социально-культурное обслуживание 2 населения .

Различные вопросы материально-бытовых условий жизни рабочих и городского населения в целом рассматриваются в монографиях, посвященных рабочему классу СССР.

Исследования, посвященные истории рабочего класса СССР ценны для нас широким привлечением источников и прежде всего бюджетной статистики, позволяющей показать положение с обеспечением рабочих и их семей важнейшими товарами и услугами.

1 Экономические проблемы бытового обслуживания населения. - М.,1978.

2 Jlanno Г.М. Развитие городских агломераций в СССР .- М., 1978; Гордон Л.А., Клопов Э.В. и Оников Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт рабочего вчера, сегодня, завтра. - М.,1979.

В 4 томе «Истории советского и рабочего класса», охватывающем 19451960 гг. характеризуются мероприятия государства по повышению народного благосостояния, раскрывается проблемы бюджета населения, изменения в условиях труда и быта рабочих. Отмечаются особенности жизненного уровня рабочих в отдельных регионах страны1. В работе «Борьба партии рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства СССР», подготовленной коллективом историков одна из глав посвящена материальному положению населения в первые послевоенные годы. Показываются трудности быта этого времени, мероприятия партии и государства по их преодолению. Подробно характеризуется материально-бытовое обеспечение населения в городах2.

Социально-бытовые проблемы промышленного освоения Сибири исследовались экономистами, социологами и историками. Среди экономико-социологических работ можно отметить сборник статей, посвященный уровню жизни населения Сибири. В нем определены особенности методики анализа социально-бытового развития региона. В исследовании А.Ю. Шарипова, посвященном политэкономическому анализу сферы услуг и ее влиянию на население региона, содержится исторический очерк становления и развития сферы обслуживания в Сибири 3.

Труды историков по социально-бытовому развитию Сибири можно разделить на историко-партийные и социально-экономические. В очерках по истории областных и краевых партийных организаций содержатся сведения об их деятельности по улучшению культурно-бытовых, жилищных условий населения.

1 Рабочий класс СССР в период упрочнения и развития социалистического общества: 1945 -1960гг. -М, 1987.-Т. 4.

Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства СССР (1943-1950гг.). - М, 1978.

Шарипов А.Ю. Сфера услуг сибирского региона: политический и экономический анализ. -М.,1979.

В книге И.К. Беляева и А.Н. Баталова есть специальная глава, в которой рассматривается уровень развития социально-бытовой сферы в Новосибирской области в годы 4-ой пятилетки \

Материальным и культурно-бытовым условиям жизни трудящихся городов Западной Сибири в первые послевоенные годы посвящены статьи Н.П. Не-чухрина. Автор уделяет внимание работе партийных и профсоюзных органов по улучшению организации труда, развитию социально-культурной сферы и обеспечению жилья 2.

Партийное руководство развитием сферы бытового обслуживания в городах и рабочих поселках Западной Сибири в годы 6-ой пятилетки является предметом исследований Н.В. Куксановой. Она раскрывает роль партийных организаций в укреплении отрасли службы быта. Н.В. Куксанова показывает характерные черты социального облика рабочих сферы услуг J.

Таким образом, в историко-партийных работах освещены формы и методы деятельности местных партийных организаций по улучшению материально-бытовых условий жизни населения.

Следует признать, что многие традиционные подходы безусловно устарели, необходим новый взгляд на партийно-государственное руководство социально-бытовой сферой.

Отдельные аспекты социально-бытового развития получили освещение в «Истории Сибири». В ней приводятся сведения о сети учреждений торговли и

1 Беляев И.К., Баталов А.Н. Новосибирская областная партийная организация в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства в годы четвёртой пятилетки (1945 -1950гг). -Новосибирск, 1970.

Нечухрин Н.П. Руководство партийных организаций Западной Сибири профсоюзами в борьбе за дальнейший подъём материального уровня жизни рабочих и служащих в четвёртой пятилетке// Ученые записки Томского университета. - 1970. - №72.

Куксанова Н.В. Идейно-воспитательная работа партийных организаций Западной Сибири в сфере обслуживания (1956-1960)// Деятельность партийных организаций Западной Сибири по коммунистическому воспитанию трудящихся. - Новосибирск,1978.; Куксанова Н.В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по улучшению жилищно-бытовых условий рабочих (1956-1950гг)// Рабочий класс Сибири в борьбе за социалистическую революцию и построение социализма. - Новосибирск, 1977.обслуживания (1956-1960гг). питания, бытового и социально-культурного обслуживания, жилищном строительстве

В 1970 - 1980-е годы тема «теневой экономики» затрагивалась в расчетах на отраслевом уровне в научно-исследовательском технохимическом институте бытового обслуживания (НИТХИБ), Министерства бытового обслуживания населения РСФСР. В начале 1980-х гг. эти исследования были продолжены в научно исследовательском институте при Госплане СССР. В научной литературе этих институтов мы находим анализ положения в отраслях, связанных с обеспечением населения, материалы обследования граждан по вопросу о пользова2 нии услугами частных лиц .

Особое значение для нашей работы имеют исследования С.С. Букина. В своих работах конца 1970-х - начала 1980-х г. он на основании огромной источ-никовой базы, с использованием статистических методов изучения, рассматривает вопросы социально-бытовой сферы городов Сибири. Достоинством его работ является широкое привлечение такого важного источника, как бюджетные обследования населения. В работах этого периода С.С. Букин, показывая на статистическом материале распространение частника в сфере торговли и услуг, в силу понятных идеологических рамок не делает соответствующих выводов из этого. В своей работе 1991 года автор уже более объективно оценивает состоя

•з ние социально-бытовой сферы городов региона .

Таким образом, в 1960-е - 1980-е гг. юристы, историки, экономисты и социологи внесли значительный вклад в изучение социально-экономических процессов в Западной Сибири. Сибирские историки, исследуя материальное поло

1 История Сибири. - Л., 1969. - Т. 5

Корягина Т.И. Индивидуальный труд в сфере услуг. - М.,1989; Лушина Н.Л. Мелкое производство при социализме. - M.J988.

J Букин С.С. Быт рабочих Сибири в годы Великой Отечественной войны // Известия СО АН СССР. Серия истории филологии и философии. - 1985. - №3. - Вып. 1; Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири (1946-1960г)// Урбанизация советской Сибири. -Н.,1984; Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х-1950-е гг.).-Н., 1991

-жение и социально-бытовое обеспечение рабочих региона, показали проблемы и недостатки в этих сферах жизни, отметили распространение ЧХД.

В экономических исследованиях как теоретического, так и практического характера мы находим анализ социально-бытовой сферы региона, а также роли частника в обеспечении населения товарами и услугами.

Итак, в течение первого периода, несмотря на идеологические рамки произошло становление темы, прежде всего в трудах юристов и экономистов. Историки, непосредственно не касаясь ЧХД, все-таки достаточно объективно представили состояние системы обеспечения населения Западной Сибири товарами и услугами.

Перестройка и последующая демократизация российского общества позволили исследователям более объективно оценить роль частной хозяйственной деятельности в советской экономике (С.С. Букин, Т.И. Корягина, Б.Н. Казанцев, И.А. Чуднов, Т. Кузнецова).

В работе, посвященной теме «теневой экономики», написанной коллективом авторов, Т.И. Корягина рассматривает вопросы истории кустарно-ремесленных промыслов, особенности государственной политики в их отношении. Она дает классификацию форм теневой экономики, которая используется нами в исследовании \

Диссертационная работа и статьи И.А. Чуднова занимают особое место в сибирской историографии. В начале 1990-х годов его обращение к теме «теневой экономики» и критическое рассмотрение государственной политики в области социально-бытовой сферы во многом определило направление нашего исследования 2.

Методологический характер имеют статьи Кузнецовой Т. Она, анализируя советскую экономическую систему, пришла к обоснованному выводу о су

1 Корягина Т.И Платные услуги в СССР. - М., 1990; Она же. Анализ, оценки, прогнозы// Теневая экономика. - М., 1991.

Чуднов И.А. Общественно-политические факторы развития промышленности Западной Сибири в первые послевоенные годы (1946-1950): Диссертация канд. ист. наук. - Кемерово 1993; Чуднов И. А. Денежная реформа 1947 г. глазами современников// Социс. - 1999. - №2. ществовании развитого негосударственного сектора в экономике СССР, об особой роли необобществленных форм этого сектора \

Следует отметить статьи Б.Н. Казанцева, который на основе архивных данных ЦСУ СССР и РСФСР изучает роль и масштабы распространения деятельности частника в сфере торговли и услуг. Привлечение уже небольшого комплекса источников позволяет ученому объективно продемонстрировать степень развитости частного рынка в СССР .

Работы А.И. Гурова, О.В. Осипенко посвящены теме теневой экономики. Авторы анализируют корни этого явления, формы его проявления, методы борьбы с теневой экономикой .

В 1994 г. вышла коллективная монография посвященная, финансовой истории страны. Авторы кратко касаются проблемы спекулятивной торговли, отмечая неспособность государства победить это явление 4.

Новейшие исследования, посвященные развитию советской экономики в первые послевоенные годы также даже не упоминают о роли частной хозяйственной деятельности в обеспечении населения. Е.Ю. Зубкова в разделе о репрессивных кампаниях проводимых после войны оставляет без внимания кампанию 1948-1950 гг. по борьбе с частником. Работы А. Пыжикова, В.П. Попова, О.В. Хлевнюка, описывая проблемы развития советской экономики после войны, не принимают в расчет частную хозяйственную деятельность

1 Кузнецова Т. Негосударственный сектор в советской экономической системе// Вопросы экономики. - 1992. - №2.

Казанцев Б. Н. Частник в сфере бытового обслуживания// Социс. - 1993. - №11; Он же продовольственный рынок в жизни горожан (1950-1960гг.)// Социс. - 1994. - №4.

Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. - М., 1990; Он же Организованная преступность не миф реальность. - М., 1992.; Осипенко О.В. Лукавый бизнес. -М, 1991.

4 Русский рубль. Два века истории. XIX-XX. - М., 1994.

5 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность (1945 - 1953 гг.). - М., 1999. Попов В.П. Сталин и советская экономика в послевоенные годы // Отечественная история. - 2001. - № 3; Пыжиков А. Военные приоритеты мирного времени: экономическое развитие СССР в 1945-1953 гг. // Вопросы экономики. - 2001. - №5; Хлевнюк О.В. Советская экономическая политика на рубеже 1940-1950-х годов и дело Госплана // Отечественная история. - 2001. - № 3.

21

Подводя итоги анализа степени изученности темы, можно признать ее как совершенно недостаточную. В литературе отсутствует определение понятия ЧХД, анализ его структуры и роли в экономике страны, в целом, и Западной Сибири, в частности.

Степень изученности темы определила цель и задачи нашего исследования. Целью нашей работы является выявление основных закономерностей и тенденций развития частной хозяйственной деятельности в Западной Сибири в 1945-1960 гг.

В соответствии с обозначенной целью мы сосредоточили исследовательскую работу на решении следующих задач:

- дать научно обоснованное понятие «частная хозяйственная деятельность», развитие его внутренней структуры в экономике СССР,

- раскрыть динамику политико-правового положения частной хозяйственной деятельности в советской экономике,

- выявить условия формирования и эволюцию государственной политики в отношении частника,

- показать значимость роли и масштабов распространения частной хозяйственной деятельности в экономике страны и региона.

Поставленные проблемы исследуются в диссертации с диалектических позиций, на основе принципов историзма, объективности, социального подхода и всесторонности. Эти принципы позволяют рассматривать явления в развитии и взаимосвязи, независимо от политических установок, социальных и классовых интересов, наконец, максимально полно и во взаимосвязи с другими явлениями.

В работе используется метод генетических связей, в соответствии с которым изучаются происхождение, становление и причинно-следственные связи обуславливающие развитие ЧХД в советской экономике.

22

В определенной степени используется и историко-сравнительный метод исследования. Изучение развития ЧХД в Западной Сибири сочетается с анализом общесоюзного характера.

В работе применялся и статистический метод. Для анализа бюджетных материалов использовался метод группировок и средних цифр, что дало возможность получить ряд сводных и дифференцированных характеристик.

Также в диссертационном исследовании применялся логический метод.

Источниковая база была определена предметом, целью и задачами исследования. Она может быть классифицирована следующим образом: документы ВКП (б) и КПСС, акты законодательных и исполнительных органов власти СССР, делопроизводственная документация государственных учреждений, предприятий и общественных организаций, статистические источники, периодическая печать.

Основу источниковой базы составили документы ряда центральных и местных архивов. В рамках исследования мы использовали материалы следующих центральных архивов: Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский Государственный Архив Экономики (РГАЭ), Российский Государственный Архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский Государственный Архив новейшей истории (РГАНИ).

В ходе работы над диссертационным исследованием нами были привлечены документы, отложившиеся в местных архивах: Государственный архив Кемеровской области (ГАКО), Государственный архив Новосибирской области (ГАНО), Государственный архив Томской области (ГАТО), Центр хранения документации по новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Центр хранения документации по новейшей истории Томской области (ЦДНИТО).

Прежде всего, мы можем выделить директивные документы органов государственного управления, постановления ЦК ВКП (б), совместные постановления и решения ЦК ВКП (б) и Совета Министров СССР, министерств и ведомств. Эти документы позволяют проследить официальную государственную политику в социально-бытовой сфере и торговом обслуживании населения, дать анализ понимания властью проблем общества.

Использовались также статьи, выступления И.В. Сталина Н.С. Хрущева, других государственных деятелей. Высказывания руководителей партии и государства характеризуют политические установки, определявшие как правовое положение, так и текущую политику государства в отношении частника.

Наиболее насыщены информацией по исследуемой проблеме документы Главного Управления по делам промысловой и потребительской кооперации СССР, Совета Министров СССР, Министерств Финансов СССР и РСФСР, Центрального Статистического Управления СССР и РСФСР, Министерств Государственного Контроля СССР и РСФСР и др.

В фондах центральных архивов одной из наиболее информативных для нас групп документов стали аналитические записки и доклады, составлявшиеся ЦСУ СССР, МФ СССР и МГК СССР. В них мы находим данные о причинах, формах, масштабах ЧХД, анализ текущей государственной политики. Достоинством этих материалов является критический анализ событий и явлений, их обобщение и, хотя, конечно, не выходящие за рамки господствующей идеологии. И все-таки, статистические данные МФ СССР, ЦСУ СССР могут быть оценены как достаточно точные и объективные. Эти данные собирались в ходе специальных обследований и предназначались для высшего партийного и государственного руководства и в целом совпадают.

Также мы использовали делопроизводственную документацию таких фондов, как Облфо, Облстатуправлений, Старших инспекторов по делам промысловой и потребительской кооперации, Областных кооперативных организаций, Обкомов и Горкомов ВКП (б), Облсоветов и Горсоветов, управления юстиции, суда, прокуратуры и др.

По значимости среди документов этой группы мы можем особо выделить данные бюджетных обследований рабочих и ИТР. В литературе уже описана важность и высокую репрезентативность этого вида исторических источников. Отечественные историки широко их применяли, но за рамками интереса уче

24 ных оставалась информация о роли частника в обеспечении населения. Разработка бюджетов позволяет раскрыть такие вопросы как: удельный вес частника в обеспечении населения промышленными товарами, место частника на продовольственном рынке и др. В то же время следует сказать и о неоднородности некоторых сведений бюджетов, что ограничивает их сравнительный анализ.

Отчеты и доклады областных и местных финансовых органов также представляют интерес для исследования нашей проблемы; в них содержится статистические и аналитические материалы, характеризующие такие вопросы как количественные данные о некооперированных кустарях и ремесленниках, эффективность текущей работы финотделов и др. Фискальные органы на местах не обладали достаточно квалифицированными кадрами и были не в состоянии в полном объеме контролировать деятельность частника, поэтому нередко мы имеем дело с приблизительными данными, требующими дополнительной проверки и уточнения.

Материалы Обкомов и Горкомов ВКП (б) - отчеты и доклады - помогают нам раскрыть проблемы и недостатки в работе кооперации и местной промышленности, в деятельности финорганов. Конечно, нами принималась во внимание идеологическая ограниченность анализа и выводов партийных органов.

Документы правоохранительных органов (управления юстиции, суда, прокуратуры) - отчеты, доклады, материалы совещаний рисуют картину масштабов хозяйственных преступлений, характеризуют вопросы борьбы с ними, обращают внимание на проблемы в законодательстве и практике. Ограниченность использования данных документов объясняется неполным характером архивных фондов этих ведомств.

К работе над диссертацией были привлечены статистические сборники. Они содержали данные о количестве некооперированных кустарей и ремесленников, о выпуске товаров широкого потребления. Из-за невозможности детальной проверки цифровых данных, их использование в работе существенно ограничено.

Полезным источником стали сборники документов и материалов. Использовалась в работе центральная и областная печать. Использование официальных статистических сборников имело ограниченный характер, так как частник, укрываясь от налоговых органов и правосудия, уходил от регистрации. Печатные издания того времени помогают нам оценить актуальность проблемы ЧХД, выявить разные точки зрения авторов.

Совокупность указанных источников, в целом обеспечила достаточно полную документальную базу для исследования проблемы.

Структура диссертации определена, исходя из цели и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Осипов, Виктор Алексеевич

Заключение

Государство в плановой экономике никогда не являлось единственным источником снабжения населения. Наряду с централизованным распределением, в стране существовали значительная легальная и «теневая» ЧХД по производству товаров и услуг.

Понятие частной хозяйственной деятельности в значительной степени является условным, но как нам представляется, необходимым для обозначения разнообразных форм частного легального и черного рынка. В основе предлагаемого нами понятия лежит понятие предпринимательства. Различные формы ЧХД выполняли необходимую для любого общества предпринимательскую функцию, дополняли и компенсировали недостатки государственной системы.

Таким образом, в понятие частной хозяйственной деятельности (ЧХД) мы включаем индивидуальную (групповую) деятельность граждан по производству товаров, услуг, торговых и посреднических операций как в негосударственном, так и в государственном секторах, осуществляемую и рамках закона; и за его пределами, в значительной степени не фиксируемую в официальной статистике.

ЧХД в социалистическом хозяйстве развивалась в органическом единстве, с государственной системой. Она приспосабливался к системе экономических отношений, более того, использовала ее. ЧХД превратилась в неотъемлемую часть социалистического хозяйства. Обе стороны зависели друг от друга, влияли друг на друга и не могли существовать друг без друга.

ЧХД наиболее сильно пострадала в результате форсированного социалистического строительства в годы первых пятилеток. Она стал приспосабливаться к новым отношениям в стране.

Экономическая необходимость и, следовательно, неизбежность ЧХД определялись избирательностью и скудостью государственного снабжения. Государственное снабжение обрекало городское население на полуголодное

159 существование, а сельское — на голодную смерть. Рынок спасал людей. ЧХД была нужна государству как резерв на случай трудностей.

С другой стороны, частник был нужен государству и для того, чтобы в обстановке вечного дефицита постоянно указывать на частника как на вредителя и врага народа.

Экономическая необходимость рыночных отношений в сочетании с незыблемостью политэкономических догм определили сложность взаимоотношений государства и рынка: Политбюро одной рукой создавало рынок, используя его в своих целях и предоставляя некоторую свободу предпринимательства людям, другой рукой разрушало его, ограничивая частную инициативу антирыночными кампаниями и законами.

Правительственные декреты легализовали определенную часть рыночных отношений и стимулировали их развитие. Однако главным двигателем в развитии рынка были не декреты, а предприимчивость людей. В условиях скудного и избирательного государственного снабжения людям приходилось самим заботиться о себе. В голодные годы они изобрели множество способов выжить. По мере улучшения обстановки в стране способы выживания в рыночной деятельности все более замещались способами обогащения.

Рынок в плановой централизованной экономике был специфическим. Его своеобразие определялось, в первую очередь, развитием в условиях крайне урезанной экономической свободы. Легальное экономическое пространство, отведенное ему, оставалось узким. Товарный дефицит и голодный покупательский спрос, а не свобода предпринимательства были главными двигателями его развития.

Лишь небольшая часть рыночных отношений развивалась в форме разрешенного правительством легального рынка. Законодательство регулировало размеры частной активности, которая могла быть только мелкой индивидуальной деятельностью.

В обстановке товарного дефицита запреты, которые государство ставило на пути частной деятельности, не могли остановить развитие рынка. Он явно не

160 умещался в рамках политэкономии социализма. Легальный рынок был только видимой частью ЧХД. Ее подводную часть составлял черный рынок.

В большинстве своих проявлений ЧХД являлась криминальной только с точки зрения советского законодательства. Именно ограничение экономической свободы превращало огромную часть рыночных отношений в подпольные, незаконные. Ни деятельность крестьян, ни кустарей и ремесленников, ни коммерческое посредничество, ни пресловутая спекуляция не считались бы преступлением (за исключением торговли краденым) в обществе рыночной экономики. Понятия законного и незаконного в социалистической торговле являлись относительными и изменчивыми. Они зависели от политической и социально-экономической ситуации в стране, а порой и от прихоти какого-нибудь местного руководителя.

Нормальной формой развития рынка стала криминальная, подпольная деятельность.

ЧХД в социалистической экономике все более приобретала спекулятивный характер. Там, где недостаточно развито производство и существует голодный покупательский спрос, большие прибыли дает перепродажа товаров Гипертрофия перепродаж представляла еще одну деформацию ЧХД в советской экономике. Черный рынок паразитировал на социалистическом хозяйстве.

Государство не могло подавить ЧХД. Она не исчезала при появлении репрессивных постановлений, а приобретала новые формы мимикрии. Акции направленные против ЧХД не уничтожали, а уродовали ее.

Но государство не хотело и, наверное, не могло признать ЧХД. Антипредпринимательская политика была затратна и малоэффективна, а то и просто бесполезна. Антирыночные мероприятия, неуплата налогов предпринимателями, хищения государственного сырья и товаров только усугубляли дефицит бюджета.

Государство и ЧХД, по-своему, влияли на социальную структуру советского общества. ЧХД улучшала материальное положение людей создавала

161 свою иерархию. Место в ней определялось личной инициативой и удачей. К концу 50-х годов богатство частного бизнеса заметно выросло. Однако в условиях, когда основная деятельность была нелегальной, богатство, формируемое предприимчивостью, оставалось незаконным, а его миллионеры — подпольными.

В реальной жизни происходило сращивание советской элиты и миллионеров подпольного бизнеса. В этом сращивании вновь проявился паразитизм черного рынка: миллионерами подпольного бизнеса становились, в первую очередь, работники государственной торговли — директора и заведующие складов, магазинов, баз, продавцы. Они ничего сами не производили, но имели доступ к товарному фонду страны, что открывало широкие возможности для спекуляции.

Другим проявлением сращивания системы государственного распределения и подпольного рынка стала коррупция. Партийно-советское руководство, работники судебно-следственных органов, органов правопорядка взаимовыгодно обменивались услугами с работниками государственной торговли, которые богатели и повышали свой социальный статус за счет махинаций с товарами. Судя по документам, коррупция еще не проникла в высшие эшелоны власти — в Политбюро, руководство СНК СССР, но охватила местную власть и центральные ведомства, например, министерства. Союз распределения и рынка, таким образом, развивался не только в экономике, но и в социально-политической сфере. Централизованное распределение и рынок поистине шли рука об руку в жизни.

Структура ЧХД зависела от уровня контроля и учета в той или иной отрасли экономики, от состояния покупательского спроса на те или иные товары, от того насколько государство удовлетворяло потребности населения в той или иной сфере. ЧХД эволюционируя вместе с государственной системой, занимала те ниши, которые не были заполнены государством.

162

Частная хозяйственная деятельность имела довольно сложную структуру и характер. Она могла быть индивидуальной и групповой, скрываться под формой социалистического предприятия и осуществляться самостоятельно.

Она включала в себя легальное, с точки зрения закона, явление как деятельность некооперированных кустарей и ремесленников.

Теневых» проявлений было значительно больше. Это занятие запрещенным промыслом; спекуляция; различные формы «лжекооператорства», а позже и организация настоящих нелегальных частных предприятий.

В Западной Сибири структура ЧХД не содержала столь разнообразных форм, как в центральных районах страны, но и здесь существовали основные проявления частной инициативы в экономике. Особое распространение в регионе получили такие формы деятельности частника как: некооперированные кустарные и ремесленные промыслы, использование в торгово-закупочной деятельности агентов - частников, спекуляция, лжекооператарство.

Формально правовое положение ЧХД было строго определено: Конституция, УК, ГК определяли общие юридические границы. Однако фактически в законодательстве имелось немало пробелов. Достаточно сказать, что само понятие ЧХД, или точнее дискуссии о нем, появились только в начале 60-х. Фискальная, и во многом, репрессивная политика, определялись ведомственными и подзаконными актами.

Вместе с тем, борьба с частником не являлась абсолютным приоритетом экономической политики. Были задачи куда важнее. Именно на их решение направлялись большие силы и лучшие кадры. С частником боролись далеко не всегда квалифицированно и заинтересованно. Часто мы наблюдали и прямо противоположное явление - т.н. сращивание государственного или кооперативного чиновника с «дельцом-спекулянтом».

Партийные организации интересовались частником в силу служебной дисциплины. В рамках очередной кампании вопросы заслушивались и обсуждались, однако далее «принять к сведению» дело не шло. Выполнение

163 планов промышленности или борьба с космополитами были значительно важнее.

ЧХД пустило особенно глубокие корни в кооперации. Кооперация в основном была связана со сферой потребления. Государство, озабоченное, прежде всего, собственными интересами, не уделяло должного внимания потребностям общества. Над кооперацией не было столь бдительного контроля, как над государственными предприятиями. Созданное в 1946 г. Главное управление по делам промысловой и потребительской кооперации при СМ СССР не обладало должным авторитетом и влиянием. Слабость контроля и учета в кооперации, возможность заработать на дефиците потребительского рынка привлекали сюда различного рода частников, «дельцов», спекулянтов.

Социально-бытовая сфера Западной Сибири была развита слабо, население не обеспечивалось в полной мере необходимыми товарами и услугами. Для развития ЧХД в регионе имелись очень благоприятные условия. Частник производил кустарные и ремесленные изделия, продукты питания, оказывал бытовые услуги, занимался перепродажей и спекуляцией.

Во второй половине 40-х годов во внутренней политике постепенно все больше проявлялась репрессивно-ограничительная тенденция. Кампанию по борьбе с частником, на наш взгляд, следует считать одним из звеньев этой политики. Инициативы МФ СССР оказались в противоречии с доминирующей линией политического руководства страны. Попытка провести некоторую либерализацию положения ЧХД была вынужденной мерой советских финансовых работников, которые пытались искать дополнительные доходы в тяжелые первые послевоенные годы. Но контролирующая и репрессивная машина не позволила провести реформу в духе НЭПа.

Нельзя сказать, что высшее политическое руководство придавало особое значение вопросу о борьбе с частником. Ни Политбюро в целом, ни Сталин лично не принимали активного участия в ходе кампании. В повестке дня протоколов заседаний Политбюро этот вопрос не возникал.

164

Основная роль принадлежит Главукоопу и МГК СССР. В правительстве этим вопросом занимались В.М. Молотов, А.И. Микоян и А.Н. Косыгин.

Основная тяжесть сплошных проверок легла на региональные финансовые отделы и аппарат Главукоопа. Кампания по борьбе с частником дала лишь временный эффект. Она провела некоторую чистку в среде кооперативных работников, подвергла репрессиям плохо замаскированных частников. Но она не могла ликвидировать причины, порождавшие ЧХД -хронический дефицит товаров и услуг. Результатами этой и других аналогичных кампаний, всегда становилось только временное снижение активности частника.

Постепенная нормализация жизни после войны сопровождалась ростом доходов населения, которое стало проявлять потребность в большем количестве товаров и услуг. Однако государственная и кооперативная система были не способны удовлетворить растущий покупательский спрос. Частник в отличие от государства быстро отреагировал на изменившуюся конъюнктуру. Частная экономическая инициатива активно действовала в дефицитных зонах рынка, умело ориентировалась в изменениях спроса. ЧХД тем самым получила благоприятную питательную среду для развития. Именно отмеченные особенности во многом объясняют разрастание и подъем деятельности частника во второй половине 1940-х - начале 1950-х.

Западная Сибирь также была затронута кампанией по борьбе с частником: здесь проводились массовые проверки кооперативных организаций, предприятий местной промышленности. Партийные и советские органы принимали постановления и решения, направленные на борьбу с частником. Органы милиции, суда и прокуратуры активизировали расследование дел по частникам и спекулянтам. Кампания не получила широкого резонанса. Она привела к некоторому ограничению ЧХД в регионе и его очень весомая роль стала просто весомой. В 1950-е годы удельный вес частника в обеспечении населения отличался стабильной значительностью.

165

Конечно, Западная Сибирь уступала центральным районам страны по масштабам ЧХД, но. и здесь роль частника была велика. В промышленном регионе, где главное внимание уделялось производству, уровень жизни людей, их обеспечение оттеснялись на второй план. Такое положение стимулировало развитие частной инициативы. Архивные данные свидетельствуют, что роль частника в обеспечении населения в Западной Сибири была не менее высокой, чем в европейской части страны.

Выяснение роли ЧХД в советской экономике для исследователей касавшихся темы было камнем преткновения. Научная новизна нашей работы в значительной степени заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка оценки масштабов деятельности частника. Уровень доходов частников в СССР превышал уровень доходов основных классов советского общества: рабочих, колхозников и «трудовой интеллигенции». Он в масштабах страны исчислялся миллиардами рублей. Трудно переоценить роль ЧХД на продовольственном рынке. Частник снабжал население продуктами питания, кустарно-ремесленными и промышленными изделиями, активно действовал в сфере услуг.

Следует отметить, что разработка темы на данный момент не завершена окончательно. Постоянно продолжается поиск архивных материалов, открывающих новые аспекты в теме. Дальнейшее исследование позволит уточнить понятие ЧХД, выявить ее новые формы. Тема нуждается в расширении территориальных рамок, выхода на общесоюзный уровень, так как только целостный, всесторонний взгляд на развитие ЧХД позволит полно раскрыть тему. Рассмотрение кампании по борьбе с частником на союзном уровне восполнит пробел в изучении политических и социально-экономических процессов первых послевоенных лет. Хронологическое расширение исследования также перспективно, оно даст возможность проследить на примере длительного периода закономерности развития ЧХД, определить роль и масштабы частной инициативы в советской экономике.