Частное коллекционирование произведений античного искусства в России: вторая половина XIX - первые два десятилетия XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Бильвина, Ольга Леонидовна

  • Бильвина, Ольга Леонидовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 366
Бильвина, Ольга Леонидовна. Частное коллекционирование произведений античного искусства в России: вторая половина XIX - первые два десятилетия XX вв.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2007. 366 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Бильвина, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Предпосылки коллекционирования произведений античного искусства в России во второй половине XIX в. - первых двух десятилетиях XX в. 15

1.1. Философско-идеологические аспекты преемственности античного духовного наследия российской культурой 15

1.2. Российское антиковедение как фактор становления научных принципов коллекционирования 22

1.3. Осмысление эстетической ценности античной культуры российским обществом 37

1.4. Произведения античного изобразительного и декоративно-прикладного искусства в восприятии российского общества 48

ГЛАВА 2. Особенности формирования частных коллекций античного искусства в России во второй половине XIX - первых двух десятилетиях XX в. 60

2.1. Основные тенденции частного коллекционирования памятников искусства 60

2.2. Взаимосвязь науки и коллекционирования как основа классификации коллекций 71

2.3. Развитие музейного дела и его влияние на формирование частных коллекций античного искусства 78

2.4. Источники формирования коллекций антиков и центры коллекционирования 92

ГЛАВА 3. Типы и владельцы частных собраний, включавших коллекции памятников античности 102

3.1. Памятники античного искусства в научно-исторических собраниях , 102

3.2. Античное искусство в любительских собраниях 112

3.3. Античное искусство в эклектических собраниях 118

3.4. Античное искусство в фамильных собраниях 134 - 147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149-152 АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ 153-154 БИБЛИОГРАФИЯ 154 - 194 ИСТОЧНИКИ INTERNET 194 - 196 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 196 - 197 ПРИЛОЖЕНИЕ. Дополнительные сведения о коллекционерах и их собраниях 198

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ 335

ИЛЛЮСТРАЦИИ 340

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частное коллекционирование произведений античного искусства в России: вторая половина XIX - первые два десятилетия XX вв.»

Частное коллекционирование - это особая сфера художественной жизни. Собиратель, выражая себя через вещи, имеющие культурное значение, в частности произведения искусства, создаёт определённую духовную атмосферу. Мироощущение и миропонимание художников прошлого и настоящего соответствуют его собственным, что определяет выбор предметов коллекционирования. Г.С. Кнабе справедливо отмечает: «Заимствования, взаимодействия в результате исторических контактов, востребование исторического опыта - все виды культурного наследия актуализируются, осознаются и используются в той мере, в какой в них испытывает потребность данная культурная эпоха»1. Познание прошлого и осмысление настоящего неразделимы. Однако, актуализируются всё же не объективные качества определённой историко-культурной системы, а её образ, отражение, субъективное представление о ней последующих поколений.

Коллекционирование - это целенаправленное собирательство, предполагающее изучение и систематизацию объектов, связанных «общностью одного или нескольких признаков и представляющих научный, познавательный или художественный интерес как единое целое»2. Коллекция является знаковой системой «эмпирически обобщённых фактических материалов, без обращения к которым невозможно теоретическое обобщение. Но сам сбор этих материалов зачастую стимулируется наукой»3. В результате коллекционирования создаётся обширная источниковая база, своего рода «предметная модель мира», необходимая для проведения исследований в различных областях знаний. Иными словами, коллекция - это «микрокосмос», воплощение

1 Кнабе Г.С. Некоторые теоретические проблемы культурного наследия: взаимодействие культур и «русская античность» // Античное наследие в культуре России / Под ред. Г.С. Кнабе. - М.: Изд. РНИИ культурного и природного наследия, 1995. - С. 22.

2 Каулен М.Е. Коллекция // Российская музейная энциклопедия. - В 2-х т. - Т. 1. - М.: Прогресс, Рипол классик, 2001. - С. 278.

3 Акинша К.А. Проблемы изучения частного собирательства // Актуальные проблемы развития культуры и искусства в свете решений XXVII съезда КПСС: Матер, московской конфер. аспирантов вузов и НИИ / НИИ искусствознания. - М.: Б. и., 1988. - С. 151. диалога, преемственности культур, в ней отражается и преломляется искусство прошлого и, как в капле воды, фокусируется состояние художественной жизни, современной владельцу.

Искусство античности на протяжении столетий привлекало внимание художников и мыслителей разных стран. Постепенно менялся смысл понятия «античное» (согласно определению А.Г. Габричевского, это «группа признаков, которая мыслится нами присущей всем без исключения проявлениям античной жизни» и выявляется на основе представления «об эпохе как об определённой единице»4). Стремление соприкоснуться с античностью, проникнуться её идеалами проявилось в коллекционировании её памятников. В его основе лежит «система представления» их обществу, подчиняющаяся: 1) степени участия античной культуры в становлении национальной; 2) времени пробуждения интереса последней к античной культуре; 3) отношению национальной культуры к участию античной в её жизни. За многие столетия накопились «варианты проявления» этих сочетаний5. Собирание памятников античного искусства можно рассматривать как фактор преемственно^-сийским обществом значимых для него духовных ценностей и идеалов античности. Обращение к ним ныне, как и в исследуемый период, вызвано потребностью в гармонизации эстетической среды.

Коллекционирование играет важную роль в сохранении мирового культурного наследия. Большинство произведений искусства из частных коллекций в силу различных исторических причин поступило в фонды российских и зарубежных музеев, где в настоящее время хранится и изучается. Принципы создания этих коллекций определяют состав и структуру музейных собраний, концепции экспонирования памятников и, следовательно, наше восприятие искусства, понимание истории и мировоззрение. В некоторых случа

4 Габричевский А.Г. Античность и античное // Античность в культуре и искусстве последующих веков: Материалы науч. конф.; ГМИИ им. A.C. Пушкина. - М.: Советский художник, 1984. - С. 5 - 6.

5 Цит. по: Мавлеев Е.В. Античность в музеях мира // Роль памятников античного искусства в решении проблем эстетического воспитания населения: Крат, тезисы докл. науч. конф. 14-16 дек. 1988 г. / Гос. Эрмитаж; [науч. ред. В.А. Суслов]. - Д.: Б. и., 1988. - С. 48. ях, особенно в результате национализации частных собраний в первые годы советской власти, пройдя через ряд институтов, в частности Государственный музейный фонд, памятники утратили фамилии своих прежних владельцев, а с ними - историю своего бытования в России.

В последние полтора десятилетия в российском обществе возросла потребность в осмыслении вклада собирателей XVIII - XX вв. в развитие отечественной культуры. Накопленный ими опыт сохранения, изучения и представления обществу произведений античного искусства в числе памятников мировой культуры, в наши дни востребован и имеет научное и нравственно-патриотическое значение.

Интерес исследователей к проблеме частного коллекционирования обусловлен важностью его изучения для полноценной музейной и научно-исследовательской работы, для сохранения традиций отечественной культуры. Одна из актуальных задач современного искусствознания - восстановление целостного облика (состава и структуры) частных коллекций, исчезнувших в силу различных исторических причин (например, национализированных государством в 1918 - 1920-х гг.).

Проблеме частного коллекционирования антиков в России во второй половине XIX - первых двух десятилетиях XX в. специальных исследований не посвящено, однако её теоретическое осмысление происходило одновременно с формированием собраний. Во второй половине XIX - начале XX в. усиление общественного интереса к частному собирательству вызвало размышления собирателей и их современников об его сущности, целях, тенденциях и роли в художественной и научной жизни России, в осуществлении преемственности культур. Представления о принципах коллекционирования отражены в руководствах по составлению частных коллекций, в сочинениях и высказываниях их владельцев (A.A. Бобринского, Г.Н. Гамон-Гамана, Б.И. Ханенко и других). Э. фон Штерн (1897), A.JL Бертье-Делагард (1896) изучали состояние антикварного рынка России. В начале XX в. была поставлена задача и предложены пути изучения частного коллекционирования, а также определены некоторые типы частных собраний конца XIX - начала XX в. (Д. Шмидт, 1902).

Сведения о составе, структуре и владельцах отдельных коллекций содержат каталоги и обзоры историко-художественных и археологических выставок, музейных собраний, статьи в периодике и перечни владельцев художественных собраний и библиотек (B.C. Иконников, 1892; Н.В. Белозерский, 1903; Е.А. Шуманский, 1905; А.П. Бахрушин, 1916). Частные археологические коллекции России изучали О.Ф. Вальдгауер (доклад «О частных собраниях греческих ваз в Петербурге»), Э. Вольтер (1889) и Б.А. Тураев (1897 -1900). Последний наряду с коллекциями петербургских научных учреждений детально описал некоторые частные собрания (A.A. Пальникова, М.П. Боткина, Н.П. Лихачёва), включавшие памятники античности. О внимании к проблеме коллекционирования свидетельствует доклад графини П.С. Уваровой «Губернские или областные музеи» (1888). Описания и каталоги частных собраний нередко составляли сами владельцы: П.О. Бурачков (1884), A.A. Бобринской (1887 - 1901), Д.Я. Самоквасов (1892), Т.В. Кибальчич (1896), М.П. Боткин (1911).

В первые годы советской власти, в ходе национализации частных собраний, сотрудники музеев и Государственного музейного фонда выявили состояние и масштабы частного коллекционирования в России последних десятилетий XIX в. - 1910-х гг., что отражено в архивных материалах и публикациях (М.М. Хуссид, 1921, М.С. Коноплёва, 1923).

Первая научная работа о частном коллекционировании второй половины XIX - начала XX в. создана С.А. Овсянниковой (1960), где предложена его периодизация, выявлены его важнейшие тенденции, а также некоторые типы собраний; многие из которых, включавшие антики, проанализированы. Позднее К.А. Акинша (1990), М.Л. Хрипко (1991) и Г.Ю. Стернин (1998) продолжали разрабатывать типологию частных собраний второй половины XIX - начала XX в.

Частное коллекционирование в последние годы изучается с позиций искусствознания (Г.Ю. Стернин, 1998), культурологии (А.Н. Балаш, 1999) исторического краеведения и истории музейного дела (М.Л. Хрипко, 1991;

A.A. Непомнящий, 1995, 1998, 2000; Н.М. Полунина и А.И. Фролов, 1997;

B.Н. Биберин, 2001). Оно рассматривается как часть культурной экологии, выражение народного самосознания той или иной эпохи и проявление благотворительности (Боханов, 1989; Н.С. Кутейникова, 1992; Гавлин, 1996; А.И. Фролов, 1993, 1997).

В диссертации А.Н. Балаш «Коллекционирование памятников античного искусства в России в первой половине XIX века (на материале частных собраний)» (1999) рассмотрены его истоки, становление и формирование традиций, воссозданы и проанализированы собрания, в том числе и те, что просуществовали до национализации в XX в. Выдающиеся коллекции антиков пореформенной эпохи описаны в работах О.Я. Неверова (1998) и A.A. Непомнящего (2000). Отдельным собраниям, включавшим антики, и их владельцам посвящен ряд исследований: публикация архивных материалов о коллекции B.C. Голенищева (1987), работы К.А. Акинши (1988), А. Додоно-вой (1997), Г.В. Алексушина (1998) и другие. Сведения о многих интересующих диссертанта собраниях приведены в биографических словарях отечественных коллекционеров, меценатов и благотворителей (Н.М. Полунина и А.И. Фролов, 1993, 1997, 2003). Некоторые частные собрания второй половины XIX - начала XX в., включавшие антики, рассмотрены И.В . Саверки-ной в учебном пособии, освещающем историю частного коллекционирования в России (2004).

К проблеме частного коллекционирования антиков как основе комплектования музейных фондов вслед за авторами конца XIX - начала XX в. обращаются сотрудники Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Государственного Музея изобразительных искусств им. A.C. Пушкина, Одесского археологического музея и других (A.JI. Акимова, А.И. Вощинина, A.A. Демская, Д.В. Журавлёв, В.Ф. Левинсон-Лессинг, Е.В.

Мавлеев, О.Я. Неверов, М.Б. Пиотровский, Н.М. Полунина, Н.П. Сорокина, A.A. Трофимова и другие). Музеи проводят научные конференции, посвященные проблеме частного коллекционирования (Випперовские чтения 1994 и 2001 гг., Первые Третьяковские чтения 2000 г., Царскосельские конференции 2000 и 2001 гг., с 1998 г. - ежегодная конференция «Н.К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры»), а также организуют выставки-реконструкции частных собраний, каталоги которых дополнены сборниками статей: «"Учёная прихоть". Коллекция князя Н.Б. Юсупова» (ГМИИ им. A.C. Пушкина, ГЭ, 2001), «Собрание И.С. Остроухова в Третьяковской галерее» (ГТГ, 2001), «Строгановы. Меценаты и коллекционеры» (ГЭ, 2003), «Коллекции и коллекционеры. Голицынский музей на Волхонке» (ГМИИ, 2004), «Европейская коллекция», о Д.Г. Бурылине (Иваново, Музей промышленности и искусства, 2005).

Таким образом, к настоящему времени в области истории частного коллекционирования разработана методология исследований, предложена его периодизация и выявлены некоторые типы собраний, изучен ряд частных собраний, включавших памятники античности, однако специального комплексного исследования их коллекционирования во второй половине XIX - первых двух десятилетиях XX в. ещё не проводилось.

Объектом данного исследования является художественная жизнь России второй половины XIX - первых двух десятилетий XX в. Предмет исследования - частное коллекционирование памятников античного искусства во второй половине XIX - первых двух десятилетиях XX в.

Цель данной диссертации - изучение проблемы частного коллекционирования произведений античности в контексте художественной жизни и культуры России. Для достижения этой цели диссертантом поставлены следующие задачи:

- определить исторические, социально-экономические факторы и фи-лософско-эстетические предпосылки коллекционирования;

- исследовать историю создания и бытования ряда наиболее значительных частных собраний, а также охарактеризовать личности их владельцев;

- выявить особенности формирования коллекций антиков второй половины XIX - первых двух десятилетий XX в. в сравнении с «античными коллекциями» эпохи классицизма;

- исследовать взаимосвязь науки об античном искусстве, теории и практики музейного дела и частного коллекционирования памятников античности;

- осуществить типологическую классификацию художественных собраний, включавших коллекции антиков;

- изучить источники комплектования коллекций, антикварный рынок, центры коллекционирования в России и региональные особенности собраний;

- оценить значение частного коллекционирования антиков для развития искусствознания, музейного дела и отечественной культуры в целом.

Хронологические границы исследования обусловлены сложившейся в науке периодизацией частного коллекционирования и меценатства в России, согласно которой вторая половина XIX - первые два десятилетия XX в. -буржуазный период коллекционирования, совпадающий с т. н. пореформенным (С.А. Овсянникова, 1960; Д.А. Равикович, 1990; М. Гавлин, 1996), и «эпоха великих перемен» (А. Буторов, 2002). Нижняя граница исследуемого периода - середина XIX в., время кризиса классицизма в искусстве (эстетической основы аристократических «античных коллекций» конца XVIII - первой половины XIX в.) (А.Н. Балаш, 1999), сложения антиковедения в России в преемственную научную дисциплину (Э.Д. Фролов, 1999), начала нового этапа в развитии музейного дела (открытие Нового Эрмитажа в 1852 г.) и формирования тенденции к систематическому коллекционированию (А.И. Фролов, 1996). Верхняя граница исследуемого периода - 1918 г. - определяется национализацией и конфискацией частных собраний в первые годы советской власти.

В качестве основной парадигмы в исследовании использован системно-исторический подход, в рамках которого применены следующие методы:

- историко-культурный метод, позволивший определить место частного коллекционирования в культуре России второй половины XIX - первых двух десятилетий XX в., рассмотреть его в связи с антиковедением, музейным делом, образованием и благотворительностью;

- сравнительно-исторический метод, давший возможность выявить особенности коллекций второй половины XIX - первых двух десятилетий XX в. при сопоставлении их с коллекциями эпохи классицизма;

- типологический метод, который помог определить основные типы частных коллекций и дать их классификацию на основе принципов формирования коллекций;

- конкретно-исторический метод, позволивший оценить вклад собирателей античного искусства в формирование музейного фонда России;

- персонологический метод, раскрывший влияние личности, мировоззрения, научных и эстетических взглядов, профессиональных интересов и художественного вкуса того или иного коллекционера на составление собрания;

- источниковедческий анализ, применённый при изучении каталогов и описаний частных коллекций и выставок, искусствоведческих трудов и архивных материалов исследуемого периода;

- искусствоведческое описание художественных произведений, использованное при характеристике состава частных коллекций античного искусства.

Источниками исследования явились: 1) документальные материалы Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга и Отдела рукописей Государственного Эрмитажа, связанные с приобретением Эрмитажем памятников античного искусства от частных владельцев в исследуемый период и с национализацией частных коллекций в конце 1910-х - 1920-х гг. (материалы Государственного музейного фонда), архива Института истории материальной культуры; 2) материалы российской периодической печати; 3) краеведческая литература; 4) адресные книги (перечни) коллекционеров; 4) мемуары и эпистолярное наследие деятелей культуры; 5) исследования по истории искусства и культуры античности; 6) каталоги музейных собраний античного искусства и публикации отдельных памятников из фондов музеев России; 7) каталоги и описания частных коллекций; 8) каталоги художественных и археологических выставок, аукционов; 9) произведения античного искусства, ранее находившиеся в частных коллекциях.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые:

- комплексно изучена проблема частного коллекционирования памятников античности в России во второй половине XIX - первых двух десятилетиях XX в.;

- введены в научный оборот сведения о владельцах, составе и бытовании 27 наиболее значительных частных собраний;

- выявлена специфика частного коллекционирования произведений античности в России в указанный период, заключающаяся в различном характере влияния науки об античном искусстве и музейного дела на методы отбора, систематизации, изучения, каталогизации, экспонирования и хранения памятников собирателями;

- предложена типологическая классификация частных коллекций памятников античного искусства, соответствующая специфике и принципам коллекционирования;

- определена важность вклада собирателей в изучение художественного наследия античности и развитие музейного дела, охарактеризована их благотворительная и просветительская деятельность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззренческая (философско-эстетическая) основа частного коллекционирования памятников античного искусства во второй половине XIX -первых двух десятилетиях XX в. есть усиление интереса российского общества к культурному наследию античности, переосмысление и актуализация его эстетической ценности.

2. Увлечение античностью охватило широкие слои общества; памятники древности (как выдающиеся произведения искусства, так и рядовые археологические объекты) имелись во многих российских частных собраниях. Однако, наиболее крупные и художественно значимые коллекции принадлежали просвещённым и состоятельным владельцам, обладавшим широким мировоззрением, исторической эрудицией и эстетическим вкусом.

3. Специфика частного коллекционирования антиков в России в указанный период состоит в его включённости в общий процесс социальных и культурных преобразований, тесной взаимосвязи с развитием археологии, искусствознания, исторического краеведения, музейного дела, образования и благотворительности.

4. Предложенная в диссертации типологическая классификация частных коллекций античного искусства учитывает методы отбора, систематизации, изучения, каталогизации, экспонирования и хранения памятников, степень использования владельцами достижений науки об искусстве и музейного дела.

5. Частное коллекционирование произведений античного искусства в исследуемый период является важным фактором, стимулирующим сохранение классического художественного наследия, развитие музейного дела, ис-торико-искусствоведческую, просветительскую и благотворительную деятельность. Опыт коллекционеров и меценатов имеет существенное значение для возрождения отечественных культурных традиций.

Теоретическая значимость исследования заключается в актуализации проблемы частного коллекционирования памятников античного искусства и рассмотрении её в тесной взаимосвязи с проблемами развития искусствознания, музейного дела, исторического краеведения, меценатства и благотворительности. Целостный, системно-исторический анализ феномена коллекционирования, предложенная в диссертации типологическая классификация коллекций антиков существенно дополняют современную картину искусствоведческого знания и могут служить теоретической моделью для последующих исследований в данной области.

Практическая ценность работы состоит в том, что её материалы могут быть использованы при музейной атрибуции памятников античного искусства, ранее находившихся в частных собраниях. Результаты исследования могут способствовать более глубокому пониманию истории отечественной культуры, принципов и социальной роли частного коллекционирования и применяться в научно-исследовательской, педагогической деятельности, в сфере антикварной торговли, а также в практике коллекционирования и меценатства.

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного материала, включающего архивные документы, печатные источники, сведения о произведениях античного искусства, поступивших в музейные собрания из частных коллекций, а также детальным анализом фактического материала, проводимым в соответствии с современной методологией искусствознания и музееведения.

Диссертационное исследование, представленное в двух томах, состоит из введения, трёх глав, заключения (объёмом 152 машинописных страницы), библиографического списка (440 наименований), перечня архивных дел и источников Internet, а также приложения, включающего сведения о коллекционерах и их собраниях, и иллюстративного блока.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Бильвина, Ольга Леонидовна

Заключение

Вторая половина XIX в. - первые два десятилетия XX в. - особая эпоха в истории частного коллекционирования памятников античного искусства в России. В данной диссертации оно рассмотрено как яркое явление в отечественной культуре, художественной, научной и общественной жизни, как важный фактор, стимулировавший сохранение классического культурного наследия, развитие музейного дела, историко-искусствоведческую и просветительскую деятельность. Осуществлено воссоздание состава, структуры, истории формирования и бытования ряда наиболее значительных частных собраний, включавших отдельные памятники и коллекции античного искусства, введены в научный оборот сведения об их владельцах. Личность каждого из них - это особый сложный мир, отразивший духовные искания своей эпохи. В результате проведённого исследования, в соответствии с поставленными задачами, могут быть сделаны следующие выводы:

1. Частное коллекционирование памятников античного искусства в России во второй половине XIX в. - первых двух десятилетиях XX в. отразило характерную для этой эпохи тенденцию к осмыслению всех явлений культуры в непрерывном историческом развитии, к углублённому изучению национальных традиций и истоков европейской цивилизации.

2. Философско-эстетической основой создания коллекций явилось представление об античности как об эпохе социальной гармонии, и о произведениях античного искусства как совершенном, одухотворённом воплощении творческого замысла в идеально прекрасной художественной форме.

3. Специфика частного коллекционирования антиков в России в указанный период состоит в том, что оно осуществлялось в русле общих культурных преобразований, в тесной взаимосвязи с развитием науки об искусстве, исторического краеведения, музейного дела, образования и благотворительности, отразив интерес российской интеллигенции к вопросу о сущности и развитии искусства.

4. Увлечение античностью, часто поверхностное, охватило широкие слои общества; памятники древности (как выдающиеся произведения искусства, так и рядовые археологические объекты) имелись во многих российских частных собраниях. Однако, формирование целостной коллекции требовало от владельца обладания широким мировоззрением, исторической эрудицией и эстетическим вкусом. Наиболее крупные и художественно значимые коллекции, включавшие шедевры, а также произведения больших размеров, сумели создать просвещённые, образованные и при том состоятельные люди.

5. Основные источники комплектования собраний - раскопки самих владельцев на территории России (в южных районах) и за рубежом (в Греции, Италии), а также антикварный рынок. Центры собирания антиков (Петербург, Москва, Киев и не уступавшие столицам города Причерноморья) являлись одновременно центрами археологических исследований греко-римских поселений и антикварной торговли.

6. Собрания второй половины XIX - первых двух десятилетий XX в. включали различные памятники античного изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также предметы быта, тогда как в коллекциях эпохи классицизма преобладала скульптура. Антики уравнивались по историко-художественной ценности с памятниками других эпох. Археологические открытия в области эгейского, архаического, эллинистического, древнеиталий-ского и позднеантичного искусства определяли состав частных собраний.

7. Частные коллекции античного искусства входили в художественно-археологические собрания разных типов: 1) научно-исторические, предоставлявшие материал для профессиональных исторических исследований владельцев (собрания П.О. Бурачкова, Н.Ф. Высоцкого, B.C. Голенищева, Д.Я. Самоквасова); 2) любительские, в основе формирования которых - вкус и эстетические предпочтения собирателей-любителей (собрания графа А.Д. Блу-дова, Г.Н. Гамон-Гамана, А.И. Нелидова, И.С. Остроухова); 3) эклектические, представлявшие мировое культурное наследие разных эпох в соответствии с индивидуальным видением историко-художественного процесса владельцами собраний и произвольно соединявшие черты первых двух типов (собрания М.П. Боткина, графа A.A. Бобринского, Н.Ф. Романченко, Б.И. Ханенко); 4) фамильные (аристократические), собиравшиеся несколькими поколениями и несущие на себе следы напластований различных вкусов и принципов коллекционирования (собрания князей Голицыных и Юсуповых, графов Строгановых и Шуваловых). Частные собрания, включавшие антики, в большинстве являлись любительскими; тем не менее, их состав отражал широту мировоззрения владельцев. В то же время исследователей античности, как и любителей искусства, к составлению коллекций побуждали желание наслаждаться прекрасным, собирательский азарт, патриотические устремления, а иногда и мода.

8. В результате деятельности коллекционеров - меценатов создана обширная источниковая (объектная) база для изучения античности: фонды таких хранилищ, как Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург), Государственный исторический музей и Государственный музей изобразительных искусств им. A.C. Пушкина (Москва), Одесский археологический музей, и многих других сформированы в большой мере благодаря усилиям собирателей. Их деятельность сохраняет и поныне большое научное, просветительское и нравственное значение, способствуя нашему приобщению к античному наследию через восприятие произведений искусства, определению места России в мировом культурном пространстве, и служит примером для современного общества.

Диссертация является первой обобщающей работой, посвященной проблеме частного коллекционирования произведений античного искусства в России во второй половине XIX - первых двух десятилетиях XX в. Данное исследование, тем не менее, не является предельно исчерпывающим. Автором выявлено свыше 170 частных собраний, включавших антики. Рамки диссертации не позволили рассмотреть те, что принадлежали следующим владельцам: К.Э. Белосельскому-Белозерскому, П.П. Бобровскому, A.A. Боголюбову, С.С. Боткину, О.Э. Бразу, А. фон Вакано, Васильчиковым, Демидовым, Е.А. Зноско-Боровскому, Д.И. Иловайскому, Е.М. Кирьякову, Ю.Х. Лемме, К.Н. Лишину, Н.П. Лихачёву, А.Е. Люценко, П.А. Маврокордато, С.А. Мазараки, A.B. Новикову, A.A. Пальникову, A.A. Подшивалову, А.Н. Полю, Н.П. Рябушинскому, H.H. Саханеву, В.И. Сизову, E.H. Скаржинской, И.А. Терлецкому, Д.И. Толстому, Б.В. Фармаковскому, В.В. Хвойко, Г.А. Черткову, С.И. Чижову, Е.А. Шуманскому, С.А. Щербатову, Т.П. Юзефови-чу. Более полное, детальное изучение и каталогизация российских частных коллекций может в дальнейшем способствовать освещению новых граней отечественной культуры.

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

Бильвина Ольга Леонидовна

ЧАСТНОЕ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ АНТИЧНОГО ИСКУССТВА В РОССИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - ПЕРВЫЕ ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ XX В.)

Специальность: 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Научный руководитель доктор искусствоведения, профессор В.В.