Частное предпринимательство в Среднем Поволжье в годы нэпа (на примере Пензенской, Самарской, Симбирской (Ульяновской) губерний) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Танасов Иван Дмитриевич

  • Танасов Иван Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 241
Танасов Иван Дмитриевич. Частное предпринимательство в Среднем Поволжье в годы нэпа (на примере Пензенской, Самарской, Симбирской (Ульяновской) губерний): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Танасов Иван Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В 20-е гг. XX ВЕКА

1.1. Кризис начала 1920-х гг. и причины перехода к нэпу: дискуссии в исторической литературе

1.2. Законодательная основа нэпа и ее региональные особенности

1.3. Финансовая политика государства в период новой экономической политики79 Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В ГОДЫ НЭПА

2.1. Восстановление и развитие частного сектора производства

2.2. Развитие частного торгового предпринимательства в годы нэпа

2.3.Образование системы частного кредита

Глава 3. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В ГОДЫ НЭПА

3.1. Процесс формирования предпринимателей как социальной группы

3.2. Самоорганизация предпринимателей как социальной группы

3.3. Положение предпринимателей в советском обществе в годы нэпа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частное предпринимательство в Среднем Поволжье в годы нэпа (на примере Пензенской, Самарской, Симбирской (Ульяновской) губерний)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение новой экономической политики не теряет актуальности в силу того, что именно в этот период сформировался тот исторический путь, по которому стала двигаться послереволюционная Россия. Многоукладность российской экономики затрудняла процесс создания нового для России общества. Изучение исторического опыта становления частного предпринимательства позволит учесть экономические и социальные последствия развития предпринимательства в годы нэпа, особенности взаимодействия различных социальных слоев с государством. Кроме этого, на современном Этапе в отечественной исторической науке произошли глубокие и качественные изменения, вызванные поиском новых методологических подходов к пониманию истории, основных этапов становления и развития российской и советской государственности, социальных групп и т. д. Эти изменения повлияли, в том числе, и на методологические и теоретические подходы к исследованию новой экономической политики молодого советского государства.

Методологические сдвиги, обусловленные трансформацией самой научной парадигмы современного исторического познания, отразились и в историографии нэпа. Современная историческая наука рассматривает нэп не только как экономическую политику, но и как сложное, противоречивое и многомерное социальное явление, повлиявшее на все сферы общества. Более того, эти сложность и противоречивость особенно ярко проявились в региональных условиях многонациональной России. Именно поэтому современная отечественная историческая наука сосредоточила внимание на изучении социальных аспектов произошедших в этот исторический период изменений, отразившихся на положении различных социальных групп, их интересах и отношениях друг с другом и с государством. С этой точки зрения вполне оправданным, на наш взгляд, является тот факт, что частные предприниматели,

или, как их называли в 1922-1929 гг., «нэпманы», все чаще выступают в качестве объекта исторических исследований.

Историческая закономерность, обусловленная объективной реальностью экономического разорения страны и обнищания огромных масс населения, вынудила большевистское правительство поступиться идеологическими догмами ради экономической целесообразностиВ результате экономических преобразований большевистского правительства в 1920-х годах на историческую арену Советской России вышел новый социальный слой - предприниматели, получившие обиходное наименование «нэпманы».

Исследование предпринимательства 1920-х гг. усложняется тем, что социальная группа нэпманов в системе ценностей новой власти находилась в маргинальном, пограничном положении. С одной стороны, данная социальная группа рассматривалась как носитель буржуазных ценностей, а с другой - именно она являлась основным источником пополнения государственного бюджета. Маргинальность нэпманов определялась не только данным обстоятельством, но и тем, что они не имели генетической и социокультурной связи с дореволюционной буржуазией, при этом стремились подражать их нормам жизни в новых советских реалиях.

В то же время нэпманы были очень активной социальной группой, темпы и степень организованности их была выше, чем у рабочих и крестьян. Они более четко осознавали свои групповые интересы и во взаимодействии с властями активно их отстаивали. Нэпманы стремились войти в круг новой большевистской элиты, но партийный, в особенности центральный, аппарат не видел в них идеологического родства и представителей нового предпринимательского слоя отторгал.

Таким образом, изучение отдельных сегментов слоя предпринимателей в локальном плане (например, членов региональных обществ взаимного кредита),

1Панга Е.В. Финансово-кредитные мероприятия советских властных структур в отношении нэпманов (1921-1928) в центре и на местах // Известия Саратовского университета. 2008. № 2. С. 75-80.

особенностей организации предпринимательской деятельности, взаимодействия с центральными и региональными властными структурами видится особенно актуальным и оправданным

Объектом исследования является предпринимательская деятельность на территории Среднего Поволжья в годы новой экономической политики.

Предмет исследования составляют условия и региональные особенности осуществления предпринимательской деятельности в Среднем Поволжье в период нэпа.

Хронологические рамки исследования ограничиваются временным периодом с 1921 по 1928 год. Весной 1921 г. в результате принятых на Х съезде РКП(б) решений происходит ряд важнейших изменений в ключевых принципах государственной экономической политики. В частности, начинается активная разработка возможностей и законодательных механизмов использования частного капитала в экономике. Это обусловило выбор нижней границы исследования. Именно тогда в Поволжье начинает возрождаться предпринимательская деятельность.

Верхняя хронологическая граница обусловлена свертыванием нэпа, т. е. началом реализации сталинской модели аграрной и индустриальной модернизации Советского государства, с жестким государственным планированием социально-экономического, культурного развития и окончательной ликвидацией элементов буржуазно-капиталистической экономики и либерально-демократических ценностей, связанных с возможностью сосуществования различных форм собственности.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Среднего Поволжья, в состав которого входили три крупные административно-территориальные единицы: Самарская, Пензенская и Симбирская (Ульяновская) губернии. По мнению И.А. Гатауллиной-Апайчевой, данное пространство существовало в рамках единой мультикультурной среды, основу которой

составляла экономическая целесообразность, взаимодействие предпринимательства и торговли2.

Степень разработанности темы исследования. Новая экономическая политика молодого Советского государства неоднократно становилась предметом специализированных исторических исследований отечественных и зарубежных ученых. Несмотря на данное обстоятельство, уровень развития исторической науки и социально-экономические аспекты современности ставят перед исследователями новый комплекс познавательных задач, объективное рассмотрение которых в предшествующее время было невозможно или в силу идеологической заданности предметного поля, или из-за отсутствия репрезентативной источниковой базы.

В изучении истории Советской России и СССР 1920-х гг. принято выделять два кардинально отличающихся друг от друга исследовательских этапа. Первый этап - советский - с 1920-х (появление первых публицистических и научных работ) до второй половины 1980-х годов, когда советское правительство, приступая к очередной волне социально-экономических преобразований, позволило ослабить идеологическое давление на историко -гуманитарное знание.

Второй этап в изучении причин, механизмов реализации, итогов и последствий нэпа начался в 1990-е годы и продолжается по настоящее время. Переход на новую ступень изучения нэпа в данный хронологический период был обусловлен крушением самой советско-бюрократической системы и освобождением исторической науки от идеологической догматичности правящей партии, а также частичной интеграцией отечественной науки в международное исследовательское пространство.

Как было отмечено выше, для работ первого этапа характерно рассмотрение нэпа с точки зрения господствующей марксистской методологии, и причины отказа от политики «военного коммунизма» однозначно рассматривались с точки зрения установившегося государственного режима. Одним из родоначальников

2Гатауллина-Апайчева И.А. Среднее Поволжье в годы Новой экономической политики: социально-экономические процессы и повседневность. Казань, 2007. С. 5.

исследования новой экономической политики является Л. Каменев, который предрекал длительный путь социалистического строительства ввиду отсталости экономики Советской России и, как и В. Ленин, задачу нэпа видел в развитии промышленного производства на основе капитализации крестьянского хозяйства3.

В годы нэпа активно разрабатывалась проблема классового расслоения советской деревни, т. к. данный процесс мог отрицательно сказаться на доктринальных установках правящей партии о построении общества социальной справедливости4. Работы таких авторов, как А. Гайстер, Л. Крицман, П. Лященко, А. Хрящева, носили явно выраженный идеологический характер, и в них содержались выводы об отсутствии угрозы роста благосостояния крестьянства, а, следовательно, и такого социального элемента, как кулачество. Наибольшую научную ценность для понимания природы нэпа и ее влияния на социальную структуру советского общества представляют работы ученых-аграрников, таких как А.М. Большаков, Л.Н. Литошенко, Г.А. Студенский. Они в своих исследованиях выдвигали мысль о необходимости роста благосостояния крестьянского социума для успешного экономического развития государства5. По мнению Г.Я. Сокольникова, А. Кактыня и Е.А. Преображенского, природа истоков нэпа и главные механизмы ее реализации связаны с эволюцией государственных капиталистических отношений6.Нов работах данных авторов не проанализированы причины кризисных явлений проводимой политики, не проведена критика предложений политических лидеров - идеологов данной политической модели.

3 Каменев Л. Положение в стране и в партии. М., 1923. С. 7.

4Гайстер А. Расслоение советской деревни. М., 1928; Крицман Л. Классовое расслоение советской деревни. М., 1926; Лященко П. Проблема землеустройства в условиях НЭП // На аграрном фронте. 1935. № 1; Лященко П. Проблема аграрной эволюции России. М., 1927.

5 Большаков А.М. Деревня 1917-1927 гг. М., 1927; Литошенко Л.Н. Эволюция и процесс крестьянского хозяйства. М., 1923; Литошенко Л.Н. Емкость крестьянского рынка. М.; Л., 1927; Студенский Г.А. Рента в крестьянском хозяйстве и принципы его обложения. М., 1925; Его же Проблемы организации крестьянского сельского хозяйства. Самара, 1927; Феноменов М.Я. Современная деревня: Опыт краеведческого обследования одной деревни. М., 1926.

6 Сокольников Г.Я. Государственный капитализм и новая финансовая политика. М.: Госиздат, 1922; Его же. Финансовая политика революции. М., 1925; Кактынь А. Новая экономическая политика и «Ножницы». М., 1924; Юровский Л.Н. Наше хозяйственное положение и ближайшие задачи экономической политики. М., 1926; Преображенский Е.А. Новая экономика: опыт теоретического анализа советского хозяйства. М., 1926.

В данный временной период начали появляться работы в рамках региональной историографии, посвященные исследованию различных аспектов социальной жизни Среднего Поволжья в условиях нэпа7. Региональных исследователей волновали вопросы семейного бюджета, уровень заработной платы, рацион питания, организация жилищных условий и формы досуга различных социальных групп. Сами методические подходы к исследованию социальных аспектов повседневности в условиях нормализации социального пространства разрабатывались С.Г. Струмилиным8. В его работах содержится богатый статистический материал о различных аспектах повседневной жизни рабочих, служащих, крестьян в условиях нэпа.

Для работ русских эмигрировавших ученых характерна негативная оценка происходящих социально-экономических изменений в Советской России в 20-е годы ХХ века. М.И. Ростовцев, С.Н. Прокопович, С. Кон, Л. Пумпянский скептически оценивали реализуемую социально-экономическую политику Советского государства и не видели перспектив ее дальнейшего развития9.

Подводя итог историографии нэпа в 20-е годы ХХ века, можно согласиться с утверждением Ю.А. Яхутльо том, что в данный период не было единых теоретических основ изучения происходящих социально-экономических преобразований. Большинство партийных функционеров и исследователей понимали нэп как продолжение политики военного коммунизма, как необходимость временного допущения в экономической сфере капиталистических тенденций, которые со временем должны быть ликвидированы10.

С окончательным установлением в СССР в 30-е годы ХХ века тоталитарной политической модели и режима личной власти В.И. Сталина в исторической

7 Артищев Р.Г. Бюджеты самарских рабочих. Самара, 1925; Баскин Г.И. Бюджеты рабочих и служащих - членов Самарского губотдела Союза совработников. Самара, 1924.

8 Струмилин С.Г. Бюджет времени русского рабочего и крестьянина в 1922-1923 году: статистическо-экономический очерк. М.; Л., 1924; Рабочий быт в цифрах. Статистико-экономический этюд. М.; Л., 1926.

9 Ростов М.И. Избранные публицистические статьи. 1906-1923 гг. М., 2002; НЭП: взгляд со стороны. М., 1991.

10Кактынь А. Новая экономическая политика... С. 130.

науке оформилась идеологически выверенная и единственно верная «ленинско -сталинская концепция» нэпа11, закрепленная в «Кратком курсе истории ВКП(б)», которая с незначительными изменениями просуществовала до конца 1980-х гг. Основные положения этой концепции в концентрированном виде были изложены Сталиным на XIV съезде ВКП(б). Генеральный секретарь выделил основные моменты, которые сводились к следующим пунктам: во-первых, капитализм допускался, если пролетарское государство владело командными высотами; во -вторых, необходимо было поступательно усиливать борьбу между капитализмом и социализмом при постепенном росте социалистических элементов; в-третьих, уничтожение классов, путем образования прочного фундамента социалистической экономики12. Таким образом, вплоть до смерти Сталина новая экономическая политика понималась как особая уловка советского правительства, предпринятая для окончательной ликвидации чуждых буржуазных элементов в советском обществе.

На рубеже 60-70-х годов ХХ века в отечественной исторической науке стали появляться работы В.М. Сулунской, Ю.А. Полякова, В.П. Данилова, в которых рассматривались вопросы торговой политики и развития земельных отношений в советской деревне доколхозного периода, кроме того, в данных исследованиях анализировалась проблема эволюции крестьянского хозяйства в условиях нэпа13. Развитие системы частной торговли, взаимоотношения государства и торговых организаций в условиях советской действительности 1920-х годов нашли отражение в работе В.П. Дмитриенко14.

В 1970-е годы исследовательский акцент смещается на изучение проблемы государственного капитализма, товарно-денежных отношений, но, несмотря на

11Гатауллина-Апайчева И.А. Среднее Поволжье в годы Новой экономической политики... С. 15.

12 Сталин И.В. Заключительное слово по политическому отчету Центрального комитета. 23 декабря 1925 г. Т. 7. М., 1953. С. 364.

13 Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. М., 1957; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. М., 1967; Селунская В.М. Борьба КПСС за социалистическое преобразование сельского хозяйства. М., 1961.

14 Дмитриенко В.П. Политика советского государства в области торговли в первые годы НЭПа. М., 1966.

это, историки не выходили за рамки официальной концепции нэпа, продолжая рассматривать ее как закономерный этап классовой борьбы15. Существенный вклад в обогащение исторического знания фактологическим материалом сделали региональные исследователи. Так, А.Я. Загайнов исследовал вопросы функционирования хлебного рынка Симбирской губернии в период нэпа16, И. Сердюк рассмотрел различные аспекты социально-экономического развития Саратовского Поволжья17, вопросы экономического становления и культурной трансформации Татарской АССР в предшествующие «культурной революции» годыбыли изучены И.М. Климовым18.

Социально-политические и экономические преобразования середины 1980-х гг., вошедшие в историю как эпоха «перестройки», привели в отечественной социально-гуманитарной и экономической науке к постановке проблемы многовариантности развития советского общества на рубеже 20-30-х годов19. Исследователи Л. Гордон и Э. Клопов отмечали, что эффективного социально-экономического развития Советского государства можно было добиться на основе реализации так называемого плана Н. Бухарина, предполагавшего развитие индустрии в сочетании с ростом благосостояния крестьянства, выбравшего путь добровольной кооперации20. В конце 80-х гг. появляется ряд работ, в которых критически оцениваются сталинский и бухаринский варианты модернизационного проекта, а причины свертывания нэпа связывают с

извращенным пониманием основ данной политики сталинской политической

21

администрацией .

15 Дмитриенко В.П. Проблемы НЭПа в советской историографии 1960-1970-х годов // Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М., 1974. С. 260-302.

16 Загайнов А.Я. Борьба за хлеб в Симбирской губернии в 1917-1929 гг. // Сб. студенческих работ Ульяновского педагогического института. Ульяновск, 1956. С. 3-19.

17 Сердюк И. Социалистическое строительство в Саратовском крае (1917-1937 гг.). Саратов, 1968.

18 Климов И.М. Образование и развитие Татарской АСССР (1920-1926 гг.). Казань, 1960.

19 Лацис О. Перелом // Знамя. 1988. № 6. С. 128.

20 Гордон Л., Клопов Э. Тридцатые-сороковые // Знание - сила. 1988. № 2. С. 34.

21 Морозов Л.Ф. Ленинская концепция и альтернативы развития // Вопросы истории КПСС. 1988. № 6. С. 101-116; Смирнов Г.Л. К вопросу о ленинской концепции социализма // Политическое самообразование. 1989. № 1. С. 12-22; Теория социализма: история и

Новая страница изучения новой экономической политики была открыта в 1990 г. сотрудниками Института истории СССР АН СССР которые организовали конференцию «НЭП - идеи, практика, уроки». Дискуссия о вариантах и моделях развития СССР в 20-е гг. ХХ века, развернувшаяся во время конференции, выявила многообразие точек зрения на оценку природы, итогов, последствий и перспектив нэпа22. Так, В.С. Лельчук отстаивал точку зрения о невозможности эволюции нэпа, А.К. Соколова полагала, что нэп не смог стать альтернативой развития Советского государства, т.к. не были проведены глубинные политические преобразования. Развитие новой экономической политики, по мнению Н.Л. Рогалиной, было ограничено рядом объективных обстоятельств, таких как: ускорившееся социальное расслоение крестьянства; ухудшение социально-экономического положения середняков; сокращение личной запашки и посевных площадей; наличие прогрессивной шкалы налогообложения. В начале 1990-х гг. Н.Л. Рогалина обозначила проблему исследования экономического потенциала крестьянского хозяйства в предколлективизационный период. Именно она обосновала необходимость использования микроисторического анализа при реконструировании групповой и индивидуальной социальной мобильности в советском обществе периода нэпа, в особенности крестьянства23. В своих последующих исследованиях, посвященных анализу реализации аграрной политики советского правительства в 20-е гг. ХХ века, Н.Л. Рогалина выделяет такие объективные проблемы социокультурного развития деревни, как аграрное перенаселение, низкая урожайность и, следовательно, низкая товарность крестьянского хозяйства. По ее мнению, обозначенный комплекс проблем «нэп

24

потенциально не мог решить»24.

современность. Круглый стол редакции // Политическое самообразование. 1988. № 12. С. 33 -49; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Поворот 1929 г. и альтернатива Бухарина // Вопросы истории КПСС. 1988. № 8. С. 15-33.

22 НЭП - идеи, практика, уроки: конференция в Институте истории СССР АН СССР в ноябре 1990 г. // История СССР. 1992. № 1.

23Рогалина Н.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. М., 1989.

24Рогалина Н.Л. Новая экономическая политика и крестьянство // НЭП: приобретения и потери. М., 1994. С. 141, 141-148.

Таким образом, отечественная историческая наука 1980-х годов характеризуется поиском новых подходов к изучению новой экономической политики. Как отмечает Е.А. Алексеева, историки данного периода действовали в рамках двух концепций: 1) ограниченности нэпа или 2) безграничных его возможностей, успешная реализация которых была оборвана насильственным

25

отказом от данной политики25.

В начале 1990-х годов российская государственность и российское общество вступило на путь важных социально-экономических и политических преобразований. Демократический романтизм, освобождение научного пространства от тисков марксистской цензуры и подлинный плюрализм позволили ученым по-новому взглянуть на политическое, экономическое, социальное и культурное развитие советского государства. Новый импульс приобрели исследования, посвященные рассмотрению отдельных элементов новой экономической политики.

Актуальной исследовательской задачей становится изучение проблемы восприятия нэпа различными социальными группами советского общества. Поставлен вопрос о необходимости выявления соотношения между экономическим развитием и идеологией политического строя. Активно обсуждаются механизмы и особенности эволюции тоталитарного политического режима26. Большинство исследователей рассматривали отечественную историю 20-х гг. XX в. в рамках методологии системного анализа. Первоначально историки в своих работах стремились избегать категоричных оценок и выводов27. Формирование новой

25 Алексеева Е.А. НЭП в современной историографии: дисс. ... канд. ист. наук. М., 1995. С. 7.

26Колоскова Т.Г. Об идейно-психологических предпосылках сталинизма// Вопросы истории КПСС. 1989. № 9. С. 62-70; Гловели Г. Социалистическая перспектива и барьеры на пути нэпа // Вопросы экономики. 1990. № 6. С. 130-135; Бакулин В.И., Лейбович О.Л. Рабочие, «спецы», партийцы (о социальных истоках «великого перелома») // Рабочий класс и современный мир. 1990. № 6. С. 98-110; Дмитренко В.П. Четыре измерения нэпа // Вопросы истории КПСС. 1991. № 3. С. 16-38; Быстрова И.В. Государство и экономика в 1920-е годы: борьба идей и реальность // Отечественная история. 1993. № 3. С. 19-34; Гимпельсон Е.Г. Политическая система и нэп: неадекватность реформ // Отечественная история. 1993. № 2. С. 29-43; Его же. Формирование советской политической системы. 1917-1923 гг. М., 1995; Его же. Нэп и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). СПб., 1997.

27Бокарев Ю. П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М., 1989; Горинов

парадигмы изучения нэпа в отечественной историографии связано с публикациями работ А.К. Соколова, А.С. Сенявского, Ю.И. Игрицкого, В.П. Булдакова, В.В. Алексеева, И.Б. Орлова28. Данные историки не только акцентировали внимание на экономических и политических проблемах нэпа, но и стали разрабатывать проблемы, связанные с социокультурными трансформациями советского общества.

В рамках международного «Рабочий активизм в Советской России, 1918-1929» был выпущен сборник научных статей, посвященный комплексному анализу рабочего движения в годы нэпа. Авторским коллективом, состоящим из отечественных и зарубежных историков, проанализирована специфика трудовых конфликтов, реконструирована борьба рабочих за свои трудовые и имущественные права в ранний период строительства советского общества.

В 2002 г. участники дискуссии круглого стола «Рабочий активизм в послереволюционной России», организованного редакцией научного журнала «Отечественная история», обсудили вопросы, связанные со стратификацией рабочего класса,формами рабочего движения, утвердившимися после октября 1917

М.М. НЭП: поиски путей развития. М., 1990; Богомолова Е.В. Управление советской экономикой в 20-е годы: опыт регулирования и самоорганизации. М., 1993; Очерки экономических реформ. М., 1993.

28 Советское прошлое: поиски понимания. «Круглый стол» // Отечественная история. 2000. № 4. С. 90-120; Сенявский А.С. Новая экономическая политика: современные подходы и перспективы изучения //НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. М., 2006. С. 5-25; Булдаков В.П. Красная смута: Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Его же. Quovadis? Кризисы в России: пути переосмысления. М., 2007; Орлов И.Б. Современная отечественная историография источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М., 1989; Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. М., 1990; Богомолова Е.В. Управление советской экономикой в 20-е годы: опыт регулирования и самоорганизации. М., 1993; Очерки экономических реформ. М., 1993.

28 Советское прошлое: поиски понимания. «Круглый стол» // Отечественная история. 2000. № 4. С. 90-120; Сенявский А.С. Новая экономическая политика: современные подходы и перспективы изучения //НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. М., 2006. С. 5-25; Булдаков В.П. Красная смута: Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Его же. Quovadis? Кризисы в России: пути переосмысления. М., 2007; Орлов И.Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы //Отечественная история. 1999. № 1. С. 102-116; Его же. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999; Его же. Образ нэпмана в массовом сознании 20-х гг.: мифы и реальность // Новый исторический вестник. 2002. № 1 (6). С. 29-42; Его же. «Соблазны нэпа» и политическая система 1920-х годов // Отечественная история. 2002. № 1. С. 209-211; Орлов И.Б., Пахомов С.А. «Ряженые капиталисты» на нэповском празднике жизни. М., 2007; Промышленная политика в стратегии российских модернизаций, Х"УШ-ХХ! вв. Екатеринбург, 2006.

г., и проследили путь их эволюции29. Предметом обсуждения стала специфика и степень репрезентативности источников по данной проблеме. Была поставлена задача комплексного изучения степени влияния оппозиционных партийных организаций на протестное рабочее движение. Акцентировалось внимание на взаимообусловленности политических и экономических требований рабочих.