Частота и характер осложнений при разных вариантах течения фиброзно-кавернозного туберкулеза легких в условиях современной химиотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Готовцева, Анна Ивановна

  • Готовцева, Анна Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 163
Готовцева, Анна Ивановна. Частота и характер осложнений при разных вариантах течения фиброзно-кавернозного туберкулеза легких в условиях современной химиотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Готовцева, Анна Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.стр.З

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.стр.

ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.стр.

ГЛАВА 3. Клинико-рентгенологическая характеристика вариантов течения фиброзно-кавернозного туберкулеза легких.стр.

ГЛАВА 4. Частота и характер осложнений у больных с разными вариантами течения фиброзно-кавернозного туберкулеза легких.стр.

ГЛАВА 5. Эффективность современной химиотерапии у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких при наличии осложнений.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота и характер осложнений при разных вариантах течения фиброзно-кавернозного туберкулеза легких в условиях современной химиотерапии»

Актуальность темы. Проблема фиброзно-кавернозного туберкулеза легких до настоящего времени остается недостаточно изученной. Актуальность этой проблемы определяется многими факторами, наиболее важными из которых является эпидемическая опасность, а также менее благоприятное течение болезни, свойственное морфологическому характеру процесса.

По данным Шиловой М.В. (2001) среди впервые выявленных больных удельный вес пациентов с ФКТЛ в 2ООО г. достиг 3,1%, что в 1,5 раза выше уровня десятилетней давности. Ежегодно поступает на учет около 2 тыс. впервые выявленных больных с ФКТЛ, а формируется в течение года фиброзно-кавернозная форма туберкулеза легких более чем у 15 тыс. больных, находящихся под наблюдением.

В патогенезе таких процессов, с одной стороны, играет роль массивная инвазия микобактерий туберкулеза в организм, с другой - резкое снижение сопротивляемости макроорганизма при подавлении клеточного иммунитета (Авербах М.М., 1980; Хоменко А .Г., 1988; 1998; Литвинов В.И. 1987; Collins F.M. 1982;1987; Tsuyuguchu I., 1999).

Предложенное А.Г. Хоменко (1988) деление фиброзно-кавернозного туберкулеза легких на три варианта течения (прогрессирующий, относительно стабильный и с осложнениями) в настоящее время претерпело существенные изменения в сторону увеличения удельного веса прогрессирующих форм с наличием серьезных осложнений.

В условиях современной химиотерапии с использованием препаратов резервного ряда частота и характер осложнений остаются не достаточно изученными. В отечественной и тем более в иностранной литературе открытым остается вопрос о тактике лечения больных фибрознокавернозным туберкулезом легких при прогрессировании процесса и развитии осложнений.

Цель исследования.

Изучить частоту и характер осложнений при разных вариантах течения фиброзно-кавернозного туберкулеза легких в условиях современной химиотерапии.

Основные задачи исследования.

1. Охарактеризовать особенность клинического течения фиброзно-кавернозного туберкулеза легких.

2. Изучить частоту и характер осложнений при разных вариантах течения фиброзно-кавернозного туберкулеза легких.

3. С помощью функциональных, биохимических и иммунологических исследований изучить взаимозависимость их показателей с развитием осложнений у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких.

4. Оценить эффективность лечения фиброзно-кавернозного туберкулеза легких с наличием осложнений.

Научная новизна.

Впервые в условиях современной химиотерапии изучена частота и характер осложнений при разных вариантах течения фиброзно-кавернозного туберкулеза легких.

В период напряженной эпидемической ситуации установлено увеличение удельного веса прогрессирующего варианта течения фиброзно-кавернозного туберкулеза легких с наличием осложнений.

Дана оценка эффективности химиотерапии с использованием препаратов резервного ряда и симптоматических методов лечения у больных с осложнениями фиброзно-кавернозного туберкулеза легких. Основные положения, выносимые на защиту.

• Для фиброзно-кавернозного туберкулеза легких в условиях напряженной эпидемической ситуации характерным является прогрессирующее течение (62%), по сравнению с относительно стабильным течением процесса (38%).

• Прогрессирующий ФКТ характеризуется частой сменой обострений и ремиссий. Протекает с выраженным интоксикационным синдромом, двусторонним поражением легких, массивным бактериовыделением с множественной лекарственной резистентностью микобактерий туберкулеза.

• Относительно стабильный фиброзно-кавернозный туберкулез легких характеризуется умеренно выраженным интоксикационным синдромом, ограниченным поражением легких и благодаря химиотерапии достигается относительная стабилизация процесса.

• При фиброзно-кавернозном туберкулезе легких различные осложнения отсутствовали лишь в 4,0% при прогрессирующем течении и в 19,0% случаев при стабильном варианте процесса.

• Эффективность комплексной индивидуализированной химиотерапии в значительной степени отличается при разных вариантах течения ФКТЛ. При прогрессирующем процессе положительная динамика различной степени выраженности выявлена у 56% больных, тогда как у больных стабильным вариантом течения положительная динамика была у всех больных.

Практическая значимость.

Установлено, что фиброзно-кавернозный туберкулез легких протекает в виде двух вариантов течения: прогрессирующий и относительно стабильный.

У больных фиброзно-кавернозным туберкулезом преобладают осложнения: легочно-сердечная недостаточность, кровохарканье и легочное кровотечение, наличие вторичной микрофлоры в мокроте с клиническими признаками неспецифического воспаления.

Внедрение в практику.

Результаты исследования нашли применение и внедрены в терапевтической клинике ГУ ЦНИИТ РАМН.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на конференции молодых ученых ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 20 марта 2003г.).

- на XXV итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ

Москва, 2003г.).

Работа апробирована на совместном заседании отделов фтизиатрии, организационно- методического ГУ ЦНИИТ РАМН 5 декабря 2003г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей; принята в печать одна.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 186 источников (128 отечественных и 58 иностранных). Диссертация изложена на 164 страницах, иллюстрирована 46 таблицами, 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Готовцева, Анна Ивановна

145 ВЫВОДЫ

1. В современных эпидемических условиях для фиброзно-кавернозного туберкулеза легких характерным является прогрессирующее течение процесса в 61,2% случаев, у 38,4% больных наблюдается относительно стабильное течение туберкулеза.

2. Прогрессирующий ФКТЛ протекает без ремиссий у 58,4% больных, с выраженным интоксикационным синдромом в 66,2% случаев, преобладающим двусторонним поражением легких-57(74%), массивным бактериовыделением у 94,8% с множественной лекарственной резистентностью МБТ- 81,3%.

3. Относительно стабильный фиброзно-кавернозный туберкулез легких чаще выявляется у больных с длительностью ремиссии 1-2 года — 72,9%, процесс ограниченный, односторонний у 28(58,3%) больных, интоксикация умеренно выражена в 52,1% случаев, множественная лекарственная резистентность выявлена у 51,2% наблюдаемых.

4. При фиброзно-кавернозном туберкулезе легких различные осложнения отсутствовали лишь у 4,0% при прогрессирующем течении и у 19,0% при стабильном варианте процесса.

5. Сочетание нескольких осложнений у одного больного чаще встречалось у лиц прогрессирующим процессом. Так сочетание двух осложнений отмечено в 31,1% случаев, сочетание 4-5 осложнений - у 21(27,3%) больного. У больных со стабильным течением процесса преобладало наличие одного осложнения в 45,8% случаев, в 27,1% случаев было два осложнения.

6. Наиболее частыми осложнениями были: легочно - сердечная недостаточность-52%; кровохарканье и легочное кровотечение-41,6%; сопутствующая неспецифическая микрофлора-38,9%. У больных, прогрессирующим процессом отмечается более тяжелое течение осложнений.

7. Эффективность комплексной индивидуализированной химиотерапии отличается при различных вариантах течения ФКТЛ. Значительное улучшение было только у 39,6% больных стабильным процессом. Улучшение заболевания - у 45,8% стабильным туберкулезом, а при прогрессирующем течении процесса у 24,7% больных. Незначительное улучшение у больных 1-й группы в 28,6%, у больных 2-й группы в 14,6% случаев. У 32,5% больных прогрессирующим вариантом течения процесс был без динамики и у 11,7% - выявлено неуклонное прогрессирование туберкулеза.

Практические рекомендации:

Оценивать течение фиброзно-кавернозного туберкулеза легких по двум вариантам течения: прогрессирующему и относительно стабильному.

При фиброзно-кавернозном туберкулезе легких для предупреждения дальнейшего прогрессирования заболевания необходимо проводить контролируемую химиотерапию и своевременную коррекцию ее в зависимости от чувствительности микобакгерий туберкулеза, а также использовать пневмоперитонеум.

Для лечения различных осложнений фиброзно-кавернозного туберкулеза легких необходимо использовать комплекс лечебных мероприятий, включающих кардиометаболическое, гемостатическое, назначение антибиотиков широкого спектра действия при наличии вторичной флоры, биотические препараты, местное лечение эмпиемы плевры.