Частота и характеристика лекарственно-индуцированных кожных реакций в скоропомощном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Рудык, Мария Ярославовна

  • Рудык, Мария Ярославовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 107
Рудык, Мария Ярославовна. Частота и характеристика лекарственно-индуцированных кожных реакций в скоропомощном стационаре: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2013. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рудык, Мария Ярославовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ: КОЖНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ В СКОРОПОМОЩНОМ СТАЦИОНАРЕ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология нежелательных побочных реакций

1.2. Фармакоэкопомические аспекты нежелательных побочных реакций па лекарственные средства

1.3. Определение лекарственно-индуцированной кожной реакции

1.4. Актуальность изучения лекарственно-индуцированных кожных реакций в скоропомощных стационарах

1.5. Факторы риска развития лекарственно-индуцированных кожных реакций

1.6. Классификации нежелательных побочных реакций

1.7. Характеристика аллергических реакций

1.8. Типы аллергических реакций

1.9. Сравнительный анализ путей введения лекарственных средств

1.10. Определение фармаконадзора и его деятельности

1.11. Основные трудности в работе фармаконадзора при выявлении нежелательных побочных реакций на лекарственные средства

1.12. Методы оптимального выявления нежелательных побочных реакций на лекарственные средства

стр.5 стр

стр.13 стр

стр.14 стр.14 стр

стр

стр.18 стр.23 стр

стр.25 стр

стр.27 стр

стр.38 стр

1.13. Типы лекарствешю-индуцировшшых кожных реакций стр

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ стр

2.1. Данные о длительности проведения проспективного исследовании и структуре рецензентов, участвующих в нем

2.2. Методология проведения активного мониторинга в условиях скоропомощного стационара

2.3. Определение причинно-следственной связи «лекарственное средство — неблагоприятная побочная реакция» стр

2.4. Распределение лекарственных средств, вызвавших кожные лекарственные реакции, в фармакотерапевпгические

группы стр

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ стр

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение структуры кожных изменений в скоропомощном стационаре ^^ ^

3.2. Анализ распространенности и наиболее частых типов лекарственно-индуцированных кожных реакций в отделениях различного профиля стр

3.3. Клинико-демографические характеристики пациентов с кожными лекарственными реакциями

3.4. Изучение зависимости возникновения кожных лекарственных реакций от общего числа лекарственных

средств, принимаемых пациентами стр

3.5. Особенности спектра лекарственных средств, ассоциированных с кожными лекарственными реакциями, в зависимости от профиля отделения стр.76 ОБСУЖДЕНИЕ стр

стр

ВЫВОДЫ стр

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ стр

БИБЛИОГРАФИЯ стр

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 стр

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 стр

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

KJIP — кожные лекарственные реакции НПР — нежелательные побочные реакции Л С — лекарственное средство ПЛС — подозреваемое лекарственное средство ТН — торговое название

МНН — международное непатентованное название

ИБС — ишемическая болезнь сердца

БМКК -— блокаторы медленных кальциевых каналов

НПВП — нестероидные противовоспалительные препараты

ГКБ — городская клиническая больница

ИМТ — индекс массы тела

*

БАД — биологически активные добавки

ССС — сердечно-сосудистая система

ЛПУ — лечебно-профилактические учереждения

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ЦНС — центральная нервная система

РФ — Российская Федерация

РЦ — региональный центр

ВОЗ — Всемирная Организация Здравоохранения СС — спонтанные сообщения МСС — метод спонтанных сообщений США — Соединенные Штаты Америки

ЦЭБЛС — центр экспертизы безопасности лекарственных средств

ССД — синдром Стивенса-Джонсона

ТЭН — токсический эпидермальный некролиз

О. Крапивница — острая крапивница

О. Квинке — отек Квинке

СКФ — скорость клубочковой фильтрации

ВГН — верхние границы нормы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота и характеристика лекарственно-индуцированных кожных реакций в скоропомощном стационаре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Изучение лекарственно-индуцированных кожных реакций в условиях скоропомощного стационара является актуальной проблемой современной медицины. Нежелательные побочные реакции (HI IP) развиваются у 2-15% больных, получающих лекарственную терапию ( Lazarou J. et al., 1998; Naisbitt D.J. et al., 2000; Ramesh M. et al., 2003; Patel K.J. et al., 2007; Davies E.C. et al., 2009). Среди всех НПР поражения кожи относятся к наиболее распространенным побочным реакциям на JTC и наблюдаются у 2 - 3% госпитализированных пациентов (Breathnach S.M., 2002; Lee A. et al., 2006; Вулф К. и др., 2007; Seneschal J. et al., 2012). При этом, большинство таких пациентов принимает много препаратов. Лекарственно-индуцированные кожные реакции составляют от 10 до 20% всех осложнений медикаментозного лечения (Faich G.А. et al., 1987; Linden P.D. et al., 1998; Томас П. Хэбиф., 2007). Частота кожных реакций на определенные лекарственные препараты, может превышать 10% (Svensson С.К. Et al., 2000). Клинически эти реакции могут варьировать от слегка дискомфортных до жизнеугрожающих. Летальный исход возможен в 0,9 % случаев (Змушко Е.И., Белозеров Е.С., 2001).

При этом, НПР стали не только медицииской и социальной проблемой, но и серьезной экономической проблемой. В США затраты, связанные с коррекцией и последствиями побочных реакций, составляют 4,2 млрд. долларов ежегодно (The Institute for Healthcare Improvement., 1997), в Швейцарии - 70-100 млн. швейцарских франков (Fattinger К., Roos М., Vergeres Р., et al., 2000). На данный момент кожные лекарственные реакции (KJIP) только изучаются, в связи с чем оценка объема затрачиваемых средств на их устранения представляется затруднительной. Но уже становится очевидным тот факт, что стоимость лечения пациентов с КЛР для государства может быть высокой. Лекарственно-индуцированные кожные реакции могут усложнять клиническое течение

основного заболевания пациентов и продлевать срок госпитализации пациентов в больнице, увеличивая тем самым количество койко-дней.

Учитывая значимость проблемы, во многих странах, в том числе в Российской Федерации, разработаны законодательные акты и организованы специальные центры по контролю за безопасностью лекарств (О^боп Б., 2001; Лепахин В.К., 2008). В июне 1998 года в России был принят Федеральный закон «О лекарственных средств», обязывающий всех субъектов обращения ЛС сообщать о случаях возникновения НПР (статья 41, часть 1). В 1997 году приказом Минздрава РФ впервые в России был создан Федеральный центр по изучению побочных действий лекарств и организован ряд региональных центров (Лепахин В.К., 2008). В 2007 году решением Росздравнадзора был организован Федеральный центр мониторинга безопасности лекарственных средств (ФЦМБЛС). В настоящее время в России действует новый Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» от 2010 года с поправками от 2013 года, а мониторинг НПР распределен между соответствующими подразделениями Росздравнадзора и Минздрава РФ.

Но несмотря на все предпринимаемые шаги по контролю за побочными эффектами ЛС в России, состояние регистрации медикаментозных осложнений не дает возможности правильно оценить проблему. Большинство врачей не знает кому сообщать о НПР, другие же делятся подобной информацией в основном с коллегами по работе, и лишь незначительная часть врачей предоставляет сведения больничным фармакологам. Также становится очевидным тот факт, что добровольная система сообщений об НПР врачами уступает целенаправленному выявлению медикаментозных осложнений.

Структура и распространенность лекарственно-индуцированных кожных реакций изучена на сегодняшний день недостаточно. Важная роль в этом направлении принадлежит исследованиям в многопрофильных стационарах, где

спектр подозреваемых лекарственных препаратов может отличаться в зависимости от профиля отделений. Сложность выявления лекарственно-индуцированных кожных реакций связана с их способностью имитировать многие кожные болезни.

Таким образом, актуальность выполнения настоящего исследования определяется необходимостью целенаправленного анализа лекарственно-индуцированных кожных реакций и привлечения внимания врачей к улучшению выявления и регистрации нежелательных побочных реакций на лекарственные средства.

Целыо данного исследования являлось: изучить лекарственно индуцированные кожные реакции в скоропомощном стационаре, их ассоциации с клиническими характеристиками больных и выявить наиболее частые подозреваемые лекарственные средства

Задачи исследования предусматривали:

1. Изучить структуру кожных изменений в скоропомощном стационаре.

2. Методом активного мониторинга установить частоту и распространенность кожных лекарственных реакций в отделениях терапии, кардиологии, урологии, гнойной хирургии и охарактеризовать их наиболее частые типы.

3. Проанализировать характеристики пациентов с кожными лекарственными реакциями и взаимосвязь лекарственно-индуцированных кожных реакций с изменением функции печени, почек и уровня эозинофилов.

4. Изучить особенности спектра лекарственных средств, ассоциированных с кожными лекарственными реакциями, в зависимости от профиля отделения.

Научная новизна работы:

Впервые методом активного мониторинга проведен комплексный анализ кожных изменений в скоропомощном стационаре. Установлено, что 65,2% кожных

изменений заведомо не связаны с приемом лекарственных средств, но 34,8% нуждаются в дифференциальной диагностике между кожными болезнями и лекарственно-индуцированными кожными реакциями.

Установлено, что кожные лекарственные реакции составляют 16,9% среди кожных изменений, их распространенность зависит от профиля отделения (с учетом количества пролеченных пациентов в год: в отделениях терапии 1,7%, кардиологии 1,8%, гнойной хирургии 1,1%, урологии 1,7%). 88,6% кожных лекарственных реакций представлено кожными изменениями de novo, 11,4% -лекарственно-индуцированным обострением хронических кожных заболеваний. Наиболее частыми кожными лекарственными реакциями являются острая крапивница и/или отек Квинке (36,9%) и пятнисто-папулезная токсидермия (32,1%).

Показано, что частота ассоциации кожных лекарственных реакций с ухудшением функции почек составляет 1,8%), печени - 3,0%. В 8,3% кожные лекарственные реакции сопровождаются появлением эозинофилии.

Показано, что среди пациентов с кожными лекарственными реакциями преобладают женщины (60,1%), в возрасте старше 60 лет (51,2%), принимающие 3 и более лекарственных средства (70,8%).

Установлено, что наиболее частыми (в 27,7-59,4%) случаев) подозреваемыми лекарственными средствами являются антимикробные препараты. Спектр других подозреваемых лекарственных средств различается в зависимости от профиля отделения.

Практическая значимость работы:

Показано, что 34,5% кожных изменений нуждаются в дополнительной дифференциальной диагностике между кожными болезнями и лекарственно-индуцированными кожными реакциями.

Установлено, что антимикробные препараты являются самой частой

группой лекарственных средств, ассоциированной с кожными лекарственными реакциями, независимо от профиля отделения. Положения выносимые на защиту:

1. В скоропомощном стационаре 65,2% кожных изменений заведомо не связаны с приемом лекарственных средств, 34,8% нуждаются в дифференциальной диагностике между кожными болезнями и лекарственно-индуцированными кожными реакциям.

2. По данным активного мониторинга частота кожных лекарственных реакций в скоропомощном стационаре составляет 16,9%, что соответствует распространенности 1,6% с учетом количества пролеченных больных за год. Распространенность лекарственно-индуцированных кожных реакций зависит от профиля отделения. В 88,6% случаев кожные лекарственные реакции представлены изменениями кожи de novo.

3. Среди больных с кожными лекарственными реакциями преобладают женщины, старше 60 лет, принимающие 3 и более лекарственных средства..

4. Антимикробные средства являются самой частой (42,3%) группой лекарственных препаратов, ассоциированной с лекарственно-индуцированными кожными реакциями, независимо от профиля отделения. Спектр других подозреваемых лекарственных средств различается в зависимости от профиля отделения.

5. Лекарственно-индуцированные кожные реакции ассоциированы с ухудшением функции печени в 3,0% случаев, почек - в 1,8%, с эозипофилией в 8,3%.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов», а также в практическую работу кардиологических и терапевтических отделений ГБУЗ ГКБ № 64 ДЗМ (Москва).

Апробация проведена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО Российского университета дружбы народов и сотрудников ГБУЗ ГКБ № 64 ДЗМ г. Москвы 19 июня 2013 г. Материалы диссертации доложены на VI Европейском конгрессе по фармакологии (Гранада, 2012), VII Российской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации по теме диссертации: По результатам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ГЛАВА 1. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ: КОЖНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ

(Обзор литературы)

В последнее время клиническая фармакология достигла высокого уровня в производстве эффективных лекарственных препаратов, успешно используемых для лечения большого спектра заболеваний, но наряду с этим они же нередко становятся причиной различных НПР. Это может быть связано как с особенностями фармакологического действия самого лекарства, так и с ответной реакцией организма на введение химического соединения. Чем чаще встречаются НПР на лечение определенными лекарственными средствами, тем отчетливее видны между ними причинно-следственные отношения.

1.1. Эпидемиология НПР

Частота осложнений, вызванных приемом ЛС, является величиной весьма условной и колеблется от 2-3% у амбулаторных пациентов до 10-15% у стационарных больных [1]. Исследования, проведенные в США в 1997 году среди госпитализированных пациентов, показали, что от 770 тысяч до 2 млн. больных пострадали в связи с развитием побочных эффектов только за один год [30, 31, 1491- В Канаде за 1994 год среди госпитализированных пациентов НПР развивались более чем у 33 млн. пациентов [95]. Ежегодно лекарственные осложнения, требующие дополнительного лечения, развиваются у 12-16 тыс. пациентов, получающих лекарственную терапию в Швейцарии [100, 139]. НПР являются причиной госпитализации или продления ее сроков у 10% больных, по сведениям США [31], 2-5% -Великобритании [71], 6,4% - Швейцарии [64, 100], 7,8%) -Германии [135]. По данным американских исследователей, те же данные в ICU единицах составляют 25 событий на 1000 койко-дней [56]. По данным

Великобритании доля НПР среди госпитализированных пациентов равна 3,7% [97]. 25-30% всех НПР обусловлены антибиотиками, которые вызывают осложнения лекарственной терапии у 6% госпитализированных и 2% амбулаторных пациентов [95].

1.2. Фармакожономические аспекты НПР na JIC

В настоящее время НПР стали не только медицинской и социальной проблемой, но также и серьезной экономической проблемой. Стоимость осложнений лекарственной терапии в США оценивается в 4,2 млрд. долларов ежегодно [2, 30, 50, 149], в Швейцарии - 70-100 млн. швейцарских франков [64, 100]. По результатам исследования Moore N.D. et. al. затраты, связанные с лекарственными осложнениями, составляют 5,5-17% от общих затрат на здравоохранение [109]. По данным одних американских исследований НПР на JTC удлиняют срок госпитализации от 1,7 до 2,2 суток и затраты, связанные с коррекцией осложнений лекарственной терапии, достигают 3 200 долл. на одного пациента с НПР [31, 102]. По данным других американских исследований средняя длительность пребывания пациента с НПР в стационаре составляет 10,6 суток против обычного показателя - 6,8 суток; полная стоимость госпитализации только одного пациента с НПР составляет 22 775 долл., в то время как средняя стоимость лечения благополучного больного - 17 292 долл./чел. [143].

1.3. Определение лекарствепно-ипдуцировашюй кожной реакции

Не смотря на то, что истинную частоту НПР на JTC трудно оценить количественно, данные из различных источников свидетельствуют о том, что KJIP составляют наибольшую часть всех побочных реакций на JTC, и наблюдаются у 23% госпитализированных пациентов [7, 18, 26, 34, 39, 99, 136, 137, 142]. Другие авторы считают, что на каждую 1000 госпитализированных пациентов приходится

1 случай лекарственно-индуцированной кожной реакции [60, 131].

Согласно терминологии, разработанной Всемирной организацией здравоохранения, лекарственно-индуцированная кожная реакция определяется как любое нежелательное морфологическое изменение кожи, возникшее при системном или местном использовании лекарственного препарата в обычных дозах с целью профилактики, лечения, диагностики [36, 154].

1.4. Актуальность изучения лекарственно-индуцированных кожных реакций в стационарах

На данный момент работа по изучению всех НПР на ЛС уже началась. И существует много исследований на эту тему, как в России, так и за рубежом. Однако изучение распространенности именно кожных лекарственных реакций не получило должного научного освещения и анализа.

В основном вся имеющиеся информация, посвященная изучению лекарственно-индуцированных кожных реакций, предоставлена учеными из стран Южной Азии. Чаще всего научные работы проводились в госпиталях Индии. Но полученные результаты исследований не могут дать полного представления о КЛР, т. к. спектр используемых ЛС в Индии очень ограничен ввиду низкого социально-экономического уровня населения этой страны.

В России же практически отсутствуют работы с обоснованием системы выявления и характеристики лекарственно - индуцированных кожных реакций среди пациентов в стационарах, недостаточно изучена структура кожных лекарственных реакций. Полностью отсутствуют исследования, посвященные анализу КЛР именно в многопрофильных больницах, где спектр подозреваемых ЛС отличается в зависимости от профиля отделений. В России очевиден пробел в знаниях о КЛР как в литературе, так и среди врачей стационаров.

По данным многих зарубежных исследователей [18, 62, 101] КЛР

составляют 10-20% всех осложнений медикаментозного лечения. Также существуют научные работы, в которых удельный вес лекарственно-индуцированных кожных реакций в общей структуре выявленных НПР достигал 46,6-52,5%) [9, 44]. Так, по сведениям Австралийского консультативного комитета по побочным лекарственным реакциям стало известно, что за 1 год по стране было получено 1870 сообщений о НПР на ЛС. Наиболее часто у пациентов отмечались следующие клинические проявления: кожная сыпь (498), кожный зуд (173), острая крапивница (163) и тошнота (146). Остальная часть спонтанных сообщений содержала информацию о случаях нейтропении (15), анемии (14), агранулоцитоза (12), лейкопении (11), артериальной гипотонии (45), бронхоспазма (40), тахикардии (28), геморрагического васкулита (23), анафилактического шока (21), тромбоцитопении (20), артериальной гипертонии (17), артралгии (15), многоформной эритемы (15), псевдомембранозного колита [9]. Из вышеизложенного следует, что 872 сообщения о НПР из 1870 были посвящены лекарственно-индуцированным кожным реакциям, что как раз соответствует 46,6%. А по данным двухлетнего исследования Chan ALF et. al., проводившегося на базе Тайваньского госпиталя, стало известно, что среди всех выявленных случаев НПР поражения кожи отмечались у 52,5% пациентов [44].

По результатам проведенной работы Шведского комитета по изучению нежелательных побочных реакций на лекарственные средства стало известно, что за 5 лет поступило 4362 сообщения о НПР на ЛС. Среди медикаментозных осложнений чаще всего отмечались поражения кожи (25%) и печени (13%)). Также фиксировались тромбоэмболические (10%) и гематологические (10%о) осложнения.

По мнению большинства исследователей КЛР чаще всего вызывают антибакгериальные, нестероидные противовоспалительные и

противосудорожныс препараты [24, 46, 47, 48, 68, 78, 79, 94, 96, 98, 125, 144].

Некоторые ученые в своих работах выделяют такие факторы риска развития KJIP, как ВИЧ [32, 33, 53, 70, 139], инфекционный мононуклеоз [101, 113, 122, 126], женский пол [34, 64, 111] и возраст [3, 19, 42, 80, 111, 121].

Множество случаев KJ1P отмечается у амбулаторных пациентов на фоне приема антибактериальных препаратов. По результатам исследования, проведенного среди 13679 голландских пациентов, было установлено, что кожные побочные реакции на антибиотики составляли приблизительно 1% [101]. По данным Центра по изучению побочного действия лекарственных веществ, 70% всех побочных реакций на медикаменты аллергические. Среди применяемых классов препаратов b-лактамные антибиотики, сульфаниламиды и нестероидные противовоспалительные препараты ответственны за 80% случаев возникновения аллергических реакций [114]. До половины случаев развития крапивницы и отека Квинке связаны с лекарственной аллергией. Риск развития аллергических реакций для большинства медицинских препаратов составляет от 1 до 3% [145].

Некоторые KJIP могут быть опасными для жизни и привести в конечном счете к повышению показателей больничной смертности. Летальный исход среди всех лекарственно-индуцированных кожных реакций зарегистрирован в 0,9 % случаев [9].

Поскольку КЛР относятся к числу наиболее распространенных среди всех HTTP на ЛС, являются причиной удорожания лечения и удлинения сроков госпитализации, а также оказывают негативное влияние на лечение основного заболевыания, то очевидна актуальность изучения КЛР в- условиях многопрофильного стационара.

1.5. Факторы риска развития лекарственно-индуцированных кожных реакций

По данным различных литературных источников можно выделить следующие факторы риска развития КЛР [4, 5, 86, 125, 132, 152, 156]:

1. Прием лекарственных препаратов в высоких дозах.

2. Расчет дозы лекарственного средства без учета индивидуальных особенностей пациента.

3. Продолжительное лечение.

4. Ранее перенесенная лекарственная аллергия.

5. Возраст. У детей НПР на JIC встречаются реже, чем у взрослых.

6. Пол. Лекарственно-индуцированные кожные реакции на 35% чаще бывают у женщин, чем у мужчин.

7. Полипрагмазия. Прием нескольких лекарственных средств одновременно повышает риск возникновения нежелательных побочных реакций.

8. Сопутствующие заболевания. Например, больные с атопическими заболеваниями (бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит) более склонны к лекарственно-индуцированным кожным реакциям, чем здоровые люди.

9. Наследственная предрасположенность. В большинстве случаев у детей с лекарственно-индуцированными кожными реакциями отмечается наследственная отягощенность аллергическими заболеваниями.

1.6. Классификации нежелательных побочных реакций на лекарственные средства

Классификация по типу НПР:

1. Неблагоприятные побочные реакции типа А являются предсказуемыми, частыми реакциями, связанными с фармакологической активностью ЛС. Возникновение данных реакций обусловлено фармакологическим действием лекарственного препарата (например - кардиотоксическое действие при приеме дигоксина). На долю реакций типа А приходится около 75 % от всех НПР на лекарственные препараты [59, 107]. Сопутствующие заболевания,

изменения функций печени и почек могут способствовать усилению терапевтического ответа.

2. Неблагоприятные побочные реакции типа В являются непредсказуемыми, независимыми от дозы, не связанными с действием лекарственного препарата. Реакции этого типа составляют приблизительно 25% от всех зарегистрированных нежелательных побочных реакций на лекарственные средства [59, 107]. В основе патогенеза данной нежелательной побочной реакции лежат аллергические и псевдоаллергические реакции, лекарственная непереносимость, идиосинкразия.

3. Неблагоприятные побочные реакции типа С возникают при длительном приеме лекарственного препарата. Реакции данного типа проявляются развитием толерантности и лекарственной зависимости.

4. Неблагоприятные побочные реакции типа Э являются отсроченными. К ним относятся канцерогенные, мутагенные, тератогенные реакции. Диагностировать реакции типа О затруднительно ввиду длительного промежутка времени между приемом лекарственного препарата и развитием патологического процесса (см. табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика НПР

Характеристика Тип А Тип В Тип С Тип Б

Распространенность частые редкие редкие редкие

Предсказуемость да нет нет нет

Дозозависимость да пет | да | обычно да

Серьезность несерьезные серьезные серьезные | серьезные

Лечение снижение дозы или отмена препарата отмена препарата снижение дозы или отмена препарата трудноизлечимые реакции

Классификация по этиопатогенетическому принципу [4]:

1. Токсические реакции:

1.1. Абсолютное увеличение концентрации ЛС (передозировка ЛС). Относительное увеличение концентрации ЛС обусловленное генетическим изменениехм либо фармакокинетики, либо фармакодинамики ЛС;

1.2. Негенетические изменения фармакокинетики, обусловленные сопутствующей патологией органов и систем, взаимодействием нескольких ЛС при одновременном назначении и фармакодинамики, обусловленное нарушением чувствительности молекул-мишеней;

1.3. Отдаленные реакции без существенного изменения концентрации ЛС (тератогенные и канцерогенные).

2. Эффекты, обусловленные фармакологическими свойствами ЛС:

2.1. Прямые неблагоприятные фармакодинамические эффекты;

2.2. Опосредованные неблагоприятные фармакодинамические эффекты -суперинфекция и дисбактериозы; синдром отмены; лекарственная зависимость.

3. Истинные аллергические реакции:

3.1. медиаторный или реагиновый тип;

3.2. цитотоксический тип;

3.3. иммунокомплексный тип;

3.4. гиперчувствительность замедленного типа.

4. Псевдоаллергическая реакция.

5. Идиосинкразия - генетически обусловленный извращенный фармакологический ответ на первое введение JTC.

6. Психогенные побочные реакции.

7. Ятрогенные побочные эффекты.

По клиническим исходам НПР делятся на:

-Серьезные -Несерьезные

К серьезным НПР относятся состояния, угрожающие жизни; смерть; состояния, требующие госпитализации или увеличения сроков госпитализации; невынашивание плода; досрочное прерывание беременности; появление дефекта развития; появление злокачественных и доброкачественных образований; стойкая утрата дееспособности. Все остальные состояния относятся к несерьезным НПР. Частота развития зависит от индивидуальных особенностей пациента, пола, возраста, тяжести основного и сопутствующего заболевания [4]. Классификация НПР по степени достоверности:

- определенная

- вероятная

- возможная

- сомнительная

- условная

- не подлежащая классификации

Существует достаточно большое количество классификаций НПР по степени достоверности, но более удобны в использовании классификация, предложенная ВОЗ (табл. 2) и классификация rio шкале Naranjo (подробное ее описание изложено в главе "Методы исследования").

Таблица 2

Классификация степеней достоверности причинно-следственной связи «лекарствоП-НПР», предложенная ВОЗ

| Степени ¡достоверности ПСС | «лекарствоП-НПР»

Определенная

Вероятная

Возможная

Описание ПСС «лекарство □ -НПР»

Клинические проявления НПР, нарушения лабораторных показателей возникают в период приема препарата, не могут быть объяснены наличием существующих заболеваний и влиянием других факторов. Проявления НПР регрессируют после отмены лекарства и возникают вновь при повторном назначении.

Клинические проявления НПР, нарушения лабораторных показателей связанны по времени с приемом лекарства, вряд ли имеют отношение к сопутствующим заболеваниям или другим факторам, и которые регрессируют с отменой препарата. Ответная реакция на повторное назначение препарата неизвестна.

1 Клинические проявления НПР, изменения лабораторных;

I

показателей связанны по времени с приемом препарата, но их можно объяснить наличием сопутствующих заболеваний или приемом других лекарств и влиянием химических соединений. Информация о реакции на отмену лекарства неясная.

Сомнительная Клинические проявления НПР, изменения лабораторных1

показателей возникают при отсутствии четкой временной связи с приемом лекарства; присутствуют другие факторы

(лекарства, заболевания, химические вещества), которые!

I могут быть причиной их возникновения.

Условная Клинические проявления HI IP, нарушения лабораторных показателей, отнесенные к НПР, трудно оценивать. Необходимы дополнительные данные для оценки, или же| эти данные в настоящее время анализируются.

Не подлежащая Сообщения о подозреваемой НПР нельзя оценить, так как классификации нет достаточной информации, или же она противоречива. j

По частоте возникновения [90]:

частые — выявление более одного случая НПР на 100 назначений;

не частые — менее одного случая НПР на 100 назначений;

редкие — НПР возникают менее, чем в 1 случае на 1000 назначений.

1.7. Характеристика аллергических реакций

Аллергические реакции имеют ряд особенностей [1]:

• серьезность аллергической реакции не зависит от дозы принимаемого лекарственного средства: даже небольшое количество вещества может вызвать тяжелую реакцию.