Частота, механизмы развития и стратификация факторов риска лекарственно-индуцированных поражений печени у пациентов с туберкулезом легких при коморбидных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Шелихова Елена Олеговна

  • Шелихова Елена Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 143
Шелихова Елена Олеговна. Частота, механизмы развития и стратификация факторов риска лекарственно-индуцированных поражений печени у пациентов с туберкулезом легких при коморбидных состояниях: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелихова Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность лекарственного поражения печени

1.2. Заболеваемость лекарственным поражением печени

1.3. Факторы риска лекарственного поражения печени

1.4. Патогенез лекарственного поражения печени

1.5. Патофизиология лекарственного поражения печени

1.6. Классификация лекарственного поражения печени

1.7. Клинические проявления лекарственного поражения печени

1.8. Диагностика лекарственного поражения печени

1.9. Диагностический алгоритм лекарственного поражения печени

1.10. Дифференциальная диагностика лекарственного поражения печени

1.11. Лечение лекарственного поражения печени

1. 12. Лекарственное поражение печени при проведении

противотуберкулезной терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования, критерии включения и исключения

2.2. Определение аланинаминотрансферазы

2.3. Определение аспартатаминотрансферазы

2.4. Определение общего билирубина

2.5. Определение щелочной фосфатазы

2.6. Диагностика лекарственного поражения печени

2.7. Определение типа лекарственного поражения печени

2.8. Определение степени гепатотоксичности

2.9. Определение полиморфизма N - ацетилтрансферазы 2 и цитохрома

Р 450 2Е1

2.10. Определение сывороточной концентрации фактора некроза опухоли

альфа

2.11. 13С - метацетиновый дыхательный тест

2.12. Неинвазивный метод «ФиброТест» и «АктиТест»

2.13. Шкала CIOMS/ RUCAM

2.14. Методы статистической обработки и используемые показатели

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПАЦИЕНТОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ТЕРАПИИ СОГЛАСНО I, III РЕЖИМАМ

ХИМИОТЕРАПИИ

3.1. Возрастная характеристика пациентов при проведении специфической противотуберкулезной терапии согласно I, III режимам химиотерапии

3.2. Гендерные различия пациентов при проведении специфической противотуберкулезной терапии согласно I, III режимам химиотерапии

3.3. Значение индекса массы тела пациентов при проведении специфической противотуберкулезной терапии согласно I, III режимам химиотерапии

3.4. Лабораторные показатели пациентов получающий специфическую противотуберкулезную терапию согласно I, III режимам химиотерапии

3.4.1. Уровень аланинаминотрансферазы у пациентов с впервые диагностированным туберкулезом легких при проведении специфической терапии согласно I, III режимам

химиотерапии

3.4.2. Уровень аспартатаминотрансферазы у пациентов с впервые диагностированным туберкулезом легких при проведении специфической терапии согласно I, III режимам

химиотерапии

3.4.3. Уровень щелочной фосфатазы у пациентов с впервые диагностированным туберкулезом легких при проведении специфической терапии согласно I, III режимам химиотерапии

3.4.4. Уровень общего билирубина у пациентов с впервые диагностированным туберкулезом легких при проведении специфической терапии согласно I, III режимам химиотерапии

3.4.5. Степень гепатотоксичности лекарственного поражения печени пациентов 2 и 4 группы

3.5. Тип лекарственного поражения печени согласно R значению у

пациентов 2 и 4 групп

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА

РАЗВИТИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ

4.1. Неинвазивная оценка стадии фиброза и активности воспалительного процесса в печени методом «ФиброТест» у пациентов с впервые диагностированным туберкулезом легких при проведении специфической терапии согласно I, III режимам химиотерапии

4.2. Оценка детоксикационной функции печени с использованием 13С - метацетинового дыхательного теста у пациентов с впервые диагностированным туберкулезом легких при проведении специфической терапии согласно I, III режимам химиотерапии

4.2.1. Значение дозы/час на 20 минуте 13С - метацетинового дыхательного

теста

4.2.2. Значение кумулятивной дозы на 120 минуте 13С - метацетинового

дыхательного теста

4.3. Уровень фактора некроза опухоли - альфа у пациентов с впервые диагностированным туберкулезом легких при проведении специфической терапии согласно I, III режимам химиотерапии

4.4. Полиморфизм N - ацетилтрансферазы 2 у пациентов с впервые диагностированным туберкулезом легких при проведении специфической терапии согласно I, III режимам химиотерапии

4.5. Полиморфизм цитохрома Р450 2Е1 у пациентов с впервые диагностированным туберкулезом легких при проведении специфической терапии согласно I, III режимам химиотерапии

ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 13С - МЕТАЦЕТИНОВОГО ДЫХАТЕЛЬНОГО ТЕСТА, УРОВНЯ АЛАНИНАМИНОТРАНСФЕРАЗЫ, АСПАРТАТАМИНОТРАНСФЕРАЗЫ, ЩЕЛОЧНОЙ ФОСФАТАЗЫ, ОБЩЕГО БИЛИРУБИНА, ФАКТОРА НЕКРОЗА ОПУХОЛИ - АЛЬФА И

ТИПА АЦЕТИЛИРОВАНИЯ

ГЛАВА 6. ЛЕЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ЛЕКАРСТВЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота, механизмы развития и стратификация факторов риска лекарственно-индуцированных поражений печени у пациентов с туберкулезом легких при коморбидных состояниях»

Актуальность исследования

Туберкулез остается основной инфекционной причиной смерти в мире и одной из основных причин смерти пациентов, инфицированных вирусом иммунодефицита человека - 1 (ВИЧ): в 2015 году каждый третий смертельный случаи среди ВИЧ - инфицированных людей был вызван туберкулезом (Информационный бюллетень Всемирной Организации Здравоохранения. № 104. март 2016).

Благодаря мерам по профилактике и лечению туберкулеза, в Российской Федерации, как и во всем мире, отмечается снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Только за 2017 г. снижение заболеваемости составило 9,4% и достигло 48,3 на 100 тысяч населения, а снижение смертности по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. составило 17,3% и достигло 6,2 на 100 тысяч населения (Яковлева Т.В, 2018 г.). В Республике Крым также наблюдается тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом, за четыре года смертность от туберкулеза в Крыму снизилась на 31% (Мамотенко Л.Д., 2018 г.). Однако, дальнейшему снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза препятствует рост резистентности микобактерии туберкулеза, а также рост числа ко-инфекции ВИЧ-туберкулез. Согласно докладу «Оценка качества оказания медицинской помощи больным туберкулезом» Нечаевой О.Б., руководителя Федерального центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза в Российской Федерации: «ВИЧ - инфекция не позволит существенно снизить показатель заболеваемости и распространенности туберкулеза. К 2020 году ВИЧ - инфекцию будут иметь до 25 % впервые выявленных больных туберкулезом в России». По

данным ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России, в 2013 году каждый восьмой, впервые выявленный больной туберкулезом был ВИЧ - инфицированным. С 2000 года по настоящее время в РФ число больных с сочетанной инфекцией выросло в 57,4 раза (Фролова О.П., 2016 г.). Второй причиной, затрудняющей снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза, является возросшая резистентность микобактерии туберкулеза к противотуберкулезным препаратам. В 2014 году в мире было зарегистрировано около 480 000 случаев множественной лекарственной устойчивости микобактерии. К странам с наибольшим количеством случаев заражения штаммами микобактерии с множественной лекарственной устойчивостью относят Российскую Федерацию, Китай и Индию (Всемирный отчет по туберкулезу ВОЗ. 2015 г.). Основным фактором риска развития лекарственной резистентности микобактерий туберкулеза является неэффективное предыдущее лечение, особенно прерванное и не законченное (Мишин В.Ю. Фтизиопульмонология. 2006).

Особую роль в формировании устойчивость микобактерий играет лекарственное поражение печени, так как оно наиболее часто осложняет проведение противотуберкулезной терапии. Частота лекарственного поражения печени при проведении противотуберкулезной терапии составляет 60% при использовании препаратов первого ряда и 42 % - при использовании препаратов второго ряда (Иванова, Д.И., 2018 г). К препаратам первого ряда относят изониазид, рифампицин, этамбутол, пиразинамид, стрептомицин, их назначают при впервые выявленном туберкулезе и сохраненной чувствительности микобактерии к ним. К препаратам второго ряда относят протионамид, этионамид, рифабутин, аминосалициловую кислоту, циклосерин, фторхинолоны: офлоксацин, ломефлоксацин, левофлоксацин; канамицин, капреомицин (Перельман М.И., Фтизиатрия. 2013). Изониазид входит в I, IIa, IIb и III стандартные режимы химиотерапии. Он также применяется для лечения латентного туберкулеза. Примерно у 20% пациентов, получающих изониазид, отмечалось умеренное увеличение уровней сывороточных трансаминаз до 100 Е/л (Larson A., 2016). По данным Joseph L D'Orazio в 2015 г.,

гепатотоксичность изониазида не связана с его уровнем в сыворотке крови и носит идиосинказический характер. К предикторам изониазид-индуцированной гепатотоксичности относят возраст до 20 и старше 50 лет, женский пол, полиморфизм фермента N - ацетилтрансферазы 2 (NAT2), ферментов цитохрома Р450 2Е1, глутатион S - трансферазы, сопутствующие хронические заболевания печени (алкогольная болезнь печени, хронический гепатит В, С и др.), дефицит массы тела и сопутствующий прием карбамазепина (Tien-En Changet al., 2018).

Степень разработанности исследования

В биотрансформации изониазида, препарата, входящего в I и III режимы специфической противотуберкулезной химиотерапии, участвует фермент ариламин-N - ацетилтрансфераза 2, отвечающий за ацетилирование изониазида, и цитохром P450 2E1, окисляющий изониазид. Оба фермента обладают генетическим полиморфизмом, обуславливающим их фенотипические особенности. Взаимосвязь генетического полиморфизма, обуславливающего медленный тип ацетилирования, с риском возникновения лекарственного поражения печени при проведении специфической противотуберкулезной терапии была исследована в метаанализе Supharat Suvichapanich et al., в 2018 году. При этом метаанализе учитывались данные 18 исследований с 822 случаями лекарственного поражения печени при проведении противотуберкулезной терапии и 4630 пациентами контроля. Выявлена сильная взаимосвязь медленного и ультрамедленного типа ацетилирования с риском возникновения лекарственного поражения печени (OR: 3.60; 95% 95% Cl 2.30-5.63; p = 1.76E - 08). Поводом для этого метаанализа послужили более ранние противоречивые данные о влиянии генетического полиморфизма NAT2 на риск возникновения лекарственного поражения печени при проведении противотуберкулезной терапии, а именно исследования Mitchell JR et al., в 1975 г.; Yamamoto T. et al., в 1986 г.; Ohno М. et al., в 2000 г.; Roy B. et al., в 2001 г.; Huang Y. S. et al., в 2002 г.; Shimizu Y. в 2006 г.; Higuchi N. et al., в 2007 г.; Possuelo L. G. et al.,

в 2008 г.; Sotsuka T. еt al., в 2011 г. Одной из задач настоящего исследования является определение взаимосвязи полиморфизма NAT2 с риском возникновения ЛПП у больных с впервые диагностированным туберкулезом легких, находящихся на специфической противотуберкулезной терапии согласно I, III режимам химиотерапии, т.е. с использованием изониазида.

Фермент NAT2 принимает участие в метаболизм ксенобиотиков, представленных сигаретным дымом, некоторыми лекарственными препаратами, например, изониозид, и определенными химическими веществами входящих в состав пищи и окружающей среды. Результаты нескольких исследований, объединенных в обзоре Butcher N.J. et al., в 2016, доказали роль генетического полиморфизма фермента NAT2 в возникновении аллергических заболеваний, рака мочевого пузыря, болезни Паркинсона, сахарного диабета и других заболеваний. На сегодняшний день отсутствуют большие популяционные исследования посвященные распространенности генетических полиморфизмов NAT2 в различных популяциях. Еще одной проблемой является определение различных комбинаций полиморфизмов одиночных нуклеотидов при определении генетического полиморфизма данного фермента. Так в большинстве исследований тип ацетилирования определялся следующими полиморфизмами: G191A, C282T, T341C и A803G. Однако, недавно проведенное исследование Audrey Sabbagh et al., в 2014 г. с участием 6727 человек в Европе, Азии и Африке показало наибольшую распространенность 341C, 481T и 803G в Европе, Азии и Америке определяющие NAT2*5B гаплотип. 191A полиморфизм встречался только в Африке. Для Азии и Центральной Америки характерным являлся 857A полиморфизм, определявший NAT2*7 гаплотип. 590A и 282Т полиморфизм с различной частотой встречался во всех исследуемых популяциях. Более половины всех быстрых ацетиляторов в мире, т.е. NAT2*4 гаплотипов сосредоточено в Восточной Азии, в Скандинавских странах же, напротив, преобладали медленные ацетиляторы (более 80%), в остальных регионах мира медленные ацетиляторы преобладали над быстрыми. Учитывая, что

только G191A, T341C, G590A, G857A полиморфизмы определяют тип ацетилирования, остальные C282T, C481T и A803G не влияют не фенотип, а G191A встречается только в Африке, то для определения типа ацетилирования в Евразии достаточно определение T341C, G590A, G857A полиморфизмов. Одной из задач настоящего исследования являлось определение распределения типов ацетилирования и гаплотипов NAT2 при помощи определения C282T, rs1041983, T341C, rs1801280, C481T, rs1799929, G590A, rs1799930, A803G, rs1208, G857A rs1799931 в Крымской популяции, что не было определено ранее проведенными исследованиями.

При проведении специфической противотуберкулезной терапии впервые диагностированного туберкулеза легких согласно I, III режимам химиотерапии риск лекарственного поражения печени связан не только с медленным типом ацетилировани, но также с полиморфизмом гена цитохрома P 450 2E1, поскольку оба эти фермента принимают участие в метаболизме изониазида. Метаанализ, проведенный Wan F.J. et al., в 2016 году и учитывавший результаты 26 исследований с участием 7423 пациентов, подтвердил ассоциацию с1/с1 полиморфизма гена цитохрома P 450 2E1 RsaI/PstI с высоким риском развития лекарственного поражения печени при проведении специфической противотуберкулезной терапии с использованием изониазида (OR = 1,32, 95% CI 1.03 - 1.69, P = 0,027). Однако, распределение генетических полиморфизмов цитохрома Р 450 2E1 RsaI/PstI и NAT2 как факторов риска лекарственного поражения печени при проведении специфической противотуберкулезной терапии ранее не исследовалось в Крымской популяции что позволило нам исследовать этот вопрос.

Определение детоксикационной функции печени путем проведения 13С -метацетинового дыхательного теста при лекарственном поражении печени было исследовано только у больных с ревматоидным артритом, длительно получающих метотрексат было проведено Klyarytskaya Iryna et al., в 2016 году. У всех пациентов было выявлено умеренное снижение массы функционирующих гепатоцитов.

Признана диагностическая ценность 13С - метацетинового дыхательного теста при острой печеночной недостаточности. В настоящее время проводятся исследования, посвященные определению предикторной роли 13С - метацетинового дыхательного теста при развитии острой печеночной недостаточности. В силу малого количества данных о предикторной роли 13С - метацетинового дыхательного теста при остром лекарственном поражении печени, возникшей при проведении специфической противотуберкулезной терапии, он нами был выбран в роли одного из методов обследования пациентов. Также немного данных существует о уровне фактора некроза опухоли - альфа в сыворотке крови при лекарственном поражении печени. Немногочисленные исследования подтверждают повышение уровня уровне фактора некроза опухоли - альфа при развитии лекарственного поражения печени. Однако, у больных туберкулезом его повышение может быть обусловлено активацией макрафагального звена иммунитета и связано с активностью процесса (Feng Wang et al., 2013 г.), а снижение уровня связано с выздоровлением.

Цель исследования: определение частоты, факторов риска лекарственного поражения печени у пациентов с впервые диагностированным туберкулезом легких, а также у пациентов с сочетанной инфекцией ВИЧ/впервые диагностированный туберкулез легких для выявления групп риска развития лекарственного поражения печени и определения лечебной стратегии.

Задачи исследования

1. Выявить частоту развития лекарственного поражения печени при проведении специфической противотуберкулезной терапии согласно I, III режимам химиотерапии при впервые диагностированном туберкулезе легких, а также частоту коморбидности туберкулеза и ВИЧ - инфекции.

2. Определить полиморфизм генов N - ацетилтрансферазы 2 и цитохрома P450 2E1 у больных с впервые диагностированным туберкулезом легких и его влияние на развитие лекарственного поражения печени при проведении

специфической противотуберкулезной терапии согласно I, III режимам химиотерапии.

3. Определить возможность использования сывороточной концентрации фактора некроза опухоли - альфа в роли предиктора развития лекарственного поражения печени при проведении противотуберкулезной терапии.

4. Выявить взаимосвязь между степенью гепатотоксичности и показателями 13С - метацетинового дыхательного теста, уровнем фактора некроза опухоли - альфа в сыворотке крови, типом ацетилирования и генотипом цитохрома Р450 2E1.

5. Определить лечебную стратегию для пациентов с впервые диагностированным туберкулезом легких и сочетанной инфекцией ВИЧ с впервые диагностированным туберкулезом легких с целью персонифицированного подхода к профилактике и дифференцированной терапии лекарственного поражения печени.

Научная новизна работы

Впервые стратифицированы такие генетические факторы риска лекарственного поражения печени, как полиморфизм гена N - ацетилтрансферазы 2 и ферментов цитохрома Р 450 2Е1 у больных с впервые диагностированным туберкулезом легких. Определена сывороточная концентрация фактора некроза опухоли - альфа и детоксикационная функция печени у больных с ВДТБ и ко-инфекцией ВИЧ/впервые диагностированный туберкулез легких при лекарственном поражении печени.

На основе полученных данных обоснован и разработан алгоритм мониторирования и уточнены протоколы лечения лекарственного поражения печени при проведении противотуберкулезной терапии согласно I и III режима химиотерапии у больных с моно- и ко-инфекцией ВИЧ/впервые диагностированный туберкулез легких.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе исследования выявлена значимая взаимосвязь между полиморфизмом гена N- ацетилтрансферазы 2 и фермента цитохрома Р450 2Е1, сывороточной концентрации фактора некроза опухоли - альфа, наличием ко-инфекции с ВИЧ и риском возникновения лекарственных поражений печени при проведении специфического противотуберкулезного лечения. Это позволило выделить пациентов с высоким риском развития лекарственного поражения печени для возможной превенции лекарственного поражения печени. Также оценена эффективность терапии лекарственного поражения печени препаратами адеметионина и урсодезоксихолевой кислоты в зависимости от типа лекарственного поражения печени.

Результаты исследования будут использованы в практическом здравоохранении врачами гастроэнтерологами, фтизиатрами и инфекционистами с целью снижения частоты лекарственного поражения печени при проведении специфической противотуберкулезной терапии, а также с целью эффективной терапии лекарственного поражения печени и уменьшения случаев приостановки специфической противотуберкулезной терапии вследствие тяжелого лекарственного поражения печени.

Методология и методы исследования

Использовались материалы обследования и лечения 105 пациентов с впервые диагностированным туберкулезом легких, из которых у 54 была впервые диагностирована ВИЧ - инфекция. Использовались клинические и биохимические исследования крови, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, маркеры вирусных гепатитов В и С, аутоиммунного гепатита, опросник AUDIT - С (для определения уровня потребления алкоголя), неинвазивный 13С - метацетиновый дыхательный тест, неинвазивный метод оценки стадии фиброза и активности некровоспалительного процесса в печени - «ФиброТест». Генетический

полиморфизм гена N - ацетилтрансферазы 2 и цитохрома P 450 2E1 определялся при помощи полимеразной цепной реакции, сывороточная концентрация фактора некроза опухоли - альфа определялась иммуноферментным методом.

Полученные результаты были обработаны статистическими методами.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с лекарственным поражением печени при проведении специфической противотуберкулезной терапией согласно I и III режимам химиотерапии достоверно чаще встречается медленный тип ацетилирования в (p=0,00001) и мутации в локусе C282T, rs1041983, T341C, rs1801280, C481T, rs1799929, G590A, rs1799930 (p <0,01) N - ацетилтрансферазы 2 (NAT2), что говорит о высоком риске развития лекарственного поражения печени.

2. Выявлена тесная связь генотипа цитохрома P 450 2E1 RsaI/PstI с1/с1 с развитием лекарственного поражения печени (OR - 14,57, 95% Cl 1,9 - 638, p= 0,004). Наиболее частым (82,85% случаев) является RsaI/PstI с1/с1 полиморфизм цитохрома P 450 2E1.

3. При проведении противотуберкулезной терапии сывороточный уровень ФНО-а может быть использован в роли предиктора развития лекарственного поражения печени - коэффициент детерминации составил 0,66 (ß=0,49; р=0,0002) у исследуемых больных и 0,77 (ß=0,75, р=0,0001) у больных, ко-инфицированных ВДТБ/ВИЧ.

4. Назначение дифференцированной терапии в зависимости от типа лекарственного поражения печени позволяет в большем проценте случаев (86%, 88% и 90%) избежать отмены противотуберкулезной терапии и способствует разрешению лекарственного поражения печени у всех пациентов. При наличии ко-инфекции ВИЧ/впервые диагностированный туберкулез легких необходимо назначение более длительной 4 месячной терапии по сравнению с моноинфицированными пациентами.

Степень достоверности и апробация результатов

Все методы обследования, использованные в настоящем исследовании, были проведены на специальном сертифицированном оборудовании. При планировании исследования были сформулированы критерии включения/исключения, на основании которых был построен дизайн, основанный на принципах доказательной медицины: рандомизация пациентов, соответствие методов статистической обработки поставленным задачам.

Основные результаты исследования внедрены в практическую работу ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии», гастроэнтерологического отделения ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А. Семашко», терапевтического отделения СП «Диагностический центр» ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А. Семашко», терапевтическое и инфекционное отделение №2 со специализированной службой для больных ВИЧ (СПИД)ом ГБУЗ РК "Симферопольская ГКБ №7".

Основные положения были изложены на XVII Международном конгрессе "Health & educationmillennium" (г. Москва, Российская Федерация, 17-19 декабря 2015 г.) и 2nd Word Conference on Big Data (WC - BIGDATA 2016, Ephesus, Turkey).

По материалам диссертации было опубликовано 9 научных работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора

Автором проанализирована доказательная научная база, представленная в источниках литературы, проведен патентно-информационный поиск для определения степени разработанности проблемы, на основании которых была сформирована цель и задачи данного исследования, определение методов клинико-инструментальных обследований. На основании поставленных цели и задач автором работы самостоятельно проводился набор пациентов, с последующим проведением инструментальных методов обследования и статистической обработкой полученных

данных. В ходе работы были сформулированы основные положения работы, выводы, рекомендации и подготовлен материал для публикации.

Объем и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 143 страницах компьютерного набора и состоит из введения, 8 разделов, из которых 5 посвящены собственным данным, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы, перспектив дальнейшей разработки темы и списка иллюстративного материала. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 29 рисунками. В библиографический список вошло 150 источников, из них 43 на кириллице, 107 на латинице.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность лекарственного поражения печени

Лекарственное поражение печени (ЛПП) остается одной из наиболее распространенных и серьезных побочных реакций при приеме лекарственного средства [33, 34, 107]. Тяжелое ЛПП может быть причиной развития острой печеночной недостаточности, которая в 30% случаев заканчивается смертью [31, 54]. Также, ЛПП являются наиболее частой причиной изъятия лекарственных средств с фармацевтического рынка и прекращения клинических испытаний новых фармакологических препаратов, так с 1969 по 2002 года было отозвано в общей сложности 76 препаратов из них 12 по причине ЛПП [35,95].

Лекарственное повреждение печени может быть вызвано всеми типами лекарственных средств, отпускаемых по рецепту или без него. В последнее время во всем мире отмечается рост ЛПП вызванный приемом травяных и диетических добавок. В 2013 году проспективное исследование, проведенное в Исландии, показало, что на долю травяных и диетических добавок приходится 16 % всех случаев ЛПП [54], в то время как этот показатель в Соединенных Штатах Америки (США) составил более 20 %. Для обозначения широкого спектра поливитаминов, трав, пищевых добавок, препаратов для бодибилдинга и добавок для снижения веса НШтап L et а1., 2015 г. был предложен термин «дополнительные и нетрадиционные лекарственные средства» (ДНЛС) [82]. В США около 50 - 70% населения страны принимают добавки для поддержания здоровья, моделирования фигуры или лечения различных заболеваний, например, средства для бодибилдинга и снижения веса. В странах Азии и Африки широко используются лекарственные средства (ЛС) в рамках нетрадиционной медицины [35]. В Российской Федерации (РФ) в настоящее время нет данных о частоте использования препаратов из группы ДНЛС.

Сложность ЛПП заключается в отсутствии методов легкой, объективной и специфической диагностики, а также этиопатогенетических методов лечения. Для облегчения диагностики ЛПП создано несколько регистров, содержащих информацию о документально подтвержденной гепатотоксичности лекарственных средств. Одним из них является DILIN (Drug - Induced Liver Injury Network) созданный в 2003 году в Соединенных Штатах Америки (США) [71]. На основе регистров созданы веб - сайты LiverTox (http://www.livertox.nih.gov) и HepaTox (http://www.hepatox.org) [84, 141, 147], содержащих информацию о ЛПП, вызванном приемом почти 700 лекарственных препаратов. Эта информация дает возможность клиническим врачам перед назначением препарата оценить риски и пользу назначения потенциально гепатотоксических препаратов. Риск развития ЛПП для определенного ЛС оценивается в зависимости от количества официальных сообщений о гепатотоксичности, наибольший риск характерен для препаратов категории А (более 50 сообщений), наименьший для категории Е, для которых отсутствуют сообщения о гепатотоксичности.

К лекарственным средствам, наиболее часто вызывающим лекарственное поражение печени (Категория А) относят: аллопуринол, амиодарон, амоксициллин/клавуланат, анаболические стероиды, аторвастатин, азатиоприн, 6-меркаптопурин, бусульфан, карбамазепин, хлорпромазин, дантролен, диклофенак, флоксуридин, флуклоксациллин, флутамид, соли золота, галотан, гидралазин, тиклопидин, вальпроат, ибупрофен, инфликсимаб, интерферон - а , пегинтерферон -а, интерферон - в, изониазид, кетоконазол, метотрексат, метилдопа, миноциклин, невирапин, диданозин, дисульфирам, эфавиренз, эритромицин, нимесулид, нитрофурантоин, фенитоин, пропилтиоурацил, пиразинамид, рифампицин, симвастатин, сульфометоксазол, триметоприм, сульфасалазин, сульфаниламиды, сулиндак, телитромицин, тиогуанин.

1.2. Заболеваемость лекарственным поражением печени

В развитых странах распространенность ЛПП составляет от 1:100 000 до 20:100 000 населения [97]. Во Франции и Исландии ежегодная заболеваемость ЛПП составляет 13,9:100 000 и 19,1:100 000, соответственно [55]. В Российской Федерации острые лекарственные поражения печени регистрируются у 2,7% госпитализированных больных. Как правило, они связаны с применением противотуберкулезных, антибактериальных препаратов, анальгетиков, гормональных, цитостатических, гипотензивных и антиаритмических средств [5, 6, 18, 11, 35].

Из-за отсутствия широкомасштабных эпидемиологических данных по ЛПП, точная оценка распространенности ЛПП среди населения планеты невозможна. Последние годы отмечается рост заболеваемости ЛПП, в основном, за счет жителей Китая, во-первых, в связи с тем, что в Китае большая часть населения принимает ДНЛС; во-вторых, наличие безрецептурного отпуска некоторых лекарственных средств приводит к их бесконтрольному применению; в-третьих, медицинские работники и общественность, по-прежнему, недостаточно осознают вопросы безопасности лекарственных препаратов, в том числе, возможность развития ЛПП.

1.3. Факторы риска лекарственного поражения печени

Факторы хозяина.

Генетические факторы представлены корреляцией между риском развития ЛПП и генетическим полиморфизмом ферментов, метаболизирующих и транспортирующих лекарственные вещества, а также системы антигена лейкоцитов человека (^А) [62]. Генетические полиморфизмы могут способствовать дисфункции ферментов метаболизирующих лекарственные препараты и транспортных белков (включая метаболические ферменты I фазы, такие как цитохром Р450 и различные метаболические ферменты фазы II - NAT2) и трансмембранных транспортных [41, 79]. Кроме того, полиморфизм ^А может

способствовать активации адаптивных иммунных реакций в ответ на прием лекарственного препарата [47]. Эти генетические полиморфизмы и их фенотипические и генетические особенности могут повысить риск возникновения ЛПП. Также было доказано, что пациенты различных рас имеют различную генетическую восприимчивость к ЛПП [54].

Существует множество негенных факторов риска лекарственного повреждения печени:

1. Возраст. Повышение возраста является важным предрасполагающим фактором развития ЛПП [128]. Однако, существует мнение, что более высокая заболеваемость ЛПП у старшего населения может быть связана с увеличением количества принимаемых препаратов [83, 84].

2. Пол. Женщины более восприимчивы к определенным препаратам, таким как миноциклин и метилдопа. У них более высок риск развития аутоиммунного гепатита (АИГ) [99]. Кроме того, у женщин чаще наблюдается поражение печени, вызванное приемом травяных и диетических добавок [5, 6, 8, 68].