Частота неспецифического реагирования на ППД туберкулин крупного рогатого скота, инфицированного BLV, и разработка схем оздоровления племенных стад от лейкоза в Алтайском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Бокова, Татьяна Владимировна

  • Бокова, Татьяна Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 137
Бокова, Татьяна Владимировна. Частота неспецифического реагирования на ППД туберкулин крупного рогатого скота, инфицированного BLV, и разработка схем оздоровления племенных стад от лейкоза в Алтайском крае: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Барнаул. 2001. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бокова, Татьяна Владимировна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Распространение лейкоза крупного рогатого скота

1.2 Диагностика лейкоза крупного рогатого скота

1.3 Распространение туберкулеза крупного рогатого скота. Проблемы неспецифической реактивности животных к туберкулину

1.4 Профилактика и оздоровительные мероприятия при лейкозе крупного рогатого скота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота неспецифического реагирования на ППД туберкулин крупного рогатого скота, инфицированного BLV, и разработка схем оздоровления племенных стад от лейкоза в Алтайском крае»

Актуальность проблемы. Среди инфекционных заболеваний, причиняющих ощутимый ущерб сельскому хозяйству страны, лейкоз крупного рогатого скота занимает одно из первых мест. За последние пять лет в среднем за год выявляли 309 новых пунктов. По состоянию на 1 января 1999 г. их зарегистрировано 2503, при этом отмечается значительный рост этого показателя.

Вместе с тем, начиная с 1991 г. отмечается заметная тенденция увеличения численности пунктов, оздоравливаемых от лейкоза. Так, если в 1992 г. было оздоровлено от лейкоза 46 пунктов, в 1994 - 156, то в 1995 г. были сняты ограничения по лейкозу со 165 хозяйств, а в 1998 - со 191 (Г.Ф. Коромыслов, М.М. Гулюкин, 1999).

В Алтайском крае заболевание регистрируется повсеместно и ставит под угрозу ведение селекционно-племенной работы и в целом генетический потенциал племенных стад крупного рогатого скота.

Однако своевременное выявление животных-носителей вируса лейкоза затруднено по причине нескольких факторов, в том числе ассоциативного проявления инфекционных болезней, которое может способствовать возникновению неспецифических реакций и развитию иммунодефицитов.

В последние годы опубликован ряд работ по изучению ассоциативного течения паразитозов а также инфекционных болезней вирусно-бактериального происхождения, в частности, туберкулеза и лейкоза, бруцеллеза и лейкоза крупного рогатого скота (С.Н. Ма-гер, В.В. Разумовская, 1992; П.Н. Смирнов, А.С. Донченко, 1995:

Ф.А. Волков, A.M. Ерова, 1996; В.А. Апалькин, 1998; А.Г. Иванов, 2000).

Изучение эпизоотологической значимости этого феномена позволило бы более рационально планировать противоэпизоотиче-ские мероприятия при инфекционных болезнях, эффективнее проводить диагностическую и оздоровительную работу по названным инфекциям и, в конечном счете, внести вклад в обеспечение благополучия территории и решение продовольственной безопасности населения.

В контексте вышеизложенного была сформулирована цель исследования: изучить особенности распространения инфекции ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота на различных (в том числе экологически неблагополучных) территориях, определить эпизоотическую значимость ассоциативного проявления туберкулеза и лейкоза крупного рогатого скота.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи.

Задачи исследований

1. Изучить распространение инфекции ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота в различных административных зонах Алтайского края.

2. Оценить эпизоотическую ситуацию (на основе ретроспективного анализа) по лейкозу и туберкулезу крупного рогатого скота в экологически неблагополучных территориях края.

3. Провести исследования по определению частоты регистрации одновременного реагирования крупного рогатого скота на ППД туберкулин для млекопитающих и в РИД с антигеном ВЛКРС.

4. Изучить выявление животных, скрытых носителей ВЛКРС, в биопробе на овцах и методом провокации туберкулиновой пробой в производственных условиях.

5. Отработать модель оздоровления стад крупного рогатого скота при лейкозе на примере отдельных племенных хозяйств Алтайского края.

Научная новизна: Изучены особенности распространения болезни, в том числе в экологически неблагополучных территориях Алтайского края.

На модели племенных хозяйств отработаны научно обоснованные оздоровительно-профилактические планы мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота.

Впервые в условиях Алтайского края использована биопроба на овцах как высокочувствительный тест на заключительных этапах оздоровления стад крупного рогатого скота для гарантированного подтверждения благополучия (неблагополучия) по инфекции ВЛКРС.

Установлено, что в 35 районах Алтайского края животные в 74 % случаев одновременно реагируют на ПДЦ туберкулин для млекопитающих и в РИД с антигеном ВЛКРС. При микроскопическом, бактериологическом, биологическом и гистологическом подтверждении диагноза на туберкулез крупного рогатого скота в стадах, неблагополучных по лейкозу, у животных возбудитель туберкулеза не выявляли, но в тканях обнаружены изменения, характерные для лейкоза.

Использование туберкулиновой пробы в качестве иммуноде-прессанта позволило выявить 35 % животных - латентных носителей вируса лейкоза.

Практическая ценность. Результаты исследований использованы при разработке:

1. Плана организационно-хозяйственных и специальных мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза среди крупного рогатого скота в племенном совхозе "Косихинский" Косихин-ского района Алтайского края на 1993-1999 г.

2. Плана организационно-хозяйственных и специальных мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза среди крупного рогатого скота в Государственном племенном заводе "Родин-ский" Родинского района Алтайского края на 1993-1998 г.

3. Распоряжения Администрации Косихинского района Алтайского края "О снятии ограничения по заболеванию лейкозом крупного рогатого скота в ГПЗ "Косихинский" Косихинского района" № 440 от 30.04.99 г.

4. Акта эпизоотического обследования стада крупного рогатого скота ГПЗ "Родинский" Родинского района на наличие животных - носителей ВЛКРС № 3 от 18.12.99 г.

5. Рекомендации "Повышение ветеринарного благополучия, снижение потерь от заболевания и гибели животных" рекомендованы к исполнению региональной научно-практической конференцией (05.03.1998 г.), утвержденной научно-техническим советом Управления ветеринарии Администрации Алтайского края (протокол № 5 от 04.02.1998 г.), подсекцией инфекционной патологии животных в районе Сибири и Дальнего Востока отделения ветеринарии Россельхозакадемии (протокол № 2 от 28.04.1999

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в Алтайском крае.

2. Частота регистрации случаев одновременного реагирования крупного рогатого скота на ППД туберкулин для млекопитающих и в РИД с антигеном ВАКРС.

3. Использование биопробы на овцах в схеме противолей-козных мероприятий.

4. Научно обоснованные планы организационно-хозяйственных и специальных мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в неблагополучных пунктах.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены: на республиканской научно-практической конференции "Перспективные направления экологических, эпидемиологических и эпизоотических проблем в Республике для совершенствования ветеринарного обслуживания" (Якутск, 1994 г.); на научно-практической конференции "Основные научные исследования по проблеме туберкулеза и бруцеллеза сельскохозяйственных животных, профилактика и организация мероприятий по ликвидации болезней в регионе Сибири" (Новосибирск, 1995 г.); на научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 1996 г.); на международной конференции "Актуальные проблемы патологии животных и человека" (Барнаул, 1996 г.); на конференции молодых ученых по вопросам ветеринарии, посвященной 100-летию Алтайской аграрной науки (Барнаул, 1997 г.); на научной 9 конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС "Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике (Барнаул, 1997 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Продовольственная безопасность - XXI век: эколого-экономические аспекты" (Екатеринбург, 2000 г.); координационных совещаниях (Москва, 1997 г., Новосибирск, 1999 г., Екатеринбург, 2000 г.).

Публика дни: По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, приложения.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Бокова, Татьяна Владимировна

Выводы

1. Лейкоз крупного рогатого скота в Алтайском крае распространен повсеместно, однако напряженность эпизоотической ситуации как по инфекции ВЛКРС, так и по лейкозу в разных административных территориях колеблется в широких пределах, соответственно, 2,5 - 92,5 и 1,3 - 11,5 % и зависит от экологического неблагополучия территории и породной принадлежности скота. Наиболее высокий уровень инфицированности животных вирусом лейкоза (от 50 % и выше) зарегистрирован среди голштино-фризских помесей.

2. Для 13 районов Алтайского края характерна территориальная приуроченность лейкоза крупного рогатого скота. Сельскохозяйственные предприятия данных районов специализируются на разведении помесей черно-пестрого и голштино-фризского скота и являются основными поставщиками животноводческой продукции населению промышленных центров края.

3. Научно обоснованная программа оздоровления неблагополучных по лейкозу стад в Алтайском крае, в основу которой положены основные инструктивные требования, отработана поэтапно на уровне отдельных стад (ферм), сельскохозяйственных предприятий, районов, перенесенная на уровень всего края, характеризуется спецификой организационно-хозяйственных и специальных мероприятий. В качестве обязательных элементов в программу включены биопроба на овцах и варианты оздоровления с разделением стада на серонегативную и серопозитивную группу при любой эпизоотической ситуации по лейкозной инфекции.

97

4. Внутрикожное введение ПДЦ туберкулина для млекопитающих с целью диагностики туберкулеза крупного рогатого скота активизирует синтез антител к gp51 антигену вируса лейкоза, что подтверждено экспериментальной и производственной проверкой. Это позволило рекомендовать проведение диагностических (на ВЛКРС инфекцию) исследований скота в РИД через 2 недели после постановки туберкулиновой пробы. Данная схема обязательных ветеринарных мероприятий в молочном животноводстве края используется в 46 районах.

5. В 35 территориально-административных образованиях края, курируемых диссертантом по хроническим инфекциям крупного рогатого скота в 74 % случаев положительно реагирующие на внутрикожную туберкулиновую пробу животные одновременно являются носителями вируса лейкоза (ВЛКРС).

6. При контрольном убое крупного рогатого скота, реагирующего на внутрикожную туберкулиновую пробу (ППД туберкулин для млекопитающих) в экологически неблагополучных территориях края комплексным методом исследований туберкулез исключен. При этом гистологически в органах и тканях этих же животных выявлены изменения, характерные для гемобластозов (лимфогранулематоз, лимфосаркома).

Практические предложения

1. Рекомендации "Повышение ветеринарного благополучия, снижение потерь от заболевания и гибели животных" утверждены научно-техническим советом Управления ветеринарии Администрации Алтайского края (протокол № 5 от 04.02.1998 г.), подсекцией «Инфекционная патология животных в районе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозака-демии (протокол № 2 от 28.04.1999 г.).

2. Программа организационно-хозяйственных и специальных мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в племенном заводе "Косихинский" Косихин-ского района Алтайского края на 1993-1999 годы.

3. Программа организационно-хозяйственных и специальных мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в Государственном племенном заводе "Родин-ский" Родинского района Алтайского края на 1993-1998 годы.

4. Перед объявлением благополучия стад по лейкозу крупного рогатого скота, оздоровленных с использованием РИД с антиге ном ВЛКРС рекомендуется постановка биопробы на овцах. Таким же образом стадо считается благополучным по лейкозу после получения двух отрицательных результатов в РИД и отрицательной биопробы.

5. Плановое серологическое исследование крупного рогатого скота на лейкоз рекомендуется проводить через две недели после проведения животным туберкулиновой пробы.