Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Орехов, Юрий Валерьевич

  • Орехов, Юрий Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 117
Орехов, Юрий Валерьевич. Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Орехов, Юрий Валерьевич

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Эмоции:

2.1.1. Определение и классификация эмоций. Модели эмоций

2.1.2. Функции эмоций.

2.1.3. Происхождение эмоций. Теории эмоций.

2.1.4. Экспериментальное изучение эмоций в норме: Методы диагностики эмоциональной сферы человека

Исследование эмоций, вызванных различными экспериментальными методами

Нейрофизиологические корреляты эмоций

Исследование отдельных эмоций:

Психофизиологическое исследование эмоции радости

Эмоция печали и депрессия

2.2. Депрессия

Определение и классификация депрессий Симптомы депрессии Теории депрессии

Экспериментальное изучение депрессии: Нейрофизиологические корреляты депрессии

3. Материалы и методы исследований

4. Результаты исследований

5. Обсуждение результатов

5.1. Сравнение групп Hi 111 и НПР

5.2. Сравнение групп нормы и депрессии

5.3.1. Сравнение групп НЛП и депрессии

5.3.2. Сравнение групп НПР и депрессии

6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии»

В настоящее время большое внимание уделяется исследованиям эмоциональной сферы человека, в том числе и ее патологии. Трудность исследования эмоций обусловлена тем, что во многих случаях их приходится изучать в лабораторных условиях с использованием различных приемов, вызывающих эмоциональное переживание, а оценка его степени с необходимостью опирается либо на самоотчет испытуемого, либо на объективные показатели функционирования вегетативной системы (ЧСС, АД, КГР). При этом самоотчет в известной мере является субъективным показателем, а показатели вегетативной нервной системы, не являясь специфическими для каждой конкретной эмоции, в значительной мере отражают степень эмоциональной активации. Вместе с тем, рядом авторов (Высотская и др., 1974; Ильина, 1974; Костюнина, 1991; Мызан, 1975; Русалова, 1975; Фетискин, 1972,1974; Rosenfeld, 1996; Weiss, 1999) показана корреляция объективных и субъективных показателей степени эмоциональной активации, то есть в большинстве случаев обнаружилось совпадение различных субъективных переживаний с психологическими и физиологическими сдвигами. В работах по исследованию депрессивных состояний чаще используется схема по опознанию эмоций по лицевой экспрессии. Депрессивные больные опознают эмоционально нейтральное лицо как опечаленное, а радостное - как нейтральное (Gur R. С., Erwin R. J., Gur R. E. et al., 1992). При этом отмечается, что дефицит опознания эмоций при депрессиях определяется нарушениями различных этапов анализа зрительной информации (Михайлова Е.С., Цуцульковская М.Я., Олейчик И.В., 2000). Подобный сдвиг в сторону дисфории у больных депрессией был отмечен также при предъявлении (Kakolewsky, 1997) и при вспоминании (Bradley, 1994, 1995, Sloan, 2001) эмоционально окрашенных слов. Однако, согласно ряду авторов (Calev, 1996), эта закономерность наблюдается для информации, имеющей отношение к личному опыту испытуемого, в то время как эмоционально положительно окрашенная информация, не имеющая отношения к личному опыту, запоминается лучше. Одним из способов изучения эмоциональной сферы здорового человека является исследование механизмов мысленного воспроизведения эмоциональной ситуации. В работах ряда исследователей (Русалова; 1999, Gemar М.С. et al.; Reiman E.M. et al.; 1997, 1996; Schwarzt, 1974; Waldstein S.R. et al.; 2000, Weiss U. et al., 1999) применялась процедура мысленного воспризведения радостной и печальной ситуаций, которую мы использовали в нашем эксперименте. Имеются данные, что мысленное представление событий и действий вызывает более выраженную активацию, чем просмотр эмоциогенных стимулов, в частности, клипов (Waldstein S.R. et al., 2000). Более того, согласно Циманну (Ziemann et al., 2001), во время мысленной практики в отсутствие действительного движения и явной сенсорной обратной связи, могут иметь место изменения пластичности моторной коры. В связи с этим представляет интерес сравнительная характеристика показателей ЭЭГ у здоровых и больных депрессией при воспроизведении по памяти разнонаправленных эмоциональных состояний радости и печали, имевших место в реальной жизни испытуемых.

В ЭЭГ- экспериментах, выполненных на здоровых испытуемых и на пациентах с депрессией, показано, что субъективное переживание эмоций связано с асимметричной 4 активацией лобных областей мозга (Стрелец, 1993; Davidson, 1993; Heller, 1993), в то время как задние, теменно-височные области отражают выраженность реакции активации. При высокой arousal-реакции имеет место повышение активности теменно-височных областей правого полушария, обеспечивающее тонус эмоциональных реакций, при низкой arousal-реакции этот тонус снижен. У здоровых испытуемых преимущественно левая лобная область активируется при восприятии информации радостного содержания, тогда как правая лобная область активируется при восприятии информации печального содержания. В противоположность этому, у пациентов, страдающих депрессией, этот латеральный эффект появляется уже в фоне, в отсутствии задания.

Научным фундаментом для нашего исследования являются работы Стрелец В.Б. (1994, 1996, 1997 и др.), посвященные изучению экзаменационного стресса, реактивной и эндогенной депрессии. На основе результатов экспериментов лаборатории была сформулирована гипотеза о когнитивной природе эмоциональных расстройств при депрессии. Вследствие избирательного изменения уровня активации задних, воспринимающих и передних, исполняющих корковых областей каждого полушария у депрессивных пациентов, определяемого по изменению мощности альфа или бета ритмов в соответствующих областях мозга, имеет место нарушение проведения и обработки информации, названное автором гипотезы поперечной функциональной блокадой. В предыдущих работах группы психофизиологии ИВНД и НФ РАН было показано, что пусковым механизмом депрессии может являться эмоциональный стресс (Стрелец, Голикова, 2001). При реактивной (психогенной) депрессии возбуждение в правом переднем корковом квадранте носит как бы «застойный» характер в отличие от стрессовой ситуации, где после исчезновения фактора стресса снижалась и повышенная активация данной корковой области (Стрелец В.Б. с соавт., 1997; Стрелец В.Б. с соавт., 1994; Стрелец В.Б. с соавт., 1996). У больных эндогенной депрессией показано наличие двух стабильных фокусов повышенной активации (правый передний и левый задний корковый квадранты). Приведенные данные находятся в соответствии с потребностно-информационной теорией эмоций П.В.Симонова, согласно которой участие лобных зон в регуляции эмоций определяется их когнитивными компонентами. Правая лобная область связана преимущественно с информацией, необходимой для удовлетворения потребностей, а левая- с имеющейся информацией. Дефицит информации, определяемый разницей между этими значениями, определяет знак эмоции. Настоящая работа является продолжением общего направления исследований лаборатории. Она посвящена исследованию больных с первым депрессивным эпизодом средней тяжести и призвана выявить нейрофизиологические механизмы расстройств эмоциональной сферы на начальной стадии заболевания, а также возможные направления терапевтического воздействия.

Актуальность исследования.

Актуальность настоящего исследования определяется значимостью эмоциональной сферы для многих аспектов жизнедеятельности человека. Эмоции влияют на качество жизни, трудоспособность и зоровье людей. Воздействие неблагоприятных экологических, 5 социальных, экономических и других факторов приводит к целому ряду нежелательных последствий. В частности, увеличивается число различных заболеваний, в том числе нервно-психических расстройств. Исследование нейрофизиологических механизмов положительных и отрицательных эмоций позволяет расширить наши представления об организации эмоциональной сферы человека и определить ее отклонения у больных уже при первом приступе такого часто встречающегося тяжелого заболевания как депрессия. Это позволяет выработать дополнительные рекомендации по лечению и психологической реабилитации таких больных. В связи со сказанным исследованиям эмоциональной сферы человека и ее отклонений уделяется большое внимание.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы заключается в выявлении нейрофизиологических механизмов воспроизведения разнополярных эмоций радости и печали у больных с первым депрессивным эпизодом и у здоровых испытуемых. В связи с этим ставились следующие задачи:

1. Определить комплекс психофизиологических показателей, характеризующих группы здоровых испытуемых, предрасположенных к радости и к печали, на основе сравнительного анализа спектральной мощности ЭЭГ, корковых связей (внутрикорковое взаимодействие, типичные связи, когерентность) и данных психологического тестирования в покое и в процессе мысленного воспроизведения эмоций.

2. Определить психофизиологические показатели, характеризующие первый депрессивный эпизод, на основе сравнительного анализа спектральной мощности ЭЭГ, корковых связей и данных психологического тестирования в группах здоровых испытуемых и больных с депрессивным эпизодом в покое и в процессе мысленного воспроизведения эмоций радости и печали.

3. На основе анализа полученных электрофизиологических и психологических показателей выявить общие черты и различия групп здоровых испытуемых, предрасположенных к печали, и больных с первым депрессивным эпизодом.

Научная новизна работы.

В настоящем исследовании впервые проведен анализ мысленного воспроизведения эмоций разного знака (радости и печали) в подгруппах здоровых испытуемых с высокой предрасположенностью к радости и к печали, а также у больных с первым депрессивным эпизодом средней степени тяжести, и сравнение полученных нейрофизиологических показателей с аналогичными в группе здоровых испытуемых. Методом картирования спектральной мощности в работе выявлен нейрофизиологический маркер первого депрессивного эпизода- повышение спектральной мощносга в гамма диапазоне в правой фронтальной области мозга. Ранее повышенная активность данной корковой области была обнаружена лишь при исследовании более тяжелых больных эндогенной и реактивной депрессией. В работе показано сходство группы больных с первым депрессивным эпизодом 6 средней степени тяжести с группой здоровых испытуемых, предрасположенных к печали, по наличию повышенной спектральной мощности в гамма диапазоне в передних областях правого полушария только в покое.

Теоретическая и практическая значимость.

Исследование мысленного воспроизведения эмоциональных состояний у здоровых испытуемых и у больных с первым депрессивным эпизодом средней тяжести позволяет расширить теоретические представления о мозговых механизмах эмоций в норме и при эмоциональной патологии.

Результаты настоящего исследования имеют практическую значимость для определения нейрофизиологических характеристик ЭЭГ лиц, предрасположенных к печали и показывающих сходство с группой депрессии по ряду характеристик ЭЭГ; мысленное воспроизведение эмоций может использоваться также для психологической коррекции как терапевтически эффективный поведенческий тренинг для пациентов с депрессивными расстройствами ранней стадии (средней степени тяжести).

Тот факт, что преимущественная активация правого переднего коркового квадранта, вовлеченного в регуляцию отрицательных эмоций, у этих больных исчезает при всех функциональных пробах, указывает на то, что для снижения психоэмоционального напряжения при депрессии очень важны различные методы стимуляции, все виды эмоциональной и когнитивной терапии, чтобы предотвратить или хотя бы замедлить прогрессирование процесса.

Положения, выносимые на защиту.

1. В норме лица, предрасположенные к печали, показывают сходство с группой депрессии по наличию фокуса повышенной активации в правом фронтальном корковом квадранте, который исчезает при выполнении эмоциональных и когнитивных тестов как в группе лиц, предрасположенных к печали, так и в группе депрессии.

2. По показателю средних значений мощности ритмов у здоровых испытуемых преобладает низкочастотная составляющая ЭЭГ, тогда как при депрессии выше показатели мощности высокочастотных диапазонов.

3. Больные с первым депрессивным эпизодом средней степени тяжести характеризуются следующими параметрами спектральной мощности: наличием фокуса повышенной активности в правой фронтальной области по гамма диапазону, присутствующего только в покое, и устойчивого фокуса повышенной активности по альфаЗ диапазону в левой затылочно-париетальной области, присутствующего во всех экспериментальных условиях.

4. Наибольшие различия в биоэлектрической активности ЭЭГ у здоровых испытуемых и больных депрессией имеют место в покое, без функциональных нагрузок. Выполнение больными с депрессивным эпизодом эмоциональных и когнитивных тестов сопровождается исчезновением фокуса повышенной гамма-активности в зоне регуляции отрицательных 7 эмоций. Кроме того, в тестах уменьшается число межгрупповых различий по средним значениям мощности ритмов по сравнению с фоном.

5. Сопоставление методов анализа спектральной мощности ЭЭГ и методов анализа внутрикорковых связей при исследовании эмоциональной патологии (депрессии) позволяет выявить функциональную недостаточность определенных областей мозга.

Публикации по теме диссертации.

1. Орехов Ю.В. Спектральный анализ ЭЭГ при эмоциях разного знака у человека.// Тезисы научной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию основания Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Москва, 2000. С.25-26.

2. Орехов Ю.В. Влияние воображаемых положительных эмоций на ритмы ЭЭГ в норме и при депрессии // Материалах научной конференции молодых ученых, посвященной 150-летию со дня рождения акад. И.П. Павлова. М. 10-11 октября 2001 г. С. 16-17.

3. Orekhov Y.V. Asymmetry of cortical activation at positive and negative emotions // Abstracts of the 11th European Congress of Clinical Neurophysiology. Barcelona, Spain, August 2428. 2002. P. 118.

4. Орехов Ю.В. Асимметрия корковой активации при позитивных и негативных эмоциях у здоровых испытуемых // Тезисы научной конференции молодых ученых 9-10 октября 2002 года. С.37. М.: 2002.

5. Орехов Ю.В. Психофизиологические показатели воспроизведения эмоций в норме и при депрессии // Тезисы научной конференции молодых ученых 8-9 октября 2003 года. С.21-22. М.: 2003.

6. Орехов Ю.В., Голикова Ж.В., Стрелец В.Б. Психофизиологичесике показатели мысленного воспроизведения эмоциональных состояний в норме и у больных при первом приступе депрессии // Журн.высш.нервн.деят. (принята в печать)

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов, обсуждения результатов, выводов, указателя библиографических источников. Работа изложена на 117 машинописных листах, включая 16 таблиц и 33 рисунка. Список цитируемой литературы состоит из 228 работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Орехов, Юрий Валерьевич

6. выводы.

1. Нейрофизиологические механизмы эмоций у здоровых испытуемых, предрасположенных к печали, имеют больше сходства с механизмами эмоций больных депрессией, чем у здоровых испытуемых, предрасположенных к радости, в частности, по наличию области повышенной активации в правом фронтальном корковом квадранте. Таким образом, лица, предрасположенные к печали, составляют группу риска к развитию депрессии.

2. У здоровых испытуемых, предрасположенных к печали, имеют место соответствующие друг другу изменения показателей внутрикоркового взаимодействия и асимметрии спектральной мощности в правой фронтальной области в бета диапазоне в покое. При депрессии повышенная активация по показателям спектральной мощности не сочетается с усилением внутрикоркового взаимодействия в правой фронтальной области в гамма диапазоне в покое. Эта повышенная активация, по- видимому, носит характер патологической компенсации и возникает в ответ на снижение функциональной активности данной области.

3. У здоровых испытуемых, предрасположенных к радости и к печали, в покое наблюдаются отличия в локализации фокусов внутрикоркового взаимодействия. В эмоциональных тестах они различаются лишь по величине: наблюдается более распространенный очаг в левой лобной области при воспроизведении радости у лиц, предрасположенных к радости, и более распространенный очаг в правом переднем корковом квадранте при мысленном воспроизведении печального события у лиц, предрасположенных к печали. Таким образом, психологические и физиологические показатели предрасположенности к соответствеющему эмоциональному состоянию соответствуют друг другу.

4. По показателям средней спектральной мощности ритмов ЭЭГ у здоровых испытуемых преобладает низкочастотная составляющая, тогда как при депрессии выше показатели мощности высокочастотных диапазонов. Это может указывать на преобладание процессов возбуждения при депрессии.

5. При депрессии в затылочной области коры левого полушария во всех экспериментальных ситуациях имеется устойчивый фокус повышенной альфаЗ-активности, свидетельствующий о снижёнии эмоционального тонуса.

6. У больных с первым депрессивным эпизодом наблюдается фокус повышенной гамма-активности в правой лобной области, выраженный только в фоне. Исчезновение этого фокуса при выполнении больными эмоциональных и когнитивных заданий свидетельствует его о неустойчивости.

7. Неустойчивость фокуса в зоне регуляции отрицательных эмоций в гамма диапазоне указывает на возможность психологической коррекции на начальных стадиях депрессии.