Частые респираторные заболевания и нервно-психическое развитие детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кукушкин, Денис Викторович

  • Кукушкин, Денис Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 120
Кукушкин, Денис Викторович. Частые респираторные заболевания и нервно-психическое развитие детей раннего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кукушкин, Денис Викторович

Введение. 5

Глава I. Обзор литературы. 10

Соматическая патология как фактор задержек НПР у детей раннего возраста 1.1 .Педология как наука о развитии ребенка. 10

1.2.Сопровождение детей раннего возраста- отечественный и зарубежный опыт. 11

1.3.Теории нервно-психического развития ребенка. 13

1 АМетодики оценки нервно-психического развития детей раннего возраста. 15

1.5.Современное представление о задержках нервно-психического развития детей раннего возраста. 18

1.6.Частые респираторные заболевания, как один из факторов влияющих на НПР. 26

1.7.Бактериальные лизаты в профилактике частых респираторных заболеваний. 29

1.8.Влияние характерологических особенностей матерей на НПР. 32

Глава II. Материалы и методы исследования. 34

2.1.Характеристика обследованных детей . 34

2.2. Методы исследования. 35

Глава III. Диагностические установки педиатров и родителей в отношении нервно-психического развития детей раннего возраста. 45

3.1.Диагностические установки педиатров на сферы НПР ребенка в зависимости от стажа и места работы респондентов. 45

3.2.Установки матерей на различные сферы НПР детей раннего возраста. 53

Глава IV. Структура отклонений НПР детей раннего возраста в условиях педиатрического участка . 59

4.1 .Скрининговая диагностика НПР детей раннего возраста проживающих в условиях одного педиатрического участка Северного района г. Орла . 59

4.2.Анамнез и соматический профиль обследованных детей (по группам КПР). 67

4.3.Сравнительная структура отклонений НПР часто и редко болеющих респираторными заболеваниями детей раннего возраста. 72

4.4,Оценка тревожности родителей как фактора формирования группы

ЧБД. 79

4.5.Оценка сравнительной эффективности бактериальных лизатов профилактике частых ОРИ в группе ЧБД. 81

4.6.Алгоритм медико-психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста с нарушением нервно-психического развития. 83

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частые респираторные заболевания и нервно-психическое развитие детей раннего возраста»

Актуальность исследования

Своевременная диагностика отклонений нервно-психического развития (НПР) детей раннего возраста является актуальной проблемой в свете возрастающей доли заболеваний, связанных с нарушениями данной сферы здоровья ребенка [11,13,157]. В подавляющем большинстве случаев явные нарушения НПР, не укладывающиеся в рамки психоневрологического диагноза, выявляются только в дошкольном возрасте, когда ребенок перед оформлением в школу проходит консультирование у психолога [109,158].

В ряде таких стран, как Канада, Германия, Швеция, существуют Центры развития ребенка [106], занимающиеся консультированием семей по вопросам диагностики и коррекции в сферах познания, движения, самообслуживания, социального и эмоционального развития детей; в США в 1986 году была принята государственная межведомственная программа по организации службы раннего вмешательства в задачи которой, входит обеспечение психолого-медико-педагогической коррекции детей раннего возраста.

В нашей стране основная роль в патронаже детей раннего возраста, отводится участковому педиатру, который наблюдает ребенка с периода новорожденности, и к которому в первую очередь обращаются родители не только по вопросам о состоянии здоровья, но и развития ребенка. Именно от профессиональных установок и навыков участкового врача-педиатра зависит раннее выявление отклонений в различных сферах НПР, в том числе и соматогенно обусловленных, например частыми респираторными заболеваниями, что объясняется большим удельным весом (от 15 до 50%) диспансерной группы часто болеющих детей (ЧБД) [2,11,55,79,80,137].

Несмотря на большое количество исследований, посвященных данной проблеме, изучение нервно-психического развития ЧБД недостаточно освещено в педиатрической литературе.

Приведенные данные определили выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: определение частоты и структуры нарушения нервно-психического развития часто болеющих детей и обоснование алгоритма медико-психолго - педагогической коррекции в условиях педиатрического участка.

Задачи исследования:

1. Изучить установки педиатров и родителей на различные сферы нервно-психического развития у детей раннего возраста.

2. Определить частоту и структуру отклонений нервно-психического развития детей раннего возраста с помощью компьютерной тестовой системы «ГНОМ».

3. Оценить роль частых респираторных заболеваний в формировании нервно-психического статуса детей раннего возраста.

4. Определить влияние характерологических особенностей матерей на формирование частой респираторной заболеваемости ребенка.

5. Проанализировать сравнительную эффективность Рибомунила и ИРС-19 для профилактики респираторных инфекций у часто болеющих детей раннего возраста.

6. Разработать алгоритм медико- психолого- педагогической реабилитации детей с отклонением в развитии в условиях педиатрического участка.

Научная новизна

Впервые в России установлена частота, структура и факторы риска нарушения НПР у детей раннего возраста в условиях педиатрического участка. В структуре нарушений НПР у детей данной возрастной группы наибольший удельный вес составили отклонения в поведенческой, когнитивной и эмоционально-волевой сферах.

Ведущей соматогенной причиной отклонения НПР выявлена частая респираторная заболеваемость, обусловленная, в частности, типологической, генетически детерминированной личностной тревожностью родителей; удельный вес группы часто болеющих детей в условиях педиатрического участка составил 21%. Доказана целесообразность использования родителями часто болеющих детей Рибомунила, как препарата 1-го выбора для снижения частоты острых респираторных инфекций. Предложен алгоритм медико - психолого - педагогического сопровождения детей раннего возраста и консультирование семей по вопросам развития ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В диагностический поиск участкового педиатра должна быть включена оценка всех сфер НПР, что позволит выявлять и корректировать на ранних этапах развития ребенка нарушения моторики, сенсорики, познания, эмоций и поведения.

2. Частые респираторные заболевания занимают ведущее место (53%) в структуре соматогенно обусловленных нарушений НПР у детей раннего возраста, в первую очередь в сферах поведения и эмоций и обусловлены высоким уровнем личностной тревожности матерей.

Практическая значимость работы

Проведено скрининговое исследование всех сфер нервно-психического развития у детей раннего возраста в условиях педиатрического участка с помощью программы «ГНОМ». Выявлен ведущий фактор формирования группы часто болеющих детей - личностная тревожность матерей, опосредовано влияющая на НПР ребенка. Доказана клиническая эффективность и целесообразность применения Рибомунила в группе часто болеющих детей на основании снижения частоты эпизодов и длительности течения острых респираторных инфекций. Предложен алгоритм медико-психолого-педагогической реабилитации детей с отклоняющимся развитием.

Внедрение результатов исследования в практику

Скрининговая оценка НПР (моторики, сенсорики, познания, эмоций и поведения) детей раннего возраста в условиях педиатрического участка с использованием методики «ГНОМ»; обоснование назначения Рибомунила как препарата первого выбора для иммунизации ЧБД внедрены в лечебно-профилактическую практику МЛПУЗ «Городская больница им. С.П. Боткина» детская поликлиника № 4 г. Орел; МЛПУЗ «Детская инфекционная больница» г. Орел; в учебный процесс и курс обучения клинических ординаторов и аспирантов кафедры педиатрии медицинского института ГОУ ВПО Орловский государственный университет.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- на конкурсе молодых ученых в рамках XII Конгресса педиатров России (Москва, 2008г.);

- Международной научно — практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2006г.).

Международной научно — практической конференции «Национальный проект «Здоровье»: медико — социальные и психолого - педагогические аспекты сохранения здоровья детей, подростков и юношества» (Орел, 2007г.).

- Юбилейной научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного Научного Центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005г.);

- на пяти научно - практических межвузовских конференциях (Орел 2004, 2005, 2006,2007,2008гг.).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании проблемной комиссии сотрудников отделений пульмонологии и аллергологии, неврологии, диагностики и восстановительного лечения ГУ НЦЗД РАМН г. Москва 04.09.2008; совместном заседании кафедр педиатрии и внутренних болезней медицинского института ГОУ ВПО ОГУ г. Орел 04.07.2008.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 1 -в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 26 таблицы и 8 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 167 источника отечественных и 44 - зарубежных авторов и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кукушкин, Денис Викторович

Выводы

1. По данным анкетирования основное диагностическое значение для педиатров при оценке нервно-психического развития детей раннего возраста имеют моторная и сенсорная сферы; в то время как эмоционально-волевая, поведенческая и когнитивная сферы выпадают из диагностического поиска врача, что не оправдывает ожидание родителей, заинтересованных в гармоничном развитии всех сфер нервно-психического развития.

2. При скрининговом исследовании в условиях педиатрического участка, ведущими в структуре нарушений нервно-психического развития детей раннего возраста определились сферы: поведенческая, когнитивная, эмоционально-волевая без достоверной разницы по полу; в возрастном аспекте отклонения с достоверной разницей выявились в сфере поведения (2-3 года), и когнитивной (1-2 года).

3. В структуре соматогенно обусловленных факторов задержек нервно-психического развития ведущая роль принадлежит частым респираторным заболеваниям (53%); удельный вес часто болеющих детей составил 21% среди детей раннего возраста на педиатрическом участке.

4. Доминирующим фактором формирования группы часто болеющих детей является высокий уровень личностной тревожности матерей, опосредовано влияющей на нервно-психическое развитие в сферах поведения (78,6%) и эмоционально-волевой (46,4%).

5. Использование Рибомунила в группе часто болеющих детей, позволяет не только снизить частоту и длительность острых респираторных инфекций, но и реализовать психологические установки тревожно-мнительных матерей.

Практические рекомендации

1. Патронаж детей раннего возраста в условиях педиатрического участка должен включать оценку моторной, сенсорной, когнитивной, эмоционально-волевой, поведенческой сфер нервно-психического развития, что позволяет своевременно выявлять задержки по соответствующим сферам и проводить коррекционные мероприятия.

2. Клинико-психологическая программа «ГНОМ» является объективной, адекватной и доступной скрининговой методикой, позволяющей проводить оценку нервно-психического развития детей раннего возраста в условиях педиатрического участка.

3. Рибомунил является препаратом первого выбора для профилактики острых респираторных инфекций в группе часто болеющих детей.