Человеческий капитал как фактор инновационного развития экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Дорофеева, Наталья Михайловна

  • Дорофеева, Наталья Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 183
Дорофеева, Наталья Михайловна. Человеческий капитал как фактор инновационного развития экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дорофеева, Наталья Михайловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Человеческий капитал в системе отношений интенсивного типа воспроизводства

1.1. Концепция «человеческого капитала» и развитие инноваций

1.2. Инвестиции в человеческий капитал как неотъемлемый фактор экономического роста

Глава 2. Инновационное развитие и человеческий капитал

2.1. Современное состояние и методы количественной оценки человеческого капитала

2.2. Система показателей оценки инновационного развития

Глава 3. Взаимосвязь инновационного развития и человеческого капитала

3.1. Оценка инновационного развития и человеческого капитала России

3.2. Человеческий капитал как фактор инновационного развития экономики

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческий капитал как фактор инновационного развития экономики»

Введение

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время инновационные процессы во всех сферах экономики, сочетающиеся с возрастающим интересом экономической теории к человеческим способностям, реализуемым в форме человеческого капитала, приводят к формированию инновационного общества, конкурентоспособность которого определяется не столько материальными активами, которые тоже, безусловно, играют важную роль, сколько уровнем инновационно-интеллектуального развития.

Если раньше в обществе считалось, что материальные факторы доминируют над нематериальными, то уже в конце XX века стало очевидно, что именно люди, а не деньги и машины являются решающим фактором и условием увеличения конкурентоспособности экономики. Однако на современном этапе большинство экономистов сходятся во мнении, что сфера human resources, то есть «человеческих ресурсов», нуждается в реформировании.

Большие возможности в этом плане дает разработка и изучение такой экономической категории как человеческий капитал, ведь не случайно мировой экономической наукой уже давно признана неоспоримая роль человеческого капитала как одного из ключевых элементов, обеспечивающих долгосрочный экономический рост и инновационное развитие экономики.

Концепция человеческого капитала становится прочной основой для разработки программ дальнейшего развития системы образования, науки, техники, здравоохранения, распределения трудовых ресурсов. В настоящее время происходит превращение человеческого капитала в главный фактор развития общества, экономики и государства в целом, при изучении которого важно не только знать истоки зарождения и формирования концепция «человеческого капитала», но и правильно использовать этот ценный ресурс, чтобы он приносил пользу национальной экономике. Важно на государственном уровне сделать правильный выбор ориентиров и

3

направлений дальнейшего развития, выделить наиболее приоритетные направления развития и использования человеческого капитала, что должно привести к формированию такой экономической стратегии развития, в центре которой будет стоять человек с накопленным запасом знаний, навыков, инновационных идей.

Это особенно актуально для российской экономики, развитие которой большей частью происходит за счет вовлечения и использования природных ресурсов, в то время как человеческий капитал не всегда задействован в полной мере.

Степень разработанности темы исследования. Изучение роли человека в экономике, менеджменте, психологии, социологии на протяжении нескольких веков находится в центре внимания ученых. Возникновение первых истоков и дальнейшее развитие концепции человеческого капитала происходило в XVII—XIX вв. под влиянием взглядов таких классиков

12 3

мировой экономической науки, как В. Петти , А. Смит , Д. Рикардо , К. Маркс4, Дж. Милль5, Л. Вальрас6, Дж. М. Кларк, Ф. Лист, Г. Д. Маклеод, А. Маршалл7, Дж. Мак-Кулох, Й. Тюнен, И. Фишер8, У. Фарр, Т. Уитштейн, Дж. С. Уолш, В. С. Гойло9 и др.

Концепция человеческого капитала в современном виде сформировалась под влиянием трудов таких известных экономистов как Б. Вейсброд (Вашингтонский университет), Дж. Минцер (Колумбийский университет), Л. Туроу10 (Массачусетский технологический институт), У. Боуэн11, Дж. Вейзи (Кембриджский и Оксфордский университеты), М.

1 Петти В. Экономические и статистические работы. М., 1940.

2 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Соцэкгиз, 1956.

3 Петти В., Смит А., Рикардо Д. Антология экономической классики. Издательство: Эконов, Ключ, 1993.

4 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1967. - T.24.

5 Милль Дж. С. Основы политической экономии: T.1 - М.: Прогресс, 1980.

6 Вальрас Л. Элементы чистой политической экономии («Elements d'economie politique pure»), 1874.

7 Маршалл А. Принципы экономической науки. Пер. с англ. М.: Прогресс-Универс, 1993.

8 Fisher 1. The Nature of Capital and Income. New York, London, 1927.

9 Гойло B.C. Современные буржуазные теории воспроизводства рабочей силы. М.: Наука, 1975.

10 Thurow L. Investment in Human Capital. Belmont, 1970.

11 Bowen H.R. Investment in Learning. San Francisco etc: Jossey-Bass, 1978.

Блауг12, С. Боулс, Й. Бен-Порэт13, М. Вудхолл, Э. Денисон14, С. Дейзи, Дж. Кендрик15, Б. Кикер, Р. Лэйард, Ф. Махлуп, Ф. Уэлч, Б. Чизвик, Д. Хекман16.

Формирование концепции человеческого капитала было связано с расширительной трактовкой национального богатства и капитала, восходившей к идеям американского экономиста начала XX в. И. Фишера, предложившего считать капиталом все, что способно генерировать поток доходов в течение определенного времени, притом, что любой доход, по его мнению, всегда есть продукт какой-либо разновидности капитала.

Термин «человеческий капитал» впервые появился в 1980-х г.г. в

17 18

работах нобелевских лауреатов Т. Шульца и Г. Беккера , которые определили «человеческий капитал» как экономическую оценку способностей человека (включающих его талант, образование, приобретенную квалификацию, врожденные способности) приносить ему доход.

Изучением такой важной составной части человеческого капитала, как образование, а также вопросами оценки его влияния на социально-экономическое развитие страны в России занимались И.Т. Посошков19, М.В. Ломоносов20, Д.И. Менделеев21, В.И. Экземплярский22, С.Г. Струмилин23. Труды этих ученых значительно расширили представления современной науки и внесли большой вклад в формирование теории человеческого капитала.

12 Блауг М. Методология экономической науки. НП «Редакция журнала "Вопросы экономики"». М., 2004.

13 Ben-Porath Y. The Production of Human Capital and The life Cycle of Earnings. N.Y.; L., 1970.

14 Denison E. The Sources of Economic Growth in US and Alternative before. - US. N.Y., 1962.

15 Кендрик Дж. Совокупный капитал США и его формирование. - М.: Прогресс, 1978.

16 Heckman James J. Skill Formation and the Economics of Investing in Disadvantaged Children // Science. - 2006. - V.312,№5782.

17 Schultz T. Investment in Human Capital. Economic Growth - an American Problem. Englewood Cliffs, 1964.

18 Беккер Гэри С. Избранные труды по экономической теории. Человеческое поведение: экономический подход. М.: ГУ ВШЭ, 2003.

19 Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве. Издательство: АН СССР. Серия: Литературные памятники. 1951.

20 Ломоносов М. В. О воспитании и образовании. (Сост. Буторина Т. С.). АПН СССР. - М.: Педагогика. 1991.

21 Менделеев Д. И. Заветные мысли: Полное издание. - М.: Мысль, 1995.

22 Экземплярский В.И. Библейское и святоотеческое учение о сущности священства. К., 1904.

23 Струмилин С. Проблемы экономики труда. - М.: Наука, 1982.

Среди опубликованных в 90-е годы исследований по теории человеческого капитала стоит выделить работы А. Аулина, К. Ванга, Дж. Грейсона, Н. Ирланда, С. Ломбардини, Е. Кануто, Дж. Минцера, Г. Псахаропулоса, Г. Сент-Пола.

Нельзя также не отметить таких экономистов, занимающихся вопросами изучения человеческого капитала, как Капелюшников Р.И.24, Клочков В.В.25, Дятлов С.А.26, Добрынин А.И.27, Конов В.А.28, Курганский С.А.29, И. Ильинский30.

Говоря об инновационном развитии, стоит отметить, что само понятие инновации впервые появилось в научных исследованиях XIX века и означало обновление, улучшение.

Вопросами изучения инновационных процессов и инноваций занимались различные экономисты. В мировой экономической науке

^ 31

наибольшее распространение получил подход И. Шумпетера , который трактовал инновации как любое возможное изменение, происходящее вследствие использования новых или усовершенствования решений технического, технологического, организационного характера. В его работах впервые появился термин «экономическая инновация». Последователями, развивавшими подход к инновациям, строящийся на воззрениях Й. Шумпетера, были такие ученые, как Ла Пьере, П. Витфилд, П. Друкер32, К. Найт. При этом трактовка инноваций, предложенная П. Друкером, была непосредственно связана с предпринимательской деятельностью, направленной на поиск новых источников прибыли или расширения потенциала уже имеющихся за счет внедрения инновационных решений.

24 Капелюшников Р.И. Современные буржуазные концепции формирования рабочей силы. М.: Наука, 1981.

25 Клочков В.В. Экономика образования: иллюзия и факты. М.: Мысль, 1985.

26 Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994.

27 Добрынин А.И., Дятлов С.А., Конов В.А., Курганский С.А. Производительные силы человека: структура и формы проявления. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1993.

28 Там же.

29 Там же.

30 Ильинский И.В. Инвестиции в будущее: образование в инвестиционном воспроизводстве. СПб.: СПбУЭФ, 1996.

31 Шумпетер И. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982.

32 1) П. Друкер. Бизнес и инновации. - Издательство «Вильяме», 2007. 2) Drucker P. Post - Capitalist Society. N.Y., 1993.

Проблемами инноваций также занимались такие экономисты как Брайан Твисс33, Б. Санто34, чехословацкие ученые J1. Водачек35, О. Водачкова36, немецкие ученые В. Хартманн37 и X. Хауштайн38, подчеркивающие практическую значимость инноваций.

39

Среди советских исследователей можно выделить С.Д. Ильенкову , Д.В. Соколова40, А.Б. Титова41, М.М. Шабанову42. Значительный вклад в исследования инноваций внес Н.Д. Кондратьев43, который наряду с Й. Шумпетером считается основателем теории технологических укладов, согласно которой ведущую роль в смене укладов играют именно инновационные процессы, происходящие в экономике. В России исследования в рамках направления технологических укладов ведут такие экономисты как С. Глазьев44, Г.Г. Малинецкий, Д.С. Львов45, В.Е. Дементьев, Б.Н. Кузык, В.И. Маевский, Г.И. Микерин, P.M. Нижегородцев46, С.Ю. Румянцева47, Ю.В. Яковец.

33 Твис Б. Управление научно-техническими нововведениями: пер. с англ. - М.: Экономика, 1989.

34 Санто Б. Инновации как средство экономического развития: пер. с англ. - М.: Прогресс, 1990.

35 Водачек Л., Водачкова О. Стратегия управления инновациями на предприятии: Сокр. пер. со словац./ Авт. предисл. B.C. Рапопорт. -М.: Экономика, 1989.

36 Там же.

37 Hartmann B.D., Houstein H.D. Leitung industrieller Forschung und Entwicklung. Berlin, 1979.

38 Там же.

39 Инновационный менеджмент: Учеб. для вузов/ С.Д. Ильенкова, Л.М. Гохберг, СЮ. Ягудин и др.; Под. ред. С.Д. Ильенковой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.

40 Соколов Д.Д., Титов А.Б., Шабанова М.М. Предпосылки анализа и формирование инновационной политики. - СПб.: ГУЭФ, 1997.

41 Там же.

42 Там же.

43 Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения. - М.: Экономика, 1993.

44 1) Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М.: ВлаДар, 1993;

2) Глазьев С. Ю. Развитие российской экономики в условиях глобальных технологических сдвигов: Научный доклад. М.: Национальный институт развития, 2007;

3) Глазьев С.Ю., Ивантер B.B., Макаров В.Л., Некипелов А.Д., Татаркин А.И., Гринберг P.C., Фетисов Г.Г., Цветков В.А., Батчиков С.А., Ершов M.B., Митяев Д.А., Петров Ю.А.. О стратегии развития экономики России. // Экономическая наука современной России. - 2011. - №3 (54);

4) Львов Д. С., Глазьев С. Ю. Теоретические и прикладные аспекты управления НТП. // Экономика и математические методы. - 1986. — №5.

45 Там же.

46 1) Институциональные аспекты глобальных технологических сдвигов: Материалы Пятых Друкеровских чтений (Республика Казахстан, Астана, 13 марта 2009 г.)/ Под ред. Р.М.Нижегородцева. М.: Доброе слово, 2011;

2) Нижегородцев P.M. Управление инновациями: модернизация на фоне кризиса // Проблемы управления. -2010. - №2;

3) Ковалев C.B., Нижегородцев P.M. Оценка управления инновационной деятельностью: состояние и перспективы развития экономики России // Вестник экономической интеграции. - 2011. - №1.

47 Румянцева С. Ю. Длинные волны в экономике: многофакторный анализ. СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2003.

Тем не менее, несмотря на постоянно ведущиеся зарубежными и российскими учеными исследования в указанных областях экономического знания, такие вопросы, как оценка человеческого капитала, степень инновационного развития экономики, влияние человеческого капитала на инновационное развитие проработаны недостаточно. В условиях противоречивости подходов, спорности некоторых положений создаются предпосылки для дальнейших научных изысканий в данных областях, что особенно важно для формирования эффективной экономической политики на государственном уровне, способствующей увеличению

конкурентоспособности нашей страны и преодолению кризиса. Указанные факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку проблемы, цели и задач.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить новые аспекты исследования человеческого капитала как фактора инновационного развития, позволяющие более полно раскрыть сущность человеческого капитала, его особенности и установить влияние человеческого капитала на инновационное развитие экономики.

Для решения поставленной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические аспекты формирования концепций человеческого капитала и развития инноваций, проанализировать эволюцию подходов к этим экономическим категориям.

2. Выделить систему количественной оценки человеческого капитала и выявить наиболее приемлемый на макроэкономическом уровне метод его оценки.

3. Определить основные методы оценки инновационного развития.

4. Предложить усовершенствованную модель измерения инновационного развития, позволяющую оценить роль человеческого капитала как фактора инновационного развития.

5. Произвести количественную оценку человеческого капитала и инновационного развития, а также раскрыть взаимное влияние и взаимосвязь между человеческим капиталом и инновационным развитием экономики, в том числе с использованием математического аппарата.

Объектом исследования является человеческий капитал и его влияние на инновационное развитие экономики.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и воспроизводства человеческого капитала в условиях инновационного развития экономики.

Теоретической базой исследования послужили научные труды (монографии, публикации в периодических изданиях) классиков экономической науки, российских и зарубежных исследователей, занимающихся изучением проблем человеческого капитала, инновационного развития, экономического роста, а также источники Интернет, которые были проанализированы и обобщены автором в рамках диссертационной работы.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, экономико-статистические подходы, структурно-логический анализ, методы исторического, логического, сравнительного анализа, графический метод представления полученных результатов.

Информационную базу диссертационного исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах российских и зарубежных исследователей, статистические материалы, опубликованные в периодических научных изданиях, справочниках, источники сети Интернет.

Научная новизна работы состоит в выявлении новых теоретических аспектов исследования сущности человеческого капитала как объективно необходимого фактора инновационного развития экономики.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная

новизна состоят в следующем:

1. В результате анализа теоретических основ формирования и применения концепции человеческого капитала уточнено понятие «человеческий капитал», из которого следует непосредственная связь между человеческой деятельностью и инновационным развитием экономики, происходящим с учетом этой деятельности. Опираясь на общую теорию об инновациях, дано определение «инновационного развития», в котором подчеркнута роль интеллектуальной деятельности человека, иными словами, человеческого капитала.

2. Выявлены и обобщены характерные черты новой экономики и определена роль человеческого капитала и инноваций в формировании новой экономики.

3. Проведен анализ существующих методов оценки человеческого капитала и выявлен метод, который позволил в рамках диссертационного исследования произвести количественную оценку человеческого капитала России в разбивке по федеральным округам. Результаты полученных оценок человеческого капитала проиллюстрированы в виде гистограммы, позволяющей определить федеральные округа, обладающие наибольшим и наименьшим запасом человеческого капитала, а также динамику изменения показателей человеческого капитала по годам.

4. Было установлено, что существующие на данный момент системы оценки измеряют не инновационное развитие, а инновационный потенциал региона (страны). По указанной причине автором был предложен усовершенствованный метод оценки инновационного развития путем построения интегральных показателей на основании подхода, основанного на парном сравнении объектов по принципу Парето. При этом в качестве индикаторов, включающихся в парные сравнения, выбраны такие, которые характеризуют непосредственно инновационное развитие, а не инновационный потенциал. Полученные результаты количественной

оценки инновационного развития представлены в диссертационной работе.

5. На основании полученных оценок человеческого капитала и инновационного развития по федеральным округам, используя инструмент корреляционного анализа, а именно путем расчета коэффициента корреляции, математически была доказана зависимость инновационного развития от человеческого капитала. Эта взаимосвязь также была обоснована и эмпирически, что в целом доказывает тот факт, что человеческий капитал является фактором инновационного развития, влияющим на степень информатизации экономики, скорость внедрения передовых научных достижений в производство и, среди прочего, ведет к увеличению объема инновационных товаров, количества выданных патентов на интеллектуальную собственность и числа используемых передовых производственных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представлений о человеческом капитале и его влиянии на инновационное развитие экономики.

Полученные результаты исследования призваны решить ряд теоретических проблем, связанных с определением сущности инновационного развития, уточнением понятия человеческого капитала, формируемого в условиях инновационного развития, выявлением новых факторов экономического роста с учетом влияния на него человеческого капитала, обобщением характерных черт новой экономики и определением роли человеческого капитала и инноваций в формировании новой экономики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных выводов при преподавании курса «Экономическая теория». Полученные практические выводы могут быть использованы при совершенствовании государственной политики в области образования, здравоохранения, миграции рабочих кадров, а также в области

совершенствования инновационной стратегии развития регионов и страны в целом.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования докладывались в рамках проводимых внутривузовских конференций, в том числе Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ бакалавров, магистров и аспирантов в области экономических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки, проводимого в 2011 г. ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», Международных научно-практических конференций «Плехановские чтения» (2006 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.), проводимых в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», а также при проведении практических занятий по курсу «Экономическая теория» со студентами Финансового факультета и Факультета маркетинга Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ, общим объемом 2 п.л., в том числе три статьи опубликованы в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) в рамках раздела 1. «Общая экономическая теория», п. 1.1. «Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; гуманизация экономического роста; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; п. 1.3. «Макроэкономическая теория: теория

экономического роста; экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы. Текст диссертации проиллюстрирован таблицами и рисунками.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются предмет и объект исследования, цель и задачи, излагаются теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также апробация полученных результатов исследования.

В первой главе - «Человеческий капитал в системе отношений интенсивного типа воспроизводства» рассмотрен процесс формирования концепции человеческого капитала, проанализирована эволюция взглядов различных экономистов на понятие «инновация», определены основные черты новой экономики, выделены особенности человеческого капитала, описана роль инноваций в смене технологических укладов, выявлены новые факторы экономического роста.

Во второй главе - «Человеческий капитал и инновационное развитие» описаны методы количественной оценки человеческого капитала и инновационного развития, дана характеристика современного состояния человеческого капитала

В третьей главе - «Взаимосвязь инновационного развития и человеческого капитала» дана оценка человеческого капитала России и инновационного развития экономики, показано влияние человеческого капитала на инновационное развитие экономики, в том числе при помощи математического аппарата.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Дорофеева, Наталья Михайловна

Такие выводы не случайны, поскольку экономика, основанная на знаниях, иначе говоря, инновационная экономика, является закономерным результатом развития производительных сил в ходе научно-технического прогресса, обусловливающего возрастание роли знаний. Интеллектуальные и творческие способности человека становятся основным богатством общества, источником инноваций. Распространение научно-технических достижений, развитие инновационных технологий обеспечивают рост

198 Рассчитано автором на основании данных Таблицы 6 и Таблицы 7.

127 производительности труда, причем источником этих новшеств всегда выступает человек.

В период экономических кризисов ученые много говорят о новой экономической модели, позволяющей сочетать накопленный опыт и современные научные подходы. Это ведет к формированию нового инновационного общества - общества, основанного на знаниях, в котором главным фактором формирования и развития является креативный, инновационный человеческий капитал.

Процесс развития экономики знаний состоит в повышении уровня человеческого капитала, развитии высоких технологий, внедрении инноваций и установлении высоких требований к качеству услуг и товаров.

В связи с изменениями, происходящими в экономике, меняются и ценности. Так стандартизация уступает место разнообразию и вариативности, лежащими в основе инновационного развития. В производстве это сопровождается ростом доли штучной продукции, производимой на заказ по индивидуальным проектам. Такая продукция требует вовлечения большого количества интеллектуального труда людей, задействованных в ее изготовлении.

Под созданием стоимости в классическом представлении понимается совокупность затрат на производство, включающих материальные, ресурсные затраты и затраты на труд. В современных условиях, когда ресурсопотребляющая экономика преобразуется в ресурсовоспроизводящую создание стоимости определяется общими интеллектуальными затратами, вложенными в продукт. В результате такого преобразования появляется инновационный продукт, который отличается по своим характеристикам, свойствам и качеству.

Инновационный продукт - это новый продукт, обладающий высокой добавленной стоимостью и созданный в результате инновационной деятельности человека. Стоимость такого продукта, главным образом, зависит от совокупного интеллектуального вклада работника, являющегося

199 носителем человеческого капитала.

Происходящее в настоящее время увеличение доли интеллектуальных вложений в конечную стоимость товара и услуг объясняется тем, что субъект экономических отношений, имеющий меньше знаний о возможности рационального использования ресурсов, проигрывает в конкурентной борьбе, поэтому компания, при выработке стратегии развития своего персонала должна понимать, что инвестиции в человеческий капитал ее работников способствуют повышению эффективности инвестиций в развитие технологий и ведут к росту производительности труда.

Роль человеческого капитала важна на всех стадиях жизненного цикла инноваций. Интеллектуальный капитал работника имеет первостепенное значение на этапе выдвижения идей по созданию или совершенствованию инновации. Внедрение инноваций, длительность их использования и частота появления находится в тесной зависимости от состояния человеческого капитала (рисунок 5).

Рис. 5. Роль человеческого капитала в инновационном процессе

200

199 Журавлев М.В. Управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития: новый подход к определению. // Теория и практика общественного развития №2. 2011. С.286.

Ввиду инновационной направленности развития производства, в работе индивида в настоящее время оценивается не только его способность хорошо выполнять текущие задачи, но и способность креативно мыслить, генерировать новые идеи, не останавливаться на достигнутом результате.

При этом важно помнить, что инвестиции в персонал в виде реальных активов будут носить инновационный характер только в тех случаях, когда будут способствовать развитию инновационного человеческого капитала. Кроме того, не всякие инвестиции фирмы можно отнести к инвестициям, способствующим инновационному развитию. Так, например, вложение средств в ценные бумаги вряд ли могут носить инновационную направленность, в то время как приобретение патентов, авторских свидетельств на использование результатов интеллектуальной деятельности или расходы на дополнительное вознаграждение и дополнительные социальные льготы для сотрудников, вовлеченных в процесс разработки и реализации нововведений, вполне могут способствовать наращиванию инновационного потенциала компании и инновационному развитию экономики.

Большое значение для улучшения эффективности использования человеческого капитала имеет мотивация работников и атмосфера в коллективе, поскольку они открывают возможности для реализации творческих подходов людей, создают условия для повышения квалификации сотрудников, получения ими дополнительных знаний и опыта.

Формирование человеческого капитала большей частью происходит в системе высшего и среднего профессионального образования. Университет является структурой, поставляющей конкурентоспособные товары на рынок образовательных услуг и научных разработок.

За счет одной из лучших для прошедшего XX в. систем высшего образования в мире, нашей страной накоплены огромные запасы человеческого капитала. Между тем происходящий с 1990-х гг. спад в

200 Составлено автором. воспроизводстве человеческого капитала вылился в явно выраженный сырьевой и трудоемкий характер экономического развития России на сегодняшний день.

Тем не менее, образование представляет собой фундаментальный фактор развития инновационной экономики. Хорошо образованные и квалифицированные люди - источник создания, распространения и эффективного использования знаний, поэтому очень важно, чтобы система образования была с одной стороны универсальной, с другой стороны, гибкой, ориентированной на потребности рынка. В этой связи укрепление связей между учебными заведениями и деловыми кругами (сферой бизнеса) следует рассматривать как наиболее перспективный путь развития системы высшего образования.

Образованность людей способствует сплочению нации, укреплению социального единства. Инвестиции в высшее образование ведут к формированию высококвалифицированных специалистов, труд которых оказывает наибольшее влияние на темпы экономического роста и внедрение инноваций. Образование необходимо для формирования, распространения и применения знаний, создания научно-технического потенциала. Не случайно инвестиции в науку, развитие новых технологий превратились в наиболее эффективный способ использования ресурсов.

Важное значение при накоплении человеческого капитала также играет семья, в которой растет и воспитывается индивид, поскольку семья в большинстве случаев выступает первым инвестором средств в развитие человеческого капитала. Как правило, именно в детском возрасте происходит формирование культуры человека, его отношения к труду, а, иногда, и выбор профессии. Семья является одним из главных факторов накопления здоровья, образования, развития природных способностей человека. За счет этих качеств происходит создание человеческого капитала, который в дальнейшем будет реализовываться в сфере общественного воспроизводства и вести к удовлетворению потребностей, как его обладателя, так и общества в целом.

В настоящее время большинство стран мира прилагают максимум усилий к укреплению научно-технического потенциала, ускорению темпов его развития, в деятельности фирмы возрастает роль современных технологий. Главные конкурентные преимущества компании вытекают из развития навыков, приобретения опыта, инновационных путей решения различных вопросов, иными словами из качества рабочей силы, человеческого капитала компании.

Инновационный потенциал человеческого капитала характеризуется его способностью к инновационным преобразованиям. При этом анализировать необходимо следующие аспекты человеческого капитала с точки зрения инновационных составляющих: уровень и уникальность образования; мастерство; профессиональный опыт; политика комплектования и текучесть кадров; обучение и повышение квалификации; система оценки персонала; система оплаты труда и мотивации; уровень сплоченности коллектива и развитие коммуникативных связей; отношение

201 труда и управления.

Инновационная экономика, в основе которой лежат высокотехнологичные, наукоемкие производства, требует повышения квалификации персонала, сокращения доли непрофессионального труда, изменения профессиональной структуры человеческого капитала. Человеческий капитал является стратегическим ресурсом компании, который преобразовывается скорее в активы, чем в издержки. Возрастает важность инвестирования в развитие человеческого капитала и последующей капитализации этих инвестиций, сопровождающейся получением максимального эффекта от этих вложений. Важным аспектом деятельности организации выступает формирование специальной культуры, способствующей образованию новых знаний.

201 Фещенко В.В., Щеликова Н.Ю. Управление инновационным потенциалом человеческого капитала предприятия и методы его оценки // Вестник Брянского государственного университета. - 2011. - №3.

Возрастающие требования к качеству человеческого капитала в условиях инновационной экономики диктуют необходимость разработки и использования современного подхода к управлению развитием человеческого капитала.

Управление человеческим капиталом можно характеризовать как воздействие на него посредством формирования, реализации, оценки и координации. При этом управление человеческим капиталом происходит на трех уровнях: индивидуальном, микроуровне, макроуровне. Субъектом управления на индивидуальном уровне выступает сам носитель человеческого капитала, т.е. человек, на микроуровне — компания, на макроуровне — региональные органы власти.

Инновационный климат региона (страны) находится в тесной зависимости от культурно-образовательной и научно-исследовательской среды, которая характеризуется сложившимися культурными традициями, образовательной системой, включающей систему высшего профессионального образования, научно-исследовательские институты, наукограды, научные школы и научно-исследовательские центры. Именно научно-образовательная среда формирует научный потенциал региона, который является платформой, на которой строится инновационное развитие.

Грамотная кадровая политика компании предполагает выделение человеческого капитала в качестве отдельного ресурса предприятия, потенциал которого включает те полезные знания, умения и навыки персонала, которые находятся в распоряжении предприятия и способствуют увеличению его доход.

Управление персоналом в современных экономических условиях должно сводиться большей частью к управлению его развитием, т.е. качественным совершенствованием на основе интеллектуализации.

Управление качественным развитием персонала многие авторы определяют как инновационное управление персоналом, обозначая тем самым инновационную направленность этого процесса. При этом подчеркивается, что такое управление должно основываться на развитии творческого потенциала работников и быть направленным на мотивацию и стимулирование инновационного поведения людей.

Результатом инновационного управления должно быть качественное совершенствование человеческого капитала или, иными словами, «интеллектуализация персонала», которую можно определить как процесс планирования, формирования, развития, преобразования и использования интеллектуального потенциала персонала организации на благо самой компании и государства.

Таким образом, в настоящее время основной движущей силой развития экономики являются интеллект, знания, способности человека добывать, преобразовывать и эффективно использовать ресурсы, а развитие новой экономики базируется, главным образом, на управлении, развитии и применении знаний в экономических взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами. Человеческий капитал приобретают более значимую роль на современном этапе экономического развития.

Несмотря на то, что средняя продолжительность накопленных лет обучения и доля технических работников в общей занятости в России превышает аналогичные показатели развитых стран, доля высокотехнологичного сектора экономики и число выданных патентов на

202 порядок меньше, чем в развитых странах.

Вместе с тем, инновационное развитие экономики России должно сопровождаться активными структурными сдвигами, влекущими значительное повышение эффективности использования ресурсов. По прогнозным оценкам, доля инновационного сектора в валовом внутреннем продукте в 2020г. повысится до 18% при снижении доли нефтегазового сектора до 11%.203

202 Яковлева T.A. Человеческий капитал - ресурс для инновационной экономики. // Ученые записки Комсомольск-на-Амуре государственного технического университета. - 2010. - № II-2 (2).

203 Попов C.B. Перспективы инновационного развития России. // Вестник Томского государственного университета. - 2010. - №4 (84).

Такие изменения структуры экономики могут обеспечиваться за счет роста инновационной активности и поддерживаться повышением расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, поскольку при этих тенденциях развития новая экономика России сможет оставаться не только достаточно конкурентоспособной, но и будет иметь возможность обеспечивать комплексное развитие национальной инновационной системы.

Важную роль в процессе накопления и использования человеческого капитала в интересах инновационного развития экономики играет государство.

Как показывает практика высокоразвитых зарубежных стран, максимальная отдача от человеческого капитала достигается в экономике, основанной на инновациях, знаниях, поэтому сегодня для российской экономики необходима сбалансированная государственная политика, направленная на развитие качественных и количественных характеристик человеческого капитала, построенная на основе перспективных прогнозов научно-технического и социально-экономического развития.

Среди экономических мер регулирования государством процессов воспроизводства человеческого капитала следует выделить, прежде всего, прямое бюджетное финансирование инвестиций в человеческий капитал, которое должно стимулировать накопление совокупного человеческого капитала в общегосударственных интересах. Такую программу накопления человеческого капитала на государственном уровне можно реализовать через субсидии, дотации, направляемые на конкретные программы, связанные с ростом качественных и количественных характеристик человеческого капитала. Подобные методы позволяют непосредственно стимулировать те направления деятельности, которые государство считает наиболее значимыми и перспективными.

Важной задачей государственной политики в сфере формирования человеческого капитала инновационного типа является обеспечение людям возможностей для раскрытия их творческих способностей, максимально полной реализации человеческого капитала. Такие меры позволяют достичь высокого качества экономического роста и инновационного развития экономики, а также способствуют увеличению конкурентоспособности государства на мировом рынке.

В процессе построения государственной политики регулирования и развития человеческого капитала необходимо также учитывать особенности территориального деления страны, иными словами интересы регионов. Региональная политика развития человеческого капитала должна строиться на обеспечении строгого соответствия структуры кадрового потенциала структуре спроса на него со стороны предприятий и работодателей региона. Большое внимание должно уделяться формированию у компаний ценностей, направленных на развитие человеческих ресурсов и создание условий для мобилизации потенциала работника в интересах региона.

В последние годы происходит усиление роли человека в экономике, что прослеживается как в укреплении его места и значения его исследований и разработок в сменяющих друг друга технологических укладах, так и на микроуровне все чаще конкурентные преимущества фирмы обусловливаются свойствами персонала компании. Интеллектуальный капитал в большей мере, чем физические активы или финансовый капитал, становится устойчивым фактором успешной деятельности компании и государства, от которого зависит способность выжить в жестких условиях конкуренции.

Таким образом, на современном этапе научно-технического и социально-экономического развития необходимо переосмысление роли и места человека, создание условий для эффективного использования новых стимулов и механизмов инновационного развития, одним из которых является человеческий капитал. Особенно заметна и важна стала роль человека в современном обществе, когда производство, продажи, развитие новых технологий все больше начинают зависеть от творческого потенциала человека. Новая экономика требует новых идей, мыслей, подходов, носителем которых выступает именно человек, поэтому основной задачей на сегодня является сохранение накопленного человеческого капитала и создание благоприятных условий для дальнейшего развития человеческих способностей.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

1. Человеческий капитал, воплощенный в людях, является источником роста производительности труда и производства посредством внедрения экономически обоснованных инноваций.

2. Наибольшую ценность в современном обществе начинают приобретать нематериальные активы: навыки, квалификация персонала, инновационные возможности фирмы и человека, новые разработки.

3. Наиболее эффективным способом вложения денежных средств становятся инвестиции в науку и в развитие новых технологий.

4. Образование становится фундаментальным фактором инновационной экономики.

5. Профессионализм работника оценивается не только с точки зрения того, насколько он хорошо выполняет текущие задачи, но и насколько он способен креативно мыслить и генерировать новые инновационные идеи.

6. Главным конкурентным преимуществом фирмы становится качество рабочей силы, иными словами человеческий капитал компании, обладая которым фирма становится способной находить инновационные пути преодоления возникающих проблем.

Заключение.

В период развития рыночной экономики, основанной на динамичном развитии и высокой конкуренции, перед Россией особенно остро встает проблема «человеческого капитала», его накопления и рационального использования с целью создания благоприятной почвы для инновационного развития экономики.

Пути решения этой проблемы напрямую связаны с развитием концепции человеческого капитала, увеличением внимания к инвестициям в человеческий капитал, которые позволяют активизировать человеческие силы и возможности на пути достижения больших результатов.

Одной из наиболее значимых составляющих человеческого капитала является образование. Инвестиции в образование имеют значительную специфику, связанную с двойственным характером, который выражается в том, что образование по своей природе представляет собой как потребление, так и инвестиции. Благодаря теории человеческого капитала удалось преодолеть заблуждение о том, что вложения в образование и в человеческий капитал в целом являются потребительскими расходами и признать их производительную природу.

Вложения в человеческий капитал непременно приводят к росту ценности человеческого труда, поэтому неудивительно, что эти вложения становятся важнейшим фактором преобразования экономики, ведущим к экономическому росту и инновационному развитию всей экономической системы.

В общем смысле понятие человеческого капитала означает совокупность знаний, умений, навыков человека, способных приносить ему доход. В современных условиях именно эти качества человека определяют конкурентоспособность экономики и качество экономического роста.

Уже в конце XX в. стало очевидно, что именно люди, а не машины и оборудование являются решающим фактором производства, определяющим границы и возможности технологической, экономической и социальной

138 модернизации общества, при этом понятно, что в будущем роль человеческого фактора будет только усиливаться.

В настоящее время интеллект, информация, знания становятся важнейшим активом экономики, с помощью которого удается преодолевать или значительно смягчать демографические, трудовые, сырьевые, временные, экологические и другие ограничения, обеспечить эффективные структурные сдвиги, обуславливающие инновационное развитие экономики.

Связь между человеческим капиталом и инновационным развитием заметна еще на понятийном уровне. Так, инновация представляет собой конечный результат интеллектуальной деятельности человека, дающий возможность преобразовывать знания и идеи и превращать их в новые продукты, услуги, и, следовательно, получать дополнительный доход от их внедрения. Соответственно инновационное развитие - это непрерывный процесс создания и внедрения инноваций, который ведет в конечном итоге к росту экономики за счет появления новых продуктов на рынке, усовершенствованию существующих технологий, эффективному использованию ресурсов. Основным компонентом инноваций являются новые знания, воплощенные в человеческом капитале, ведь именно человек является источником и носителем инноваций.

Концепция человеческого капитала зарождалась под влиянием взглядов классиков мировой экономической мысли. История возникновения и развития этой концепции относится к XVII—XIX вв., при этом формирование концепции человеческого капитала было связано с так называемой расширительной трактовкой национального богатства и капитала.

Человеческий капитал с точки зрения его носителей можно рассматривать в трех ипостасях: человеческий капитал отдельной личности, национальный человеческий капитал, человеческий капитал отдельной компании, каждая из которых на своем уровне представляет ценный ресурс современной экономики, способный приносить доход его обладателю.

Однако формирование человеческого капитала требует от самого человека, компании, в которой он работает, и всего общества значительных затрат. Эти затраты принято называть инвестициями в человеческий капитал. Тем не менее, не стоит забывать, что не всякие вложения в человека могут быть признаны инвестициями в человеческий капитал, а лишь только те, которые нравственно оправданы и целенаправленны с точки зрения интересов цивилизованного гражданско-правового общества.

В условиях усилившейся конкуренции как внутри государства, так и на межстрановом уровне, квалификация работников становится решающим фактором на рынке, позволяющим обеспечивать фирме устойчивое развитие и увеличение доходов, а государству - экономический рост за счет внедрения инноваций, поэтому наиболее эффективными как на микро, так и на макроуровне, являются вложения в рабочую силу: расходы на образование, поддержание здоровья, перемещение рабочей силы, иными словами, инвестиции в человеческий капитал.

Однако, если индивид изначально обладает большими возможностями по вложению в «человеческий капитал», то первоначально доход от таких вложений будет больше, чем от инвестиций в физический капитал, тем не менее, с увеличением инвестиций, отдача от них будет уменьшаться, поэтому на определенном этапе следует переключиться от инвестиций в «человеческий капитал» к вложениям в иные активы, которые последующие поколения смогут использовать для своего образования.

Экономический рост может достигаться за счет различных факторов. Однако наиболее эффективным фактором, вклад которого в экономический рост является более ощутимым и весомым, выступает рост за счет увеличения производительности труда, и, поскольку рост производительности труда немыслим без участия человека, можно сказать, что такой экономический рост обеспечивается качеством вовлеченного в экономическую деятельность и производство человеческого капитала. Вот почему, чем раньше мы начнем вкладывать средства в развитие человека, тем выше будет отдача в будущем. Это особенно важно для нашей страны, поскольку не стоит забывать о том, что экономика не может держаться только на природных ресурсах, которые рано или поздно исчерпываются. Именно поэтому важно развивать наукоемкие отрасли, вкладывать средства в развитие науки, образования, внедрять новые технологии, тем самым увеличивая производительность труда и повышая темпы экономического роста и инновационного развития.

Важнейшим путем повышения производительности труда, а, следовательно, фактором инновационного развития, является технологический прогресс, который способствует открытию новых путей использования ресурсов с целью повышения качества и количества товаров и услуг. Однако технологический прогресс происходит не сам по себе, а зависит от общего уровня образованности населения и качества образования, развития фундаментальных и прикладных исследований, иными словами, от качества задействованного и накопленного человеческого капитала страны.

Инвестиции в человеческий капитал непосредственным образом влияют на производительность труда и темпы инновационного развития, что имеет положительный эффект как для самого индивида, так и фирмы, в которой он работает, и государства в целом. Для индивида положительный эффект заключается в увеличении уровня дохода, которым он располагает, сдавая в аренду свой труд, для фирмы увеличение совокупного объема человеческого капитала своих сотрудников ведет к повышению конкурентоспособности ее товаров (услуг) на рынке и, соответственно, к увеличению прибыли. Для государства человеческий капитал его населения значительно ускоряет экономический рост и инновационное развитие, кроме того, не стоит также забывать, что человек, получающий большие доходы в результате повышения ценности своего человеческого капитала, платит также в казну государства больше налогов, увеличивая тем самым доходные статьи бюджета страны.

Проведенные в 1980 г. Д. Хикеом исследования подтвердили взаимосвязь между состоянием человеческого капитала, которое измерялось уровнем дохода на душу населения, и уровнем образования. Однако такие исследования наверняка не подтвердили причинную связь между этими показателями, поскольку, с одной стороны, повышение уровня образования в стране способствует увеличению темпов экономического роста, с другой стороны, государство, обладающее высокими темпами экономического роста, имеет возможность инвестировать больше средств в развитие человеческого капитала.

Образование обеспечивает человеку такую подготовку и интеллектуальный фонд, которые позволяют ему быстро овладевать необходимым набором специальных профессиональных навыков и знаний, приспосабливаться к изменяющимся условиям труда и смене экономической обстановки в стране. Неслучайно на долю образования в настоящее время приходится от 15 до 20% прироста национального дохода, при том, что при правильной расстановке приоритетов на государственном уровне этот процент должен только увеличиваться.

Человеческий капитал является основой экономической эффективности не только на уровне компании, но и на мировом рынке. Одним из видов инвестиций в человеческий капитал выделяют расходы на перемещение рабочей силы, позволяющие перераспределить и сконцентрировать человеческие ресурсы в регионах, где отдача от их использования будет максимальной.

Человеческий капитал является фактором производства наряду с физическим и финансовым капиталом фирмы и, следовательно, как любой ресурс для повышения его производительности требует вложений, причем долгосрочные инвестиции в человеческий капитал являются наиболее перспективными с точки зрения капиталоотдачи. Кроме того, следует учитывать, что в настоящее время наибольшую ценность приобретает не только наличие способностей, знаний, профессиональной квалификации у отдельного работника, но и способность людей к коллективному труду и взаимодействию.

По мере развития экономической теории и формирования концепции «человеческого капитала» важное значение приобретает проблема оценки уровня накопленного человеческого капитала. Эта задача не является простой, поскольку само понятие «человеческого капитала» многогранно и включает различные элементы, степень влияния которых на объем человеческого капитала до конца не изучена. Тем не менее, несмотря на трудности оценки человеческого капитала, в настоящее время сложились некоторые подходы к измерению человеческого капитала, которые, главным образом, анализируют такие направления, как здравоохранение, образование и наука.

Нашей стране необходимо добиться увеличения капитализации человеческого капитала, находящегося в стране, а также выстраивать его использование таким образом, чтобы это приносило наибольшую возможную отдачу и способствовало инновационному развитию экономики, поэтому важно не только наращивать этот инновационный потенциал, но и иметь возможность его количественно оценить для дальнейшего принятия правильных управленческих решений в области организации инновационной деятельности.

Существующие на данный момент методики оценки инновационного развития имеют свои преимущества и недостатки. На наш взгляд, главными недостатками являются следующие: необходимость использования в расчетах таких данных, которые не публикуются в статистических сборниках и с трудом поддаются объективной оценке, кроме того, существующие методики оценивают не инновационное развитие, а скорее инновационный потенциал.

Для преодоления указанных недостатков в диссертационной работе использован для расчетов, проводимых в целях оценки инновационного развития регионов, метод построения интегральных показателей на основании подхода, основанного на парном сравнении объектов по принципу Парето, при этом в качестве индикаторов, включающихся в парные сравнения, выбраны такие индикаторы, которые характеризуют непосредственно инновационное развитие, а не инновационный потенциал.

По результатам проведенных оценок, наибольшие значения интегрального индекса инновационного развития получились у Центрального федерального округа и Приволжского. Аналогично наиболее высокие показатели совокупного человеческого капитала наблюдаются в Центральном федеральном округе и Приволжском.

На основании полученных данных по инновационному развитию и человеческому капиталу мы рассчитали коэффициент корреляции, показывающий степень зависимости между объемом человеческого капитала и инновационным развитием. Значение этого коэффициента говорит о тесной связи между этими двумя экономическими показателями, что лишний раз подтверждает тот факт, что человеческий капитал является фактором инновационного развития.

На сегодняшний день создание инновационной экономики, в которой человеческий капитал будет играть первостепенную роль, является единственным возможным вектором развития российской экономики, который позволит сместить сырьевую направленность нашей экономики и заменить ее приоритезацией человеческого инновационного потенциала, способного приносить государству значительные дивиденды.

Человеческий капитал в современной экономике - это ключ к инновационному развитию, превосходящий по степени значимости материальные факторы производства, поэтому очень важно, чтобы национальная стратегия нашей страны, ее государственная и экономическая политика формировались исходя из понимания и признания ценности человеческого капитала как фактора инновационного развития экономической системы.