Человеческий капитал как фактор социально-экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Квадрициус, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Квадрициус, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1. Теория человеческого капитала: эволюция и методология.
1.1. История возникновения и развития концепции человеческого капитала.
1.2. Концепция человеческого капитала: методология и дискуссионные проблемы.
1.3. Отечественная экономическая школа о формировании человеческого капитала.
Глава 2. Механизм формирования человеческого капитала индивида.
2.1. Особенности анализа образования в концепции человеческого капитала.
2.2. Человеческий капитал как результат инвестиций в образование и производственную подготовку.
2.3. Человеческий капитал как результат «обучения на опыте».
Глава 3. Альтернативные подходы к оценке экономического значения высшего образования.
3.1. Теория фильтра.
3.2. Концепция леворадикальных экономистов.
Глава 4. Человеческий капитал и социально-экономическое развитие в моделях экономического роста.
4.1. Неоклассическая модель роста.
4.2. Модель капиталовложений в инновации П. Ромера.
4.3. Модель капиталовложений в человеческий капитал Р.Лукаса.
4.4. «Обучение на опыте» и экономический рост.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческий капитал как фактор социально-экономического развития»
Актуальность исследования. Стремление России обеспечить переход к инновационному типу социально-экономического развития, обеспечивающему должный уровень конкурентоспособности и позволяющему добиться улучшения благосостояния значительной части населения страны, делает актуальным углубленное изучение факторов социально-экономического развития, характерных для постиндустриальной эпохи.
Преобразования, происходящие в этом направлении в развитых странах мира, сегодня характеризуются ростом роли качественных сдвигов в развитии производства и общества. Сущностным проявлением этих изменений является выдвижение человека в центр воспроизводственного процесса. Экономика, главной движущей силой которой является человек и его способности, приобретает социальное направление. Многочисленные теоретические и эмпирические исследования подтверждают, что в постиндустриальных экономиках обеспечение высокого уровня жизни происходит не только и не столько благодаря обладанию природными t ресурсами и производственным капиталом, сколько высокому уровню человеческого капитала, который складывается из врожденных и приобретенных гражданами знаний, навыков, мотивации и энергии, используемых в процессе труда.
Осмысление объективных социальных и экономических изменений, сопровождавших переход к постиндустриальному обществу, начавшийся с середины XX в. привело к возникновению концепции человеческого капитала, в которой определяется, что элементами формирования человеческого капитала являются образование, квалификация, здоровье, социальные связи, рождение детей и уход за ними, поиск информации, мобильность и т.д. Идея инвестиционной природы расходов человека, которые до этого считались потребительскими, была подхвачена разработчиками новых концепций экономического роста, в которых выпуск представлен как функция не только капитала, но и технологического прогресса и человеческого капитала.
В силу неотделимости человеческого капитала от своего владельца, нетрадиционных процессов встраивания в воспроизводственный процесс, сочетания двойственной природы социального и материального характера, новизны, человеческий капитал как объект анализа имеет многоаспектный характер. В современной отечественной экономической литературе ряд из этих аспектов становятся интенсивным объектом анализа, включая проблемы обеспечения устойчивого социально-экономического развития на основе использования образовательного и квалификационного потенциала граждан. Особую актуальность данная комплексная проблематика приобретает в условиях радикального реформирования системы высшего профессионального образования, в связи с необходимостью выработки подходов к оценке и управлению человеческим капиталом, представленным образованием.
Опыт развитых стран свидетельствует, что образовательный и квалификационный потенциал заметно усиливает конкурентные позиции работников на рынке труда: чем он значительнее, тем выше экономическая активность и занятость; меньше риск попадания в безработицу и короче ее продолжительность; больше заработки и шире доступ к привлекательным рабочим местам; интенсивнее профессиональная и территориальная мобильность. Более образованная и квалифицированная рабочая сила, как результат эффективных инвестиций в человеческий капитал, способна успешнее адаптироваться к изменениям в экономической и социальной среде, активнее осваивать новые знания и навыки, быстрее откликаться на достижения научно-технического прогресса и раньше внедрять их в свою повседневную практику.
В силу того, что главным двигателем современных промышленно-развитых экономик выступает человеческий капитал, воплощенный в труде образованных и квалифицированных работников, исследование механизма накопления человеческого капитала, условий превращения его в реальный фактор инновативного и конкурентоспособного роста, представляется не только актуальным, но и необходимым. Особое значение данный анализ имеет для понимания сущности ограничений, препятствующих успешной реализации человеческого капитала граждан России в качестве необходимого фактора устойчивого социально-экономического развития, способствуя интеграции России в международное экономическое и образовательное пространство.
Степень разработанности проблемы. Концепция человеческого капитала берет свое начало с идей, сформулированных еще классиками политической экономии, и связана с трудами представителей различных научных школ, включая Г.Беккера, Т.Шульца, М.Фридмена, М.Спенса и др. Современная проблематика экономических и социальных исследований человеческого капитала включает в себя самый широкий круг вопросов. Вопросам формирования квалифицированных трудовых ресурсов, воздействию образования на дифференциацию доходов, разработке методов подсчета отдачи от инвестиций в образование и квалификацию посвящен ряд I работ зарубежных ученых, таких как Г.Беккер, И.Бен-Порат, М.Блауг, У.Боуэн, М.Вудхолл, С.Дейзи, Дж.Джоунс, Б.Кикер, Дж.Минцер, Р.Лэйард, Г.Псахаропулос, М.Карной, Ф.Махлуп, Л.Хансен. Вопросу изучения человеческого капитала как фактора экономического роста посвящены исследования Э.Денисона, Дж. Кендрика, Т.Шульца, П. Ромера, Р.Лукаса.
Социальная проблематика, связанная с концепцией эффективности и справедливости, частными и социальными выгодами образования, причинами социального неравенства нашла отражение в работах Н.Барра, Дж.Вейзи, Б.Вейсброда, В.МакМэгона, С.Боулса, Л.Туроу, М.Спенса, К.Эрроу.
При изучении экономической ценности образования и квалификации в отечественной экономической литературе могут быть выделены два периода.
До начала 1990-х гг. проблематика исследований советских экономистов основывалась по преимуществу на марксистской методологии, в рамках которой (в силу постулирования нетоварной природы рабочей силы) не уделялось должного внимания категории «человеческий капитал», а система образования трактовалась как непроизводственная сфера. Одновременно представителями советской экономической науки признавалась важность образования как источника повышения производительности труда и роста национального дохода, поэтому особое внимание было уделено расчету экономической эффективности затрат на образование в СССР (В.А.Жамин, В.Е.Комаров, С.Л.Костанян, Е.Н.Жильцов, Б.М.Ременников, С.Г.Струмилин, Л.И.Тульчинский). Популярны были компаративистские исследования, посвященные сопоставлению организации и эффективности образования в разных странах (М.Б. Кольчугина, В.И. Марцинкевич, Г.Е.Скоров, Л.Д.Филиппова). Усилия таких экономистов, как Г.С.Гойло, Е.А. Громова, Р.И. Капелюшникова, И.М. Осадчей были направлены на критику методологии исследования образования в рамках теории «человеческого капитала», которая осуждалась за избыточную абстракцию в связи с использованием экономико-математических моделей и эконометрических способов их тестирования. Тем не менее, ряд положений и выводов зарубежных экономистов получили одобрение представителями советской экономической науки.
В настоящее время в отечественной экономической литературе человеческий капитал признается самостоятельным фактором социально-экономического развития, активно разрабатывается и сама концепция человеческого капитала, в частности, усилиями Л.Б.Бреслава, Ю.Васильчика, Э.Вильховенко, А.И.Добрынина, С.А.Дятлова,
Б.А.Корнейчука, С. Курганского, В. Коннова, Б.С. Лисовика, И.Е. Ломовой, Л.ГТолищук, Е.Д. Цыреновой и многих других. Большое внимание воздействию образовательной подготовки на положение работника на рынке труда уделяют в своих исследованиях Борисов Г., Лазарева О.,
Капелюшников Р., Рощин С., Нестерова Д., Сабирьянова К., Денисова И., Карцева . М. В исследованиях В.И. Иноземцева, Т.П. Николаевой рассматривается роль сферы образования в условиях информационной экономики. Институциональные особенности организации сферы высшего образования в России исследуются в работах Белякова С.С., Глухова В.В., Гуриева С.М., Кузьминова Я.И., Клячко T.JL, Любимова Л.Л., Шендеровой С.В. и других.
Вместе с тем, несмотря на интенсивные научные исследования проблемы формирования человеческого капитала и механизма его реализации на уровне индивида и общества, ряд важных аспектов данной комплексной проблематики, в частности затрагивающие вопросы реформирования системы высшего образования, требуют дальнейшего научного обоснования с привлечением концепций, разработанных в экономической теории.
Цель диссертационного исследования состоит в многомерном анализе человеческого капитала как фактора социально-экономического развития, с учетом сложившихся в экономической науке направлений, позиций и концепций, и выработке рекомендаций по формированию » макроэкономических условий более полной и эффективной реализации человеческого потенциала.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи:
1. выявить логику исследования человеческого капитала представителями различных теоретических школ отечественной и зарубежной экономической науки, определяющей специфику вырабатываемых в их рамках рекомендаций по государственному регулированию системы образования как отрасли, оказывающей все более существенное влияние на социально-экономическое развитие страны;
2. на основе современных концепций формирования знаний и навыков проанализировать механизм накопления человеческого капитала; уточнить роль образования и производственного опыта в формировании человеческого капитала индивида;
3. представить дополнительные экономические функции образования на основе так называемых альтернативных концепций человеческого капитала (концепция фильтра, подход леворадикальных экономистов);
4. проанализировать роль человеческого капитала как фактора социально-экономического развития на основе изучения эндогенных теорий экономического роста, в которых темпы экономического развития ставятся в зависимость от поведения экономических агентов (человека, государства, общества);
5. выявить и проанализировать ограничения, препятствующие успешной реализации образовательного потенциала граждан России как фактора инновативного социально-экономического развития, ведущего к повышению конкурентоспособности;
6. разработать на основе концепции человеческого капитала методические рекомендации по совершенствованию реформирования системы высшего профессионального образования в рамках перехода к принципам Болонского процесса.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации человеческого капитала на микроэкономическом уровне, а также на макроуровне в контексте формирования национальной политики в области образования как части мероприятий по повышению уровня социально-экономического развития. Объектом исследования выступает человеческий капитал как совокупность врожденных и приобретенных гражданами знаний, навыков, мотивации и энергии, используемых в производственном процессе, а также условия, способствующие его успешному формированию и эффективной реализации.
Теоретическую и методологическую основу исследования образуют фундаментальные концепции, представленные в классических и новейших работах отечественных и зарубежных исследователей, изучающих особенности человеческого капитала как фактора социально-экономического развития. Для обоснования выдвинутых в работе положений автором использовались общенаучные принципы изучения экономических явлений, методы системного, логического, экономического и статистического анализа, приемы индуктивного и дедуктивного изучения и метод обобщений. Информационную базу диссертации составили нормативные документы РФ и ЕС в области государственного регулирования сферы образования, в том числе Федеральный Закон «Об образовании» (1992), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. (2001), Национальная доктрина образования в российской Федерации (2000), аналитический доклад «Высшее образование в России» (2004), Декларация о Европейском пространстве для высшего образования (Болонья, 1999 г.), а также материалы болонских семинаров, национальные отчеты стран о реализации целей Болонской декларации.
Научную новизну составляют следующие основные положения диссертации:
1. Представленный в работе комплексный сравнительный анализ концепции человеческого капитала представителями различных направлений экономической мысли позволил осмыслить внутреннюю логику развития соответствующих концептуальных идей, а также методологические основания моделей государственного регулирования сферы образования, применяемых в различных странах.
2. На основе сравнительного анализа моделей Г.Беккера и Дж.Минцера, концепции «обучения на опыте» выявлено, что образование и производственный опыт являются основными источниками формирования знаний и навыков. При этом образование формирует общий человеческий капитал, который позволяет индивиду быстрее осваивать новые знания и навыки в ходе приобретения производственного опыта, а также адаптироваться к изменениям в экономической и социальной среде, успешно внедрять новые технологии в повседневную практику; благодаря производственному опыту приобретаются трудовые навыки и формируется квалификационный потенциал.
3. Предложено понятие «специальный капитал», который формируется из профессиональных знаний и навыков, приобретаемых как в системе высшего профессионального образования, так и в ходе участия в производственном процессе; сделан вывод о том, что в ситуациях использования нового оборудования и/или технологии, источником приобретения «специального капитала» становится производственный опыт, а не профессиональное высшее образование. Таким образом, обосновывается вывод о том, что знания и способности, приобретаемые в системе высшего профессионального образования и трудовые навыки, получаемые за счет производственного опыта, не заменяют, а обогащают и дополняют друг друга.
4. В результате изучения малоизвестных в отечественной литературе теории фильтра и концепции леворадикальных экономистов выявлены дополнительные функции высшего образования. Во-первых, обладание высшим образование может рассматриваться работодателями как информационный сигнал о высокой производительности индивида и выступать в качестве критерия при приеме на работу (концепция фильтра), во-вторых, высшее образование может являться одним из основных каналов, по которому экономическое неравенство передается от поколения к поколению (концепция леворадикальных экономистов).
5. Представлен анализ относительно малоизвестных в отечественной литературе эндогенных моделей экономического роста П.Ромера и Р.Лукаса, раскрывающих механизм устойчивого экономического развития промышленно-развитых стран, который состоит в совместном действии технологического равновесия между основными факторами производства физическим и человеческим капиталом) и положительном влиянии внешних эффектов, связанных с накоплением человеческого капитала и функционированием экономики знаний.
6. Проведен анализ причин, препятствующих успешной реализации человеческого капитала как фактора социально-экономического развития в современной России, к числу которых относится недостаток инвестиций в комплементарные факторы (производственный капитал, инфраструктура, НИОКР).
7. Выработаны рекомендации по совершенствованию реформирования системы высшего профессионального образования в рамках перехода к принципам Болонского процесса; конкретизирована возможная модель государственно-частного партнерства в управлении системой высшего образования.
Теоретическая и практическая значимость. В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с механизмом формирования и реализации человеческого капитала на микро- и макроуровне в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития на основе использования образовательного и квалификационного потенциала граждан. Положения и выводы исследования позволяют обосновать и разработать комплекс рекомендаций по модернизации системы высшего образования в рамках последовательного выстраивания ее на принципах Болонского процесса, а также с учетом требований перехода экономики страны к инновационной и конкурентоспособной модели социально-экономического развития.
Цель и задачи работы определили логику исследования. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка используемой литературы, который включает в себя 152 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Квадрициус, Наталья Викторовна
Заключение
Завершая изучение особенностей человеческого капитала на основе многомерного анализа, с учетом сложившихся в экономической науке направлений, позиций и концепций, сталкиваешься с непростой проблемой подведения итогов. Тем не менее, хотелось бы сделать ряд заключений, позволяющих раскрыть практическую значимость исследования в приложении к целям реформирования системы высшего образования в России.
Главный вывод, каким он видится автору, состоит в том, что микро- и макроуровни решения проблемы человеческого капитала тесно взаимосвязаны, поскольку и формирование и реализация человеческого капитала предполагают наличие комплементарных факторов, таких как производственный капитал, инфраструктура, НИОКР. Эти комплементарные факторы на микроуровне выступают технологической базой обучения, благодаря которой индивид приобретает производственный опыт и формируется как специалист-профессионал. На макроуровне человеческий капитал и комплементарные факторы становятся факторами производства, от 1 которых зависит величина выпуска.
Это означает, что формирование и реализация современного человеческого капитала зависит не только от качества полученного образования, но и от объективных характеристик производственного процесса (наличие квалифицированных коллег, уровень применяемых технологий и оборудования и т.д.), которые, в свою очередь, являются производными от уровня экономического развития страны. Иными словами, образовательный потенциал граждан становится фактором устойчивого экономического развития, в случае если, во-первых, знания и навыки, полученные в высших учебных заведениях, отвечают объективным потребностям производственного процесса, и, во-вторых, если существует производственный процесс, предъявляющий спрос на высокообразованную рабочую силу.
204
В рамках современных исследований , посвященных изучению соответствия образовательной подготовки населения России отраслевой и профессиональной структуре занятости делается вывод о том, что у значительной части российских работников полученное образование является избыточным по отношению к той квалификации, которая реальна необходима для работы по избранным ими профессиям, что свидетельствует либо о крайне низком качестве имеющегося образовательного потенциала, либо о нерациональном его использовании, когда работники с высокой формальной подготовкой вынуждены заниматься неквалифицированными видами труда.
Как одно из возможных решений проблемы преодоления указанного ограничения, препятствующего успешной реализации образовательного потенциала граждан России как фактора инновативного социально-экономического развития, может являться модернизация национальной политики в области образования, которая затрагивает принцип построения и развития образовательной системы (ее доступности, финансирования, взаимосвязи с производственной сферой).
По-видимому, государство впервые за последние годы решило всерьез заняться модернизацией образования. К настоящему времени принят ряд основополагающих документов, определяющих основные направления развития российского образования, среди них Национальная доктрина образования в российской Федерации и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. Согласно эти документам главная задача российской образовательной политики состоит в обеспечении современного качества образования на основе сохранения его
204 См. например Капелюшников Р.И. Структура российской рабочей силы: особенности и динамика // Вопросы экономики, №10,2006.; Высшее образование в России. Аналитический доклад / Коллектив авторов под руководством Глазычева В.Л. фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Одним из направлений модернизации образования является реализация мероприятий, запланированных в рамках перехода на Болонские принципы. Особые дискуссии вызывает выделение двух уровней. И здесь необходимо учитывать, что профессиональное высшее образование обладает двойной природой. С одной стороны, оно передает знания и навыки, формирующие общий человеческий капитал, который позволяет индивиду быстрее адаптироваться к изменениям в экономической и социальной среде, активнее осваивать новые знания и навыки, успешно внедрять новые технологии в повседневную практику. С другой стороны, оно позволяет приобрести профессиональные знания и навыки, которые сокращают период специальной производственной подготовки, и составляют специальный человеческий капитал.
Поэтому выделение двух уровней в системе высшего образования следует рассматривать как закрепление функций высшего образования -накопление общего капитала и накопление специального капитала - за определенной программой высшего образования. Всеобщее высшее образование на уровне бакалавриата становится оправданным с точки зрения наделения будущих работников общими компетенциями, спрос на которые растет в условиях перехода к постиндустриальному типу развития. Программы второго уровня в перспективе позволят повысить качество действительно востребованного экономикой страны специального образования.
Следующим направлением модернизации образования является реализация конкретных мероприятий в рамках национального проекта «Образование». Приоритет здесь отдается инновационному образованию, которое ориентировано не столько на передачу знаний, сколько на овладение базовыми компетенциями, позволяющими затем - по мере необходимости приобретать знания самостоятельно205. Особая черта инновационного образования, по мнению разработчиков нацпроекта, состоит в том, что инновационное образование должно быть связано с практикой более тесно, чем традиционное. Поэтому одним из условий для выделения грантов инновационным вузам и бизнес-школам является привлечение к финансированию и управлению внешних участников (бизнеса и профессиональных сообществ).
Таким образом, государство делает акцент на поддержке качественных изменений в системе образования, но надо иметь в виду, что успех этих мероприятий будет зависеть от условий и стимулов к использованию образовательного потенциала в производстве и/или научной деятельности, а значит от эффективности экономической и инновационной политик.
205 Информация с сайта Министерства образования.