Человеческое измерение универсальной эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Седов, Илья Николаевич

  • Седов, Илья Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 156
Седов, Илья Николаевич. Человеческое измерение универсальной эволюции: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Седов, Илья Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основания концепции универсального эволюционизма.

§1.1. Теоретико-методологические основания исследования проблемы универсальной эволюции.

§1.2. Жизнь, её развитие и специфические свойства.

§1.3. Эволюция биосферы и генезис ноосферы в учении В.И.

Вернадского.

Глава 2» Антропологические аспекты универсального эволюционизма.

§2.1. Становление Homo sapiens и духовно-психическая эволюция человека.

§2,2. Социокультурное развитие общества и гипотеза техногуманитарного баланса.

Глава 3. Социально-философские аспекты универсального эволюционизма.

§3.1. Современные тенденции и ориентиры общественного развития.

§3.2. Россия в меняющемся мире. Основные тенденции развития.

§3.3. Универсальный эволюционизм, как философия и мировоззрение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческое измерение универсальной эволюции»

Актуальность темы исследования.

Вторая половина XX века стала во многом поворотным пунктом в истории человечества. В этот период произошли существенные трансформации в социально-экономической, политической и культурной сферах. Возник целый комплекс новых проблем и противоречий. Воздействие человечества на нашу планету стало соизмеримо по мощи с космическими факторами. При преобладании отрицательных общественно-исторических процессов над положительными, появляется опасность, как для окружающего мира, так и для самого человека. Индивидуальная «пограничная ситуация» переросла в XX веке в общечеловеческую. Перспективы развития человека следует рассматривать в широком контексте биосферных, ноосферных и космических взаимодействий.

Необходимость осмысления происходящих процессов и решения возникших проблем обусловило появление целого спектра своеобразных духовных явлений, новых направлений философского поиска и научного исследования, а также учебных дисциплин (например, биофилософия, биополитика, экология и др.).

Одним из таких духовных явлений стали идеи коэволюции и универсального эволюционизма.

В общем виде, идея универсального эволюционизма представляет собой комплекс общенаучных, специальнонаучных и философских обобщений конкретизирующих принципы развития и всеобщей связи. В концепции универсального эволюционизма изучаются различные уровни природного мира, как целостной системы, где общая коэволюция включает коэволюцию физических и биологических систем, генно-культурную коэволюцию, коэволюцию человеческой психики и духовно психической жизни социокультурных сообществ, коэволюцию природы и общества, коэволюцию различных учений и концепций и т.д.1

Универсальный эволюционизм обращен одновременно к естественнонаучному знанию и к философии, не совпадая ни с тем, ни с другим.

Особенность концепции универсального эволюционизма состоит в том, что она формулируется на языке ряда конкретных наук и использует междисциплинарный подход. Поэтому, по степени охвата проблем и обобщений, выходит далеко за рамки этих наук. По мнению ряда учёных, концепция универсального эволюционизма может быть отнесена к уровню современной научной картины мира, а на этом уровне объектом познания становятся принципы, категории и закономерности, объединяющие разные уровни природного бытия в единую многоуровневую систему. Внимание исследователя направленно на поиск и изучение общесистемных законов эволюционного процесса, проявляющихся на всех уровнях природной действительности.

Попытки построения единой теоретической картины мира предпринимались в истории человеческой мысли неоднократно. Результаты усилий выразились в появлении своеобразных синтетических систем способствовавших, как развитию отдельных наук, так и мысли в целом. Концепцию универсального эволюционизма, претендующую на статус современной научной картины мира, можно отнести к категории подобного рода явлений обладающих собственной уникальностью.

Концепция универсального эволюционизма основывается на фундаментальных положениях современной науки, которые образуют её основное научно-теоретическое ядро. Очевидно, что в этом отношении

1 См.: Чисталёв Л.П. Здоровье как социально философская проблема: Дис. . канд. философ, н. М.: Институт Молодёжи, 1998, С. 65, Воскобойников А.Э. Концепции современного естествознания. М.: Изд-во МГСА, 2002., теоретические основания универсального эволюционизма будут уточняться по мере развития естественных и гуманитарных наук.

Необходимо отметить, что идея универсального эволюционизма имеет конкретно-историческую социальную природу. Это своеобразное духовное явление времени, имеющее вполне определённые исторические предпосылки. В мировоззренческом качестве современный эволюционизм в полной мере обнаруживает свою историческую обусловленность и уникальность. По выражению Н.Н. Моисеева, за множеством идей и интерпретаций современных проблем, возникает определённая «голографическая картина», которая активно формирует мировоззрение и определяет настоящее и будущее развитие общества. Эта «голографическая картина», формирующаяся и активно воздействующая через мировоззренческие установки на направление общественного процесса, на выбор теоретических и практических приоритетов, представляет собой важнейшую грань идеи современного эволюционизма. В этом его мировоззренческий феномен.

Мировоззренческий феномен универсального эволюционизма состоит не только в том, что здесь получают осмысление проблемы развития, времени, случайности, всеобщей связи, особое внимание уделяется переходным фазам развития, применяется целый ряд методов и междисциплинарный подход к проблемам. Феномен универсального эволюционизма состоит в том, что он пронизан гуманистическими представлениями. От естественнонаучных понятий и принципов осуществляется переход к этическим, нравственным категориям, таким как ответственность, свобода, идеал, вера, смысл и др. В универсальном эволюционизме онтологические представления тесно переплетаются с этическими представлениями. Глубокое научное и нравственное содержание идеи универсальной эволюции подчёркивал академик Н.Н. Моисеев. Универсальный эволюционизм представляет собой органическое слияние науки и этики в единую научно-теоретическую концепцию, которая даёт представление о мире как о целостности, позволяет мыслить законы бытия в их единстве. Человек, мысля законы и уровни бытия в их единстве, неизбежно соотносит необходимое с должным и желаемым. Такие ценностные ориентации современной культуры как сотрудничество, кооперация, ненасилие оказываются органично связанными с концепцией коэволюционного развития общества и природы. Универсум становится «соразмерным» Человеку, и одновременно человек и человеческое соразмерным универсальному эволюционному процессу. Мир предстаёт в человеческом измерении.

Актуальность рассмотрения теоретических и методологических оснований концепции универсального эволюционизма определяется не только познавательной ценностью содержания, но и необходимостью понимания современного эволюционизма, как духовного явления времени, отражающего комплекс современных экологических, естественнонаучных и гуманитарных проблем. Такой подход позволяет, во-первых, систематизировать теоретические и методологические основания идеи универсального эволюционизма; во-вторых, определить научно-теоретическое ядро и связанное с ним ценностное содержание, имеющее в современном эволюционизме существенное значение. Это будет способствовать, с одной стороны, критической оценке познавательных, ценностных и практических пределов идеи универсального эволюционизма, а с другой - отграничению и критике псевдонаучных учений, идей и спекуляций, которые возникают на почве современных эволюционных представлений, связанных с развитием и проблемами науки и мировоззрения в XX в.

Конструктивные положения современного эволюционизма уже входят в содержание современной научной картины мира и составляют неотъемлемую часть современного образования. Разработка идей универсальной эволюции послужила мощным импульсом к развитию ряда экологических, социальных, антропологических учебных дисциплин и направлений исследования. Идея универсального эволюционизма имеет тесную связь с развитием естественных и гуманитарных наук в зарубежных странах и в нашей стране, при этом развитии эволюционизма в нашей стране имеет своим духовным истоком традиции и идеи отечественной философской мысли. Возникновение идеи универсального эволюционизма и превращение её в научную концепцию, представляет собой самостоятельную область научного и философского поиска, познания и творчества, имеющую духовные основы в отечественной науке и философии.

Всем вышесказанным обусловлена актуальность исследования теоретических, содержательных и мировоззренческих аспектов концепции универсального эволюционизма.

Степень научной разработанности темы.

Проблема, которую мы исследуем, достаточно велика. Существует обширная философская и научная литература, в которой, в том или ином аспекте, анализируются проблемы универсальности природных процессов. Обобщения современного эволюционизма столь обширны, что охватывают основные четыре измерения бытия человека (космологическое, физическое, биологическое, социальное и духовное).

Следует отметить, что важнейшей теоретической основой универсального эволюционизма являются современные космологические представления, и этим проблемам посвящено значительное место в работах учёных. В то же время, недостаточно внимания уделяется антропологическим и общественно-историческим аспектам современного эволюционизма. В данной работе космологическая составляющая эволюционизма специально не анализируется, а основное внимание обращается на антропологические, общественно исторические и в целом гуманитарные аспекты идеи эволюционизма. Таким образом, используемые научные источники могут быть сгруппированы в несколько предметных блоков.

В первой главе рассматриваются философско-методологические проблемы междисциплинарного синтеза на основе эволюционно-синергетической парадигмы. Эти проблемы успешно разрабатываются российскими учёными В.И. Аршиновым, С.П. Курдюмовым, Г.Г. Малинецким, Д.С. Чернавским, Е.Н. Князевой.

Также, в первой главе анализируются методологические и теоретические представления естествознания о сущности и значении жизни. Они базируются на работах Ф. Ауэрбаха, JI. Берталанфи, JI. Больцмана, Н. Винера, И. Пригожина, Г. Хакена Э. Шредингера, М.

Эйгена, У. Эшби и других.2

В этих работах жизнь рассматривается, как физический процесс особого рода, а живой организм, как высокоорганизованная система, в которой физические, химические и информационные процессы структурированы так, что система приобретает качественно новые свойства взаимодействия и особенности развития. Исследования жизни в такой плоскости позволило не только включить жизнь и активность живых организмов в физическую картину мира, но и моделировать жизнь, а также применять в изучении процессов жизнедеятельности математические средства.

К исследованиям физиков примыкают работы посвящённые изучению закономерностей развития и функционирования живого вещества и разумной жизни, как планетарного и даже космического явления. Такой подход представлен в работах Г. Спенсера, П. Тейяра де Шардена, Э. Янча и других. Представление о едином, последовательном процессе эволюции развивается в работах В.И. Вернадского, И.С.

2 См., например: Эшби У.Р. Введение в кибернетику. М.: Изд.-во иностр. Лит., 1959., Шредингер Э. Что такое жизнь? С точки зрения физика. М., 1972., Пригожим И., Сменгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М,: Эдиториал УРСС, 2001., Хакен Г. Синергетика. М.: Мир, 1980., Ковалёв A.M. Целостность и многообразие мира. Т 1. М., 1996., Ковалев A.M. Изменяющийся и самоорганизующийся мир. Т 2. Идеи, размышления, гипотезы. М. 1999.

Шкловского, A.M. Ковалёва, Н.Н. Моисеева, М. Гинделиса, А.П. Назаретяна, В. В. Казютинского, представителей философии космизма Н.Д. Умова, Н.Ф. Фёдорова, К.Э. Циолковского и других.

В данных работах жизнь и разум предстают, как активная творческая сила, преобразующая не только природную среду на нашей планете, но и способная изменять направления планетарной эволюции. Кроме того, поставлена проблема универсального проявления фундаментальных природных процессов, особого положения и роли разумной жизни в процессе эволюции природы.3

Особое место занимают работы Н.Н. Моисеева, в которых проблемы универсального эволюционизма и коэволюции рассматриваются в контексте становления связи Человек - Природа - Общество, условием существования и развития которой, является последовательное становление и реализация экологических и нравственных императивов на каждой высшей ступени развития социоприродных взаимодействий.

Представленные подходы дополняют друг друга. Слияние и взаимообогащение этих направлений привело к формированию эволюционно-синергетической парадигмы. В последние десятилетия обозначилась тенденция расширения области применения этой парадигмы в ряде гуманитарных наук. С одной стороны, это позволило расширить общенаучный и отраслевой методологический и эмпирический базис, с другой - способствовало построению целостной, синтетической картины мира, которая объединяет фундаментальные

2 См., например: Тейяр де Шардеи П. Феномен человека. М,: «Издательство ACT», 2002., Спенсер Г. Синтетическая философия: Пер. с англ. - К.: Ника-центр, 1997., Фёдоров Н.Ф. Философия общего дела. // Сочинения. М., 1982., Циолковский К.Э. Монизм Вселенной. // Научно-фантастические произведения. Тула, 1986.,

Вернадский В.И. Биосфера. М., Наука, 1975., Шкловский И.С. Вселенная. Жизнь. Разум. М.: Наука, 1977., Моисеев. Н.Н. Расставание простотой. М.: «Аграф», 1998., ' Железное Ю.Д., Абрамян Э.А., Новикова С.Т. Человек в природе и обществе. Введение в эколого-философскую антропологию: Материалы по курсу. М.: Нзд-во МНЭПУ, 1998.

-законы физического и биологического мира и общественно-исторических процессов.

В целом, эволюционно-синергетический подход имеет хорошие перспективы развития, но пока его применение в некоторых гуманитарных науках даёт ограниченные результаты.

Во второй главе «Антропологические аспекты универсального эволюционизма» раскрываются некоторые аспекты генно-культурной эволюции человека, эволюции человеческой психики и развитие духовно- психической жизни социокультурных сообществ.

Большой вклад в разработку данной проблемы сделан антропологами, психологами и культурологами JI. Леви-Брюлем, К. Леви-Строссом, Р. Лики и Л. Лики, К. Лоренцом, Э. Тейлором, 3. Фрейдом, Э. Фроммом, Г. Чайлдом, М. Шелером, К.Г. Юнгом и другими, а также В.П. Алексеевым, М.А. Дерягиной, А.А. Зубовым, Н.В. Клягиным, Й.А. Першицом и многими другими этнографами, палеонтологами, физиологами.4

Особое место среди этих работ занимают труды М. Шелера, в которых намечены основные принципы исследовательской антропологической программы изучения отдельных сфер бытия человека и построение единого, синтетического антропологического учения.

Важное значение для изучения проблем антропологии, имеют теории и идеи Ч. Дарвина и Ф. Энгельса, а также отечественных учёных, представителей культурно-исторической школы психологии А. Г.

4 См., например: Тэйлор Э. Первобытная культура. М.: Соцэкгиз, 1939., Уайт Э., Браун Д. Первые люди. М.: Прогресс, 1978., Леви-Стросс К. структурная антропология. М., 1983., Алексеев В.П. Становление человечества. М.: Политиздат, 1984., Алексеев В.П., Першиц А.И. История первобытного общества. М.: «Высшая школа», 2001., Зубов А.А. Возникновение и эволюция Homo erectus. // Итоги науки и техники. Сер. Антропология. Т.2. Становление и эволюция человека. М., 1978. у

Асмолова, Л.С. Выготского, НС. Кока, А.Н. .Леонтьева, Б.Ф. .Ломова,

А.П. Лурии, Б.Ф. Поршневз, С.Л. Рубинштейна и других.

В - работах посвященных непосредственно антропогенезу исследуются этапы, особенности, пути эволюции человеческого предка и Homo sapiens. В работах по общей психологи и психоанализу исследуются закономерности, структура, факторы, механизмы психических и духовных явлений в филогенетическом и онтогенетическом аспектах, а также в индивидуальном и коллективном. Синтез этих двух пластов знания позволяет увидеть связи между биологической эволюцией и социокультурным развитием человека.

Одна из общих задач данной работы состоит в том, чтобы включить в проблематику современного эволюционизма глобальные общественно-исторические процессы.

В третьей главе «Социально-философские аспекты универсального эволюционизма», рассматривается развитие универсальных закономерностей во взаимодействии природы и общества на современном этапе.

Для понимания процессов современности большое значение имеют работы Д. Белла, А. Тоффлера, М. Кастельса, С. Хантингтона, Т. Фридмана, У. Бека, и других. Кроме того, работы отечественных исследователей В.Л. Иноземцева, С.П. Капицы, Н.Н. Моисеева, И.М. Ильинского, А. С. Панарина, А. И. Уткина, и материалы междисциплинарного семинара Клуба учёных «Глобальный мир».6

В этих исследованиях, посвященных анализу современных социально-экономических, политических, культурных процессов и

5 Фромм Э. Величие и ограниченность теории Фрейда. М.: «Издательство ACT», 2000., Адлер А.Теория и теория индивидуальной психологии. М.,1995., Адлер А. Наука жить. Киев, 1977., Выготский JI.C. Психология. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000., Зарубежный психоанализ. / Сост. И общая редакция. В.М. Лейбяна. СПб.: Питер, 2001., Воскобойников А.Э. Бессознательное и сознательное в человеке. М.: Институт Молодёжи, 1997.

6 С.: Материалы междисциплинарного семинара клуба учёных «Глобальный мир». М.: «Издательский Дом "НОВЫЙ ВЕК"». Институт микроэкономики, 2002. тенденций, представлены достаточно разные оценки современности. Однако, при различии взглядов и теоретических оснований, в этих работах показаны существенные трансформации в социально-экономической, политической и других сферах. Обращается внимание на наиболее опасные процессы в этих сферах, а также в экологической и гуманитарной. Особое внимание учёные обращают на то, что во второй половине XX века: 1) существенно возросло значение науки и информации и в целом духовной деятельности, как фактора общественного развития; 2) обнаружились острые проблемы в гуманитарной сфере, происходит трансформация иерархии и систем I ценностей, смыслов; 3) возник целый комплекс новых проблем во взаимоотношении человека с окружающей средой. Основываясь на анализе современных процессов и тенденций, большинство учёных приходит к выводу о том, что мир развивается по направлению к коренной трансформации основ своего бытия. Должны быть изменены принципы, ориентиры и само направление развития цивилизации. Подобные преобразования не только неизбежны, но и должны быть осуществлены, иначе человека ожидает серия экономических, политических, экологических и гуманитарная катастрофа, последствия которых будут необратимы. По вопросу же о том, на какие цели должно ориентироваться человечество в целом и отдельные страны, каковы должны быть приоритеты и принципы современного развития, какие должны быть использованы средства и т.д., по этим стратегическим вопросам существуют разногласия.

Одна из главных причин разногласий связана с различным представлением о смысле исторического процесса, его закономерностях, тенденциях и их генезисе.

Исследовательская гипотеза автора.

Концепция универсальной эволюции представляет собой дальнейшее развитие философско-диалектических принципов всеобщей связи и развития, на основе осмысления положений современной науки и основных принципов и понятий теории самоорганизации. При этом, основные положения универсального эволюционизма отражают качественную векторную трансформацию в системе связей Человек -Общество - Природа, Универсальный эволюционизм является научно-теоретической концепцией, изучающей закономерности и механизмы универсальных эволюционных процессов.

Универсальный эволюционизм синтезирует положения естественных и гуманитарных наук на единой методологической и теоретической основе.

Концепция универсального эволюционизма направлена также на теоретическое и практическое развитие экологической культуры и социоприродного взаимодействия.

Концепция универсального эволюционизма тесно соприкасается с положениями философской антропологии и социальной философии, в которых раскрывается развитие связи человека, общества и культуры с окружающей природной средой. Поэтому, универсальный эволюционизм необходимо вовлекает в своё содержание такие гуманитарные понятия, как «ответственность», «свобода», «экологический и нравственный императивы», «разум», «целенаправленная деятельность» и т.д. Это превращает универсальный эволюционизм в научно-этическую концепцию.

Объектом диссертационного исследования являются методологические, теоретические и философские аспекты концепции универсального эволюционизма, синтезирующей положения физики и теории самоорганизации с положениями философской антропологии и социальной философии.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить научно-теоретические и философские принципы концепции универсального эволюционизма, и на этой основе развить философские представления о генезисе, факторах и перспективах эволюции человека.

В соответствии с целью исследования необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать современные естественнонаучные методологические и теоретические основания идеи универсальной эволюции, раскрыть методологические принципы и систематизировать основные понятия;

• рассмотреть вытекающие из естественнонаучных положений представления о жизни; раскрыть целостную и функциональную специфику живого организма; проанализировать причины эволюционных кризисов; раскрыть основные векторы эволюции биосферы;

• проанализировать содержание и факторы антропо- и социогенеза; раскрыть целостные и функциональные аспекты психо-физиологической и духовно-психической эволюции человека;

• систематизировать взаимосвязи духовно-психической эволюции человека, трансформации форм жизнедеятельности, структуры отношений между индивидами и характером социоприродного взаимодействия; выявить основные причины и последствия антропогенных кризисов;

• проанализировать системные процессы современного цивилизационного развития, раскрыть некоторые основные противоречия глобализации; соотнести тенденции общемирового, постиндустриального развития с тенденциями и приоритетами развития России;

• охарактеризовать философские истоки и современные культурно-исторические предпосылки актуализации проблемы «человеческого измерения».

Теоретико-методологическая основа исследования.

В основу методологии исследования были положены основные принципы диалектики (принцип развития, всеобщей взаимосвязи,

15 историзма, единства исторического и логического), а также основные принципы и идеи теории самоорганизации.

Диссертация построена как эволюционно-историческое исследование, в котором эволюционно-синергетические представления теоретически реализованы на универсальном уровне.

В исследовании поставленной проблемы, автор опирался на монографические исследования и статьи отечественных и зарубежных авторов по проблемам синергетики, эволюции, антропо- и социогенеза, биофилософии, философской антропологии и социальной философии. На формирование авторской позиции и выводов, существенное влияние оказали труды В.И. Вернадского, А.Э. Воскобойникова, П.С. Гуревича, Ю.Д. Железнова, Г.М. Идлиса, A.M. Ковалёва, В.В. Казютинского, Н.Н. Моисеева, А.П. Назаретяна, а также Аристотеля, Лейбница, Гегеля, М. Шелера, П. Тейяра де Шардена, И. Пригожина.

Основные результаты» полученные соискателем, и их научная новизна.

Проанализированы некоторые предпосылки и проблемы междисциплинарных синтетических исследований. Охарактеризованы основные синергетические школы и направления исследования. Раскрыты особенности постнеклассического подхода к проблеме развития. Проанализированы основные идеи и принципы постнеклассической науки, а также их новизна по отношению к положениям классической науки. Эксплицированы и систематизированы некоторые основные понятия синергетики. С позиции постнеклассической науки проанализированы основные свойства живого вещества.

В диссертации осуществлён комплексный историко-эволюционный подход к проблеме антропо- и социогенеза. Исследованы содержание, факторы и направления антропогенеза. Выделен духовно-психический вектор эволюции. Осуществлён целостный подход к анализу взаимосвязи духовно-психической эволюции человека, трансформации форм жизнедеятельности, структуры отношений между индивидами, и характером социоприродного взаимодействия. Раскрыты основные функции зарождающейся культуры, Проанализированы причины и последствия антропогенных кризисов.

На основе принципов постнеклассической науки исследованы системные процессы современного цивилизационного развития; охарактеризованы основные тенденции развития постиндустриальных стран; раскрыты основные противоречия глобализации; проанализированы причины и последствия неравномерности цивилизационного развития; соотнесены тенденции общемирового, постиндустриального развития с тенденциями и приоритетами развития России; охарактеризованы основные философские истоки и современные культурно-исторические предпосылки актуализации проблемы «человеческого измерения».

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что конкретизация некоторых основных принципов и понятий, методологической базы универсального эволюционизма, целостный анализ антропо- и социогенеза, способствует синтезу знаний о человеке и построению синтетической концепции человека, опирающейся на фундаментальный естественнонаучный базис, социально-исторические исследования и философско-антропологические учения.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дополнения отдельных положений курсов философской антропологии и философии истории, в части касающейся проблем антропо- и социогенеза, антропогенных кризисов, построения синергетической модели планетарной эволюции, разработки методологических проблем междисциплинарного синтеза.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения, идеи и выводы диссертационной работы обсуждены на Второй научной конференции аспирантов и докторантов Московской гуманитарно-социальной академии состоявшейся 23 декабря 2002 года, и Третьей научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета проведённой 28 ноября 2003 года, а также на секционном заседании кафедры социальной и политической философии Московского гуманитарного университета.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Седов И.Н. Духовная культура: от кризиса к развитию // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК Московской гуманитарно-социальной академии. Вып. 19. М.: Социум, 2003. 0,3 п.л.

Седов И.Н. Нравственное ядро культуры с точки зрения универсального эволюционизма Н Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК МосГУ, Вып. 21. М,: Социум, 2003. 0,6 п,л.

Седов И.Н. История человечества, как фаза универсальной эволюции // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК МосГУ. Вып. 25. М.г Социум, 2004. 0,5 п.л.

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ

ЭВОЛЮЦИИ

Всякая попытка полностью исключить человеческую перспективу из нашей картины мира неминуемо ведет к бессмыслице.

М. Полани

Физика в том виде, как она существует в настоящее время, не способна описать жизнь как явление. Она не полна. В ней не хватает для этого некоего "элемента X", который, по сути, был бы равносилен самой жизни.

Н. Бор

Истинная физика только та, которая включит сознание в целостную картину мира.

П. Тейяр де Шарден

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Седов, Илья Николаевич

Заключение

В заключение следует отметить, что направленность развития мирового целого на повышение структурной организации, является существенной чертой идеи универсального эволюционизма. Вся история Вселенной от Большого взрыва до возникновения человечества, с этой точки зрения, предстает как единый процесс, который характеризуется генетической и структурной преемственностью четырех типов эволюции -космической, химической, биологической и социальной

При этом, характерной чертой эволюционизма по мнению JI.M. Гинделнса является то, что элемент гипотетического при включении в универсальный эволюционизм высших форм движения материи последовательно возрастает.81

Это отмечают и философы естествознания. Так, Р.С.Карпинская пишет: «При использовании биологического эволюционизма за пределами живого, неизбежно встает вопрос о содержательности аналогий, достоверность аналогий вообще падает по мере движения обобщающей мысли от природы к культуре. Точнее говорить о такой цепочке объектов, все менее поддающихся изучению с помощью аналогий, идущих от биологического эволюционизма: природа, природа-общество, человек, его познание (сфера духа). Если «начало» цепочки демонстрирует плодотворность даже поверхностных аналогий в процессах развития (химическая эволюция, биологическая эволюция, геохимическая, геологическая, может быть в каких-то отношениях и космогоническая), то далее всегда усложняется, требуется конкретизация сравниваемых областей знания и понятий, используемых в аналогиях».62

81См.: Глобальный эволюционизм (философский анализ). Отв. ред. Л.В. Фесенкова. М„ 1994.

82 Карпинская Р.С. Глобальный эволюционизм и диалектика // О современном статусе глобального эволюционизма. М., 1986. С. 8.

Но тогда возникает вопрос о том, почему эта идея получила распространение в общественном сознании и включена в мировоззренческие обобщения современного естествознания. Что же является причиной убежденности в однонаправленности течения универсального мирового процесса от космогенеза к социогенезу? И как разрешить парадокс, который состоит в явной недостаточности естественнонаучного обоснования.

Ответ на этот вопрос состоит в том, что идею универсального эволюционизма актуализируют не только тенденции к «эволюционизации» физики, но и то необходимое обстоятельство, что человек должен быть включен в универсум науки. Поэтому универсальный эволюционизм необходимо оценивать не только с гносеологической точки зрения, но и с точки зрения значения, смысла, ценности идеи универсального эволюционизма для познающего субъекта. И здесь обращает на себя внимание та роль, которую приобретает сам человек в системе универсального эволюционизма.

Известно, что понятия «человека» и «мира» взаимосвязаны. Любые представления о мире содержат в себе так же взгляды на человеческую природу, поскольку образ человека строится на основании тех же принципов, что и образ мира. Самые общие представления об универсуме являются одновременно и способом человеческого самопознания и восприятия себя в мире. Решение «проблемы человека», прежде всего, связано с тем, каким ему представляется бытие, взятое в его целостности. Мировоззренческие вопросы, которые стоят перед человеком: что я такое? что я должен делать? во что должен верить и на что полагаться? - всегда решаются с учетом онтологических представлений о бытии в целом. Традиционные философские и мировоззренческие проблемы - смысла жизни, назначения человека несут и точку зрения на позицию человека в природных процессах, а значит, имеют свое основание в принятии определенной картины мира.

Каково же положение человека в той картине мира, которая дается универсальным эволюционизмом?

Этапы прогрессивного развития мирового процесса предстают в качестве моментов собственного развития человека. Он не может отделить себя от этой эволюции, поскольку она приводит, в конечном счете, к появлению самого высшего и самого сложного продукта материи, в котором материя познает самое себя - появлению самого человека. Человек - высший и наиболее совершенный из известных продукт природы. В картине универсального эволюционизма человек приобретает «онтологические преимущества» по сравнению с другими объектами природы, а значит и возможность ретроспективного рассмотрения всего мирового движения с точки зрения его высшего пункта - наиболее высоко организованного объекта природы. Такое представление о положении человека в универсальном направленном движении определяет специфику его восприятия через систему значимостей и оценок.

Известно, что понятие прогресса включает оценку, которая составляет внешнюю нравственно-осмысленную форму понимания его содержания. Закономерности объективного развития природы получают в понятии прогресса не только отражение, но и оценку познающим субъектом. С точки зрения эволюционизма эти закономерности неизбежно оцениваются как прогрессивные не только потому, что ведут к усложнению материальных объектов, но и потому, что их результаты совпадают с интересами человека.

Концепция универсального эволюционизма, доведённая до своего логического завершения, дает объективные основания для рассмотрения человека в качестве наивысшего продукта природы.

Кроме того, провозглашение человека высшей ценностью определяет позицию субъекта, характерную для концепции универсального эволюционизма, в которой человек не просто отражает мир, но и осмысливает свое бытие в нём. Тем самым концепция универсального эволюционизма вносит «человеческое измерение» в природу, являясь определенным способом осмысления природных закономерностей. Поэтому идея личной ответственности перед эволюцией, понимание природы, акцент на природном измерении человека, но не как животного, а как духовного средоточия природы, является центральным положением универсального эволюционизма. И они, безусловно, находят отзыв в обществе, вставшем перед лицом иррациональной, безудержной эксплуатации среды обитания и самого человека.

К этому следует добавить, что эволюционизм, существует в виде различных вариантов, которые характеризуются различной степенью концептуальной проработанности - от религиозно-философского учения П. Тейяра де Шардена до научной теории Э. Янча. При этом, для эволюционизма характерен переход от точного естественнонаучного знания к иному типу, включающему веру, надежду, идеалы. Тем самым идея универсального эволюционизма обеспечивает рационально-оптимистическое, жизнеутверждающее мироощущение. Человек чувствует себя «спокойно» в огромном, наполненном неожиданностями и отклонениями мире, поскольку универсальный эволюционизм несет идею и чувство устроенности мира. Здесь этические ожидания подкрепляются онтологическими представлениями.

Идея универсального эволюционизма - регулятивная идея, построенная на представлении о мире как о целостности.

Современный эволюционизм - это не только некоторая совокупность специально-научных концепций и их обобщений, но и определенное умонастроение. В нем, с одной стороны, выразилась потребность современной науки осмысливать мир в терминах процесса, истории и становления, т.е. фундаментальных категорий, необходимых для понимания мирового бытия в его движении, от простых и низших форм к высшим, со все более сложной структурной организацией. С другой стороны, эволюционистское мышление стало одним из характерных духовных явлений современности. Его появление во многом обусловлено общественно-историческими процессами XX в., и вместе с тем пониманием того, что не только социальные преобразования, развитие науки и техники, а прежде всего духовное совершенство человека будут снимать препятствия прогрессу. Цивилизация подходит к черте, за которой уже недостаточны, не только современные знания, но и распространённые ныне моральные нормы и системы ценностей. Развиваться дальше станет возможным лишь на новом витке равновесия между жизнью общества и биосферой, восстановив их коэволюцию. Вступление человечества в фазу экологического кризиса становится следствием глубинного кризиса культуры и цивилизации, свидетельствующей об исчерпании возможностей тех принципов, на основе которых они сформировались. Выход из кризиса видится в освоении новых ценностно-нормативных отношений, позволяющих преодолеть отчуждение человека от природы, выработать новое мировоззрение и экологические императивы взаимодействия человека, общества и природы.

Идеи универсальной эволюции призваны стать составляющей рациональной основы для общепланетарных действий, приводящих к общей цели - дальнейшему развитию культуры. В универсальном эволюционизме общество, политика отступают в некотором смысле на второй план. Главное - это способ существования Homo sapiens sapiens, как единого биологического вида, при котором социальное целеполагание не вступает в роковое противоречие с природной целесообразностью.