Человек и действительность в отечественном кинематографе 70-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.03, кандидат искусствоведения Давиденко, Дмитрий Анатольевич

  • Давиденко, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.03
  • Количество страниц 167
Давиденко, Дмитрий Анатольевич. Человек и действительность в отечественном кинематографе 70-х годов: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.03 - Кино-, теле- и другие экранные искусства. Москва. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Давиденко, Дмитрий Анатольевич

Введение, (стр. 3).

Глава I. "Производственный фильм" — идеологически заданная модель действительности.

§ 1. Жанрово-тематический феномен и черты его родословной, (стр. 18).

§ 2. От рассвета до заката «производственной» темы, (стр. 31).

§ 3. На обочинах «производственного» сюжета, (стр. 54).

Глава II. Человек как барометр духовно-нравственного состояния общества.

§ 1. Драматический разрыв с действительностью традиционного социально-значимого героя, (стр. 58).

§ 2. Драма нереализованных внутренних возможностей человека, (стр. 79).

§ 3. Экран и ценности религиозного сознания, (стр. 98).

Глава III. История на экране: проекция на болевые точки современной действительности.

§ 1. Актуальность литературной классики на экране. (стр.108).

§ 2. Кинематограф «семидесятых» на войне, (стр. 119).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек и действительность в отечественном кинематографе 70-х годов»

Предметом исследования настоящей работы является отражение в отечественном киноискусстве взаимоотношений человека с обществом, государством, историей в период 1970-х годов, который принято называть «застойным».

После "оттепели", с ее надеждами на демократизацию и гуманизацию общественной жизни, на возможность преобразования сложившейся при Сталине административно-командной системы, на экономический прогресс — уже во второй половине 1960-х годов обнаружилось очевидное «сползание» страны в состояние «застоя». Состояние, когда стало тормозиться, а затем и сходить на нет, живое и плодотворное движение, развитие в сфере официальной идеологии, государственных структурах и экономике.

Эти регрессивные изменения в жизни страны отчетливо отразились на самоощущении и мироощущении советского человека. В его духовно-нравственном, психологическом "портрете" появились и нарастали социальная инертность, разочарование в официальной идеологии, недоверие к декларациям власти об "успехах в строительстве коммунизма" и "развитого социализма".

Все это нашло отражение в изменении нравственной атмосферы многих кинокартин, в самоощущении их героев к концу 1960-х годов. Эти тенденции весьма отчетливо обнаружились в целом потоке талантливых работ, к которым следует отнести: «Листопад» О. Иоселиани (1967), «Комиссар» А.Аскольдова (1967), «Короткие встречи" К.Муратовой (1968), «Три дня Виктора Чернышова» М.Осепьяна (1968), «Необыкновенная выставка» Э.Шенгелаи (1968) и целый ряд других, не менее значительных произведений. Не случайно в современном киноведении условные границы «семидесятых» относят к 1968 - 1969 годам1, как завершению эпохи «шестидесятых».

1 Смотреть, например: Аннинский Л. Шестидесятники и мы. Кинематограф, ставший и не ставший историей. М.: ВТПО «Киноцентр», 1991 г.; Шилова И. «.и мое кино». М.: НИИК, «Киноведческие записки», 1993 г.

В ответ на изменение «оттепельных» настроений в советском кино власть заметно ужесточает идеологическую регламентацию и цензуру в сфере духовной жизни, в искусстве, в том числе и в кино. В постановлении ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию советской кинематографии» (1972) жестко обозначены требования к кинематографу, который должен, прежде всего, «активно способствовать формированию у широчайших масс марксистско-ленинского мировоззрения.», сформулирован круг обязательных для воплощения на экране тем («процессы коммунистического созидания и воспитания нового человека», «претворение в жизнь великих Ленинских идей» и т.д.). Как на наиболее серьезный недостаток кинематографа в постановлении указывалось на отсутствие «необходимой глубины в художественном отражении важнейших процессов современности., экономических, общественных и культурных преобразований, осуществляемых советским народом под руководством партии, важных социальных изменений, происходящих в жизни рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции». Подверглись осуждению те фильмы, которым «не хватает идейной целеустремленности, четкого классового подхода.», а также картины, в которых замечались «попытки некритического заимствования приемов зарубежного кино, чуждых искусству социалистического реализма»2.

Комментируя постановление с официальных позиций, советник по кино при ЦК КПСС А.Камшалов (будущий председатель Госкино) наставлял художников: «указания партии имеют тем большую актуальность, что до сих пор появлялись у нас еще фильмы, где правдивый показ жизни с позиций ленинской партийности и народности подменялся поверхностным, односторонним, подчас просто неверным истолкованием событий и фактов. Отдельным картинам недостает идейной целеустремленности, в некоторых из них проявляются мещанские настроения»3. В качестве примера А.Камшалов называет фильм К.Муратовой «Долгие проводы», причем, в окружении откровенно слабых лент, вроде «Каждый вечер в одиннадцать» и «Чудный характер».

2 Постановление ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию советской кинематографии». Ж., «Искусство кино», Nq 11, 1972 г. с.1-4.

3 Камшалов А. Программа творчества. В кн.: Экран 1972-1973. Сборник. М.: «Искусство», 1974 г. с. 99.

Картина К.Муратовой, как и целый ряд фильмов других крупных мастеров кино, была положена на «полку».

Идеологическая программа, сформулированная в постановлении, незамедлительно начинает претворяться в жизнь. В кинорепертуаре возрастает количество фильмов, пропагандирующих «достижения развитого социализма», «успехи партии в воспитании нового человека», «победу ленинских идей в международном масштабе». Особенно отчетливо сказался пресс партийно-государственного идеологического заказа в фильмах о революции и гражданской войне (опыт новаторских историко-революционных фильмов, созданных в пору «оттепели», был пресечен), в картинах на темы международной политической жизни (так называемые «политические фильмы»).

Следствием идеологического заказа стало также появление на экранах середины — второй половины 1970-х годов большой группы фильмов "производственной" темы, которые, по замыслу "заказчиков", призваны были продемонстрировать усилия партии по совершенствованию экономической системы социализма с помощью достижений НТР, рациональной организации производства, дабы убедить зрителя в жизнеспособности и эффективности Системы, заставить людей вновь поверить в торжество коммунистических идей, в прочность перспектив строительства «светлого будущего».

Спустя несколько лет после появления постановления, тот же А.Камшалов будет констатировать: «Советский художник испытывает сегодня своего героя на идейную зрелость, гражданскую стойкость, нравственную чистоту. Он бросает героя в пучину современного производства, в водоворот производственных и моральных конфликтов. Он проверяет героя на прочность, сопротивляемость, жизнеспособность. Главное — нравственное содержание личности эпохи НТР. Мы говорим о герое, готовом взять на себя высокую ответственность, проявляющем благородное честолюбие, стремящемся к самоутверждению не во имя сиюминутной выгоды, а в интересах общегосударственной перспективы, не для себя, а во имя коллектива. Он не «сверхчеловек». Нет! Он просто сумел раскрыть талант, свои резервные возможности быстрее, ярче, полнее, чем другие. И в этом сила общества развитого социализма, в котором совершается необратимый, все ускоряющийся процесс изживания, вытравливания индивидуализма, остаточных проявлений буржуазности из самых потайных уголков человеческого сознания»4.

Однако в действительности все было далеко не так гладко, как рисовалась в процитированных образцах официальной демагогии. Фильмы, ориентированные на выполнение партийно-государственного идеологического заказа, за редким исключением, не дали заметных художественных достижений, нередко реанимируя, казалось бы, изжитые в нашем кино идеологические и эстетические штампы, характерные для экрана первого послевоенного десятилетия. Да и художественные успехи в этой области (например, фильм С.Микаэляна — А. Гельмана «Премия» (1974) формировались как бы вопреки регламентирующим установкам идеологического заказа, о чем пойдет речь ниже.

В то же время рядом с ангажированной кинопродукцией существовало и развивалось киноискусство, противостоявшее партийно-государственным требованиям и идеологии «застойного» времени. Это фильмы А.Тарковского, В. Шукшина, А.Кончаловского, О.Иоселиани, А.Германа, К.Муратовой, Г.Панфилова, Н.Михалкова, В.Абдрашитова, других талантливых кинематографистов разных поколений. Разноликим по проблематике и жанрово-стилевым решениям фильмам вышеназванных художников была совершенно чужда декретированная сверху тема "коммунистического созидания и воспитания нового человека" так же, как и "классовый подход в анализе явлений общественной жизни". Кинематографисты этого ряда чутко фиксируют приходящие на смену "оттепели" приметы "застоя" и кризиса, исследуют процесс девальвации в сознании людей, живущих в ситуации безвременья, привычных социальных идеалов, утверждают на экране не узко классовые, а общечеловеческие нравственные ценности. Даже фильмы, созданные на материале прошлых эпох (национальная история, литературная классика), своеобразно преломляли мироощущение современного человека, драматизм и глубину переживаемых им конфликтов — внутренних и внешних.

4 Камшалов А. Драматический конфликт и герой в современном фильме. В сб.: «Кино и время». Вып. 2. М.: «Искусство», 1979 г. с. 21-22.

Конечно, такое киноискусство встречало сопротивление со стороны партии, государства, разветвленного цензорско-редакторского аппарата. Многие десятки фильмов, как известно, оказываются на «полке». Однако, у власти, возможно, втайне уже ощущавшей свою непрочность, не хватает сил и энергии, чтобы противостоять напору питающих искусство свежих прогрессивных идей. В лучших фильмах «семидесятых» подцензурному экрану удается высказать правду о человеке и обществе, человеке и времени.

Именно этот аспект киноискусства рассматриваемого периода и станет предметом исследования в настоящей диссертации.

Нам представляется, что такое исследование имеет не только чисто исторический, но и практический интерес. Ведь на всем протяжении 1990-х годов, в кризисный этап становления отечественного кинематографа, картины, созданные в «семидесятые», составили кинофонд, который активно использовался и продолжает использоваться на телевизионном пространстве. Многие фильмы указанного периода сегодня изданы на видеокассетах.

В чем же причины нынешней популярности упомянутых произведений? Прежде всего, в высоком художественном уровне значительной части лент кинематографа «застойной» поры. Мы уже называли крупнейших отечественных кинохудожников, активно действовавших в те годы, — для них «семидесятые» стали главным этапом творческой биографии.

Следовательно, если в современном художественном процессе активно задействован массив отечественной кинокультуры 1970-х, то мы должны признать, что хотя бы некоторые из проблем, характерных для того периода, по-прежнему волнует отечественного зрителя. Бесспорная популярность этих лент сегодня позволяет надеяться, что исследование заявленной темы, как уже отмечалось, может представлять и практический интерес.

Важна, конечно, не только популярность у нынешних зрителей фильмов 70-х годов. Не менее существенно, что творческий опыт картин этого периода актуален и для современного этапа развития отечественного кино, поскольку во многом предвосхищает существование неподцензурного, неангажированного официальной идеологией киноискусства.

Надо сказать, что наше киноведение, начиная с середины 1980-х годов, достаточно активно изучало творческий опыт «семидесятых». Так, в 1984 году в издательстве «Искусство» выходит книга «Советское кино. 70-е годы. Основные тенденции развития», подготовленная Всесоюзным научно-исследовательским институтом Госкино СССР (коллектив авторов, под общей редакцией С.В.Дробашенко ).

Авторы издания поставили своей задачей обозначить и проанализировать основные тенденции развития киноискусства этого периода. По их мнению, «круг вопросов и тем, охваченных кинематографом семидесятых, был принципиально важен для дальнейшего совершенствования кино, для укрепления его роли в обществе развитого социализма»5. Авторы книги стремились также показать «своеобразие современного периода советского кинематографа, его глубокую связь с исторически сложившимися революционными традициями, раскрыть смысл последовательных усилий художников по дальнейшему развитию и совершенствованию экранного искусства»6.

В книге «Советское кино. 70-е годы», действительно, отслежен и прокомментирован обширнейший кинематографический материал (нашлось место даже для мультипликации и научно-популярных картин).

Во Введении (авторы В. Баскаков и В. Кичин) справедливо отмечались трудности анализа современного, еще во многом не завершенного этапа кинопроцесса, определения границ периода, обобщения на короткой исторической дистанции ведущих тенденций экрана, выявления характерных направлений творческого поиска.

Некоторые из этих трудностей авторам книги удалось преодолеть. В главах, написанных В.Баскаковым, С.Дробашенко, М.Заком, В.Кичиным, М.Кузнецовым, Л.Маматовой, В.Михалковичем, В.Трояновским, Ю.Тюриным и другими талантливыми киноведами, немало зорко увиденных и глубоко проанализированных явлений и

5 Советское кино. 70-е годы. Основные тенденции развития. М.: «Искусство», 1984 г. с. 3.

6Там же, с. 3. тенденций, характерных для развития кино этого периода. В то же время, методологически исследователи вынуждены были опираться на постулаты партийно-государственной идеологии, на указания, содержавшиеся в партийных документах. Кинопроцесс в значительной мере рассматривался сквозь призму «программных задач партии, прежде всего в области формирования коммунистического сознания, воспитания нового человека», в реализации которых «призван непосредственно участвовать» экран7.

Эти нормативные идеологические и эстетические установки так же, как и неизбежная в те годы необходимость выполнять требования цензуры, в определенной степени снизили научную значимость книги. В частности, из кинопроцесса 1970-х оказались "вычеркнуты" столь значительные творческие фигуры, как А.Тарковский, С. Параджанов, К. Муратова. Среди проанализированных на страницах книги кинопроизведений мы не найдем и таких фильмов, положенных на «полку», как «Операция «С Новым годом!» (1971, выпущенный под названием "Проверка на дорогах» в 1986 году) А. Германа, «Иванов катер» М.Осепьяна (1972), «Агония» Э.Климова (1974), «Тема» Г.Панфилова (1975) и других.

Из составивших книгу десятков глав нас более всего интересует первая - «Современная тема в киноискусстве. Нравственные искания героя» (авторы В.Кичин и Н.Савицкий). Кинокритики отмечали, что в самых значительных фильмах 1970-х гг. художники стремились не просто отразить те или иные жизненные явления как готовый результат, но и осмыслить сам процесс развития, его противоречия и сложности. Авторы говорили о том, что менялся и способ воплощения положительного героя на экране - он обретал все большую узнаваемость и, что особенно важно, изображался не в качестве дидактического примера, а как реальная личность во всей ее психологической сложности. Но эти, в целом, верные характеристики носили весьма общий смысл, остающийся в рамках идеологических нормативов. Совершенно очевидно, что кризисные взаимоотношения человека и современной ему действительности 1970-х годов (по причинам, скорее, объективного, нежели субъективного, свойства) уходили из

7 Советское кино. 70-е годы. Основные тенденции развития. М.: «Искусство», 1984 г. с. 12. поля зрения киноведов. Так, определяя хронологические рамки периода, его нижней границей Кичин и Савицкий называют фильм Ю.Райзмана «Твой современник» (1968) с его жизнеутверждающим пафосом коммунистического строительства. В то же время остаются «за кадром» атмосфера кризиса и духовный надлом в сознании героев многих кинопроизведений конца 1960-х - начала 1970-х, будь-то представители интеллигенции или так называемые "простые люди".

Годом ранее сектор кино ЛГИТМиК выпустил сборник научных трудов «Нравственная проблематика кинематографа 70-х годов», имевший специфическое тематическое направление - актуальные проблемы нравственного самоопределения героя-современника на материале советских фильмов семейной темы. В сборнике рассматривались социально-нравственные проблемы современной семьи. Освещался подход к решению семейной проблематики в документальном кино. Это был опыт критико-публицистического киноведения.

Авторы сборника ставили перед собою задачу «дать идейно-эстетичекий анализ фильмов семейной тематики, рассмотреть их, в первую очередь, с точки зрения содержательности, исследовать кинематографическую модель семьи, сопоставляя ее с реальным прототипом». Этой задачей определялась и методология — «своего рода двуединство в подходе к фильму: фильм рассматривается одновременно и как художественная, и как непосредственно жизненная реальность. При подобном подходе для исследователя представляет интерес самый разнородный с эстетической точки зрения материал — не только фильмы высокой художественной ценности, но и весь кинематографический поток, тем более, что именно в фильмах потока подчас с особой очевидностью находят отражение процессы, происходящие в реальной действительности»8.

Такой подход совпадает с интересами настоящей диссертации, поскольку привлечение широкого художественного и социально-психологического контекста к анализу фильмов соответствующей тематики позволяет видеть корректировку идеологической схемы самой жизнью.

8 Нравственная проблематика кинематографа 70-х годов. Сб. научных трудов. Д., ЛГИТМиК, 1983, с. 4.

Тем более, что герои анализируемых в сборнике картин гораздо активнее, чем где бы то ни было, проявляли себя в сфере быта и семьи, хотя авторы обращались и к "производственной" тематике (смотри, например, статью С.Гуревич «Частная жизнь делового человека»).

В 1991 году историко-теоретический журнал «Киноведческие записки» в своем одиннадцатом выпуске обратился к 1970-м годам, как к проблеме. Создатели выпуска стремились взглянуть на «семидесятые» не как на этап стагнации искусства, но как на этап движения, но движения, внутри себя, несомненно, противоречивого.

В разделе «. проблема» в статьях самых различных авторов мы находим общую характеристику периода, попытку определить типологию и характерологию героя. Так, С.Шумаков в статье с "говорящим" названием "Усталый человек" определяет душевное состояние человека 70-х как состояние усталости. "Он рухнул под тяжестью истории, государства, культуры и даже собственного веса", — пишет критик. "В конце 70-х мы имеем дело уже с героем, у которого нет Опоры под ногами и который не знает, что такое целостная и осмысленная жизнь"9. С этим утверждением можно согласиться, если применить его к эволюции на экране образа «простого человека». Но на уровне героя высокого духовного самопостижения, даже при наличии «тотального разрыва человеческий связей», существует отчетливая попытка воссоединить мир через веру и жертву, как, например, в творчестве А. Тарковского. Да и «простой человек», остро переживая кризис своего миросознания, в глубине этого сознания держит образ общего Дома.

Статья Л.Аннинского в этом выпуске называется «Без опор» и, кажется, продолжает тему, начатую Шумаковым. Но смысл статьи несколько иной: «В 60-е годы кинематограф был великим иллюзионом. Иллюзионом нравственным, духовным, идеологическим, каким хотите. Он закончился крахом. Ничем иным закончиться он не мог. Личность себя на трагедии только и осознает. Если нет трагедии — это индивид. 70-е годы - это осознание всей глубины краха. А где мы находимся сегодня - я не знаю.»10. Это откровенное

9 Шумаков С. Усталый человек. Ж. «Киноведческие записки»., № 11, 1991 г., с 24-25.

10 Там же, с. 33. признание "шестидесятника" как раз и отсылает нас к названию статьи — нет опор сейчас, потому что их не было, по сути, и в 60-е.

Да, в "оттепельную" пору родилось довольно много иллюзий, связанных, например, с духовными "полетами" розовских юношей и их экранными отражениями в исполнении О. Табакова / «Шумный день», реж. Г.Натансон совм. с А.Эфросом (I960)/, Л. Харитонова /"В добрый час", реж. В.Эйсымонт (1957)/. Но в ту же пору созревало и осознание глубины краха, о чем свидетельствует катастрофизм фильмов А. Тарковского, напряженный, раскаленный до звона мир "Первого учителя" А. Кончаловского, где фанатизм героя ставит на «карту» коммунистической идеи и свою жизнь, и жизнь рода. А герой В.Шукшина, еще живший иллюзией «полета» в первом фильме мастера, уже во втором - «Ваш сын и брат» (1966) -остро ошущает вериги времени, хотя бы потому, что, убегая из заключения Домой, оказывается, в конце концов, в том же заключении. Мы возьмем на себя смелость утверждать, что эйфория «оттепели" такая же реальность, как и ощущение в кинематографе 60-х нешуточной тяжести отечественной истории, созревание осознания ответственности за пребывание в ней.

Ведь сам Аннинский свою книгу о «шестидесятниках» в кино начинает с фильма М. Калатозова "Летят журавли» (1957), трагизм которого выходит далеко за исторические рамки Отечественной войны, что показал незаслуженно забытый следующий фильм режиссера "Неотправленное письмо"(1959).

Рассматриваемый выпуск "Киноведческих записок" завершается призывом продолжать исследование одного из самых интересных и противоречивых периодов отечественного кино - периода "семидесятых", уточнять оценки, перечитывать его еще и еще раз именно как проблему. Настоящая работа и представляет собой как раз попытку такого рода исследования.

В 1997 году увидела свет книга "Советское киноискусство 70-х — первой половины 80-х годов" — учебное пособие, изданное во ВГИКе коллективом авторов, под общей редакцией М.П.Власова. В учебном пособии анализируются как общая ситуация в киноискусстве того периода («Киноискусство и эпоха «застоя», «Современность и современник» — автор М.П. Власов), так и развитие отдельных жанров кино («Кинокомедия и музыкальный фильм» — автор К.М. Исаева) и «тематических общностей» (историко-революционные фильмы, фильмы о Великой Отечественной войне, исторические фильмы и экранизации литературной классики, рассмотренные М.П.Власовым, А.Н.Золотухиной и Л.А.Зайцевой).

Структура учебного пособия позволила его авторам охватить значительный кинематографический материал в рамках системного (по жанрово-тематическим направлениям) аналитического описания. Таким образом, издание «Советское кино семидесятых.", при скромности объема и прикладном характере задач, является на сегодня едва ли не первым трудом, дающим целостное представление о содержании кинопроцесса интересующего нас периода.

В пособии сделана серьезная попытка объяснить логику кинопроцесса "семидесятых», исходя из реальной социально-политической, социально-психологической и духовно-нравственной ситуации и, в то же время с учетом специфического развития собственно художественных явлений, духовного состояния больших мастеров кино. Так, в открывающей пособие главе "Киноискусство и эпоха "застоя" /автор М.П. Власов/ говорится о непрекращаемости художественных поисков в этот период, несмотря на препятствия, возводимые системой в виде идеологических запретов и регламентаций.

Особенности личностного миросознания таких мастеров, как А.Тарковский, Т. Абуладзе, В.Шукшин, В.Абдрашитов, Р.Балаян, А.Герман, К. Муратова и ряда других, позволяли им и в указанных условиях становится авторами картин, «основанных на материале истории и современности и решенных в широком диапазоне стилей и жанров, с тревогой и болью исследовать социально-нравственное состояние общества», выступать «против общественного благодушия и конформизма», ополчаться «на экспансию бездуховности», пытаться восстановить «преемственность с ценностями духовного и нравственного наследия прошлых эпох»11.

11 Советское кино семидесятых - первой половины восьмидесятых годов. Учебное пособие. М.: ВГИК, кафедра киноведения, 1997 г., с.4.

В этой главе речь идет также о богатстве и содержательном разнообразии проблемно-тематических направлений данного периода, среди которых выделяется и специально интересующее нас "производственное" кино как сфера пристального внимания официальной идеологии и особая группа фильмов, которая при известной искусственности своего возникновения, тем не менее, сумела заострить "общественное внимание на бедах и несовершенствах нашей экономики, системы управления и планирования, и порой делала это с мерой откровенности, ранее нашему кино неведомой"12.

Подводя итог рассмотрению довольно обширного кинематографического материала, авторы сборника возвращают читателя к одному из главных наблюдений над кинопроцессом этого периода. Они полагают, что определение социально-экономического состояния нашего общества 70-х — первой половины 80-х, как "застойного", вполне справедливо, но безоговорочно переносить это определение на весь кинопроцесс того времени ошибочно. "Застойной" была система киноуправления и кинопроизводства, что самым прямым образом сказалось на облике значительной части кинорепертуара, нацеленной на пропаганду "достижений развитого социализма". Но параллельно развивалась и мощная "антизастойная" тенденция, противостоявшая официальным идеологическим и эстетическим установкам. Многочисленные фильмы, созданные в русле этой тенденции, обогатили наш экран бесспорными художественными достижениями и способствовали духовному развитию общества" 13.

Нам близко это утверждение, и задача настоящей диссертации состоит в том, чтобы, более зримо выделив указанную авторами пособия тенденцию в нашем киноискусстве, чем это могли позволить рамки и сугубо прикладные цели их работы, проследить ее тенденцию в нескольких проблемно-тематических и жанрово-стилистических направлениях, предложив, таким образом, материал для более фундаментальных трудов.

Серьезным подспорьем на этом пути будут для нас не только вышеперечисленные работы, но и статьи, книги

12 Советское кино семидесятых - первой половины восьмидесятых годов. Учебное пособие. М.: ВГИК, кафедра киноведения, 1997, с. 6.

13 Там же, с. 180. известных киноведов и кинокритиков, среди которых назовем А. Аннинского, Л.Белову, В.Демина, М. Зака, Л. Маматову, И. Шилову, Р.Юренева и ряд других авторов.

В их работах охватывается широкое поле кинематографического материала, глубоко анализируются фильмы значительных мастеров, творивших в указанный период, намечаются определенные закономерности развития киноискусства.

Условное понятие «семидесятые» в вышеназванных исследованиях обрело более или менее внятные границы. По общему мнению, период открывается, как уже говорилось, 1968-1969 гг. Завершение его авторы пособия «Советское кино семидесятых.», например, видят в рубежном для истории нашего киноискусства V съезде кинематографистов СССР /май 1986 г./. Соглашаясь с этим в принципе, мы бы хотели предложить и свою "верхнюю" границу периода в живом, так сказать, потоке кинопроцесса. Имеется в виду время завершения работы над картиной Т.Абуладзе «Покаяние», которая снималась с 1981 по 1984 гг. Работа над фильмом и его завершение, несмотря на то, что он тут же был упрятан на «полку», по мнению авторов того же учебного пособия, показали: "для того, чтобы безраздельно подчинить развитие кинематографа своим идеологическим интересам, у дряхлеющего режима «застойной» поры нет уже ни достаточных сил, ни необходимой решительности.»14.

Уже сам этот факт делал картину итоговой для периода, хотя вышла она на экран только в 1987 г. При этом весьма показателен был ее поистине ошеломляющий общественный резонанс, что является также свидетельством «рубежности» произведения. Мы же, в свою очередь, хотим указать на меру художественного обобщения фильма, его притчевую публицистичность, жанрово-стилевую синтетичность, тягу к образному «аттракциону». Все эти качества произведения, учитывая многие из тех картин, которые делались во время работы над «Покаянием» другими кинематографистами, но в близкой Абуладзе стилистике, — все это делает фильм симптоматично-знаковым средоточием идейнохудожественных усилий «семидесятых» и указанием направления дальнейшего развития нашего кино.

14 Советское кино семидесятых - первой половины восьмидесятых годов. Учебное пособие. М.: ВГИК, кафедра киноведения, 1997, с. 179.

Итак, определив концептуальные интересы данной диссертации и хронологические границы рассматриваемого периода, укажем критерии отбора киноматериала. Речь идет, прежде всего, о фильмах, которые, во-первых, находились в центре общественного, зрительского внимания, а также в зоне специфических интересов критики и киноведения; а во-вторых, о картинах, которые объективно были связаны с реальными социальными и нравственными проблемами нашей действительности, миросозерцания и личностных исканий советского человека, глубоко и заинтересованно их отражая.

В настоящей диссертации мы, как уже было сказано, намереваемся проследить и определить идейно-художественное содержание периода, а также объективно «вписать» его в историю отечественного кино во взаимодействии с предшествующими и последующими этапами. Таковы насущные и перспективные задачи, которые мы ставим перед собой. Мы действительно хотим взглянуть на «семидесятые» в истории отечественного кино как на движение вопреки «застою».

В этой связи мы выделяем три аспекта исследования, и, соответственно, три его главы.

В первой главе «Производственный фильм» идеологически заданная модель действительности» будет проанализировано одно из самых идеологически ангажированных проблемно-тематических направлений советского кино. Тема человека и действительности находила в фильмах этого ряда откровенно «запрограммированное» отражение. Тем важнее увидеть, как благодаря лучшим из них существо кинематографического процесса складывается как бы поверх идеологической схемы и в споре с ней. Этот «спор», как мы увидим, делает и сам образ взаимоотношений человека с действительностью в кинематографе более обостренным и выразительным.

Вторая глава "Человек как барометр нравственного состояния общества" обращается к разным формам конфликтных взаимоотношений героя со средой его существования. Прежде всего, нам интересен разлад социально значимого для советской идеологии героя -рабочего, так называемого «простого человека», с действительностью его жизни. Необратимые процессы нравственного конфликта «простого человека» с реальностью, его окружающей, нашли отражение в лентах М.Осепьяна, В. Мельникова, В. Абдрашитова, Г. Данелии. В таких фильмах, как «Иванов катер», «Здравствуй и прощай», «Афоня», «Охота на лис» и других, воплотился драматический разрыв декларируемых государственной идеологии ценностей и реального бытия и сознания рабочего человека.

Здесь же мы обратимся к проблеме нереализованности внутренних возможностей человека в условиях его наличного бытия. Речь будет идти о людях творческого склада, какими выступают герои картин «Жил певчий дрозд» О. Иоселиани, «Осенний марафон» Г. Данелии, «Тема» Г.Панфилова; о героях, склонных к духовно-нравственным поискам, рефлексиям, как то происходит с героем фильма Р. Балаяна «Полеты во сне и наяву», или с «простым человеком» совершенно, кажется, противоположного типа, как в фильме В.Шукшина «Калина красная».

Последняя часть второй главы будет посвящена, в известном смысле, новой для нашего киноведения теме — теме отражения на экране 1970-х годов ценностей религиозного сознания. Мы собираемся обратиться к кинематографу А. Тарковского, а также к творчеству Т.Абуладзе, в частности, к его последней работе «Покаяние».

Третья глава диссертации — это анализ освоения кинематографом «семидесятых» исторического материала как проекции на болевые точки современной действительности. Мы собираемся обратиться к фильмам-экранизациям отечественной классики (в частности, произведений А.Чехова и И.Гончарова) А. Кончаловского, Н.Михалкова, а также к фильмам о Великой Отечественной войне, созданным А. Германом, Л.Шепитько и некоторыми другими кинематографистами.

В Заключении мы попытаемся сформулировать существо эволюционных процессов в кинематографе 70-х годов.

Заключение диссертации по теме «Кино-, теле- и другие экранные искусства», Давиденко, Дмитрий Анатольевич

Заключение.

В поле зрения данной диссертации находились фильмы тех жанрово-тематических общностей, которые наиболее активно «зондировались» идеологическими институтами советского государства на предмет их лояльности системе. Отмечая особый интерес официальных идеологов к лентам историко-революционной и военной тематики, авторы учебного пособия «Советское кино семидесятых.» говорят о «заметном ужесточении цензуры» на этом участке кинопроцесса. Здесь творческие замыслы, противостоявшие ортодоксальным взглядам и оценкам, либо отклонялись с порога, либо подвергались усиленному идеологическому редактированию»103.

Обращались мы в рамках заявленной темы и к отражению на отечественном экране ценностей религиозного сознания. А эта сфера еще более жестко цензурировалась, поскольку религия допускалась на экран лишь как объект так называемой антирелигиозной пропаганды.

Рассматривая указанные жанрово-тематические общности, мы обращали внимание, главным образом, на судьбу так называемого социально значимого, с точки зрения официальной идеологии, героя - «простого человека», рабочего, традиционно выдвигавшегося у нас на первый план магистрального киносюжета с целью показательной демонстрации преимуществ «советского образа жизни». Как раз на этом сюжетном пространстве отечественного кино, где жил и действовал герой указанного типа, в «оттепельные» годы было гораздо больше, чем где бы то ни было, быть может, свойственной периоду романтической приподнятости, пафоса освоения новых как географических, так и человеческих сфер.

Зритель тех лет видел, как в сферу непосредственного производства для испытания, так сказать, нравственных сил и духовной крепости, как, впрочем, и крепости физической, - хлынули не только юные, едва от школьной скамьи оторвавшиеся, становящиеся души, но и представители, если можно так выразиться, «бюджетной» сферы

103 Советское кино семидесятых - первой половины восьмидесятых годов. Учебное пособие. М.: ВГИК, кафедра киноведения, 1997, с. 143. деятельности, от учителей и инженеров до работников коммунально-бытовых служб.

Традиционно почитаемая у нас сфера физического труда, непосредственного производства или добычи материальных благ (правда, с романтической тягой к тайге, морским просторам), стала местом духовного освобождения от пут сталинизма и созревания в новых условиях молодого интеллигента (вроде, например, героев популярной в свое время экранизации «Коллег» В.Аксенова). А сам «гегемон» отодвинулся несколько в сторону, заняв позицию эдакого снисходительного гуру, наблюдающего духовный рост своего подчиненного. В роли же подопечных выступали герои О.Табакова, Л.Харитонова, Н.Михалкова, А.Демьяненко, О.Даля, А.Миронова, А.Збруева и других популярных в 1960-е годы молодых актеров. Но и сами эти герои, будучи отчасти ведомыми, привносили с собой в несколько грубоватую, чуть менее поворотливую в интеллектуальном смысле среду рабочих и крестьян, свои гуманитарные ценности.

Тенденция возникла в раннеоттепельный период с появлением на экране героев Н.Рыбникова, а также комсомольских строек и целинных земель, и была активно поддержана целым потоком картин разного художественного уровня. Достаточно вспомнить такие объединенные общей эйфорической атмосферой фильмы, как «Люди на мосту» (1960) и «Мой младший брат» (1962)

A.Зархи; «Карьера Димы Горина» Ф.Довлатяна и Л.Мирского, «Порожний рейс» В.Венгерова, «Таежный десант»

B.Краснопольского и В.Ускова, «Путь к причалу» (1962) и «Я шагаю по Москве» (1963) Г.Данелии, «Приходите завтра» Е.Ташкова (1963), «Первый троллейбус» И.Анненского (1963), «Наш дом» В.Пронина (1965), «Женщины» П.Любимова» (1966), «Строится мост» О.Ефремова и Г.Егиазарова (1965).

Такого рода ленты культивировали эйфорическую атмосферу «шестидесятых», так удачно совпавшую с «имиджем» исполнителей главных ролей в этих картинах.

На этом фоне эволюция образа социально значимого героя в «семидесятые» демонстрирует разительные перемены в его жизни и облике, по сравнению с «оттепельным» периодом истории советского кино. Образ «простого человека» на экране 1970-х дает право многим исследователям периода рассматривать кино шестидесятых» как тезис, а «семидесятых» - как антитезис, видеть здесь не продолжение, а, скорее, отрицание предшествующей поры в развитии отечественного кинематографа.

Действительно, содержание уже рассматривавшихся здесь картин Г.Панфилова, В.Мельникова, Г.Данелии, К.Муратовой и некоторых других режиссеров показывает, что в отечественном кинематографе 1970-х нашли отражение необратимые процессы нравственного конфликта «простого человека» с окружающей его реальностью, зафиксировав трагический разрыв декларируемых государственной идеологией ценностей и реального бытия рабочего человека. Обретя в условиях «развитого социализма» известное материальное благополучие герой этого типа и его прототип ощутили драматизм духовно-нравственного недобора, а то и тупика. Так, герой прозы В.Шукшина еще в первой половине 1960-х жаловался своему пожилому собеседнику: «А я не знаю, для чего я работаю. Ты понял? Вроде нанялся, работаю. Но спроси: «Для чего?» - Не знаю. Неужели только нажраться? Ну, нажрался. А дальше что?. Что дальше-то? Душа все одно вялая какая-то.»104.

Именно кинематограф «семидесятых» стал критическим этапом в развитии темы социально значимого героя. Образ «монтажника-высотника» сменился персонажем сантехником», а вместо станка на заводе, значительно естественней на экране 1970-х выглядит пивной ларек или винный магазин. Входя в конфликт с действительностью, сталкиваясь с кризисом в политической и экономической сферах, простой рабочий уже не только не ориентируется на декларируемые пропагандой ценности, но утрачивает и исконные опоры, сопряженные с его генетической памятью о «почве» - деревне, земле.

В этих условиях и относительная материальная обеспеченность «простого человека» обнаруживает свою мнимость. Герой отрывается от определенного ему системой места пребывания, которое еще так недавно казалось ему нерушимым домом, и пускается в искательное странничество - ему нужен новый дом, обеспеченный опытом его личностного становления. Таковы, как мы пытались показать выше, герои М.Кононова, Л.Куравлева,

104 Шукшин В. В профиль и анфас. Проза 60-х. М., «Искусство», 1965 г., с.27.

В.Гостюхина в фильмах В.Мельникова, Г.Данелии, В.Абдрашитова и др.

В суете страннических метаний чаемую стабильность этому герою сулит, кажется, женщина, его настоящая и будущая супруга, традиционная опора и цементирующее начало дома, семьи. Но в картинах рассматриваемого ряда эти опоры опять-таки выказывают свою иллюзорность, и герой продолжает свой неостановимый бег.

Охота на лис» В. Абдрашитова (1980) отметила тот рубеж в становлении героя такого типа, когда он, утратив основательность прежних опор и в полной мере ошутив бесприютность своего существования, оказывается на распутье - в предчувствии в своем бытии кардинальных перемен, может быть, даже катастрофичных. Этот герой попадает, пожалуй, впервые в ситуацию жизнеопределяющего выбора. Ее-то он и должен решать в дальнейшем своем становлении.

Сегодня, оглядываясь назад, кажется, трудно свести «полюса», на одном из которых Илья (арт. Н.Рыбников) из «Девчат» Ю.Чулюкина, а на другом, - Виктор Белов в исполнении В.Гостюхина, с его тяжеловатым, иногда как бы застывшим лицом. Туг не то, что балагурство Рыбникова или того же Куравлева, тут и просто улыбку на лице героя трудно представить - чаще всего мы видим гримасу. Но физическое и духовное «отяжеление» героя происходит не только в «низовой» среде, но и там, где располагается герой «высокий». Мало того, «простой человек» в своих страннических мечтаниях передвигается в пространство, традиционно осваиваемое интеллигентом, героем рефлектирующим.

Вопрос «быть или не быть», привычный более «высокому» герою, к середине 1970-х все явственнее беспокоит «простого человека», становится настолько актуальным для него, что он начинает посягать на основы привычного образа жизни, доискиваться до причин своего внутреннего разлада. Анализируя картины с героем такого типа, критики так писали в начале 1990-х о существенных чертах кинематографа 70-х: «К началу восьмидесятых в постижении нашим кино реальности обнаружилось, по крайней мере, два безусловных момента. Во-первых, декорация государственного ритуала (и в образном, и в действительном смысле) рухнула, загромоздив своими обломками», сюжеты картин которых терялись в тяжелом смоге. Во-вторых, с «низового» героя слезла маска, обнажив лицо (прежде всего - шукшинское лицо), искаженное и обостренное, обуглившееся не в борьбе даже, а в одиноком продирании сквозь обломки декорации, сквозь самого себя. На экране обнаружился одинокий наш человек, одинокий абсолютно, но с занозой природной веры в свое право быть»105.

Но и такой жесткий путь эволюции «простого человека» в кинематографе «семидесятых» вовсе не отрезает его, как мы пытались показать выше, от предыдущего этапа кинопроцесса, хотя известный скачок в своем становлении ему приходится пережить. Дело в том, что человек иного типа уже готовил в «шестидесятые» пространство глубоких рефлексий для «простого человека», решая вопрос «быть или не быть» во всей его взрывной катастрофической силе.

Нельзя забывать, что именно в первой половине «шестидесятых» на советском экране появился наш Гамлет в исполнении И.Смоктуновского (экранизация Шекспира Г.Козинцевым, 1964 г.), в котором сообразительный зритель совершенно отчетливо видел не столько принца Датского, сколько своего современника, интеллигента на закате возрожденческой «оттепельной» поры.

Появление такого героя в исполнении Смоктуновского обретало чуть ли не символический смысл еще и потому, что за несколько лет перед этим, в 1957 году, в Ленинграде, в Большом драматическом театре состоялась премьера спектакля «Идиот» по Достоевскому, где роль князя Мышкина сыграл все тот же Смоктуновский, до этого мало кому известный. А между Мышкиным и принцем Датским у актера были: Фарбер из «Солдат» А.Иванова, геолог Сабинин из «Неотправленного письма» М.Калатозова, бесхарактерный, но загадочный Геннадий из «Високосного года» А.Эфроса и, наконец, физик Куликов из «Девяти дней одного года» М.Ромма. Все эти персонажи располагались в пространстве нового мышления и формирования новых социально-эстетических ценностей. Особенно принципиальным было здесь появление Куликова с его пророческими монологами о дураках. Скепсис Куликова, оппонирующего

105 Филимонов В. «Танец без партнера». Из воспоминаний о кинематографе семидесятых. Ж., «Киноведческие записки», № 11, с. 59. принципиальному Гусеву (арт. А.Баталов), готовил появление новой идеологии - идеологии сомнений в противовес романтически наивной прямолинейности некоторых персонажей «шестидесятых». А выход на экраны рязановской «грустной» комедии «Берегись автомобиля» (1966) почти вслед за «Гамлетом» свидетельствовал об утверждении антиромантической трезвости новых времен. Юрий Деточкин, в исполнении Смоктуновского, вознамерился, совсем в «оттепельном» духе, своей робингудовской деятельностью скорректировать систему, а та ответила ему совершенно прозаически: зоной. Финал картины Рязанова-Брагинского трезво открывал пространство бытия нашего человека - бесприютность «зоны».

Итак, киноискусство 1960-х вовсе не было таким радужно-приподнятым, как может показаться. Бурное личностное становление отечественного киногероя во всех его ипостасях уже и в этот период становится абсолютной реальностью, как становится реальностью и конфликт взаимоотношений личности со средой, проявившийся с особой остротой в следующем десятилетии, но начало этой тенденции возвращает нас все же в «оттепельное» кино.

Напомним еще раз, что и конфликт личности с родовой моралью, с коллективиским миросознанием, столь актуальный для кинематографа Т.Абуладзе, выводящего генезис своего Варлама Аравидзе из безличностности коллективисткой среды, - этот конфликт рождался именно тогда, в шестидесятых, в кинематографах национальных республик СССР. В этом направлении развивался сюжет ленты Л.Шепитько «Зной» (1963), поставленной на «Киргизфильме». Тот же конфликт воспроизводил в своем «Состязании» (1963) туркмен Б.Мансуров, узбек А.Хамраев -в «Белых, белых аистах» (1966), украинец Л.Осыка - в «Каменном кресте» (1968). Но, может быть, самое сильное выражение этот конфликт получил в картине С.Параджанова «Тени забытых предков» (1964) по мотивам повести классика украинской литературы М.Коцюбинского. Страстной путь главного героя ленты - Ивана (арт. И.Миколайчук) начинается там, где начинается фильм, в своеобразном его Прологе, когда погибший под упавшим деревом брат мальчика уже мертвый держит и не выпускает руку маленького Ивана из своей окостеневшей руки.

Родовая мораль, подобно Смерти, держит героя в своих тисках.

Итак, сопоставление двух следующих друг за другом периодов формирования нового мировосприятия героя отечественного кино, заставляет сделать заключение, что в кинематограф «семидесятых» пришел герой, уже готовый сопротивляться идеологическим нормам, выпестованным на основе коллективисткой психологии. Герой, приобретший немалый опыт такого сопротивления, как готова была сопротивляться партийно-государственному заказу и среда, образ которой так же активно формировался в кинематографе упомянутых десятилетий. С одной стороны, эта среда условно именовалась «потоком жизни», с каковым познакомил нас кинематограф М.Хуциева, и тяготела к так называемому «прозаическому» кино. А с другой стороны, это была метафорически превращенная жизнь - открытие «поэтического» кино, обосновавшегося, в основном, на национальных киностудиях бывшего Союза.

Сопоставляя процессы, происходящие в становлении ранее упомянутых жанрово-тематических общностей, мы видели, что сопротивление идеологическому заданию созревало, прежде всего, там, где кинематограф, следуя своей специфике, пропускал или «неравнодушную природу», или не подчиняющуюся схеме человеческую жизнь в ее мельчайших подробностях, пропускал сверх, так сказать, фабульной схемы. В то же время, как уже отмечалось, и сам личностно выросший герой и мера его человечности, почерпнутая в опыте кинематографа «оттепели», не могли не быть противовесом официальной идеологии.

В «производственные фильмы» приходит уже изменившийся социально значимый герой. Он еще, может быть, не вполне освоился с сутью происходящих с ним и в нем катастрофических перемен. К тому же жанровое содержание этих картин включает развитой утопический момент, заслоняющий реальный конфликт героя и среды. Тем не менее, в этот ряд фильмов проникает распространенное в 60-е противостояние традиционной человеческой общности и вырвавшейся из рамок ее правил индивидуальности героя. Герой «производственного фильма» неизбежно обрек себя на одиночество в таком противостоянии. И хотя утопические финалы этих лент сулят зрителям перспективные победы героя, а также некое будущее воссоединение с осознавшим свои ошибки дружным коллективом, но до финала, в реальной ситуации сюжета, он все-таки остается один - даже в «Премии», где за Потаповым вроде бы и стоит такой коллектив. Дело в том, что и сам коллектив в этих лентах далеко не так монолитен, как, скажем, в кинематографе 1930-х и даже 1950-х годов. Кстати говоря, в середине 1960-х еще звучала ностальгия по пафосу ударных трудовых побед 30-х - например, в картине М.Швейцера «Время, вперед!» (1965). Характерно, однако, что фильм Швейцера не столько утверждал коммунистическую утопию, сколько показывал ее принципиальную неосуществимость в реальной истории. Герои картины Швейцера напоминали своим энтузиазмом ушедших в историческое небытие богатырей, на которых кинозал взирал из увядающей «оттепели», как на иллюстрацию к сказаниям о «героическом веке» предков.

Поскольку сюжет «производственного фильма» опирался на искусственную фабулу, одиночество героя обострялось, он оказывался как бы в безвоздушном пространстве. Во-первых, публицистическая схема неизбежно конфликтовала с живой «натурой» актера, что отмечали буквально все, писавшие, например, о «Премии», имея ввиду игру Е.Леонова. Во-вторых, не задействованная на первом плане социально-экономических дискуссий, где-то в глубине угадывалась отторгнутая этими дискуссиями жизнь (вспомним феномен далекой «Березовки» в фильме Райзмана «Твой современник»), иногда посылая свои «сигналы» в первый план сюжета. Особенно очевидно присутствие «Березовки» у тех режиссеров, которые были склонны к бытописательству, к изображению прозаического течения жизни, как это наблюдалось у В.Трегубовича и В.Мельникова.

Мы отмечали, что волна «производственного кино» быстро схлынула и не столько потому, что направление обнаружило свою исчерпанность, сколько потому, что производственную фабулу то и дело или поглощал «поток жизни», как в картинах «Ксения, любимая жена Федора» Мельникова и «Старые стены» Трегубовича, или корректировала авторская жанровая модель, гораздо более многозначная, чем к тому располагала производственная фабула, как в картине К.Муратовой «Познавая белый свет» или, ранее, в фильме О.Иоселиани «Листопад».

Листопад» предопределил безысходность коллизии «производственного фильма». Фильм Иоселиани показал границы ее развития, предуказанные системой, за которой угадывалось неизбежное разрушение самой системы. Может быть, поэтому «производственный» кинематограф, в отличие от своих литературных и сценических предшественников, с самого начала «волны» настороженно отнесся к «человеку со стороны» Чешкову в толковании Дворецкого - уж слишком он был «со стороны», со стороны опасной, слишком «деловой» для закосневшей системы. Так, в «производственном» кино за утопической моделью сюжета созревало предчувствие катастрофы, которым, как уже говорилось, был окрашен весь кинематограф «семидесятых», особенно к концу периода.

Располагаясь в утопическом сюжетном пространстве, идеализированный герой «производственного фильма» жил все же возможностью немедленной самореализации, в то время как в большинстве значительных работ 1970-х такая самореализация становится все большей проблемой. Таков, как мы видели, герой Олега Даля в картинах И.Хейфица,

A.Эфроса, В.Мельникова. А рассматривая фильмы Иоселиани, Данелии, Балаяна, Панфилова, Шукшина, мы показали, что, с одной стороны, одаренная личность в среде, за которой стояла действительность 1970-х, раздаривая себя окружающим, не получает ответа, духовного отзыва. Среда, будучи сама бесплодной, делает усилия творческой личности такой же безрезультатной саморастратой. С другой же стороны, соглашаясь на компромисс со средой, герой оказывается все в том же безвыходном тупике самоуничтожения.

Так рождалось стойкое ощущение невозможности какого-либо диалога вообще между человеком и действительностью в пространстве тоталитарной идеологии.

Назовем и еще один тип героя, рассматривавшегося здесь: это - взращенный системой исполнитель, как ее неотъемлемый орган. Слом системы внутри ее самой оказался жизненной катастрофой для такого героя, если вспомнить Батарцева из «Премии» в исполнении

B.Самойлова, Елизавету Уварову (арт. И.Чурикова) из «Прошу слова» Г.Панфилова, Абрикосова (арт. М.Ульянов) из «Частной жизни» Ю.Райзмана. И вновь-таки этим персонажам отыскивается предшественник (-ица) в кинематографе «шестидесятых» - это, например, героини «Крыльев» (1966) А.Шепитько и «Коротких встреч» (1967) К.Муратовой.

Так, в ситуации полного разрыва героя с наличной действительностью, актуальными для него становятся поиски выхода, а по сути - спасения, а затем и жертвы во имя спасения. И в самую «застойную» пору на экран неизбежно проникают ценности религиозного сознания, поскольку герой отечественного кинематографа начинает подспудно понимать, что только в духовной сфере наедине со своей совестью, а значит, с Богом, можно разрешить раздирающие его душу противоречия. Столкнувшись с проблемами всечеловеческого содержания, герой нашего кино переходит в план новых жанровых пространств, а это, чаще всего, пространство притчи, связанное происхождением с евангельским учением Христа. В результате в сюжет многих кинопроизведений проникает библейская символика в самом разнообразном предметно-материальном выражении. Вместе с тем, кинематографическое пространство насыщается шоковой натуралистичностью, признанной расшевелить дремлющего» зрителя.

Может быть, ранее всего эти характерные черты нового кино появились в творчестве А.Тарковского, начиная, по сути, с первого фильма - «Иваново детство», далее в «Солярисе» и «Сталкере».

Герой Тарковского живет на пределе человеческих возможностей, весь отдаваясь служению идее спасения, к чему его толкает безысходность жизненной ситуации, не дающей основания даже для житейского оптимизма.

По-своему путь спасения толкует, как мы видели, Тенгиз Абуладзе, для которого актуальной стала борьба человека с дьявольским началом в нем, с тем самым дьявольским началом, которое культивируется и произрастает на почве трусливой обезличенности толпы, превращающейся в обездуховленное стадо. Те, кто всерьез размышлял над этой картиной грузинского кинематографиста, прямо связывали ее с переживанием современниками общечеловеческой катастрофы, наиболее полно, может быть, объявившей о себе в тоталитарном обществе. Отсюда, как духовная задача, каждого человека в отдельности вставал вопрос покаяния в невольном или умышленном попустительстве дьявольскому самоутверждению.

В завершающей части настоящей диссертации мы обращались к той области кинематографа «семидесятых», где разлад советского человека с реальностью существования подводил киногероя к поиску ответов в его историческом бытии. Речь идет о картинах, которые, так или иначе, опирались на материал отечественной истории.

Система всегда много сил отдавала формированию в сознании общества убежденности в социально-исторической и социально-экономической неизбежности существующего уклада, как единственно необходимого в перспективе становления человечества. Нашим идеологам приходилось то и дело переписывать историю страны, подгоняя ее страницы под решения чуть ли не каждого очередного партийного форума. Вот почему всякая попытка честно и непредвзято взглянуть на события отечественной истории в искусстве, в том числе и в кинематографе, обладала безусловной ценностью, тем более, если эта попытка была связана со стремлением найти в истории ответ на жгучие современные вопросы.

В наиболее глубоких фильмах рассматриваемого периода, обращающихся к теме войны, атмосфера киносюжета формируется высоким чувством вины и ответственности героя за все, происходящее рядом с ним и в нем самом. Так герой оказывается в ситуации неизбежного нравственного выбора между человечностью и античеловечностью общественно значимого деяния. Сюжет фильмов этого жанрово-тематического ряда часто раскрывает содержание духовного подвига, который должен совершить герой в результате нравственного выбора, что опять-таки делает актуальными религиозные ценности в кинопроизведении. Таковы сюжетные ситуации, как мы видели выше, в картинах А.Кончаловского, А.Германа, Л.Шепитько и других.

Фильмы о войне, вроде «Проверки на дорогах» А.Германа, часто упрекали в том, что конфликты этих картин, отступая от «правильных» норм показа столкновения сражающихся армий («наши - не наши»), переносятся в стан только «своих». Героям приходиться сражаться не только с врагом, но и между собой и часто переживать борьбу в самих себе, что «уводит» сюжет с панорамных пространств в область однойединственной человеческой индивидуальности. Между тем, на экранах «семидесятых» было не мало и «правильных» картин, которые так или иначе тяготели к панорамному изображению событий Великой Отечественной, когда переживания отдельной человеческой индивидуальности служили лишь «утеплению» сюжета, придавали ему необходимую толику человечности. Таким был цикл фильмов «Освобождение» Ю.Озерова по сценарию Ю.Бондарева, «Блокада» (1974-1978) М.Ершова по роману А.Чаковского, партизанский сериал И.Гостева «Фронт без флангов» (1971), «Фронт за линией фронта» (1978), «Фронт в тылу влага» (1981), где магистральное развитие сюжета вполне укладывалось в рамки официальных требований к данному жанрово-тематическому направлению.

Акцент с панорамы полей сражений на человеческую индивидуальность был перенесен довольно рано - с момента появления в литературе (а потом и в кино) прозы В.Некрасова «В окопах Сталинграда». Рождение «окопной» прозы заставило и кинематограф приглядеться к «Пяди земли» (так называлась лента, поставленная по сценарию Г.Бакланова А.Смирновым совместно с Б.Яшиным в 1964 г.), на которой проживала во время войны человеческая индивидуальность, индивидуальность «чернорабочего» войны. И «Пядь земли» перевесила фронт, как с флангами, так и без флангов. Принципиальными, в концептуальном смысле, становились уже сами названия произведений: «Солдаты», «Пядь земли», «Отец солдата» и т.п.

Итак, главное достоинство картины Германа (как и других картин в этом ряду) состоит в утверждении безусловной ценности отдельной человеческой индивидуальности, внимания к ней и необходимости ее сохранения. А в этом - к такому художественному выводу шли упомянутые фильмы - и заключалась победа над врагом. Так неожиданно и в картине Л.Шепитько «Восхождение» на первом плане оказывался не только духовный подвиг Сотникова (арт. Б.Плотников), его нравственный поединок с Портновым (арт. А.Солоницын), но и путь Рыбака (арт.В.Гостюхин) к предательству, истоки его «нравственного недобра» и мучения пробуждающейся души, открывшейся в нем уже после предательства.

Важно, что Л.Шепитько видит истоки предательства все в той же психологии массы, в позиции «как все».

Пристрастие к «панорамному» взгляду в нашей идеологической сфере (В.Маяковский: «единица - вздор, единица - ноль») обернулось неспособностью «единицы», как раз из-за душевной неразвитости, принимать решение наедине со своей совестью.

Выше мы стремились показать, что своеобразным духовно-историческим комментарием к современной ситуации было и обращение кинорежиссеров к литературной классике. Авторы учебного пособия «Советское кино семидесятых.» справедливо полагают, что трактовка литературных образов в рассматриваемый период кинопроцесса «становится как бы отправной точкой исследования жизненных остропроблемных ситуаций, созвучных нашему времени. В обращении к литературному произведению, к историческому материалу сильнее, чем в предшествующие периоды, ощущается проблемный подход к анализу социально-нравственного конфликта»106.

Из числа наиболее значительных экранизаций отечественной классики «семидесятых» мы выделили картины А.Кончаловского («Дядя Ваня») и Н.Михалкова («Несколько дней из жизни И.И.Обломова» и «Неоконченная пьеса для механического пианино»). Герои этих произведений переживают, с одной стороны, утрату внутренней опоры в диалоге с жизнью, «изживают себя», по словам Н.Михалкова, что становится весьма актуальным и для героя-современника в кино 1970-х. А с другой стороны, жизненная опора отыскивается в некой почти мифической материнской почве Родины, родной земли, в ее национально-народном лоне. Здесь поиски героя приобретают открыто религиозный смысл - такова экранизация романа И.Гончарова.

Кинематографический материал, рассмотренный нами в настоящей диссертации, ясно показывает, что одной из главных тенденций «семидесятых» в нашем киноискусстве было противостояние многих серьезных художников официальной идеологии, а также попытки честно взглянуть в лицо современной действительности. Переоценка опыта «оттепельного» кино в контексте разворачивающихся процессов окрашивалась нарастающим предощущением катастрофы, с точки зрения которой и стали

106 Советское кино семидесятых - первой половины восьмидесятых годов. Учебное пособие. М.: ВГИК, кафедра киноведения, 1997, с.154. восприниматься к концу периода взаимоотношения человека и действительности. Неистребимым становится ощущение «бесплодности» «советского образа жизни», его закупоренности и бесконтактности, обрекающих людей на «изживание себя».

Атмосфера отечественного киноискусства семидесятых» сопрягалась, как мы видели, с выдвижением на первый план сюжета героя, травмированного временем. Главными чертами такого героя становились бесприютность, отсутствие осязаемых духовно-нравственных опор в жизни, невозможность плодотворной самореализации даже и в творческой деятельности. Духовной неосуществленностью болеет теперь не только «высокий» герой, но и «простой человек». В ряду нравственно-духовных проблем теперь находятся чувство и осознание личной ответственности за происходящее и вины перед лицом мира. Герой отечественного кино, вступая в пространство напряженного духовного поиска, склонен идти евангельским путем страстей, жертвенным путем, к чаемому перерождению и спасению.

Такое содержательное наполнение отечественного экрана в рассматриваемый период порождало и соответствующие поиски в области формы, о чем уже неоднократно шла речь на этих страницах. По существу говоря, рождался кинематограф новой образности, свидетелями становления которого мы сегодня и являемся.

В новых, фундаментальных работах по истории отечественного кинематографа, уверены, с гораздо большей полнотой будет прослежена естественная связь «семидесятых» с предшествующей историей нашего киноискусства, будут обозначены и те перспективы, которые в свернутом виде таило в себе киноискусство рассматриваемого периода. Надеемся, что наш скромный труд окажется полезным подспорьем на пути этих поисков.