Человек и мир в лирике А. Жигулина: К проблеме периодизации творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Марфин, Григорий Вячеславович

  • Марфин, Григорий Вячеславович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 209
Марфин, Григорий Вячеславович. Человек и мир в лирике А. Жигулина: К проблеме периодизации творчества: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Воронеж. 2003. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Марфин, Григорий Вячеславович

Введение.

Глава I. Человек и мир в «лирике испытания» (конец 1950 - середина 1960-х годов).

Глава II. Человек и «малая родина» в лирике 1960 — 1970-х годов.

Глава III. Человек и история в поздней лирике (1980 - 1990-е годы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек и мир в лирике А. Жигулина: К проблеме периодизации творчества»

Особенности общественно-исторического развития России XX века во многом предопределили двойственность положения, сложившегося в российской культуре 1990-х годов. С одной стороны, позитивным моментом является то, что в истории искусства, литературы и общественной мысли восполняется огромный пробел, возникший в период существования СССР. В пространство культуры возвращаются многие имена, долгие годы замалчиваемые или искажаемые идеологической линией страны, связанные с периодом начала века («серебряный век» русской литературы), литературой эмиграции и диссидентства. Огромный пласт «возвращенной» литературы требовал немедленного изучения для того, чтобы была восстановлена цельность и осознана внутренняя преемственность русской культуры и искусства. Внимание общественности на долгие годы было сосредоточено на «новых» именах и артефактах. Вместе с тем постоянное развитие литературы требовало концентрации и на ее совре-• менном состоянии. Естественным образом возникло новое «зияние», связанное с литературой советской эпохи, на некоторое время оказавшейся в забвении (сказывалось влияние таких факторов, как отсутствие общественных запросов и внутренняя установка на тотальный отказ от всего, что в сознании народа было связано с советским периодом). Целостность вновь оказалась разрушенной, так как из истории культуры была вычеркнута эпоха, имеющая глубинные традиции и составляющая звено общего развития.

Опасность потери связей была осознана российским обществом в середине 1990-х годов, когда уже без яркого эмоционального отрицания всего предыдущего периода происходит переоценка ценностей советской культуры. Возвращается истинное значение фактам и событиям, получают новое звучание целые периоды советской эпохи, а отторгнутые имена деятелей культуры и искусства вновь занимают свое достойное место, восстанавливая потерянную историческую преемственность.

Русская литература 1960 - 1970-х годов, и в особенности поэзия, - уникальный феномен в истории отечественной культуры XX века. Интерес общества к поэзии, который существовал в эти годы, не знает себе аналогов. Волна общественного подъема, зародившаяся в конце 1950-х годов, дала миру целую плеяду талантливых и самобытных авторов: Е.Евтушенко, Р.Рождественский, А.Вознесенский, Б.Ахмадулина, Б.Окуджава, Г.Горбовский, Р.Казакова, А.Кушнер, О.Чухонцев, Н.Рубцов, А.Прасолов и многие другие. Все они выдержали испытание временем и сегодня возвращаются к читателю. Особенное место в русской поэзии второй половины XX века принадлежит А.Жигулину, в творчестве которого переплетаются разные тенденции литературного процесса.

А.Жигулин родился в 1930 году и прожил долгую и трудную жизнь, воплотив в своей судьбе все особенности нелегкого времени. Он не был забыт во времена «перестройки», но истинное его значение в истории русской литературы странным образом трансформировалось. Прозаическая книга памяти «Черные камни», опубликованная в 1988 году, попала в волну общественного интереса к «сталинской» теме. Она вызвала большой читательский интерес и привлекла внимание критики (о «Черных камнях» напечатано более 250 статей, рецензий, разборов и откликов). Поэтому у многих современных читателей, и в особенности у молодого поколения, его имя прочно ассоциируется только с автобиографической повестью, между тем как весь основной творческий путь А.Жигулин прошел как поэт. Ни одна обзорная статья по поэзии 1960 - 1970-х годов не обходилась без упоминания имени А.Жигулина.

В начале 1960-х годов А.Жигулин воспринимался в русле сложившейся традиции, он входил в литературу под рубрикой трудовой темы («певец буден Севера» (119). Но в конце 1960-х годов поэт выходит в авангард поэтического движения и становится в ряду наиболее популярных писателей. Его называют одним из предводителей целого поэтического направления, одним из самых самобытных и ярких его представителей - «тихой лирики», пришедшей на смену «эстрадной» поэзии. Е.Ермилова пишет: «Все, чему посвящают в последнее время стихи многие наши поэты и что получило в критике суммарное прозвание «тихой» лирики, с наибольшей отчетливостью выразилось в поэзии А.Жигулина» (137, 5). Однако и сам А.Жигулин, и критика чаще противились искусственно созданному термину, заключающему в единую схему во многом разных художников: «Тихая лирика» существует как некое условное обозначение для удобства критиков, но, по-моему, оно противоречит сути поэзии» (243, 3); «В поэзии общие термины не уживаются, в поэзии больше ориентируются на имена, а не на термины» (200, 45). Недолгое время просуществовал и термин «деревенская лирика», которым также пытались охарактеризовать А.Жигулина, «по той причине, что слишком трудно было противопоставить поэзию Жигулина или Рубцова поэзии Соколова и первых, скажем, объединить с Цыбиным, а второго с Вознесенским» (200, 45). Кроме того, объективно поэтический материал А.Жигулина не вписывался полностью ни в одно из «направлений».

Критическая литература, посвященная поэзии А.Жигулина, составляет в нашей работе список, включающий около 280 наименований. Критика на протяжении всего творческого пути А.Жигулина следовала за поэтом, каждый вышедший сборник был ею замечен и получил своевременный отклик. Вокруг имени автора происходило постепенное накопление и теоретических знаний, в целом характеризующих путь поэта, особенности формирования образа лирического героя и литературного процесса эпохи.

Критические публикации условно разделяются на три временных группы, что объясняется творческим развитием самого поэта.

Первую группу составляют рецензии и отклики конца 1950 - начала 1960-х годов. Публикации этих лет не отличаются многочисленностью: они просто сообщают о появлении нового поэта и в духе времени информируют об общей тематике его стихотворений, которые воспринимались в русле молодежной поэзии. Первым об отличии лирического героя А.Жигулина от традиционного комсомольского героя сказал А.Абрамов в статье «Поэзия веры в жизнь», объединив автора с Б.Ручьевым. А.Абрамов обозначил героя А.Жигулина как «человека, выдержавшего в обстановке культа личности . испытание на убеждения» (38, 3). Но в дальнейшем критика опасалась называть вещи своими именами, и относительно А.Жигулина начала 1960-х годов возник и устоялся термин «поэт трудной темы». Как правило, в небольших по объему статьях, освещающих первые сборники поэта, существует дисбаланс между тематическим рассмотрением лирики (в свете темы труда) и туманными намеками на биографический аспект автора. Л.Лавлинский пишет: «На земле Севера Жигулин прошел спартански-суровую школу жизни, приобщился к чувствам и мыслям трудового коллектива. Поэт целиком усвоил жизненную философию рабочего человека, ясность и определенность оценок» (183, 316), но также: «кажется, поэт имел основания проклинать те места, где он оставил здоровье» (18?, 316). Начиная с середины 1960-х годов, когда зримо изменяется характер жигулин-ского творчества, первый период чаще всего характеризуется общими формулировками: «испытание на прочность» (187, 306), «суровая молодость» (187,

305), «сложная судьба» (319, 312) и т.п.

Почти каждый, кто обращался к «северным» стихам А.Жигулина, отмечал эпическое начало лирики: «каждое стихотворение <.> — это рассказ о ярком событии, рассказ динамичный, с точными и колоритными деталями» (187,

306); «Весь строй его стихов отвечает характеру героя: «строгий» стиль с почти полным отсутствием метафор; веская, зримая деталь, сюжетность, простота речи» (121, 140). Второй момент, на который также все обратили внимание, но который получил странное преломление в рецензиях: связь поэтического текста с биографией поэта, жизненная основа творчества. «Не-трудовые» стихотворения А.Жигулина были оценены как слабые и неудачные: «Жигулин - поэт очень четкой линии. <.> Понятно, что отступления от своей «линии», — это неудачи поэта» (121, 140); «Там, где Жигулин не опирается на личный жизненный опыт, он как художник нередко терпит неудачу» (183, 317).

Вторая группа критических работ связана с лирикой А.Жигулина середины 1960 - 1970-х годов. Л.Лавлинский, Л.Аннинский и некоторые другие рассматривают поэта «в развитии», отмечают качественные перемены, произошедшие в его творчестве в середине 1960-х годов. Внимание исследователей было сосредоточено на образно-тематическом исследовании лирики. Критиков интересовал образ родины (работы А.Михайлова, И.Гринберга, В.Лазарева и др.), образ природы (исследования Л.Аннинского, А.Истогиной и др.), тема войны (труды В.Акаткина, А.Михайлова и др.), тема памяти и истории (работы В.Акаткина, А.Истогиной, Л.Аннинского и др.).

В исследованиях С.Чупринина и И.Гринберга творчество А.Жигулина рассматривается в рамках жанрово-стилистических поисков современной литературы. С.Чупринин, опираясь на творчество поэта, показывает, «сколь вместителен, богат возможностями, сколь современен классический жанр (элегия. -Г.М.)» (340, 154): «Нет такой творческой задачи - от интимно-дневниковой до патетически-гражданственной, - которую не удалось бы реализовать в границах этого вечного жанра, счастливо совпавшего с образом мыслей и чувств поэта» (340, 154). И.Гринберг в работе «Три грани лирики: Современная баллада, ода и элегия» также анализирует творчество А.Жигулина в главе, посвященной элегии.

Особую часть критических исследований 1970-х годов составляет поиск «учителей» А.Жигулина, с помощью которых пытались обозначить его стилистическую направленность. Поэт пишет: «Так случилось, что о моих учителях раньше меня самого стали размышлять мои критики. Особенно после выхода моей книги «Прозрачные дни» (1970)» (22, 432). Одна из центральных точек зрения, к которой примыкали или от которой отталкивались, выражена в статье Д.Голубкова «Душа-победительница»: «Если рассматривать поэтику Анатолия Жигулина, так сказать, под углом литературоведческим, то, как мне кажется, она представляет собой любопытнейший сплав двух таких различных стилистических манер, как обнажено-размашистая эмоциональность Есенина и прицельная точность Бунина-поэта» (103, 282). Интересно, что замечает сам поэт: «Самое любопытное и удивительное было в том, что стихов Бунина я до прочтения статьи Д.Голубкова (как это ни стыдно) не читал» (22, 432). Среди других учителей поэта назывались А.Твардовский (Л.Аннинский, Л.Лавлинский, А.Михайлов, А.Ланщиков и др.), Ф.Тютчев и А.Фет (В.Кожинов, О.Михайлов), И.Никитин (Л.Аннинский, О.Ласунский), А.Кольцов (В.Будаков, О. Ласу некий).

Также имя поэта рассматривалось и в ряду современников (как правило, в ряду одних и тех же имен, составляющих одно из вышеназванных «направлений»). Но в литературоведении появился и постоянный антипод поэта - Ю.Кузнецов (как замечает А.Истогина, «смысл этого противопоставления носит не литературный, а духовный характер» (157, 95-96): «Анатолий Жигулин как поэт милосердия и Юрий Кузнецов как поэт безлюбья» (157, 93).

Третья группа критических работ относится к первой половине 1980-х годов. Как тенденцию и главную особенность можно отметить попытку пунктирно проследить творческий путь поэта от его появления и до сегодняшнего момента (Р.Винонен, В.Акаткин, Л.Аннинский и др.).

В 1980-м году в издательстве «Советская Россия» вышла в свет книга А.П.Ланщикова «Анатолий Жигулин: «Уроки гнева и любви» - первое достаточно крупное исследование лирики А.Жигулина. Творчество поэта рассматривается критиком в контексте его времени и времени жизни автора книги. Она включает биографические сведения об авторе (даже страницы его собственных воспоминаний, ранее не публиковавшиеся), страницы воспоминаний самого А.Ланщикова о состоянии общества и литературы в 1960-1970-е годы, литературную полемику тех лет и собственно анализ поэтического наследия А.Жигулина, в котором критик сочетает биографическое и эволюционное рассмотрение творчества поэта. А.П.Ланщиков одним из первых наметил периодизацию лирики А.Жигулина, разделив его творчество на два этапа: «Думается, даже при беглом сравнении двух рядов цитат не может не броситься в глаза разница в мирочувствованиях лирического героя Анатолия Жигулина первой половины шестидесятых годов, где лирический герой был рассказчиком, и второй половины шестидесятых годов, когда лирический герой стал исповедником» (200, 64), и предположив скорое появление этапа следующего.

Целостным взглядом на проблему творчества А.Жигулина отличается исследование А.Истогиной «Все, чем живу и дышу.»: О творчестве Анатолия Жигулина», вышедшее в 1986 году в Воронеже, а исправленное и дополненное («Цветущий терновый венец: Творчество Анатолия Жигулина») - в 2000 году в

Москве. Основная посылка автора: «Любое стихотворение Жигулина невольно ставится в «контекст» Судьбы, и это очень в духе русской литературы и русского читательского восприятия» (157, 145). Поэтому творчество А.Жигулина рассматривается как единое целое, но стержнем в исследовании является сама биография поэта: «Не эволюция от книги к книге, а внутреннее художественное развитие, поэзия Жигулина в целом, воспринимаемая отчасти как бы из будущего, «sub speciae aeternitatis», станет основным предметом исследования» (157, 51).

После публикации А.Жигулиным в 1988 году «Черных камней» критические (публицистические) исследования были большей частью связаны с прозой поэта. А.Жигулин как поэт практически выпал из поля зрения общественности.

В 2001 году, уже после смерти поэта (наступившей вскоре после 70-летнего юбилея), в Воронеже вышла итоговая книга, в которую вместе с «избранным» вошли последние лирические произведения, письма читателей и ранее не публиковавшиеся страницы воспоминаний.

Обзор критических работ о лирике А.Жигулина свидетельствует о том, что периодизация творчества поэта и эволюционное развитие художественного мира и лирического героя только намечены в некоторых исследованиях. Кроме того, в 1990-е годы поэт оказывается практически забыт: кроме вышеназванного исследования А.Истогиной и юбилейных статей к 70-летию поэта ничего не было опубликовано. Практически полностью за пределами критического рассмотрения остаются последние годы жизни поэта. Кроме того, критический анализ стихотворений начала 1960-х годов («колымский» цикл) требует во многом уточнений и частичной корректировки в новых социальных условиях, что было начато в некоторых работах.

Выбор темы диссертационной работы объясняется ее неразработанно стью, практической значимостью и возможностью самостоятельных изысканий.

Цель работы - охарактеризовать лирику А.Жигулина как эволюционирующее смысловое и художественное единство в свете проблемы соотношения человека и мира.

Задачи работы заключаются в следующем:

1. Проследить эволюцию художественного мира и лирического героя А.Жигулина;

2. Выявить особенности развития художественного мира и лирического героя А.Жигулина;

3. Наметить предварительную периодизацию творчества А.Жигулина.

На защиту выносятся следующие положения:

- Лирика А.Жигулина представляет собой целостную, последовательно развивающуюся смысловую систему взаимодействия человека и мира, предпо

- Творческое развитие поэта включает в себя четыре периода, в каждом из которых складывается уникальная система отношений человека и мира: *

1 период: Становление героя в процессе испытаний и познания жизни.

2 период: Обретение устойчивости в пространстве и времени.

3 период: Поиск устойчивости в пространстве истории.

4 период: Утрата найденной гармонии;

- Первый период творчества (конец 1950-х - середина 1960-х годов) представляет собой «лирику испытания», имеющую два типологических варианта, базирующихся на двух темах: лагерь и война. В контексте всего творчества первый период лирики А.Жигулина прочитывается как испытание человека и преодоление негативного мира, завершающееся возвращением к позитивному жизненному пространству - «малой родине»;

- Второй этап (середина 1960-х - 1970-е годы) характеризуется детальным раскрытием отношений героя с «малой родиной», которая отчетливо разделяется на две составляющие: «деревенскую» (природную) и «городскую», и поиском жизненной устойчивости через поэтизацию ее пространства. А.Жигулиным создана онтологическая модель взаимоотношений человека и мира, представленного «малой родиной»: человек входит гармоничной частью в систему бытия (мотивы жизни, смерти, бессмертия, памяти и т.п.) и за каждой точкой пространственного мира ощущает его историческую основу; лагающую достижение гармонии;

- Основное направление поиска третьего этапа (1980-е годы) связано с закреплением человека в большой истории (мотивы преемственности и памяти, осуществляющих связь времен). Третий период лирики А.Жигулина логически завершает единую концепцию мира и человека: лирический герой полностью совпадает с миром (как гармоничная часть одухотворенного пространства и времени, истории) и самим собой (приятие своего положения в мире);

- Четвертый период лирики А.Жигулина (1990-е годы) отходит от общего направления развития из-за жизненных обстоятельств (обстановка вокруг публикации повести «Черные камни» и исторические изменения в социальной жизни России). Устойчивость мира и лирического героя А.Жигулина почти разрушена.

Теоретической основой для проведения исследования послужили базовые работы Л.Я.Гинзбург, Т.И.Сильман, Б.О.Кормана, Б.М.Эйхенбаума, Ю.М.Лотмана, В.М.Жирмунского, В.Д.Сквозникова и др. Методология исследования основана на принципах историко-биографического, сравнительно-исторического, системно-целостного методов. В каждом отдельном разделе выбор метода анализа диктуется характером исследуемого материала.

Практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в школьных и вузовских лекционных курсах по истории русской литературы XX века, в соответствующих спецкурсах и спецсеминарах по поэзии второй половины XX века и краеведению.

Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав и Заключения. В первой главе рассматриваются особенности художественного мира и лирического героя А.Жигулина конца 1950 - середины 1960-х годов; во второй - особенности художественного мира и лирического героя середины 1960 -1970-х годов; в третьей — особенности художественного мира и лирического героя 1980 - 1990-х годов. К работе прилагается список использованной литературы, насчитывающий 350 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Марфин, Григорий Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование лирики А.Жигулина в ее эволюции, целью которого являлось выявление особенностей развития взаимоотношений человека и мира (исходя из чего была намечена периодизация творчества поэта), позволяет сделать следующие выводы.

Лирика А.Жигулина представляет собой целостную, последовательно развивающуюся смысловую систему взаимодействия мира и человека, имеющую своим фундаментом биографию поэта. Лирический герой его книг максимально приближен к биографическому автору («Что же касается каких-то пропусков «целых периодов жизни», то вы абсолютно не правы. Обо всех, даже самых трудных периодах личной жизни и жизни страны я в меру своих возможностей писал и старался ничего не пропускать» (22, 428). Поэтому в целом намеченная нами периодизация совпадает с линией жизни поэта, однако данная проблема не является главной в нашем исследовании.

За пределами рассмотрения оказалась и проза А.Жигулина, которая привлекается нами только в качестве подкрепления анализа и психологических предпосылок лирики (в частности, первого и четвертого периодов творчества).

Наше внимание было сосредоточено на проблеме хронологических изменений характера взаимодействия человека (лирического героя) и мира в лирике А.Жигулина.

Исследование показало, что творческое развитие поэта включает в себя четыре периода, в каждом из которых складывается уникальная система отношений человека и мира:

1. конец 1950-х-середина 1960-х годов;

2. середина 1960-х - 1970-е годы;

3. 1980-е годы;

4. 1990-е годы.

Первый период творчества (конец 1950-х - середина 1960-х годов) в основном представляет собой лирику испытания, имеющую два типологических варианта, так как основными темами являются лагерь и война.

В лагерной лирике А.Жигулина моделью взаимоотношений человека и мира является принцип противодействия, контраста. Пространство жизни предстает враждебным человеческому началу, непригодным для существования (атрибутами северного мира являются его холодность (по принципу антитезы образ человека связан с огнем) и ахроматичность). Контраст человека и мира строится поэтом на различных уровнях текста: сюжетно-тематическом (с помощью эпического повествования - мотивы изменения пространственного мира и противостояния мира и героя); образном (северное пространство «малая» родина, северное пространство человек); эмоционально-оценочном (неприятие героем жизненной среды).

Концепция человека (лирического героя) в лагерной лирике связана с моделью сильной личности, проходящей через определенные жизненные испыта

• ния. Исторические особенности публикаций «северных» стихотворений (т.е. хронологическая последовательность выхода лирики к читателю) и внутренние творческие установки автора обусловили двучастную структуру рассмотрения лагерной лирики и модели человека.

В период, очерченный 1959-1961 годами, модель человека А.Жигулина была вписана в традицию литературного процесса тех лет. Данный период, исходя из восприятия тематики стихотворений в рамках литературного процесса тех лет и некоторых особенностей их поэтики, обозначен нами как «комсомольская» лирика. Герой полностью вписан в рабочий коллектив, он представлен носителем не столько личного мировоззрения, сколько общих социальных установок времени, но внутренне воспринятых как собственные. Поэтому почти всегда в лирике начала 1960-х звучит местоимение «мы» (даже когда появляется единственное число - это голос, звучащий от имени коллектива через его представителя). Лирический герой этих лет связан с активным, действенным жизненным началом, преобразующим косность северного пространства (сюжетной основой каждого стихотворения этих лет является труд). Он подключается к общелитературной идеальной модели человека, сильного духовно и физически, создающего новый мир.

Постепенно, начиная с 1962 года, что в значительной мере было обусловлено коренными переменами в общественном сознании, модель мира и человека в лирике А.Жигулина претерпевает качественные перемены. В печати появляется собственно лагерная лирика, а в текстах «комсомольских» стихотворений становится более заметным второй, скрытый семантический план, связанный с биографией автора. Взаимоотношения лирического героя и мира уже строятся не в условной (скрытой) форме, а на фоне социально-исторической атмосферы сталинских лагерей. В печати появляются стихотворения, где все названо своими именами: зеки, зона, БУРы и т.п. Однако А.Жигулин уклоняется от разрешения чистого социального конфликта (точнее, там, где намечены попытки разрешить конкретное историческое противостояние человека и государственной системы и проблему разъединения общества на два лагеря, ответы не даются). Человек в лагере поставлен на грани между двумя полюсами: жизни и смерти, проходя через контрастное время-пространство лагеря, ему необходимо выжить, сохранив нравственную чистоту. Биографически обусловленный социальный конфликт переводится поэтом в онтологический план выбора между добром и злом, в результате которого происходит духовное становление личности. В лагерной лирике особенное звучание получает тема подневольного, «рабского» труда, который также воспринимается не в социальном плане, а как нравственный подвиг человека, выводящий его за пределы негативного мира.

Проблема пребывания в лагере решена поэтом как путь человека через контрастное и негативное время-пространство, в котором происходит испытание человека на нравственную и духовную прочность и познание жизни во всей ее полноте («Жизнь открылась / До самых глубин» (15,168).

В дальнейшем лагерная тема переводится в обобщенные оценки этого жизненного периода как одного из ключевых моментов биографии героя, сыгравшего решающую роль в формировании его мировосприятия.

Тема войны в ранней лирике А.Жигулина также связана с мотивами испытания. В самом начале творчества она дается через восприятие персонажа (так как собственный военный опыт еще не был осознан как значимый), однако уже в начале 1960-х годов на первый план выдвигается именно судьба лирического героя (автора). Испытание войной, как и испытание лагерем, связано с познанием жизни и становлением мировоззрения. Война разрушает детское мировосприятие и переводит человека на новый уровень отношений с миром, в котором существуют смерть и страдание, отсутствующие как данность мира в сознании у ребенка. Лирический герой преждевременно переходит во «взрослое» состояние (многие «военные» стихотворения построены на взаимодействии двух типов сознания: «детского» и «взрослого». Таким образом, как и в лагерной лирике, герой проходит через смертоносное пространство, получая но

• вый жизненный опыт.

Тема войны пересекается с лагерной темой мотивами потери, разрушения родного пространства (в лагерной лирике герой удален от дома пространственно, в стихотворениях с военной тематикой мир уничтожен физически (во времени и пространстве). В контексте всего творчества (и особенно во взаимодействии с соседним, вторым, этапом) первый период лирики А.Жигулина прочитывается как возвращение героя через мертвый мир к «малой родине», которая является носителем жизни.

К 1965 году концепция мира и испытания человека оказывается завершенной: лирический герой преодолевает негативное пространство, в котором человек противостоял миру, а минувшие события, отдаляясь по времени, становятся знаками пути героя, его завершенным жизненным этапом (опытом).

В середине 1960-х начинается второй этап творчества А.Жигулина, которому предшествовал недолгий творческий кризис (1965-1966), обусловленный психологическими причинами. Лирика поэта первого периода была полностью выстроена на ретроспективе, включающей глобальный жизненный опыт. Лирический герой во многом существовал в прошлом, которое как бы изымало его из современности, поэтому его возвращение было связано с поиском новых взаимоотношений с миром, новых жизненных основ существования. Период кризиса был окрашен пессимистическим чувством завершенности своей жизни, так как в современности отсутствовало видимое действенное начало, с которым был связан сильно выраженный эпический настрой ранней лирики. Однако А.Жигулин не долго пребывал в состоянии растерянности перед жизнью, вскоре новый для него мир был осознан как борьба и драма, не уступающие по своим масштабам событиям прошлого, а внешняя динамичная биография переведена в не менее напряженную внутреннюю динамику переживания.

Наиболее общей характеристикой второго этапа является детальное раскрытие отношений героя с «малой родиной» и поиск жизненной устойчивости через поэтизацию ее пространства.

Малая родина» А.Жигулина отчетливо разделяется на две составляю

• щие: «деревенскую» (природную) и «городскую», что можно объяснить его биографией. Обе составляющие понятия «малая родина» сосуществуют в творчестве на равных, не становясь в отношения соподчинения, а взаимно дополняя друг друга.

Практически ни одно стихотворение второго периода не обходится без обращения к природе России. А.Жигулин детально выстраивает пространство мира - каждое стихотворение подключается к общей картине. Поэт спешит обозначить каждую часть своего мира, так как любой «пробел» нарушит цельность восприятия. Детали, с помощью которых поэт выстраивает зрительный образ «малой родины», всегда принципиально просты, даже «банальны», но в полноте лирического переживания они окрашиваются непреходящей значимостью. Для А.Жигулина иногда достаточно просто назвать деталь, чтобы была выражена вся глубина чувства, связывающего его лирического героя с миром. Многие стихотворения построены на приеме перечисления отдельных деталей, которые, сцепляясь между собой союзом «и», представляют нерасчленимое целое. В мире «малой родины» герою равно дороги и большое, и малое пространство, поэтому в зрительном образе всегда сочетаются «панорамные» планы с фокусированным приближением. Взгляд лирического героя не зафиксирован в одной точке, а находится в постоянном движении, охватывая весь мир.

В общении с природой герой находит то, что ему не может дать социальная жизнь современности (противопоставление города (исключение составляет Воронеж, который является частью «малой родины») и природного мира), и получает душевную компенсацию и поддержку.

Лирический герой и пространство «малой родины» взаимоперетекают друг в друга, обнаруживая свое внутреннее единство. Природа в лирике А.Жигулина антропоморфна (она одухотворена, наделена чувством и сознанием), а герой — природен (измеряет свою жизнь категориями природного мира).

Особенностью природного мира А.Жигулина является его историческое звучание. Весь мир дан во времени (даже зрительный образ включает в себя не застывший момент, а развитие, движение). Природа как бы аккумулирует в себе время, ничто не исчезает бесследно. Поэтому пейзажи поэта несут на себе отсвет истории, и каждая деталь прочитывается дважды: как реальная деталь мира и как знак, несущий время. Однако история может быть постигнута только самим человеком: история проявляет себя, лишь накладываясь на память человека.

В рамках концепции времени и историчности природы складывается и онтологическая модель жизни человека. Судьба героя через взаимодействие с землей постепенно входит составляющим звеном мира и растворяется в его особом духовном пространстве, благодаря чему жизнь лирического героя продолжается в вечности. Природа сохраняет вехи жизни каждого отдельного человека, не случайно лирический герой в поисках самого себя обращается именно к миру «малой родины».

Таким образом, природное пространство «малой» родины во втором периоде творчества А.Жигулина является смыслонесущим одухотворенным пространством самой жизни, через которое реализуется герой и получает жизненную устойчивость в мире.

Городская «малая родина» в лирике А.Жигулина связана с образом Воронежа, который также соотносится с понятием идеального пространства. В первом периоде город и герой во времени были разделены: «до» войны и «после». Как в убежище, от современных неурядиц жизни герой уходит в мир детства (довоенный Воронеж). Воронеж - абсолютно идеальное пространство, включающее и конкретные материальные знаки (зрительный образ города), и знаки духовности (в лирике А.Жигулина с образом города связана чистота детского мировосприятия и полная невыделенность из мира, в котором отсутствуют негативные составляющие).

Городская и природная «малая родина» представляет собой своеобразный антимир северному и военному пространствам. Это абсолютное пространство жизни лирического героя, в котором заключаются естественные и вечные основы бытия. В чувстве единства с «малой родиной» (через концепцию общения и растворения в мире) герой находит прочную основу существования.

Во втором периоде А.Жигулин выстраивает особенное пространство истории и памяти, главными признаками которого явились аккумуляция времени в каждой части пространства и всевластие памяти лирического героя, позволяющей ему сосуществовать в нескольких временных пластах. С помощью деталей (материальные объекты и знаки культуры), хранящих информационное поле времени, поэт, словно мозаику, восстанавливает исторический мир, выстраивая образ «малой родины» не только по горизонтали, пространственно, но и по временной оси. История служит прочной основой для современного мира, подключающегося к единому потоку времени.

Таким образом, во втором периоде в лирике А.Жигулина построена онтологическая модель взаимоотношений человека и мира, представленного «малой родиной». Лирический герой входит гармоничной частью в пространство жизни как системы бытия (мотивы жизни, смерти, бессмертия, памяти и т.п.) и за каждой точкой пространственного мира ощущает его историческую основу.

Третий этап лирического творчества берет свое начало в 1980-х годах. Пространство «малой родины» поднимается на высшую ступень мировосприятия героя (окрашивается религиозным сознанием) и расширяется по горизон-9 тали. Герой выходит в мир «большой» родины, которой номинально свойственны те же концептуальные основы. Однако чувство «большой» земли не является для героя органичным, так как не подкреплено личным жизненным опытом, общенародной памятью. Поэтому лирический герой зачастую приобретает не свойственные ему черты, заимствованные из официальной идеологической модели человека (лирический герой становится советским человеком, носителем официального общественного сознания). Вслед за расширением внешнего пространства происходит и расширение исторической перспективы мира.

Основное направление поиска в 1980-е годы связано с закреплением человека в большой истории (во втором периоде лирический герой был осознан как часть мира в большей мере в плоскости личной судьбы, как отношения человека и мира в бытийном аспекте, тогда как историческое пространство было про-• сто обозначено в качестве данности). Чувствуя за собой бездну времен, герой нуждается в точке опоры в истории, которая дает ощущение устойчивости на волнах времени. Данная проблема решается поэтом через тему семьи (родословной). Память рода, генетическая память лирического героя подключает его к большой истории, и он становится полноправным ее представителем. В родословной лирический герой находит объяснение и особенностям собственного мировосприятия, и тем волевым импульсам, которые толкнули на сопротивление обстоятельствам (таким образом, историческая память является и актом самопознания). На героя возложена ответственная миссия сохранения преемственности (передачи опыта прошлого в будущее), благодаря чему осуществляется взаимосвязь времен, обеспечивающая цельность мира. Поэтому память приобретает черты непреложности, нравственного императива героя (человека), она становится нравственным стержнем, на котором держится исторический мир.

Таким образом, третий период лирики А.Жигулина логически завершает единую концепцию мира и человека: лирический герой полностью совпадает с миром (как гармоничная часть одухотворенного пространства и времени, истории) и самим собой (приятие своего положения в мире). Все три этапа составляют цельное постепенное развитие:

1 период: Становление героя через испытание, познание жизни —*

2 период: Поиск устойчивости в пространстве (особое духовное пространство мира «малой родины») и обозначение пространства истории —*

3 период: Поиск устойчивости в пространстве истории.

Четвертый период лирики А.Жигулина несколько отходит от общего направления развития, однако он полностью соответствует автобиографической основе творчества поэта. Четвертый этап был связан с публикацией повести «Черные камни» и общественно-литературными дебатами, возникшими по этому поводу. С середины 1980-х А.Жигулин перестает писать лирику и, по его собственным словам, психологически подготавливается к прозе, однако напря

• женная обстановка вокруг публикации повести и исторические изменения в социальной жизни России повлияли на появление в 1990-е годы ряда стихотворений (опубликовано около 20), которые можно рассматривать в качестве нового периода творчества.

Устойчивость мира и лирического героя А.Жигулина почти полностью разрушена. Герой отброшен по времени в модель мира первого этапа (в частности, к «тюремной» и «лагерной» лирике), вновь возникают мотивы духовного испытания и борьбы за правду, но основанные на иной мотивации: защита памяти (в которую входит личная судьба, судьба близких и история целого поколения) от несправедливых нападок современников. Лирический герой А.Жигулина 1990-х психологически подавлен, он устал от вечной борьбы, связь времен в мире нарушена. Усталостью героя объясняется и не свойственная ему ранее агрессия по отношению к другому человеку. Вместе с тем в лирике четвертого этапа присутствует и модель гармоничного мира, повторяющая второй и третий периоды (но такие стихотворения единичны).

Таким образом, проведенное исследование показывает, что лирика А.Жигулина представляет собой последовательное развитие модели мира и человека в их взаимоотношениях, предполагающее достижение гармонии. Учитывая особенности данного движения, возможно выделение четырех основных этапов, каждый из которых обозначает период единой художественной эволюции поэта.