Четвертичный аллювий перигляциальной зоны Прикамья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор геолого-минералогических наук Наумова, Оксана Борисовна

  • Наумова, Оксана Борисовна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 507
Наумова, Оксана Борисовна. Четвертичный аллювий перигляциальной зоны Прикамья: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Пермь. 2002. 507 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Наумова, Оксана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИКАМЬЕ - ЧАСТЬ ПЕРИГЛЯЦИАЛЬНОЙ ЗОНЫ

ВОСТОЧНО- ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

1.1. Общая характеристика территории Прикамья.

1.2. Общие сведения о перигляциальной зоне и перигляциальном аллювии.

1.3. Экономическая значимость перигляциального аллювия.

Глава 2. СТРОЕНИЕ, СОСТАВ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НАКОПЛЕНИЕ АЛЛЮВИЯ.

2.1. Строение аллювиальных комплексов Прикамья.

2.2. Строение аллювия притоков Камы.

2.3. Строение и состав аллювия Камы в связи с неотектоникой.

2.4. Гранулометрический состав аллювия.

2.5. Петрографический состав грубообломочного аллювия

2.6. Минеральный состав тяжелой фракции аллювия Прикамья.

2.7. Химический состав аллювия Прикамья.

Глава 3. АЛЛЮВИЙ ПОДРУСЛОВОГО КАРСТА.

3.1. Подрусловой карст и аккумуляция рыхлых отложений.

3.2. Аккумулятивные формы и отложения среди карстующихся сульфатных, карбонатных пород и солей (Кама с притоками в Соликамском и Березниковском районах).

3.3. Аккумулятивные формы аллювия подруслового карста среди сульфатных и карбонатных пород реки Ирень, Сылва, Белая, Уфа).

3.4. Аккумулятивные аллювиальные формы среди карстующихся карбонатных пород (Вишера, Чикман, притоки Чусовой).

Глава 4. АЛЛЮВИЙ КАМЫ В СРАВНЕНИИ С РЕЧНЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ

ДРУГИХ ТЕРРИТОРИЙ (ГОР И РАВНИН).

4.1. Строение террас и долины Камы.

4.2. Сравнение аллювия Камы с горным аллювием

Карпат и Средней Азии.

4.3. Сравнение аллювия Камы с горно-равнинным аллювием других территорий.

4.4. Сравнение аллювия Камы с равнинным аллювием крупных рек Восточно-Европейской равнины.

4.5. Древние реки Прикамья.

Глава 5. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. ЭКСПРЕСС- МЕТОД

АНАЛИЗА ПЕТРОГРАФИЧЕСКОГО, МИНЕРАЛЬНОГО И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА АЛЛЮВИЯ ПРИКАМЬЯ.

5.1. Методика петрографического анализа.

5.2. Минералогический анализ тяжелой фракции.

5.3. Методика химического анализа тяжелой фракции.

Глава 6. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ АЛЛЮВИЯ. МЕСТОРОЖДЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ СРЕДНЕГО ПРИКАМЬЯ

6.1. Изучение ценных минералов шлиховым методом.

6.2. Изучение ценных минералов по большим навескам.

6.3. Экспресс - метод определения содержания цирконий-титановых минералов.

6.4. Экспресс-метод лабораторного определения содержания свободного мелкого золота

6.5. Минералогический анализ алмазоносных объектов.

6.6. Состояние проблемы поисков и разработки месторождений мелких ценных минералов.

6.7. Аллювий Прикамья - естественный полигон для отработки методики поисков мелких ценных минералов.

6.8. Отложения подруслового карста - локальные концентрации песчано-гравийных отложений.

Глава 7. РОЛЬ ГРАФИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В РАСКРЫТИИ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ АЛЛЮВИЯ ПРИКАМЬЯ И ОТЛОЖЕНИЙ ДРУГИХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ РАЗНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

7.1. Формы рельефа Прикамья в графическом выражении и их аналоги на других территориях

7.2. Механизм формирования геологических объектов и его графическое выражение.

7.3. Масштабные геологические объекты и их графическое выражение во времени и пространстве.

7.4. Геологические объекты и объемные графики.

7.5. Использование технических средств для показа графиков и схем, отражающих геологические объекты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Четвертичный аллювий перигляциальной зоны Прикамья»

Актуальность темы. Изучение аллювия как одного из значимых компонентов осадочных формаций - важная задача геологии. Аллювий широко распространен во всех геологических системах. На основе исследований строения и состава аллювия восстанавливают палеогеографию, оценивают неотектонические движения, климатические изменения (оледенения, межледниковья), инженерно-геологические обстановки на объектах строительства.

Аллювий Прикамья - многокомпонентное комплексное полезное ископаемое, содержащее гравий, песок, глину и попутные компоненты - цирконий-титановые минералы, золото, алмазы, возможно платину и др. Высокое качество песка и гравия является особенностью перигляциальной зоны Прикамья.

Перигляциальная зона Прикамья понимается автором в качестве естественного полигона для первоочередных исследований: расшифровки закономерностей накопления ценных минералов в аллювии, выявления способов их принудительной концентрации при добыче песка и гравия, разработки на его базе методических приемов анализа вещества. Положительный опыт поисков и разработки распространяется на другие территории и внедряется на объектах, содержащих мелкие ценные минералы. Разработку песчано-гравийных отложений рекомендовано проводить с применением новых технологических схем на экологически чистой основе.

Потенциальные месторождения строительных материалов - песчано-гравийных смесей и связанных с ними полезных попутных компонентов создаются в долине Камы и ее притоков в зонах развития подаллювиального карста, выявленного Г. А. Максимовичем. Здесь формируется подрусловой аллювий огромной мощности. Установление интенсивности и механизма проявления современного процесса формирования аллювия подруслового карста необходимо для оценки безопасности эксплуатации нескольких газопроводов Прикамья, месторождений солей, строительства новых крупных инженерных сооружений.

Проблема разработки простого и эффективного метода анализа валового петрографического состава обломочных пород и минерального состава тяжелой фракции, мелких ценных минералов (особенно золота) давно назрела в геологии.

Методикой исследования определяется качество изучения геологических объектов. С мелким золотом связаны крупнейшие месторождения мира. В техногенных месторождениях золото, платина, касситерит и другие полезные компоненты представлены мелкими фракциями. Необходимо создание методики, которая могла бы иметь массовое применение. Автором предложено новое решение проблемы: разработаны простые и эффективные экспресс-методы анализа всего спектра минералов и обломков пород. Использование экспресс-методов при изучении аллювия Прикамья расширит границы исследований, уточнит смену источников питания во времени (от оледенений к межпедниковьям и от древних толщ к молодым), даст верную оценку содержания различных компонентов аллювия.

Изучение аллювия Прикамья как коллектора мелкого золота, мелких ценных минералов и разработка методики его исследования проводились в рамках региональных комплексных научно-технических программ «Экология Западного Урала» и «Университеты России», гранта Министерства Природных ресурсов и Министерства образования РФ; гранта по фундаментальным исследованиям в области естественных наук; гранта «Эволюция минерального состава кайнозойских отложений Прикамья».

Целью работы является изучение сложно построенного четвертичного горно-равнинного аллювия перигляциальной зоны в связи питающими провинциями, карстовыми процессами в породах разного литологического состава и на территориях разной тектонической активности, пульсирующим характером осадконакопле-ния в результате чередования преобладающей роли климатического и тектонического факторов; разработка эффективной методики исследования строения и состава аллювия и его комплексной оценки как многокомпонентного полезного ископаемого; определение перспектив комплексного использования.

Основные задачи исследования. 1. Выяснение особенностей строения четвертичных аллювиальных комплексов Прикамья на участках размыва терригенных, карбонатных, сульфатных пород и солей. Установление зависимости строения террас и долины Камы от региональных и локальных движений земной коры, состава питающих провинций, колебаний климата в плейстоцене (оледенения и межледниковья), карстопроявлений. Характеристика механизма формирования аллювия в связи с развитием подруслового карста. Определение места четвертичного аллювия Прикамья среди его аналогов на равнинных и горных территориях, а также сопоставление с древним (палеозойским и мезозойским) аллювием Прикамья.

2. Изучение гранулометрического, петрографического состава обломочных пород, минерального и химического состава тяжелой фракции аллювия Прикамья в связи с источниками питания, неотектоникой, климатическими изменениями, возрастом; исследование распределения вещества по размерным фракциям.

3. Разработка экспресс-методов анализа для комплексного изучения вещественного состава аллювия: а) валового петрографического состава псефитов; б) минерального и химического состава тяжелой фракции с применением геометро-химического метода П. Н. Чирвинского; в) ценных цирконий-титановых минералов в комплексных месторождениях песка и гравия и россыпях; г) свободного золота с большим выходом его мелких фракций; д) создание специальной компьютерной программы, упрощающей пересчеты минерального состава в химический. Количественная оценка погрешностей разных методов минералогического анализа, в том числе шлихового.

4. Отработка экспресс-методов на естественном полигоне - песчано-гравийном аллювии Прикамья и оценка перспектив их использования при анализе мелких ценных минералов в отложениях смежных территорий. Выявление возможности применения экспресс-методов для исследования разных генетических и возрастных типов отложений других территорий.

5. Изучение аллювия Прикамья как комплексного многокомпонентного минерального сырья (галечники, высококачественные пески разного назначения, мелкие ценные минералы) с учетом процессов природной и принудительной дифференциации и применением малоэнергоемких обогатительных устройств, разработанных в Пермской ЛОПИ (установка «МЦМ» и др.).

6. Оценка роли графического моделирования в раскрытии особенностей строения, состава и формирования геологических объектов на примере перигляциальной зоны Прикамья, а также отложений и форм рельефа других генетических типов разного возраста и географического положения.

Научная новизна работы заключена в следующем:

1. Выявлена специфика строения аллювия перигляциальной зоны Прикамья в связи с дифференцированным проявлением неотектонических движений, пульса-ционной сменой климата (оледенениями и межпедниковьями) и источниками питания [4,5,27,29,35,36,56,65,72,73]: а) автором систематизированы данные о строении аллювиальных комплексов Прикамья, рассчитаны амплитуды и скорости движений земной коры за четвертичный период и составлена морфометрическая схема строения террас, в которых гу-мидные свиты обособляются по положению цоколя в соответствии с возрастом и состоят из генетически связанных совокупностей аллювиальных фаций (русла, прирусловой отмели, поймы) и сопряженных с ними склоновых отложений, а перигляци-альные представлены прислоненными и наложенными аккумулятивными формами; б) показан механизм формирования гумидных и перигляциальных аллювиальных свит; впервые выделены 11 основных литолого-фациальных типов аллювия Среднего Прикамья, представляющие различное сочетание гумидных, перигляциальных свит и полигенетических склоновых отложений; в) определена зависимость современной морфологии долины Камы от особенностей палеозойских тектонических структур; на примере Краснокамского поднятия показано, что на своде положительной структуры подошва аллювия наиболее приподнята; мощность аллювия уменьшена; русловая фация обогащена крупными обломками, преимущественно кварцитами и кварцевыми песчаниками; концентрация тяжелых, в том числе мелких ценных минералов, возрастает; минерализация вод в палеозойских породах увеличена; водная поверхность в границах поднятия деформирована. г) установлены три типа террас в карстующихся породах Прикамья (наложенные, прислоненные, эрозионно-аккумулятивные с заниженным цоколем); оценена роль подаллювиального (подруслового) карста в создании отрицательных аккумулятивных форм рельефа; д) разработана схема формирования разных типов террас в зависимости от интенсивности карстовых процессов и положительных неотектонических движений и выявлено, что изменение состава подстилающих коренных пород по долине реки (терригенные, карбонатные, сульфатные, близко залегающие соли) влияет на строение террас (эрозионно-аккумулятивные и аккумулятивные) и состав аллювия; е) аллювий Прикамья сопоставлен с речными отложениями других территорий (гор и равнин) и с древним (палеозойским и мезозойским) аллювием Прикамья

2. Многопланово охарактеризован состав четвертичного аллювия и некоторых источников его питания в Прикамье: а) Исследован гранулометрический состав аллювия Прикамья; установлена зависимость гранулометрического состава от неотектоники, карстопроявления, источников питания; составлена карта-схема зональности гранулометрического состава голоценового аллювия, в которой отражено закономерное уменьшение содержания крупнообломочного аллювия (фракция +5 мм) от Западного Урала к ВосточноЕвропейской платформе [42]; б) Впервые приводится количественная характеристика состава Среднекам-ской псефито-петрографической провинции, где основная часть обломков представлена кварцитами и кварцевыми песчаниками (38 %), кремнями и яшмами (35 %), в меньших количествах встречаются кварц, изверженные и карбонатные породы; установлено, что притоки Камы обогащают ее аллювий (%): кварцитопесчаниками (Вишера - 67; Косьва - 63), кварцем (Яйва - 18; Косьва - 20; Чусовая - 17), габбро-диабазами (Вишера - 13, Косьва - 6), эффузивами (Тулва - до 47), окремнелыми карбонатами (устье Сылвы - 80) и формируют в ее долине шлейфы грубообломоч-ного материала; составлена карта-схема состава псефитов на площади Прикамья; изучены гранулометрические спектры псефитов, в которых крупные фракции чаще всего представлены кварцитами и кварцевыми песчаниками, средние - кремнями и яшмами, мелкие - кварцем, выявлена унаследованность спектров от состава источников питания; показано, что при положительных неотектонических движениях в сводовой части локальных поднятий увеличивается выход крупных фракций аллювия (преимущественно кварцитов и кварцевых песчаников); установлена избирательность интеграции галечников Прикамья в связи с устойчивостью горных пород и оценена важность этого показателя при решении палеогеографических задач [5, 21,65,67]. в) Охарактеризован минеральный состав тяжелых фракций (ТФ) разновозрастного четвертичного аллювия Прикамья в связи с источниками питания, неотектоническими движениями и пульсационной сменой климата (оледенения - межледни-ковья); выявлена эволюция минерального состава ТФ в гумидных свитах, проявляющаяся в увеличении содержания граната, ставролита, кианита, ильменита от древнечетвертичных отложений к голоценовым; установлено постоянство минерального состава ТФ разновозрастных покровных перигляциальных свит; построены карты-схемы состава ТФ на площади Прикамья и установлено уменьшение содержания в аллювии граната, ставролита и кианита по мере удаления от источников питания - пород мезозоя и флювиогляциальных осадков на северо-западе Пермской области; изучены гранулометрические спектры тяжелых минералов разновозрастного аллювия, установлена их унаследованность от состава источников питания и зависимость от неотектоники и литологии аллювия [18,26,31,56,57,58]. г) Исследован химический состав ТФ верхнепермских аллювиальных отложений (песчаников и конгломератов) и размывающих их четвертичных (песчаных и песчано-гравийных) с применением геометро-химического метода П. Н. Чирвинского, экспресс-метода минералогического анализа и специально разработанной компьютерной программы; в ТФ крупнообломочных отложений, (верхнепермских и голоце-новых) установлено повышенное содержание Si02 (35-41 %), пониженное - ТЮ2(3-6 %, аномальное до 9 %), в мелкообломочных - повышенное содержание ТЮ2 (5-10, иногда 16 %), пониженное Si02 (28-37 %) [5,32,53,59,61].

3. Разработаны экспресс-методы анализа валового и пофракционного состава 1) петрографического валунов и галечников (А. С. 1270702) [1,5,6,11,19,60,64]; 2) минерального состава тяжелых фракций [1, 5, 9, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 24, 26, 30, 31, 57, 63, 71, 74] по которым состав вещества всех размерных классов исследуется пропорционально их процентному содержанию в пробе; 3) свободного мелкого золота, где извлечение металла в классе более 0,25 мм производится полностью, из фракции 0,25-0,1 мм - частично по дорожкам, в классе менее 0,1 мм содержание рассчитывается графически; 4) цирконий-титановых минералов в комплексных пес-чано-гравийных месторождениях и россыпях, по которому исследование ценных минералов в пробе ведется пропорционально процентному выходу размерных классов вещества [1,5, 7,8,20,22,28]; 5) химического состава тяжелых фракций методом П. Н. Чирвинского впервые с применением новой компьютерной программы [5,32,53,59,61]. Экспресс-методы проверены оригинальным экспериментальным моделированием: 1) на искусственных пробах-смесях; 2) на природных объектах - минеральных и петрографических ассоциациях; 3) знаковым [1,5,18,19,21,24,26,30,64]. Автором впервые на основе большого фактического материала количественно оценены погрешности различных способов минералогического анализа тяжелой фракции терригенных отложений и выявлено, что при шлиховом анализе (черный шлих) погрешность составляет 140 %, при анализе экспресс-методом - 5-15 % [5, 66].

4. В результате исследования строения и состава аллювия Прикамья с применением разработанных экспресс-методов автором выделена Прикамская аллювиальная формация, создававшаяся в течение неотектонического этапа при положительных движениях земной коры. Ее формирование осложнено проявлением карста и действием талых вод ледников. Формация характеризуется определенным строением, гранулометрическим и минералого-петрографическим составом. В ней гумид-ные аллювиальные свиты состоят из генетически связанных совокупностей фаций: русловой, прирусловых отмелей, поймы и стариц и сопряженных с ними склоновых полигенетических отложений. Перигляциальные свиты аллювия представляют собой прислоненные и наложенные аккумулятивные формы разного строения.

5. Аллювий Прикамья рассмотрен автором как серия комплексных месторождений с высоким качеством песчано-гравийных отложений, возможностью попутного получения песков заданного гранулометрического состава и коллективных концентратов мелких ценных минералов с содержанием условного ильменита 462 кг/м3; ценные минералы в техногенных продуктах Прикамья крупнее, чем в известных россыпях Томской, Тамбовской и Нижегородской областей; преимуществом комплексных месторождений Прикамья является отсутствие вскрыши при разработке, высокое содержание золота и циркона в коллективном концентрате; аллювий подру-слового карста рассмотрен автором как потенциальные песчано-гравийные месторождения; установлена зависимость между строением террас и содержанием алмазов в аллювии р. Чикман: наибольшие концентрации алмазов связаны с прислоненными террасами на карбонатных породах с небольшой мощностью «мертвого» аллювия; [1, 4, 10, 16, 20, 23, 25, 27, 33, 34, 35, 37, 38, 39, 40, 41, 43, 46, 48, 52, 55, 76].

6. Определена роль графического моделирования в раскрытии особенностей строения, состава и формирования аллювия Прикамья и отложений других генетических типов разных территорий; выявлено, что наиболее перспективным в геологии (особенно в геоморфологии) является объемное выражение геологических объектов во времени и пространстве [2,3,4,49,69].

Защищаемые положения. 1. В перигляциальной зоне Прикамья террасовые аллювиальные комплексы имеют двучленное строение. Гумидные (межледниковые, нижние) аллювиальные свиты имеют разное положение цоколя в соответствии с их возрастом и сложены отложениями разных аллювиальных фаций (русловой, прирусловых отмелей, пойменной) и сопряженными с ними склоновыми отложениями. Пе-ригляциальные свиты представлены прислоненными (песчано-гравийно-галечными) и наложенными (песчаными) аккумулятивными образованиями. Дифференцированные во времени и пространстве неотектонические движения наибольшее влияние оказали на формирование гумидных свит, а пульсационные климатические изменения (оледенения - межпедниковья) через талые воды ледников на строение периг-ляциальных. Формирование аллювия проявляется избирательно и контролируется сочетанием процессов дифференциации и интеграции обломочного материала [2, 4, 5, 7, 11, 14, 15, 21, 26, 29, 31, 32, 36, 42, 56, 58, 65, 67, 79].

2. Выявленные различия в строении и составе четвертичного аллювия Прикамья тесно связаны с изменением литологии подстилающих коренных пород по долине реки и проявлением карстовых процессов. Установленные закономерности используются при изучении обстановок древнего аллювиального осадконакопления на территории Прикамья и в связи с решением практических задач [4, 27, 35, 36, 47, 72, 73].

3. Особенности состава аллювия Прикамья наиболее эффективно раскрыты с применением экспресс-методов петрографо-минералого-химического анализа, разработанных автором на основе моделирования и проверенных на практике. Эти методы рекомендованы для широкого использования с целью изучения аллювия других территорий перигляциальной зоны, а также метаморфических, магматических и осадочных терригенных пород разного возраста [1, 5, 6, 8, 9, 11, 12, 13, 15, 17, 18, 19, 22, 24, 28, 30, 33, 39, 53, 57, 59, 60, 61, 63, 64, 66, 71,74, 75, 78].

4. Аллювий Прикамья является частью крупной золотоносной Смоленско-Вятской перигляциальной зоны и на отдельных участках представляет собой комплексное полезное ископаемое. С целью решения проблем комплексной разработки выявленных объектов используются законы природной и принудительной дифференциации. Разработанные методики изучения ценных компонентов аллювия, применение установки «МЦМ», собранные эталонные коллекции мелких ценных и техногенных минералов - важные этапы решения данной проблемы [1, 10, 13, 16, 20, 22, 23, 25, 33, 43, 37, 38, 39, 40, 41, 43, 44, 45,46, 48, 50, 51, 52, 54, 55, 62, 68, 69, 71, 74, 76, 77 80].

5. Графическое моделирование - емкий и наглядный способ познания особенностей строения, состава и формирования разновозрастного аллювия, а также отложений других генетических типов [2, 3, 4, 49, 70].

Практическая ценность работы. Новые сведения о строении, вещественном составе и условиях формирования аллювиальных комплексов Прикамья представляют интерес в связи с геологическим картированием четвертичных отложений перигляциальной зоны; поисками месторождений полезных ископаемых в речных отложениях (глины, пески, галечники, попутные ценные минералы, вода, нефть и газ в древнем аллювии); выбором площадок для строительства инженерных сооружений, особенно в зонах подруслового карста; исследованием берегов водохранилищ; поисками палеозойских тектонических (нефтеносных) структур на основе анализа неотектоники по строению и составу аллювия; использованием слабозолотоносного аллювия Прикамья в качестве естественного полигона для отработки методики поисков золота и мелких ценных минералов в россыпях и комплексных месторождениях других территорий; выбором схем обогащения песчано-гравийных смесей с целью получения максимального числа высококачественных минеральных продуктов. Информация о механизме формирования аллювия в связи с подрусловым карстом позволяет по-новому решать некоторые вопросы палеогеографии, неотектоники, инженерно-геологической оценки грунтов карстовых районов, а также поисков полезных ископаемых (галечников, песков и др.).

Составленная карта зональности гранулометрического состава руслового аллювия Прикамья позволяет с учетом данных о сопряженности фракций делать прогноз для поисков и оценки содержания обломочного материала заданной крупности, в том числе дефицитных фракций песков [42].

По разработанной в Пермской ЛОПИ схеме из 1 млн м3 песчано-гравийных отложений возможно получение концентрата, содержащего 154 т условного ильменита и 3 кг золота, из 1 млн м3 речных песков - 30 т условного ильменита. Пески-отсевы, полученные по технологии ЛОПИ, дают возможность экономить в строительстве до 15 % дорогостоящего цемента.

Разработанные экспресс-методы проверены на практике и применены к исследованию тяжелой фракции: 1) отложений разных терригенно-минералогических провинций (Прикамье, Южный и Полярный Урал, север Восточно-Европейской платформы, Западная Сибирь, Якутия; 2) разного возраста (четвертичные, юрские, меловые, девонские, каменноугольные); 3) разного генезиса; 4) неодинакового лито-логического состава (пески и песчано-гравийные отложения); 5) с разными типами распределения минералов по размерным классам вещества и неодинаковой степени однородности количественного состава тяжелых минералов). Они наиболее пригодны при массовых анализах петрографического и минерального состава обломочных пород. Многочисленные хоздоговорные и госбюджетные исследования в ЕНИ и ЛОПИ ПГУ с участием автора выполняются с применением экспресс-методов. Их использование при исследовании комплексных песчано-гравийных месторождений Прикамья значительно упростило массовые анализы. Коллекции создаваемого автором музея мелких ценных и техногенных минералов способствуют эффективному исследованию мелких фракций ценных минералов при изучении аллювия.

Практическая значимость разработанных методик доказана исследованиями ЛОПИ: в древних породах Башкирии в малообъемных пробах (1-2 л) автором впервые обнаружены мелкие алмазы на больших глубинах (50 - 200 м). На объекте Южного Тимана по единичным анализам автор показала тесную связь состава тяжелой фракции с наличием мелких алмазов, что позволяет вести поиски алмазов в данном районе по установленным минералам-спутникам [71,74]. В Прикамье Пермской ЛОПИ изучен целестин с применением установки «МЦМ» и экспресс-метода: доказана эффективность методик, не уступивших по качеству дорогостоящим работам в специализированном институте.

Графическое моделирование как способ познания геологических объектов (в основном форм рельефа) в течение ряда лет применяется в учебном процессе в Пермском университете [2,3,4,49,69], используются технические средства обучения (ЛЭТИ). Монографии «Экспресс-метод анализа» [5] и «Атлас форм рельефа» [2,3,4] изданы по заданию Комитета природных ресурсов Пермской области и направлены для внедрения в геологические организации, исследовательские институты и ВУЗы Прикамья, России, стран СНГ. На основе диссертационных материалов разработан курс лекционных и практических занятий «Аллювиальный литогенез» и «Мелкие ценные минералы» для магистров геологического факультета. Преподавание ведется с использованием коллекций создаваемого автором музея мелких ценных и техногенных минералов. «Атлас форм рельефа» используется на лекционных и практических занятиях по курсам «Геоморфология», «Четвертичная геология», «Аллювиальный литогенез» и учебной практике по структурной геологии и геокартированию.

Выполненные автором работы отмечены почетной грамотой Всесоюзного смотра-конкурса в г. Новосибирске (1982), знаком лауреата Всероссийского смотра-конкурса (1986), дипломом ВДНХ Пермской области (1989); дипломом лауреата Пермского госуниверситета (1990), дипломом участника конкурса выставки-панорамы «Музеи Прикамья представляют свои коллекции» и Международной практической конференции "Музей XXI: взгляд в прошлое и будущее" (Пермь, 1998), именной стипендией Пермской области (2001). Составные части диссертационной работы монографии «Экспресс-метод анализа» и «Атлас форм рельефа» (3 тома) участвовали в конкурсе выдающихся ученых Прикамья (1999), «За научные достижения в образовании России» (Москва, 2001), на выставках геологической литературы (Москва, 1999) и «Всероссийская университетская книга» (Москва, 2000).

Личный вклад автора в получении научных результатов диссертационной работы заключался в участии в период 1980 - 2002 гг. в полевых (Прикамье, Урал, Якутия, Узбекистан, Казахстан), лабораторных и экспериментальных исследованиях ЛОПИ и филиала кафедры поисков и разведки полезных ископаемых в ЕНИ ПГУ.

Все основные результаты и выводы, относящиеся к научной новизне диссертационной работы, получены автором самостоятельно. Исходные материалы для написания диссертации обработаны лично автором. Материалы, представленные в данной работе без библиографических ссылок, принадлежат автору. Автором разработаны экспресс-методы изучения вещества (петрография, минералогия, ценные минералы), предложены нетрадиционные способы оценки минерального сырья.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на 3 всесоюзных (до 1991 г.), 2 всеросийских, 6 международных и 20 региональных конференциях, совещаниях и семинарах (Пермь, Иркутск, Бишкек, Вижайчай, Воронеж, Якутск, Киев, Минск, Одесса, Таллинн, Томск, Саратов, Миасс, Санкт-Петербург, Москва-Дубна, Ухта, Сыктывкар).

Реализация работы. Автор применила экспресс-методы анализа в процессе выполнения работ по хоздоговорам и договорам о творческом содружестве с Ворку-тинской ГРЭ, ПГО «Оренбурггеология», Томской ГРЭ, ПГО «Тюменьгеология», АО "Сильвинит", АОЗТ "Прииск Уралалмаз", АОЗТ "Теплогорский щебеночный карьер", ПГГСП "Геокарта", ГГСП "Горнозаводскгеология", ГГСП "Яйвагеология", ГГРП "Нерудная партия", АОЗТ "Порт Левшино", Вычегодской ГРЭ, ТД АО «Метафракс», Комитетом природных ресурсов Пермской области, Администрацией и КПР Коми-Пермяцкого Автономного Округа. Исследования и разработки автора по теме диссертации отражены в 22 научных отчетах.

Информация, содержащаяся в диссертационной работе, использована в отчетах по проектам «Медистые песчаники Западного Урала» (1997-99 г.) и «Мелкие алмазы Западного Урала как индикатор обнаружения промышленных месторождений»

1997-99 г.), которые являются частями комплексной научно-технической программы «Университеты России»; по гранату «Эволюция минерального состава кайнозойских отложений» (1997-99 г.), где автор являлась исполнителем.

Методика общих исследований включала: 1) оценку современного состояния изученности аллювия перигляциальной зоны и особенностей изучаемого объекта Прикамья как комплексного полезного ископаемого; 2) составление морфометри-ческой схемы террас и использование ее для расчленения аллювиальных комплексов в Среднем Прикамье; 3) анализ аллювия в зонах подруслового карста и сопоставление его с речными отложениями других территорий.

Полевые исследования состояли из натурных маршрутов по Пермской области, изучения обнажений, гранулометрического и петрографического анализа аллювия экспресс-методом, обогащения проб большого объема (до 1 м3) на установке МЦМ («Мелкие ценные минералы»), получения концентратов мелких ценных минералов. Элементы этой методики проверены с участием автора при исследовании аллювия рек Чирчик (Средняя Азия), Вилюй (Якутия), Томской области (р. Китат).

Лабораторные исследования включали: 1) обогащение проб аллювия и техногенных отложений с целью получения концентратов и продуктов заданного гранулометрического и минерального состава; 2) разделение аллювия и концентратов в тяжелых жидкостях, магнитную и электромагнитую сепарацию, термохимическое сокращение, рассев на ситах и взвешивание; 3) минералогический анализ тяжелых фракций; 4) изучение ценных минералов (золота, платины, алмазов, цирконий-титановых и др.); 5) исследование отложений не аллювиального генезиса с применением разработанной методики и определение содержащихся в них полезных компонентов (целестин, белые глины, глауконит, каменный уголь, золото в техногенных отвалах солей и др.); 6) обогащение аллювия для получения высококачественных песков различного назначения (стекольные, формовочные, строительные) и концентратов цирконий-титановых минералов с золотом и платиной; 7) моделирование (знаковое и на искусственных смесях) с целью разработки экспресс-методов минералогического и петрографического анализа; 8) количественное определение погрешностей разных методов минералогического анализа, в том числе шлихового, и оценку возможностей применения этих методов в Прикамье; 9) анализ геологических разрезов аллювия с целью выявления факторов, влиявших на осадконакопле-ние (климат, неотектоника, карст, источники питания); 10) характеристику полезных ископаемых аллювия; 11) обработку графической информации по формам рельефа и геологическим объектам разных генетических типов и объединение результатов исследований в первом большом (трехтомном) «Атласе форм рельефа», включающем более 10ОО графических изображений форм рельефа.

Исходными материалами для написания диссертации послужили результаты собственных исследований автора, фондовые материалы Пермской ЛОПИ, ВерхнеКамТИСИЗа, Ленгеолнерудтреста, ПГГСП «Геокарта», Гидропроекта, Пермской нерудной партии и многочисленные литературные источники; ссылки на них приведены в работе. Автором обобщены материалы по петрографическому составу более 40 песчано-гравийных месторождений Прикамья. Лично автором изучен экспресс-методом петрографический состав разновозрастного аллювия Прикамья в 20 пунктах; минеральный состав тяжелой фракции (ТФ) более чем в 300 пробах аллювия Прикамья (Кама, Коса и ее притоки, Яйва, Вишера, Чусовая, Велс, Койва, Косьва, Усьва, Колва, Тулва, Бабка, Барда, Ирень, Юсьва, Пизьма, Чермоз, Белая, Вятка) и коренных разновозрастных пород, а также выполнено более 200 минералогических анализов ТФ аллювия других территорий России. Автором изучено золото более 60 месторождений гравия Прикамья и ряда других объектов (Вилюй, Томь, Чирчик, Оренбуржье и др.); проанализировано более 500 геологических разрезов (профилей) Прикамья и других территорий. Экспериментальное моделирование проведено автором на 155 пробах.

При изучении состава и строения аллювия автор опиралась на теоретические и практические разработки и публикации предшествующих исследователей: В. А. Апродова, В. П. Батурина, Д. В. Борисевича, Г. И. Блома, К. А. Горбуновой, Г. И. Горецкого, П. В. Ивашова, Ю. В. Крылкова, Н. П. Костенко, В. А. Кузнецова, А. А. Кухаренко, Ю. А. Лаврушина, Б. С. Лунева, Г. А. Максимовича, Г. А. Мизенса, Н. И. Николаева, В. П. Наборщикова, Б. М. Осовецкого, В. И. Пахомова, И. В. Пахо-мова, В. А. Полянина, А. П. Рождественского, Л. Б. Рухина, С. Г. Саркисяна,

18

С. А. Сладкопевцева, Г. В. Холмового, А. А. Чистякова, Е. В. Шанцера, О. А. Щербакова и др.

Публикации результатов исследования. Исследования и разработки автора по теме диссертации в полной мере отражены в 80 печатных работах, в том числе 5 монографиях и авторском свидетельстве.

Структура работы. Диссертационная работа объемом 350 страниц машинописного текста состоит из введения, семи глав, заключения, кроме того списка литературы, включающего 504 источника, рисунков - 172, таблиц - 46.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Наумова, Оксана Борисовна

ВЫВОДЫ. Графическая информация об аллювии Прикамья и геологических объектах других территорий - емкий и наглядный способ раскрытия особенностей их строения, состава и формирования. Графический способ позволяет свертывать обширную информацию и подавать ее в концентрированном виде или расщеплять ее на серию простых элементов. По сути это графическое моделирование. Известный графический способ в связи с широким развитием компьютерных технологий должен стать массовым при решении геологических задач. Заслуживают внимания схемы в объемном изображении, технические средства подачи информации (на лекциях, совещаниях, конференциях). Разделение сложных схем на простые, расположенные в определенной последовательности для их просмотра, облегчает понимание механизма возникновения, истории развития форм и процессов. Способ дает возможность эффективно характеризовать масштабные природные явления и процессы.

456

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикамье является частью огромной перигляциальной зоны севера ВосточноЕвропейской платформы с прогнозными ресурсами только одного золота в четвертичных отложениях около 250 т, а вместе с подстилающими коренными породами более 400 т (Лущаков и др., 2001). Детальное изучение аллювия Прикамья, особенно его гранулометрического, минералого-петрографического состава и ценных минералов, может позитивно повлиять на изучение других территорий перигляциальной зоны.

Аллювиальные комплексы в границах терригенного Среднего Прикамья создаются главным образом под влиянием тектонического регионального подъема земной коры. Террасы эрозионно-аккумулятивные и обособляются по положению цоколя. Строение комплексов осложняется продуктами накопления за счет талых вод ледников и делювия склонов.

Левые притоки Камы, берущие свое начало на Урале (Вишера, Яйва, Косьва, Чусовая, Тулва), отличаются относительно узкими речными долинами и ясно выраженными эрозионно-аккумулятивными террасами. В строении террас просматриваются два литологических горизонта: песчано-гравийно-галечный в основании (фация русла) и песчано-глинистый вверху (фация поймы). Грубообломочный материал аллювия левых притоков прослеживается в камской долине в виде галечных шлейфов. Мощные делювиальные чехлы песчано-глинистых отложений перекрывают аллювий в бортовых частях долин.

Долины и террасы других левых притоков (Сылва, Чусовая, Ирень, Вишера, Белая и др.) формируются среди терригенных и сульфатно-карбонатных пород. Карстовые процессы в сульфатах и карбонатах существенно меняют строение долины и особенно отражаются на типе террас. Создаются наложенные, прислоненные террасы или эрозионно-аккумулятивные с заниженными отметками цоколей. Среди надпойменных террас левых притоков Камы - Чусовой и Вишеры с притоками не выявлено сложных аллювиальных комплексов, в которых гумидные свиты перекрывались бы песками перигляциальных свит.

Строение террас Среднего (терригенного) Прикамья свидетельствует о ритмическом подъеме земной коры за неоген-четвертичный этап, что согласуется с общей неотекгонической схемой востока Восточно-Европейской платформы и Западного Урала (Николаев и др., 1977). Озеровидные расширения и перемычки Средней Камы - продукт дифференцированных тектонических движений земной коры в течение четвертичного периода. Сужения долины создавались на участках пересечения Камой положительных палеозойских тектонических структур, озеровидные расширения - в границах отрицательных структур. Многие тектонические структуры унаследованно развивались в четвертичный период и отразились в морфологии Камской долины.

Современные движения земной коры влияют на строение и состав аллювия: деформируется подошва аллювия; изменяется мощность речных отложений; идет перераспределение компонентов по гранулометрическому, минеральному и химическому составу; изменяется выход мелких ценных минералов, проявляется деформация водной поверхности в границах активной тектонической структуры, изменяется минерализация подземных вод.

Гранулометрический состав аллювия изменяется в Прикамье зонально. Наиболее четко зональность выражена на левых притоках Камы. Локальные положительные тектонические движения увеличивают выход крупных обломков аллювия. Содержания фракций аллювия сопряжены. В зонах развития карста аллювий обогащен мелкими фракциями. На карстующихся породах формируются месторождения строительного песка и гравия большой мощности. Сопряженность фракций аллювия на участках развития карста более сложная. Выявленные принципы зонального и локального распределения фракций руслового аллювия (сопряженность фракций) позволяют: 1) легко оценивать перспективность разных участков долин на определенные фракции аллювия, представляющие ценность в строительном производстве; 2) восстанавливать палеогеографическую обстановку прошлых геологических эпох, используя информацию по содержанию наиболее информативных размерных фракций.

Петрографический состав аллювия (фракция крупнее 5 мм) Средней Камы создается под влиянием разных источников питания, которые отличаются по возрасту и географическому положению. Обломки состоят из местного и эрратического материала. Среднее Прикамье - псефито-петрографическая провинция сложного состава, с определенным количественным набором обломков пород ограниченного петрографического состава. Каждый источник питания (карбонаты, конгломераты, изверженные породы) или геологический процесс (неотектоника) могут локально изменять состав аллювия. Выполненные исследования раскрывают механизм формирования современной псефито-петрографической провинции Прикамья, облегчают решение задач палеогеографии и поисков месторождений строительного гравия.

Формирование Среднекамской псефито-петрографической провинции происходит за счет пород разного состава и возраста. На отдельных участках значительное воздействие на состав оказывают неустойчивые породы (сульфаты, карбонаты) или локальные тектонические движения земной коры. Основную роль в формировании петрографической провинции играют крепкие горные породы: кварциты, кварцевые песчаники, кварц, габбро-диабазы, эффузивы, значительная часть которых сконцентрирована в конгломератах.

Среднекамская провинция имеет много общего с аллювием Западного Урала, она отличается от аллювия Восточного Урала, Средней Азии, Кавказа и Волги. Изменение состава наблюдается в плане (в связи с источниками питания), в разрезе (в связи с возрастом аллювия).

По размерным фракциям петрографический состав переменный. Это существенно влияет на оценку состава псефитов, если анализ вести по одной размерной фракции. Непостоянство состава аллювия по размерным фракциям во многом унаследовано от источников питания. Выявленная неоднородность петрографического состава по размерным фракциям должна учитываться при решении палеогеографических задач, поисках строительного гравия и др. Наименьшие ошибки исследователь получит в том случае, если будет вести трудоемкий анализ вещества по всем выделенным узким фракциям. Такой анализ, как доказано автором ранее (Наумова, 20016), проще и эффективнее вести экспресс-методом.

Главным фактором в появлении различий аллювия разного возраста являются источники питания. Климат косвенно через смену источников питания (оледенения - межледниковья) влиял на состав аллювия, роль его менее существенна. Для Западного Урала и Прикамья характерно изменение состава аллювия в границах одновозрастных террас в связи с местными питающими провинциями, неотектоническими процессами (при подъеме происходит укрупнение аллювия и смена петрографического состава) и карстопроявлением (при опускании уменьшение крупности аллювия и смена петрографического состава). Разновозрастные террасы отличаются по петрографическому составу. Древние четвертичные террасы имели, прежде всего, местные питающие провинции. Молодые террасы накапливали аллювий за счет размыва местного и принесенного эрратического материала. Во времени происходило перераспределение влияния питающих провинций.

Минеральный состав аллювия Прикамья зависит, прежде всего, от состава пород питающих провинций: 1) местных верхнепермских отложений; 2) терригенных пород мезозоя верховьев Камы; 3) палеозойских пород Западного Урала; 4) эрратического материала северо-востока Восточно-Европейской платформы. Для межледникового аллювия роль питающих провинций во времени менялась. Перигляциаль-ный разновозрастный аллювий создавался из постоянного источника питания (мезозойских отложений) и потому имеет сравнительно однородный состав. Наибольшее значение в составе аллювия просматривается через разноразмерные минералы-индикаторы. Тяжелые минералы распределяются по размерным классам неравномерно. Гранулометрические спектры четвертичного аллювия носят унаследованный характер от спектров источников питания.

Рассмотренный материал по строению и составу четвертичного аллювия позволяет выделить Камскую аллювиальную формацию. Здесь гумидные аллювиальные свиты состоят из генетически связанных совокупностей фаций: русловой, прирусловой отмели, поймы и стариц и сопряженных с ними склоновых полигенетических отложений. Перигляциальные свиты аллювия представляют собой прислоненные и наложенные аккумулятивные формы, имеющие неодинаковое строение.

Ритмическая смена климата в антропогене проявилась в создании сложных аллювиальных свит, отличающихся по строению и составу отложений. Молодые речные террасы сохранили на своей поверхности песчаные валы с неодинаковой ориентировкой в разных местах Прикамья. Валы дюнообразной формы являются продуктом поперечной циркуляции в русле реки.

Химический состав тяжелой фракции аллювия Прикамья неодинаков в отложениях разной крупности (галечники, пески), он изменяется также в связи с источниками питания.

Типы террас карстового происхождения зависят от скорости карстовых и региональных неотектонических движений среди карстующихся горных пород. Возможны варианты строения террас в зависимости от интенсивности регионального неотектонического подъема (Т) и локального карстового опускания (К):

К = 0, Т > 0. Формируются цикловые эрозионно-аккумулятивные террасы в процессе регионального подъема земной коры; К < Т. Создаются эрозионно-аккумулятивные террасы, их высота и положение подошвы (кровли коренных пород) ниже, чем в аналогичных террасах этого же района на некарстующемся субстрате; К = Т. Формируются террасы прислоненные, хотя и происходит подъем земной коры; К > Т. Образуются наложенные террасы.

Латеральная изменчивость горных пород отражается в строении террас. Среди пород разного состава (терригенные, карбонаты, сульфаты, соли) аллювий построен неодинаково. При смене литологии по долине реки наибольшее углубление долины и формирование наложенных террас происходит среди солей, которые близко расположены к поверхности земли. Находящиеся на поверхности сульфаты занимают вторую позицию, затем следуют известняки (доломиты) и мергели.

В Прикамье региональные тектонические движения неодинаковы в горах (Западный Урал) и на равнине. В результате при одинаковом составе субстрата коренных пород речные террасы могут быть построены неодинаково. Такие примеры известны в долине рек Белой и Уфы, где среди карбонатов и сульфатов в горах и на равнине террасы построены по-разному. Смена состава коренных пород по долине реки при равных и однонаправленных неотектонических движениях может изменять тип террас (см. рис. 3.31).

Реки на территории Прикамья имеют длительную историю. Направление их течения и источники питания менялись в течение геологического времени. Четвертичный аллювий Прикамья имеет черты сходства и отличия с речными отложениями Восточно-Европейской равнины, горным аллювием сопряженных территорий и древним аллювием Прикамья. Сопоставление визейских и такатинских «эрозионных врезов» с камским аллювием подруслового карста показало их сходство. Учет современных карстовых подрусловых процессов поможет расшифровать механизм возникновения древних «врезов», осадконакопления в речных долинах и облегчить выявление месторождений нефти и газа.

Наиболее прогрессивной методикой, позволяющей определять одновременно валовой и пофракционный петрографический и минеральный состав обломочных пород, является разработанный автором экспресс-метод. Он гарантирует получение достоверных сведений о валовом минералого-петрографическом составе вещества, значительно упрощает петрографический анализ, позволяет увеличить объем накопленной информации при меньших затратах труда. Погрешности составляют не более 10-15 % и находятся в пределах погрешностей воспроизводимости анализа. С учетом многих анализов на участке или месторождении ошибки становятся еще меньше. Результаты анализов экспресс-методом сопоставимы между собой независимо от литологического и генетического типов пород, крупности исследуемых отложений, возраста отложений. Погрешность анализа при использовании экспресс-метода невелика и находится в пределах погрешности выборки. Экспресс-метод позволяет значительно уменьшить затраты труда, достичь одинаковой точности анализа по всем размерным фракциям, надежно сопоставлять разные типы отложений. Он может сделать определение валового состава тяжелых фракций массовым методом, широко применяя его в литологических, стратиграфических, инженерно-геологических исследованиях, при поисках и комплексной оценке строительных материалов и в других отраслях геологии.

Эффективность методик минералогического анализа неодинакова. Количественная оценка погрешностей разных методов минералогического исследования (черного шлиха, серого шлиха, узкой размерной фракции различной представительности в пробе, широкой размерной фракции, экспресс-метода) показала, что экспресс-метод дает наилучшие результаты. Средняя погрешность составляет 11 %.

Для получения предварительной информации о химическом составе тяжелой фракции можно использовать данные выполненных ранее минералогических анализов, сделав геометро-химические пересчеты по методу П. Н. Чирвинского. Необходимым условием для получения хороших результатов являются исходные данные валового минералогического анализа по многим размерным фракциям. Использование шлиховых минералогических анализов, не отражающих истинный состав тяжелой фракции, не дает хороших результатов. Пересчеты минерального состава в химический можно успешно производить с помощью новой разработанной программы, используя пробы, проанализированные экспресс-методом. Привлечение данных о химизме минералов с учетом их состава в конкретной минералогической провинции, фации и т.д. даст возможность совершенствовать точность геометро-химического метода. Разумное сочетание высокоточных химических и расчетных анализов позволит решить вопросы источников питания, стратиграфии, палеогеографии и т.д. Создание банка данных по минералам Прикамья упростит эту задачу.

Песчано-гравийные месторождения - главный объект комплексных исследований в Прикамье. В работе дана геологическая и геоморфологическая характеристика отложений, с которыми связаны месторождения. Комплексная оценка месторождений с участием автора проведена ЛОПИ на Нижней Каме, в окрестностях Перми (Закамск), в Коми-Пермяцком Национальном округе, на притоках Камы. На основе палеогеографического анализа установлено, что наиболее перспективны на Каме перигляциальные песчано-гравийные месторождения - аллювиальные свиты, прислоненные к гумидным. В условиях рыночной экономики вновь появился интерес к изучению небольших необводненных месторождений - элювию пермских конгломератов. В прошлые годы главное внимание концентрировалось на месторождениях - гигантах, ограниченных руслами рек. В то время Камское пароходство ежегодно из русел рек разрабатывало 17 млн м3 ПГС, не извлекая попутно золото (по расчетам автора - 50 кг/год) и другие ценные минералы.

С учетом геоморфологии составлена схема промышленно-генетических типов песчано-гравийных месторождений Прикамья. Впервые выделен тип потенциальных месторождений, связанный с подрусловым карстом. Здесь создаются локальные концентрации песчано-гравийных отложений большой мощности (Кама - около 30 м, Сылва -15 м, Турка - около 40 м). Есть опыт их оценки и разработки (Плашкинское, р. Сылва).

Исследования песчано-гравийных отложений ранее в ЛОПИ ограничивались пробами весом несколько десятков килограммов. В настоящее время с участием автора обогащены полутехнологические пробы большого веса (1 и 0,5 т). По разным схемам обогащение составило 1700 и 334 раза. Содержание условного ильменита в концентрате «МЦМ» равно 462 км/м3. С каждого кубометра песчано-гравийной смеси можно получить 1 кг коллективного концентрата. Из 1 млн м3 песчано-гравийных отложений в концентрате будет 154 т условного ильменита и 3 кг золота. Получены мономинеральные концентраты [38, 46, 76]. Комплексные песчано-гравийные месторождения Прикамья сопоставлены с известными россыпями России. Преимущество ценных минералов из техногенных продуктов Прикамья состоит в следующем: 1) повышенная крупность; 2) отсутствие вскрыши при разработке; 3) коллективные концентраты получают попутно; 4) высокое содержание золота в коллективном концентрате «МЦМ» (2-5 г/м3), оно будет увеличено при последующем обогащении и получении моноконцентрата; 5) содержание циркона составляет 69 кг против 7 - 24 кг в известных россыпях (Томская, Тамбовская, Нижегородская области); 6) отсутствие глины в концентрате [52].

В Прикаме выделены потенциальные типы месторождений песков. 1) пески мелкозернистые покровные в верхней части речных террас (перигляциальные); 2) пески мелкозернистые фации прирусловой отмели разновозрастных террас и современной поймы; 3) пески-отсевы (менее 5 мм) из ПГС. Мелкозернистые пески пе-ригляциального аллювия на севере Прикамья (притоки Камы) имеют лучшее качество. Они могут найти применение в стекольном, формовочном производстве. На объекте «Губдор» с участием автора изучены перигляциальные пески для стекольного производства. Разработана схема гравитационного обогащения песков. Химический состав песков (ожелезнение) может быть улучшен на основе утилизации фирмой «Ависма» газовых выбросов соляной кислоты. Проведены лабораторные опыты по обогащению песков, получены положительные результаты.

Пески-отсевы (менее 5 мм) обогащены на «МЦМ» (обогащение 425 раз). Помимо концентрата ценных минералов получена серия песков разного гранулометрического состава. Такие элитные пески позволяют экономить в строительстве до 15 % цемента - дорогостоящего строительного материала. Традиционно перерасход цемента составляет 15-20 %, это делает нерудные строительные материалы значительно дороже.

Речные голоиеновые мелкозернистые пески (г. Пермь) - аналоги песков покровных аллювиальных свит обогащены на «МЦМ». Продуктом обогащения технологической пробы весом 1 т явились сортированные пески разной крупности без мелких фракций. В концентрате ценных минералов (обогащение 4000 раз) содержание условного ильменита составило 118 кг/м3. Из 1 млн м3 исходных песков можно получить 30 т условного ильменита.

Технологическая схема ЛОПИ предусматривает попутное извлечение ценных минералов с одновременным получением серии высококачественных песков разного назначения. Это позволит рентабельно разрабатывать некондиционные месторождения.

Работы автора направлены на: 1) увеличение числа получаемых продуктов; 2) совершенствование методики исследования - экспресс-метода определения валового содержания ценных минералов, что является наиболее важным при количественной оценке минерального продукта; 3) создание коллекции мелких ценных минералов и формирование на ее основе музея мелких ценных и техногенных минералов; 4) расширение географии экспериментов.

Графическое моделирование применительно к аллювию Прикамья и геологическим объектам других территорий - емкий и наглядный способ раскрытия особенностей их строения, состава и формирования. Графический способ позволяет

465 свертывать обширную информацию и подавать ее в концентрированном виде или расщеплять ее на серию простых элементов. Известный графический способ в связи с широким развитием компьютерных технологий должен стать массовым при решении геологических задач. Заслуживают внимания схемы в объемном изображении, технические средства подачи информации (на лекциях, совещаниях, конференциях). Разделение сложных схем на простые, расположенные в определенной последовательности для их просмотра, облегчает понимание механизма возникновения, истории развития форм и процессов. Способ дает возможность эффективно характеризовать масштабные природные явления и процессы.

Прикамье - геологический объект, пригодный для решения серии задач: разработки методики анализа терригенных пород (экспресс-метод), поисков мелких ценных минералов, расшифровки принципов формирования аллювия в перигляци-альной зоне со сложной геологией (проявление карста, наличие спектра разных источников питания для накопления аллювия и т.п.), а также отработки принципов графического моделирования.