Чингён Сансухва - корейский пейзаж "реального вида" эпохи Поздний Чосон (XVIII - середина XIX вв.). Поиск национальной самобытности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Гутарёва, Юлия Ивановна

  • Гутарёва, Юлия Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 341
Гутарёва, Юлия Ивановна. Чингён Сансухва - корейский пейзаж "реального вида" эпохи Поздний Чосон (XVIII - середина XIX вв.). Поиск национальной самобытности: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2014. 341 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гутарёва, Юлия Ивановна

Оглавление

Том I I.

Введение

Глава 1. Роль китайской традиции в развитии корейского пейзажа с момента зарождения (первые века н. э.) до периода Поздний Чосон (XVIII -середина XIX вв.)

1.1. Художественно-эстетический канон корейской пейзажной живописи сансухва («горы-воды»)

1.2. Эволюция пейзажного жанра со времени Трех государств (I в. до н. э. - VII в. н. э.) до конца периода Средний Чосон (сер. XVI — XVII вв.)

Глава II. Культурно-исторические предпосылки эпохи Поздний Чосон (XVIII - сер. XIX вв.) в становлении пейзажа чингён сансухва

2.1. Истоки зарождения чингён сансухва (пейзажа «реального вида»)

2.2. Пути развития чингён сансухва в творчестве Чон Сона (1676— 1759)

Глава III. Национальная основа пейзажной живописи чингён сансухва

3.1. Художественно-стилистические особенности чингён сансухва эпохи Поздний Чосон

3.2. Значение чингён сансухва для искусства Кореи. Влияние на развитие других жанров

Заключение

Примечания

Глоссарий

Приложения

Библиографический список литературы

Список иллюстраций

Том II.

Альбом иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чингён Сансухва - корейский пейзаж "реального вида" эпохи Поздний Чосон (XVIII - середина XIX вв.). Поиск национальной самобытности»

Введение

В искусстве любой страны есть жанры, проявившие себя особенно ярко. Для Дальнего Востока одним из таковых является пейзаж, или иными словами, «живопись гор и вод», которая стала концентрированным выражением тех эстетических принципов, которые легли в основу китайского, японского и корейского искусства.

Корейская пейзажная живопись «горы-воды», в оригинальном переводе звучащая как сансухва, имеет долгую историю своего развития: с момента зарождения в эпоху Трех государств (I в. до н. э. - VII в. н. э.), дальнейшего формирования пейзажа как жанра в периоды Корё (918—1392) и Ранний Чосон (1392 - ок. 1550), эволюции в Средний Чосон (ок. 1550 - ок. 1700) и блистательного расцвета в Поздний Чосон (ок. 1700 - ок. 1850). Развиваясь под сильным влиянием классической живописи Китая, впитывая основные живописные принципы, ставшие, однако, не механическими заимствованиями, а наоборот, творчески переработанными на новой почве, корейские пейзажисты смогли сохранить неповторимый национальный характер пейзажной живописи, которая со всей очевидностью проявилась в период позднего Средневековья или Поздний Чосон, когда исторические предпосылки эпохи сыграли весьма существенную роль в данном процессе. Эпоха Поздний Чосон вошла в историю Кореи как время проникновения новых идей и знаний западной цивилизации, расцвета культуры и образования, поднятия уровня национального самосознания в корейском обществе, распространения движения сирхак (Школа практических знаний) [прим.1]. Историческая ситуация во многом способствовала развитию в корейской пейзажной живописи нового направления чингён сансухва. Термин чингён дословно переводится с корейского языка как «реальный, правдоподобный вид». Данное понятие используется в искусствознании для «пейзажей, появившихся в корейском искусстве в XVIII веке, с изображениями Корейского полуострова, выполненных в корейском стиле и

не следующих китайским прототипам»1, и нередко переводится исследователями как «реалистический пейзаж». Но в своем значении оно несет иную, отличную от западноевропейской смысловую нагрузку и подразумевает изображение природы, исполненное традиционными живописными средствами в рамках художественно-эстетического канона дальневосточной пейзажной живописи, где органично соединились художественные традиции, натурные впечатления, реалистические устремления и открытия западноевропейской живописи. Впервые возникший в корейском искусстве в начале XVIII века, пейзаж «реального вида» смог утвердиться в русле нового направления чингён сансухва к концу столетия, став по своему духу и содержанию подлинно корейским пейзажем. Пейзажное направление чингён сансухва, отличаясь своеобразием и национальной самобытностью, составило основу корейской национальной пейзажной живописи, сыграв важную роль в становлении других живописных жанров и повлияв на дальнейшую эволюцию корейского искусства.

Актуальность исследования обусловлена тем, что на фоне изученности китайского и японского пейзажных жанров корейский пейзаж все еще остается малоисследованной областью истории искусства стран дальневосточного региона, зачастую рассматривающийся как продолжение китайской пейзажной традиции без учета его самобытности и национальной специфики.

Традиционному пейзажу как основному выразителю философских и эстетических устремлений, характерных для культуры этих стран, в средневековом искусстве стран Дальнего Востока принадлежит одно из главнейших мест. Корейский пейзаж зародился и долгое время эволюционировал под сильным влиянием китайской живописи, но «попадая в другую историческую обстановку, художественные традиции Китая обретали иной смысл, иную выразительность и соотнесенность со всем местным

2006. Щ|01XI 253. {Ким Гванон. Словарь по корейскому искусству и архитектуре. - Сеул: Холлим, 2006. - С. 253).

жизненным окружением»2. Поэтому, несмотря на схожесть с китайской живописью в эстетическом и философском планах и на наследование главных художественных традиций, корейская пейзажная живопись, пройдя длительный эволюционный путь, достигает своего расцвета в эпоху Поздний Чосон, обретая национальный характер и самобытность в пейзажах нового типа, посвященных изображению конкретных природных ландшафтов Корейского полуострова. Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые исследовал корейский пейзаж «реального вида», обусловивший формирование нового художественного направления чингён сансухва, национального в своей основе. В отечественном и западноевропейском искусствознании эта тема практически неизвестна и не изучена, в корейском - исследована недостаточно глубоко, что обусловливает ее особую актуальность и значимость.

Данная работа призвана привлечь внимание к обозначенному вопросу и выделить направление чингён сансухва (пейзаж «реального вида») как основу корейской национальной пейзажной живописи, выявив ее значение для развития корейского искусства в целом. На практике материалы данного исследования не только восполняют пробелы отечественной науки в исследовании корейского средневекового пейзажа, но и способствуют преодолению представлений о «вторичности» корейской живописи вообще, а пейзажной в частности.

В свете всего вышеизложенного тема данной работы представляет несомненный интерес с искусствоведческой точки зрения, который обусловлен малоизученностью корейского искусства вообще и пейзажной живописи в частности. К сожалению, на сегодняшний день в России существует весьма скудная информация о корейской культуре: «это важное направление не заняло пока подобающего ему места науке»3, и корейское искусство, по

2 Виноградова H.A. Китай, Корея. Япония: образ мира в искусстве. - М.: Прогресс-Традиция, 2010. - С. 177.

3 Корееведение в России: История и современность / ред. Ю.В. Ванин. - М.: Изд-во 1 марта, 2004. Т.2. - С. 380.

замечанию ведущего исследователя в данной сфере В.М. Маркова, остается «одной из самых малоизученных областей отечественного искусствознания».4 Отчасти это объясняется тем фактом, что занимавшая промежуточное пространство между такими государствами, как Китай и Япония, довольно рано привлекшими мировых исследователей своими достижениями в области дальневосточной культуры и искусства, Корея более строго соблюдала «закрытую» политику, а именно «вплоть до второй половины XIX века оставалась страной, изолированной от внешнего мира»5 и находилась в тени. Немаловажным остается также тот факт, что «в истории искусства и культуры средневековой Кореи есть лакуны, по-видимому, невосполнимые: ни в Китае, ни в Японии не погибло так много памятников культуры, как в Корее»6, где особенно сильно пострадали памятники корейской живописи, безвозвратная потеря которых создает определенные трудности в изучении корейского средневекового пейзажного искусства.

Активность исследовательского интереса отечественных ученых к искусству Кореи в прошлом и по настоящий момент остается довольно слабой. Хотя еще в конце XIX века усилиями русских дипломатов П.А. Дмитревского (1851—1899), В.Я. Костылева (1848—1918), М.А. Поджио (1850—1889), этнографов В.Л. Серошевскего (1858—1945), П.Ю. Шмидта (1872—1949) и других исследователей, оставивших первые описания корейских памятников искусства, были открыты горизонты для будущих научных изысканий в данной области.

Новый этап пробуждения интереса к корейской культуре после периода забвения начинается только со второй половины XX века, когда появляются работы отечественных корееведов - историков, этнологов, филологов,

4 Марков В.М. Искусство Республики Корея второй половины XX века: дисс.... д. искусствоведения: 17.00.04. -М, 2003.-С.З.

5 Концевич Л. Р. Корееведение. О развитии традиционного корееведения в Царской России. URL:http://giverens.ucozтu/news/l_r_koncevich_koreevedenie_o_razvit¡i_tradicionnogo_koreevedenija_v_carskoj _гоз8П_151опко_ЫЫю^аПсЬе8к/2013-01-03-18 (дата обращения: 20.06.2013).

6 Корейское классическое искусство: сб. статей / Под ред. Л. Р. Концевича. - М: Наука, 1972. - С.З.

деятелей культуры. Это исследования М.В. Воробьева7, JI.P. Концевича8, М.И. Никитиной9, М.Н. Пака10, А.Ф. Троцевич11 и других, на базе которых в отечественном искусствознании сложились основные представления об истории и культуре древней и средневековой Кореи. Труды JI.K. Абрамова12, H.A. Виноградовой13, Р.Ш. Джарылгасиновой14, Ю.В. Ионовой15, посвященные различным видам искусства Кореи, заложили основы для его изучения в отечественном искусствоведении. Монография О.Н. Глухаревой16, изданная в 1982 году, по сей день остается единственным источником в отечественном искусствознании на русском языке, где впервые полно и последовательно рассмотрены основные виды корейского искусства -архитектура, скульптура, живопись, декоративно-прикладное искусство. Огромную значимость для данного исследования представляют разделы этого

7 Воробьев М.В. Древняя Корея. Историко-археологический очерк. АН СССР. Институт археологии. — М.: Издательство восточной литературы, 1961; Воробьев М.В. Очерки культуры Кореи. - СПб: РАН, 2002.

8 Концевич Л.Р. Корееведение: избранные работы / Л. Р. Концевич. - М.: Муравей-Гайд, 2001. - 640 е.; Концевич Л.Р. Хронология стран Восточной и Центральной Азии / Ин-т востоковедения РАН; Ин-т восточных культур и античности РГГУ. - М.: Вост. лит., 2011. - 687 с.

9 Никитина М.И., Троцевич А.Ф. Очерки истории корейской литературы до XIV в. / Ответственный редактор А. А.Холодович. - М.: «Наука», ГРВЛ, 1969. Никитина М.И. Древняя корейская поэзия в связи с ритуалом и мифом. М.: Наука, 1982. - 328 е.; Никитина М.И. Петербургская коллекция рисунков корейского художника XIX века Ким Джунгына (Кисана) / М.И. Никитина // Вестник Корейского Центра. Выпуск 1. - СПб, 1996. -С. 131—157\ Никитина М.И. Миф о женщине-солнце и ее родителях и его "спутнрпси" в ритуальной традиции Древней Кореи и соседних стран / Сост. В.П.Никитин. СПб.: Петербургское востоковедение, 2001.

10 Пак М.Н. Корея [XVII—XVIII вв.] / Новая история стран Зарубежного Востока. Т. I. Под ред. И. М. Рейснера и Б. К. Рубцова. - М., Изд-во Моск. ун-та. 1952, ч. I. С. 262—275; Пак М.Н. Корея [XVIII в. - 80-е гг. ХГХ в.]. / Новая история стран Зарубежного Востока. Т. I. Под ред. И.М. Рейснера и Б.К. Рубцова. - М., Изд-во Моск. ун-та. 1952. ч. II, С. 524—532 и другие.

11 Никитина М.И., Троцевич А.Ф. Очерки истории корейской литературы до XIV в. / Ответственный редактор А. А.Холодович. М.: «Наука», ГРВЛ. 1969. Троцевич А.Ф. Миф и сюжетная проза Кореи. СПб.: Центр «Петербургское Востоковедение», 1996. - 208 е.; Троцевич А.Ф., Гурьева A.A. Описание письменных памятников корейской традиционной культуры // Выпуск I: Корейские письменные памятники в фонде китайских ксилографов восточного отдела Научной библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. - 300 с.

12 Абрамов Л.К. Народное зодчество Кореи // Корейское классическое искусство: сборник статей; под ред. Л. Р. Концевич. - М: Наука, 1972. - С. 80—94.

13 Виноградова H.A. Искусство Кореи // История искусства зарубежных стран; под ред. М.В. Доброклонского, А.П.Чубовой. - М.: Изобразительное искусство, 1979. - С.145—151; Виноградова H.A. Искусство стран Дальнего Востока / H.A. Виноградова, Н.С. Николаева. - М.: Искусство, 1979. - 372 е.; Виноградова H.A. Китай. Корея. Япония: образ мира в искусстве. - М.: Прогресс-Традиция, 2010.

14 Джарылгасинова Р.Ш. Когурёские гробницы и их настенная живопись. // Корейское классическое искусство: сборник статей; под ред. Л. Р. Концевич. - М: Наука, 1972; Джарылгасинова Р. Немеркнущая красота росписей государства Когурё / Р.Джарылгасинова // Восточная коллекция. — Зима. - 2007. — С. 98— 107.

15 Ионова Ю.В. Ценное поступление Музея Антропологии и этнографии./ 250 лет музею антропологии и этнографии им. Петра Великого. T.22. - Л.: Наука, 1964; Ионова Ю.В. Обряды, обычаи и их социальные функции в Корее. Середина XIX - начало XX века. М.: Наука, 1982. - 231 с.

16 Глухарева О.Н. Искусство Кореи с древнейших времен до конца XIX века. - М: Искусство, 1982. - 255 с.

труда, посвященные корейской живописи, где автор рассматривает творчество ведущих корейских художников и дает подробный искусствоведческий анализ их произведений. Но отдельно вопрос появления нового пейзажного направления чингён сансухва и формирование национальной школы в монографии не рассматривается.

Безусловно, сохраняя огромную важность и значимость, данные исследования по искусству Кореи, сделанные в эпоху советского периода, не могут в полной мере отображать современный взгляд, потому как к настоящему времени стали известны новые данные, полученные благодаря открытиям, сделанным в данной области. Необходимо выделить важный фактор, создающий определенные сложности в исследовании корейского искусства в целом, - это произошедшее в середине прошлого века разделение Кореи на два независимых государства и, как следствие, возникновение в советской России особого взгляда на искусство разделенной Кореи. Государство КНДР или Северная Корея в виду сходных с советскими политических взглядов было открыто для изучения и обмена культурными связями с нашей страной в пору существования СССР (хотя, безусловно, имевшими ярко выраженный политический подтекст), но оказалось практически полностью закрыто для других иностранных исследователей, а также и для своих соотечественников, проживающих на территории Республики Корея (РК). С началом 90-х годов XX века ситуация в отечественном искусствознании изменилась на диаметрально противоположную - открылся доступ в Республику Корея, стали известны новые художественные памятники и исследования южнокорейских и зарубежных коллег, а культурное пространство КНДР оказалось труднодоступным.

К сожалению, список публикаций на русском языке, посвященных корейскому искусству в целом и пейзажной корейской живописи в частности, остается крайне ограниченным. Хотя в настоящее время плодотворно

работают исследователи В. Белозерова17, В.Д. Тян18 и другие, избравшие сферой своих научных интересов корейское искусство, но и на данный момент в отечественном искусствоведении оно является малоизученной областью. Следует также отметить неоднородность исследованного материала: отдельные темы, такие как погребальное (культовое), буддийское, ювелирное искусство, керамика, архитектура Кореи получили более широкое освещение, чем живописное искусство, в том числе и пейзажная живопись, которая остается менее изученной.

С этой точки зрения особенную ценность приобретают труды Л.И. Киреевой, начиная с ее первых, опубликованных в 60-х годах XX века, исследований19 о творчестве великого корейского пейзажиста Чон Сона (1676—1759), где впервые на русском языке представлен анализ отдельных корейских пейзажей известного мастера, и заканчивая ее последними современными публикациями20, освещающими различные грани корейской культуры. Особо важны ее статьи последних лет, посвященные пейзажной живописи, в которых автор использует корейскую терминологию, в том числе, ставшее основным для корейского пейзажа понятие чингён сансухва.

Большое значение для изучения корейского искусства в целом и корейской живописи в частности имеют труды В.М. Маркова21, в которых

17 Белозерова В.Г. Сады Кореи и взаимодействия дальневосточных культур / Искусствознание. - №1. -2001. - С. 144—160; Белозерова В.Г. Методологические особенности изучения искусства стран Восточноазиатского региона // Искусствознание. — №1. — 2001. - С. 5—16.

18 Тян В.Д. Буддийские храмы средневековой Кореи. - М.: Изд.фирма «Восточная литература» РАН, 2001. -174 с.

19 Киреева Л.И. Роль Чон Сона и художников жанристов XVIII века в развитии национальной культуры Кореи.// Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Л.-М., 1973; Киреева Л.И. Статьи по искусству Кореи. Сборник избранных статей и заметок. - Магнитогорск: МАГУ, 2006. -2004 е.; Киреева Л.И. Чон Сон // Искусство. — 1969. — №4. - С. 57—60.; Киреева Л.И. Пейзажная живопись Чон Сона (Кёмджэ) // Корейское классическое искусство. Сб. статей под ред. Л.Р. Концевич. - М: Наука, 1972. - С. 65—79.

20 Киреева Л.И. Музеи Южной Кореи (по личным впечатлениям) //100 лет петербургскому корееведению. Материалы Международной конференции, посвященной столетию корееведения в С-Пегербургском университете 14—16 октября 1997 года. - СПб., 1997. - С. 135—136; Киреева Л.И. Пэк Намчжун. Синтез культурных традиций Запада и Востока //Актуальные проблемы корееведения. Материалы конференции, посвященной 10-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. 23—24 мая 2000 года. - СПб., 2000. - С. 50—60; Киреева Л.И. Падающая вода и сосны на горных склонах // Восточная коллекция. - Осень, 2010. - С. 142—151; Киреева Л.И. Статьи по искусству Кореи. Сборник избранных статей и заметок / Л.И. Киреева. - Магнитогорск: МАГУ, 2006. - 2004 с.

21 Марков В.М. Источники и пути изучения искусства Республики Корея второй половины XX века // Вестник Центра корееведческих исследований ДВГУ, 2002. - № 1. - С. 65—80; Марков В.М. Республика Корея.

автор, исследуя культуру Республики Корея второй половины XX века, выявляет влияние на корейское искусство эстетики и философско-религиозных взглядов, прослеживает роль художественных традиций и национальной ментальности. Многие положения автора о философских взглядах и эстетике искусства Кореи, где раскрывается содержание исходных терминологических понятий системы корейской теоретической мысли {мот, мэчже, хангугхва и др.), впервые вводятся в научное пространство на русском языке.

В последнее десятилетие в отечественной литературе появились публикации С.О. Курбанова22, А.Н. Ланькова23, Т.М. Симбирцевой24, И.А. Толстокулакова25, посвященные истории и культуре Кореи. Труды данных авторов затрагивают вопросы корейского искусства лишь в общих чертах (что, впрочем, вполне закономерно, учитывая направленность данных работ), однако их научная ценность очень высока. Положения и выводы авторов оказали значительное воздействие на осмысление многих аспектов и граней традиционной культуры Кореи, открывая новый взгляд на ее исторические и культурные особенности.

Ценными публикациями, выпущенными в последние годы при содействии Государственного музея Востока и Эрмитажа стали путеводители

Традиции и современность в культуре второй половины XX века. Взгляд из России. - Владивосток: Издательство Д.-В. ун-та, 1999. - 446 е.; Марков В.М. Искусство Республики Корея второй половины XX века. Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2002. - 336 с.

22 Курбанов С.О. Курс лекций по истории Кореи: с древности до конца XX века. - СПб: Изд-во С.-Петерб. унта, 2002; Курбанов С.О. Конфуцианский классический „Канон сыновней почтительности" в корейской трактовке. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. - 280 е.; Курбанов С. О. История Кореи с древности до начала XXI века. СПб.: Изд-во С.-Петерб ун-та, 2009. - 680 е.; Курбанов С.О. С блокнотом по Корее (1987—2011): записки востоковеда. - СПб.: Изд-во С.-Петерб ун-та, 2013. - 476 с.

23 Ланьков А.Н. Быть корейцем...- М.: «Восток-Запад», 2006. - 543 с.

24 Симбирцева Т.М. Корея на перекрестке эпох / Т.М. Симбирцева - М.: изд. дом «Муравей Гайд», 2000. - 256 е.; Симбирцева Т.М. Владыки старой Кореи. - М.: РГГУ, 2012. - 640 с.

25 Толстокулаков И.А. История общественно-политической мысли Кореи. — Владивосток: изд-во Дальневосточ. Университета, 2007; Толстокулаков И.А Очерки истории корейской культуры. URL:http://www.all-koreaтu/lшigi-o-korei/igor-tolstokuIakov/ocerki-istorii-korejskoj-kuItury (дата обращения: 01.04.2012).

по постоянной экспозиции26 и каталог выставки27. Отличающиеся обзорным характером, они дают общее представление о различных видах корейского искусства с древности до наших дней и характеристику основных художественных памятников Кореи.

К сожалению, перечень трудов на русском языке, посвященных корейскому искусству, остается крайне ограниченным. Отдельных научных исследований о пейзажной корейской живописи на русском языке нет.

Несмотря на недостаток специальных изданий, касающихся проблем корейской пейзажной средневековой живописи, опубликованных на русском языке, в российском искусствознании существует довольно основательная научная база, созданная трудами известных исследователей искусства Дальнего Востока-H.A. Виноградовой28, Е.В. Завадской29, М.Е. Кравцовой30, Н.С. Николаевой31, И.Ф. Муриан32, К.Ф. Самосюк33, С.Н. Соколовым-Ремизовым34 и другими. Эти работы затрагивают общие проблемы, присущие

26 Каневская H.A. Государственный музей искусства народов Востока. Искусство Кореи. - M: ВРИБ «Союзрекламкультура», 1990. - 39 е.; Елисеева И.А. Искусство и культура Кореи. Путеводитель по постоянной экспозиции. - M.: Государственный музей Востока, 2010.- 160 с.

27 «Ветер в соснах...» 5000 лет корейского искусства: каталог выставки / науч. ред. Т. Б. Арапова.- СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2010. -303 с.

28 Виноградова H.A. Китайская пейзажная живопись. - М.: Изобразительное искусство, 1972; Виноградова H.A., Николаева Н.С. Искусство стран Дальнего Востока. Малая история искусств. - M.: Искусство, 1979; Виноградова H.A. Искусство стран Дальнего Востока / H.A. Виноградова, Н.С. Николаева. - М.: Искусство, 1979.-372 с.

29 Завадская Е.В. Эстетические проблемы живописи старого Китая. - M., 1975; Завадская Е.В. Беседы о живописи Ши -Тао. - M.: Наука, 1978; Завадская Е.В. Мудрое вдохновение Ми Фу. - М.: Наука, 1983. - 200 с.

30 Кравцова М.Е. Мировая художественная культура. История искусства Китая: учебное пособие. - СПб.: Изд-ва «Лань», «ТРИАДА», 2004. - 960 с.

31 Виноградова H.A., Николаева Н.С. Искусство стран Дальнего Востока. - М.: Искусство, 1979. - 372 е.; Николаева Н.С. Художник, поэт, философ Ма Юань и его время. — М.: Наука, 1968. — 128 е.; Николаева Н.С. Образы Японии: очерки и заметки. - М.: Восточная литература РАН, 2009. - 204 с.

32 Муриан И. Ф. К проблеме синтеза в искусстве стран Азии // Синтез в искусстве стран Азии. Ред. И.Е. Реолян и др. - М.: Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 1993. - С. 9—22; Муриан И.Ф. Декоративная основа дальневосточной живописи тушью // Художественный образ и декоративность в искусстве Азии и Африки. М.: Наука, 1969.— С. 30—78; Муриан И.Ф. Му Ци. «Птица багэ на старой сосне» // Сад одного цветка. Сборник статей и эссе. Отв. ред. Э.В.Кильчевская. - М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1991. - С. 131—143; Муриан И.Ф. О применении термина «классика» к искусству Востока (на примере искусства Непала и Индонезии) // Искусство Востока. Проблемы эстетического своеобразия. Отв. ред. И.Е.Реолян. СПб.: Дмитрий Буланин, 1997. - С. 7—27.

33 СамосюкКФ. Го Си. - Л.: Искусство, 1978. - 102 с.

34 Соколов-Ремизов С.Н. Литература. Каллиграфия. Живопись. К проблеме синтеза искусств в художественной культуре Дальнего Востока. - М.: Наука, 1985. - 312 е.; Соколов-Ремизов С.Н. От Средневековья к новому времени. Из истории и теории живописи Китая и Японии конца XVII - начала XIX вв. - М: Государственный институт искусствознания, 1995. - 229 е.; Соколов-Ремизов С.Н. Живопись и

живописному искусству стран дальневосточного ареала в целом, которые были использованы как пример методологического искусствоведческого анализа для написания данной работы. Методологической основой исследования, наряду с системным анализом, является искусствоведческий, совмещающий общетеоретические аспекты, элементы типологических и эволюционных сопоставлений различных явлений в корейской пейзажной живописи с образно-стилистическим и сравнительным анализом отдельно взятых пейзажных произведений в контексте общих процессов развития корейского искусства. Решение исследовательских задач осуществляется на основе широкого междисциплинарного синтеза путем адаптации положений и выводов эстетики, философии, истории и языкознания, этнологии и литературоведения.

Отсутствие основополагающих и обобщающих научных работ, посвященных корейской пейзажной живописи эпохи Поздний Чосон в русскоязычной искусствоведческой науке обусловило обращение к анализу ряда зарубежных научных трудов и публикаций по теме данной диссертационной работы (в том числе на английском и корейском языках), перевод которых был выполнен автором диссертации. В качестве справочника для перевода терминов был использован «Словарь по корейскому искусству и архитектуре»35. Корейские понятия даны в транскрипции, разработанной JI.P. Концевичем на основе транскрипции A.A. Холодовича для научно-популярных изданий, но с учетом новых пересмотренных взглядов, изложенных на конференциях и отображенной в статье [прим. 2]36.

В корейском искусствознании перечень изданий и исследований по искусству и, в частности, корейской пейзажной живописи, достаточно широк

каллиграфия Китая и Японии на стыке тысячелетий в аспекте футурологических предположений. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. - 256 с.

35 Ф^ЭДЛШВДЕ. A-jH: 2006. 332^ {Ким Гванон. Словарь по корейскому искусству и архитектуре. - Сеул: Холлим, 2006. - 332 е.).

36 Концевич JI.P. Системы транскрипции корейских слов и имен собственных. URL: http://www.rauk.ru/index.php ?option=com_content&view=category&id=19&Itemid=123&lang=ru (дата обращения: 15.04.2013).

и многообразен: фундаментальные теоретические труды, монографии, справочные и энциклопедические издания, коллективные сборники, журнальные статьи, сайты Интернета, выставочные каталоги и т.п. Однако не все равноценно, как и информативно в этих работах, что обусловлено, прежде всего, молодостью данной науки, формирование которой началось сравнительно недавно и отмечено определенными трудностями развития на родной почве. После захвата Кореи Японией в 1910 году к изучению культурного наследия страны были привлечены японские исследователи, которыми был получен обширный фактический материал37, однако не всегда достоверно представляющий эволюцию корейского искусства, зачастую умаляющий его национальную самобытность, так как «изучение прошлого страны стало почти исключительно монополией японцев»38.