Численная оценка скоростей экзогенных рельефообразующих процессов на территории бассейна р. Чаган-Узун в голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Непоп, Роман Кириллович

  • Непоп, Роман Кириллович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 205
Непоп, Роман Кириллович. Численная оценка скоростей экзогенных рельефообразующих процессов на территории бассейна р. Чаган-Узун в голоцене: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Иркутск. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Непоп, Роман Кириллович

1 Введение

2 Терминология

2.1 Эрозия.■.

2.2 Денудация.

2.3 Обвалы и оползни.

2.4 Ледниковая эрозия.

2.5 Магнитуда.

3 Физико-географические характеристики и геолого-геоморфологическое строение района исследований

3.1 Орография района.

3.2 Гидросеть.

3.3 Климат.

3.4 Геолого-геоморфологическое строение района.

4 Сейсмоиндуцированные склоновые процессы и скорость сейсмогравитациоииой денудации 50 4.1 Введение.

4.1.1 Основные этапы исследования сейсмичности Горного Алтая.

4.1.2 Палеоссйсмогеологический метод.

4.2 Новый подход к исследованию сейсмичности и ссйсмогеиных изменений рельефа на основе анализа сейсмогравитационных дислокаций.'.

4.2.1 Основные соотношения, полученные в результате изучения сейсмогравитационных дислокаций

Зависимость размеров максимального ссйсмооползпя от магнитуды землетрясения.

Зависимость длины стенки отрыва максимального оползня от магнитуды землетрясения . 64 Зависимость общего объема перемещенного в результате землетрясения материала, от размера максимального оползня.

Скорость сейсмогравитационной денудации.

4.2.2 Влияние афтершокового процесса сильных землетрясений на сейсмогравитационную денудацию.

Расчет вклада афтершокового процесса в сейсмогравитационную денудацию.

Проверка соотношения, определяющего влияние афтершокового процесса на сейсмогравитационную денудацию, на примере афтершоков

Чуйского землетрясения 2003 г.

Оценка вклада афтершокового процесса в скорость сейсмогравитационной денудации па территории бассейна р. Чагаи-Узуп в голоцене

4.3 Ограничения и трудности предлагаемого подхода к оценке магнитуд и сей см о генных изменений рельефа.

4.4 Апробация предлагаемого подхода к оценке магнитуд и сей-смогенных изменений рельефа.

4.4.1 Сейсмогравитационные дислокации на территории бассейна р. Чаган-Узуи.

4.4.2 Скорость сейсмогравитационпой денудации рельефа бассейна р. Чаган-Узун в голоцене.

4.5 Выводы.

5 Ледниковая деятельность и скорость ледниковой эрозии

5.1 Введение.

5.2 История исследования оледенений Юго-Восточного Алтая

5.3 Характеристики современных ледников Юго-Восточного Алтая

5.4 Воздействие ледника на продольный профиль ледниковой долины и оценка скорости ледниковой эрозии.

5.4.1 Простейшие физические модели, описывающие движение ледника.

5.4.2 Постановка задачи для численного моделирования

5.4.3 Разностная схема и некоторые вопросы устойчивости численного решения.

5.4.4 Результаты численного моделирования

5.5 Выводы.

6 Сравнение скоростей основных экзогенных рельефообразующих процессов на территории бассейна реки Чаган-Узун в голоцене и скорости денудации хребтов обрамления Курайско-Чуйской системы межгорных впадин за последние 5 млн. лет (по данным трекового датирования апатитов)

6.1 Методика трекового датирования апатитов.

6.2 Результаты применения трекового датирования апатитов на Алтае и сравнение скорости денудации за последние 5 млн. лет и скоростей основных экзогенных рельефообразующих процессов в голоцене.

7 Анализ пространственно-временной динамики и сравнение скоростей основных рельефообразующих процессов в высокогорной части Алтая на примере бассейна реки Чаган-Узун

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численная оценка скоростей экзогенных рельефообразующих процессов на территории бассейна р. Чаган-Узун в голоцене»

Актуальность темы Рельеф является интегральной характеристикой различных геологических процессов, действующих как в глубинных частях Земли, так и на ее поверхности. Экзогенные процессы, моделирующие поверхность внутриконтинентальных горных систем, определяют формирование рельефа и отложений не только самих горных сооружений, но и сопредельных с ними обширных территорий. Определение скоростей экзогенного рельефообразования в горных районах позволяет получить фундаментальные знания о соотношении экзогенных и эндогенных геологических процессов в формировании земной поверхности.

Происходящие в горах оползни, обвалы скальных пород, сели, снежные лавины, прорывы подпрудных озер, пульсации ледников, резкие повышения уровня горных рек зачастую имеют катастрофические последствия для жизни и хозяйственной деятельности человека. Прогнозирование этих явлений невозможно без всестороннего изучения вызывающих их геологических процессов.

В настоящее время для различных гоных областей мира относительно хорошо изучены основные рельефообразующие экзогенные процессы (/145, 178, 91, 171/ и др.). Вместе с тем, Горный Алтай, представляющий собой расположенную па территории России северную часть Алтайского внутриконтинентального горного поднятия, является малоизученным в этом отношении. В то же время на его территории происходили и происходят гигантские сейсмоиндуцированные оползни и обвалы, а в наиболее высоких хребтах сохраняется современное оледенение - мощный рельефо-образующий фактор, к тому же определяющий водный баланс верховьев бассейна р. Обь. Поэтому изучение пространственно-временной динамики и оценка скоростей ведущих экзогенных рельефообразующих процессов в высокогорной части Алтая являются актуальными в настоящее время. Цель и задачи исследования

Целью работы является численная оценка скоростей основных рельефообразующих экзогенных процессов и определение их влияния на формирование высокогорного рельефа внутриконтинентальных горных районов Земли в голоцене на примере бассейна реки Чаган-Узун (Юго-Восточной Алтай) в голоцене.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие научные задачи:

1. провести численную оценку скорости преобразования рельефа за счет сейсмоиндуцированных склоновых процессов за голоценовый период на территории Чаган-Узунского бассейна;

2. рассчитать поправку, вносимую в скорость сейсмогравитационной денудации рельефа бассейна реки Чаган-Узун сейсмооползнями, возникшими в результате афтершоков, сопровождавших палеоземлетря-сения;

3. дать численную оценку скорости ледниковой эрозии в высокогорной части Алтая на основе физического и численного моделирования с использованием параметров современного оледенения Чаган-Узунского бассейна;

4. провести сравнительный анализ скоростей основных рельефообразующих экзогенных процессов высокогорной части Алтайского внутри-континентального поднятия (на основе данных, рассчитанных в настоящей работе и заимствованных из литературных источников) и выявить пространственно-временную динамику этих процессов.

Предмет исследований - основные рельефообразующие экзогенные процессы высокогорной зоны Алтая.

Объект исследований - бассейн р. Чаган-Узун, расположенный на северном макросклоне Южно-Чуйского хребта в юго-восточной части Горного Алтая. На территории этого бассейна широко проявлены следы ледниковой, флювиальной, сейсмической деятельности, что позволяет выявить соотношение этих рельефообразующих процессов как в прошлом, так и на современном этапе развития высокогорного рельефа и провести численную оценку скоростей ледниковой эрозии и сейсмогравитационной денудации. Защищаемые положения

1. Скорость сейсмогравитационной денудации рельефа Чаган-Узунского бассейна, расположенного в пределах Курайско-Чуйской сейсмоактивной зоны, за счет сейсмоиндуцированных оползней в течение голоцена составляет 3 • Ю-5 м/год (0.3 м за 10 тыс. лет). Область действия сейсмогравитационной денудации в хребтах гобийского типа локализована на их границах и в зоне сочленения с межгорными впадинами.

2. Вклад сейсмооползней, вызванных афтершоками, в общий объем сей-смоиндуцированных оползней, принципиальным образом зависит от разницы магнитуд основного толчка и сильнейшнго афтершока. Для голоценовых землетрясений Курайско-Чуйской сейсмоактивной зоны объем оползней, вызванных афтершоками, составляет 20 % от объема оползней, смещенных в результате главного толчка.

3. Скорость ледниковой эрозии для ледников с параметрами, близкими к параметрам современных ледников Чаган-Узунского бассейна, оценивается в 2 • 10~3 м/год (20 м за 10 тыс. лет) и является максимальной среди скоростей основных экзогенных процесов, формирующих рельеф высокогорий. Область воздействия ледников на рельеф Горного Алтая в голоцене локализуется в пределах макросклонов наиболее высоких хребтов.

Фактический материал

Необходимый фактический материал был получен в ходе полевых исследований 2000-2006 годов. При непосредственном участии автора были закартированы современные сейсмогравитационные и сейсмотектонические деформации рельефа, вызванные Чуйским землетрясением 2003 г. и палеодислокации в пределах изучаемого района. Кроме того, в работе были использованы аэрофотоснимки масштаба 1:30000, топографические карты масштаба 1:50000 и 1:25000, литературные источники. Методы исследования

1. Палеосейсмогеологический метод включал дешифрирование аэрофотоснимков на предмет выявления сейсмогравитационных палеодислокаций, полевые исследования с целью обоснования их сейсмической природы, картирование объектов исследования с помощью портативного GPS-приемника и последующее измерение параметров этих объектов с использованием программного продукта Arc View GIS 3.2а.

2. В рамках палеосейсмогеологического метода в данной работе предложен новый подход, позволяющий оценивать по параметрам сей-смогенных палеооползней магнитуды вызвавших их землетрясений, объем смещаемых во время сильиых землетрясения склоновых отложений, а также рассчитывать скорость сейсмогравитационной денудации и вклад, вносимый в этот показатель афтершоковым процессом.

3. Для расчетов ледниковой, эрозии было проведено численное моделирование движения идеализированного ледника в рамках теории пластического течения льда /182/ и его взаимодействие с ложем ледниковой долины /165/ с использованием значений физических констант, гипсометрических характеристик ледника, зависимости баланса массы ледника от абсолютной высоты и других параметров, максимально соответствующих геологическим и климатическим условиям Юго-Восточного Алтая.

Научная новизна

В рамках диссертационной работы впервые предложен и апробирован новый подход к оценке палеосейсмичности и сейсмогенпых изменений рельефа горных стран на основе анализа сейсмогравитационных дислокаций, основанный на статистическом анализе полного набора сейсмогенпых оползней, вызванных отдельным сейсмособытием. Ранее сейсмогравитаци-онные дислокации использовались лишь для определения эпицентральных зон и датирования землетрясений прошлого. В то же время появление новых технических возможностей регистрации современных сейсмогравитационных деформаций и развитие методов их анализа позволила пересмотреть роль сейсмогравитационных палеодислокаций в палеосейсмогео-логических исследованиях. Предложенный в диссертационной работе подход дает возможность численно оценивать магнитуды палеоземлетрясений по параметрам сейсмогенных палеооползней, объем смещаемых во время сильных землетрясения склоновых отложений, а также рассчитывать скорость сейсмогравитационной денудации и вклад, вносимый в этот показатель афтершоковым процессом.

Все эти величины рассчитаны для территории бассейна реки Чаган-Узун впервые за историю изучения сейсмичности Алтайского горного поднятия.

Впервые получено соотношение, позволяющее оценивать вклад аф-тершоков в общий объем смещаемого в результате сейсмических активизаций склонового материала. Этот вклад зависит от характерной для каждой сейсмоактивной зоны разницы магнитуд основного толчка и сильнейшего афтершока

Численное моделирование движения ледника и обработка данных проведена автором с использованием оригинальных методик, реализованных в интегрированной среде разработки программных продуктов "Delphi 7".

Использование численного моделирования движения ледника и его взаимодействия с днищем ледниковой долины впервые позволило оценить скорость ледниковой эрозии в условиях современного оледенения Алтая.

Результаты моделирования продемонстрировали более значимый, чем считалось ранее /91, 133/, вклад ледниковой эрозии в формирование продольного профиля горных долин.

Полученные в диссертационной работе численные значения скоростей сейсмогравитационной денудации и ледниковой эрозии впервые позволили обоснованно сравнивать вклад каждого из основных экзогенных рельефо-образующих процессов на голоценовом этапе развития высокогорной зоны Алтайского виутриконтинеитального поднятия с учетом их динамики во времени и пространстве.

Сравнение средней скорости денудации хребтов обрамления Курайско-Чуйской системы межгорных впадин за последние 5 млн. лет и скоростей основных экзогенных рельефообразующих процессов бассейна реки Чаган-Узун в голоцене свидетельствует о продолжающемся в голоцене на территории Алтая интенсивном горообразовании, обусловленным Индо - Евразийской коллизией. Это подтверждает гипотезу о том, что продолжающаяся до сих пор конвергенция Индийского и Евразиатского континентов частично реализована в распространении стресса на север через внутриконтинентальные части Центральной Азии по унаследованной структурной сети разломов /146, 176, 179/, о чем свидетельствуют и новые данные по трековому датированию апатитов /150, 1 17, 1 19/.

Апробация

Основные выводы и положения работы были представлены на следующих совещаниях: III Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (г. Новосибирск, 2006 г.), научном совещании по интеграционным программам ОНЗ СО РАН «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» (г. Иркутск, 2006 г.), XL тектоническом совещании «Фундаментальные проблемы геотектоники» (г. Москва, 2007 г.), ассамблее Европейского Геологического Союза (Vienna, Austria 2005, 2007). Всего по теме диссертации опубликовано 2 статьи и 13 тезисов.

Практическая значимость

Полученные в работе значения скоростей ряда основных экзогенных рельефообразующих процессов высокогорной части Алтая и установленные закономерности динамики этих процессов позволяют создавать прогнозные сценарии развития ландшафтов этой территории (при условии сохранения современного климата) и учитывать их в хозяйственной деятельности населения. Рассчитанные по предложенной в работе методике магнитуды палеоземлетрясений подтверждают высокую сейсмичность юго-восточной части Горного Алтая на протяжении всего голоцена (лучше всего доказанную Чуйским землетрясением 2003 г.), которая должна быть учтена при строительстве жилых и общественных зданий в этой местности. В целом данная методика может служить для обоснования определения зон ВОЗ (возможных очагов землетрясений) при детальном сейсмическом районировании.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения и шести глав.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Непоп, Роман Кириллович

5.5. Выводы

Для геоморфологических и климатических условий Юго-Восточного Алтая была разработана численная одномерная модель движения идеализированного ледника, косвенно учитывающая поперечный профиль ледниковой долины. Это дало возможность качественно рассмотреть влияние горного оледенения на формирование продольного профиля ледниковой долины и рассчитать скорость ледниковой эрозии.

Полученная скорость ледниковой эрозии принимает максимальные значения вблизи снеговой линии, а ее абсолютное значение - 2 • Ю-3 м/год (несмотря на то, что это нижняя оценка) - позволяет отнести ледниковую деятельность к экзогенным процессам, имеющим максимальную скорость преобразования рельефа. Такая скорость ледниковой эрозии соответствует выработке как минимум 20 м поверхности за весь голоцен. В таких горных системах, как Алтай, где современное оледенение сохранилось лишь в при-осевых частях наиболее высоких хребтов, ледниковая эрозия моделирует сейчас лишь верхний ярус рельефа.

Основываясь на результатах геоморфологических исследований и результатах радиоуглеродного датирования моренных и парагенетически связанных с ними отложений можно говорить о наличии в голоцене нескольких (как минимум трех) стадий наступания горно-долинных ледников. Соответственно Алтайские ледники не менее трех раз в голоцене достигали большей мощности и длины, что приводило к увеличению скорости ледниковой эрозии и расширению области воздействия ледников на рельеф за счет сокращения области действия флювиальных процессов, роль которых в формировании горного рельефа возрастает в периоды межлед-никовий и межстадиальных отсупаний ледников.

6. Сравнение скоростей основных экзогенных рельефообразующих процессов на территории бассейна реки Чаган-Узун в голоцене и скорости денудации хребтов обрамления Курайско-Чуйской системы межгорных впадин за последние 5 млн. лет (по данным трекового датирования апатитов)

6.1. Методика трекового датирования апатитов

В последнее десятилетие активно развиваются исследования Центральной Азии, связанные с моделированием термальной истории пород методом трекового датирования апатитов и позволяющие выявлять периоды тектонической стабилизации (пенепленизации) и активности (горообразования) /150, 151, 175/.

В начале 60-х годов прошлого столетия американскими исследователями был предложен новый метод определения возраста минералов, основанный на подсчете плотности треков от спонтанного деления ядер урана 238[/, накапливающихся в минерале в ходе геологической истории /189, 152, 114/. На сегодняшний день трековое датирование - это стандартный метод геохронологии и геотермических исследований. Для трекового метода могут быть использованы различные минералы (слюды, апатит, циркон и др.). Апатит является акцессорным минералом большого количества пород, что обуславливает его широкое использование при трековом датировании /194/. Нестабильные изотопы 238U в ходе кристаллизации (затвердевания) породы заключаются в кристаллическую решетку. Далее в зернах апатита происходит спонтанное деление атомов урана, при котором образуются частицы, обладающие высокой энергией. При прохождении через твердое вещество эти частицы оставляют в кристаллической решетке нарушения на атомном уровне, ориентированные вдоль траектории их движения. Эти линейные нарушения называются треками. Треки хорошо сохраняются при температурах (для апатита) ниже 120°С, а при более высоких происходит их отжиг. При постоянном градиенте температур область сохранения треков начинается с глубин 4-5 км. Для каждого минерала имеется своя характерная длина треков. Для апатита она составляет 16 микрон.

Образовавшиеся треки спонтанного деления можно наблюдать лишь при помощи электронного микроскопа, но если кристалл поместить в агрессивный химический реагент, то в первую очередь начнут растворяться зоны дефектов. Таким образом, размер треков увеличивается путем химического травления (2,5 % раствор HNO3), и они становятся видны в оптический микроскоп. После чего возможен подсчет плотности ps треков на единицу площади образца. Однако за время нахождения апатита в породе распадаются не все ядра нестабильного изотопа 238[/. Дальнейший принудительный распад оставшихся ядер изотопа в реакторе под действием нейтронного потока и подсчет соответствующей плотности треков pi дает информацию для определения «модельного» возраста породы: tu = Klln[\a{pslPi)uG^pd)u + 1] (6.1) где Aq - константа распада 238U, G - геометрический фактор, £ - калибровочный фактор, pd - плотность спонтанных треков в стеклянном дозиметре, облучаемом вместе с образцом.'

Накопление треков в минерале с течением времени - процесс, аналогичный накоплению тех или иных изотопов в результате радиоактивного распада. Количество треков пропорционально времени, формирование треков в апатите начинается при температуре ниже 120°С. Ниже этой блокирующей, или замыкающей, температуры в кристалле плотность треков увеличивается с течением времени, а их длина остается постоянной (около 16 микрон).

В дальнейшем, плотность и длина треков зависит от температуры. Если температура повышается, то в кристаллах начинается отжиг (исчезновение) треков и, как следствие, "омоложение"возраста (кажущийся возраст). На примере бассейна Отвай (Австралия) было показано /1-18/, что длина треков в апатите является хорошим индикатором палеотемпе-ратуры. Образцы, отобранные из скважин, показали, что возраст апатита уменьшается с глубиной и увеличением температуры. При изучении этих образцов было сделано еще одно важное открытие - длина треков и их распределение в кристаллах апатита изменяется в зависимости от температуры (рис. 6.1 , 6.2 ), что позволяет проследить эволюцию палеотемператур с высокой точностью.

Таким образом, трековое датирование позволяет проследить термальную историю единичного минерального зерна, горной породы и осадочного бассейна в целом.

А. Выходы пород на поверхность

40

30 ш о 20 и и о. 10 н о 0 м h о о

40 к ч о 30 и

20

10 0

Utlll

1 j iulj-rfilu

D. 80--90 C t l,ul I МгП,* 1,1 dUuJ

О 5 Ю 15 20

B. 40-50'С ft inli^ilfT.llul

E. 90-101C njjJiirtii uu hit.i,l

0 5 10 15 20 Длина треков

С. 60-70 С ишЬмАчи'Пт.! F, 102-110 С ibuilinrbud

0 5 10 15 20

Рис. 6.1. Распределение длины треков в зависимости от температуры в скважинах, пробуренных в бассейне Отвай (Австралия) по /148/. При изменении температуры варьирует длина треков и форма распределения.

Cs, %

Рис. 6.2. Зависимость длины треков в апатите от температуры в скважине, Cs - процент треков с длиной более 10 микрон. Пример из скважин в бассейне Отвай, Австралия (/148/).

6.2. Результаты применения трекового датирования апатитов на Алтае и сравнение скорости денудации за последние 5 млн. лет и скоростей основных экзогенных рельефообразующих процессов в голоцене

По результатам трекового датирования апатитов /150/ пики горообразования в Алтае - Саянской области проявились в периоды 140 - 80 млн. лет назад и в последние 5 млн. лет (рис. 6.3 ). Почти горизонтальный t-T тренд между температурами нижней границы и верхним пределом AFT устойчивости (70°С — 50°С) для позднего мела - миоцена для территории Курайско-Чуйской системы межгорных впадин и хребтов их обрамления отражает период продолжительной стабильности. В это время рассматриваемая территория находилась в тектоническом покое и мезозойские ороге-иы подверглись пенепленизации. Кайнозойская тектоническая активность, связанная с Индо - Евразийской коллизией, вызвала горизонтальные перемещения блоков земной коры к северу от коллизионной зоны на многие тысячи километров и рост горных поднятий. Начало возраста реактивации как результата продолжительного углубления Индии в Евразию омолаживается по направлению на север: 11-7 млн. лет на Тянь-Шане и 5 млн. лет на Алтае. Смена температурного режима от изотермы 60°С до 20°С за последние 3 млн. лет (рис. 6.3) связана с быстрым поднятием и денудацией пород. Скорость денудации достигала 300 м/млн. лет, что соизмеримо со скоростью денудации на Тянь-Шане /150/.

Рассчитанные в данной работе значения скоростей основных экзогенных рельефообразующих процессов для территории бассейна реки Чаган

5C15N'

North Chuya ranpt auhsK^A

TtK*Hng«tlJITl) раяг

Track M0№(jan] track toitfhiwut

Strrke-stip fault Normal fault Thrust fault

20 km

-2000 m

-1000m Kurai fault

Charyeh-Terakta fault

Рис. б.З. Геологическая схема территории Курайской и Чуйской впадин, точки отбора образцов и результаты трекового датирования: термальная история образцов и распределение длин треков (по /149/)

W45N'

Узун (Юго-Восточный Алтай) за голоцен позволяют сравнить их со средней скоростью денудации за последние 5 млн. лет (по данным трекового датирования апатитов). Уже только процессы флювиальной эрозии и сейсмогравитационной денудации на изучаемой территории могли дать суммарную скорость денудации рельефа в голоцене около 330 м/млн. лет (все скорости приведены к м/млн. лет). Эта величина является нижней оценкой, т.к. в данной работе была дана нижняя оценка скорости сейсмогравитационной денудации, а ледниковая деятельность пространственно разнесена с флювиальной и в максимум своего развития существенно превосходила последнюю по площади распространения. Учитывая тот факт, что среди основных экзогенных процессов ледниковая эрозия имеет максимальную скорость, скорость денудации рельфа изучаемой территории в голоцене в действительности еще выше, т.к. в пределах Горного Алтая за этот период установлены как минимум 3 стадии развития горно-долинных ледников /54/.

Таким образом, по результатам данной работы можно сделать вывод, что скорость денудации рельефа бассейна реки Чаган-Узун возрастает в голоцене по сравнению со средней скоростью денудации рельефа за последние 5 млн. лет (по данным трекового датирования апатитов). Это можно объяснить тем, что в результате новейшего горообразования абсолютные высоты хребтов в голоцене были достаточными для развития оледенения, несмотря на глобальные изменения (потепление) климата. К тому же процесс интенсивного горообразования в голоцене является причиной высокой сейсмической активности изучаемой территории. Ускорение денудации в голоцене также подтверждает гипотезу о том, что продолжающаяся до сих пор конвергенция Индийского и Евразиатского континентов частично реализована в распространение стресса на север через внутри-континентальные части Центральной Азии по унаследованной структурной сети разломов /146, 170, 179/, о чем свидетельствуют и новые данные по трековому датированию апатитов /150, 147, 149/

7. Анализ пространственно-временной динамики и сравнение скоростей основных рельефообразующих процессов в высокогорной части Алтая на примере бассейна реки Чаган-Узун

Появление новых технологий, развитие вычислительной техники и систем сбора и анализа геопространственных данных определяют новые возможности и подходы в исследовании земной поверхности и действующих на ней процессов.

Так, использование космических спутников позволяет регистрировать все поверхностные деформации рельефа, вызванные отдельным землетрясением /166, 172/. Это, в свою очередь, дает возможность рассчитывать различные соотношения, связывающие физические параметры таких нарушений с магнитудой вызвавшего их сейсмособытия. Все это заставляет геологов пересмотреть роль, например, сейсмогравитационных дислокаций, которые ранее считались малоинформативными для целей па-леосейсмогеологического метода. В данной работе на примере высокогорной сейсмически активной территории Горного Алтая показана принципиальная возможность использования сейсмогравитационных дислокаций не только для изучения сейсмичности, но и сейсмогенных изменений рельефа, вызванных сильными землетрясениями и их афтершоками. Таким образом, данная работа развивает и расширяет новое направление, зародившееся буквально на рубеже столетий /166, 171, 174, 173/. Безусловно, в ходе развития этого направления будет появляться новый статистический материал, уточняться характер связей и т.д. Вместе с тем, уже сейчас данный подход позволил впервые рассчитать скорость сейсмогравитационной денудации рельефа за счет сейсмогенных оползней для территории Чаган-Узунского бассейна, составивший 3 • 10"5 м/год, и на качественно новом уровне сравнивать степень влияния различных экзогенных процессов на формирование современного рельефа высокогорных областей Алтая. Достоверность проведенных расчетов основывается на корреляционных зависимостях, полученных /171, 174/.

Применение численного моделирования при изучении движения ледников и их взаимодействия с ложем ледниковой долины, не смотря на то, что на данный момент нет возможности учитывать все физические процессы, протекающие в таком сложнейшем природном комплексе, как ледник, позволяют качественно рассмотреть воздействие на рельеф ледниковой эрозии и численно оценить ее скорость. Попытка же учесть все без исключения факторы неизменно возвращает исследователя к необходимости эмпирического изучения объекта, которое неспособно привести ни к разработке теоретических представлений о движении ледника, ни к прогнозированию поведения ледника и его влияния на рельеф на длительных промежутках времени. Вполне уместными в данной ситуации являются слова У.С.Б. Патерсона, создавшего многократно переиздававшийся научный труд «Физика ледников»: «По мнению автора, те немногие физики, владеющие математикой, почти не ступавшие ногой на ледники, внесли в понимание предмета много больше, чем сотни наблюдателей за абляцией или продвижением и отступанием конечных частей ледников» (/80/ стр. 12).

В данной работе при помощи физико-математических методов было впервые рассчитано численное значение скорости ледниковой эрозии высокогорной зоны Алтая для современных условий - 2 • 10~3 м/год. Оно находится в пределах значений, полученных для современных горно-долинных ледников Северной Америки, Новой Зеландии и Исландии - 1 — 5 • 10~3 мм/год (/91/), - 1 • 10"2 м/год (/141/), - 0.1 - 10 см/год (/104, 145/). Эти результаты, будучи полученными различными методами, подтверждают реальность рассчитанного в работе значения скорости ледниковой эрозии, что, в свою очередь, позволит в дальнейшем использовать численное и физическое моделирование для различных геоморфологических и палеогеографических построений. Кроме того, численная оценка ледниковой эрозии дает возможность обоснованно сравнивать вклад различных экзогенных процессов в преобразование рельефа на рассматриваемой территории.

В работе не проводилась оценка скорости флювиальной эрозии, так как речная деятельность является на сегодняшний момент наиболее изученным процессом. Значения скорости флювиальной эрозии, оцененные с применением различных методов, приводятся в целом ряде работ (/91, 1.78, 145/). Все оценки укладываются в интервал 0.01 — 10 мм/год . При этом анализ этих значений показывает, что для горных районов максимальными скоростями эрозии характеризуются речные бассейны с относительно небольшой площадью, соответствующие горным рекам (/178,145/). Несмотря на то, что Чаган-Узун дренирует макросклон одного из наиболее высоких хребтов Алтая - Южно-Чуйского - углы наклона долин его основных притоков не превышают 3°. Поэтому, с учетом площади бассейна значение скорости флювиальной эрозии процессов было принято равное 0,1 — 0,5 мм/год.

Таким образом, для высокогорного Чаган-Узунского бассейна, территория которого характеризуется повышенной сейсмической активностью в течение всего голоцена и наличием до сих пор сохранившегося оледенения, проводится сравнение трех основных рельефообразующих экзогенных процессов - ледниковой эрозии, флювиальной эрозии и сейсмогравитационной денудации.

Анализ показывает, что скорость сейсмогравитационной денудации рельефа Чаган-Узунского бассейна за счет сейсмооползней на один - два порядка меньше скорости флювиальной эрозии (/145/) и на два порядка меньше рассчитанной скорости ледниковой эрозии. Таким образом, несмотря на грандиозное по объему перемещение масс на склонах, происходящее вследствие землетрясений практически моментально, на больших интервалах времени сейсмоиндуцированные склоновые процессы в гораздо меньшей степени преобразуют горный рельеф по сравнению с малозаметной на первый взгляд, но постоянной работой горно-долинных ледников и рек.

Рассчитанная скорость ледниковой эрозии принимает максимальные значения вблизи снеговой линии, а ее абсолютное значение - 2 • Ю-3 м/год (несмотря на то, что это нижняя оценка) позволяет выделить ледниковую деятельность среди всех экзогенных процессов, продолжающих формировать облик современных высокогорий, как процесс, имеющий максимальную скорость.

При этом в таких горных системах, как Алтай, где оледенение сохранилось лишь в приосевых частях наиболее высоких хребтов, ледниковая эрозия моделирует лишь верхний ярус высокогорного рельефа. Основываясь на результатах геоморфологических исследований и радиоуглеродном датировании моренных отложений можно выделить как минимум три стадии наступания горно-долинных ледниковАлтая в голоцене. В эти периоды ледники достигали большей мощности и длины, что приводило к увеличению скорости ледниковой эрозии и расширению области воздействия ледников на рельеф за счет сокращения области действия флювиальных процессов. В то же время распространение ледниковых отложений и форм рельефа на территории Чаган-Узунского бассейна свидетельствует о постоянном сокращении площади каждого последующего оледенения, начиная со среднего плейстоцена (рис. 3.5). В позднем плейстоцене эта тенденция была обусловлена комплексом тектонических и климатических факторов, в голоцене последовательное сокращение ледников в значительной мере явилось следствием глобальных климатических изменений (влияние новейшей тектоники на рельеф и осадконакопление на небольших интервалах времени оценить достаточно сложно, несмотря на факты, подтверждающие продолжающееся разрастание хребтов на фоне регионального поднятия). Следовательно, начиная со среднего плейстоцена, на территории Чаган-Узунского горного бассейна происходит сокращение области действия ледниковой эрозии. Если в среднем плейстоцене весь комплекс рельефообразующих процессов, сопутствующий оледенению, действовал как в долинах, так и на большой площади по периферии хребтов, то уже в позднем плейстоцене ледники Чаган-Узунского бассейна занимали лишь приводо-раздельные части долин. В голоцене область действия ледниковой эрозии была приурочена уже исключительно к долинам бассейна не выходя за пределы макросклонов хребтов, а в настоящее время она локализована в карах и цирках в верховьях долин.

В прямой зависимости от изменения размеров области действия ледниковой эрозии находится площадь воздействия флювиальной эрозии - она увеличивается по мере сокращения ледников в межстадиальные и межледниковые периоды и уменьшается с их продвижением вниз по долинам.

Роль сейсмоиндуцированных склоновых процессов в формировании горного рельефа, в целом, также возрастает в периоды межледниковий, что связано с обнажением скальных бортов долин, при землетрясениях подвергающихся обваливанию, и развитием гигантских сейсмогенных оползней в моренных отложениях. Кроме того, при гобийском типе горообразования, свойственном Алтаю, область действия сейсмоиндуцированных склоновых процессов смещается от разрастающихся хребтов к межгорным впадинам, локализуясь на границах хребтов и в зоне их сочленения с межгорными впадинами. Наиболее принципиально возрастала роль этих процессов в период, разделявший среднеплейстоценовое и первое позднеплейстоценовые оледенения. Согласно результатам геолого-геоморфологических исследований Чаган-Узунского бассейна (/2, 3, 4, б/) именно в это время в Юго-Восточном Алтае произошла значительная перестройка рельефа за счет расширения и поднятия хребтов, начавшаяся, возможно, еще в среднем плейстоцене. Повышение сейсмической активности практически совпало с деградацией долинно-полупокрбвного ледника (оно было либо вызвано эффектом гляциоизостазии, либо им усилено), что, по всей видимости, приводило к формированию оползней в значительных по мощности рыхлых моренных отложениях в наиболее сейсмоактивной зоне сочленения хребтов с впадиной - аналогично наблюдаемой в настоящее время картине. Этот же сценарий, вероятнее всего, реализовывался на территории Чаган-Узунского бассейна и в период деградации первого позднеплейстоценового оледенения. Сохранившиеся в современном рельефе этого бассейна сейсмоиндуци-рованные оползни деформируют боковые морены первого позднеплейстоценового оледенения и вложенные в них морены второго позднеплейстоценового оледенения, на основании чего они и отнесены к концу позднего плейстоцена - голоцену. Стадиальные подвижки ледников в голоцене уже не достигали сейсмоактивной зоны сочленения морфоструктур и, соответственно, практически не влияли на изменение размеров области действия сейсмоиндуцированных склоновых процессов. К сожалению, в настоящее время оползни Чаган-Узунского бассейна не датированы, и период повторяемости сильных землетрясений за голоцен в Курайско-Чуйской сейсмоактивной зоне (по последним данным это 500 - 900 лет (/112/) установлен по датировкам других палеосейсмодислокаций этой зоны. Учитывая, что голоцен является наиболее продолжительным межледниковьем за четвертичный период, и предполагая, что повторяемость сильных землетрясений в голоцене ненамного отличается от их повторяемости в другие межлед-никовья, можно утверждать, что вклад сейсмоиндуцированных склоновых процессов в развитие рельефа Чаган-Узунского бассейна возрос именно в голоцене (рис. 7.1).

Субширотное простирание и однотипность строения и механизмов формирования хребтов в обрамлении Курайско-Чуйской системы впадин позволяют распространить основные закономерности сочетания рельефо

88°00'

Рис. 7.1. Область воздействия ледниковой эрозии и сейсмоиндуцированных склоновых процессов на территории бассейна р. Чаган Узун в голоцене. 1 - область действия ледниковой эрозии в максимум развития оледенения в голоцене; 2 - область действия ледниковой эрозии в конце голоцена; 3 - область действия сейсмоиндуцированных склоновых процессов; 4 -стадиальные валы в долинах; 5 - морены Малой ледниковой эпохи; 6 - ледниково-озерные отложения разного возраста; 7 - аллювиально-пролювиальные отложения; 8 - реки и озера; 9 - ледники; 10 - граница бассейна. образующих процессов, выявленные для бассейна р. Чаган-Узун, на территорию Северо-Чуйского и Южно-Чуйского хребтов, ограничивающих впадины с юга. При этом необходимо учитывать аридизацию климата в восточном направлении, что приводит к уменьшению площади современных ледников и их полному исчезновению далее на восток от Чаган-Узунского бассейна. Подобная меридиональная климатическая зональность существует, как минимум, уже с позднего плейстоцена. Курайский хребет, несмотря на сходное строение, является границей высокогорной части Горного Алтая, и к северу от него расположена зона с иными ороклиматическими и сейсмическими характеристиками и, как следствие, с иным соотношением рельефообразующих процессов.