Численно-аналитическое исследование устойчивости подкрепленых выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Стасюк, Александр Николаевич

  • Стасюк, Александр Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 124
Стасюк, Александр Николаевич. Численно-аналитическое исследование устойчивости подкрепленых выработок: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Воронеж. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Стасюк, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Моделирование напряженно-деформированного состояния горного массива вблизи выработки при упруго-вязко-пластическом поведении материала.

§ 1. Уравнения, определяющие процесс деформирования упруговязко-пластических сред

§ 2. Линеаризация соотношений теории течения, граничных условий и условий сопряжения.

§ 3. Моделирование плоского деформированного состояния на основе линеаризированных соотношений.

§ 4. Математическая модель напряженно-деформированного состояния горного массива с круговой цилиндрической выработкой, подкрепленной многослойной крепью, при совместном расчете крепи и массива горных пород.

§ 5. Моделирование напряженно-деформированного состояния горного массива вблизи цилиндрической выработки, подкрепленной многослойной крепью, слои которой в поперечном сечении близки по форме к эллиптическому кольцу.

§ 6. Моделирование напряженно-деформированного состояния горного массива вблизи цилиндрической выработки, подкрепленной многослойной крепью, слои которой в поперечном сечении близки по форме к многоугольному кольцу.

§ 7. Моделирование напряженно-деформированного состояния горного массива вблизи подкрепленной цилиндрической выработки с профилем, близким к круговому.

§ 8. Анализ основных результатов главы 1.

Глава 2. Моделирование процесса потери устойчивости подкрепленных горных выработок с некруговыми профилями.

§ 1. Моделирование задач устойчивости в механике деформируемых сред на основе трехмерной линеаризированной теории устойчивости.

§ 2. Основные соотношения трехмерной линеаризированной теории устойчивости деформируемых тел в цилиндрической системе координат. Выбор метода решения статических упруго-вязко-пластических задач устойчивости.

§ 3. Исследование устойчивости подкрепленной выработки с профилями поперечных сечений слоев крепи и контура выработки, близкими к круговым.

§ 4. Анализ основных результатов главы 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численно-аналитическое исследование устойчивости подкрепленых выработок»

Горные выработки представляют собой сложные инженерно-технические подземные сооружения, которые служат для добычи и хранения полезных ископаемых. При продолжительной эксплуатации требуется проведение укрепительных работ для горных выработок, например, создание многослойных крепей. Изучение разрушения горных пород возле выработок с многослойными крепями с позиций локальной потери устойчивости является важным и актуальным вопросом.

Исследование механических процессов в окрестности глубоких вертикальных горных выработок проводится в рамках плоской деформации, поскольку на достаточной глубине сечения, нормальные к продольной оси выработки, остаются плоскими и после деформирования.

Основные успехи в решении плоских упруго-пластических задач достигнуты в задачах с неизвестной упруго-пластической границей. Математическая задача в этом случае сводится к краевой задаче для бигармонического уравнения в области, граница которой неизвестна и определяется в процессе решения из дополнительных условий. Методы решения задач такого типа даны Л. А. Галиным, Г. П. Черепановым, Б. Д. Анниным.

Л. А. Галиным в 1946 г. было опубликовано решение задачи о распределении напряжений в окрестности кругового отверстия плоскодеформированного тела, к контуру которого приложены постоянные нормальные усилия, а напряжения на бесконечности постоянны [40]. Смещения в пластической области для этой задачи были определены Д. Д. Ивлевым [115] методом малого параметра. Точное решение системы уравнений для смещений в пластической зоне для задачи Галина получено Н. И. Остросаблиным [165]. Метод Галина для аналогичных задач был применен А. И. Кузнецовым [137] и Б. Д. Анниным [17].

Г. П. Черепанов нашел класс точных решений плоской упруго-пластической задачи, определяемый следующими требованиями: а) контур тела является многоугольником, все углы которого кратны ; б) касательная нагрузка на всем контуре равна нулю; в) часть границы многоугольника нагружена постоянными нормальными напряжениями и целиком охвачена пластической зоной; г) на оставшейся части границы, лежащей в упругой области, задано кусочно-линейное нормальное смещение [226]. Д. Д. Ивлев методом малого параметра решил несколько плоских упруго-пластических задач для идеально пластического тела, считая форму отверстия эллиптической, но близкой к окружности, а напряженное состояние на бесконечности - близким к всестороннему сжатию [116, 117]. JI. В. Ершовым и Д. Д. Ивлевым аналогичным способом была решена упруго-пластическая задачау для эллиптической трубы под давлением [98]. А. С. Космодамианский [135] и В. М. Мирсалимов [158] рассмотрели упруго-пластические задачи с бесконечным рядом одинаковых круговых отверстий. Б. Д. Аннин [18], Н. И. Остросаблин [166, 167] дали приближенное решение упруго-пластической задачи для плоскости, ослабленной конечным числом круговых отверстий. JI. М. Куршин и И. Д. Суздальницкий [139] решили упруго-пластическую задачу для плоскости, ослабленной двоякопериодической системой круговых отверстий.

П. И. Перлин [169, 170] решил ряд задач для отверстий в форме окружности и различных эллипсов; при этом были рассмотрены также случаи частичного охвата отверстия пластической зоной и случай двусвязной области, занимаемой телом. Тот же метод был применен В. С. Сажиным при решении упруго-пластической задачи для отверстия, близкого к квадрату; предполагалось, что на бесконечности имеет место всестороннее сжатие, а пластическая область охватывает все отверстие [186, 187]. В. С. Сажин рассмотрел также другие интересные задачи применительно к проблеме проявления горного давления вблизи выработок различной формы [184, 185].

В случае полного охвата пластической зоной отверстия Б. Д. Анниным [19] получено интегро-дифференциальное уравнение для граничных значений функции, отображающей конформно упругую область на внешность единичного круга, и найдено условие рациональности отображающей функции.

Предотвращение разрушения горных пород в массиве возле выработки является сложной инженерной и научной проблемой. Изучению проблемы разрушения массива при достижении напряженно-деформированным состоянием пределов прочности посвящены работы [10, 13, 14, 24, 41, 90-92, 102, 121, 138, 171]

Но причиной разрушения горных пород может являться также и достижение напряженно-деформированным состоянием критических значений, соответствующих локальной потере устойчивости (отказу) возле выработки. Потеря устойчивости массива может быть начальным этапом процесса разрушения, особенно при наличии пластических деформаций.

Л. В. Ершовым в 1962 году была опубликована статья, в которой рассматривалась осесимметричная задача об устойчивости вертикальной горной выработки кругового поперечного сечения при моделировании горной породы упругим изотропным сжимаемым телом [93]. В последующие годы выполнены исследования отдельных задач, результаты которых изложены в работах Л. В. Ершова, М. Т. Алимжанова и в ряде других работ [9, 12, 14, 95, 100]. Общим для этих и ряда других работ является то, что вместо линеаризированных уравнений устойчивости применяются линейные уравнения, а параметры нагружения вводятся в граничные условия. Это существенно упрощает решение задач и дает возможность легко получить конкретные результаты.

Первоначально решение проблем устойчивости основывалось преимущественно на статическом критерии Эйлера. Исследования,' которые были проведены в этом направлении [3, 28, 176, 211, 218] показали, что методы, основанные на бифуркации форм равновесия, имеют ограниченную область применения. Статические подходы пригодны в основном лишь в случае консервативных систем, а для неконсервативных систем надо рассматривать процесс движения системы во времени, то есть использовать динамические методы.

Теория неупругой устойчивости сжатых стержней была развита Ф. Энгессером, Ф. С. Ясинским и Т. Карманом. Для нахождения величин критических сил, соответствующих потери устойчивости ими был применен тот же статический метод Эйлера, который применялся в задачах устойчивости упругих систем. В настоящее время теория неупругой устойчивости [81, 82] является самостоятельным разделом механики, имеющая многочисленные приложения, используемые практически во всех отраслях промышленности и строительства. Однако подавляющее число исследователей, связывая явления потери устойчивости с тонкостенными конструкциями и стремясь упростить решение задач, пользовались двумерными и одномерными прикладными теориями, построенными путем введения вспомогательных гипотез.

Для построения трехмерной линеаризированной теории устойчивости деформируемых тел обычно используются следующие два положения. Первое положение состоит в том, что в основном (докритическом) и возмущенном состоянии действуют одни и те же внешние нагрузки, а напряженно-деформированное состояние среды описывается соотношениями одной и той же нелинейной теории деформируемых тел. Второе положение заключается в том, что возмущения, накладываемые на величины основного состояния являются значительно меньшими по сравнению с ними. Таким образом, при постановке задачи возмущения являются сколь угодно малыми величинами. Поэтому, хотя начальные деформации (деформации основного невозмущенного состояния) и являются . малыми, по сравнению возмущениями они являются конечными величинами.

Впервые, учитывая соображения физического характера, Р. В. Саусвелл [253], а позднее С. Бицено, Г. Генки [238], получили трехмерные уравнения упругой устойчивости при малых докритических деформациях. М. А. Био [240, 241] вывел соотношения трехмерной теории устойчивости, линеаризируя уравнения нелинейной теории упругости, Е. Треффтц [255] — вариационным методом при определенных допущениях. Идеи Е. Треффтца нашли свое развитие в работе Р. Каппуса [250], где получены впервые строго линеаризированные уравнения движения деформируемого тела при конечных докритических деформациях и для частного вида соотношений напряжения-деформации рассмотрены упрощения в случае малых деформаций.

Результаты многочисленных публикаций М. А. Био по трехмерной линеаризированной теории устойчивости деформируемых упругих тел нашли отражение в его монографии [239], которая явилась первой монографией по трехмерной линеаризированной теории устойчивости. В России основные соотношения трехмерной линеаризированной теории устойчивости были получены В. В. Новожиловым [163, 164] в лагранжевых координатах, которые до деформации совпадали с прямоугольными координатами. В дальнейшем трехмерные линеаризированные задачи механики деформируемого тела при конечных докритических деформациях рассматривались в работах А. Грина, Д. Адкинса, А. И. Лурье, А. Н. Гузя, И. Ю. Бабича, А. Н. Спорыхина [86, 102, 103, 98, 104, 185, 242 - 244, 300] и других.

В работе А. Н. Гузя [86] изложена история формирования и развития трехмерной теории устойчивости деформирования упругих тел, дана классификация постановок задач и обзор исследований в этом направлении.

Вопросам устойчивости деформирования сложных сред, обладающих одновременно упругими, вязкими, пластическими, структурными и другими свойствами, которые позволяют полнее описывать разнообразные свойства реальных тел, посвящено ограниченное число работ. Сложность уравнений движения для большинства моделей реологически сложных сред приводит в задачах устойчивости значительным трудностям принципиального и вычислительного характера. В работе А. Ю. Ишлинского [120] было выполнено первое исследование в этой области для вязко-пластической среды. Результаты исследований в этом направлении представлены в монографиях [211, 214].

В монографии А. Н. Спорыхина [211] на основе общих идей теории возмущений развита трехмерная линеаризированнная теория устойчивости сложных сред при малых (строгая постановка) и больших (приближенная постановка) докритических деформациях. Разработаны подходы и методы решения трехмерных задач устойчивости механики деформируемых тел со сложными реологическими свойствами. Дана постановка и получено решение классов задач при однородных и неоднородных докритических состояниях при использовании различных моделей сред.

Полная классификация задач по методам исследования приведена в монографиях [64, 211] и обзорных статьях [81, 82]. На основе данной классификации вводятся соответственно статический и динамический критерии устойчивости. Последний является более общим и сводится к анализу поведения возмущений во времени. Для тел с реологическими свойствами в рамках линеаризированной теории состояние равновесия или движения считается устойчивым, если возмущения во времени затухают, и неустойчивым - если возрастают [68, 73, 81]. В монографии [130] вводится концепция потери устойчивости процесса деформирования, которая является частным случаем исследования устойчивости движения. Также в ней рассмотрены различные процессы нагружения и возникающие при этом трехмерные и двухмерные линеаризированные задачи.

Критические нагрузки будут называться приведенно-модульными, если при их определении учитывать образование дополнительных зон разгрузки.

Если учитывать предположение о совпадении зон разгрузки в докритическом и возмущенном состояниях при определении критических нагрузок, то последние будут называться касательно-модульными. Многочисленные эксперименты показали, что минимальная нагрузка, при которой стержень начинает выпучиваться, соответствует касательно-модульной нагрузке. Дальнейшие исследования в этой области привели к так называемой концепции продолжающегося нагружения [63, 69, 73, 81, 130], когда разгрузка в процессе потери устойчивости не учитывается и, следовательно, упругопластическая граница определяется из докритического состояния.

Публикации по устойчивости горных выработок в основном содержат вопросы исследования устойчивости вертикальных и горизонтальных выработок и их крепей, а также подземных полостей. Основные упрощения, принятые почти во всех работах состоят в следующем [69]:

- потеря устойчивости возле горных выработок имеет локальный характер, поэтому для возмущенного состояния можно ставить условия затухания при удалении «на бесконечность» и рассматривать задачи, соответственно, для бесконечных областей с полостями соответствующей формы;

- для сравнительно жестких пород докритическое состояние достаточно определять в рамках геометрически линейной теории;

- при определении начального состояния и исследовании задач устойчивости можно пренебречь действием всех сил на горный массив за исключением сил собственного веса;

- действие газа или жидкости, находящихся в горных выработках, моделируется действием равномерного внутреннего давления на крепь горных выработок;

-потеря устойчивости на рассматриваемой глубине обуславливается действием горного давления, а не краевыми эффектами;

- выработки достаточно удалены от дневной поверхности.

А. Н. Гузь в работе [66] впервые для задач геомеханики применил трехмерную линеаризированную теорию устойчивости и разработал общий метод решения таких задач на основе вариационных принципов. Значительная часть публикаций, относящихся к решению задач об устойчивости горизонтальных и вертикальных шахтных стволов с круглыми, эллиптическими, многоугольными поперечными сечениями и сферических полостей для хранения нефтепродуктов выполнены для упругой модели массива горных пород [6, 69, 80 и др.].

Теоретический анализ и практика эксплуатации горных выработок, как отмечено в работах [16, 88] показывают, что применение упругого (как изотропного, так и анизотропного) тела в качестве модели массива горных пород не отражает реальную картину процессов проходящих вблизи глубоких выработок. Это обусловлено тем, что напряжения, соответствующие критическому состоянию породы вокруг выработки во много раз превышают предел прочности горной породы. В связи с этим материал массива в приконтурной области перейдет в неупругое состояние раньше, чем произойдет его локальная потеря устойчивости. В работе [16] отмечается, что наиболее достоверные результаты исследования устойчивости горных выработок получаются при привлечении более сложных моделей, как наиболее полно отражающих реальное поведение горных пород. С этой точки зрения использование моделей сложных сред, в которых учитываются такие свойства, как пористость, пластичность, вязкость, упрочнение, обнаруживаемые у реальных материалов, не могут не представлять существенный научный и практический интерес. Это направление интенсивно развивалось в работах [32 — 34, 89, 103, 104, 112 — 122, 126, 174, 175, 178-180, 195-214, 221,222, 229-231,235,258-260].

Использование уточненных постановок и усложненных моделей сред, как наиболее полно описывающих поведение реальных тел, влечет за собой значительные математические трудности, а это приводит к необходимости разработки эффективных методов решения.

Для сложных моделей сред, с учетом существования границы раздела зон упругого и пластического деформирования горного массива, решению задач горной механики в рамках трехмерной теории устойчивости посвящены работы [42 - 51, 161, 204 - 207, 211, 214].

В монографии [214] в рамках общей трехмерной линеаризированной теории устойчивости малых деформаций изложена теория устойчивости горных выработок для сжимаемых и несжимаемых упругопластических и упруго-вязко-пластических моделей горных пород; разработан подход к решению цилиндрических и сферических задач устойчивости механики горных пород; дано приложение теории к деформированию и устойчивости подкрепленных горизонтальных и вертикальных выработок, подземных полостей, целиков, бурящихся скважин.

Из этих работ следует, что потеря устойчивости выработок происходит по осесимметричной форме.

Следует отметить, что одной из наиболее сложных задач в разделе математической теории пластичности является пространственная упругопластическая (упруго-вязко-пластическая) задача. Сложность уравнений для большинства реологических моделей сред приводит к значительным трудностям принципиального характера, кроме того, в таких задачах граница раздела областей упругого и пластического деформирования заранее неизвестна, и ее нужно определять в ходе решения. Одним из методов, позволяющих получить приближенное аналитическое решение подобных задач, является метод возмущений, основанный на введении величин, малых по сравнению с некоторыми данными, так или иначе «возмущающих» те или иные исходные решения. Применению этого метода в механике деформируемого твердого тела посвящена монография Д. Д. Ивлева и Л. В. Ершова [112]. В обзорных статьях и монографиях М. Т. Алимжанова, А. Н. Гузя, А. Н. Спорыхина [14, 10, 16, 69, 73, 81, 82, 211] отражено состояние исследований в теории устойчивости трехмерных деформируемых тел, проведенных с помощью метода возмущений.

Актуальность темы и направленность исследования.

Теоретический анализ и практика эксплуатации горных выработок показывают, что наиболее достоверные результаты исследования устойчивости горных выработок получаются с привлечением более сложных, чем упругая, моделей, как наиболее полно отражающих реальное поведение горных пород. С этой точки зрения использование моделей сложных сред, в которых учитываются такие свойства, как пластичность, вязкость, упрочнение, обнаруживаемые у реальных материалов представляют существенный научный и практический интерес.

Однако использование уточненных постановок и усложненных моделей сред, как наиболее полно описывающих поведение реальных тел, влечет за собой значительные математические трудности, а это приводит к необходимости разработки эффективных методов решения.

Этим и определяется выбор темы диссертации как актуальной для механики сплошной среды.

Основным направлением диссертационного исследования является численно-аналитическое моделирование локальной потери устойчивости вертикальных горных выработок, имеющих замкнутый контур поперечного сечения в форме эллипса или многоугольника со скругленными углами, подкрепленных многослойными крепями, имеющими в поперечном сечении форму колец, внешний и внутренний контуры которых могут иметь различную форму, эллиптическую или многоугольную со скругленными углами, на основе математической модели сплошной среды, учитывающей сложные реологические свойства (упруго-вязко-пластические).

Методы исследования.

Проведенные в данной диссертационной работе исследования базируются на методе возмущений, использование которого в решении многих задач механики сплошных сред, включая задачи теории пластичности, показало его высокую эффективность.

Обоснованность сделанных в работе выводов обеспечивается корректной постановкой задачи и дальнейшими строгими выкладками, использованием апробированных моделей механики сплошных сред, согласованием полученных результатов исследования с физическими представлениями и сопоставлением полученных результатов с уже известными.

Научная новизна.

Впервые получены новые теоретические результаты в рамках ТЛТУ по устойчивости деформирования подкрепленных и свободных горных выработок с некруговыми формами поперечных сечений для модели среды, учитывающей упрочняющиеся упруго-вязко-пластические свойства.

Исследована задача о пространственной форме потери устойчивости процесса деформирования горного массива, обладающего упруго-вязко-пластическими свойствами, вблизи вертикальной выработки.

Решены задачи об устойчивости горного массива вблизи свободных вертикальных выработок с эллиптической или близкой к правильной многоугольной формами поперечных сечений.

Исследована задача устойчивости процесса деформирования горного массива с вертикальной выработкой, подкрепленной многослойной крепью, когда внешний и внутренний контуры каждого слоя крепи имеют разную геометрическую форму.

Разработан алгоритм и дано приближенное решение трехмерных уравнений математических моделей описывающих потерю устойчивости подкрепленных горных сооружений различной формы поперечного сечения.

Выявлено влияние физико-механических характеристик (пластичность, упрочнение, вязкость) и формы поперечных сечений слоев крепи на величину критического давления.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов.

В рассмотренных классах задач устойчивости выявлены характерные эффекты (в частности установлено, что с ростом коэффициентов упрочнения и вязкости, а также при увеличении предела текучести область устойчивости увеличивается), позволяющие при проектировании правильно назначать прочностные нормы для конструкций, работающих под нагрузкой.

Полученные результаты могут быть использованы при выборе расчетных схем, необходимых при проведении выработок, при выборе форм поперечных сечений подземных сооружений и их крепей, при оптимальном выборе толщины крепежных конструкций на основе данных о физико-механических свойствах массива, для исследования напряженно-деформированного состояния массива возле выработок и их крепей.

Апробация.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: международной школе-семинаре «Современные проблемы механики и прикладной математики», Воронеж, 2007 г.; X международной конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики», Тула, 2008 г.; международной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики», Воронеж, 2009 г.; семинарах кафедры теоретической и прикладной механики Воронежского госуниверситета 2007 - 2010 гг.

Публикации автора.

Автором опубликовано 10 работ по теме диссертации [52-60, 215], из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук [56, 58, 59].

Работы с соавторами выполнены на паритетных началах.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 260 наименований. Материал изложен на 125 страницах машинописного текста и содержит 11 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Стасюк, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе трехмерной линеаризированной теории устойчивости деформируемых тел проведено математическое моделирование напряженно-деформированного состояния и потери устойчивости горного массива, содержащего подкрепленные выработки некруговой формы. Расчеты представлены для материалов, свойства которых описываются упруго-вязко-пластической моделью тела с трансляционным упрочнением. Результаты изложенные в работе сводятся к следующему.

В рамках принятой модели среды разработана и проанализирована математическая модель, описывающая процесс деформирования горного массива содержащего подкрепленную вертикальную некруговую выработку.

Для принятых математических моделей выработок приведены аналитические решения для полей напряжений и деформаций для горного массива содержащего: а) вертикальную выработку с поперечным сечением, имеющем форму эллипса; б) вертикальную выработку с поперечным сечением, имеющем форму многоугольника; в) вертикальную выработку с профилем, близким к круговому.

На основе трехмерной линеаризированной теории устойчивости разработаны математические модели отказов горных выработок с некруговым поперечным сечением.

Для полученных математических моделей для исследования отказов горных выработок с некруговым поперечным сечением в случае неоднородных докритических состояний построен алгоритм решения.

Для конкретных физико-механических характеристик получены критические значения нормального давления, распределенного по контуру выработки.

Проведен теоретический и численный анализ полученных решений. Результаты представлены в виде графиков.

Выявлено влияние коэффициентов вязкости, упрочнения и других характеристик материалов горного массива и разномодульной крепи, внешних нагрузок и геометрии контуров выработки и слоев крепи на распределение полей напряжений и перемещений, а также на поведение радиусов упруго-пластических границ в массиве и разномодульной крепи;

Проведенное исследование на основе разработанных математических моделей отказов подкрепленных горных выработок с некруговым поперечным сечением показало: а) наличие в горном массиве поверхностей раздела зон упругого и пластического деформирования может существенно влиять на устойчивость горных выработок; б) существенное влияние на потерю устойчивости оказывают как физико-механические, так и геометрические параметры конструкций; в) вычисления, когда горный массив содержал выработку, имеющую в поперечном сечении форму, близкую к многоугольной, и форму окружности, показали, что в случае круговой цилиндрической выработки область устойчивости будет больше; г) численный эксперимент позволил оценить изменение области критических значений нагрузок при изменении глубины заложения выработки; при увеличении глубины заложения величина критического давления на контуре выработки увеличивается; д) с ростом коэффициента упрочнения, область устойчивости увеличивается; е) используемый численный конечно-разностный метод является достаточно эффективным для решения рассмотренных задач.