Численное исследование тепловой конвекции в условиях сопряженного теплообмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Королев, Станислав Анатольевич

  • Королев, Станислав Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 112
Королев, Станислав Анатольевич. Численное исследование тепловой конвекции в условиях сопряженного теплообмена: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ижевск. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Королев, Станислав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ СОПРЯЖЕННОГО ТЕПЛООБМЕНА ПОМЕЩЕНИЯ.

1.1. Состояние проблемы.

1.2. Постановка задачи теплообмена в помещении.

1.2.1. Описание физической области и основные допущения.

1.2.2. Система уравнений и граничные условия.

1.2.3. Уравнения расчета лучистого теплообмена.

1.3. Постановка задачи теплообмена через оконные системы.

1.3.1. Описание физической области и основные допущения.

1.3.2. Система уравнений и граничные условия.

1.3.3. Уравнения расчета лучистого теплообмена.

1.4. Алгоритм решения сопряженной задачи теплообмена помещения.

2. МЕТОДИКА ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ТЕРМОГРАВИТАЦИОННОЙ КОНВЕКЦИИ В ЗАМКНУТОМ ОБЪЕМЕ.

2.1. Алгоритм решения системы уравнений.

2.2. Конечно-разностная сетка.

2.3. Аппроксимация дифференциальных уравнений.

2.4. Метод решения систем конечно-разностных уравнений.

2.5. Исследование сходимости численного решения.

2.6. Проверка адекватности модели.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛООБМЕНА ЧЕРЕЗ ОКОННЫЕ СИСТЕМЫ.

3.1. Исследование термогравитационной конвекции в воздушных прослойках.

3.2. Исследование теплопередачи через оконные системы.

3.3. Исследование тепловых характеристик оконной системы при различных конструктивных параметрах.

3.3.1. Увеличение количества слоев остекления.

3.3.2. Использование различных светопрозрачных материалов и теплоотражающих покрытий стекол.

3.3.3. Использование газовых заполнений стеклопакетов.

3.4. Проектирование оконных систем с заданными тепловыми характеристиками.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОПРЯЖЕННОГО

ТЕПЛООБМЕНА ПОМЕЩЕНИЯ.

4.1. Описание термогравитационной конвекции в помещении.

4.2. Исследование сопряженного теплообмена помещения.

4.3. Оценка параметров теплового режима помещения.

4.4. Анализ эффективности различных схем расположения тепловых приборов в помещении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное исследование тепловой конвекции в условиях сопряженного теплообмена»

Всестороннее исследование процессов тепловой конвекции является актуальной проблемой гидромеханики и теплообмена, поскольку они часто встречаются во многих задачах практики. Интересные и важные эффекты наблюдаются в объемах любого масштаба - от микроскопического в порах и полостях строительных материалов и конструкций [1,2] до конвекции в масштабах Земли в задачах геофизики [3].

В сравнении с исследованием вынужденной конвекции, стимулируемой развитием авиации, ракетно-космической техники, исследования свободной или тепловой конвекции проводились не так интенсивно. Положение резко изменилось в последние 30 лет. Развитие экспериментальных и теоретических исследований свободной конвекции, связанное с задачами теплоэнергетики, строительной техники, металлургии, гео- и астрофизических приложений, а также охраны окружающей среды, привело к выделению свободной конвекции в самостоятельный раздел механики жидкости и газа.

В процессах тепловой или свободной конвекции, в отличие от вынужденной, течение возникает под действием разности температур. Поэтому процессы передачи тепла и течение жидкости неразрывно связаны друг с другом, и нельзя рассматривать один процесс независимо от другого.

Теоретические вопросы свободной конвекции изучались в работах Мартыненко О. Г., Полежаева В. И., Гершуни Г. 3., Жуховицкого Е. М. и др. Предметом исследований были вопросы конвективной устойчивости состояния равновесия, устойчивости конвективных течений, конвекции в каналах и полостях.

Свободно-конвективные течения в свою очередь делятся на внешние и внутренние. Среди них, достаточно подробно изучены внешние свободно-конвективные течения. В этих условиях параметры окружающей среды можно принять постоянными. Это позволяет упростить постановку задачи и в некоторых случаях найти аналитическое решение.

В условиях внутренней свободной конвекции происходит тепловое и гидродинамическое взаимодействие течения с ограничивающими поверхностями. При этом механизмы кондуктивного и радиационного теплообмена в ограничивающих стенках оказываются непосредственно связанными с конвективными процессами. Это дополнительно усложняет постановку и решение задачи. Поэтому в данном случае возникает необходимость решения уравнений гидродинамики с применение численных методов.

Большинство работ по исследованию внутренней свободной конвекции посвящено систематизации и анализу экспериментальных данных: Гебхард Б., Джалурия Й., Эккерт Э. Р., Михеев М. А., Кутателадзе С. С. При этом рассматривается ограниченный круг задач с относительно простыми граничными условиями. Наиболее полно изучены процессы свободно-конвективного теплообмена через так называемые вертикальные и горизонтальные слои.

Таким образом, для моделирования тепловой конвекции в условиях сложного сопряженного теплообмена необходима разработка алгоритмов совместного решение уравнений гидродинамики и теплообмена в замкнутых объемах и сопряженных процессов теплообмена на границах.

Большое значение имеет моделирование тепловой конвекции в задах теплоснабжения зданий.

В 2000 году Правительством Российской Федерации были одобрены Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 года. Целью энергетической политики и высшим приоритетом энергетической стратегии России является максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и имеющегося научно-технического и экономического потенциала ТЭК для повышения качества жизни населения страны [4, 5].

С 1 октября 2003 г. введен в действие новый федеральный СНиП 23-0203 "Тепловая защита зданий" взамен отменяемого СНиП И-3-79* "Строительная теплотехника". Данные нормы, сохраняя преемственность, обеспечивают тот же уровень потребности в полезной тепловой энергии, но предоставляют более широкие возможности в выборе технических решений реализации требований норм при теплотехническом проектировании зданий [6].

Важным элементом теплотехнического проектирования зданий является проектирование энергоэффективной тепловой защиты.

При проектировании тепловой защиты необходимо оценить возможные побочные эффекты, возникающие при реконструкции тепловой защиты и системы отопления здания. Для анализа всевозможных эффектов необходима модель расчета температурных полей и тепловых потоков внутри помещения и его ограждающих конструкциях.

Кроме задачи проектирования энергоэффективной тепловой защиты перед проектировщиками стоит не менее важная задача создания комфортных тепловых условий в помещении. С целью недопущения экономии энергии за счет снижения качества микроклимата в помещениях зданий был разработан ГОСТ 30494-96 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях", в котором определяются допустимые и оптимальные параметры микроклимата помещений.

Изучение воздушно-теплового режима помещений до настоящего времени в основном проводилось посредством теоретических и экспериментальных исследований. Новый подход к решению задач в данной области основан на методах математического моделирования и численного эксперимента.

Экспериментальные исследования воздушно-теплового режима помещений проводятся главным образом в натурных условиях: в домах, сданных или подготовленных к сдаче в эксплуатацию. Натурные исследования позволяют дать общую оценку воздушно-теплового режима путем сопоставления его фактического состояния с нормативными требованиями. Теоретические исследования основываются на имеющихся экспериментальных данных.

Однако при проведении натурных исследований нельзя управлять внешней климатической средой, трудно изменять параметры помещений и выделять влияние отдельных факторов или их определенных комплексов на воздушно-тепловой режим помещений, невозможно определить оптимальные условия внутренней среды в зданиях перспективного строительства.

В связи с этим для детального изучения теплового режима помещения необходимо проводить численные исследования путем моделирования процессов тепловой конвекции и сопряженного теплообмена.

Объект исследования - процессы тепловой конвекции в задачах сопряженного теплообмена.

Предмет исследования - математическая модель и методика численного решения уравнений тепловой конвекции в условия сопряженного теплообмена.

Целью диссертационной работы является разработка математической модели и методики численного решения задач тепловой конвекции в замкнутом объеме в условиях сопряженного теплообмена.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

• разработка математической модели тепловой конвекции в замкнутом объеме с учетом сопряженного теплообмена на границах;

• разработка методики численного решения задачи тепловой конвекции в замкнутом объеме в трехмерной постановке;

• исследование влияния тепловой конвекции на теплообмен через многослойные оконные системы;

• решение задачи моделирования теплового режима помещения с учетом сопряженного теплообмена через светопрозрачные ограждающие конструкции.

На защиту выносятся

1. Математическая модель теплового режима помещения с учетом сопряженного теплообмена через светопрозрачные ограждающие конструкции.

2. Математическая модель сложного теплообмена через многослойные оконные системы, включающая уравнения тепловой конвекции в воздушных прослойках.

3. Методика численного решения задачи термогравитационной конвекции в замкнутом объеме в трехмерной постановке.

4. Результаты параметрических исследований эффективности тепловой защиты многослойных оконных систем.

5. Результаты моделирования теплового режима помещения с учетом сопряженного теплообмена через ограждающие конструкции и влияния расположения приборов отопления.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием физически обоснованных математических моделей, построенных на основе фундаментальных законов сохранения массы, импульса, энергии; проверкой адекватности, путем сопоставления с экспериментальными данными и результатами, полученными другими авторами; проверкой устойчивости и сходимости численного алгоритма.

Научная новизна работы

1. Разработана математическая модель теплового режима помещения с учетом сопряженного теплообмена через многослойные оконные системы.

2. Предложен эффективный алгоритм численного решения задачи тепловой конвекции в трехмерной постановке, основанный на применении модифицированного алгоритма SIMPLER и метода сопряженных градиентов с пре-добусловливанием по симметризованному методу Стоуна.

3. Исследована гидродинамическая структура тепловой конвекции в воздушных прослойках в зависимости от их размеров и угла наклона.

4. Проведены параметрические исследования эффективности тепловой защиты многослойных оконных систем с учетом тепловой конвекции в воздушных прослойках.

5. Исследовано влияние схемы расположения нагревательных приборов на параметры воздушно-теплового режима помещения.

Практическая значимость. Разработанная и реализованная в виде программного комплекса методика проектирования тепловой защиты многослойных оконных систем может быть использована для концептуального проектирования энергоэффективных оконных систем и анализа теплозащитных характеристик существующих конструкций окон.

Предложенная методика моделирования теплового режима помещения позволяет оценить параметры теплового режима помещения. На основе результатов моделирования определяется эффективность тепловой защиты ограждающих конструкций и схемы расположения приборов отопления.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы докладывались на:

• Международной научно-технической конференции "Информационные технологии в инновационных проектах" (Ижевск, 2001-2003 гг.);

• VI Всероссийской конференции "Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения" (Нижний Новгород, 2002, 2004 гг.);

• Международной научной конференции "Фундаментальные и прикладные вопросы механики" (Хабаровск, 2003 г.);

• Международном форуме "Высокие технологии - 2004" (Ижевск, 2004 г.);

• научных семинарах кафедр "Механика и прикладная информатика" и "Математическое моделирование процессов и технологий" Ижевского государственного технического университета.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах [7-14]. Работа выполнена в рамках Федеральной программы "Энергосбережение Министерства Образования России 1998-2004 гг.". По результатам работы по данной программе представлены научно-технические отчеты [15-18].

Диссертационная работа состоит из четырех глав, введения и заключения.

Первая глава посвящена математической постановке задачи сопряженного теплообмена помещения. Приведен обзор работ по исследованию свободно-конвективного теплообмена. Для моделирования термогравитационной конвекции приводится запись уравнений движения и теплообмена вязкой теплопроводной жидкости в приближении Буссинеска. Представлены формулы для расчета лучистого теплообмена в помещении. Приводится постановка задачи теплообмена через многослойные оконные системы. Записаны уравнения для расчета полей температуры и скорости в слоях оконной системы и граничные условия. Приведен алгоритм решения сопряженной задачи теплообмена помещения.

Вторая глава посвящена разработке методики численного решения задачи термогравитационной конвекции в замкнутом объеме. Представлен обзор методов расчета несжимаемых вязких течений. Предложен алгоритм численного решения уравнений тепловой конвекции. Исследована эффективность различных методов решения конечно-разностных уравнений эллиптического типа. Предложен эффективный алгоритм решения конечно-разностных уравнений основанный на методе сопряженных градиентов с предобусловливанием по симметризованному методу Стоуна. Исследована сходимость численного алгоритма. Проверка адекватности модели проводилась на основе сравнения результатов расчета с известными экспериментальными данными.

В третьей главе представлены результаты численного исследования теплообмена через многослойные оконные системы. Исследована структура термогравитационной конвекции в вертикальных горизонтальных и наклонных воздушных прослойках в зависимости от геометрических параметров. Представлены результаты комплексного исследования тепловых характеристик оконных систем различной конструкции в зависимости от количества слоев остекления, применяемых светопрозрачных материалов, теплоотра-жающих покрытий и газовых заполнений воздушных прослоек. Приведена методика проектирования оконных систем с заданными тепловыми характеристиками.

В четвертой главе представлены результаты моделирования теплового режима помещения с учетом сопряженного теплообмена через ограждающие конструкции. Представлена методика оценки параметров теплового режима помещения на основе распределенных параметров теплового состояния помещения - полей скорости и температуры. Проведено исследование эффективности различных схем расположения тепловых приборов в помещении -когда тепловой прибор располагается под окном, около внутренней стены и равномерно распределен по поверхности пола.

В заключении приводятся основные результаты и выводы по работе.

Автор искренне признателен и благодарен научному руководителю, декану факультета Прикладной математики, доктору технических наук, профессору И. Г. Русяку за постоянную помощь и поддержку в работе, заведующему кафедрой Механики и прикладной информатики, кандидату физико-математических наук, доценту М. М. Горохову за полезные замечания и предложения.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Королев, Станислав Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана математическая модель теплового режима помещения с учетом сопряженного теплообмена через ограждающие конструкции, основанная на уравнениях термогравитационной конвекции и сложного теплообмена. Для расчета теплообмена через светопрозрачные конструкции разработана модель теплообмена через многослойные оконные системы с учетом термогравитационной конвекции в воздушных прослойках и лучистого теплообмена между слоями остекления.

2. Создана методика численного решения задачи термогравитационной ф конвекции в замкнутом объеме в трехмерной постановке. Реализован модифицированный алгоритм решения уравнений Навье-Стокса SIMPLER на прямоугольной неравномерной конечно-разностной сетке. Исследована эффективность применения различных методов решения конечно-разностных уравнений для задачи тепловой конвекции. Предложен эффективный метод, основанный на применении метода сопряженных градиентов с предобусловливанием по симметризованному методу Стоуна.

3. Исследовано свободно-конвективное течение в вертикальных горизонтальных и наклонных воздушных прослойках в зависимости от их размеров, наклона и разности температур на границах. Выявлена ячеистая структура течения в горизонтальных и наклонных прослойках, которая вырождается в одноячеистое циркуляционное течение при увеличении угла наклона до а = 7 -13° в зависимости от разности температур.

4. Исследован процесс теплообмена через оконную систему. Построены зависимости сопротивления теплопередаче от толщины воздушной прослойки и разности температур. Определена оптимальная толщина воздушной прослойки 16-20 мм, при которой достигается максимальное сопротивление теплопередаче. Показано, что учет термогравитационной конвекции в воздушных прослойках приводит к существенному уточнению параметров теплообмена по сравнению с одномерными моделями многослойной стенки.

5. Проведено комплексное исследование теплопередачи оконных систем различной конструкции в зависимости от количества слоев остекления, применяемых светопрозрачных материалов, теплоотражающих покрытий и газовых заполнений воздушных прослоек. Расчеты показали, что наибольший эффект дает совместное применение теплоотражающих покрытий и газовых заполнений, при этом сопротивление теплопередаче тройного ос 1 л м2°С текления может быть выше 1,0-.

Вт

6. Разработана и реализована в виде программного комплекса методика проектирования оконных систем с заданными тепловыми характеристиками, учитывающая степень влияния параметров конструкции на сопротивление теплопередаче и позволяющая производить их оптимизацию.

7. Разработана методика оценки параметров теплового режима помещения на основе распределенных параметров теплового состояния помещения - полей скорости и температуры. Проведено исследование эффективности различных схем расположения тепловых приборов в помещении - когда тепловой прибор располагается под окном, около внутренней стены и равномерно распределен по поверхности пола. Сравнительный анализ показал эффективность отопления помещения с помощью теплых полов, при котором наблюдается небольшой отопительный эффект и более равномерное распределение температуры по объему помещения.