Численное исследование тепловых и динамических процессов в элементах устройств энергоразделения газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Макарова, Мария Сергеевна

  • Макарова, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 114
Макарова, Мария Сергеевна. Численное исследование тепловых и динамических процессов в элементах устройств энергоразделения газов: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2014. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Мария Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

19

1.1. Вихревые и волновые газодинамические методы

1.2. Метод газодинамической стратификации А.И. Леонтьева

1.3. Коэффициент восстановления температуры в сверхзвуковом потоке

1.4. Влияние проницаемости стенки на характеристики течения и теплообмена

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА

2.1. Система уравнений и модель турбулентности

2.2. Обоснование выбора модели турбулентности

2.3. Тестовые расчеты

2.3.1. Тестирование методики численного моделирования процессов переноса импульса и тепла в трубе теплообменного аппарата: анализ влияния молекулярного числа Прандтля на коэффициенты теплоотдачи и аналогии Рейнольдса

2.3.2. Тестирование методики численного моделирования процессов переноса импульса и тепла при обтекании пластины: анализ ламинарно-турбулентного перехода

ГЛАВА 3. ТЕЧЕНИЕ В ТРУБЕ С ОТСОСОМ ГАЗА ЧЕРЕЗ

ПРОНИЦАЕМЫЕ СТЕНКИ

2.1. Постановка задачи

2.2. Результаты расчетов

2.3. Выводы

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВДУВА (ОТСОСА) НА

ЭНЕРГОРАЗДЕЛЕНИЕ СВЕРХЗВУКОВОГО И ДОЗВУКОВОГО

ПОТОКОВ ГАЗА

4.1. Постановка задачи

4.2. Результаты расчетов

4.3. Выводы

ГЛАВА 5. ТЕМПЕРАТУРНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ ПРИ ОТСОСЕ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ ИЗ СВЕРХЗВУКОВОГО ПОТОКА

5.1. Постановка задачи

5.2. Исследование влияния отсоса на стенке на теплообмен и трение в турбулентном пограничном слое

5.3. Переход к режиму асимптотического отсоса. Критерии существования асимптотического режима

5.4. Выводы

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ТЕПЛООБМЕНА В СВЕРХЗВУКОВОМ ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ ПРИ ВДУВЕ ИНОРОДНОГО ГАЗА

6.1. Постановка задачи

6.2. Пластина с одной проницаемой вставкой

6.3. Пластина с двумя проницаемыми вставками

6.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ. КОЭФФИЦИЕНТЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И АНАЛОГИИ РЕЙНОЛЬДСА В ДИАПАЗОНЕ ЧИСЕЛ ПРАНДТЛЯРг=0.110

ПЛ.Коэффициент восстановления температуры на теплоизолированной пластине в сверхзвуковом потоке газа

П.2. Коэффициент аналогии Рейнольдса для пластины и трубы в дозвуковом потоке газа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное исследование тепловых и динамических процессов в элементах устройств энергоразделения газов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

На сегодняшний день известен ряд примеров реализации температурной стратификации в газовых потоках. Основное направление использования данного явления - получение потоков с разностью температур в устройствах, предназначенных для безмашинного энергоразделения. Методом газодинамического энергоразделения (температурной стратификации) будем считать процесс перераспределения полного теплосодержания газового потока, который осуществляется без совершения газом внешней работы и при отсутствии теплообмена с окружающей средой.

Температура тела, находящегося в высокоскоростном газовом потоке, вследствие вязкой диссипации и конвективного переноса энергии может существенно отличаться от температуры адиабатически заторможенного газа. Мерой отклонения температуры теплоизолированной стенки (температуры восстановления) от полной температуры газа служит коэффициент восстановления г, который при ламинарном течении существенно зависит от молекулярного числа Прандтля Рг и больше или меньше единицы в зависимости от того, больше или меньше единицы Рг. Поэтому, если между двумя газовыми потоками, поступающими из общего ресивера, но имеющими разные (дозвуковую и сверхзвуковую) скорости и Рг Ф 1, поместить твердую стенку, через нее будет происходить обмен теплом, т.е. нагревание одной части газа за счет охлаждения другой.

Газодинамический метод стратификации температуры газовых потоков, основанный на зависимости коэффициента восстановления температуры г от числа Прандтля, был предложен А.И. Леонтьевым в 1996 году [26]. Были проведены как предварительные, так и детальные аналитические и численные исследования, предложены различные схемы использования устройства температурной стратификации газа, среди которых можно особо выделить устройства на базе природного газа. Описано первое экспериментальное исследование метода газодинамической стратификации для воздуха, экспериментально подтвержден

данный эффект. Изготовлена и испытана опытная установка на природном газе. Предложены новые идеальные циклы тепловых и холодильных машин, использующих эффект газодинамической стратификации.

Вышеупомянутые работы продемонстрировали перспективность данного направления и задали тон всех последующих исследований, посвященных газодинамической стратификации, среди которых можно отметить следующие:

1. Исследование влияния на коэффициент восстановления температуры различных параметров, в первую очередь числа Прандтля набегающего потока, наличия проницаемости на стенке и т.д.

2. Аналитические и численные исследования температурной стратификации, уточнение теории.

3. Экспериментальное подтверждение эффекта стратификации, сравнительный анализ результатов численного исследования и эксперимента.

4. Создание и совершенствование методики расчета устройств на базе эффекта стратификации и их основных элементов.

5. Оптимизация параметров с целью определения наилучших режимов работы устройств газодинамической стратификации.

Целью данной работы является численное исследование основных элементов рабочего процесса в энергоразделяющем устройстве: тепломассообмена и газодинамики в пограничных слоях на проницаемой и непроницаемой поверхностях в сверх- и дозвуковых потоках; температурной стратификации в газовых потоках при использовании перспективных теплоносителей, в том числе с большими и малыми числами Прандтля.

Эта цель достигается решением следующих задач:

1. Разработка методики численного исследования сверх- и дозвуковых течений в трубе и на пластине при наличии тепло- и массообмена через стенку.

2. Реализация данной методики в виде программного комплекса, ориентированного на решение задач, возникающих при численном моделировании тепловых и динамических процессов в элементах устройств энергоразделения газов.

3. Исследование отдельных аспектов, определяющих рабочий процесс в устройстве температурной стратификации, таких как, течение в трубе с отсосом газа на стенке, обтекание пластины дозвуковым и сверхзвуковым потоками, разделенными проницаемой стенкой, вдув инородного газа в сверхзвуковой поток, отсос пограничного слоя из сверхзвукового потока.

4. Определение предельных значений температурной стратификации и оптимальных режимов работы элементов устройств энергоразделения, приведенных в п.З.

5. Исследование комплексного влияния чисел Прандтля, Маха, Рейнольдса набегающего потока, наличия проницаемости на стенке и т.д. на коэффициент восстановления температуры, как определяющий параметр при исследовании температурной стратификации в газовых потоках.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана методика численного исследования сверх- и дозвуковых течений в цилиндрической трубе с самоиндуцированным продольным градиентом давления и на плоской пластине при наличии тепломассообмена на стенках.

2. Методика реализована в виде программного комплекса, ориентированного на моделирование тепловых и динамических процессов в элементах устройств энергоразделения газов.

3. Исследовано влияние поперечного потока массы на стенке на энергоразделение дозвукового и сверхзвукового потоков газа.

4. Определены предельные значения температурной стратификации между дозвуковым и сверхзвуковым потоками газа, разделенными тонкой стенкой, а также между пограничным слоем сверхзвукового потока и отсасываемым газом.

5. Обнаружен эффект снижения температуры стенки в области газовой завесы при вдуве инородного газа, зависящий от значения числа Прандтля смеси на стенке. Данный эффект аналогичен падению температуры стенки за проницаемой вставкой при отсосе газа с числом Рг < 1.

(

4 1

3

Практическая значимость

Результаты проведённых исследований представлены в виде наглядных зависимостей исследуемых величин. Полученные данные могут быть использованы в инженерных расчётах устройств, основанных на эффекте газодинамической температурной стратификации (труба Леонтьева), при проектировании современного теплообменного высокоэффективного оборудования, а также сопел ЖРД, использующих завесное и пористое охлаждение стенок при наличии высоких тепловых нагрузок.

Апробация работы

Основные результаты были представлены на Пятой Российской национальной конференции по теплообмену (РНКТ-5, МЭИ, г. Москва, 2010 г.); на XVIII и XIX Школах-семинарах «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в новых энергетических технологиях» (г. Звенигород, 2011 г. и г. Орехово-Зуево, 2013 г.); на X Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (г. Нижний Новгород, 2011 г.); на Международной школе «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических технологиях» (г.Москва. 2011 г.); на XII и XIII Международных школах-семинарах «Модели и методы аэродинамики» (г. Евпатория, 2012-2013 гг); на XIV Минском международном форуме по тепломассообмену (г.Минск, 2012г.); на конференции «Ломоносовские чтения» (МГУ, г. Москва, 2012-2013 гг); на конференции-конкурсе Молодых ученых (МГУ, г. Москва, 2012-2013 гг.); на Международных конференциях «VIII Окуневские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.) и «Не-За-Те-Ги-Ус»-2014 (г. Звенигород, 2014 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ (6 статей, 11 тезисов докладов и материалов конференций, 1 отчет о НИР), из них 5 статей в журналах списка ВАК.

Личный вклад автора

I Диссертационная работа выполнялась в Межвузовской научно-учебной

- лаборатории «Термогазодинамика» (МГУ-МГТУ) НИИ Механики МГУ им. М.В.

Ломоносова. Автором внесен весомый вклад в отладку и тестирование программ, реализующих методику расчета сверхзвукового течения на пластине и в трубе при наличии тепло- и массообмена на стенке. Проведено численное исследование течения и теплообмена на плоской поверхности и в трубе при комплексном воздействии различных факторов (вдув, отсос, стратификация, тепловой поток); получены данные по зависимости коэффициента восстановления и аналогии Рейнольдса от чисел Прандтля, Маха, Рейнольдса; исследовано их совместное влияние на температуру проницаемой поверхности в области газовой завесы, теплообмен между дозвуковым и сверхзвуковым потоками газа, условия и характер возникновения на стенке асимптотического отсоса.

На защиту выносятся:

1. Результаты численного исследования течения в трубе с отсосом газа через проницаемые стенки при наличии теплообмена на стенке.

2. Результаты численного моделирования влияния вдува (отсоса) на энергоразделение дозвукового и сверхзвукового потоков сжимаемого газа.

3. Результаты численного исследования температурной стратификации при отсосе пограничного слоя из сверхзвукового потока газа.

4. Результаты численного моделирования процессов газодинамики и тепломасообмена при вдуве в сверхзвуковой поток инородного газа.

5. Зависимости для коэффициентов восстановления температуры и аналогии Рейнольдса в диапазоне чисел Прандтля 0.1-10.

Структура и объем работы

Текст диссертации изложен на 114 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 57 рисунками и 1 таблицей. Библиография имеет 95 наименований.

Краткое содержание работы

В первой главе представлен литературный обзор. Данная глава условно поделена на три части - в первой дается понятие энергоразделяющего устройства и приводится ряд известных и наиболее исследованных на сегодняшний день методов энергоразделения. Во второй части подробно описывается принцип работы трубы

Леонтьева, приводится обзор материалов, посвященных данному устройству. Из принципа работы следует, что основополагающим параметром для расчета трубы является коэффициент восстановления температуры г. Дается его определение. Третья и заключительная часть данной главы - это подробный обзор материалов, посвященных исследованию коэффициента восстановления. Из проведенного анализа работ сделан вывод о необходимости дальнейших исследований, как численных, так и экспериментальных. В заключении первой главы сформулированы основные цели работы.

Во второй главе представлено описание методики расчета, обоснован выбор модели турбулентности.

Для расчета течения и теплообмена в сжимаемом турбулентном пограничном слое на проницаемой пластине была использована система уравнений неразрывности, движения, и энергии, дополненная трехпараметрической моделью турбулентности [48], обобщенной на течение с теплообменом, в которой уравнения переноса записываются для энергии турбулентности Е, турбулентного напряжения сдвига г и параметра со = Е/Ь (Ь - масштаб турбулентности). Полученная система из шести уравнений дополняется граничными условиями, постановка которых определяется типом конкретной рассматриваемой задачи.

В целях верификации разработанной методики расчета при исследовании класса задач об обтекании плоской поверхности было проведено численное исследование характеристик течения и теплообмена в пограничном слое на пластине в диапазоне изменения уровня интенсивности турбулентности набегающего потока <? 0 = 5 - 9 %, а для задач, описывающих дозвуковое течение в трубе - нахождение зависимости числа Нуссельта N11 и коэффициента аналогии Рейнольдса от числа Прандтля при течении в трубе смесей газов в диапазоне чисел Рг = О Л -1. Проведено сравнение полученных результатов с известными с экспериментальными данными.

В третьей главе проведено численное исследование дозвукового течения в круглой трубе с отсосом в широком диапазоне интенсивности отсоса и

протяженности участка отсоса. Представлено сравнение полученных результатов с экспериментом.

Исследовано изменение давления, градиента давления, а также эволюция профилей скорости и характеристик турбулентности как по длине трубы, так и в зависимости от интенсивности отсоса на стенке. Исследовано влияние на указанные параметры течения как слабого отсоса при постоянной и при убывающей (пропорционально числу Рейнольдса) по длине интенсивности, так и сильного. Введено понятие предельной длины отсоса.

В четвертой главе проведено численное исследование энергоразделения в пограничном слое на непроницаемой и проницаемой пластине при совместном обтекании пластины сверх- и дозвуковым потоками. Исследовано влияние чисел Прандтля, Маха, Рейнольдса, интенсивности вдува (отсоса) в сверхзвуковой поток на стенке на величину температурной стратификации. В результате исследования определены предельные значения стратификации температуры и необходимые условия для ее возникновения. Исследование проведено в диапазоне изменения числа Прандтля 0.05 - 5.

В пятой главе показано, что при отсосе газа из турбулентного пограничного слоя можно получить значительную разность между средней температурой газа в пограничном слое и средней температурой отсасываемого газа. Исследовано совместное влияние чисел Прандтля и Маха набегающего потока и интенсивности отсоса на величину температурной стратификации. Рассмотрены механизмы возникновения режима асимптотического отсоса на стенке, исследовано поведение характеристик пограничного слоя по длине пластины при интенсивном отсосе с выходом на асимптотический режим.

В шестой главе проведено численное моделирование турбулентного сжимаемого пограничного слоя в сверхзвуковом потоке на пластине при вдуве инородного газа. Исследования проводились в широком диапазоне изменения параметров задачи - чисел Прандтля, Маха, Рейнольдса, - для четырех пар газов: Н2-Хе, Не-Хе, Не-Аг, Н2-Аг. Исследовано влияние температуры вдуваемого газа на температуру теплоизолированной стенки стенки в области газовой завесы.

Проведены оптимизационные расчеты обтекания пластины тяжелым газом ксеноном Хе при наличии вдува более легкого газа водорода Н2 при наличии одной и двух проницаемых вставок на стенке.

В приложения вынесен материал, касающийся получения расчетных зависимостей коэффициента восстановления и аналогии Рейнольдса от чисел Маха, Прандтля и Рейнольдса на пластине и в трубе.

Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям диссертационной работы д.т.н., проф., академику РАН А.И. Леонтьеву и д.т.н. В.Г. Лущику за помощь при обсуждении основных аспектов работы и ценные советы по некоторым разделам диссертации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ГАЗОДИНАМИЧЕСКИМ МЕТОДАМ ЭНЕРГОРАЗДЕЛЕНИЯ

В настоящее время известно множество примеров температурной стратификации в газовых потоках. Основное направление использования данного явления - получение разности температур в устройствах, предназначенных для безмашинного энергоразделения. Подробный обзор существующих методов температурной стратификации можно найти в [3, 25].

Методом газодинамического энергоразделения (или, в данном случае, температурной стратификации) будем считать процесс, при котором, газовый поток, имеющий на входе в устройство безмашинного газодинамического энергоразделения определенные начальные параметры, на выходе из устройства делится на два потока с параметрами (температурой и давлением), в общем случае значительно отличающимися от начальных. На рис. 1.1 представлены некоторые из известных методов газодинамического энергоразделения.

1.1. Вихревые и волновые газодинамические методы

Вихревой метод (труба Ранка-Хилша, рис. 1.1, а) открытый в 1933 г., получил наибольшее распространение в промышленности среди безмашинных методов и на данный момент является наиболее изученным [60].

Принцип работы вихревой трубы (рис. 1.1, а) заключается в следующем. Сжатый газ, проходя через тангенциальное сопло 2 внутрь трубы 1, образует в улитке 3 интенсивное круговое течение, приосевые слои которого заметно охлаждаются и вытекают через отверстие диафрагмы 4, а периферийные потоки подогреваются и вытекают через дроссель 5, образуя горячий поток. Регулируя дроссель, можно менять массовые расходы холодного и горячего потоков и их температуру. При этом максимальный нагрев горячего потока происходит при степени расширения 4-6 (водяной пар), а повышение температуры составляет 80°С.

Рис. 1.1. Вихревые и волновые методы энергоразделения: а - Вихревая труба Ранка-Хилша [60]; б - Резонансная труба Спрингера [90]; в - Эжектор с отрицательным значением коэффициента эжекции, Емин О.Н., Зарицкий С.П. [14]; г- Схема устройства энергоразделения в двухфазном потоке, Столяров А. А. [69]

Наиболее распространенной физической моделью, объясняющей температурное разделение в вихревой трубе, является модель Фультона, согласно которой свободный вихрь, образующийся на входе в камеру вихревой трубы, должен преобразовываться в вынужденный вихрь с периферийной скоростью более высокой, чем у свободного вихря. Более подробно данный процесс описан в [79].

Однако в настоящее время, несмотря на большой накопленный опыт теоретических и экспериментальных работ, нет единой общепринятой теории процессов энергоразделения и массообмена, с помощью которой возможен расчет газодинамических и физических параметров в вихревой трубе. Подробный обзор существующих гипотез, объясняющих вихревой эффект Ранка, приводится в [60].

На рис. 1.1,6 приведена схема резонансной трубы Спрингера [90]. При обтекании воздушной струей трубки 1 с закрытым дном 2, температура поверхности дна при определенных режимах может в несколько раз превышать начальную температуру торможения газа. Этот эффект наблюдается при возникновении резонансных звуковых режимов, и величина температурного разделения существенным образом зависит от расстояния между соплом струи 4 и открытым | отверстием трубы 3. Наибольший эффект получается в том случае, когда выходной

диаметр сопла примерно равен диаметру резонансной трубы.

В [14] был предложен эжектор с отрицательным коэффициентом эжекции, схема которого показана на рис. 1.1, в. После сверхзвукового сопла 3 часть газа проходит через диафрагму 4 и диффузор 5, а другая часть возвращается в камеру 1 и выходит через вентиль 2. Из диафрагмы 4 выходит нагретый газ, а из форкамеры через вентиль 2 — холодный. По-видимому, в данном устройстве вихревые эффекты сочетаются с волновыми. В камере смешения может возникнуть процесс энергоразделения, рассмотренный в [68].

Так как наибольшую долю в процесс энергоразделения, по-видимому, вносит образующийся в камере смешения вихрь (или система вихрей), то иногда эжектор с отрицательным коэффициентом эжекции называют прямоточным аналогом вихревой трубы.

На рис. 1.1, г представлена схема устройства сепарации энергии двухфазных потоков, предложенного в [68]. Проходя через распылитель 3, жидкость 1 поступает в смеситель 4, где смешивается с поступающим газом 2.

При увеличении скорости двухфазного потока в сопле 5 статическая температура потока уменьшается, однако из-за существенной разности теплоемкостей происходит охлаждение газа за счет более интенсивного, чем у жидкой фазы, расширения и, как следствие, происходит передача тепла от жидкой фазы к газообразной. В результате температура торможения газа после сепарации 6 становится выше температуры жидкой фазы.

Другие методы газодинамического волнового температурного разделения газа рассмотрены в [3,23].

1.2. Метод газодинамической стратификации А.И. Леонтьева

Как правило, температура теплоизолированной пластины Т^ (равновесная

температура), обтекаемой потоком сжимаемого газа, отличается от температуры

$

торможения потока Те и определяется, как:

= Т 1 + г—М2

2

(1.1)

*

Т -Т

где г - коэффициент восстановления, г = -, ие — скорость, к — показатель

Т -Т

* е *

* 1Л^

адиабаты, М - число Маха, Т - статическая температура, Те =Т + —— -

2Ср

температура торможения потока.

Коэффициент восстановления, в свою очередь, зависит от параметров газового

потока - чисел М, Яе, Рг. Наибольшее влияние на него оказывает значение числа Рг

газа в пристеночной области:

Рг = цСр ! Я, (1.2)

где /л - коэффициент динамической вязкости газа; Ср - теплоемкость газа при постоянном давлении; Я - теплопроводность газа.

Для ламинарного пограничного слоя получено точное решение г = л/Рг . Для турбулентного пограничного слоя обычно принимается Таким образом,

только для газов с Рг = 1, равновесная температура стенки равна температуре

торможения потока Т*.

На рис. 2.2 представлено распределение безразмерной температуры торможения по толщине пограничного слоя теплоизолированной пластины при

различных значениях числа Рг. Здесь ® = (Т*-Т)/(Т*-Т), г/ = у/3, Т* -

температура торможения в пограничном слое, 8 — толщина пограничного слоя, на

* *

теплоизолированной стенке Т = Т^, 0 = г.

Газодинамический метод стратификации температуры газовых потоков, основанный на зависимости коэффициента восстановления от числа Прандтля (рис. 1.3), был предложен А.И. Леонтьевым в 1996 году [29]. Вытекающий из

ресивера газ с параметрами торможения 7о и разделяется на два потока. Один

поток поступает в дозвуковой кольцевой канал и выходит с параметрами * *

торможения 72 и ?2- Другой через профилированное сверхзвуковое сопло

поступает в сверхзвуковой канал и выходит из диффузора с параметрами * *

торможения 7] и Р\ . В общем случае равновесная температура стенки со стороны

сверхзвукового потока будет отличаться от температуры адиабатного

торможения 7о , а равновесная температура стенки со стороны дозвукового потока

* *

7^2 практически равна температуре торможения 7о, следовательно, между

* *

потоками будет происходить теплообмен. При Рг<1 и сверхзвуковой поток

газа будет нагреваться, а дозвуковой охлаждаться, и наоборот.

©

1.4

1.2

1.0

0.8

n

\

\

V"

Рг =

/

- <

0.723 / /

/

/ 0.5

у

0

0.4

0.8

П

Рис. 1.2. Распределение по сечению пограничного слоя безразмерной температуры торможения сжимаемого газа

Дозвуковой поток \ п] р. 1 ' -р' ?~г о

\ \ ■» .....

— | г;

Г г- \ —* —* \ р]

1 р|| \ — *>■

Сверхзвуковое\ сопло V Сверхзвуковой \ч поток

Рис. 1.3. Схема устройства для температурной стратификации газа (труба Леонтьева)

В работах А.И. Леонтьева [4,25,26,28,29] показано, что для газа Дородницина (со свойствами рц=сопз1;, Рг=сош1:, С^сопэ^ данная задача может быть решена в рамках теории пограничного слоя с использованием простых интегральных соотношений.

В [26,29] для оценки максимальной газодинамической температурной стратификации (ГТС) была рассмотрена задача о бесконечно тонкой пластине, обтекаемой сверхзвуковым потоком с одной стороны и дозвуковым - с другой.

* п*

Соотношение скоростей и давлений потоков принято Я2 = 1 / Дх, ' А =<т ■> температуры торможения одинаковы. При этом были получены простые аналитические выражения для теплового потока через пластину, представленные в безразмерном виде, как функции от приведённой скорости набегающего сверхзвукового потока.

Показано, что основными факторами, влияющими на величину температурной стратификации, являются коэффициент восстановления температуры в сверхзвуковом потоке, показатель адиабаты газа и скорость газа в сверхзвуковой части течения. Тепловой поток при этом уменьшается с уменьшением показателя адиабаты и увеличением коэффициента восстановления, причём, если г= 1, тепловой поток отсутствует вовсе. При этом отмечено, что максимальный эффект температурной стратификации может быть достигнут, если в качестве газа основного потока использовать смеси с низким числом Прандтля (рис. 1.4), для которых коэффициент восстановления очень мал (г=0.45 для смеси 5%Не-Хе, г=0.42 для 1.5%Н2-Хе).

Однако если стенку сделать проницаемой, то газ из дозвукового канала за счет перепада давлений будет вдуваться в сверхзвуковой канал, что приведет к уменьшению коэффициента восстановления и увеличению перепада температур между дозвуковым и сверхзвуковым потоками. И хотя при вдуве газа уменьшается коэффициент теплоотдачи, существуют условия, при которых влияние вдува на г более существенно, что приводит в целом к заметному увеличению стратификации [26]. Увеличение теплового потока по сравнению с непроницаемой стенкой достигает при ламинарном режиме течения 40...50%, при турбулентном -

100... 120%, однако, только в том случае, если используется газ с числом Прандтля (0.7...0.9). В случае газов (газовых смесей) с малым числом Прандтля (от 0 до 0.2) проницаемость стенки приводит к уменьшению теплового потока вплоть до нуля при критических значениях параметрах проницаемости, что в дальнейшем было подтверждено численными расчетами, проведенными при участии автора данной работы.

Рг

0.5 0.3 0.1

10~3 10~2 10'1 с

Рис. 1.4. Зависимость числа Прандтля Рг от массовой концентрации легкого газа С в смеси: 1 - Не-Аг; 2 - Н2-Аг; 3 - Не-Хе; 4 - Н2-Хе

В [10,54] для газа Дородницина была предложена новая постановка задачи ГТС с независимыми «сверхзвуковым» и «дозвуковым» каналами, разделенными плоской стенкой, при которой скорость дозвукового потока может задаваться произвольно, и получены новые (более общие) зависимости для теплового потока и температуры теплообменной поверхности в задаче с торможением части потока на прямом скачке уплотнения и в задаче с независимыми каналами. На основе аналитических и численных исследований определено влияние скорости потока в дозвуковой части течения на температуру теплообменной поверхности и тепловой поток в условиях температурной стратификации.

Использование смесей с малыми числами Прандтля приводит к значительному увеличению теплового эффекта.