Численное исследование устойчивости нелинейно деформируемых сетчатых оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Михайлов, Андрей Вадимович

  • Михайлов, Андрей Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 188
Михайлов, Андрей Вадимович. Численное исследование устойчивости нелинейно деформируемых сетчатых оболочек: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Москва. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлов, Андрей Вадимович

Введение

Глава 1. Обзор исследований по теории и численным методам расчета нелинейно-деформируемых сетчатых пластин и оболочек.

1.1 .Построение расчетных моделей сетчатых пластин и оболочек

1.2.Численные методы исследования напряженно-деформированного состояния сетчатых пластин и оболочек

1.3.Методы расчета пространственных систем на устойчивость методом продолжения решения по параметру

Глава 2. Построение исходных соотношений теории сетчатых оболочек на основе континуальной расчетной модели.

2.1. Геометрические соотношения с учетом деформаций поперечного сдвига.

2.2. Физические соотношения для упругих сетчатых оболочек

2.3. Функционал Лагранжа и граничные условия

Глава 3. Вариационно-разностный метод расчета и его реализация.

3.1. Разностно-квадратурная аппроксимация функционала

3.2. Решение нелинейной задачи методом продолжения по параметру

3.3. Решение тестовых задач

Глава 4. Исследование несущей способности и устойчивости нелинейно-деформируемых сетчатых пластин и оболочек

4.1. Сетчатые оболочки с жестким закреплением по контуру

4.2. Сетчатые оболочки с шарнирно-неподвижным закреплением по контуру

4.3. Сетчатые пластины и пологие оболочки с различным типом решетки

4.4. Определение точек ветвления решений

Глава 5. Анализ структурной устойчивости сетчатых оболочек

5.1. Постановка задачи.

5.2. Решение модельных задач. Устойчивость сетчатых оболочек при локальных разрушениях.

5.3. Анализ устойчивости сетчатых оболочек покрытий 120 Заключение 131 Литература 133 Приложение 1. Результаты расчета сферических сетчатых 150 оболочек с учетом локальных разрушений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное исследование устойчивости нелинейно деформируемых сетчатых оболочек»

Сетчатые конструкции, обладая высокой степенью экономичности и большим разнообразием форм, находят широкое применение в различных областях современной техники.

Применение сетчатых систем в строительстве предоставляет широкие возможности для решения сложных проблем, возникающих при возведении покрытий больших пролетов

Расчет сетчатых конструкций с использованием компьютерной техники составляет в настоящее время один из наиболее важных разделов строительной механики.

При анализе сетчатых и тонкостенных пространственных конструкций линейный расчет продолжает оставаться наиболее распространенным средством оценки прочности и устойчивости сооружений. Однако, как известно, он является лишь первым приближением, справедливым в ближайшей окрестности начального состояния. Использование новых высокопрочных конструкционных материалов, строительство большепролетных сооружений, стремление максимально использовать несущую способность материала приводят к необходимости учета как нелинейных характеристик материала, так и больших перемещений конструкции в процессе деформирования. В силу условий работы и предъявляемых эксплуатационных требований тонкостенные конструкции составляют, в первую очередь, тот класс задач, для которого расчет с учетом геометрической нелинейности имеет определяющее значение.

При исследовании устойчивости нелинейно деформируемых оболочечных конструкций возникает необходимость построения кривых равновесных состояний, определения предельных и бифуркационных нагрузок и исследования устойчивости форм равновесия при малых возмущениях параметров системы. Для построения кривых равновесных состояний и исследования устойчивости форм равновесия оболочечных конструкций весьма эффективным является класс методов, основная идея которого сводится к построению последовательности решений на основе имеющегося начального решения при шаговом изменении ведущего параметра. В качестве такого параметра продолжения решения может быть выбран параметр нагрузки, перемещение в некоторой заданной точке или длина дуги кривой равновесных состояний.

Целью диссертационной работы является:

1. Разработка методики расчета на устойчивость сетчатых оболочек в геометрически нелинейной постановке на основе континуальной расчетной модели.

2. Разработка программного обеспечения для научно-исследовательских и инженерных расчетов сетчатых конструкций,

3. Исследование напряженно-деформированного состояния и устойчивости форм равновесия сетчатых оболочек в линейной и геометрически нелинейной постановке.

4. Разработка методики расчета сетчатых оболочек на устойчивость к прогрессирующему обрушению.

5. Анализ устойчивости сетчатых оболочек при локальных разрушениях.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в работе, определяется построением корректных математических моделей, выбором хорошо апробированных методов решения краевых задач, тщательной проработкой численных процедур реализации предложенных алгоритмов для ЭВМ. Решение ряда тестовых задач дает хорошее совпадение численных результатов с расчетными данными, полученными с использованием сертифицированных программных комплексов Лира и Nastran.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

В первой главе приведен краткий обзор работ по теории и численным методам расчета сетчатых оболочек на статические и динамические воздействия.

Во второй главе приведены основные соотношения теории сетчатых оболочек на основе континуальной расчетной модели.

В третьей главе рассматриваются вопросы численного решения задач прочности и устойчивости пологих сетчатых оболочек в нелинейной постановке на основе вариационно-разностного метода и метода продолжения решения по параметру.

В четвертой главе исследуется напряженно-деформированное состояние и устойчивость пологих сетчатых оболочек с различной кривизной и структурой сетки.

В пятой главе исследуется поведение сетчатых оболочек при локальных разрушениях в системе конструкции. Рассматриваются модельные и реальные сетчатые оболочки.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Михайлов, Андрей Вадимович

Заключение

В качестве основных теоретических и практических результатов данной диссертационной работы можно отметить следующее:

1. Построен вариант функционала Лагранжа теории сетчатых оболочек с учетом геометрической нелинейности и деформаций поперечного сдвига на основе континуальной расчетной модели.

2. Получены основные физические соотношения теории сетчатых оболочек с различной структурой сетки на основе континуальной расчетной модели.

3. Разработан алгоритм расчета сетчатых оболочек в геометрически нелинейной постановке с использованием вариационно-разностного метода и метода продолжения решения по параметру.

4. Разработано программное обеспечение для научно-исследовательских и инженерных расчетов гибких сетчатых пластин и оболочек с целью оценки устойчивости форм равновесия и определения предельных и бифуркационных нагрузок. Предлагаемая методика и разработанное программное обеспечение позволяют эффективно, с малыми затратами машинного времени и с достаточной степенью точности оценить критические нагрузки потери устойчивости форм равновесия сетчатых оболочек и напряженно-деформированное состояние ее элементов.

5. Все предлагаемые численные методики и алгоритмы апробированы на решении тестовых задач. Выполнено сравнение результатов расчета сетчатых пластин и оболочек по континуальной и дискретной моделям, показавшее хорошую согласованность параметров напряженно-деформированного состояния. Проведено исследование сходимости для различных значений параметров разностной схемы и величины шага по параметру продолжения решения.

6. Исследовано напряженно-деформированное состояние и устойчивость пологих сетчатых оболочек с различными граничными условиями, кривизной и структурой сетки.

7. Исследовано поведение сетчатых оболочек при локальных разрушениях в системе конструкции. Выполнен анализ структурной устойчивости модельных и реальных сетчатых оболочек.