Численное моделирование формирования релятивистских плазменных сгустков и управления их движением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Кубе Бокко Селиджи Мариус

  • Кубе Бокко Селиджи Мариус
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 110
Кубе Бокко Селиджи Мариус. Численное моделирование формирования релятивистских плазменных сгустков и управления их движением: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2007. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кубе Бокко Селиджи Мариус

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Релятивистская плазма, релятивистские электронные сгустки и их применение.

1.1. Создание релятивистских электронных и плазменных сгустков и их применение.

1.2. Коллективное ускорение ионов.

ГЛАВА 2. Численное моделирование плазмы в условиях синхротронного гиромагнитного авторезонанса.

2.1. Численная модель плазмы, удерживаемой в зеркальной магнитной ловушке в условиях СГА.

2.2. Создание релятивистских электронных сгустков в условиях синхротронного гиромагнитного авторезонанса.

2.3. Управления движением релятивистских электронных сгустков на твердотельную мишень для генерации рентгеновского излучения.

ГЛАВА 3. Формирования плотных релятивистских плазменных сгустков.

3.1. Численная модель адиабатического сжатия плазмы.

3.2. Параметры плазмы генерируемой в результате СГА с последующим адиабатическим сжатием.

ГЛАВА 4. Коллективное ускорение протонов в спадающем в пространстве магнитном поле.

4.1. Одномерное моделирование коллективного ускорения протонов.

4.2. Трехмерная модель коллективного ускорения протонов.

4.3. Результаты численного эксперимента коллективного ускорения протонов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование формирования релятивистских плазменных сгустков и управления их движением»

Актуальность темы.

В последние десятилетия развивается направление исследований, связанных с разработкой компактных источников излучений и частиц. Это источники синхротронного и рентгеновского излучений, коллективные ускорители ионов, источники частиц для различных вакуумно-плазменных технологий [1 - 4]. Источники излучений и частиц используются для решения фундаментальных и прикладных проблем в различных областях науки и технологий: в задачах управляемого термоядерного синтеза [5 - 8], создания генераторов электромагнитного излучения [911], создания мощных лазеров и мазеров на циклотронном резонансе [12-16].

В 60-х годах прошлого века началось изучение взаимодействия электромагнитных волн с плазмой в условиях электронного циклотронного резонанса (ЭЦР), в связи с проблемами генерации, нагрева плазмы и ее удержания [17].

В начале 80-х годов в работах [18, 23] теоретически и экспериментально была показана возможность создания релятивистских электронных и плазменных сгустков в зеркальной магнитной ловушке в условиях ЭЦР в нарастающем во времени магнитном поле. Ускорение электронов плазмы в условиях ЭЦР в нарастающем во времени магнитном поле получило название синхротронный гиромагнитный авторезонанс (СГА). Экспериментальные установки, в которых реализуется СГА, получили название GYRAC (Gyro-Resonant Accelerator). Исследования СГА развивались в России и за рубежом. Они показали не только возможность создания релятивистских электронных и плазменных сгустков, но и принципиальную возможность их применения для генерации синхротронного и рентгеновского излучений и коллективного ускорения ионов [24 - 27].

В 1962 году В. И. Векслер высказал идею использования электронных колец для коллективного ускорения ионов [28]. Исследования этого метода бьии продолжены до 1987 года. Метод ускорения ионов электронными кольцами был доказан экспериментально, но не получил широкого распространения из-за нестабильного характера ускорения, обусловленного неустойчивостями [29].

В работах [30, 31] предложен проект коллективного ускорителя ионов ECRIPAC (Electron Cyclotron Resonance Ion Plasma Accelerator), в котором для более устойчивого ускорения ионов предполагалось использовать не электронное кольцо, а релятивистский плазменный сгусток, получаемый в условиях СГА, с последующим адиабатическим сжатием. Однако из-за недостатка теоретических и экспериментальных данных этот проект пока не реализован.

Проведенные в последние годы теоретические и экспериментальные исследования показали принципиальную возможность создания компактных источников излучений и частиц, основанных на синхротронном гиромагнитном авторезонансе (СГА). Такие источники могут найти широкое применение в различных областях науки и технологиях. Однако, достигнутые в экспериментах параметры (энергия электронов, плотность плазмы, общее число ускоренных частиц) пока не позволяют их использовать в прикладных целях. Эти обстоятельства стимулировали постановку и проведение исследований, являющихся предметом настоящей работы.

Цель диссертационной работы.

Целью настоящей работы является исследование формирования релятивистских электронных и плазменных сгустков и управления их движением на численных моделях. Основные задачи диссертационной работы:

1. Разработка численных моделей плазмы в условиях синхротронного гиромагнитного авторезонанса в зеркальной магнитной ловушке, формирования релятивистской плазмы и коллективного ускорения протонов.

2. Моделирование создания релятивистских электронных и плазменных сгустков в условиях СГА и определение их оптимальных параметров.

3. Моделирование вывода релятивистских электронных сгустков, создаваемых в режиме СГА, на мишень.

4. Численное моделирование адиабатического сжатия плазменных сгустков, генерируемых в результате СГА,

5. Численное моделирование коллективного ускорения протонов.

Научная новизна работы

1. На основе метода частиц в ячейке разработана трехмерная численная модель плазмы в условиях СГА, удерживаемой в зеркальной магнитной ловушке. Разработаны трехмерные численные модели адиабатического сжатия плазмы и коллективного ускорения протонов.

2. Изучено влияние параметров численного эксперимента на ускорение электронов плазмы в режиме СГА и определены оптимальные параметры релятивистских электронных сгустков, формируемых в условиях СГА.

3. Впервые проведено численное моделирование вывода релятивистских электронных сгустков на мишень и определены оптимальные параметры взаимодействия сгустков с мишенью (средняя энергия, количество электронов высаживаемых на мишень, время взаимодействия сгусток-мишень).

4. Впервые проведено численное моделирование адиабатического сжатия плазмы, генерируемой в результате СГА, и получены параметры релятивистских плазменных сгустков.

5. Впервые проведено трехмерное моделирование коллективного ускорения протонов релятивистского плазменного сгустка в спадающем в пространстве магнитном поле и определены градиенты магнитного поля, при которых обеспечивается оптимальный режим ускорения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика исследования синхротронного гиромагнитного авторезонанса в плазме на трехмерной численной модели, построенной по методу частиц в ячейке.

2. Результаты моделирования синхротронного гиромагнитного авторезонанса в плазме: формирование релятивистских электронных сгустков и релятивистской плазмы с варьируемыми параметрами.

3. Найденная на основе численного моделирования область параметров релятивистских электронных сгустков, высаживаемых на мишень.

4. Найденная область параметров релятивистских плазменных сгустков, создаваемых в условиях синхротронного гиромагнитного авторезонанса с последующим адиабатическим сжатием.

5. Результаты определения оптимальных параметров коллективного ускорения протонов релятивистского плазменного сгустка в спадающем в пространстве магнитном поле.

Практическая значимость работы.

Развиваемые методы исследования и результаты численного моделирования, полученные в диссертации, могут быть использованы:

1. При разработке новых и оптимизации существующих плазменных синхротронов для создания рентгеновского излучения. Формирование релятивистских электронных сгустков и последующий их вывод на твердотельную мишень дает возможность варьировать параметры рентгеновского излучения в широких пределах. Создание установок на основе синхротронного гиромагнитного авторезонанса позволит получить рентгеновское излучение в широком диапазоне для использования во многих областях науки и различных технологиях: в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве, химической промышленности, машиностроении, металлургии, микроэлектронике, геофизике, экологии и т.д.

2. При создании специализированных компактных и оптимизированных коллективных ускорителей ионов для различных научных практических задач в ядерной физике, нанотехнологиях, микроэлектронике, медицине (протонная терапия) и т.д.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на XL Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (19-23 апреля 2004 г., Москва РУДН); на научном семинаре «Математические моделирования и вычислительная физика» под руководством Жидкова Е. П. и Севастьянова Л. А. (2004 г., Москва РУДН); на XXXII и XXXIV Звенигородских конференциях по физике плазмы и УТС (14 - 18 февраля 2005 г. и 12 - 16 февраля 2007 г., Звенигород); на Международной конференции "Устойчивость и Процессы Управления SCP 2005" (29 июня - 1 июля 2005 г., Санкт - Петербург); на семинарах кафедры экспериментальной физики факультета физико-математических наук ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (2004 - 2007 гг.).

Публикации.

Основные результаты диссертации работы опубликованы в 6 работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, сформулированы цели и задачи, научная новизна, практическая ценность и положения, выносимые на защиту. Первая глава диссертации представляет собой обзор литературы, посвященной методам создания релятивистской плазмы, релятивистских электронных сгустков, их применениям, и методам коллективного ускорения ионов. Вторая глава посвящена численному моделированию плазмы в условиях синхротронного гиромагнитного авторезонанса. В третьей главе диссертации описано численное моделирование формирования плотных релятивистских плазменных сгустков. Четвертая глава диссертации посвящена численному моделированию коллективного ускорения протонов релятивистского плазменного сгустка в спадающем в пространстве магнитном поле. В заключении сформулированы основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, указаны новые научные задачи, связанные с проведенным диссертационным исследованием и возможные направления их решения.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Кубе Бокко Селиджи Мариус

Результаты исследования влияния коллективных эффектов на формирование плазменных сгустков их адиабатического сжатия и коллективного ускорения протонов являются новыми и значительно расширяют представления о синхротронном гиромагнитном авторезонансе и возможностях его практического использования.

Проведенные в диссертационной работе исследования и полученные результаты, могут иметь развитие и практическое применение в трех направлениях. Первое из них связано с генерацией рентгеновского излучения. Как показано в работе, формирование релятивистских электронных сгустков и последующий их вывод на твердотельную мишень дает возможность варьировать параметры рентгеновского излучения в широких пределах. Это достигается как возможностью контролирования параметров сгустков, так и управлением вывода сгустка (сгустков) на мишень. Время импульса излучения может варьироваться от микросекунд до долей наносекунды, мощность излучения - от нескольких ватт до мегаватт, а частота следования импульсов до 50 Гц Полученные результаты дают основание сделать вывод, что создание установок на основе синхротронного гиромагнитного авторезонанса позволит получать рентгеновское излучение в широком диапазоне для использования во многих областях науки и различных технологиях. Такие источники могут найти применение в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве, химической промышленности машиностроении и металлургии, микроэлектронике и других областях.

Второе направление связано с генерацией синхротронного излучения. Синхротронное излучение (СИ) в последнее время стало важнейшим инструментом исследования свойств вещества. СИ используется сегодня практически во всех областях современной науки, где изучается взаимодействие электромагнитного излучения с веществом. На основе плазменного синхротрона может быть создан компактный специализированный источник СИ терагерцового диапазона.

И, наконец, третье направление практического применения результатов работы -коллективное ускорение ионов. Диапазон применения ускоренных ионов весьма широк -от ядерной физики до медицины. Наиболее перспективным и активно внедряющимся в широкую клиническую практику методом лучевого лечения онкологических и других тяжелых заболеваний в настоящее время является протонная лучевая терапия. Оборудование, которое используется для протонотерапии, создавалось в свое время в рамках научных программ в фундаментальной физике и конструировалось без учета его возможного применения в медицинских целях. В связи с этим актуальной задачей является создание специализированного источника, при разработке которого могут быть использованы результаты, полученные в данной диссертации.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю - доктору физико-математических наук, профессору Милантьеву Владимиру Петровичу за руководство и помощь в проведении диссертационного исследования.

Автор благодарен доценту Андрееву Виктору Викторовичу за плодотворные обсуждения экспериментов по синхротронному гиромагнитному авторезонансу и всему коллективу кафедры экспериментальной физики факультета физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов за постоянную поддержку и внимание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе, на основе метода частиц в ячейке разработаны трехмерные численные модели: 1) плазмы, удерживаемой в зеркальной магнитной ловушке в условиях синхротронного гиромагнитного авторезонанса (СГА). 2) адиабатического сжатия плазмы; 3) коллективного ускорения протонов. Разработанные модели являются трехмерными, в них учтены параметры действующих установок (плазменных синхротронов GYRAC) и проектируемых установок, для генерации рентгеновского излучения и коллективного ускорения ионов. В моделях учтены собственные электростатические и магнитные поля плазмы и электронных сгустков, а также релятивистские эффекты.

Проведено последовательное численное моделирование: 1) плазмы в условиях синхротронного гиромагнитного авторезонанса; 2) адиабатического сжатия электронных и плазменных сгустков; 3) коллективного ускорения протонов.

Изучено влияние параметров эксперимента на ускорение электронов плазмы в режиме СГА. Определены оптимальные параметры формируемых в условиях СГА релятивистских электронных сгустков. Проведено численное моделирование вывода релятивистских электронных сгустков на твердотельную мишень для генерации рентгеновского излучения. Определены параметры высаживаемых на мишень сгустков. Проведено трехмерное моделирование коллективного ускорения протонов. Определены оптимальные параметры создаваемых релятивистских плазменных сгустков для коллективного ускорения ионов.

Основные полученные результаты в диссертации следующие:

1. На основе метода частиц в ячейке построены трехмерные численные модели: плазмы в условиях синхротронного гиромагнитного авторезонанса, удерживаемой в зеркальной магнитной ловушке; адиабатического сжатия плазмы, полученной в результате синхротронного гиромагнитного авторезонанса; коллективного ускорения протонов.

2. Определены параметры электронных сгустков и релятивистской плазмы, создаваемых в результате СГА (плотность, размеры, средняя энергия электронов).

3. Получена зависимость эффективности ускорения электронов плазмы в условиях синхротронного гиромагнитного авторезонанса от параметров численного эксперимента.

4. Найдены параметры релятивистских электронных сгустков, высаживаемых на мишень которые позволяют генерировать рентгеновское излучение мощностью 5 -30 МВт с частотой следования импульсов 50 Гц.

5. Определены параметры релятивистских плазменных сгустков, создаваемых в условиях СГА с последующим адиабатическим сжатием.

6. В результате численного моделировании, получены оптимальные значения темпа коллективного ускорения протонов плазменного релятивистского сгустка в спадающем в пространстве магнитном поле, которые могут быть использованы при проектировании коллективного ускорителя протонов.