Численное моделирование и исследование нестационарных случайных процессов с периодическими характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Каргаполова, Нина Александровна

  • Каргаполова, Нина Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 95
Каргаполова, Нина Александровна. Численное моделирование и исследование нестационарных случайных процессов с периодическими характеристиками: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Новосибирск. 2013. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Каргаполова, Нина Александровна

Оглавление

Введение 4 Глава 1. Неоднородные марковские последовательности с матрицей

переходных вероятностей, периодически зависящей от времени

1.1. Определения и обозначения

1.2. Основные свойства процесса

1.2.1. Распределение процесса

1.2.2. Предельное распределение процесса

1.2.3. Корреляционная функция

1.3. Свойства серий постоянных значений

1.3.1. Распределение длительности 1-серий

1.3.2. Средняя длительность и дисперсия 1-серий

1.4. Накрывающие серии

1.4.1. Определения и обозначения

1.4.2. Распределение концевых 1-серий

1.4.3. Средняя длительность концевых 1 -серий

1.4.4. Дисперсия концевых 1-серий

1.4.5. Особенности распределений концевых 1-серий

1.4.6. Свойства начальных и накрывающих 1-серий

1.5. Обобщение на случай марковских цепей с числом состояний, большим 2

Глава 2. Моделирование некоторых классов случайных процессов с

периодическими свойствами 43 2.1. Моделирование кусочно-постоянных негауссовских рядов

с колеблющейся корреляционной функцией

2.1.1. Моделирование рядов с функцией распределения,

не зависящей от времени

2.1.2. Моделирование процесса с меняющейся во времени плотностью распределения

2.2. Моделирование случайных рядов с периодической

функцией распределения на основе векторных марковских цепей

2.3. О свойствах корреляционной матрицы периодически коррелированного процесса

Глава 3. Численные модели метеорологических процессов и оценки их свойств

3.1. Оценки характеристик метеорологических процессов на основе неоднородных марковских цепей специального вида

3.2. Оценки характеристик комплексов метеорологических процессов на основе неоднородных марковских цепей специального вида

3.3. Об использовании векторных цепей Маркова при моделировании метеорологических процессов

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование и исследование нестационарных случайных процессов с периодическими характеристиками»

Введение

При решении различных прикладных задач в климатологии и метеорологии [2, 6, 7, 13, 23, 25, 27, 43, 57-59, 66], океанологии [3, 8, 45^47], гидрологии [54], агрометеорологии [11], популяционной биологии [63-65, 77], радиофизике [50], при исследовании телекоммуникационных и компьютерных сетей различного назначения [40], при изучении влияния ветровых и температурных характеристик на строительные конструкции [5], а так же в других областях науки с использованием методов статистического моделирования требуются реалистичные модели реальных процессов. Используемые модели должны адекватно описывать характерные особенности рассматриваемых процессов и должны быть согласованы с данными реальных наблюдений. Во многих задачах одной из наиболее существенных особенностей исследуемых реальных процессов является наличие у них суточного и годового хода. Таким образом, для их моделирования должны быть использованы те модели, которые позволяют строить реализации процесса, обладающие аналогичными осциллирующими свойствами. Существующие на данный момент модели негауссовских случайных процессов с осциллирующими характеристиками в большинстве случаев не позволяют проводить теоретическое исследование свойств различных характеристик моделируемого процесса. В связи с этим, разработка теоретических вероятностных моделей, а также эффективных алгоритмов моделирования негауссовских процессов с осциллирующими свойствами является актуальной научной задачей.

Цель исследования. Основными целями диссертационной работы являются разработка алгоритмов моделирования нестационарных негауссовских рядов с периодическими характеристиками, исследование их свойств, а также построение численных моделей нестационарных метеорологических процессов с учётом их суточного хода.

Задачи исследования:

1. Теоретическое исследование свойств некоторых классов нестационарных случайных процессов, построенных на основе неоднородных марковских цепей.

2. Разработка алгоритмов численного моделирования случайных процессов дискретного аргумента с конечным числом состояний, обладающих периодическими по времени свойствами.

3. Построение численных стохастических моделей метеорологических процессов и исследование их статистических характеристик.

Научная новизна. В диссертации впервые теоретически изучены свойства двоичных неоднородных марковских цепей с матрицей переходных вероятностей, являющейся периодической функцией времени.

Проведено обобщение алгоритма моделирования случайных скалярных последовательностей с периодическими по времени многомерными распределениями на основе векторных марковских цепей на случай процессов с произвольным конечным числом состояний.

Предложены новые алгоритмы моделирования кусочно-постоянных процессов дискретного аргумента с осциллирующими по времени коэффициентами корреляции.

Построены модели индикаторных рядов, характеризующих выход значения метеорологического процесса за заданный уровень, учитывающие суточный ход реальных процессов.

Научная и практическая значимость.

Аппарат численного стохастического моделирования различных классов случайных процессов к настоящему времени достаточно хорошо развит [1, 10, 12, 22, 26, 28-34, 42, 44, 55, 82, 87]. В зависимости от решаемой задачи и существующих требований на точность и время счёта выбираются те или иные

методы моделирования. Но, несмотря на обилие существующих методов и алгоритмов, при решении некоторых конкретных задач существующие методы не всегда дают приемлемые (по тем или иным критериям) результаты. Поэтому разработка гибких и легко адаптируемых под различные требования алгоритмов моделирования случайных процессов имеет очевидную научную и практическую ценность.

В работах [8, 45-47], связанных с изучение свойств ритмики океанологических процессов, были использованы процессы, относящиеся к классу периодически коррелированных. В этих работах была изучена спектральная структура таких процессов. Как оказалось, нестационарные случайные процессы с таким же свойством корреляционной функции могут быть использованы для описания не только процессов волнения океанической поверхности, но и для описания, например, метеорологических процессов, когда необходимо учитывать их суточный и годовой ход. Задача моделирования периодически коррелированных процессов решается различными способами. Разработаны, например, алгоритмы моделирования с использованием векторных процессов авторегрессии [7, 46, 49, 66, 82], модели с использованием некоторых типов точечных потоков [83]. Эти методы позволяют моделировать случайные процессы с заданной корреляционной структурой. Однако при решении конкретных задач возникают некоторые трудности, связанные с выбором матричных коэффициентов, гарантирующих стационарность процесса авторегрессии. А модели на точечных потоках позволяют моделировать только некоторый класс периодически коррелированных процессов. Кроме того, для указанных методов нет аналитического описания свойств распределений значений процесса и серий в нём. В связи с этим, в диссертационной работе предлагаются методы приближённого моделирования периодически коррелированных случайных рядов с конечным числом состояний, и для этих методов проведены аналитические исследования.

Ещё одним классом случайных процессов, которые активно изучаются и часто используются при решении прикладных задач, являются марковские процессы [4, 17, 48, 51-53, 56, 60, 61, 86]. Основное внимание в литературе уделяется изучению однородных скалярных марковских процессов. Что касается векторных марковских цепей, то их теория развита не столь широко [20]. Однако, использование однородных векторных цепей Маркова позволяет численно моделировать скалярные последовательности, многомерное распределение которых является периодическим по времени. Доказательство этого факта в частном случае, когда элементы вектора принимают значения из множества {0,1}, приведено в [35, 78]. В данной диссертации будет проведено

доказательство этого утверждения для случая произвольного числа состояний компонент векторов. Схема доказательства приведена в [15].

Особую роль при решении прикладных задач играют двоичные марковские последовательности. Так, например, они используются для моделирования индикаторных последовательностей, характеризующих наличие и отсутствие осадков [27, 75, 85]. Для случая однородных двоичных цепей подробное исследование их свойств и свойств серий постоянных значений проведено в работах [52, 53].

Задача исследования свойств неоднородных марковских цепей является ещё более сложной, в силу того, что неоднородность может иметь разный характер. Глава 1 данной диссертации посвящена исследованию свойств некоторого класса неоднородных марковских цепей и серий постоянных значений в них.

Что касается применения аппарата случайных процессов, то в качестве примеров прикладных областей, где он широко применяется, выше были приведены метеорология, гидрология и агрометеорология. Для решения многих задач в этих областях требуется знание статистических свойств различных метеорологических процессов и полей. Необходимо оценивать вероятности возникновения неблагоприятных сочетаний метеоэлементов, вероятности появления заморозков в весенне-летний период, среднее число засушливых

дней и др. Поскольку по реальным данным исследование таких явлений является затруднительным, в силу статистической ненадёжности оценок по малым выборкам, приходится использовать различные стохастические модели.

В связи с этим, в последние десятилетия бурное развитие переживает прикладная область математики, связанная с разработкой так называемых «генераторов погоды». По своей сути, генераторы являются пакетами программ, позволяющими численно моделировать длинные ряды случайных чисел, обладающих статистическими свойствами, повторяющими основные свойства реальных метеорологических рядов (например, одномерное распределение и корреляционную функцию). Чаще всего моделируются ряды приземной температуры воздуха, суточного минимума и максимума температуры, количества осадков и количество солнечной радиации. Наибольшее распространение получили WGEN и LARS-WG генераторы, разработанные Richardson и Wright (1984) на основе генератора построенного Richardson (1981), и Racsko (1991) соответственно. В работе [84] дано сравнение основных характеристик моделей, заложенных в WGEN и LARS-WG генераторы.

В генераторах типа WGEN в основе построения рядов осадков лежат однородные марковские индикаторные последовательности, характеризующие наличие или отсутствие осадков в заданный момент времени. В тех случаях, когда осадки имеются, их количество определяется как случайная величина с гамма-распределением. Значения максимальной и минимальной температуры в заданные сутки, а также количество солнечной радиации разыгрываются как величины с нормальным распределением.

Основным отличием LARS-генераторов от генераторов типа WGEN является то, что на первом шаге вместо индикаторной марковской цепи строится последовательность длин периодов с осадками и без них с распределением, оцененным по реальным данным. Кроме того, количество солнечной радиации обладает в этих моделях не нормальным распределением,

а тем эмпирическим распределением, которое получается оценкой по реальным данным в каждой точке, где эти данные собраны.

Существуют различные модификации этих генераторов. Основные изменения заключаются в смене плотностей распределения, аппроксимирующих гистограммы плотностей, построенные по реальным данным, изменении порядка марковской цепи (для генераторов типа WGEN), длине моделируемых с одними и теми же параметрами рядов. Информация о таких модификациях и некоторых других генераторах содержится, например, в [69, 70, 75, 85].

С помощью генераторов погоды моделируют не только одномерные случайные ряды, но случайные поля, с опорными точками, соответствующими местоположениям метеостанций. Описание алгоритмов построения таких полей, а также методы интерполяции в точки между станциями приведены, например, в [62, 74, 76].

Стоит отметить, что с помощью различных генераторов моделируют значения метеорологических процессов с шагом в одни сутки. Алгоритмы моделирования, предложенные в данной диссертации, дают возможность моделировать ряды с меньшим шагом, учитывая суточный ход реальных процессов. Поэтому они могут служить основой для построения нового класса генераторов, позволяющих работать с меньшим временным масштабом.

Таким образом, задачи, рассматриваемые в этой диссертационной работе, являются актуальными и имеют научную и практическую значимость.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритмы моделирования нестационарных процессов дискретного аргумента с осциллирующими характеристиками.

2. Результаты исследования свойств марковских цепей с матрицей переходных вероятностей, являющейся периодической функцией времени.

3. Результаты численного моделирования индикаторных рядов метеорологических процессов и исследования вероятностных свойств рассматриваемых процессов.

Личный вклад. Автор диссертации принимала активное участие в подготовке всех совместных публикаций, в особенности на стадиях теоретического исследования рассматриваемых процессов, разработки алгоритмов моделирования и комплекса вычислительных программ, а также при проведении численных экспериментов и анализе результатов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертационной работы - 95 страниц, в том числе 24 рисунка, 15 таблиц. В списке литературы содержится 87 наименований на русском и английском языках.

В первой главе диссертации приведены результаты исследований свойств неоднородных двоичных марковских процессов дискретного аргумента с матрицей переходных вероятностей, являющейся периодической функцией времени. Рассмотрены вопросы, касающиеся распределений таких марковских цепей и их асимптотического поведения. Показано, что функция распределения цепи рассматриваемого вида, как функция времени, является осциллирующей, а асимптотически - периодической. Приведены аналитические выражения, описывающие корреляционную структуру цепи. Исследованы свойства распределений серий постоянных значений цепи и их моменты. Для серий, принимающих заданное значение в фиксированный момент времени (накрывающих серий), дано описание распределений их длин и исследованы особенности этих распределений. Доказано, что при выполнении специальных условий на элементы матрицы переходных вероятностей, вероятность возникновения более длинной серии постоянных значений с фиксированной начальной или конечной точкой может быть больше, чем вероятность

появления более короткой серии. Цепи рассматриваемого типа могут лежать в основе моделирования индикаторных последовательностей, характеризующих выход значений некоторого метеоэлемента (например, приземной температуры воздуха или модуля скорости ветра) за заданный уровень с учётом суточного хода реального процесса. Результаты численных экспериментов, связанных с применением таких цепей для решения задач статистической метеорологии, приведены в третьей главе диссертации.

Во второй главе диссертации рассматриваются вопросы, связанные с моделированием некоторых классов негауссовских случайных процессов дискретного аргумента с осциллирующей (или периодической) по времени корреляционной функцией.

В первом параграфе Главы 2 предлагаются алгоритмы построения кусочно-постоянных негауссовских рядов на основе точечных потоков, порожденных сериями постоянных значений в марковских цепях с периодической по времени матрицей переходных вероятностей (свойства таких марковских цепей подробно рассмотрены в Главе 1). Плотность распределения таких кусочно-постоянных процессов может быть постоянной, а может изменяться во времени и представлять собой смесь заданных плотностей с весами, определяемыми параметрами марковской цепи.

Следующий параграф второй главы посвящён методу численного моделирования скалярных негауссовских процессов дискретного аргумента с функцией распределения, периодически зависящей от времени, основанному на специальном преобразовании однородных векторных марковских цепей. Полученные скалярные процессы не являются марковскими, однако значение скалярного процесса в каждый момент времени определяется его значениями не более чем на 2т -1 предыдущих шагах, где т -размерность вектора в исходном процессе.

В параграфе 2.3 приведены результаты исследования свойств корреляционной матрицы периодически коррелированного процесса. Для блочно тёплицевых матриц, удовлетворяющих специальному требованию,

показано, что функция, полученная осреднением диагональных элементов матрицы, обладает кусочно-линейной мажорантой, значение которой совпадают со значениями самой функции только в точках, удалённых друг от друга на расстояние, равное размерности блока матрицы.

Третья глава диссертации содержит результаты численных экспериментов по моделированию метеорологических процессов, обладающих суточным ходом. С использованием алгоритмов моделирования, описанных в Главах 1,2, построены численные модели индикаторных рядов, описывающих выход значения метеорологического процесса за заданный уровень. По смоделированным ансамблям проведены оценки вероятностей возникновения длительных периодов времени, когда значение процесса превышает заданный уровень, оценки распределения длительностей таких периодов. Для моделей, основанных на марковских цепях описанных в Главе 1 и параграфе 2 Главы 2, численно исследовано влияние порядка марковской цепи на точность воспроизведения моделью реальных данных. Также в Главе 3 приведены результаты оценки вероятности возникновения сочетаний нескольких метеоэлементов. Отметим, что для оценки входных параметров всех моделей были использованы многолетние ряды наблюдений на различных метеостанциях России.

Заключение содержит перечень основных результатов диссертационной работы.

В приложении приведены результаты численного исследования того, как ошибка оценки входных параметров марковской цепи, описанной в Главе 1, по малой выборке реальных данных влияет на распределение цепи. Исследования проведены в условиях задачи, рассматриваемой в параграфе 3.1. Показано, что изменения начального распределения цепи и матрицы переходных вероятностей, не превышающие значения соответствующих среднеквадратичных отклонений при оценке по малой выборке, дают малые изменения в распределении цепи, т.е. рассматриваемая марковская модель является устойчивой по отношению к малым изменениям входных параметров.

Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на семинаре «Методы Монте-Карло в вычислительной математике и математической физике» ИВМиМГ СО РАН, на 3-х конференциях молодых ученых ИВМиМГ СО РАН (г. Новосибирск, 20112013 гг.), на Seventh International Workshop on Simulation (Италия, г. Римини, 21-24 мая 2013 г.), XVIII и XIX Рабочей группе «Аэрозоли Сибири» (г. Томск, 29 ноября - 2 декабря 2011 г., 27-30 ноября 2012 г.), XIII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (г. Новосибирск, 15-17 октября 2012 г.), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы вычислительной математики и математического моделирования» (г. Новосибирск, 12-15 июня 2012 г.), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы стохастической гидрологии и регулирования стока» (г. Москва, 10-12 апреля 2012 г.), International Workshop «Applied Methods of Statistical Analysis. Simulations and Statistical Inference» (г. Новосибирск, 20-22 сентября 2011 г.), Международной конференции «Кубатурные формулы, методы Монте-Карло и их приложения» (г. Красноярск, 4-8 июля 2011 г.), Всероссийской конференции по вычислительной математике КВМ-2011 (г. Новосибирск, 29 июня - 1 июля 2011 г.), International German Summer School on Hydrology (Германия, г. Бохум, 28 августа - 11 сентября 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ [14-16, 37-39, 41, 71, 72, 79].

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, грант 11-01-00641-а.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю д.ф.-м.н. В.А. Огородникову за постоянное внимание к работе и ценные советы, члену-корреспонденту РАН Г.А. Михайлову за поддержку, профессору Л.Я. Савельеву и д.ф.-м.н. С.М. Пригарину за сотрудничество и полезные обсуждения.

Заключение диссертации по теме «Вычислительная математика», Каргаполова, Нина Александровна

Основные результаты, представленные в работе:

1. Получены аналитические формулы, описывающие распределение, корреляционную функцию, распределение длительности серий постоянных значений и его первые моменты, распределения накрывающих серий и их особенности для бинарных неоднородных марковских процессов с дискретным временем, матрицы переходных вероятностей которых являются периодическими функциями времени. Показано, что многие статистические характеристики таких процессов представляют собой осциллирующие, а асимптотически - периодические по времени функции.

2. Предложены алгоритмы для численного моделирования кусочно-постоянных случайных последовательностей, асимптотически являющихся периодически коррелированными. Плотность распределения таких последовательностей может быть как произвольно заданной и независящей от времени, так и представляющей собой смесь заданных плотностей с весами, зависящими от времени.

3. Показано, что на основе векторных однородных марковских цепей с произвольным числом состояний можно строить скалярные последовательности, многомерные распределения которых являются периодическими по времени.

4. На основе предложенных алгоритмов реализован комплекс вычислительных программ для численного моделирования индикаторных рядов метеорологических процессов. Показано, что рассмотренные модели могут использоваться для исследования статистических характеристик индикаторных последовательностей метеоэлементов и их комплексов.