Численное моделирование колебательных процессов в двухступенчатых центробежных насосах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат наук Писарев, Павел Викторович

  • Писарев, Павел Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 156
Писарев, Павел Викторович. Численное моделирование колебательных процессов в двухступенчатых центробежных насосах: дис. кандидат наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. Пермь. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Писарев, Павел Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СОКРАЩЕНИЙ,

ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМАМ ИДЕНТИФИКАЦИИ И РАСЧЕТА КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В СВОБОДНЫХ ОБЪЕМАХ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ И СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ КАНАЛАХ

1.1 Проблема возникновения колебательных процессов

в двухступенчатых центробежных насосах

1.2 Отечественные исследования колебательных процессов

в центробежных насосах

1.3 Исследования колебательных процессов в центробежных насосах зарубежных авторов

1.4 Особенности гидродинамики двухступенчатых центробежных насосов

1.5 Численное моделирование пульсаций давлений

1.6 Обзор программных комплексов инженерного анализа гидродинамических процессов

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО РАСЧЕТУ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ДВУХСТУПЕНЧАТОМ ЦЕНТРОБЕЖНОМ НАСОСЕ, С УЧЕТОМ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ СТУПЕНЕЙ

2.1 Разработка физической модели

2.2 Разработка математической модели

2.3 Выбор метода решения

2.4 Разработка и описание твердотельных и сеточных моделей

2.5 Разработка и описание граничных условий

2.6 Обеспечение сходимости и устойчивости счета

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ДВУХСТУПЕНЧАТОМ ЦЕНТРОБЕЖНОМ НАСОСЕ, С УЧЕТОМ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ СТУПЕНЕЙ

3.1 План проведения вычислительных экспериментов

3.2 Влияние конструктивного оформления входа в соединительный канал и параметров потока на колебательные процессы свободном

объеме первой ступени двухступенчатого центробежного насоса

3.3 Описание кинограммы колебательных процессов в двухступенчатом центробежном насосе

3.4 Влияние угла установки колес на колебательные процессы в двухступенчатом центробежном насосе

3.5 Влияние отношения расходов на колебательные процессы в двухступенчатом центробежном насосе

3.6 Влияние длины соединительного канала на колебательные процессы в двухступенчатом центробежном насосе

3.7 Влияние скорости вращения на колебательные процессы в двухступенчатом центробежном насосе

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ ПО ОЦЕНКЕ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ДВУХСТУПЕНЧАТОМ ЦЕНТРОБЕЖНОМ НАСОСЕ, С УЧЕТОМ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ СТУПЕНЕЙ. СРАВНЕНИЕ С ЧИСЛЕННЫМИ РЕШЕНИЯМИ И

РЕЗУЛЬТАТАМИ ФИЗИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

4.1 Сравнение результатов вычислительных экспериментов

в ANSYS С FX и Flow Vision НРС

4.2 Сравнение результатов вычислительных и физических

экспериментов

4.3 Сравнительный анализ результатов вычислительных экспериментов по Моделям 2 и 3

4.4 Разработка инженерных методик по оценке колебательных процессов в двухступенчатом центробежном насосе, с учетом совместной работы первой и второй ступеней

4.4.1 Разработка инженерной методики проведения вычислительных экспериментов по оценке колебательных процессов в двухступенчатом центробежном насосе, с учетом совместной работы первой

и второй ступеней

4.4.2 Разработка инженерной методики по проведению оперативной оценки амплитуды колебательных процессов в соединительных каналах на базе программ для ЭВМ «Фаза-1» и «Фаза-2»

4.5 Рекомендации по снижению пульсаций давления в свободных объемах двухступенчатого центробежного насоса

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

Е - удельная полная энергия жидкости

г, у - координаты ячеек

п — номер шага по времени

пх— количество разбиений по х

пу- количество разбиений по

п2 - количество разбиений по г

Р - давление

АР - амплитуда колебания давления

Ро — полное давление

А V— амплитуда колебания скорости

^вых' - площадь выходного сечения из первой ступени

Т- температура потока

/ - время

/р - время расчета

V— вектор скорости

А^тз - номер контрольной точки

х,у,г- обозначения осей координат

р -плотность

О, — расход жидкости (воды) со -угловая скорость Ь — длина соединительного канала Т- температура потока Ф -угол сдвига фаз Яе — число Рейнольдса Н- полная энтальпия к — энтальпия т - масса

ц - молекулярная вязкость

Це - эффективная вязкость

Ит _ турбулентная вязкость

X - коэффициент теплопроводности

Ср— теплоемкость

М - молекулярная масса

О. - объем ячейки

г - радиус

с1 - диаметр

£ - вектор силы тяжести

X— вектор перемещения

ш - массовый секундный расход

Кс - число Шмидта

N11 - число Нуссельта

Рг - число Прандтля

М - число Маха

К - турбулентная энергия

8 - скорость диссипации турбулентной энергии

С7 - скорость генерации турбулентной энергии

— удвоенный тензор скоростей деформации Ъ - коэффициент турбулизации потока

3 — погрешность

у+ - безразмерное расстояние до ближайшей стенки у - расстояние до ближайшей стенки их - скорость сдвига /- переменная т — шаг по времени

— объем ячейки

— поверхность ячейки

и ¡п+1 - моменты времени начала и конца шага по времени

Qi— объемный источник переменной/

/п - осредненное значение по объему ячейки в момент времени

размер к-й ячейки V - оператор Набла

у(М _ разностная аппроксимация конвективного оператора 8 - функция Кронекера т - тензор напряжений

- источниковый член для импульса 5е — источниковый член для энергии 5" - площадь сечения выходного отверстия Си, Си С2, ое, ак - константы а - постоянная Стефана-Больцмана к - показатель адиабаты ^ - количество лопаток

АЧХ - амплитудно-частотные характеристики

ВВК - высокопроизводительный вычислительный комплекс

ВЭ - вычислительный эксперимент

ЖРД - жидкостной ракетный двигатель

КФЛ - число Куранта-Фридрихса-Леви

МКО - метод контрольных объемов

МКР - метод конечных разностей

МКЭ - метод конечных элементов

ПО - программное обеспечение

СИА - система инженерного анализа

ТНА - турбонасосный агрегат

ЦН - центробежный насос

ДЦН - двухступенчатый центробежный насос

ЭУ - энергетическая установка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование колебательных процессов в двухступенчатых центробежных насосах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Двухступенчатые центробежные насосы широко применяются в технике, в частности, в системах питания топливом космических летательных аппаратах, в системах отопления и горячего водоснабжения, в пищевой, химической промышленности, при перекачке нефти и нефтепродуктов и др.

Одной из основных тенденций при проектировании двухступенчатых центробежных насосов является снижение относительной массы. Особенно ярко эта тенденция наблюдается при создании ТНА ЖРД, где предъявляются жесткие требования к снижению массы при одновременном увеличении напорных характеристик. Это позволяет добиться увеличения массы выводимой полезной нагрузки (стоимость 1 кг около 600000 руб.) или высоты орбиты полета. Это достигается повышением нагрузки в рабочем тракте и снижением массы, а, следовательно, жесткости конструкции. А это, в свою очередь, может приводить к усилению динамических эффектов, в частности, к пульсациям давления. Колебательные процессы в рабочей жидкости могут сопровождаться кавитацией, пульсациями рабочих характеристик и приводить к разрушению конструкции.

С проблемой возникновения непрогнозируемых эффектов, связанных с падением напора на второй ступени двухступенчатого центробежного насоса ТНА неоднократно сталкивались при наземной отработке на воде двухступенчатых центробежных насосов системы питания. Проблема решалась в процессе экспериментальных доводочных работ и усугублялась жесткими ограничениями на число проливок и высокими рисками выхода из строя комплекта ракетного двигателя стоимостью около 600 млн. руб.

Перспективным путем решения этой проблемы является разработка и создание комплекса методик по расчету колебательных процессов в свободном объеме первой, второй ступеней и в соединительном канале двухступенчатого центробежного насоса.

Гидродинамические колебательные процессы в проточной части центробежных насосов являются предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых. В этой области известны работы Алпатова A.B. , Башта Г.М., Бобкова A.B., Боровского Б.И., Боровика В.А., Гимадиев А.Г., Грянко Л.П., Гулиенко А.И., Ершова Н.С., Зимницкого В.А., Иванюшина В.А., Краева М.В., Касьянова В.М., Овсянникова Б.В., Перевощикова С.И., Пилипенко В.В., Повха И.Л., Рахмилевича 3.3., Руднева С.С., Тимушева С.Ф., Спиридонова Е.К., Чебаевского В.Ф., Черкасского В.М., Шапиро A.C., Шерстянникова В.А., Casey М., Dalbert P., Roth P., Chriss R., Eckardt D., Hah С., Hathaway M., Hergt P., Ismaier A., Schlucker E., Ishida M., Senoo Y., Ueki H., Ishida M., Kang S., Hirsch C., Mani, G., Wolfe, D., Zhao, X., Yang M., Zhang N., Li Z, Gao В., Zhifeng Y, Fujun W., Lixia Q, а также многих других исследователей. Вместе с тем, необходимо отметить недостаточность надежных методик по прогнозированию динамических эффектов в трактах двухступенчатых центробежных насосов при совместной работе ступеней. Это, в свою очередь, указывает на неясность и сложность причин и механизмов их возникновения.

В связи с вышесказанным, весьма актуальным представляется выявление причин возникновения непрогнозируемых режимов работы насосов.

Целью исследования является исследование возможных причин возникновения непрогнозируемых режимов в двухступенчатых центробежных насосах.

В соответствии с поставленной целью потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести анализ нестационарного течения в двухступенчатом центробежном насосе, с учетом совместной работы первой и второй ступеней.

2. Выделить значимые факторы, влияющие на колебательные процессы в двухступенчатом центробежном насосе.

3. Разработать физическую ' и математическую модели гидродинамических колебательных процессов в свободном объеме высокооборотного двухступенчатого центробежного насоса, с учетом совместной работы различных лопастных колес размещенных на одном валу и с промежуточным отбором жидкости.

4. Выявить зависимости параметров колебательных процессов от длины канала, отношения площадей выходных сечений, угла установки колес друг относительно друга, скорости вращения и конструктивного оформления входа в соединительный канал.

5. Провести верификацию результатов вычислительных экспериментов.

6. Разработать инженерные методики по расчету параметров колебательных процессов.

7. Разработать рекомендации по снижению уровня колебательных процессов в свободных объемах двухступенчатого центробежного насоса.

Объектом исследования является свободный объем двухступенчатого центробежного насоса.

Предметом исследования являются колебательные процессы в свободном объеме двухступенчатого центробежного насоса и способы их снижения.

Методы исследований. Моделирование колебательных процессов в двухступенчатых центробежных насосах проводилось с помощью численных трехмерных гидродинамических моделей. Работа выполнена с использованием численного метода конечных объемов. Расчеты проводились с использованием систем инженерного анализа ANSYS CFXu Flow Vision НРС.

Научная новизна диссертационной работы.

- Разработаны физические и математические модели высокооборотного двухступенчатого центробежного насоса с промежуточным отбором жидкости, с учетом совместной работы различных лопастных колес, размещенных на одном валу;

- Предложена новая расчетная модель двухступенчатых центробежных насосов учитывающая взаимовлияние элементов колебательной системы "вход - свободный объем насоса первой ступени - крыльчатка первой ступени -соединительный канал - крыльчатка второй ступени - свободный объем насоса второй ступени — выход»;

- Впервые в ходе вычислительного моделирования исследовано взаимовлияние первой и второй ступеней при работе насоса, это позволило обнаружить:

1) резонансные усиления колебаний давления в районе первой ступени в 1,5 раза, а в районе второй ступени в 7,5 раз при переходе от ф=0, к ф=я;

2) ослабление амплитуды колебаний давления в 2 раза при движении

о

жидкости в сторону второй ступени при угле сдвига фаз ф = 0 ;

Предложен способ повышения напора высокооборотного двухступенчатого центробежного насоса с промежуточным отбором жидкости, с различными лопастными колесами, размещенными на одном валу при минимальном повышении динамических нагрузок в соединительном канале;

- Получены новые результаты сравнительного анализа разработанных численных моделей двухступенчатых центробежных насосов с различной степенью детализации проточной части, которые позволили обосновать снижение трудоемкости построения твердотельных моделей в 3-4 раза, а время расчета в 2 раза.

На защиту выносятся.

1. Граничные условия, описывающие воздействие лопаток крыльчатки двухступенчатого центробежного насоса на гидродинамический поток, позволяющие осуществить переход к решению в неподвижной системе координат;

2. Расчетная модель двухступенчатых центробежных насосов учитывающая взаимовлияние элементов колебательной системы "вход -свободный объем насоса первой ступени - крыльчатка первой ступени -

соединительный канал - крыльчатка второй ступени - свободный объем насоса второй ступени - выход»;

3. Зависимости амплитуд колебаний давления от длины канала, отношения площадей выходных сечений, угла установки колес друг относительно друга, скорости вращения и конструктивного оформления входа в соединительный канал

4. Инженерные методики по оценке параметров колебательных процессов в двухступенчатых центробежных насосах, с учетом взаимовлияния ступеней;

5. Новый механизм усиления колебаний в гидродинамическом тракте двухступенчатого центробежного насоса.

Практическая ценность.

- Разработанные модели позволят на этапе проектирования проводить оценку параметров колебательных процессов в свободном объеме первой, второй ступеней и в соединительном канале при изменении скорости вращения и положения крыльчаток первой и второй ступеней друг относительно друга.

- Разработаны и реализованы рекомендации по снижению пульсаций давления в свободных объемах и соединительном канале двухступенчатого центробежного насоса.

Разработаны инженерные методики по оценке параметров колебательных процессов в двухступенчатых центробежных насосах, с учетом взаимовлияния ступеней;

- Разработаны и внедрены программы для ЭВМ "Фаза-1", "Фаза-2", позволяющие производить анализ колебательных процессов в свободном объеме первой, второй ступеней и в соединительном канале в зависимости от положения крыльчатки первой ступени относительно второй.

Результаты диссертационной работы внедрены на промышленных предприятиях ОАО "Протон-ПМ" (г. Пермь), ОАО НПО «Искра» (г.Пермь) и в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский

политехнический университет». Практическая ценность работы подтверждена актами внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция «Аэрокосмическая техника и высокие технологии» (ПГТУ, г.Пермь, 2009 г.г.); Академические чтения по космонавтике «Актуальные проблемы российской космонавтики (МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, 2009 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Фундаментальные основы баллистического проектирования - 2012» (БГТУ «Военмех», г. Санкт-Петербург, 2012 г.); Научно-техническая конференция молодых специалистов (ОАО «НПО «Искра», г. Пермь, 2012 г.). Всероссийская молодежная научная конференция «Инновации в авиации и космонавтике-2013» (УГАТУ, г. Уфа, 2013 г.); 8-я Международная конференция «Авиация и космонавтика-2013» (МАИ, г. Москва, 2013 г.) и др.

Связь исследований с научными программами. Исследования выполнялись в рамках договора 13.025.31.0009 между ОАО «Протон-ПМ» и Минобрнауки РФ от 07.09.2010 об условиях предоставления и использования субсидии на реализацию комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства, выполняемого с участием российского высшего учебного заведения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы: 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК; 15 тезисов докладов; получено 2 свидетельства Роспатента о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2012661015 от 05.12.2012 г. "Фаза-1" и № 2013615919 от 24.07.2013 г. "Фаза-2".

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 143 наименований, приложения. Общий объём диссертации 156 страниц, 87 рисунков и 12 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМАМ ИДЕНТИФИКАЦИИ И РАСЧЕТА КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

В СВОБОДНЫХ ОБЪЕМАХ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ И СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ КАНАЛАХ

1.1 Проблема возникновения колебательных процессов в двухступенчатых

центробежных насосах

Одной из основных тенденций при проектировании ДЦН является снижение относительной массы. Это достигается повышением нагрузки в рабочем тракте и снижением массы, а, следовательно, жесткости конструкции [42]. Это может приводить к усилению динамических эффектов, в частности, к вибрации. Вместе с тем, усилению вибраций могут способствовать волновые процессы, обусловленные взаимовлиянием ступеней насоса. Вибрации, в свою очередь, могут сопровождаться кавитацией, разрушением конструкции и приводить к пульсациям тяги. В связи с этим, снижение интенсивности колебательных процессов является актуальной задачей.

Разработка и создание комплекса мероприятий по снижению пульсаций в каналах ДЦН является сложной научно-технической задачей. Экспериментальное исследование этой проблемы затруднено в связи с высокой стоимостью работ и опасностью ослабления конструкции при установке датчиков.

Гидродинамические колебательные процессы в проточной части центробежных, и, в целом, лопастных, насосов давно являются предметом исследований, начиная с Эйлера Л.Э. В этой области известны работы Алпатова A.B., Башта Г.М., Бобкова A.B., Боровского Б.И., Боровика В.А., Грянко Л.П., Гулиенко А.И., Ершова Н.С., Зимницкого В.А., Иванюшина В.А., Калинина В.М., Карелина В.Я., Краева М.В. Касьянова В.М., Ломакина A.A., Мыслицкого E.H., Наконечного Л.П., Овсянникова Б.В., Перевощикова С.И., Пилипенко В.В., Повха И.Л., Рахмилевича 3.3., Руднева С.С., Тимушева С.Ф.,

Чебаевского В.Ф., Черкасского В.М., Хачатуряна С.А., Шапиро A.C., Шерстянникова В.А. Casey М., Dalbert P., Roth P., Chriss R., Eckardt D., Hah С., Hathaway M., Hergt P., Ismaier A., Schlücker E., Ishida M, Senoo Y., Uehi H., Ishida M., Kang S., Hirsch C., Mani, G., Wolfe, D., Zhao, X., Yang M., Zhang N., Li Z, Gao В., Zhifeng Y, Fujun W., Lixia Q, а также многих других исследователей.

1.2 Отечественные исследования колебательных процессов в

центробежных насосах

В монографии [4] исследовано влияние конструктивных параметров, на напорные характеристики центробежного насоса, в том числе проведена оценка:

1) Влияния конечного числа лопаток на напор при работе насоса, где автором была изложена методика аналитического расчета. Если исходить из предположения, что жидкость после входа в каналы рабочего колеса приобретает направление лопаток, то угол потока на выходе из рабочего колеса ß2 будет равен углу установки лопаток на входе п (рис.1.1).

Рисунок 1.1- Треугольник скоростей на выходе из рабочего колеса центробежного насоса [4]: а) с бесконечным; б) с конечным числом лопаток

а)

б)

Однако, указанное предположение справедливо только при бесконечном числе лопаток (г = оо), не имеющих толщины. Угол выхода потока из рабочего колеса насоса с конечным числом лопаток р2 всегда меньше, чем угол

установки лопаток fon- Это обусловлено инерционностью жидкости и неравномерностью скоростей жидкости по выходному профилю рабочего колеса. Лопаточная решетка с р2я> не равным углу установки лопаток на входе Pijr, изменяет направление потока. Однако жидкость, как тело, имеющее массу, стремится сохранить первоначальное направление движения. Это приводит к уменьшению окружной составляющей скорости C2U по сравнению с той же скоростью для случая бесконечного числа лопаток С2М00 и, следовательно, к появлениям пульсаций давления и к уменьшению теоретического напора Нт, обеспечиваемого рабочим колесом с конечным числом лопаток, по сравнению с напором //too. Учет конечного числа лопаток в инженерных расчетах осуществляется с помощью поправочного коэффициента Kz:

HT = KZHTOO (1-1)

Экспериментально установлено, что коэффициент Kz зависит от числа лопаток z, относительного диаметра D¡ и угла установки лопаток на выходе из колеса. Коэффициент Kz уменьшается при уменьшении числа лопаток и увеличении относительного диаметра D¡ и угла fon [4].

2) Влияние угла установки лопаток на выходе из рабочего колеса первой или второй ступени на теоретический напор, создаваемый насосом.

При определении характера влияния угла установки лопаток на выходе из рабочего колеса fon автором [4] было установлено, что создаваемый напор Нтоа будет равен нулю, т.е. насос будет работать, не создавая напора, при минимальном foK. При увеличении угла fon напор возрастает, причем интенсивность увеличения напора тем выше, чем больше отношение cmJuг-С другой стороны, при увеличении угла fon уменьшается значение К2, следовательно, теоретический напор, создаваемый колесом с конечным числом лопаток, — НТ = Kz //too при увеличении угла foK возрастает менее интенсивно, чем //too [4].

В работах [45-48] проведено исследование влияния гидродинамических процессов в проточной части центробежных насосов на их энергетические характеристики.

По результатам данных исследований разработана методика расчета потерь напора в элементах проточной части центробежных насосов и методика расчета напорной характеристики подобных насосов.

Кроме того, предложена и реализована модель периодически-квазитрехмерного течения в рабочих колесах центробежных насосов; разработаны модель и метод расчета квазитрехмерного течения в рабочих колесах центробежных насосов с определением параметров потока и переменных гидродинамических сил. Данные модели и методики позволяют прогнозировать пульсации давления в проточной части ступени шнеко-центробежных насосов, работающих с недогрузкой по подаче.

В работах [86-93] был разработан и реализован акустико-вихревой метод численного моделирования пульсаций давления и шума в лопаточных машинах. Метод основан на представлении нестационарного движения сжимаемой среды в виде векторной суммы вихревой моды (движения несжимаемой среды) и акустической моды. Колебания давления выражаются в виде суммы вихревых возмущений давления (псевдозвука) и акустических волн. Используя локальный акустический импеданс, граничные условия для колебаний давления ставятся с учетом псевдозвуковых возмущений. Такой подход дает возможность построить эффективный и более точный метод расчета по сравнению с обычными методами вычислительной гидродинамики. Метод применяется для расчета пульсаций давления и шума в насосах и вентиляторах. Разработана версия акустико-вихревого метода для трехмерных расчетов, которая может использоваться для моделирования колебаний давления и шума ближнего поля осевых и диагональных насосов, газонокосилок и ветровых турбин.

Разработанный метод, реализованный в программном пакете для численного моделирования пульсаций давления в отводящем устройстве центробежного насоса позволяет проводить вариантные расчеты амплитуд пульсаций давления с высокой точностью (рис. 1.2) на стадии эскизного проектирования для выбора оптимального варианта конструкции с целью снижения пульсаций давления, вибраций и шума.

При разработке физико-математической модели пульсационного течения в центробежном насосе учитывались: 1) нелинейный характер процесса генерирования колебаний и 2) акустическая природа их распространения в рабочем тракте насоса.

Принимались следующие допущения:

- поток дозвуковой; течение изэнтропийное; вязкой диффузией пренебрегаем;

- акустические колебания (скорости акустического движения вследствие сжимаемости среды) малы по сравнению с вихревыми колебаниями (скоростями вихревого и поступательного движения жидкости как абсолютно несжимаемой среды).

Кроме того, принималось, что течение в рабочем колесе стационарно, т. е. параметры течения на выходе рабочего канала не зависят от углового положения колеса.

Вводились акустическая и вихревая моды движения рабочей жидкости, так как на основании теоремы Коши-Гельмгольца скорость движения

сжимаемой жидкости можно представить в виде векторной суммы основного поступательного и вращательного движений жидкости, как несжимаемой среды (вихревой моды) и малых колебаний, обусловленных сжимаемостью (акустической моды).

В работах [103, 104] авторы рассматривают динамику кавитационных срывов напора при провалах давления на входе в насосы. Эксперименты проводились в модельных условиях на гидравлическом стенде при создании динамических возмущений, близких к натурным.

Было исследовано семь шнекоцентробежных высоконапорных насосов ЖРД, существенно различающихся по величине относительного диаметра входа в рабочее колесо, коэффициенту быстроходности, критическому коэффициенту кавитации и времени пребывания жидкости в насосе. Динамические возмущения создавались на входе в работающий насос путем резкого ускорения потока при "отстреле" пусковых клапанов. Были получены режимы с падением давления на входе в насосы практически до нуля при длительности этих провалов 0,005...0,1 с.

Исследовался широкий диапазон режимов работы по расходу. Давления на входе перед запуском ТНА задавалось не менее (0,4...0,5)МПа, чтобы исключить кавитацию при работе насоса до срабатывания пусковых клапанов в боковых магистралях.

Исследования показали, что при неглубоких (бескавитационных) провалах входного давления форма кривых изменения давления за колесом соответствует форме кривой изменения входного давления.

При кавитационных провалах входного давления кривые изменения давлений не являются подобными кривыми: на начальном отрезке переходного процесса они снижаются медленно (нерезко), а затем падают даже тогда, когда давление выходит из провала.

Глубина срыва напора насоса определяется относительным объемом кавитационной парожидкостной каверны, возникающей в проточном тракте насоса при падении давления на входе в насос ниже критического давления. Опыты показали, что напор насоса при кратковременном поступлении на вход порций газа примерно такого же объема, как и объем кавитационных паровых каверн, образующихся в полости насоса, ведет себя, как при кавитационных провалах входного давления.

Результаты всех проведенных испытаний позволили получить обобщенную зависимость изменения напора насосов от объема парожидкостной или газовой каверны, отнесенной к объему проточной части насоса.

На основании указанной обобщенной зависимости были построены математические модели кавитационных срывов напора насосов. Модель первого типа справедлива для режимов с относительно неглубокой кавитацией, модель второго типа - для всего диапазона.

Приведенные математические модели дают удовлетворительную сходимость с экспериментальными данными и позволяют учитывать динамику кавитационных срывов напора насосов при расчетах запуска и других переходных режимов ЖРД.

Исследования авторов показали, что кавитационные срывы насоса существенно влияют на динамику нагружения и колебания роторов ТНА.

Кавитационные автоколебания, возникающие на некоторых режимах в системе «насос - входной трубопровод» заметного изменения радиальных сил на подшипнике, а также осевых и радиальных перемещений ротора ТНА не вызывают.

Системы подачи топлива при работе двигателя находятся в условиях вибраций элементов их конструкций. Центробежные насосы, как и другие лопаточные машины, из-за конечного числа лопаток и отрывных течений порождают интенсивные пульсации давления в собственных трактах и в

подключенных к ним гидромагистралях, вызывая при этом интенсивные вибрации элементов конструкции. Опыт показывает, что повышенные вибрации и пульсации давления в системах подачи топлива ЖРД неблагоприятно влияют на устойчивость рабочего процесса в камере сгорания и газогенераторе, на точность работы систем регулирования, на усталостную прочность элементов конструкции и на динамические нагрузки роторов и опор ТНА. Поэтому при проектировании двигателей необходимо знать закономерности вибрационно-пульсационных процессов, возникающих в системе подачи топлива.

Впервые с позиций ограничения уровня вибраций элементов конструкции двигателя и снижения амплитуд пульсаций давления в системе подачи топлива было проведено детальное исследование пульсационно-вибрационных процессов, свойственных ЖРД.

Экспериментальным путем были определены зависимости амплитуд и частот этих процессов от параметров режима работы и характеристик агрегатов системы подачи двигателей. Выявлены характерные закономерности резкого усиления интенсивности пульсаций давления жидкости и вибраций элементов конструкции насоса при выходе параметров подобия режимов работы насосов за некоторые критические пределы.

Полученные закономерности, наряду с напорными и кавитационными характеристиками насосов, используются при проектировании и доводке двигателей, для прогнозирования пульсационно-вибрационного состояния гидравлических трактов ЖРД.

В исследованиях [8] были проведены экспериментальные исследования по замеру пульсаций статического давления в стационарном канале до и после фронтального турбулизатора (ФТ). В качестве источника пульсаций давления использовался центробежный малорасходный насос. Рабочим телом служила вода. Статическое давление перед ФТ поддерживалось равным 2.28-105 Н/м . В систему измерения входили датчики давления и двухлучевой запоминающий

осциллограф С8-9А. В качестве фронтальных турбулизаторов использовались перфорированные металлические пластины или плетёные сетки 045, 0056 (обозначение по ГОСТу), устанавливаемые поперёк трубопровода. На рисунке 1.3 приводятся амплитудно-частотные характеристики пульсаций давления после прохождения потока через различные ФТ.

Рисунок 1.3 — Характер влияния ФТ на пульсацию давления [8]: а) ФТ выполнен из перфорированной пластины; б) ФТ выполнен из сетки

Лучшие демпфирующие свойства были достигнуты с исользованием плетёных сеток, коэффициент сопротивления которых оказался в диапазоне от 0,4 до 0,8. При увеличении коэффициента сопротивления от 200 до 600 подавление колебаний происходило лишь при малых значениях числа Яе<800. С ростом числа Рейнольдса ФТ из перфорированных пластин проявляют не демпфирующие, а генерирующие свойства. Амплитуда пульсаций увеличивается.

В монографии [10] рассматриваются высокооборотные лопаточные насосы (угловая скорость вращения 300-6000 рад/с), которые находят широкое применение, в первую очередь, в ракетно-космической технике, авиации. По условиям применения эти насосы должны обладать высокими антикавитационными и энергетическими характеристиками. Решение этой проблемы при условии сохранения высокой частоты вращения потребовало проведения большого объема исследований [10]. Рассматриваются высокооборотные лопаточные насосы, а именно шнеко-центробежный насос, имеющий на одном валу центробежное колесо и шнек преднасоса. В

монографии [10] приводится систематизированное изложение теории, методов расчёта и проектирования высокооборотных шнеко-центробежных насосов. Материалы монографии основаны на обобщении результатов обширных теоретических и экспериментальных исследований. В монографии рассматриваются особенности течения в элементах шнеко-центробежных насосов, обосновывается применение шнека в качестве преднасоса. Проводится систематизация и обобщение опытных данных по пульсациям давления и потерям в элементах насоса и энергетическим характеристикам шнеко-центробежных насосов. Особое внимание уделяется исследованию кавитационных режимов высокооборотных шнеко-центробежных насосов. Этот вопрос рассматривается с привлечением методов теоретического анализа и результатов экспериментальных исследований.