Численное моделирование нестационарного магнитогазодинамического процесса преобразования тепловой энергии в электроэнергию в неоднородном газоплазменном потоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Лобасова, Марина Спартаковна

  • Лобасова, Марина Спартаковна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 137
Лобасова, Марина Спартаковна. Численное моделирование нестационарного магнитогазодинамического процесса преобразования тепловой энергии в электроэнергию в неоднородном газоплазменном потоке: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Красноярск. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лобасова, Марина Спартаковна

Введение.

1 Исследования МГД метода преобразования энергии в неоднородных газо-плазменных потоках

1.1 Обзор возможных приложений магнитогидродинамических методов преобразования энергии.

1.2 Эффект Т-слоя

1.3 Исследования неравновесных процессов в плазме инертного газа

1.4 Концепция МГД-генератора с неоднородным неравновесным потоком инертного газа

1.5 Методы расчета газодинамических течений с разрывами

1.6 Постановка физической задачи

2 Одномерная численная модель МГД-взаимодействия неравновесной плазменной области с потоком чистого инертного газа

2.1 Качественное описание физических процессов в неоднородном потоке инертного газа при МГД преобразовании энергии

2.2 Система уравнений магнитной газодинамики для неравновесной плазменной области

2.3 Ионизационная кинетика аргона

2.4 Алгоритм решения уравнений МГД в движущейся с плазменной областью неинерциальной системе координат

2.5 Методы расчета граничных условий для разных систем координат

2.6 Численные методы решения уравнений ионизационной кинетики

2.7 Тестирование двухшагового метода Лакса-Вендроффа

2.8 Тестирование вычислительного алгоритма на примере решения задачи о формировании равновесной структуры Т-слоя.

3 Результаты расчета МГД-преобразования энергии в неоднородных потоках инертных газов.

3.1 Расчет МГД-взаимодействия в канале постоянного сечения для ионизационно-равновесной и релаксирующей плазмы аргона.

3.2 Исследование режима «замороженной ионизации» для единичного П-слоя аргона в канале переменного сечения.

3.3 Моделирование генераторного режима в плазме инертных газов

3.4 Концепция МГД-генератора с П-слоем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование нестационарного магнитогазодинамического процесса преобразования тепловой энергии в электроэнергию в неоднородном газоплазменном потоке»

Анализ программ по промышленному освоению космического пространства в 21 веке показывает необходимость создания энергоустановок с уровнем мощности более 10 МВт и удельной мощностью более 500 Вт/кг, использующих в качестве первичного источника энергии солнечное излучение. Существующие в настоящее время космические энергоустановки применяют фотоэлементы, удельная мощность которых составляет 30 Вт/кг. Реальная возможность удовлетворить этим требованиям имеется только у МГД-метода прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, такая удельная мощность уже достигнута в импульсном МГД-генераторе типа «Сахалин». В то же время существующие МГД-генераторы разрабатывались для земного применения и по длительности действия или по своим массо-габаритным характеристикам не соответствуют требованиям, предъявляемым к космическим энергоустановкам. Для длительно работающих МГД-генераторов необходимо значительное увеличение интенсивности магнито-гидродинамического взаимодействия в рабочем объеме МГД-канала. МГД-генераторы с однородными потоками плазмы из-за нарушений однородности имеют низкие значения адиабатической эффективности. Исследования последних лет по неоднородным газо-плазменным потокам показали, что такие потоки многократно усиливают процесс преобразования энергии при движении слоистой плазменной структуры в поперечном магнитном поле. В то же время МГД-взаимодействие в неоднородных потоках наименее изучено в силу сложности физических явлений, сопровождающих этот процесс. Также отсутствуют адекватные численные методы моделирования неоднородных газо-плазменных течений, взаимодействующих с магнитным полем. Данная работа посвящена численному моделированию нестационарного магнитога-зодинамического процесса в неоднородном газо-плазменном потоке и формированию на основе полученных результатов концепции МГД-генератора, пригодного для использования в космической технике.

Целью работы является численное моделирование процесса тепло- и массообмена в МГД-канале с неоднородным и неравновесным потоком рабочего тела, преобразующим тепловую энергию плазмы в электроэнергию.

Основными задачами работы являются:

1. Разработка физической модели процесса магнитогидродинамического преобразования энергии в потоке газа без щелочной присадки, несущего электропроводные плазменные области.

2. Создание математической модели взаимодействия потока газа с плазменными слоями на основе анализа параметров МГД-процесса — критериев подобия и характерных времен.

3. Разработка численного алгоритма, основанного на схеме сквозного счета, для моделирования неоднородного газо-плазменного потока.

4. Выбор адекватной численной модели кинетики для описания процессов ионизации и рекомбинации, происходящих в неравновесной плазме.

5. Проведение численного моделирования МГД-взаимодействия одиночного неравновесного плазменного сгустка с газовым потоком для определения условий, при которых не происходит развития ионизационно-перегревной неустойчивости.

6. Проведение численного моделирования генераторного режима в неоднородном потоке чистого инертного газа для определения условий, при которых степень преобразования энтальпии составит 20-40%.

Научная новизна представленных в работе результатов и положения, выносимые на защиту заключаются в следующем:

1. Предложена двухтемпературная физическая модель процесса магнитогидродинамического преобразования тепловой энергии в электрическую в неоднородном потоке газа без щелочной присадки, несущем неравновесные плазменные области, особенностью которой является то, что в чистых инертных газах токовый слой стабилизирован энергообменом атомов в упругих столкновениях с электронами.

2. Разработан численный алгоритм расчета неоднородных течений в движущейся с плазменным сгустком неинерциальной системе координат, позволяющий значительно уменьшить влияние численной диффузии.

3. Создан эталонный тест на основе известного решения задачи о формировании установившейся структуры стабилизированного Т-слоя. Посредством использования модельных зависимостей электропроводности и радиационных потерь от температуры получено простое аналитическое решение, на котором можно проводить отладку численных схем моделирования МГД-процессов в неоднородном газо-плазменном потоке.

4. Проведен численный анализ влияния коэффициента нагрузки, индукции магнитного поля и газодинамического режима на процесс формирования плазменной области не подверженной развитию ионизационно-перегревной неустойчивости. При температуре электронов ~ 4000 К обнаружено явление «замороженной ионизации» - сохранения степени ионизации плазмы на уровне 10"5 — 10"3, при этом плазменный слой, находящийся в состоянии «замороженной: ионизации», оказался локализованным в пределах «тепловой ямы» и получил название П-слой.

5. Проведен численный анализ влияния величины и формы электрического и магнитного полей, а также количества П-слоев, одновременно присутствующих в линейно - расширяющемся МГД-канале, на эффективность генераторного режима в неоднородном потоке чистого инертного газа. Определена степень преобразования; энтальпии, составившая 30% для аргона и 40% для гелия, показана возможность создания МГД-генератора нового типа, позволяющего эффективно преобразовывать тепловую энергию плазмы.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты численного моделирования оформлены как концепция МГД-генератора нового типа, на основе которой могут быть сформулированы дальнейшие этапы теоретических и экспериментальных исследований магнитогидродинамиче-ского метода преобразования энергии в неоднородных газо-плазменных потоках для создания МГД-генератора, пригодного для использования в космической технике.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием аналитических решений для стабилизированных плазменных слоев при тестировании численного алгоритма и удовлетворительным согласием с ними результатов расчета; совпадением результатов расчета с экспериментальными данными о константе рекомбинации инертных газов при температуре газа выше 4000 К.

Личный вклад автора заключается в постановке и решении задачи МГД-взаимодействия газового потока с плазменными областями; создании и апробации численного алгоритма расчета неоднородных потоков в движущейся с плазменной областью неинерциальной системе координат, в результате чего было обнаружено явление «замороженной ионизации»; проведении математического моделирования генераторного режима и анализе его результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на совещании «Экотехнологии в энергетике» (Киев, 1993), 17-м Симпозиуме по эффективному использованию энергии и генераторам прямого преобразования тепловой энергии в электрическую (Саппоро, 1995), 33-м Симпозиуме по инженерным аспектам МГД-преобразрования энергии (Вашингтон, 1996), 12-й Международной конференции по МГД-генераторам электроэнергии (Йоко-гама, 1996).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 8 работах. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения, изложена на 137 страницах машинописного текста. Содержит 4 таблицы, 40 рисунков и 2 приложения. Список использованных источников содержит 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Лобасова, Марина Спартаковна

Заключение

1. Разработана физическая модель магнитогидродинамического процесса преобразования энергии в потоке газа, несущего электропроводные плазменные области, как равновесные (Т-слой), так и неравновесные (П-слой). В плазме молекулярных газов продуктов сгорания органических топ-лив Т-слой стабилизирован потерями энергии на излучение. В плазме чистого инертного газа (не содержащего щелочную присадку), несущего неравновесные плазменные области с начальной степенью ионизации ~ 10"4 стабилизация токового слоя происходит в результате энергообмена атомов с электронами в упругих столкновениях.

2. Предложена' замкнутая математическая модель магнитогидродинамического взаимодействия потока газа с плазменными слоями на основе оценки критериев подобия и характерных времен.

3. Построен основанный на схеме сквозного счета численный алгоритм для неоднородного потока, в результате применения которого в неинерци-альной системе координат, движущейся с выделенной плазменной областью, удалось значительно снизить численную диффузию, приводящую в случае неравновесной плазмы к распространению токового слоя на весь объем МГД-канала. Алгоритм впервые протестирован на основе известного решения задачи о формировании стабилизированной структуры Т-слоя, имеющей простое аналитическое решение в случае использования модельных зависимостей электропроводности и радиационных потерь плазмы молекулярных газов от температуры.

4. Выбрана кинетическая модель ионизационно-рекомбинационных процессов в неравновесной плазме - модифицированное диффузионное приближение (МДП), на основе которой выполнены расчеты констант рекомбинации и ионизации для инертных газов (аргона и гелия) в диапазоне параметров п «1018 см"3, Те »104 К и пе « 1010 -1015 с, показывающие хорошее совпадение с экспериментальными данными.

5. Проведен анализ зависимости процесса формирования плазменной области, не подверженной развитию ионизационно-перегревной неустойчивости, от величины коэффициента нагрузки, индукции магнитного поля и газодинамического режима. На основе результатов численного моделирования одиночной плазменной области в движущейся с токовым слоем системе координат, как для канала постоянного, так и переменного сечений для Тх = 2000 К; Рх = 0,3 МПа; К = 0,8 - 0,85; В = 3 - 4 Тл и М=1,3, обнаружено, что при температуре электронов ~ 4000 К в плазме инертных газов наблюдается явление резкого снижения скорости рекомбинации и установление концентрации электронов на примерно постоянном уровне (степень ионизации ~ 10'5 -10°) — «замороженная ионизация». Если при этом образуется «тепловая яма» по плотности в распределении температуры газа, то плазменная область оказывается локализованной в ее пределах и происходит формирование стабилизированного энергопотерями электронов в упругих столкновениях с атомами неравновесного токового слоя - П-слоя.

6. Проведен анализ результатов численного моделирования генераторного режима в плазме инертных газов (аргона и гелия) с несколькими П-слоями, в зависимости от формы и величины электрического и магнитного полей, а также от количества П-слоев, одновременно присутствующих в МГД-канале. Если уменьшать магнитное поле по длине канала для подавления развития перегревной неустойчивости и задавать коэффициент нагрузки так, чтобы температура электронов поддерживалась на уровне от 5000 до 15000 К, то происходит плавное, без образования ударных волн, торможение потока. Полученная при этом характеристика эффективности МГД-генератора- степень преобразования энтальпии - составляет -30-40% и обеспечивает возможность создания МГД-генератора нового типа, пригодного для использования в космической технике, позволяющего эффективно преобразовывать тепловую энергию плазмы в электроэнергию. Результаты численного моделирования оформлены как концепция МГД-генератора с П-слоем.