Численное моделирование распространения лазерных импульсов в растворах углеродных наночастиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Грибков Владислав Юрьевич

  • Грибков Владислав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 135
Грибков Владислав Юрьевич. Численное моделирование распространения лазерных импульсов в растворах углеродных наночастиц: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2019. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грибков Владислав Юрьевич

Список сокращений

Введение

1. Математическое моделирование распространения импульсного лазерного излучения в нелинейно-поглощающих средах

1.1. Многоуровневые модели сред с обратным насыщением поглощения

1.2. Уравнения для электромагнитного поля

1.3. Математические модели сред с обратным насыщением поглощения

1.4. Обзор эффекта быстрого света в углеродных наноструктурах

2. Математическая модель среды с обратным насыщающимся поглощением

2.1. Вывод уравнений для среды

2.2. Численная реализация модели среды с обратным насыщающимся поглощением

2.3. Построение аналитического решения и вопрос точности модели

2.4. Экспериментальная проверка работоспособности модели

2.5. Сравнение данных численного эксперимента с приближенными решениями

3. Исследование коэффициента пропускания сред с обратным насыщающимся поглощением

3.1. Исследование связи между коэффициентом пропускания и параметрами среды

3.1.1. Исследование соотношений между коэффициентом пропускания и сечениями поглощения

3.1.2. Исследование соотношений между коэффициентом пропускания и интенсивностью падающего импульса

3.1.3. Исследование связи коэффициента пропускания с длительностью временем релаксации т21

3.2. Исследование динамики коэффициента пропускания от интенсивности

3.3. Использование динамики коэффициента пропускания для определения неизвестных параметров углеродных наноструктур

3.3.1. Определение отношения сечений поглощения углеродных наноструктур

3.3.2. Экспериментальное определение времени релаксации т21 углеродных наноструктур

4. Моделирование деформации формы лазерного импульса в углеродных наноструктурах

4.1. Численный расчет коэффициента асимметрии

4.2. Численный поиск условий появления дополнительного максимума

4.3. Изменение длительности лазерного импульса, проходящего через среду с RSA

4.3.1. Влияние времени релаксации т21 на длительность лазерного импульса

4.3.2. Влияние отношения сечений поглощения о2/о1 на длительность лазерного импульса

4.4. Теоретический расчет изменения длительности лазерного импульса

4.5. Поиск методом градиентного спуска параметров среды, при которых длительность импульса остается постоянной

5. Моделирование эффекта быстрого света в углеродных наноструктурах

5.1. Численное исследование эффекта «быстрого света» в средах с обратным насыщающимся поглощением

5.2. Численное исследование эффекта «быстрого света» в среднеразмерных углеродных наноструктурах

5.3. Экспериментальное исследование эффекта «быстрого света» в среднеразмерных углеродных наноструктурах

Список литературы

Приложение

Приложение

Список сокращений

RSA - reverse saturable absorption - обратно насыщающееся поглощение. SA - saturable absorption - насыщающееся поглощение. ni - число частиц в i-состоянии.

Ni - число частиц в i-состоянии в одном кубическом сантиметре, концентрация. ai - эффективное сечение поглощения i-го энергетического уровня. К = — - Отношение сечений поглощения первого возбужденного состояний к

G1

основному.

т21 - время релаксации с первого возбужденного уровня на основной.

т32 - времена релаксации со второго возбужденного уровня на первый.

с - скорость света в среде без активных частиц; H0 - невозмущенный гамильтониан;

^ - оператор электрического дипольного момента частицы; dmn- элемент матрицы дипольных моментов р - матрица плотности. P - поляризация.

Т1 - время продольной релаксации. Т2 - время поперечной релаксации. Д1 - длительность падающего импульса на полувысоте. Д2 - длительность прошедшего импульса на полувысоте.

л

I0, Вт/см - пиковая интенсивность падающего импульса. Iout, Вт/см2 - пиковая интенсивность прошедшего импульса. E0 - энергия падающего импульса. d - толщина среды.

t00 - смещение сигнала от начала координат.

Ti = е-п 1 aid - линейный коэффициент пропускания.

Тп1 = е-(п 1 а1+п2a2)d - нелинейный коэффициент пропускания.

Тп1 еХу = - нелинейный коэффициент пропускания, определяемый

- И

экспериментально.

а-1 = п1 <г1 -коэффициент линейного поглощения.

ап1 = п1 <г1 + п2 о2 -коэффициент нелинейного поглощения.

R - коэффициент отражения.

ю - частота излучения лазера.

т т йш

- интенсивность насыщения. 15 =

П1

Es - Энергия насыщения. Е5 = —.

01

1(1) - интенсивность в ьточке. п - число точек. I - точка средней энергии. а -среднеквадратическое отклонение. А5 - коэффициент асимметрии.

15т - смещение максимума прошедшего импульса относительно падающего.

уд - скорость движения максимума прошедшего импульса.

Х1_1п - длительность фронта падающего импульса.

Т1-ои! - длительность спада падающего импульса.

т2-т - длительность фронта прошедшего импульса.

т2-0и! - длительность спада прошедшего импульса.

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование распространения лазерных импульсов в растворах углеродных наночастиц»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Оптические ограничители мощного лазерного излучения представляют интерес с точки зрения создания эффективной защиты оптических приборов. Одним из видов таких веществ, которые возможно использовать в качестве оптических ограничителей, являются среднеразмерные углеродные наночастицы - астралены [1]. Их свойства еще недостаточно изучены, однако известно, что для них характерны несколько механизмов оптического ограничения, в том числе эффект обратного насыщающегося поглощения, который является преобладающим в наносекундном временном диапазоне [2].

Для описания взаимодействия лазерных импульсов со среднеразмерными углеродными наночастиц необходимо построить новую математическую модель, компьютерная реализация которой позволит изучать неизвестные еще нелинейно-оптические свойства таких наночастиц. Также она может быть применима для исследования нелинейно-оптических свойств других веществ, в которых эффект обратного насыщающегося поглощения является преобладающим. Для технических приложений необходимо исследовать возможность использования среднеразмерных наночастиц в качестве оптических затворов [3], что является важной задачей современной лазерной физики. Другой областью применения является исследование некоторых тонких эффектов, особо выделим недавно обнаруженный эффект «быстрого» света [4], возможность применения которого сейчас активно изучается.

Известно, что рабочие характеристики многих типов интерферометров могут быть значительно улучшены путем размещения высокодисперсного материала внутри интерферометра [5]. В случае помещения среды с быстрым светом резко увеличивается спектральная чувствительность интерферометра. Интерферометры такого рода перспективны для приложений, таких как обнаружение гравитационных волн и для датчиков вращения на основе лазерных гироскопов. Применение веществ, где наблюдается эффект быстрого света возможно в области оптических телекоммуникационных приложений, таких как буферизация и регенерация, а также для лазерного радара [6].

Целью работы является разработка математической модели и ее программная реализация, позволяющие исследовать взаимодействие коротких лазерных импульсов со среднеразмерными углеродными наноструктурами.

Задачи исследования:

1. Разработка математической модели нелинейного поглощения среднеразмерных углеродных наноструктур.

2. Разработка программного комплекса для моделирования распространения лазерного импульса в среде с обратным насыщением поглощения.

3. Численное исследование нелинейно-оптических свойств среднеразмерных углеродных наноструктур.

4. Разработка алгоритмов обработки данных натурного эксперимента для определения оптических характеристик среды на основе ее математической модели.

Научная новизна.

1. Впервые построена математическая модель нелинейного поглощения среднеразмерных углеродных наночастиц.

2. Впервые предложен численный алгоритм определения оптических характеристик нелинейно-поглощающих сред.

3. Впервые определены нелинейно-оптические параметры астраленов.

4. Впервые определены условия распространения солитоноподобных импульсов в средах с обратным насыщением поглощения с учетом релаксации

5. Впервые методом численного моделирования продемонстрировано существование эффекта «быстрого света» в среднеразмерных углеродных наночастицах.

Достоверность представленных в диссертационной работе результатов обеспечивается детальным сравнением полученных численных результатов с экспериментальными данными, а также с численными и аналитическими решениями, полученными другими авторами.

Теоретическая и практическая значимость.

Разработанная математическая модель и построенный на ее основе программный комплекс дают возможность эффективно исследовать оптические свойства среднеразмерных углеродных наночастиц, а также свойства других веществ, в которых механизм обратного насыщающегося поглощения является преобладающим. Определенные в процессе численного моделирования нелинейно-оптические параметры среднеразмерных углеродных наночастиц, а

также данные о распространении солитоноподобных импульсов, открывают новые возможности для использования углеродных наноструктур в качестве оптических затворов для лазеров, а также защиты светочувствительных приборов от интенсивного излучения.

Результаты изучения эффекта быстрого света в углеродных наноструктурах могут быть применены для улучшения характеристик интерферометров, а также передачи информации в волноводах.

Результаты исследований могут быть востребованы не только в научной, но и в коммерческой сфере, среди возможных потребителей результатов стоит отметить производителей лазеров и интерференционных приборов.

Результаты диссертационного исследования выполнялись в рамках государственного задания Минобрнауки РФ «Создание программного обеспечения для моделирования физических сред и природных явлений» (проект № 2.852.2017/4.6).

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на третьем, четвертом, пятом и шестом международном симпозиуме по оптике и биофотонике (SFM-15, SFM-16, SFM-17, SFM-18 г. Саратов), на конференции SPIE Optics + Optoelectronics, (2017, Прага, Чешская Республика), на двадцатой всероссийской научной конференции студентов физиков и молодых ученых (ВНКСФ-20 г. Ижевск. 2014 г.). Также работа была представлена и обсуждалась на XIX и XXI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, а также на научной сессии ВолГУ в 2015, 2016, 2017 годах.

Были получены два свидетельства о регистрации программ для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Диссертационная работа соответствует пунктам 1, 4, 5, 7 паспорта специальности 05.13.18 — "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая модель трехуровневой среды с обратным насыщающимся поглощением, которая описывает эффект оптического ограничения импульсного лазерного излучения с энергией менее 1 Дж в среднеразмерных углеродных наночастицах.

2. Программный комплекс для численного моделирования распространения лазерного импульса в среде с обратным насыщением поглощения.

3. Метод определения оптических характеристик среднеразмерных углеродных наночастиц на основе данных вычислительных экспериментов и натурного эксперимента.

4. Расчеты оптических характеристик (времени релаксации и отношения сечений поглощения первого возбужденного и основного состояний) среднеразмерных углеродных наночастиц - астраленов.

5. Эффект «быстрого» света наблюдается при распространении коротких импульсов в средах с обратным насыщающимся поглощением.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 14-ти работах, 6 из которых опубликованы в изданиях, индексируемых в Scopus или входящих в перечень ВАК. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в постановке, обсуждении и обосновании решаемых задач, а также в разработке, тестировании и реализации предложенных алгоритмов и компьютерных программ. Все численные и аналитические расчеты проводились автором лично. Автор принимал участие в анализе и интерпретации полученных данных, оформлении публикаций в виде научных статей и докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии и двух приложений. Общий объем диссертации 135 страниц, включая 66 рисунок. Библиография включает 151 наименование на 10 страницах.

Содержание работы

Во введении диссертационной работы обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость проведенного исследования, сформулированы цель и задачи исследования. Приведено краткое содержание работы по главам.

Первая глава посвящена различным методам описания эффекта обратного насыщающегося поглощения. Обратно насыщающееся поглощение — это резонансный нелинейный эффект поглощения, который возникает, когда сечение поглощения возбужденного состояния к более возбужденному состоянию больше, чем сечение поглощения из основного состояния.

В параграфе 1.1. описывается эффект обратного насыщающегося поглощения, приведен обзор моделей, которыми может быть он описан. Показано, что в углеродных наноструктурах эффект является преобладающим в наносекундном временном диапазоне. Показано, что в углеродных наноструктурах эффект обратного насыщающегося поглощения может быть описан трехуровневой моделью.

В параграфе 1.2. из уравнений Максвелла и матрицы плотности для трехуровневой среды выводится формула для описания динамики интенсивности. Это уравнение описывает распределение интенсивности лазерного импульса во времени и пространстве.

В параграфе 1.3. приведен краткий обзор моделей, описывающих трансформацию импульса, проходящего через среду с обратным насыщающимся поглощением. Приведены различные формулы, приближенно описывающие динамику коэффициента пропускания в таких средах.

В параграфе 1.4. приведен подробный обзор эффекта «быстрого» света -одного из эффектов, обнаруженных при изучении прохождении света через среднеразмерные углеродные наночастицы. Изложена история вопроса от первых упоминаний проблемы Бриллюэном до последних экспериментов. Указаны основные механизмы замедления/ускорения света, использующие различные явления нелинейной оптики. Описано многообразие схем энергетических уровней, которые были использованы для описания «быстрого» света в различных средах. Описаны работы, в которых теми или иными способами осуществлялся контроль групповой скорости. Приведена известная критика этой новой концепции. Также указаны области возможных приложений медленного и быстрого света в различных областях науки и техники.

Вторая глава посвящена выводу новой модели, наиболее эффективно описывающей эффект обратного насыщающегося поглощения. Описываются численные методы решения систем нелинейных дифференциальных уравнений, на которых основано моделирование прохождения светового импульса через среду с обратным насыщающимся поглощением, а также проверяется их точность. Осуществляется экспериментальная проверка работоспособности модели.

В параграфе 2.1. из уравнения движения для матрицы плотности выводятся уравнения, описывающие динамику числа частиц в основном и возбужденном состоянии. Показано, что упрощенная трехуровневая схема среды с обратным насыщающимся поглощением может быть описана системой дифференциальных уравнений относительно населенности.

В параграфе 2.2. излагается численная реализация модели среды с обратным насыщающимся поглощением. Все расчеты были реализованы на языках программирования С++ и С# в средах Visual Studio 2010 и Visual Studio 2015. Кратко описан процесс работы программы. Также приведены формулы, использующиеся для расчета нелинейного коэффициента пропускания.

В параграфе 2.3. проведено сравнение с точным решением результата численного расчета уравнения переноса и закона Бугера для интенсивности, реализованного различными методами.

Показано, что уже при использовании схем третьего порядка для лазерного импульса в 0,1 Дж численное решение отличается от точного всего на несколько наноджоулей. Таким образом, при исследовании эффекта RSA в среднеразмерных углеродных наночастицах, веществах где эффект наблюдается лишь при энергиях <1Дж, использование методов третьего и четвертого порядка может быть излишне, особенно при использовании достаточно малого шага.

В параграфе 2.4. проводится тестирование модели. Сравниваются результаты численных расчетов с экспериментальными данными, для вещества, энергетическая схема которого может быть описана трехуровневой моделью, фуллерена С60 [7]. Показано, что разработанная модель, описанная выше, может быть использована для описания распространения коротких лазерных импульсов в растворах углеродных наночастиц.

В параграфе 2.5. проведено сравнение приближенных выражений для коэффициента пропускания, полученных другими авторами, с результатами численного моделирования. Показано, что наилучшее совпадение наблюдается с выражением из [8] [9]:

Т = т0 С-+Щ

0 Vl+Ä70 J

---

^ ( 2 г' т f Л+К/(Л т-где К =—, /0 =—, J = exp{—ai), а = а0 I-I, Is - интенсивность

5 - h \ l +Ir, /

С 2 _

—, 10———, у — слр^-и.1) , и. — и0 I ' I, 1Я

С1 ¡5 \ 1+^0 у

т Ьш , .

насыщения 15 — —, I - толщина среды, А - ширина импульса по полувысоте.

Однако аналитические выражения неточно описывают коэффициент пропускания, особенно для импульсов большой мощности.

В третьей главе обсуждается динамика коэффициента пропускания в средах с обратным насыщающимся поглощением, в том числе динамика в среднеразмерных углеродных наноструктурах, чьи нелинейно-оптические параметры неизвестны. Они определяются на основе экспериментальных данных.

В параграфе 3.1. исследуется влияние различных параметров среды на коэффициент пропускания. Показано, что существенное влияние оказывают отношение сечения поглощения первого возбужденного состояния к основному а2/а1; время релаксации с первого возбужденного состояния на основное т21, а также интенсивность падающего излучения. Приведена динамика коэффициента пропускания в зависимости от этих трех параметров. Также описывается изменение формы гауссового импульса.

Показано, что увеличение а2/а1 ведет к усилению деформации импульса, укорочению фронта и удлинению спада, что приводит к смещению максимума относительно исходного положения. Схожие результаты показывает моделирование для случая, когда интенсивность падающего излучения увеличивается. Демонстрируется, что в случае, если длительность импульса много меньше или хотя бы сопоставима с временем релаксации среды деформация импульса почти полностью отсутствует.

В параграфе 3.2. исследуется зависимость коэффициента пропускания от интенсивности. Демонстрируется, что увеличение сечения поглощения возбужденного состояния приводит к резкому нелинейному уменьшению коэффициента пропускания среды, также как и увеличение времени релаксации.

Показано, что для различных лазерных импульсов, чья длительность много меньше времени релаксации т21, динамика коэффициента пропускания не меняется.

В параграфе 3.3. исследуется динамика коэффициента пропускания для сред, чьи нелинейно-оптические параметры неизвестны. В ходе эксперимента, были получены зависимости интенсивности падающего импульса от интенсивности прошедшего импульса. Далее, используя полученные экспериментальные результаты и численную модель, определяются отношение сечений поглощения из основного и первого возбужденного состояний, при котором численные и экспериментальные данные совпадут наилучшим образом.

Было рассчитано отношение сечений поглощений первого возбужденного и основного состояний а2/а1 для астраленов, которое оказалось равно 5,6.

В ходе другого эксперимента, с использованием лазерного цуга, было определено время релаксации с первого возбужденного состояния на основное для астраленов, которое равно т21=18 нс.

В четвертой главе на основе проведенных вычислительных экспериментов обсуждается трансформация импульса, прошедшего через среду с обратным насыщением поглощения.

В параграфе 4.1. приведен численный расчет оценки степени деформации импульса. Для этого использовался коэффициент асимметрии. Показано, что распространение импульса света в среде с обратным насыщением поглощения всегда сопровождается увеличением крутизны фронта и уменьшением крутизны спада, в случае если длительность импульса не превышает времени релаксации. Показано, что с ростом интенсивности на спаде прошедшего импульса возможно формирование дополнительного максимума. Также приведены зависимости коэффициента асимметрии от различных параметров.

В параграфе 4.2. обсуждается возможность появления дополнительного максимума на фронте прошедшего импульса.

Приведены области параметров, при которых происходит формирование дополнительного максимума на фронте импульса для падающего сигнала гауссовой и треугольной формы, рассчитанные как с помощью численной модели, так и с помощью приближенных значений, полученных другими авторами. Показано, что это явление связано с заселением короткоживущего второго возбужденного уровня с безразмерной населенностью п3, что приводит к некоторому оптическому отбеливанию среды. Также приведена динамика коэффициента пропускания и динамика населенностей основного и двух возбужденных состояний для таких случаев.

В параграфе 4.3. показано влияние параметров среды (времени релаксации т21, отношения сечений поглощения о2/о1) на длительность прошедшего лазерного импульса. Приведены зависимости относительного изменения длительности при различных временах релаксации т21 и отношении сечений поглощения о2/о1. Показано, что импульс, длительность которого намного меньше времени релаксации, всегда укорачивается. Показано, что импульс, длительность которого больше или сопоставима со временем релаксации, уширяется. Также показано, что отношение о2/о1 влияет на относительное изменение ширины импульса. Предельное значение относительного уширения длительности импульса пропорционально о2/о1.

В параграфе 4.4. приведено сравнение полученных численных результатов об укорочении импульса с известными теоретическими данными из работы [10]. Показано, что результаты численного моделирования зависимости относительного укорочения прошедшего импульса от интенсивности падающего хорошо согласуются с приближенным аналитическим выражением.

В параграфе 4.5. производится поиск таких параметров среды и импульса, при которых длительность импульса остается неизменной. Поиск области, в которой длительность импульса изменяется меньше чем на 1%, осуществляется методом градиентного спуска с переменным шагом в области параметров (Ть Дь 10, о2/о1, т21). Работоспособность алгоритма проверяется сравнением с данными полного перебора в узком диапазоне выбранных параметров.

Результаты моделирования показывают, что при уменьшении линейного коэффициента пропускания область, где длительность импульса остается неизменной, смещается в сторону меньшего отношения сечений поглощения. Также зависимость от времени релаксации уменьшается с падением этого параметра.

Для астраленов область параметров, в которой длительность импульса остается неизменной, существует лишь в узком диапазоне линейного коэффициента пропускания: Т = 0,4-0,6. Показано, что для астраленов уменьшение линейного коэффициента пропускания ведет к сужению области параметров, в которой длительность импульса остается неизменной. Также уменьшение Т1 ведет к увеличению необходимой для существования области длительности импульса и уменьшению интенсивности.

В пятой главе обсуждается эффект «быстрого» света, обнаруженный в среднеразмерных углеродных наноструктурах.

В параграфе 5.1. исследуется эффект «быстрого» света в средах с обратным насыщающимся поглощением. Показано, что при прохождении среды с обратным насыщающимся поглощением световой сигнал деформируется из-за нелинейности: его максимум смещается. Это смещение может быть интерпретировано как изменение групповой скорости. Приведено соотношение, связывающее смещение максимума с групповой скоростью импульса.

Приведены зависимости групповой скорости от энергии импульса и отношения сечений поглощения среды. Показано, что импульсы с меньшей энергий обладают меньшей отрицательной групповой скоростью. В средах, где эффект обратного насыщающегося поглощения выражен сильнее, таких как аддукты нанокластеров углерода, групповая скорость также меньше. Импульсы малой длительности обладают меньшей групповой скоростью.

В параграфе 5.2. приведены результаты численного поиска групповой скорости в суспензии астраленов для лазерных импульсов разной длительности и интенсивности. Показано, что импульс с меньшей интенсивностью обладает большей по модулю групповой скоростью. Импульсы той же интенсивности, но большей длительности обладают большей по модулю групповой скоростью.

14

7 2

Если для импульсов длительностью 10 нс с малой интенсивностью (107 Вт/см2) групповая скорость ~ -с/900 , то для импульсов длительностью 50 нс групповая скорость уже ~-с/450. Для на порядок большей интенсивности групповая скорость в полном соответствии с теорией уменьшается в 10 раз. Для импульсов длительностью 10 нс она соответствует ~ -с/9000 , для 50 нс уже с/4400.

В параграфе 5.3. описывается ход и результаты экспериментального исследования эффекта «быстрого» света в среднеразмерных углеродных наноструктурах.

Исследование проводилось с применением -лазера (длина

волны излучения X = 1064 нм) с кратковременной резонансной модуляцией добротности. Длительность цуга - около 100 нс. Длительность отдельного импульса составляла 1 - 3 нс, период следования импульсов - 10 нс. Энергия сигнала достигала 1 Дж.

При прохождении среды сигнал значительно искажался. Существенно уменьшалась интенсивность, форма импульса, а также происходило смещение максимума относительно исходного положения.

Приводится новый подход для оценки сдвига максимума при обработке экспериментальных данных. Вводится параметр К, характеризирующий изменение симметрии сигнала при прохождении среды с быстрым или медленным светом.

Для экспериментальных данных, приведенных на рисунке 5, параметр К равен 1.3. Таким образом, фронт каждого импульса в цуге в среднем укорачивается на 30%.

Можно рассчитать групповую скорость, которая для отдельных импульсов цуга равна уд ~ -с/45.

Приведены данные численного моделирования для реального цуга с той же энергией и длительностью.

В заключении сформулированы основные результаты работы:

1. Построена новая математическая модель для описания динамики лазерного импульса с учетом нелинейного поглощения в среднеразмерных углеродных наноструктурах.

2. Предложен численный метод поиска отношения сечений поглощения основного и возбужденного состояний обратных насыщающихся поглотителей на основе экспериментальной зависимости нелинейного коэффициента пропускания от интенсивности падающего импульса.

3. Проведены серии вычислительных экспериментов для изучения основных характеристик лазерного импульса в зависимости от свойств среды.

4. Определены отношения сечений поглощения основного и возбужденного состояний для трех типов углеродных наночастиц. Для астраленов получено о2/о^5,6; для углеродных наноструктур типа I - 02/01= 4,8; для углеродных наноструктур типа II - о2/о1 = 1,7.

5. Разработан новый численный метод определения времени релаксации первого возбужденного состояния на основе данных физического эксперимента и математической модели.

6. Определено время релаксации с первого возбужденного состояния на основное для астраленов т21=18 нс.

7. Обнаружено, что распространение импульса света в среде с обратным насыщением поглощения всегда сопровождается увеличением крутизны фронта и уменьшением крутизны спада в случае, если длительность импульса не превышает времени релаксации.

8. Обнаружено, что в средах с обратным насыщением поглощения возможно распространение солитоноподобных импульсов. В пятимерном пространстве параметров разработана методика нахождения условий распространения солитоноподобных импульсов в среде с обратным насыщающимся поглощением. Создана программа для нахождения области в пятимерном пространстве параметров среды и импульса, в которой распространяются псевдосолитоны в среде с обратным насыщающимся поглощением.

9. Найдена область параметров, в которой солитоноподобные импульсы могут распространяться в суспензии астраленов. В суспензии астраленов солитоноподобный режим распространения импульсов возможен лишь в узком диапазоне значений линейного коэффициента пропускания Т1=0,45-0,55.

10. Разработан новый метод определения скорости движения максимумов ультракоротких импульсов в цуге, распространяющемся в среднеразмерных углеродных наноструктурах - астраленах, по экспериментальным данным.

11. Создана программа для обработки экспериментальных данных для определения скорости движения максимумов ультракоротких импульсов в лазерном цуге, который распространяется в среде с обратным насыщающимся поглощением.

12. Получено, что скорость распространения максимумов лазерных импульсов в среде с обратным насыщающимся поглощением является

16

отрицательной и много меньше скорости света в вакууме. Скорость движения максимума лазерного наносекундного импульса в суспензии астраленов, определенная на основе проведенной обработки данных физического эксперимента, равна уд ~ -с/45.

Список публикаций.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Gribkov, V.Y., Zatrudina, R.S. The shortening of the laser pulses in a medium with reverse saturable absorption // Progress in Biomedical Optics and Imaging - Proceedings of SPIE, 2016, Vol. 9917, id. 99173F, 7 pp.;

2. Gribkov, V.Y., Zatrudina, R.S. The effect of the "fast" light in the large-sized carbon nanostructures in the nanosecond time range // Proceedings of SPIE -The International Society for Optical Engineering, 2017, Vol. 10337, id. 103370U, 6 pp.;

3. Gribkov, V.Y., Zatrudina, R.S. The effect of "fast" light in the carbon nanostructures in the nanosecond range of pulsewidth // Proceedings of SPIE - The International Society for Optical Engineering, 2017, Vol. 10337, id.